Портал Подводного Охотника

Продувка ушей

Больше
11 года 10 мес. назад #91892 от MORSKOY
MORSKOY создал эту тему: Продувка ушей
В этой теме обсуждаем продувку ушей при погружении без помощи рук .У кого какие техники продувки пишем не стисняемся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91900 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Продувка ушей
я без рук не могу.............
даже не представляю как это :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91905 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Продувка ушей
тоже хотел бы научиться пользоваться такой техникой продувки! но на быстрый ответ наверно расчитывать не приходиться - народ то кто на природе а кто на нырялке!!!!! будем ждать.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91906 от MORSKOY
MORSKOY ответил в теме Re: Продувка ушей
У меня без рук продуватся получается только на первых двух метрах погружения.Я думаю чтобы все получалось баранная перепонка должна быть очень элостичной +еще нужны упражнения.Знатоки подскажите как правилтно это делать без ущерба своему здоровью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91908 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Продувка ушей
ну честно сказать я пробовал раньше но у меня получалось только продувка одной ноздри и почемуто всегда правой.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91916 от Light
Light ответил в теме Re: Продувка ушей
Ребята, все дело в физиологии, а именно в проходимости евтахиевых труб. Одному дано другому - нет.
Естественную проходимость увеличить врятли получится.
А вот Нажитую непроходимость очень даже можно. Крайне желательно проводить профилактические мероприятия для ЛОР органов. Это очень важно для ныряльщика.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91922 от Кит
Кит ответил в теме Re: Продувка ушей
Я продуваюсь без рук но только на малые глубины примерно до 8м,путем сглатывания просто погружаясь делаешь частые сглатывания.Честно не всегда идет бывает во рту пересохнет или полнолуние и клин тогда нос в руку благо есть свободная.А глубже уже надо в маску потдуть тут без руки не как.У меня друг вооще не дуется ходит также 10-12 рабочая а не дуется.Говорит когда начинал об этом не знал уши болели но он упертый.Теперь гоняет так без продувки и как не странно слух пока есть:) Вот и физиология.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91927 от Кит
Кит ответил в теме Re: Продувка ушей

Котейка пишет: ну честно сказать я пробовал раньше но у меня получалось только продувка одной ноздри и почемуто всегда правой.

Так мы вроде ухи дуем а не ноздри от туда при продувке обычно что то вылетает:) Шутка,я понял про что ты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91936 от MORSKOY
MORSKOY ответил в теме Re: Продувка ушей
Я тоже продуваюсь путем сглатывания но не всегда получается продутся а на 8м только с рукой продуваюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92040 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Продувка ушей
на сколько знаю "безручная" продувка зависит от мягкости материала маски в которой вы ныряете, + от глубин на которые ныряете...
ныряю в масках: Poseidon ThreeDee, и Mares Tana
в Poseidon не испытую дискомфорта в продувке ни на малых ни на больших глубинах
в Тане постоянно приходится зажимать нос даже по достижению 30-40 метров (это единственный ее недостаток)
в старом Акванафте на сколько помню тоже не было проблем с этим(жесткая резина обнимала полностью нос что давало возможность продуться без помощи рук)
...ну и действительно нужно еще учитывать конечно анатомические особенности каждого индивидуума:blush:
Спасибо сказали: MORSKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92054 от MORSKOY
MORSKOY ответил в теме Re: Продувка ушей
По поводу маски я чето незадумывался что эластичность ее имеет отношение к продувке.У меня маска мягкая силиконовая есть еще акванавт но я в ней не ныряю она очень жосткая и после нырялки в ней сильно болит нос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #92056 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Продувка ушей
что да то да)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #121723 от Колян
Колян ответил в теме Re: Продувка ушей
Добрый вечер! Чтоб продуться я читал нужно чтоб в ушах произошли щелчки, это обезательно под водой услышать щелчки, или просто у меня дуецца бе щелчка присходит ли в током случаи продувка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #121726 от Андрей Павленко
Андрей Павленко ответил в теме Re: Продувка ушей
Как раз вот попался материал по техникам продувки:
Техника выравнивания давления / The Frenzel Technique
Прокомментировать не могу, только изучаю...
Спасибо сказали: Колян, Вячеслав Владимирович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #121731 от Андрей Павленко
Андрей Павленко ответил в теме Re: Продувка ушей

Владимир пишет: на сколько знаю "безручная" продувка зависит от мягкости материала маски в которой вы ныряете

Если без рук, то при чем мягкость маски?
На сколько понимаю процесс, нужно при закрытом на выдох рте и носе диафрагмой поднять давление к ушам...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #121757 от Евгеша
Евгеша ответил в теме Re: Продувка ушей
файл не открыть - просит пороль...
ВСЁ СООБРАЗИЛ )))
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Евгеша. Причина: невнимательность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #121762 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Продувка ушей

Andrey пишет:

Владимир пишет: на сколько знаю "безручная" продувка зависит от мягкости материала маски в которой вы ныряете

Если без рук, то при чем мягкость маски?
На сколько понимаю процесс, нужно при закрытом на выдох рте и носе диафрагмой поднять давление к ушам...

А ты попробуй подвигай нижней челюстью по сторонам или сделай глотательные движения.

DUM SPIRO,SPERO
0965162018

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 6 мес. назад #121790 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Продувка ушей
Если ныряю только по выходным,то продуваюсь при помощи руки.А в отпуске на море при ежедневных многочасовых глубоких нырялках к концу недели начинаю продуваться без рук просто двигая нижней челюстью.И что интересно чем глубже тем легче.
По поводу легкой продувки.Самое главное это проходимость евстахиевых труб,эластичность барабанной перепонки здесь ни при чем.Чем она эластичнее,тем быстрее появляется болевое ощущение.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #121972 от edwardon
edwardon ответил в теме Re: Продувка ушей
у меня тут идея в голову пришла... отгоните если что-то дурное :beer:
почему нельзя одеть прищепку на нос как синхро-плавчихи, или плавцы... isport.ua/olympics2012/news/212139.html (макияж по желанию))
из плюсов: продувайся без рук сколько влезет... руки свободны
из минусов: невозможно регулировать давление в маске на глубине. сильно будет сосать за ясні карі очі
но есть "но":можно цеплять прищепку не намертво, а так чтобы движением ноздрей (ну:whistle: ) можно было ослабить края и выдохнуть в маску....
Пока как теория, потому интересно кто что об этом думает?
:beer:

Помогу облагородить окна: шторы, тюли, ламбрекены -
Комрадам скидки
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #122007 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме Re: Продувка ушей
Цитата из книги Молчановой Н В — президент федерации фридайвинга России,14-кратная чемпионка мира по фридайвингу, обладательница 29 рекордов мира.

Среди фридайверов иногда встречаются уни-
кумы - они как-то сокращают только им известные
горловые мышцы и продуваются, не хватая себя за
нос. На вопрос - как и что они сокращают, эти уни-
кумы хранят молчание, снисходительно отсылая
к атласу анатомии. Есть предположение, что слу-
ховые трубы, доставшиеся этим белым воронам,
очень короткие и широкие - им все в жизни легко
дается. А остальным фридайверам-трудягам надо
дуться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #122157 от Energy
Energy ответил в теме Re: Продувка ушей
Может кто сталкивался с подобной проблемой, при нырке проблем с продувкой не возникает, а вот на всплытие такое чувство что барабанная перепонка не может стать на место..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 5 мес. назад #122166 от Larec
Larec ответил в теме Re: Продувка ушей

Energy пишет: Может кто сталкивался с подобной проблемой, при нырке проблем с продувкой не возникает, а вот на всплытие такое чувство что барабанная перепонка не может стать на место..

Всегда испытываю больший дискомфорт при всплытии, чем при погружении, но все нормально стает на свое место. Просто почаще сглатываю и нормально. Продуваюсь начиная с самой поверхности, зажав нос (по другому пока не умею):unsure: .

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127122 от выхло андрей
выхло андрей ответил в теме Re: Продувка ушей
Методы компенсации давления.Маневры "Френзель" и "Маусфил".
Пошаговое руководство к оптимальному способу продувки
Автор: Eric Fattah
Перевод: Екатерина Смирнова
www.worldoffreediving.com/about-freediving/freediving-articles/27--frenzel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127173 от Захарыч
Захарыч ответил в теме Re: Продувка ушей

Energy пишет: Может кто сталкивался с подобной проблемой, при нырке проблем с продувкой не возникает, а вот на всплытие такое чувство что барабанная перепонка не может стать на место..

Это явление называется "обратный блок". Возникает при плохой проходимости евстахиевых труб. Ощущение не из приятных. Как побочный эффект может возникать "вертиго" (головокружение, потеря ориентации в пространстве). Как правило ОБ возникает при быстром всплытии. Необходимо замедлить темп всплытия. Ну и просморкаться хорошенько на поверхности. Баротравма при ОБ как правило не возникает, но надо все равно поаккуратнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127298 от Стас
Стас ответил в теме Re: Продувка ушей
У меня до глубины 5-6 метров все отлично, потом немогу продуть левое ухо, правое отлично, а левое болит:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127307 от Захарыч
Захарыч ответил в теме Re: Продувка ушей

Стас пишет: У меня до глубины 5-6 метров все отлично, потом немогу продуть левое ухо, правое отлично, а левое болит:(

Что значит "все нормально". Продувается, или просто нет болевых ощущений?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127315 от Стас
Стас ответил в теме Re: Продувка ушей
Продувается!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
11 года 5 мес. назад #127319 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Re: Продувка ушей
Обратный блок, это очень опасно.Начинал нырять еще с баллонами. Очень неприятно при нехватке воздуха, при экстренншм всплытии головные боли, потери ориентации до глюков.Но что интересно в барок. камере продувка без проблем. За годы погружений выработал ряд хитростей. При нырке на задержке, при всплытии с большой глубины вынимаюму трубку и часто сглатываю, помогает. Индивидульно нафтизин за час перед охотой.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Дмитрий, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #127326 от Николай
Николай ответил в теме Re: Продувка ушей

leksan1964 пишет: Обратный блок, это очень опасно.Начинал нырять еще с баллонами. Очень неприятно при нехватке воздуха, при экстренншм всплытии головные боли, потери ориентации до глюков.Но что интересно в барок. камере продувка без проблем. За годы погружений выработал ряд хитростей. При нырке на задержке, при всплытии с большой глубины вынимаюму трубку и часто сглатываю, помогает. Индивидульно нафтизин за час перед охотой.


Спасибо за совет, недавно испытал этот "блок" думал что это у меня одного такое, оказывается НЕТ! а на счет сглатывания надо попробывать. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #127407 от Захарыч
Захарыч ответил в теме Re: Продувка ушей
ТО Стас

Странное явление. Если на первых метрах нормально продувается, то с увеличением глубины, тем более должно продуваться. У меня после 5-6 м. практически вообще пропадает необходимость в продувке.

leksan1964 пишет: Обратный блок, это очень опасно.Начинал нырять еще с баллонами. Очень неприятно при нехватке воздуха, при экстренншм всплытии головные боли, потери ориентации до глюков.Но что интересно в барок. камере продувка без проблем. За годы погружений выработал ряд хитростей. При нырке на задержке, при всплытии с большой глубины вынимаюму трубку и часто сглатываю, помогает. Индивидульно нафтизин за час перед охотой.


ТО leksan1964
1. Ничего опасного, если плавно всплываешь. Если почувствовал неприятные ощущения, надо прекратить всплытие, чуть вернуться назад - проходит.
2. Что значит "нехватка воздуха" на дайвинге? Этого категорически нельзя допускать. Надо начинать всплытие с запасом воздуха, не допуская даже возможности появления экстренных ситуаций. Имея за плечами не одну сотню погружений с баллонами, у меня не было ни одного экстренного всплытия. Тьфу, тьфу...
3. А почему вдруг в барокамере должна возникать проблема с продувкой и по какой причине ты там оказался?
5. Не пробовал вынимать трубку вначале нырка?
6. Не злоупотребляй нафтизином- вызывает привыкание, лучше уж что-то типа "нокпрей". И чего вдруг пользуешся им, есть необходимость, или в профилактических целях? Если в этом постоянно есть необходимость, может стоит обратится к врачу за консультацией? Если нет, то какой смысл его принимать?
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Захарыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.165 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19246 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19786 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20371 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15067 Просмотров