Портал Подводного Охотника

Продувка ушей

Больше
11 года 4 мес. назад #127501 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме Re: Продувка ушей
Любые сосудосуживающие препараты перед погружениями чреваты как раз обратным блоком. Может и комфортно вначале, а как всплывать решишься-раз и действие препарата закончилось.... И привет обратный блок...:pinch:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
11 года 4 мес. назад #127586 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Re: Продувка ушейяду пич
Нехватка воздуха это один из вариантов, могу перечислить массу, опять же простейший,дыра в сухом костюме, отказ редуктора по ряду причин, выброс наверх, опять же масса причин.Я писал о последствиях, а не о причине, и заслуг уважаемых подводников не подвергаю сомнению. Барокамнра после кессонки первой степени. Свой ОБ я научился обходить, а совет дал, чтобы человек не расстраивался, а стал прислушиваться с своему телу, и свое решение он найдет сам. Нафтизин вызывает привыкание, это знают наверное все. Я написал "индивидуально". Я не капаю нафтизин, я им продуваюсь, когда есть необходимость,как это делать знают многие да и не хочу выслушивать критику, мне помогает это главное.Можно морской водой, но знаю дайверов у которых 5 грамм воды в маске вызывает панику, поэтому если хочется нырять, ищите пути. Врачи доказывают мне,что с моими лицевыми дефектами вообще не МОГУ нырять. К примеру мой товарищ, опытный водолаз, всплывал 40 мин по причине ОБ, выше 20-ти не мог подняться, хорошо напарник понятливый был, на это воздух не расчетаешь. Опять же это просто примеры, а тема для обсуждения.Чем больше субъективных мнений, тем более объективное решение.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #127623 от Energy
Energy ответил в теме Re: Продувка ушей
Пробовал частое сглатывание, трубку постоянно выплёвываю но от ОБ не помогает, какие пути предлагают медики?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #127626 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Продувка ушей

Energy пишет: Пробовал частое сглатывание, трубку постоянно выплёвываю но от ОБ не помогает, какие пути предлагают медики?


попробуй продувку наоборот - зажимаешь нос и тянеш в себя.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #127628 от Energy
Energy ответил в теме Re: Продувка ушей

Заславец Алексей пишет:

Energy пишет: Пробовал частое сглатывание, трубку постоянно выплёвываю но от ОБ не помогает, какие пути предлагают медики?


попробуй продувку наоборот - зажимаешь нос и тянеш в себя.

Пробовал, не получается, и всплываю очень медленно не быстрее пузырьков с воздухом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #127631 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Продувка ушей

Energy пишет:

Заславец Алексей пишет:

Energy пишет: Пробовал частое сглатывание, трубку постоянно выплёвываю но от ОБ не помогает, какие пути предлагают медики?


попробуй продувку наоборот - зажимаешь нос и тянеш в себя.

Пробовал, не получается, и всплываю очень медленно не быстрее пузырьков с воздухом


тогда надо идти к эскулапам, может чо дельного скажут.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #127657 от Б@рмалей
Б@рмалей ответил в теме Re: Продувка ушей
Появляется похожая проблема в одном ухе после часа ныряния глубже 6 метров. Как возвращаешься на меляк, постепенно проходит. ПРобовал и капать нос разными каплями и продуваться по-разному - ничего не помогает. ЧТо скажите???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #188296 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Re: Продувка ушей
капаю в уши перед погружением оливковое масло,значительно снимает неприятные бульканья после погружений, а берушами кто нибудь пользовался?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #188394 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Продувка ушей

Захарыч пишет: Это явление называется "обратный блок". Возникает при плохой проходимости евстахиевых труб. Ощущение не из приятных. Как побочный эффект может возникать "вертиго" (головокружение, потеря ориентации в пространстве). Как правило ОБ возникает при быстром всплытии. Необходимо замедлить темп всплытия. Ну и просморкаться хорошенько на поверхности. Баротравма при ОБ как правило не возникает, но надо все равно поаккуратнее.

Бывает в основном когда есть насморк. Как правило затруднена продувка при погружении, приходиться продуваться зажимая нос и прилагать при этом усилие, когда давление выравнял, дискомфорта нет. Потом начиная всплывать, всплываю не быстро, начинается "вертило". Да вертит так что из последних сил держу себя в руках, не паникую. Доплываю до плотика или выползаю на камень хватаюсь за него мертвой хваткой, думаю, крути крути, с камнем хрен перекрутишь. Шутка с долей правды. После таких парочку ОБ если не проходит, шабашу с охотой, хоть и обидно. Сколько не пытал своих местных коллег по ПО не у кого таких явлений не наблюдалось. Даже хотел запатентовать как аттракцион, не тут то было. :)
Продуваюсь я не зажимая нос, в основном до глубины 8-10 метров, ниже приходиться помогать. Замечал за собой, что на работе или дома, уже наверное самопроизвольно, тренирую продувку, Попытаюсь описать процесс? Пытаюсь как-бы пошевелить ушами к затылку, одновременно прижимаю заднюю часть языка к небу.(да простят меня за такое описание, создатели КАМА СУТРЫ) При этом если правильно делаешь в ушах происходит щелчок.. Как то так.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Дмитрий. Причина: корекция

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #188972 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Re: Продувка ушей
С симптомами насморка погружаться опасно в перспективе есть несколько постулатов пренебрегать которыми нельзя , во всяком случая лично для себя я их точно обозначил,
не погружаться с симптомами ЛОР заболеваний, перед погружением оливковое или другое растительное масло в уши, после погружения сухую бумагу в уши, окна в машине закрыты чтобы не дуло , если в ушах ЧТО ТО не пытаюсь ушными палочками выковырять, ушная сера есть защита организма от всякой гадости извне.
Сорри как то не в тему пошло,продувка дело индивидуальное, каждый прием на практике надо отрабатывать,а тот который подходит доводить до максимума, на себе все перепробовал, пришел к тому же с чего начинал, пальцы на носу))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #189069 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Продувка ушей

Бросьтеменяпжалставводу пишет: .....,а тот который подходит доводить до максимума, на себе все перепробовал, пришел к тому же с чего начинал, пальцы на носу))

У Вас не получилось, может у другие осилят, это не сложно когда получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #189093 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Продувка ушей
общался с одним из напрников по охоте
у него с одним ухом начались проблемы, в итоге перестал слышать на одно ухо,
теперь операция предстоит.. орухоль в однои из ушных проходов заблокировала евстахиеву трубу в одном из ушей

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #189218 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме Re: Продувка ушей
,

Timba пишет:

Бросьтеменяпжалставводу пишет: .....,а тот который подходит доводить до максимума, на себе все перепробовал, пришел к тому же с чего начинал, пальцы на носу))

У Вас не получилось, может у другие осилят, это не сложно когда получается.

Да каек бы и получается, нго эноргозатраты при этом несоизмеримые,я пока таким макаром продуюсь,на дно падаю уставшим))),к чему прилагать несоизмеримые усилия,перенапрягая слабые мышцы лица,может со стороны и прикольно,пошел вниз и не продулся ,гад, но к чему себя перенапрягать,пусть каждый выбирает свое согласно физиологии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 9 мес. назад #189733 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Продувка ушей
Андрей спасибо!Оч полезный материал,а главное все разжевано до мелочей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #190022 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Продувка ушей

Бросьтеменявводу пишет: Да каек бы и получается, нго эноргозатраты при этом несоизмеримые,я пока таким макаром продуюсь,на дно падаю уставшим))),к чему прилагать несоизмеримые усилия,перенапрягая слабые мышцы лица,может со стороны и прикольно,пошел вниз и не продулся ,гад, но к чему себя перенапрягать,пусть каждый выбирает свое согласно физиологии

Дык у меня совершенно противоположное мнение. Когда продуваюсь зажав нос, задержка падает в половину. Причем для продувки без зажимания не каких мышц перенапрягать не приходиться ВООБЩЕ. Ты сильно перенапрягаешься когда глотаешь, там напряжений не больше, уверяю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
10 года 2 мес. назад #249019 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Продувка ушей
Если ныряете до 2 метров продуваться не обязательно. А свыше уже да ,лучший вариант только зажав рукой нос , и продуть до щелчков при этом выпустив трубку изо рта ,чтоб лучше продувалось и меньше терялся расход задержки , так как при ныряние с трубкой , энергия уходит на жевательные мышцы.

yuris75

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249025 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Продувка ушей
Фришникам расскажи это.....

Найди их профильный сайт-форум и попробуй ТАМ задвинуть твои фундаментальные знания и умения по компенсации давления в среднем ухе...... ;) ;) ;)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249032 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Продувка ушей

юрис пишет: Если ныряете до 2 метров продуваться не обязательно. А свыше уже да ....

а если организм/уши позволяют не продуваться до 5-6 метров?
Я до 4-5 метров ныряю без каких либо неприятных ощущений, до 6ти на чинает давить.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249047 от Юрий
Юрий ответил в теме Продувка ушей

DAMIR пишет:

юрис пишет: Если ныряете до 2 метров продуваться не обязательно. А свыше уже да ....

а если организм/уши позволяют не продуваться до 5-6 метров?
Я до 4-5 метров ныряю без каких либо неприятных ощущений, до 6ти на чинает давить.

В идеале продуваться надо начинать с первых метров погружения не взирая даже на особенности своего организма. Точно не помню почему не буду разглогольствовать, но вам мои слова подтвердит любой квалифицированный инструктор по ДАЙВИГУ, ФРИДАЙВИНГУ и ПО

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249124 от Viktor
Viktor ответил в теме Продувка ушей

DAMIR пишет: Я до 4-5 метров ныряю без каких либо неприятных ощущений, до 6ти на чинает давить.


А бес кодзюма?

Юрий пишет: В идеале продуваться надо начинать с первых метров погружения не взирая даже на особенности своего организма. Точно не помню почему не буду разглогольствовать, но вам мои слова подтвердит любой квалифицированный инструктор по ДАЙВИГУ, ФРИДАЙВИНГУ и ПО


Евстахьевы трубы внешним давлением дополнительно пережимаются, продуть становится труднее.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #249251 от Юрий
Юрий ответил в теме Продувка ушей

Viktor пишет:

DAMIR пишет: Я до 4-5 метров ныряю без каких либо неприятных ощущений, до 6ти на чинает давить.


А бес кодзюма?

Юрий пишет: В идеале продуваться надо начинать с первых метров погружения не взирая даже на особенности своего организма. Точно не помню почему не буду разглогольствовать, но вам мои слова подтвердит любой квалифицированный инструктор по ДАЙВИГУ, ФРИДАЙВИНГУ и ПО


Евстахьевы трубы внешним давлением дополнительно пережимаются, продуть становится труднее.

Таки да , спасибо что напомнили.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #306962 от Віталій
Віталій ответил в теме Продувка ушей
Мне показалось полезным.

Спасибо сказали: pithon65, Дмитрий, Serg, Roman, Алексей_N, Максим, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #307101 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Re: Продувка ушей
Было как-то приехал на море, а нырнуть не могу и на метр - жуткая боль где-то за глазами, под бровями... вот тогда впервые и учился продуваться зажав пальцами нос, а до того так никогда не делал (хоть охотой только занялся, но с комплектом #1 плавал и нырял с 7 лет, не умея плавать без них). Сейчас как- то о продувке не думаю при нырке, все как-то само собой, только получается слабое подхрюкивание в маску. Рукой зажимаю нос только когда хочу дунутся чтобы не хрюкать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #308071 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Продувка ушей
Недавно консультировался у ЛОРа, она мне порекомендовала массажировать барабанные перепонки. Способ очень простой - выпивая любую жидкость, кроме газировки, перед каждым глотком зажимать нос пальцами.
Спасибо сказали: Симон, leksiks, Albert1975, Ftornick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #411544 от Ftornick
Ftornick ответил в теме Продувка ушей

выпивая любую жидкость

и окружающим весело на это смотреть! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #414124 от Ftornick
Ftornick ответил в теме Re: Продувка ушей

Виктор-Р пишет: консультировался у ЛОРа, она мне порекомендовала массажировать барабанные перепонки. Способ очень простой - выпивая любую жидкость, кроме газировки, перед каждым глотком зажимать нос пальцами.

магарыч ей поставлю! стало легче гораздо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #414130 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Продувка ушей

выхло андрей пишет: Цитата из книги Молчановой Н В — президент федерации фридайвинга России,14-кратная чемпионка мира по фридайвингу, обладательница 29 рекордов мира.

Среди фридайверов иногда встречаются уни-
кумы - они как-то сокращают только им известные
горловые мышцы и продуваются, не хватая себя за
нос. На вопрос - как и что они сокращают, эти уни-
кумы хранят молчание, снисходительно отсылая
к атласу анатомии. Есть предположение, что слу-
ховые трубы, доставшиеся этим белым воронам,
очень короткие и широкие - им все в жизни легко
дается. А остальным фридайверам-трудягам надо
дуться.

Я продуваюсь таким образом, не знаю как с большими глубинами, но до 12-15 метров хожу не трогая нос
Спасибо сказали: Лясковский Александр, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #414138 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Re: Продувка ушей

Yellosax пишет:

выхло андрей пишет: Цитата из книги Молчановой Н В — президент федерации фридайвинга России,14-кратная чемпионка мира по фридайвингу, обладательница 29 рекордов мира.

Среди фридайверов иногда встречаются уни-
кумы - они как-то сокращают только им известные
горловые мышцы и продуваются, не хватая себя за
нос. На вопрос - как и что они сокращают, эти уни-
кумы хранят молчание, снисходительно отсылая
к атласу анатомии. Есть предположение, что слу-
ховые трубы, доставшиеся этим белым воронам,
очень короткие и широкие - им все в жизни легко
дается. А остальным фридайверам-трудягам надо
дуться.

Я продуваюсь таким образом, не знаю как с большими глубинами, но до 12-15 метров хожу не трогая нос


Я тоже всегда так продуваюсь, правда максимум нырял на десятку, не попадалось бОльших глубин. Иногда бывает нос зажимаю, когда из-за какого-то легкого насморка продуться не могу, и то это больше не для ушей, а для каких-то других полостей где-то в носоглотке, в которых в таких случаях неприятные ощущения возникают.

Имхо, никакой уникальности тут нет, и этому довольно несложно научиться. Я сам научился, причем как-то не специально, само собой получилось и довольно за короткий период. Сначала пытался делать при продувке глотальное движение чтобы воздух лучше проходил, потом это как-то само трансформировалось в движение челюстью как при начале зевка, а теперь даже не задумываюсь, само собой получается, чуть-чуть пошевелил какой-то мышцОй в горле - и всё. При этом даже не надо ничего никуда дуть из легких, просто воздух сам собой как надо распределяется.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Vitaliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #414146 от юрий
юрий ответил в теме Re: Продувка ушей
Когда только начинал охотится продувался при помощи руки , при этом очень часто были проблемы с ушами получается задувал сопли туда куда не надо , после того как научился продуваться без рук уши больше не страдают . Дую носом в подмасочное пространство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Light
Время создания страницы: 0.140 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18689 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19651 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20510 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19041 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15113 Просмотров