Портал Подводного Охотника

Особенности охоты на пеламиду

Больше
12 года 7 мес. назад #38612 от Samborik
Samborik создал эту тему: Особенности охоты на пеламиду
А можно подробне о охоте на Пеламиду. Что за рыба, ка кна нее охотится? где встречается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38637 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Особенности охоты на пеламиду
чтобы не писать очень долго нарыл в интеренете описание охоты на Пеламиду, оно полность совпадает с пойманой рыбой
Пеламида

Рыба заходит из Средиземного моря (зачем заходящая не знаю). Величина до одного метра, вес от 3 до 12 кг. По виду, что-то между тунцом и скумбрией.

Охота ведётся на значительном удалении от берега, примерно 1,5-2 км на большой глубине. Но проныривать всю глубину не надо, да и мало кто может покорить глубину более 40 метров, достаточно нырнуть на глубину 7-10 метров и зависнуть в толще. И рыба появляется, видимость в море большая до 18 метров, так что замечаешь ее издалека. Из любопытства пиламида начинает приближаться. Но приближается весьма своеобразно, не по прямой, а кругами, постепенно сокращая расстояние, минимум метров до 5. И сделав на таком расстоянии два-три круга и удовлетворив любопытство, быстро уходит. Вот пока она накручивает эти круги у охотника и появляется шанс сделать результативный выстрел. Ружьё должно быть очень мощным, с возможностью пробить 10-килограммовую рыбу с 5 метров навылет.

При неточном попадании сход гарантирован. Я встречал пиламиду у мыса Меганом, у самого берега "паслись" трехкилограммовые экземпляры. Севастопольские охотники при охоте на пиламиду применяли мощную самодельную гидропневматику с диаметром гарпуна 10 мм.

Охота на пиламиду, на мой взгляд, самая сложная и интересная. Подытожив, хочу высказать такую мысль. Процесс становления охотника проходит в несколько этапов:

Первый этап - это подстрелить хоть что-нибудь;

Второй этап - подстрелить как можно больше. На этом этапе у меня доходило до того, что просто сделать точный выстрел для меня было мало, я пытался часто взять двух или трёх рыб одним выстрелом;

Третий этап - это когда количество переходит в качество и для охотника не так важно, сколько рыбы добыто, важнее где, как и какая.

На этом этапе приходит перелом, когда ты начинаешь задумываться над тем, а стоит ли в той или иной ситуации вообще стрелять в определённый вид рыбы. Конечно, инстинкты заложенные природой иногда берут верх, но всё же с приходом мастерства приходит и нечто большее. И кто как не мы - подводные охотники, находясь под водой, видим изменения экологии в ту или иную сторону, о чём своевременно можем сигнализировать, было бы желание к нам прислушаться. Я считаю, что наш брат-охотник пользы может принести несомненно больше, чем вреда, о чём есть определённые мысли коими при случае поделюсь.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Володимир, romich, Vintik, K_a_l_a_s_H, Иван, MultiHunter, Александр, Артем, 74Maverick, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38643 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
вот интересное видео
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38644 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Спасибо сказали: Алексей, карп, Дмитрий, leksiks, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38651 от Light
Light ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
На мой взгляд самое сложное - это правильно определить акваторию. Море большое и выход на 1,5-2 км в море - это пальцем в небо.
Есть ли какие либо признаки перспективности места?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад - 12 года 4 дн. назад #80434 от Light
Light ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
В виду приближающегося курортного сезона хочу апнуть тему.

Интересует следующее:
1. В каких районах Крыма высока вероятность встречи с пеламидой и в какое время года?

2. Как определить акваторию где реально ее родимую найти? Подозреваю что существуют какие либо косвенные признаки, ну там чайки пасуться сверху, значит она может пастись снизу и т.д.

3. Пользовался ли кто нибудь флешером для приманки пеламиды?
Насколько я знаю флешерами успешно пользуются в океанской охоте на хищника. По идее должно сработать.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 4 дн. назад от Light.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 дн. назад #80480 от Dim
Dim ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Я видал одиночный экз кил на 5-6 в районе с Штормовое за Евпаторией, но ближе 10м не удалось подобраться...
Глубина метров 5 песчоное дно с небольшими валунами и островками растительности., до берега метров 40.
Красивая рыбка...
Спасибо сказали: Light, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102993 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

Sumydive пишет: чтобы не писать очень долго нарыл в интеренете описание охоты на Пеламиду, оно полность совпадает с пойманой рыбой
Пеламида

Рыба заходит из Средиземного моря (зачем заходящая не знаю). Величина до одного метра, вес от 3 до 12 кг. По виду, что-то между тунцом и скумбрией.

Охота ведётся на значительном удалении от берега, примерно 1,5-2 км на большой глубине. Но проныривать всю глубину не надо, да и мало кто может покорить глубину более 40 метров, достаточно нырнуть на глубину 7-10 метров и зависнуть в толще. И рыба появляется, видимость в море большая до 18 метров, так что замечаешь ее издалека. Из любопытства пиламида начинает приближаться. Но приближается весьма своеобразно, не по прямой, а кругами, постепенно сокращая расстояние, минимум метров до 5. И сделав на таком расстоянии два-три круга и удовлетворив любопытство, быстро уходит. Вот пока она накручивает эти круги у охотника и появляется шанс сделать результативный выстрел. Ружьё должно быть очень мощным, с возможностью пробить 10-килограммовую рыбу с 5 метров навылет.

При неточном попадании сход гарантирован. Я встречал пиламиду у мыса Меганом, у самого берега "паслись" трехкилограммовые экземпляры. Севастопольские охотники при охоте на пиламиду применяли мощную самодельную гидропневматику с диаметром гарпуна 10 мм.


Всем доброго времени суток. Немного о Пеламиде.
Sumydive довольно подробно описал принцип охоты на эту рыбу, да действительно примерно так все и происходит. Попытаюсь кое-что уточнить.
Рыба заходит скорее всего на нерест. Встречаемые особи у наших берегов от 1 до 6 кг.
Видимость в море чаше всего 5-12 метров, идеально для охоты от 7 метров и выше.
Для того чтоб достать рыбу на расстоянии 5-6 метров ружье действительно должно обладать мощным боем, использование гидропневматики или просто пневматики на большом удалении от берега по моему мнению не подходит для этой охоты, так как вес данных самодельных девайсов очень велик (а еще и с десяти мм. гарпуном) сам являюсь счастливым обладателем титанового ружья одного крымского мастера. Руки быстро устанут + большая вероятность его потери так как под Вами 30-40 метром и достать его с этой глубины не каждый охотник сможет. Пробить эту рыбу не самое главное и не представляет особой сложности, рыба очень мягкая, шкура тонкая чешуи нет сильная быстрая, соответственно очень легко рвется. Лучше всего для этих целей подойдут ружья резинового боя (арбалеты) длина которых от 1000 до 1200 мм и выше. Резина от одной 18 мм до трех 14 мм выбор за вами, в этом году использую 1200 мм ружье из тика с двумя 16 мм тягами, любезно сделанное моим товарищем и коллегой по увлечению Женей за что ему огромное спасибо. :beer:

Попробую ответить на вопрос ув. Light

1. В каких районах Крыма высока вероятность встречи с пеламидой и в какое время года?

2. Как определить акваторию где реально ее родимую найти? Подозреваю что существуют какие либо косвенные признаки, ну там чайки пасуться сверху, значит она может пастись снизу и т.д.

3. Пользовался ли кто нибудь флешером для приманки пеламиды?
Насколько я знаю флешерами успешно пользуются в океанской охоте на хищника. По идее должно сработать.


1.Примерный на мой взгляд путь следования данной рыбы у берегов Крыма.

images.sevstar.net/viewer.php?file=19840295550282936403.jpg

2.На второй вопрос Вы сами ответили, так как Пеламида относиться к виду хищных рыб она прижимает к поверхности мелкую рыбу, чем охотно пользуются морские птицы.

3.Использование различного рода приманок по типу флешеров, да действительно рыба появляется возле скопления песчанки которая переливается в солнечных лучах и является одной из основных в рационе данного хищника. Данный способ уже не раз опробован но ожидаемого результата не получено. Но идея не плоха !
видео по теме:





Всем приятной охоты.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от arsi. Причина: фото
Спасибо сказали: Light, Володимир, Alex Nikolas, Андрей К., pb1, Дмитрий, sergeySEZ, Vintik, Ignat, K_a_l_a_s_H, Николай, Nafanail, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110916 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
10 августа 2012 Западный Крым


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Dim, Stason, Николай, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110917 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
11.08.2012 Западный Крым она-же.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110919 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
12.08.2012 там-же она-же.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110920 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
25.08.2012 Западный Крым Пеламида.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110922 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
1-2 сентября 2012 Западный Крым Пеламида.
Старт 14.00 ветер Восток 2 м/с штиль, вода от 15,4 до 19,2 C°, видимость 8-10 метров, рыба на удалении 1000-1200 метров, термоклин на 4-5 м. Около 16.00 резко все меняется отжимной ветер наверное 10-12 м/с сильно понесло в море, направление восток, северо-восток, наступил на ласты 30 минут на 100%, стаю на месте, меняю направление на север 30 минут вроде берег ближе, как на зло пеламида 2-3 кг. носится пря подомной не стреляю, очень сильно несет, ноги свинцовые, буй с рыбой кажется якорем и тащит в открытое море. Замечаю боковым зрением чет очень здоровое пеламида, думаю 7-8 кг. как не стрелять, стреляю попал и началось, рыба уходит на юг разматывает всю катушку, ружье между ног. Времени для выгула нет мотаю катушку через силу, удар и все закончено, стало жалко, что испортил рыбу, но посмотрев на берег понял, что жалеть скоро будут меня. За 3-5 минут борьбы с рыбой меня снесло опять в море. Даже проскакивали мысли записать на камеру обращение к близким, да камера села. Спускаю буй на 80%, его под себя и на ласты. Рыба летает, но нет больше не ведусь. Ровно час и вот заветный берег, да и товарищ тоже тут, нас снесло от точки А на 2 км на Запад.





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Влад, Val, Иван, MultiHunter, Николай, Nafanail, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #110923 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
8 сентября 2012 Западный Крым Пеламида.
Запад 4-5 м/с, вода 22.4 C°, видимость 8-10 метров, рыба на удалении, идет глубоко, близко не пускает, но она есть и достойные экземпляры. Пеламида сбивалась в одну большую стаю ходит по кругу, а с разных сторон к стае присоединялись мелкие группы, зрелище удивительное.
Свою рыбу взял.


Хороводы:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от arsi.
Спасибо сказали: Nafanail, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110950 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Привет arsi, долго ещё будет идти пелпмида на том мыске что на фото , а то собираюсь приехать в гости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110985 от Fan
Fan ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Шикарно! Не раз слышал, что тот, кто поймал хоть раз пеламиду, мечтает только о ней. Насколько я понимаю, без буйка там делать нечего.
Еще хотел спросить - с какой глубины ведется охота? И в какое время года, точнее - есть ли сезонность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #110986 от Андрей К.
Андрей К. ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

Fan пишет: Шикарно! Не раз слышал, что тот, кто поймал хоть раз пеламиду, мечтает только о ней. Насколько я понимаю, без буйка там делать нечего.
Еще хотел спросить - с какой глубины ведется охота? И в какое время года, точнее - есть ли сезонность?


Я бы ещё добавил что буксировщик совсем не лишним может оказатся... особенно после поста:

1-2 сентября 2012 Западный Крым Пеламида.
Старт 14.00 ветер Восток 2 м/с штиль, вода от 15,4 до 19,2 C°, видимость 8-10 метров, рыба на удалении 1000-1200 метров, термоклин на 4-5 м. Около 16.00 резко все меняется отжимной ветер наверное 10-12 м/с сильно понесло в море, направление восток, северо-восток, наступил на ласты 30 минут на 100%, стаю на месте, меняю направление на север 30 минут вроде берег ближе, как на зло пеламида 2-3 кг. носится пря подомной не стреляю, очень сильно несет, ноги свинцовые, буй с рыбой кажется якорем и тащит в открытое море. Замечаю боковым зрением чет очень здоровое пеламида, думаю 7-8 кг. как не стрелять, стреляю попал и началось, рыба уходит на юг разматывает всю катушку, ружье между ног. Времени для выгула нет мотаю катушку через силу, удар и все закончено, стало жалко, что испортил рыбу, но посмотрев на берег понял, что жалеть скоро будут меня. За 3-5 минут борьбы с рыбой меня снесло опять в море. Даже проскакивали мысли записать на камеру обращение к близким, да камера села. Спускаю буй на 80%, его под себя и на ласты. Рыба летает, но нет больше не ведусь. Ровно час и вот заветный берег, да и товарищ тоже тут, нас снесло от точки А на 2 км на Запад.


Хорошо что закончилось благополучно!!

А вообще без буйка в любой ситуации на открытую воду лучше не лезть... ТБ!

Ласты, ружья, консультации +380675309646
www.titanguns.com.ua
Клуб подводной охоты "Акватория" г.Кременчуг
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Андрей К..
Спасибо сказали: Влад

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110991 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
При отжимном более, конечно, актуально пользоваться не буйком, а плотиком. Кукан с рыбой на него положил, чтоб минимизировать парусность. Arsi в курсе, в экстриме отличные плотики за 1200 грн. фирмы Best Hunter продаются. Своим скидку в 200 грн. делают. А костюмчик у него отличный.
Спасибо сказали: Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110992 от Макс
Макс ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
А мы всё кефаль да кефаль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110997 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Я встречал пеламиду на 10 метрах. на границе песка и камней. Лежал на кефаль боковым зрением увидел. Пролетели мимо погоняя стайку мелочи и щипая ее на ходу. Я только и успел взглядом провести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110998 от verba
verba ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
arsi ето я тебя наверное чуть не переехал моторкой когда шел на отлеш и не один раз,ты уж извени брат,на таком отдалении от берега,я конечно смотрю вперед,но не так внимательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111001 от verba
verba ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет: 25.08.2012 Западный Крым Пеламида.

Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от verba.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111024 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

Sumydive пишет: Привет arsi, долго ещё будет идти пелпмида на том мыске что на фото , а то собираюсь приехать в гости

Еще будет дней 10-14 зависит от погоды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111025 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

Fan пишет: Шикарно! Не раз слышал, что тот, кто поймал хоть раз пеламиду, мечтает только о ней. Насколько я понимаю, без буйка там делать нечего.
Еще хотел спросить - с какой глубины ведется охота? И в какое время года, точнее - есть ли сезонность?

Да рыба очень привязывает к себе очень адреналиновая охота хочется еще и еще как наркотик, сейчас плаваю без буя, буй только от катеров, в основном он только мешает. Охота как с поверхности так и в толщи до 10-12 метров, пеламида в наших краях с середины июля по конец сентября.
Всем приятной охоты.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111026 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

verba пишет: arsi ето я тебя наверное чуть не переехал моторкой когда шел на отлеш и не один раз,ты уж извени брат,на таком отдалении от берега,я конечно смотрю вперед,но не так внимательно.

Да наверное, когда волны нет катер легко определить по звуку и заранее уйти с траектории, повнимательнее пожалуйста.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от arsi.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111051 от verba
verba ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

arsi пишет:

verba пишет: arsi ето я тебя наверное чуть не переехал моторкой когда шел на отлеш и не один раз,ты уж извени брат,на таком отдалении от берега,я конечно смотрю вперед,но не так внимательно.

Да наверное, когда волны нет катер легко определить по звуку и заранее уйти с траектории, повнимательнее пожалуйста.

ок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111060 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
9 сентября 2012 Западный Крым Пеламида.
Ветер Запад Северо-Запад 6-7 м/с, вода 22.1 C°, видимость 8-10 метров, рыба идет большими стаями и есть хорошие экземпляры. Пеламиду охотно гоняют дельфины, они от меня держаться на расстоянии 15-20 метров близко не подходят да и хорошо, пару раз под водой видел силуэты, ощущении не из приятных, жутковато, камера не взяла, на первом ролике видно с 2:06 минуты бок у Пеламиды порван. Адреналина получил......
Свою рыбу взял.
Видео:



Фото:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Максим Черкассы, Light, Рыбосек, Андрей К., VitaliyСК, pithon65, Влад, Alexh-75, Олег, Вован, Краснославич, dimon, Tananda, 74Maverick, Nafanail, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111071 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
Где на фото остальные друзья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111102 от Light
Light ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду
С какой дистанции ведется как правило стрельба? Практически на всех роликах не видно цели.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111104 от arsi
arsi ответил в теме Re: Особенности охоты на пеламиду

Light пишет: С какой дистанции ведется как правило стрельба? Практически на всех роликах не видно цели.

Попробуйте выставить качество 1080p, сейчас просмотрел вроде все норм. видно, а вообще дистанция выстрела от 4 до 5 метров.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от arsi.
Спасибо сказали: Light, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.369 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19838 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19146 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19685 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19090 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15965 Просмотров