Портал Подводного Охотника

МОМЕНТ выстрела....!

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
7 года 9 мес. назад #467672 от Юхнык
Юхнык создал эту тему: МОМЕНТ выстрела....!
Всем привет! :beer:
Подыму на мой взгляд не маловажный вопрос о моменте выстрела в рыбу.
Кто каким его видит???
В процессе увлечения ПО лично у меня этот сегмент охоты кардинально изменился.
Кто что скажет по этому поводу!?
Спасибо сказали: Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
7 года 9 мес. назад #467678 от Юхнык
Юхнык ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Ну ладно.... , начну с себя. :pinch:
Далеко ходить не буду, вчерашняя ночная охота на водохранилище, надрала нам задницы полным отсутствием прозрака, приличной волной и в последствии почти полным отсутствием рыбы. После 352-й точки :sick:, под утро, нашелся "клапоть" с рабочей видимостью, но потерялся бодрый задор тела, присутствующий в начале охоты. Вообщем задолбаные начали проныривать "пятачек" и старание безшумного прохода пропало напрочь (первая половина ролика свидетельство дикого шума и скрежета). Замеченный карась в начале нырка (не попал в кадр сразу) отваливал без оглядки и лишь когда все утихло скинул обороты, был настигнут и возможность выстрела была за далеко до самого выстрела.

Уже давно стараюсь делать выстрел на верняка,никогда не стреляю в догонку уже исчезнувшей\нивидимой мишени, сам по жизни торопыга, но под водой никуда не спешу и никогда не переживаю, что рыба уйдет..., и она как правило не уходит.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Nastich A, Сергей О, Dron, Герман, sania-vb, Александр, Володимир, Никтэн, МАКО, Санек, Игорь, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467775 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Юхнык пишет: Всем привет! :beer:
Подыму на мой взгляд не маловажный вопрос о моменте выстрела в рыбу.
Кто каким его видит???
В процессе увлечения ПО лично у меня этот сегмент охоты кардинально изменился.
Кто что скажет по этому поводу!?


За собой замечал такую тенденцию - чем дольше целится, тем больше шансов промахнуться.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Nastich A, Денис(kulyga), Юхнык, Александр UA, Никтэн, Санек, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #467786 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Юхнык пишет: ...
Уже давно стараюсь делать выстрел на верняка,никогда не стреляю в догонку уже исчезнувшей\нивидимой мишени, сам по жизни торопыга, но под водой никуда не спешу и никогда не переживаю, что рыба уйдет..., и она как правило не уходит.


Оно то все так, но я только в этом году взял около 10 штук ходовых сазанов, амуров и лобатых стреляя в угон. Из них штук 4 уже не видимых, НО .... в исчезнувших из виду стрелял четко осознавая, что полет гарпуна идет четко в направлении движения рыбы. Кстати ВСЕ попадания в "невидимых" рыб были очень надежные.
И несколько раз осознано не стрелял в неторопливо уходящих рыб, понимая что точно не попаду в крепкое место.

Юхнык пишет: ... под водой никуда не спешу и никогда не переживаю, что рыба уйдет..., и она как правило не уходит.


В том то и дело, что ходовая рыба (в моих охотах обычно это поднимающаяся вверх по течению в малых реках) как правило второго шанса уже не даст. Обычно это сплавная охота, и рыба выходит тебе на встречу - времени на выстрел доли секунды. А если рыба выходит еще и где-то чуть в стороне, то и ружье довернуть часто не успеваешь. Как по мне охота сплавом по ходовой рыбе (обычно сазан, крупный лещ, лобатый, амур, сом) на приличном течении - самая спортивная. ИМХО.
А вот курсирующая по яме, стоящая или кормящаяся в корчах\траве рыба - это совсем другое дело, с ними я тоже не тороплюсь, выбирая момент уверенного выстрела - обычно они дают такую возможность. Но с такими реально проще, обычно таких если с умом, то можно взять из стаи всех или почти всех (от условий).
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Андропов, sania-vb, leksan1964 , Александр, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #467830 от Drinkins
Drinkins ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
В условиях плохой видимости часто приходится стрелять в уход. С рыбой сталкиваешься в упор, у нее реакция быстрее(если активная). Лучше выстрел получается если на инстинктах, как только начинаю задумываться-не хватает буквально доли секунды. В условиях хорошей видимости .......:)
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Drinkins.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467836 от Ruslan
Ruslan ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Быстрый выстрел на вскидку иногда лучше, чем долгое выцеливание, а потом промах и гореч разочарования. Особенно касается дрессированных рыб, которые постоянно натыкается на подвохов!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467845 от sania-vb
sania-vb ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Иногда бывают ситуации когда нужно сразу лишь слегка довернув ружье выстрелить как только заметил рыбу, но палец на ск не держу, пока ложу его для выстрела этого мгновения хватает, чтоб понять нужно ли стрелять. Хотя заметил что чем плавнее двигаешься тем меньше боиться рыба.
Но если рыба позволяет, то всегда стараюсь получше прицелиться. Просто выдвинув ружье и быстро по ресиверу или в примотанные изолентой целик с мушкой, намного точней но и дольше.
А бывают ситуации что ныряешь толи к карасю толи карпу посмотреть ему в морду есть ли усы у него, чтобы не подстрелить небольшого карпика.
Спасибо сказали: Юхнык, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 9 мес. назад #467847 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Много раз были промахи в спокойно стоящую рыбу, обычно зачетную, а вот сходу, на инстинкте попадание всегда верное. Хоть с колена, хоть от бедра. Были отказы от выстрела, если был не уверен, что смогу взять. Когда-то смотрел передачу про стрельбу, там была интересная фраза-Выстрел заканчивается тогда, когда пуля попадает в мишень. Так это было для пистолетов, а про подводное ружье-это в двойне, а то в тройне. У нас "пуля" по стволу большее время двигается.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , UKR, Александр, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467871 от юрий
юрий ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Подводный охотник должен вырабатывать в себе чувство дистанции , аналогично спортсмену боксеру .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #467873 от МАКО
МАКО ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Также и у меня -чем больше времени для прицеливания-тем больше шансов для промаха.Еще бывает увижу достойную рыбу-впадаю на пару секунд в ступор и за частую в эти пару секунд рыба уходит )))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 9 мес. назад #467874 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Анализируя все свои промахи и попадания, пришел к философскому выводу-Если рыба не твоя, ты в нее не попадешь :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Dron, Юхнык, UKR, Александр, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #467876 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

leksan1964 пишет: Анализируя все свои промахи и попадания, пришел к философскому выводу-Если рыба не твоя, ты в нее не попадешь :)


... или если рыбе ещё рано на сковородку... не прошла она свой жизненный(мокрый) путь до конца :)



Философия она такая... :blink:
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #467894 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

leksan1964 пишет: Много раз были промахи в спокойно стоящую рыбу, обычно зачетную, а вот сходу, на инстинкте попадание всегда верное. Хоть с колена, хоть от бедра. Были отказы от выстрела, если был не уверен, что смогу взять. Когда-то смотрел передачу про стрельбу, там была интересная фраза-Выстрел заканчивается тогда, когда пуля попадает в мишень. Так это было для пистолетов, а про подводное ружье-это в двойне, а то в тройне. У нас "пуля" по стволу большее время двигается.

юрий пишет: Подводный охотник должен вырабатывать в себе чувство дистанции , аналогично спортсмену боксеру .


С другой стороны и расстояния до "мишени" у нас меньше. У меня частота и точность попадания в рыбов в основном зависит от настрела. Т.е. через 3-4 охоты после перерыва(твердая вода или запрет), когда пристреляешься, уже количество промахов, "нервных" выстрелов стремится к минимуму, даже по ходовой или стартующей рыбе. Тоже самое и с упреждением, если есть хоть доля секунды для корректировки - успеваешь взять поправку на движение рыбы. Хотя все очень зависит от условий (прозрак, расстояние до "мишени", течение, "шуганость"\скорость движения рыбы, ракурс выстрела).
И еще один важный момент - пацанская закачка порой позволяет "достать" ходовых казалось бы безнадежно далеких или уже "невидимых" рыб. У меня на ходовых рыб закачка 37-40 кг, мало того что "доставал" неплохие экземпляры с дистанций предельных для рабочего линя 3,5-4 м, так еще и сдвоенные, строенные рыбы бывают приятным бонусом.
Крайний взятый амур под 15 кг - выстрел в уже еле видимый уходящий хвост, но с упреждением прим. с 3,5 м, пробит через хребет наискосок с выходом лепестков и хоть была потяжка метров 5, но рыба после этого завалилась в отруб. Опять же было полная уверенность что такая закачка позволит надежно загарпунить амурчика на такой дистанции. Хотя в этот же день отказался два раза от выстрела по прим. такого же размера амурам - по причине что было четкое осознание того, что не успеваю довернуть ружье для надежного поражения.

МАКО: "бывает увижу достойную рыбу-впадаю на пару секунд в ступор и за частую в эти пару секунд рыба уходит "

Пара секунд при охоте на ходовую рыбу - это целая вечность. И это не только по лобатым и амурам, у меня в прошлом году при охоте сплавом плывущий против течения сом под 40-ку, успел стартануть быстрее чем я моргнул глазом (рука только напряглась довернуть ружье) - не ожидал такой прыти от такого размера сомка. И это был уже не первый встреченный сом за день, т.е. я был "на взводе" и мгновенно реагировал даже на жуков-плавунцов в воде :) .
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: mikel13, leninV, sania-vb, UKR, Александр, Павел, Володимир, МАКО, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 9 мес. назад #467967 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Судя по количеству постов в теме "Отчеты.....", с точностью стрельбы, или с наличием рыбы у нас проблемка :laugh:

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468025 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

leksan1964 пишет: Судя по количеству постов в теме "Отчеты.....", с точностью стрельбы, или с наличием рыбы у нас проблемка :laugh:

Скорее проблемка с наличием рыбы, с распрета крупней 2 кг ничего небыло,один раз только амуров видел в первые дни распрета

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468029 от leninV
leninV ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

DedKhUa пишет:

leksan1964 пишет: Судя по количеству постов в теме "Отчеты.....", с точностью стрельбы, или с наличием рыбы у нас проблемка :laugh:

Скорее проблемка с наличием рыбы, с распрета крупней 2 кг ничего небыло,один раз только амуров видел в первые дни распрета

У меня та же фигня. По сравнению с прошлым годом ощутима разница в количестве рыбы.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468030 от Саныч
Саныч ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Я стреляю не целясь всю свою сознательную жизнь подвоха. Не возможно прицелиться под водой из-за многократного преломления света, если только не использовать целик и мушку :blink: но где найти такую кефаль, которая застынет на время прицеливания. Я это понял в 13 лет, когда с трех попыток на смог взять очень крупного рябчика, по детской наивности пытаясь в него прицелиться из только купленного новенького Р1. В основе моего удачного выстрела только работа подкорки - так же как попасть пальцем нос, где никому из нас прицел не нужен. Ружье как продолжение руки и я мысленно касаюсь им точки, куда хочу попасть. Стреляю с полусогнутой руки. Со своего 110 аирбаллета 6 метров от кончика гарпуна в мишень диаметром 5 см не целясь. Это достигается многочасовыми тренировками по мишени например во время запрета по кефалевым. Может кому то поможет мой опыт. Попасть в рыбу мне обычно мешает адреналин или болтанка.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468034 от sania-vb
sania-vb ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Мушку решил просто попробовать, после нескольких непопаданий. Результат меня поразил, небыло еще ни одного промаха, дистанция канечно небольшая, 2-2,5 м. Попадал даже в небольшого окушка, но редко когда эти пару секунд есть, только если рыба далеко и стоит, думая что в безопастности. Навскидку легко попадать если рыба на одном горизонте с вами, тогда преломления нет. А если ниже то будут промахи, хотя с мушкой попадаю точно :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468053 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
горизонт и преломление не имеют ничего общего.

что до преломлений - они как раз имеют место при взгляде "сбоку". Целясь по мушке / от глаза преломления нет - прямая остается прямой.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468065 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Саныч пишет: Я стреляю не целясь всю свою сознательную жизнь подвоха. Не возможно прицелиться под водой из-за многократного преломления света, если только не использовать целик и мушку :blink: но где найти такую кефаль, которая застынет на время прицеливания. Я это понял в 13 лет, когда с трех попыток на смог взять очень крупного рябчика, по детской наивности пытаясь в него прицелиться из только купленного новенького Р1. В основе моего удачного выстрела только работа подкорки - так же как попасть пальцем нос, где никому из нас прицел не нужен. Ружье как продолжение руки и я мысленно касаюсь им точки, куда хочу попасть. Стреляю с полусогнутой руки. Со своего 110 аирбаллета 6 метров от кончика гарпуна в мишень диаметром 5 см не целясь. Это достигается многочасовыми тренировками по мишени например во время запрета по кефалевым. Может кому то поможет мой опыт. Попасть в рыбу мне обычно мешает адреналин или болтанка.

На дистанции 6м гарпун падает где-то на 25см. Значит надо целиться значительно выше мишени???
А и где это в Одесском море рябчики водятся?
ПС Вообще-то для 15-ти летнего юноши слишком зрелые рассуждения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468067 от Саныч
Саныч ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Саныч пишет: Я стреляю не целясь всю свою сознательную жизнь подвоха. Не возможно прицелиться под водой из-за многократного преломления света, если только не использовать целик и мушку :blink: но где найти такую кефаль, которая застынет на время прицеливания. Я это понял в 13 лет, когда с трех попыток на смог взять очень крупного рябчика, по детской наивности пытаясь в него прицелиться из только купленного новенького Р1. В основе моего удачного выстрела только работа подкорки - так же как попасть пальцем нос, где никому из нас прицел не нужен. Ружье как продолжение руки и я мысленно касаюсь им точки, куда хочу попасть. Стреляю с полусогнутой руки. Со своего 110 аирбаллета 6 метров от кончика гарпуна в мишень диаметром 5 см не целясь. Это достигается многочасовыми тренировками по мишени например во время запрета по кефалевым. Может кому то поможет мой опыт. Попасть в рыбу мне обычно мешает адреналин или болтанка.

На дистанции 6м гарпун падает где-то на 25см. Значит надо целиться значительно выше мишени???
А и где это в Одесском море рябчики водятся?
ПС Вообще-то для 15-ти летнего юноши слишком зрелые рассуждения

Вы про какой длины ружье говорите, упоминая падение гарпуна на 25 см при выстреле на 6м? Я например описывал свое ружье Омер Аирбаллет длиной 110 см с закачкой 28 кг и стрельбу в бассейне с метровыми отметками до мишени. Вы помните в каких годах продавали новенькие Р1? Я не изобретатель машины времени, что бы с тех пор прожить два года. Вы где прочли, что я пытался взять рябчика в одесском заливе? Где вы прочли что я целюсь в мишень, спрашивая куда надо целиться? Еще раз прочтите мое предыдущее сообщение и попробуйте самому себе ответить на свои и те вопросы, которые я Вам задал. Мне отвечать не надо, потому как я знаю ответы и потому как тут тема не для повышения внимательности охотников, а для обсуждения момента выстрела.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468068 от Саныч
Саныч ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

sania-vb пишет: Мушку решил просто попробовать, после нескольких непопаданий. Результат меня поразил, небыло еще ни одного промаха, дистанция канечно небольшая, 2-2,5 м. Попадал даже в небольшого окушка, но редко когда эти пару секунд есть, только если рыба далеко и стоит, думая что в безопастности. Навскидку легко попадать если рыба на одном горизонте с вами, тогда преломления нет. А если ниже то будут промахи, хотя с мушкой попадаю точно :ohmy:

Тут ситуация такая - стреляя на подкорке Вам все равно на каком уровне рыба. Но надо учитывать, что стрельба сверху или снизу по рыбе усложняется в связи естественными изгибаниями тела плывущей рыбы. Стрельба с мушкой во время охоты на подвижную рыбу вообще малоприменима. Попробуйте все таки тренировать навык стрельбы именно на подсознательном уровне. Мишень и часы тренировок приведут к желаемому результату. Понятно, что пытаться поразить мишень на 6 метрах из полметрового ружья глупо. Дистанцию до мишени изменяйте с минимально возможной до максимума. Думаю сейчас нет проблем узнать предельную дистанцию точного выстрела для своего ружья хотя бы опытным путем.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: ВиталикМ, sania-vb, Александр, юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468077 от sania-vb
sania-vb ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
У нас видимость обычно 2 метра, попасть в нормальную рыбу несложно. А мушка и целик так для интереса поставил, стреляю целясь очень редко.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от sania-vb.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468084 от bombst
bombst ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Любителям стрелять по прицельным приспособлениям рекомендую попробовать оптоволоконную мушку для гладкоствола.
Спасибо сказали: sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468100 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Саныч пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Саныч пишет: Я стреляю не целясь всю свою сознательную жизнь подвоха. Не возможно прицелиться под водой из-за многократного преломления света, если только не использовать целик и мушку :blink: но где найти такую кефаль, которая застынет на время прицеливания. Я это понял в 13 лет, когда с трех попыток на смог взять очень крупного рябчика, по детской наивности пытаясь в него прицелиться из только купленного новенького Р1. В основе моего удачного выстрела только работа подкорки - так же как попасть пальцем нос, где никому из нас прицел не нужен. Ружье как продолжение руки и я мысленно касаюсь им точки, куда хочу попасть. Стреляю с полусогнутой руки. Со своего 110 аирбаллета 6 метров от кончика гарпуна в мишень диаметром 5 см не целясь. Это достигается многочасовыми тренировками по мишени например во время запрета по кефалевым. Может кому то поможет мой опыт. Попасть в рыбу мне обычно мешает адреналин или болтанка.

На дистанции 6м гарпун падает где-то на 25см. Значит надо целиться значительно выше мишени???
А и где это в Одесском море рябчики водятся?
ПС Вообще-то для 15-ти летнего юноши слишком зрелые рассуждения

Вы про какой длины ружье говорите, упоминая падение гарпуна на 25 см при выстреле на 6м? Я например описывал свое ружье Омер Аирбаллет длиной 110 см с закачкой 28 кг и стрельбу в бассейне с метровыми отметками до мишени. Вы помните в каких годах продавали новенькие Р1? Я не изобретатель машины времени, что бы с тех пор прожить два года. Вы где прочли, что я пытался взять рябчика в одесском заливе? Где вы прочли что я целюсь в мишень, спрашивая куда надо целиться? Еще раз прочтите мое предыдущее сообщение и попробуйте самому себе ответить на свои и те вопросы, которые я Вам задал. Мне отвечать не надо, потому как я знаю ответы и потому как тут тема не для повышения внимательности охотников, а для обсуждения момента выстрела.

Сложно, конечно, дискутировать с современным одесским ундервудом 01.01.2001 года рождения! :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468134 от Саныч
Саныч ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ! Вам шашечки или ехать? Если я не афиширую свой возраст - это повод навязывать дискуссию о по выдуманному Вами поводу? Не нравится читать мое мнение о моменте выстрела - поделитесь своим, охотники сами разберутся что им больше подойдет. Тема как раз об этом.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: ВиталикМ, mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468161 от Захар
Захар ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
Начали за Здравие - заканчиваем за Упокой! Вы отклонились от Темы! На самом деле по собственному опыту могу сказать , что в зависимости от времени охоты , условий охоты и степени усталости к моменту выстрела , происходит и различное выцеливание мишени ! Важно сколько охот перед этим вы провели именно с данным ружьем и качество настрела! Выцеливание рыбы происходит как правило в начале охоты из -за неуверенности и совершенно проходит к концу охоты , когда идет стрельба просто на вскидку! Как правило выцеливание в реальных условиях охоты приводит к промаху ! Порой к просто невообразимому ! В конце охоты даже стрельба на вскидку в лет по уходящей рыбе результативна! Каждый раз в условия охоты вводятся новые вводные по прозрачности , параллаксу из-за слоев холодной и теплой воды , освещенности и нашего физико - психического состояния! Обработать такую информацию за доли секунды перед выстрелом способна только подсознательная деятельность мозга ! Выцеливая сознательно мы отключаем свой автопилот и делаем ошибки в расчетах ! СПС в бассейне подразумевает шаблоны и не может рассматриваться в данной Теме! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман, Юхнык, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468168 от Иван
Иван ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!
...х.з... стреляю "по ковбойски". По "мелочи" попадаю (в основном) с расстояния около 2х метров (от кончика ружья), но..... увидев что-то похожее на "трофей" :ohmy: - тут и все, - капец, то "ляп, як попой в кашу", то начинаю "думать", "выцеливать" (тяну резину) и часто остаюсь вообще без выстрела :unsure: :blush: (если дает время на "резину" - то попадаю )
...раз прощелкав за одну охоту две нормульных щуки (в которых просто обязан был попасть!), в расстроенных чувствах, уже при выходе решил разрядить ружье, стрельнул метров из трех навскидку по голавлику чуть больше карандаша, ...- попал! - сам в шоке.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Иван.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад #468235 от Саныч
Саныч ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Захар пишет: Начали за Здравие - заканчиваем за Упокой! Вы отклонились от Темы! На самом деле по собственному опыту могу сказать , что в зависимости от времени охоты , условий охоты и степени усталости к моменту выстрела , происходит и различное выцеливание мишени ! Важно сколько охот перед этим вы провели именно с данным ружьем и качество настрела! Выцеливание рыбы происходит как правило в начале охоты из -за неуверенности и совершенно проходит к концу охоты , когда идет стрельба просто на вскидку! Как правило выцеливание в реальных условиях охоты приводит к промаху ! Порой к просто невообразимому ! В конце охоты даже стрельба на вскидку в лет по уходящей рыбе результативна! Каждый раз в условия охоты вводятся новые вводные по прозрачности , параллаксу из-за слоев холодной и теплой воды , освещенности и нашего физико - психического состояния! Обработать такую информацию за доли секунды перед выстрелом способна только подсознательная деятельность мозга ! Выцеливая сознательно мы отключаем свой автопилот и делаем ошибки в расчетах ! СПС в бассейне подразумевает шаблоны и не может рассматриваться в данной Теме! :beer:

Полностью поддерживаю. За исключением стрельбы в бассейне, в море и т.п. по мишени. Для меня хороший способ меняя дистанцию выстрела и стреляя именно навскидку закрепить навык или обучить подсознание управлять ружьем. У нас в Одессе июнь был с видимостью от полметра, в такой воде взять кефалевых сложно, вот метр-полтора-два волне возможно и все мои июньские пелики в такой воде были взяты исключительно благодаря навыку стрельбы навскидку.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #468259 от Анатолий Иванович
Анатолий Иванович ответил в теме МОМЕНТ выстрела....!

Юхнык пишет: Всем привет! :beer:
Подыму на мой взгляд не маловажный вопрос о моменте выстрела в рыбу.
Кто каким его видит???
В процессе увлечения ПО лично у меня этот сегмент охоты кардинально изменился.
Кто что скажет по этому поводу!?


У меня лично стрельба в подводной охоте происходит на уровне условных рефлексов.
Абсолютно не задумываюсь о выстреле.
Присутствуют и выстрелы навскидку и выцеливание (скорее доводка).
Зависит это от прозрачности воды и поведения рыбы.
В сознании на некоторое время отмечается появление рыбы и, «уходящий шнурок»… Обыденно и размеренно.
В сухопутной же охоте откладывается в памяти «Красивый выстрел».

Отмечу, что обои охоты никогда не рассматривал как средства наживы и для спортивного интереса не истребляю уникальные экземпляры рыб и животных.

Прошу не рассматривать последнее высказывание как назидание, или правило поведения охотника.
Это всего лишь мои личные отношения к охотам.

С уважением ко всем подвохам.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Анатолий Иванович.
Спасибо сказали: Вован, Александр, RUSLIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.211 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21095 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14905 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19588 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19807 Просмотров