Портал Подводного Охотника

Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Больше
11 года 10 мес. назад #96967 от Олег
Олег создал эту тему: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Всем доброго времени суток! Я новенький и на сайте, и как подвох. Охочусь всего несколько дней, но вопросов уже масса, (поскольку самоучка) и по ружью в том числе. Когда покупал Mini Sten 11 продавцы сильно хвалили как самое мощное в классе до 2000грн. По пластиковым бутылкам и голавлям, щукам лупит, вопросов нет. Но вчера под корягу нырнул - там сом около полутора метров. Бил с полуметра (был накручен на штатный гарпун наконечник противокоряжный (крестовинка) на ощупь очень острый). Бил сбоку в туловище за жаберную крышку. Результат - сом свалил, гарпун лежит на дне. :( Ружьё, по-моему, даже чуть перекачено. На напольных весах ход гарпуна начинается на 28 кг. Теперь вопрос: неужели силы у такого ружья не хватит, чтобы пробить тело сома, не покрытого чешуёй???? В жаберную крышку, вроде, не попал (хотя 100% не дам, мутняк был).
Ведь диаметр ствола 11 а гарпун 7мм, если смысл что-то менять, будет ли это эффективно? Я в пятницу снова поеду его искать. :laugh:
И вообще, скока может весить такой сом? :unsure: Может и клучшему, что я его не пробил? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97095 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Сом таких размеров должен весить примерно 35-45кг, так что однозначно к лучшему, ЕСЛИ РУЖЖО БЕЗ КАТУХИ! :)
Ну а по ружью много моментов. И тут сначала посмотреть его нужно, до модернизации. Бывает стволы в пневмоимпорте не калиброванные, с гуляющим диаметром - тогда мощность выстрела частично съедается потерями на трение. По хорошему отдать нужно было бы его на "тюнинг" кому-нибудь, у кого есть опыт подобного рода. Или это сделать самому, если ты не "гуманитарий" и с руками :beer: . Т.е. проверить ствол, шлифонуть/полирнуть при необходимости. Скорее дело в этом. Когда заряжаешь ружьё плавно ли идёт поршень? не затирает или идёт с усилием в некоторых местах? Проверить скользащую втулку и гарпун на отсуствие кривизны гарпуна и то как сидит хвостовик, задиров/шероховатостей, чтобы втулка легко перемещалась по гарпуну и нигде не подклинивалась. Ну и проверить смазку и отсуствие всякого мусора. Если ружьё с регулятором - проверить работу регулятора, чтобы в "максимальной мощности" плунжер полностью открывал перепускное отверстие. Посмотреть ровно ли сидит воротниковая манжета на поршне... После этого накачать ружьё до усилия 20-23кг, больше не требуется при штатном поршне. Тут зависимость "чем больше накачал - тем мощнее выстрел" не работает, на воротниковой манжете поршня дополнительное усилие при заряжании теряется на трение.
А из темы "модернизировать" я бы порекомендовал замену поршня на облегчённый дерлиновый или капролоновый с одним уплотнительным о-рингом для закачек "до 3-го пука" на трофейную рыбу, замену пластиковой скользящей втулки на нержавеющую, и переделку надульника под эту втулку и переделку демпфера на более "тихий", полиуретановый. В идеале ещё хорошо бы заменить гарпун на нержавеющий - но то такэ...
Да, ещё момент - это наконечник. "Корона" - это отлично, из коряг/грунта её извлечь проще, и рикошетов она от чешуи даёт значительно меньше, и "останавливающее" действие у неё на высоте - но вот пробивная сила, по сравнению с 3-х или 4-х гранными, особенно с долами, гораздо ниже. Можно, конечно, поставить "пневмовакуум", но прирост "мощности" с таким стволом будет мизерный, разве что для предохранения ствола от песка и мусора (он дюралевый), да и стоят комплекты для переделки дорого, ИМХО лучше с ним не заморачиваться в твоём случае.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Serg_Kharkiv. Причина: работа над ошибками :)
Спасибо сказали: Андрей, Евгений UA, Олег, Георгий, Александр, Фанис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97196 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
О-о... сколько всего.... Гарпун при заряжании идёт плавно, без перекосов. Катуха есть. Но, вообще, спасибо за совет про пневмовакуум. Перечитав про него отдельную тему, половину понял, половину нет, но тоже склонялся к такому выводу. Я сам по образованию герпетолог, так что "гуманитарий", угу. Руки растут не оттуда. )))) Короче, наконечник нужен трехранный толковый срочно. Мне про него тоже подсказали уже.
Может, посоветуете кого в Киеве, чтоб ружжо довёл до ума по мелочам? С тюнингом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97198 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Напиши в личку ВиталикуМ, он тоже киевлянин, через его руки много проходит мастеровых ружей, и с мастерами многими знаком. Думаю посоветует толкового механика в Киеве...

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Андрей, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97199 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет: О-о... сколько всего.... Гарпун при заряжании идёт плавно, без перекосов. Катуха есть. Но, вообще, спасибо за совет про пневмовакуум. Перечитав про него отдельную тему, половину понял, половину нет, но тоже склонялся к такому выводу. Я сам по образованию герпетолог, так что "гуманитарий", угу. Руки растут не оттуда. )))) Короче, наконечник нужен трехранный толковый срочно. Мне про него тоже подсказали уже.
Может, посоветуете кого в Киеве, чтоб ружжо довёл до ума по мелочам? С тюнингом?

Олег, позвони (066)823-27-75 - Головач Александр Владимирович, живет в Киеве - поможет.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97235 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет: О-о... сколько всего.... Гарпун при заряжании идёт плавно, без перекосов. Катуха есть. Но, вообще, спасибо за совет про пневмовакуум. Перечитав про него отдельную тему, половину понял, половину нет, но тоже склонялся к такому выводу. Я сам по образованию герпетолог, так что "гуманитарий", угу. Руки растут не оттуда. )))) Короче, наконечник нужен трехранный толковый срочно. Мне про него тоже подсказали уже.
Может, посоветуете кого в Киеве, чтоб ружжо довёл до ума по мелочам? С тюнингом?

в Киеве не морочь голову есть днепроптровс они на этих переделках специалисты
жми сюда
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Sumydive.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97339 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Sumydive пишет:

Олег пишет: О-о... сколько всего.... Гарпун при заряжании идёт плавно, без перекосов. Катуха есть. Но, вообще, спасибо за совет про пневмовакуум. Перечитав про него отдельную тему, половину понял, половину нет, но тоже склонялся к такому выводу. Я сам по образованию герпетолог, так что "гуманитарий", угу. Руки растут не оттуда. )))) Короче, наконечник нужен трехранный толковый срочно. Мне про него тоже подсказали уже.
Может, посоветуете кого в Киеве, чтоб ружжо довёл до ума по мелочам? С тюнингом?

в Киеве не морочь голову есть днепроптровс они на этих переделках специалисты
жми сюда

Та у UBL цены заоблачные, плюс пересылка. А переделок там - фиг та нифига. Лучше ИМЕННО НЕ МОРОЧИТЬ голову и в Киеве найти толкового мастера. Если есть желание что-то уровнем выше получить, то продать это ружьё, прибавить то что UBL просит за переделку в пневмовакуум и купить приличный дюралевый клапанник хорошего мастера...

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97349 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
А что ж тут сразу про переделки?.. Не факт, что человеку это нужно. У него ушел сом, - вопрос: почему? Может выстрел был плохим - неудачно попал - всего и делов! Со снастью, у него, вроде, нормально.. Mares Mini Sten 11 имеет уже с завода вполне адекватный бегунок - ничего общего с пластмассовой "картофелиной". Наконечник, как я понял, не штатное г...о, а корона - она вполне нормально работает по сому - почему считаете, что если б стоял трехгранный - все было бы нормально? Средняя закачка ружья у него под 30 кг - тоже не мало. И катушка есть.
При таких исходных - пробить не проблема. Так что вопросы, имхо, здесь лучше ставить не по переделкам, а по обстоятельствам выстрела. Может, попал в пузо (или по краешку) - сом порвался. Может, катушка была наглухо затянута... Может, другие ошибки... Но снасть у него вполне нормальная, чтобы взять такую рыбу.
Кроме того, не факт, что сом был 35-45 кг. Он совсем новичок - а новички не имеют навыка более-менее сносно оценить размер и вес. Им сом в 15-20 кг кажется монстром.
Олег, не торопись бежать вкладывать деньги в переделки. Если хочешь - выложи фотки - покажи наконечник, катушку, бегунок. Можно будет с бОльшей уверенностью что-то говорить или советовать.
Спасибо сказали: SPYJ, Евгений Кравченко , BUSA, Serg_Kharkiv, Lihach, Oleg N., Федорович, Герман, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97457 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Хорошо, фотки выложу уже завтра, фотик принести должны. Ну, по размеру, сом тот может и меньше... тока в пещере и прозраке в 1м точнее сказать про размер сома трудновато. То, что покрыто белой рябью, та часть живота, была (вот как дурак, с рулеткой стою) не меньше 50 см, а то и 70, это до клоаки.Я по ней фонарём туда сюда 2 раза прошёлся, до головы, чтоб глаза ему не светить (стекло на фонаре стоит жёлтое и прозрачное, т.е. луч направленный и узкий). Подумал же ш сначала, что это белые ракушки какие-то на чёрном фоне? Потом дошло. Потом еще хвост.. да и сама голова... Судите сами, не 10 и не 20 кг. Ну да ладно. На территории в радиусе метров 800 всего пару таких мест, остальное камыши. Он полюбасу туда прийдёт. Пристрелю - покажу. Тока если я его снова, када увижу, не пробью - растроюсь, не то слово.. :( Ну да бог с ним.
Повторюсь, до этого выстрела было всё тип топ. В пластиковую бутылку, когда стрелять учился, даже если попадаешь в самый краешек, пробивает насквозь, не соскальзывает. И это я ещё стрелял со штатным наконечником. А тут отакэ...:unsure: Тока, просто хотя бы показать знающему человеку, не помешает. Ща разберусь до конца завтра с работой (у меня 5 тендеров завершается) и обращусь куда понасоветовали. Да и гарпун заменить... Начитавшись тут, боюсь, чтоб он его не погнул и не сошёл. Завтра поеду покупать в магаз.
А ваще, вопрос не в деньгах. Я подводу не хочу с собой гавно какое-то таскать. Я охотником становлюсь для того, чтоб дополнительные ощущения получать позитивные. А то рутина сплошная. Какое позитив с гавном? Потому и гидру взял сразу в вышке среднего класса и италопневмат выше среднего для такой длины. Та и за трофеем сразу целеноправлено лезу. Просто я спиннингист со стажем и мне щуки до трёшки и окуни до кила надоели. Это добра навалом. Да и семья у меня большая и все рыбу любят! B) а в магазине фигню всякую размороженную под видом свежей парят. Девочкам в 2 года такое есть низзззяя!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97471 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Ну в принципе может и такой вариант быть - сома в основном сверху стреляют, он же на дне лежит, да и спина широкая... А корона могла просто вырвать кусок с боку и в грунт войти... Или даже пробить близко к краю и в грунт встрять - сом дёрнулся - и сошёл, дырка от короны неслабая получается, да и сом - рыба мягкая... Трудно говорить что либо про чужую охоту... Да и бывают случаи разные - я вот в прошлые выходные сазана встретил, кил на 5-6, и ракурс был идеальный, и рассояние где-то метр, а то и меньше, и он меня не видел - из-за лопухов стрелял, из засады... И промазал - первый раз такое, чтобы так. Просто уже начал представлять как я его на кукан сажаю, и что такого экземпляра ещё не стрелял, расслабился - результат не заставил себы ждать, краем глаза заметил, гарпун выше мм на 5 прошёл... :(

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: BUSA, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97500 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Как щас помню - гарпун лежит на дне. Тупо лежит на том месте где был сом. Не дальше или ближе, не вперёд или назад. Т.е. точно не промазал. И в грунт и в дерево не входил. Лежит на том месте, куда был произведён выстрел. Т.е.даже не 30см туда или сюда.Впечатление такое, что он влубил в камень. И лёг рядом спокойно.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97530 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Тогда остается думать, что попал в череп - там есть участки, где кости толстые и прочные. Если не пробил - гарпун и упал тут же... В других местах тела (даже если попадешь в хребет и не пробьешь) по-любому сперва прослойка из мяса - гарпун бы оказался хоть немного, но в стороне от места выстрела - если б сом стартанул, а гарпун из него вывалился...
Ну, что гадать...
Не знаю, когда-то я пользовался итальянцами, и практически всегда бывало, что при 20 кг на гарпуне пробивало сазанов до 15 кг (я крупнее не стрелял) насквозь - не навылет, а так, что сазан нашампурен на гарпун). Но гарантированно пробивало - под разными углами - сверху, сбоку в борт, сзади... Сом, хоть и крупнее - но намного мягче - мне трудно представить, что при закачке 30 кг гарпун от него отскочил, как от бетонной стены. Разве что, повторюсь, неудачно попал по башке. Вспоминаю, что и у меня был похожий случай.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97659 от VOSTOK
VOSTOK ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет: Как щас помню - гарпун лежит на дне. Тупо лежит на том месте где был сом...

Есть еще один банальный вариант - линь мог запутаться или за что-то зацепиться... и все гарпун вылетает и падает на уровне трофея попадая в него, но естественно не пробивая.
По поводу модернизации; Еще до установки пневмо-вакуума, до замены на гарпун из нержавейки, замены бегунка и линесброся - я из своего Мареса спарк миметик 55 пробивал на вылет по диагонали от хвоста до головы, амура почти на 20кг, (закачка была 25кг, наконечник 3 грани).
Поэтому возможно и не факт, что нужна модернизация.:beer:


Мы все вышли из моря, но не все мы дети моря...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Adept6, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97678 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Мдаммм... Почитав такие ответы, чешу репу. Ну фотки вот.






Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97681 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
не морочь голову поменяй наконечник и будет тебе счастье.
Если делать пневмовакум то на UBL чтоб небыло гимороя, к стати пневмовакум лучше стреляет чем Зелинка.
Если самоделку покупать то готовится можно к гиморою, единственые Зелинки только Мирошниченко хорошие.
смотрим
Ружьё крэйси 55 , без переделок, наконечник типа пуля, стрелял в голову, пробил насквозь
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Sumydive.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97728 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Sumydive пишет: не морочь голову поменяй наконечник и будет тебе счастье.
Если делать пневмовакум то на UBL чтоб небыло гимороя, к стати пневмовакум лучше стреляет чем Зелинка.
Если самоделку покупать то готовится можно к гиморою, единственые Зелинки только Мирошниченко хорошие.
смотрим
Ружьё крэйси 55 , без переделок, наконечник типа пуля, стрелял в голову, пробил насквозь


Очень сомнительный совет. :unsure:
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: ims888, andrewfox, Serg_Kharkiv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #97835 от VOSTOK
VOSTOK ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет: Ну фотки вот...

Олег, позволю себе вставить еще пять копеек по поводу фотографий.






1. Помоему (но фото точно не разобрал) у тебя не закреплена катушка на стволе.
2. То о чем я писал выше, линь ты пропускаешь под катушкой и вероятность зацепа при выстреле линя за ручку катушки очень велика. Советую укладывать линь сбоку катушки.
3. Поставь другой амортизатор, штатный который стоит у тебя работает только на козявках.
4. Не понятно крепление рабочей части линя к карабину.
...по поводу жаберной крышки сома, мой друг и напарник по ПО не пробил короной жаберную крышку сома кил на 40-50, возможно если ты все таки попал сому в жаберную крышку - тогда напрашивается вывод, что корона не годится для охоты на "панцерных броненосцев":beer:

Мы все вышли из моря, но не все мы дети моря...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от VOSTOK.
Спасибо сказали: Serg_Kharkiv, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #97844 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Да, поддерживаю SERJ, и ещё добавлю - штатный амортизатор - это не амортизатор, а отмазка, типа что он есть, посмотри тут (попроще) или тут (посложнее), описан способ изготовления отличного амортизатора. То же самое по карабину: у меня такой , очень удобно - в 5-палых 5мм перчатках. Ещё я бы посоветовал развернуть переднюю заглушку ресивера на 90°, чтобы "рог" переднего линедержателя находился сбоку ресивера. Ну, и , возможно было бы неплохо поставить магнитный линесбрасыватель. Тогда весь рабочий отрезок линя будет лежать вдоль ресивера, и возможность его зацепа за поплавок, фонарь, катушку будет минимальна.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #98514 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
К SERJ:
1) ага, родную катушку вязал изолентой, так как не мог понять, как одевается штатный хомут. Как раз изоленту снял.
2) про положения линя правильно, пускаю и под катушкой тоже. Теперь буду только через катушку.
3) амортизатор буду менять.
4) перекрепил. Тоже сразу не понял, потом разобрался..
Наконечник уже поставил трёхгранный.
Спасибо!!! :cheer: :beer:
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #98519 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Serg_Kharkiv пишет: Д Ещё я бы посоветовал развернуть переднюю заглушку ресивера на 90°, чтобы "рог" переднего линедержателя находился сбоку ресивера. Ну, и , возможно было бы неплохо поставить магнитный линесбрасыватель. Тогда весь рабочий отрезок линя будет лежать вдоль ресивера, и возможность его зацепа за поплавок, фонарь, катушку будет минимальна.

Вот с этим нужно будет разобраться.... Потому как оно действительно напрашивается само-собой.. Неудобно наматывать, тем более, с фонарём. Фонарь ушёл вбок - начал сильно мазать. Попадание стало 50 на 50, а то и того меньше. Раньше было 30 на 70. До того как фонарь прикрутил. Только как её, эту заглушку перекрутить ??? Чё-то она у меня крутиться не желает... Может нелепость спрашиваю? :pinch: И магнитный линесбрасыватель??? Где хоть посмотреть можно?
Кстати, того сома не было в той лёжке. Будем ждать. :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #98529 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Adept6 пишет: Mares Mini Sten 11 имеет уже с завода вполне адекватный бегунок - ничего общего с пластмассовой "картофелиной".

Приказал долго жить. Пластиковые места крепления линя разорвались при добывании из корней камыша. Отакэ. Надо менять сразу по любому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #98635 от podvoh85
podvoh85 ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Чтобы провернуть переднюю заглушку ресивера нужно будет сначала стравить весь воздух через клапан закачки, затем открутить надульник и только после этого можно приступать к заглушке. Магнитный линесбрасыватель можно просто забить в поисковике, полюбому найдешь. Вот только вопрос: а надо ли все это? Линесбрасыватель на Marese ИМХО один из лучших среди итальянцев. Мне, например линь наматывать вполне удобно, и заглушку я не стал проворачивать (хотя тоже мысль такая была). Просто при стандартном её расположении линь четко укладывается поверх линя на катушке. Я думаю удобство - это вопрос практики. Со временем с закрытыми глазами можно наматывать.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #98717 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Ну про поворот передней заглушки podvoh85 написал, только не забудь стравить воздух через клапан закачки! :)
Заглушку я повернул после установки поплавка с фонарём, точнее после установки "народного китайца" вместо "мёртвого дайвера" :). С "мёртвым дайвером" линь наматывался неудобно, но привыкнуть можно. Китаец же за счёт бОльшего рефлектора этот рог перекрывал. как повернул - все проблемы кончились. Линесброс - согласен, один из лучших, но не без недостатков. Магнитный в этом плане выглядит лучше - не цепляется т.к не торчит в бок, и линь вдоль ресивера - тоже удобно. Понятно, что при замене линесбрасывателя трофеи не станут толще, да и стоит в районе 100грн, но тут уже каждый смотрит что ему удобнее.
Про магнитный линесброс почитать можно тут

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #98751 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Ссылка где читать у меня не работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #98753 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет:

Adept6 пишет: Mares Mini Sten 11 имеет уже с завода вполне адекватный бегунок - ничего общего с пластмассовой "картофелиной".

Приказал долго жить. Пластиковые места крепления линя разорвались при добывании из корней камыша. Отакэ. Надо менять сразу по любому.

Я эти новые бегунки видел только на фото... Мне и в голову не пришло, что это пластмасса - из-за компактности думал, они металлические - по аналогии с печально известным говнобегунком от OMER Airbalete.
И когда впервые увидел в каталоге марес (вроде, за 2010 или 11 год) - подумал: "Наконец-таки буржуи разродились чем-то более-менее вменяемым - на фоне того, что до сих пор было"... Но, походу, мое поколение не доживет.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #99036 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
столько советов надавали, хочется услышать совет спецов по сомам, к то, Виталика М, и других,
итальянца с 11 стволом в стоке вполне хватает,чтоб пробить сома, а вот спецы-сомятники,ну я ни разу не слышал рекомендаций бить в жаберную крышку....
всегда рекомендуют бить либо выше брюха в мясистую часть,либо в идеале в загривок, рисуя равносторонний треугольник с основанием проведя линию мжде глаз. и по направлению противолежащей вершины к хвосту,вот в то место стрелять и нужно, сам лмчно проверял...


а по сому 40 кило, корона работает отлично,темболее что на фото довольно неплохой наконечник был,
да,согласен,наконечник брутальный,..трехгранник оно конечно ювилирней. я сазана с зелиночки трехгранником пеленгосовским бью когда,так он начинает соображать что случилось только когда я начинаю его поднимать за линь,...
но вот с трегранником как неивыцеливаю позвоночник, все же перебить крайне редко получатся, а вот с короной совскем другой результат!!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #99044 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?

Олег пишет: Ссылка где читать у меня не работает.

Криво как-то ссылку вставил, и не проверил. Вот : http://pelengas.com/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=23 .

Adept6 пишет: Я эти новые бегунки видел только на фото... Мне и в голову не пришло, что это пластмасса - из-за компактности думал, они металлические - по аналогии с печально известным говнобегунком от OMER Airbalete.
И когда впервые увидел в каталоге марес (вроде, за 2010 или 11 год) - подумал: "Наконец-таки буржуи разродились чем-то более-менее вменяемым - на фоне того, что до сих пор было"... Но, походу, мое поколение не доживет.

Хотя бегунок и лучше чем в том же АССО или ТЕМПЕСТе, но всё равно говно... пусть из более качественной пластмассы, с меньшей парусностью и без всяких пружин...

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105985 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
В море можно ли с этим ружьём охотиться? Как оно с морской водой дружит? А то продавец говорил, что после морской надоть ему ТО проходить... Но, неправильно это как-то, ИМХО...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #105986 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
У меня тоже такое ружье,охотился с ним в Крыму.После недели ныряло к по приезду домой разбирал и чистил,менял масло.После охоты просто промывал пресной водой.При осмотре не найдено коррозии алюминия
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #106060 от Олег
Олег ответил в теме Re: Нужно ли модернизировать ружьё Mares Mini Sten 11?
Значит, масло менять нужно будет.... гммм... ну я подозревал.. ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19166 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20712 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19566 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21709 Просмотров