Портал Подводного Охотника

поддержите выбор или отсоветуйте

Больше
10 года 9 мес. назад #204199 от Юра
Юра создал эту тему: поддержите выбор или отсоветуйте
Будучи в прошлом году в Крыму часа по два плавал/нырял в море. Один раз плывя параллельно берегу через бухту попал в косяк рыбы, отходящей от берега в море!!! И мысли о ПО меня с тех пор не отпускают. Присмотрел ружьё OMER Cayman Sport 75 по цене 880грн podvoh.in.ua/catalog/arbalety/omer_cayman_sport_75/ (цена предельная для меня). Что скажете по моему выбору? можно советовать и пневмат и резинку.
1. Где я планирую охотится?
Река, море
2. На какую рыбу?
до 2 кг, но хотелось бы и поболее
3. При какой видимости?
от 3м до 10метров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204201 от Сергей О
Сергей О ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте

Юра пишет: Будучи в прошлом году в Крыму часа по два плавал/нырял в море. Один раз плывя параллельно берегу через бухту попал в косяк рыбы, отходящей от берега в море!!! И мысли о ПО меня с тех пор не отпускают. Присмотрел ружьё OMER Cayman Sport 75 по цене 880грн podvoh.in.ua/catalog/arbalety/omer_cayman_sport_75/ (цена предельная для меня). Что скажете по моему выбору? можно советовать и пневмат и резинку.
1. Где я планирую охотится?
Река, море
2. На какую рыбу?
до 2 кг, но хотелось бы и поболее
3. При какой видимости?
от 3м до 10метров

Юра,а где будут проходить львиные доли охот на реке,а море в отпуске раз в году?Или регулярно и там и там?И какая река с таким шикарным прозраком?Дай больше информации и уверен получишь более подходящий для тебя совет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204202 от Юра
Юра ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
в основном река, раза два - Азовское море
река Базавлук (Днепр обл) недели 2 назад был прозрак метров 8!!!! глазам не верил что такое бывает, но это редко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204211 от Сергей О
Сергей О ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте

Юра пишет: в основном река, раза два - Азовское море
река Базавлук (Днепр обл) недели 2 назад был прозрак метров 8!!!! глазам не верил что такое бывает, но это редко

Я почему спрашивал,возмешь 75 арбалет для моря а 90% охот будут проходить на небольшой относительно, реке с не всегда хорошим прозраком и водорослями и плавать будет не совсем удобно,длинное ружье.Неудобно разворачивать,маневрировать,хотя ко всему можно привыкнуть.Ориентируйся на основные охоты,а не на те что 2 раза в год.Я не нырял на этой реке и ее не знаю,если там прозрак 8 метров она не мелкая и заросшая тогда конечно.Если прозрак не всегда хороший,водная растительность,камыш,завалы,тогда присмотрись к пневматам ориентировочно50.Итальянцы типа ASSO если не ошибаюсь не так уж намного дороже.Может кто ,что посоветует из тех кто знает эту реку!
Спасибо сказали: Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204241 от Юра
Юра ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
камыша мало, но растительности на дне - выше крыши, чистых участков дна почти не осталось (ныряем там за раками)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204242 от Юра
Юра ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
да, мож у кого есть своё ружьё на продажу - все предложения рассмастриваются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204260 от keltvic
keltvic ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
Да я тоже рекомендовал бы ружье поменьше
думаю что на Базавлуке не всегда так хорошо с прозраком, интересно было бы посмотреть на это чудо!!!
да и на азовском море тоже прозрак не ах
думаю что арбалет 60 см - оптимальный вариант.
не забывай что длина снаряженного арбалета больше так что 60 см арбалет это реальных 85-90 см.
Спасибо сказали: Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204261 от keltvic
keltvic ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
а так выбор не плохой для таких денег!
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204431 от Юра
Юра ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
больше мнений нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204434 от leninV
leninV ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
Думаю что арбалет 60см это полумера, он в реке большой а для моря маловат. Берите пневмат сначала 55см, а если часто в море будете плавать со временем и арбалет 90 см возьмете и будет у Вас 2 нормальных ружья а не одно, с которым и в реке неудобно и в море маловат. ИМХО
Спасибо сказали: ВАСКО да ГАМА, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204449 от Energy
Energy ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
Есть маленький ньюанс по прозраку в тех реках где планируешь охоту, так для прозрака до метра или полутора пневмат в 55 см уже длинный, а короче будут более эфективны клапанники, про арб вообще молчу, хотя человек такое
создание что как и тараканы приспосабливается к любым условиям.. Итог прост, что купишь с тем плавать и будешь.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204451 от Юра
Юра ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
не пробовал не пневмат, не резинку. Но как-то стремаюсь пневмата - вдруг перекачаю или недокачаю (а тут рыба) или начнёт травить! резинка вроде бы более понятнее, или я не прав?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204456 от leninV
leninV ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
А зачем его закачивать? Если нет опыта я бы вообще пока не трогал, работает и слава Богу, заводской закачки должно хватать для большинства случаев. Если не пробьете большую рыбину, тогда наверное можно и подкачать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #204458 от BUSA
BUSA ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте

Юра пишет: 1. Где я планирую охотится?
Река, море
2. На какую рыбу?
до 2 кг, но хотелось бы и поболее
3. При какой видимости?
от 3м до 10метров


Учитывая вышеописанные условия, арбалет 75см на мой субъективный взгляд оптимальный выбор, тем более с учетом предполагаемого бюджета и навыка, модель вполне нормальная, хорошо себя зарекомендовавшая, индекс спорт говорит лишь о том что штатно стоят тяги более слабые чем в других версиях (ф16 а не 18мм), больше никаких принципиальных отличий, закрытое оголовье это всего лишь разновидность конструкции, можно смело брать и не заморачиваться, чуть попозже конечно желательно будет поменять тяги на хотя бы 19мм, настроить длинну тяг так что бы коэффициент растяжения был от 300-350% на свое усмотрение, или поставить дополнительную 16мм, и будет мощная, точная, безотказная пушка, маневренность решается установкой короткого гарпуна (Lф7мм х L950-1000мм) если понадобится конечно (общие габариты в таком случае становятся как у 60ки со штатным гарпуном), брать короткий 55й пневмат на озвученную прозрачность (от 3 до 10м), где предполагается работа на средние и дальние дистанции вызывают по меньшей мере недоумение, если и брать пневмат то минимум 70см. Но для новичка арбалет все таки предпочтительней, проще конструкция, легче и понятнее выцеливание, опять таки арбалет легче прощает некоторую неаккуратность в обращении чем пневмат, для моря удобнее, можно не заморачиватся с опреснением и прочими делами (хотя желательно сполоснуть пресной водой, а не замачивать на несколько часов как пневмат), да и учитывая предполагаемую дистанцию арбалет в штатной комплектации поточнее будет пневмата в штатной комплектации. В общем при желании и не корявых руках можно иметь достаточно универсальное мощное и надежое оружие (почитай сколько тем в разделе ружья с началом "Помогите..." по пневматам и сколько по арбалетам). Все ИМХО Хотя одним ружьем все равно не обойтись, нужен короткий и длинный, и что актуальней на данном этапе кто может правильно решить кроме тебя.
Вот еще ссылки на темы которые должны помочь кое что понять и может легче будет определится:
podvoh.net/forum/ruzhya/1052-preimushchestva-i-nedostatki-arbaletov-i-pnevmatov.html
podvoh.net/forum/ruzhya/1768-kak-pravilno-vybrat-ruzhe-dlya-podvodnoj-okhoty.html
www.podvoh.net/forum/ruzhya/79565-s-arbaletom-po-reke.html
podvoh.net/forum/ruzhya/9288-tyagi-dlya-arbaleta.html
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #204461 от Путешественник
Путешественник ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте

Юра пишет: Присмотрел ружьё OMER Cayman Sport 75 по цене 880грн podvoh.in.ua/catalog/arbalety/omer_cayman_sport_75/ (цена предельная для меня).










Юра привет! Надумаешь брать резинку, могу за эту же цену отдать свою OMER Cayman Cave 65 см
Подарили по выходу в отставку. Пару раз попытался охотится, но так как охочусь исключительно пневматами, понял что не моё. Так и лежит новая пушка без дела.
В магазинах стоит 1300-1400...





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #204466 от Федорович
Федорович ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
А что на речке ни одного подвоха не встречал? Посмотри с чем охотятся и какой результат. А вообще все зависит от прозрака ,и дневная охота или ночная. Если стабильно прозрак 8 метров и дневная то пневмат 70см. Если 8 метров раз в году,а так 2-3 метра то пневмат поменьше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #204552 от BUSA
BUSA ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
На данный момент по совету друзей озвучено несколько вариантов:
1. Пневмат - 55см
2. Пневмат - 70см
3. Арбалет - 60см
4. Арбалет - 75см

Что же выбрать? Как сказал герой одного фильма "Мы не будем полагаться на случай и пойдем простым логическим шагом". Для начала нужно определиться пневмат или арбалет, к чему душа лежит больше. Дальше по кандидатам пневмат 50 или 70, какие риски? пневмат 50см может оказаться коротким и просто не доставать, пневмат 70см может оказаться длинноватым и не совсем удобным, пути решения, по 50ке продажа и покупка нового ружья, по 70ке просто овладения навыком соответствующей техники пользования, и через некоторое время проблема уйдет. По арбалетам аналогичная ситуация, но здесь если 60ка окажется короткой то только замена ружья, если 75ка окажется длинной есть варианты, первое овладение соответствующей техникой пользования, второе поставить укороченный гарпун, третье банально укоротить ствол (если конечно присутствует оснащение для того что бы отрезать алюминиевую трубу (например ножовкой или болгаркой), зачистить заусенцы, и просверлить в ней два отверстия необходимого диаметра в нужном месте). Но при любом решении это будет только твое решение, винить будет некого, а наши советы это так мысли в слух. :)
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #218594 от Александр
Александр ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте
Подскажите по поводу этого пневмата Seac Sub Asso 50, кто пользовался, хочу взять в основном для охоты в камышах и на малых реках!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #218598 от Сергей О
Сергей О ответил в теме поддержите выбор или отсоветуйте

Александр пишет: Подскажите по поводу этого пневмата Seac Sub Asso 50, кто пользовался, хочу взять в основном для охоты в камышах и на малых реках!

Пользую уже ,чтоб не соврать,примерно года три.За свои деньги хорошее ружье,дешевле чем некоторые аналоги,не буду тыкать пальцами и совсем не хуже.Раз в год замена масла и проверка о-рингов.Не мастеровое конечно,но за свои деньги неплохое.Если для камыша то 50 наверное идеальная длинна.Единственное выкинул из своего предохранитель и регулятор силы боя.Ну и поменял гарпуны с скользяшками.Замену наконечника и скользяшьки считаю необходимой.Из минусов не очень удобная рукоятка,маленькая скоба-указательный палец в семерке обжимает,но это решаемо.Удобные рукоятки на мастеровых.Есть конечно еще минусы,но они есть на всех итало-китае-пневматах,решены они только на мастеровых,как то например кпи ружья.В принципе при закачке в 20-22 кг рыбу пробивает почти любую,при приложении некоторого рода смекалки,стреляет довольно точно при моих дистанциях и отгрузке,ну и конечно довольно надежное.Сейчас конечно хочетса помощнее ,но то таке.Тапками прошу не кидать,все имхо.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Сергей О.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.126 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19267 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19802 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20228 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21805 Просмотров