Портал Подводного Охотника

Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Больше
11 года 9 мес. назад #101017 от Евгений
Евгений создал эту тему: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Всем привет :beer: Вот недавно решил заняться ПО так как очень люблю рыбалку и нырять любоваться красотами подводного мира. Приобрел себе ласты OMER Eagleray маску OMER ALIEN и трубку OMER ZOOM, летний костюм 2.5. Теперь настала очередь ружья так как уж очень невтерпёж выйти на первую охоту)(кстати если кто может посоветовать места около Киева буду очень признателен :blush: ) Посоветуйте что лучше себе взять. Бюджет около 1500 грн. Предполагаемые места охоты реки и озера Киевской области.

P.S. может конечно не по теме но еще хотелось бы услышать советы по поводу ножа (бюджет 400грн) и фонаря (бюджет 500 грн)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101036 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Ружье посоветую Марес стен 11 (либо сирано, либо миметик, короче со стволом 11мм в диаметре)
С ножом особо не заморачивайся на Гроте человек под ником КАЛАБАХА продает нормальные режики по адекватной цене.
С фонарями - сложнее. Должен сам решить какой хочешь свет. Курите профильные ветки;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101197 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
На самом деле тут вопрос бюджета... Купив ружьё попроще, без ненужных наворотов есть возможность что-то из остальной снаряги взять качественнее, или купить ещё что-то нужное. При этом есть пара моментов справедливых для любых случаев:
1. РПП брать только в случае полной безнадёги, когда не можешь справиться с желанием нырять, а денег нет.
2. Италопневматы меньше 50см маломощные, по некрупной рыбе. Из-за характерной конструкции, после апгрейда практически не прибавляют в мощности.
3. Мастеровая буржуйка хорошего мастера всегда будет лучше по характеристикам чем промышленная.

Ещё по ружьям: соглашусь с Арт Ём про ствол 11мм, но не нужно из него делать фетиш. Да, КПД у такого ружья выше чем у ружья со стволом 13мм, но при цене в районе 2000грн (как например у Марес Сирано) уже можно взять отличную буржуйку, которая ОДНОЗНАЧНО переплюнет тот же Сирано по всем параметрам. Больше того, за те же 2000грн уже можно взять дюралевую зелинку, или какой-нибудь другой мастеровой клапанник начального уровня.
К тому же советую пошерстить барахолку, там иногда попадаются ружья с лёгким б/у, за смешные деньги.
По фонарю - я бы посоветовал всё таки "Народного китайца". Его сейчас можно купить относительнор недорого, в то же время он достаточно удобен в эксплуатации.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101267 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Serg_Kharkiv пишет: На самом деле тут вопрос бюджета... Купив ружьё попроще, без ненужных наворотов есть возможность что-то из остальной снаряги взять качественнее, или купить ещё что-то нужное. При этом есть пара моментов справедливых для любых случаев:
1. РПП брать только в случае полной безнадёги, когда не можешь справиться с желанием нырять, а денег нет.
2. Италопневматы меньше 50см маломощные, по некрупной рыбе. Из-за характерной конструкции, после апгрейда практически не прибавляют в мощности.
3. Мастеровая буржуйка хорошего мастера всегда будет лучше по характеристикам чем промышленная.

Ещё по ружьям: соглашусь с Арт Ём про ствол 11мм, но не нужно из него делать фетиш. Да, КПД у такого ружья выше чем у ружья со стволом 13мм, но при цене в районе 2000грн (как например у Марес Сирано) уже можно взять отличную буржуйку, которая ОДНОЗНАЧНО переплюнет тот же Сирано по всем параметрам. Больше того, за те же 2000грн уже можно взять дюралевую зелинку, или какой-нибудь другой мастеровой клапанник начального уровня.К тому же советую пошерстить барахолку, там иногда попадаются ружья с лёгким б/у, за смешные деньги.
По фонарю - я бы посоветовал всё таки "Народного китайца". Его сейчас можно купить относительнор недорого, в то же время он достаточно удобен в эксплуатации.


Не вводите новичков в заблуждение. По первому могу заметить что я видел буржуйку именитого мастера со стволом 13мм и цельно капролоновым поршнем.И в чем она лучше чем импорт? Тем что при закачке в 35кг по зарядке иморт будет работать на ура,а ваша мастеровая загнется со второго выстрела?
Затем ,почему сразу серано? Есть еще и меметик с 11 стволом и дешевле. И не каждая буржуйка переплюнет серано или миметик,разве что со стволом 10мм,а вы много видели буржуек с 10мм стволом?
Насчет барахолки то согласен,но чтобы купить там вещ,надо разбираться в ружьях.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101352 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Самый простой выбор, не брать начинающим разные мастеровые геморои. Дабы потом не бегать по форуму и не расказывать у меня то поломалось или мне не то выслали что обещали или не за те деньги.
Самре дешовое и качественное Салви винтаир 50 цена 800- 1000 грн, гарпуны подходят от марэса как 8мм так и 7мм, ружьё пока новое но нариканий пока не слышал.
Самый простой и провереный вариант Cressi 55, хоть с регулятором хоть без , эти ружья привозят в Украину многие и запчасти по крайней мере везде есть и совсем недорого, но если судить по моему опыту, я за 10 лет поменял на всех проданых ружьях максимум 5 поршней и одно шептало сделал, цены скачут нового ружья от 1000 да 1800.
К стати это ружьё выиграло большой тест импортных мневматов по журналу МПО.
Также хорошие ружья марэс стэн11 и стен 11 мини, цены около 1300 - 2000, начинка такаяже как и у всех импортых пневматов, база ремонтная слабее только в Киеве у офицыалов.
У марэс есть немного усовершенствованое ружьё Сирано 50 цена 1530- 2300 грн. если выбирать из марэса лучше уже сирано, всё таки чехол в комплекте и немного дизайн поновей.
Есть у сеак саб ружьё качия 50 цена 1800 - 2200, впринцыпе тотже марэс стэн с 7мм гарпуном но дороже.
если последние разработки смотреть
1 Омер аирбалет цены от 3000 до 6000
2 Крэйси Саета цена неизвесна ожидается в этом году.
3 Спорасуб one air, пока ожидается но цена оринтеровочно 3500- 6000, я себе уже такое заказал.
Вот основные ружья для выбора, остальные ружья проигруют или ценами и качеством смысла переплачивать не вижу.
Спасибо сказали: Андрей, PARXOM, Краснославич, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #101482 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет:
Не вводите новичков в заблуждение. По первому могу заметить что я видел буржуйку именитого мастера со стволом 13мм и цельно капролоновым поршнем.И в чем она лучше чем импорт? Тем что при закачке в 35кг по зарядке иморт будет работать на ура,а ваша мастеровая загнется со второго выстрела?
Затем ,почему сразу серано? Есть еще и меметик с 11 стволом и дешевле. И не каждая буржуйка переплюнет серано или миметик,разве что со стволом 10мм,а вы много видели буржуек с 10мм стволом?
Насчет барахолки то согласен,но чтобы купить там вещ,надо разбираться в ружьях.

Фёдорович, ну сколькот нам ещё с тобой бодаться??? я посоветовал то, что посчитал нужным. И таки да, я абсолютно согласен что и Стен 11, и Спарк Миметик с 11мм стволом лучше чем все ружья с 13мм стволами - НО! Бюджет! Непонятно почему ружья с 11 мм стволами стоят заметно дороже. Про Сирано - за такие деньги, я повторюсь, можно взять дюралевый клапанник, который просто за счёт более высокого КПИ, меньшего диаметра ресивера и мягкого спуска будет значительно лучше (написал в качестве примера). Если тебе попалась буржуйка с цельнокапролоновым поршнем и у тебя есть сомнения в его прочности - никто не мешает приобрести буржуйку с составным поршнем! Вот Кузганы КузЛексус делает - хоть один отрицательный отзыв ты читал? а цена ниже чем Сирано. При этом, ИМХО, в его буржуйках не будет волны в стволе, куда потом не поставишь поршень с одним О-рингом без шлифовки, и менять поршень на нём из-за воротниковой манжеты потом не нужно будет. Против Крыси я особо ничего не имею, но вот не нравится мне оно по мелочам, о чём и написал. Тем более что СумыДайв вот торгует Крысями, и любит их :) Для некоторых надёжность стоит выше во многом абстрактных потерь на трение и не перекачивают Крыси - и работаю они по многу лет.
Опять таки, согласен с СумыДайв, что для начала не нужно всё-таки мастеровое брать, пока не поваришься в этой каше, можно сдуру что-то не то купить.
Я в другой ветке писал и тут повторюсь - для начала лучше вообще самый дешёвый Салвимар купить, тем более что у СумыДайв и цены приятные, и говна не продаст, а остатки денег потратить на тот же фонарь, или ещё что-то из снаряги. А то только кажется что можно недорого всё прикупить, а как начнёшь по мелочам покупать - так бабло улетает как туристы в Турцию... По хорошему к ружью ещё наконечник нужен приличный, а лучше пару, катуха и линь хороший, а это почти стоимость ещё одного ружья... Ну или разница между Салвимар Винтайр и Маресом Сирано :) А как человек поварится в ПО, поймёт что ему нужно - купит мастеровое, и останется ему этот Салвимар как запасное, да и стрелять он будет если и хуже, то не намного, не сравнить с РПП "из коробки", а по цене Салвимар на кропаль дороже РПП из магазина...

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Serg_Kharkiv.
Спасибо сказали: Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #101511 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Да,ружье дело тонкое,и наверное первым должен быть пневмоимпорт длинной 600мм.Предпочтение конечно со стволом 11мм,но если по мутняку то и с любым подойдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102145 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
всем спасибо за советы) наверное остановлю свой выбор на mares sten 11.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #102368 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет: Не вводите новичков в заблуждение. По первому могу заметить что я видел буржуйку именитого мастера со стволом 13мм и цельно капролоновым поршнем.И в чем она лучше чем импорт? Тем что при закачке в 35кг по зарядке иморт будет работать на ура,а ваша мастеровая загнется со второго выстрела?
Затем ,почему сразу серано? Есть еще и меметик с 11 стволом и дешевле. И не каждая буржуйка переплюнет серано или миметик,разве что со стволом 10мм,а вы много видели буржуек с 10мм стволом?
Насчет барахолки то согласен,но чтобы купить там вещ,надо разбираться в ружьях.

Зелинка 600мм по всем ТТХ превосходит импортную 700-ку, и даже 700-ку с нерж стволом и пневмовакуумной насадкой (последнюю обходит из-за гарпуна 8мм) - мы проводили коллективные стрельбы в бассейне на предмет проникновения гарпуна в мишень. Ружья с 13-м стволом - вообще отстой!
Цельнокапролоновый поршень работает по три - четыре года при закачке 25кгс и делает спуск намного легче.
В моем исполнении пневмат с зацепом за поршень длиной 550мм имеет длину разгона гарпуна 450мм, а сирано - 360мм (25% превосходство). Добавьте к этому 11-й ствол из нержавейки (еще 5-10%), а еще в моем пневмате используется гарпун 8мм, который даст существенное преимущество уже на дистанции 1-1,5м.
По итогу - сирано с 35 кгс закачки по мощности проиграет пневмату с 25 кгс! Готов поспорить на 100у.е.

А взяв один раз хорошую анатомическую рукоятку в руку, пневмоимпорт брать больше не захочется :)
Спасибо сказали: Лясковский Александр, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102610 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

FAA пишет:

Федорович пишет: Не вводите новичков в заблуждение. По первому могу заметить что я видел буржуйку именитого мастера со стволом 13мм и цельно капролоновым поршнем.И в чем она лучше чем импорт? Тем что при закачке в 35кг по зарядке иморт будет работать на ура,а ваша мастеровая загнется со второго выстрела?
Затем ,почему сразу серано? Есть еще и меметик с 11 стволом и дешевле. И не каждая буржуйка переплюнет серано или миметик,разве что со стволом 10мм,а вы много видели буржуек с 10мм стволом?
Насчет барахолки то согласен,но чтобы купить там вещ,надо разбираться в ружьях.



Зелинка 600мм по всем ТТХ превосходит импортную 700-ку, и даже 700-ку с нерж стволом и пневмовакуумной насадкой (последнюю обходит из-за гарпуна 8мм) - мы проводили коллективные стрельбы в бассейне на предмет проникновения гарпуна в мишень. Ружья с 13-м стволом - вообще отстой!
Цельнокапролоновый поршень работает по три - четыре года при закачке 25кгс и делает спуск намного легче.
В моем исполнении пневмат с зацепом за поршень длиной 550мм имеет длину разгона гарпуна 450мм, а сирано - 360мм (25% превосходство). Добавьте к этому 11-й ствол из нержавейки (еще 5-10%), а еще в моем пневмате используется гарпун 8мм, который даст существенное преимущество уже на дистанции 1-1,5м.
По итогу - сирано с 35 кгс закачки по мощности проиграет пневмату с 25 кгс! Готов поспорить на 100у.е.

А взяв один раз хорошую анатомическую рукоятку в руку, пневмоимпорт брать больше не захочется :)


Мне жаль ваших 100 баксов.
Во первых насчет вашей зелинки - не превосходит она 70ку Серано.Возмите в Серано стрелу 8мм с передней привязкой,и если в вашей зелинки ствол 11мм,то она будет в глубокой заднице.
Не нравится передняя привязка? Я в своей буржуйке со стволом 10мм и стрелой 8мм использую только переднюю привязку. Попадаю в листочек 10на 10см на расстоянии 4м от кончика ружья и причем навскидку от пояса.
Насчет цельно капролонового поршня при закачке 25 кгс - не нравится мне ваше кгс. при 25кг усилия при зарядке сдохнет в буржуйке через десяток выстрелов.

Насчет вашей буржуйки,то если в Серано поставить стрелу 8мм(легко!) то вы потеряете 100 баксов.

Насчет анатомической ручки то скажу - говно редкое. У меня стоит в двух ружбайках так одну уже
сгладил деревяшкой и изолентой,вторую буду делать однозначно.
В анатомической ручке не чувствуеш положения ружья. Она в руке слегка плавает и на расстоянии 4х метров хрен куда попадеш.Это факт.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102631 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет: Во первых насчет вашей зелинки - не превосходит она 70ку Серано.Возмите в Серано стрелу 8мм с передней привязкой,и если в вашей зелинки ствол 11мм,то она будет в глубокой заднице.


Не нужно жалеть мои деньги! Вы готовы ответить своими деньгами за свои слова?
Условия теста:
700мм сирано (без переделок ружья, надульника, поршня) с резьбовым гарпуном 8мм и передней привязкой, вылет гарпуна из ружья в пределах 30-60мм. Линь 2,2мм. Усилие на гарпуне за 5-15мм перед постановкой на взвод - 25кгс.
600мм зелинка (ствол 10,5мм) с резьбовым гарпуном 8мм и задней привязкой, вылет гарпуна из ружья в пределах 30-60мм. Линь 2,2мм. Усилие на гарпуне за 5-15мм перед постановкой на взвод - 25кгс.
Дистанция - 2м от кончика гарпуна, наконечник - "пуля" без флажков, мишень - экструзионный пенопласт 50+50мм + три слоя резины из камеры грузового авто. По три выстрела из каждого ружья. Стрельбы можно договориться и провести в Борисполе.
Ставка - 200 долларов.
Хорошо задумайтесь! Длина разгона гарпуна в 600-й зелинке такая-же, как и в сирано 700мм, ствол - нержавейка, одно уплотнение, соотношение объемов ресивера и ствола выше, вес поршня ниже...

Федорович пишет: Не нравится передняя привязка? Я в своей буржуйке со стволом 10мм и стрелой 8мм использую только переднюю привязку. Попадаю в листочек 10на 10см на расстоянии 4м от кончика ружья и причем навскидку от пояса.

В наших краях с передней привязкой никто не плавает :) А из сирано с передней привязкой и линем 2,2мм (нормальный линь, для охоты на рыбу средних размеров) Вы попадете "в глубокую задницу" (используя Ваше выражение).
И не стоит преувеличивать свои снайперские способности! На соревнованиях по СПС с дистанции 3м из трех десятков спортсменов только один сделал пять попаданий из пяти выстрелов в круг 10см, при стрельбе на скорость. И это из ружей со спец приспособлениями, с задней привязкой, тонюсенькой лесочкой.

Федорович пишет: Насчет цельно капролонового поршня при закачке 25 кгс - не нравится мне ваше кгс. при 25кг усилия при зарядке сдохнет в буржуйке через десяток выстрелов.

Силу в кг не измеряю - либо Н, льбо - кгс :)
Здесь есть два-три человека, которые плавают с моими ружьями с цельнопластиковыми поршнями более трех лет. У всех закачка не менее 25кгс, у одного - 30кгс. Лично проводил тест на 45кгс - за пять спусков поршень не сдох. Еще ни один поршень не сдох на зацепе!!! Раньше делал демпфер из полиуретана - разбивался демпфер и носик поршня, перешел на "зелиночный" и проблем не стало.
Ствол 11мм нерж, хвостовик поршня и поршень 10,9мм (если сделать хвостовик меньше, то будет ломаться), проточка - 8мм, шептало с радиусной выборкой, отполировано, шириной 6мм (главный секрет живучести поршня).

Федорович пишет: Насчет вашей буржуйки,то если в Серано поставить стрелу 8мм(легко!) то вы потеряете 100 баксов.

Слово "если" здесь неуместно! Хоть 10% пользователей пневмоимпорта с 11-м стволом используют гарпун 8мм? - Нет! - значит нечего обсуждать!
Берем Сирано 550мм в состоянии поставки, качаем до 35 кгс (перед постановкой на взвод), берем мой пневмат 550мм, качаем до 25кгс и стреляем в мишень (пенопласт 50+50мм + слой резины) с дистанции 2м.
Ставка - 100 долларов.

Федорович пишет: Насчет анатомической ручки то скажу - говно редкое. У меня стоит в двух ружбайках так одну уже
сгладил деревяшкой и изолентой,вторую буду делать однозначно.
В анатомической ручке не чувствуеш положения ружья. Она в руке слегка плавает и на расстоянии 4х метров хрен куда попадеш.Это факт.

Это не факт, это - полнейший бред! Ее и делают анатомической для удобства хвата. Правда бывают такие "анатомические" ручки, которые хочется выбросить. Но 90% охотников, попробовав нормальную анатомическую ручку, не захотят вернуться в "деревяшке".
Не забудьте сказать, что в абсолютное большинство ручек указательный палец в рукавице 7мм входит внатяг и в холодной воде моментально замерзает, а пелец в рукавице 8-9мм вообще не входит в скобу!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от FAA.
Спасибо сказали: SPYJ, sanjabc, Потрошитель, MagnumPlus, Лясковский Александр, SemaMl, Makswell, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102635 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

FAA пишет:

Федорович пишет: Во первых насчет вашей зелинки - не превосходит она 70ку Серано.Возмите в Серано стрелу 8мм с передней привязкой,и если в вашей зелинки ствол 11мм,то она будет в глубокой заднице.


Не нужно жалеть мои деньги! Вы готовы ответить своими деньгами за свои слова?
Условия теста:
700мм сирано (без переделок ружья, надульника, поршня) с резьбовым гарпуном 8мм и передней привязкой, вылет гарпуна из ружья в пределах 30-60мм. Линь 2,2мм. Усилие на гарпуне за 5-15мм перед постановкой на взвод - 25кгс.
600мм зелинка (ствол 10,5мм) с резьбовым гарпуном 8мм и задней привязкой, вылет гарпуна из ружья в пределах 30-60мм. Линь 2,2мм. Усилие на гарпуне за 5-15мм перед постановкой на взвод - 25кгс.
Дистанция - 2м от кончика гарпуна, наконечник - "пуля" без флажков, мишень - экструзионный пенопласт 50+50мм + три слоя резины из камеры грузового авто. По три выстрела из каждого ружья. Стрельбы можно договориться и провести в Борисполе.
Ставка - 200 долларов.
Хорошо задумайтесь! Длина разгона гарпуна в 600-й зелинке такая-же, как и в сирано 700мм, ствол - нержавейка, одно уплотнение, соотношение объемов ресивера и ствола выше, вес поршня ниже...

Федорович пишет: Не нравится передняя привязка? Я в своей буржуйке со стволом 10мм и стрелой 8мм использую только переднюю привязку. Попадаю в листочек 10на 10см на расстоянии 4м от кончика ружья и причем навскидку от пояса.

В наших краях с передней привязкой никто не плавает :) А из сирано с передней привязкой и линем 2,2мм (нормальный линь, для охоты на рыбу средних размеров) Вы попадете "в глубокую задницу" (используя Ваше выражение).
И не стоит преувеличивать свои снайперские способности! На соревнованиях по СПС с дистанции 3м из трех десятков спортсменов только один сделал пять попаданий из пяти выстрелов в круг 10см, при стрельбе на скорость. И это из ружей со спец приспособлениями, с задней привязкой, тонюсенькой лесочкой.

Федорович пишет: Насчет цельно капролонового поршня при закачке 25 кгс - не нравится мне ваше кгс. при 25кг усилия при зарядке сдохнет в буржуйке через десяток выстрелов.

Силу в кг не измеряю - либо Н, льбо - кгс :)
Здесь есть два-три человека, которые плавают с моими ружьями с цельнопластиковыми поршнями более трех лет. У всех закачка не менее 25кгс, у одного - 30кгс. Лично проводил тест на 45кгс - за пять спусков поршень не сдох. Еще ни один поршень не сдох на зацепе!!! Раньше делал демпфер из полиуретана - разбивался демпфер и носик поршня, перешел на "зелиночный" и проблем не стало.
Ствол 11мм нерж, хвостовик поршня и поршень 10,9мм (если сделать хвостовик меньше, то будет ломаться), проточка - 8мм, шептало с радиусной выборкой, отполировано, шириной 6мм (главный секрет живучести поршня).

Федорович пишет: Насчет вашей буржуйки,то если в Серано поставить стрелу 8мм(легко!) то вы потеряете 100 баксов.

Слово "если" здесь неуместно! Хоть 10% пользователей пневмоимпорта с 11-м стволом используют гарпун 8мм? - Нет! - значит нечего обсуждать!
Берем Сирано 550мм в состоянии поставки, качаем до 35 кгс (перед постановкой на взвод), берем мой пневмат 550мм, качаем до 25кгс и стреляем в мишень (пенопласт 50+50мм + слой резины) с дистанции 2м.
Ставка - 100 долларов.

Федорович пишет: Насчет анатомической ручки то скажу - говно редкое. У меня стоит в двух ружбайках так одну уже
сгладил деревяшкой и изолентой,вторую буду делать однозначно.
В анатомической ручке не чувствуеш положения ружья. Она в руке слегка плавает и на расстоянии 4х метров хрен куда попадеш.Это факт.

Это не факт, это - полнейший бред! Ее и делают анатомической для удобства хвата. Правда бывают такие "анатомические" ручки, которые хочется выбросить. Но 90% охотников, попробовав нормальную анатомическую ручку, не захотят вернуться в "деревяшке".
Не забудьте сказать, что в абсолютное большинство ручек указательный палец в рукавице 7мм входит внатяг и в холодной воде моментально замерзает, а пелец в рукавице 8-9мм вообще не входит в скобу!


Почему в Борисполе а не в Сумах? И ствол на зелинке 11мм.Ваша зелинка проиграет скорее всего если длинна разгона поршня будет одинаковая.

И не стоит преувеличивать свои снайперские способности! На соревнованиях по СПС с дистанции 3м из трех десятков спортсменов только один сделал пять попаданий из пяти выстрелов в круг 10см, при стрельбе на скорость. И это из ружей со спец приспособлениями, с задней привязкой, тонюсенькой лесочкой.

Сегодня с охоты только что. Длинна линя 4м+линь по стреле. Охота только дневная.Взял всю рыбу на конце линя. Язь 1кг400гр Лещь 1кг200гр и три леща по грамм 800. Жерех грамм 800. Вся рыба в движении. Ни одного промаха.(бывают такие дни)
А насчет ваших спортсменов,то уж извините .Наверное только ночью охотятся.Днем видно попасть в рыбу слабо.

Это не факт, это - полнейший бред! Ее и делают анатомической для удобства хвата. Правда бывают такие "анатомические" ручки, которые хочется выбросить. Но 90% охотников, попробовав нормальную анатомическую ручку, не захотят вернуться в "деревяшке".

Это как нормальная или не нормальная? Они щас все под одну лекалу делаюся. И все одинаковые.
И насчет ручки,то приезжай,постреляем ,и сразу увидим чьи ружья говно.
Человек имеющий нормальное ружье свободно попадет в мишень 10на10см с трех метров. Если не попадает то скорее всего ружье говно.Это же ружье!!! Оно должно стрелять точно!!!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102636 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Здесь есть два-три человека, которые плавают с моими ружьями с цельнопластиковыми поршнями более трех лет. У всех закачка не менее 25кгс, у одного - 30кгс. Лично проводил тест на 45кгс - за пять спусков поршень не сдох. Еще ни один поршень не сдох на зацепе!!!

Как говорил Станиславский Не верю!!! При стволе 11мм цельно капролоновый поршень при закачке в 45кг по весам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102648 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет: Сегодня с охоты только что. Длинна линя 4м+линь по стреле. Охота только дневная.Взял всю рыбу на конце линя. Язь 1кг400гр Лещь 1кг200гр и три леща по грамм 800. Жерех грамм 800. Вся рыба в движении. Ни одного промаха.(бывают такие дни)


А я всё думал какая рыба требует ружьё 800 мм с задней ручкой, закачкой 45 кг, 8 мм гарпун с передней привязкой....:blink: Оказывается подлещики и жерешок по 800 гр...

Ну и совет начинающим: как купите ружьё - первым делом вдуйте в него килограмм так 50...и палите из него по ладошечным карасикам и плотвичкам.;)

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: КАП, MagnumPlus, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102650 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет: Почему в Борисполе а не в Сумах? И ствол на зелинке 11мм.Ваша зелинка проиграет скорее всего если длинна разгона поршня будет одинаковая.

В Борисполе есть бассейн в который пускают с ружьями. Я из Днепропетровска и у нас в окрестностях такого бассейна нет.
Вы ставите всяческие никому не нужные доп. условия - просто не уверены в своей правоте, но пишите абсолютно безапелляционно! Зелинка со стволом 10,5 (ну не буду я искать ради этого ствол 11мм).
Если брать зелинку с 11-м стволом, то и она выиграет, но преимущество будет в 7-10% - Вы будете доказывать, что эксперимент проводился неправильно. А вот серийная зелинка даст фору в 15-20%, и это при длине ружья 60см против 70см сирано.

Федорович пишет: Сегодня с охоты только что. Взял всю рыбу на конце линя. Вся рыба в движении. Ни одного промаха.(бывают такие дни)...
А насчет ваших спортсменов,то уж извините .Наверное только ночью охотятся.Днем видно попасть в рыбу слабо.

1. Вы советуете выбрать пневмоимпорт - вот о его точности с неродным гарпуном и передней привязкойи рассказывайте;
2. Вы сказали, что попадете "от живота" - не верю! Максимум - 50% выстрелов! Именно поэтому я и писал о соревнованиях на скорость - там мало времени на прицеливание и все идет в спешке. Уверяю, Вам далеко до этих спортсменов!

Федорович пишет: Это как нормальная или не нормальная? Они щас все под одну лекалу делаюся. И все одинаковые.
И насчет ручки,то приезжай,постреляем ,и сразу увидим чьи ружья говно.

Не все ручки одинаковы! На ручку я всегда наношу антискользящее покрытие!
Вы доказываете преимущиства китайско-итальянских ружей, при этом сами пользуетесь другими - это классно!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от FAA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102651 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Федорович пишет: Не верю!!! При стволе 11мм цельно капролоновый поршень при закачке в 45кг по весам?

По весам! Я не писал "капролоновый", я писал - цельнопластиковый (полиацетальный - предел прочности 70МПа, против 20-ти МПа у капролона).
Я сниму и выложу видео!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102666 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

*RUS пишет:

Федорович пишет: Сегодня с охоты только что. Длинна линя 4м+линь по стреле. Охота только дневная.Взял всю рыбу на конце линя. Язь 1кг400гр Лещь 1кг200гр и три леща по грамм 800. Жерех грамм 800. Вся рыба в движении. Ни одного промаха.(бывают такие дни)


А я всё думал какая рыба требует ружьё 800 мм с задней ручкой, закачкой 45 кг, 8 мм гарпун с передней привязкой....:blink: Оказывается подлещики и жерешок по 800 гр...

.;)


Охота это удовольствие. И если там где я живу крупной рыбы нет , то это не причина мне ехать за 300км за большей рыбой и тем более лезть в воду ночью(ночью я люблю спать). А что бы быть с рыбой днем нужно именно такое ружье,учитывая прозрак около 5м и пуганную рыбу.А в мутняк я принципиально не лезу-никакого удовольствия от охоты. И по теме ,я лучше стрельну пару лещей на 1,5 -3 кг чем щуку на 10 кг. Ну не едят у меня дома шук,и мне они не нравятся по вкусу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102672 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

В Борисполе есть бассейн в который пускают с ружьями. Я из Днепропетровска и у нас в окрестностях такого бассейна нет.
Вы ставите всяческие никому не нужные доп. условия - просто не уверены в своей правоте, но пишите абсолютно безапелляционно! Зелинка со стволом 10,5 (ну не буду я искать ради этого ствол 11мм).
Если брать зелинку с 11-м стволом, то и она выиграет, но преимущество будет в 7-10% - Вы будете доказывать, что эксперимент проводился неправильно. А вот серийная зелинка даст фору в 15-20%, и это при длине ружья 60см против 70см сирано


Никаких условий я не ставлю. Просто сама затея нереализуема,так как нужно достать Серано 70см,сделать стрелу 8мм,затем поехать хрен знает куда,на пару дней ,пропустить заказы и работу дома.
И собственно зачем? Что бы убедится что при одинаковом разгоне поршня ,диаметре ствола и одинаковыми стрелами ружья будут бить приблизительно одинаково? Я это и так знаю. А разница в 10-20 % экспериментально определить просто нереально.

Не все ручки одинаковы! На ручку я всегда наношу антискользящее покрытие

!


У меня на одном ружье обычное на другом антискользящее,покупались в разных местах,по разной цене,интервалом в год,и материал разный,а форма один к одному.

Вы доказываете преимущиства китайско-итальянских ружей, при этом сами пользуетесь другими - это классно!


Я не доказываю преимущество импорта,просто там все стандартно и для новичка лучше купить стандартный импорт,чем путаться во многообразии мастеровых ружей,непомерно расхваленных самими мастерами,и сделанных для конкретных условий охот.То что хорошо для прозрака 1,5-2м может совсем негодится для 5-7м.

2. Вы сказали, что попадете "от живота" - не верю! Максимум - 50% выстрелов! Именно поэтому я и писал о соревнованиях на скорость - там мало времени на прицеливание и все идет в спешке. Уверяю, Вам далеко до этих спортсменов!



Я всегда стреляю от живота,и чаще на вскидку .С вашими спортсменами явно что то не так.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102677 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

FAA пишет:

Федорович пишет: Не верю!!! При стволе 11мм цельно капролоновый поршень при закачке в 45кг по весам?

По весам! Я не писал "капролоновый", я писал - цельнопластиковый (полиацетальный - предел прочности 70МПа, против 20-ти МПа у капролона).
Я сниму и выложу видео!


Я видел ружье Пастушенко ствол 13мм,цельнокапролоновый поршень(или дерлиновый) Но со стволом 11мм не слышал. В моем ружье ствол 10мм,стальной хвостовик при стандартной закачке 30-35кг за сезон слизывает видимо на глаз. Я с удовольствием закажу у тебя дерлиновый поршень,и даже шептало,если тебе удалось решить эту проблемму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 8 мес. назад #102683 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
На мой взгляд мастеровое ружжо на порядок надёжней заводских! Когда я тут появился меня интересовал вопрос по выбору ружья. И что же я тут увидил. Мне рекомендовали несколько ружей и к каждому заводскому ружью присутствовало одно или парочка НО. Типа если ты захочешь большего то поменяй это или то, либо в последствие надо будет какую либо деталь поменять из-за того что она быстро изнашеваеться! А спрашиваеться нахрена оно мне надо? Вот я и заказал себе ружьё у мастера в Воронежской обл. Прошло пол года всё работает отлично! Ныряю как минимум раз в неделю, а когда вообще каждый день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102732 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
вы тут про такие числа говорите космические. у меня сирано 70, так я его стравил. заряжаю без труда вообще, руками без упоров. охочусь на реке. хоть рыбу теперь бьет так что рыба на гарпуне остается а не на шнурке :) знакомый с такой легкой закачкой сома 5 кг почти на вылет взял, дно помешало :). А когда было у меня 25 кг закачено, это что то. при выстреле чуть не ударная волна появлялась, хлопок такой, что в округе все подводники сбегались :) если промазал, ружье с рук вырывало. может это и хорошо, но если попадаешь в корягу или в дно- минут 10-15 на "выколупывание" гарпуна. поехал на море, попал по камню, гарпун восьмеркой, наконечник каленный как стекло розсыпался.
Если бьете на 4 м, че не возьмете арбалет хороший?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102737 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
если парень только начинает, денег нет на что то "высокое", может лучше взять 60ку арбалет с направляющей и 2 тяги? там по деньгам в грн 600 обойдется(точно не приценивался)
карася, коропчука, щучку пробивает нормально.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Ghostbuster.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102774 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Мое мнение таково:
Для прозрака 3м и более, без особо-крупных рыб, без густой травы и сильного тесения - арбалет 75-90см
Для прозрака от 2 до 5м, с наличием трофеев - зелинка 70-80см, ручка 3/4, буржуйка 70-80см, марес стен 70см (последний вариант самый слабый).
Для прозрака 0,5-3м - зелинка 55-65см, ручка 2/3 или 3/4, буржуйка 55-60см или марес стен 60см(последний вариант самый слабый).
Для прозрака 0,5-2м - зелинка 50-60см, ручка 2/3, буржуйка 50-60см или марес стен 60см.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102782 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Ну так прозрак, в одном и том же регионе, на одной же реке, и меняется на протяжении года от 0,5 до 6 метров.
И опять таки, прозрак может быть 5 метров, но река не море просторное чистое, и стрелять все равно на 2 метра.
Так что такая классификация очень условная.

Я тоже как начинающий брал в прошлом году Марез Сирано 55, не экономил те 500 грн. уже, потому как при нормальном подходе к ПО сильно не наэкономишь на таких разницах. И доволен что не брал стены и пр. Для начала - самое то.
А сейчас уже хочу Зелинку.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102788 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
прикол в том что Евгений уже не учавствует в теме, так как уже сделал свой выбор :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 8 мес. назад #102792 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Ghostbuster пишет: прикол в том что Евгений уже не учавствует в теме, так как уже сделал свой выбор :)

Это как в том анекдоте:Один мужик на пляже отжимается,а другой проходя мимо спрашивает"А не кажется ли Вам,что ваша девушка уже давно ушла?":cheer:

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102897 от FAA
FAA ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Ghostbuster пишет: прикол в том что Евгений уже не учавствует в теме, так как уже сделал свой выбор :)

Один спросил, а интересует многих!

Сирано намного хуже стена - в нем существенно меньше объем ресивера, да еще и ружье тяжелее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102971 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
Намного хуже, но стреляет лучше. ))))

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #102975 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника

Андропов пишет: Намного хуже, но стреляет лучше. ))))

А ещё лучше аирбалет , и ещё лучше спорасуб , еш саета на подходе, и ак 47 сарган надо попробывать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #102983 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: Помогите с выбором ружья для начинающего охотника
мож уже РПГ ?
говорят у СВД неплохо с точностью :)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Ghostbuster.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15871 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21241 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17499 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16086 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19784 Просмотров