Портал Подводного Охотника

Самоделки подвохов

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 дн. назад #294876 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

Владимир пишет: но Ваша идея мне показалась интересней,точнее проще в изготовлении :beer:

Ну скажем так, сковорода, разгрузка и то что я сделал.......это как говорят в Одессе: "две большие разницы".
Во первых потому, что эти вещи несут в себе две разные функции.
Я планирую эту подкладку использовать вместе с разгрузочным жилетом. Ну летом конечно можно и так. А вот что касается сковороды, то я от неё отказался. Конечно каждому своё, но жилет по моему более практичен, удобен, да и многофункциональнее....
podvoh.net/community/4203-/photos/album.html?albumid=3532

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #294880 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Самоделки подвохов

Viktor пишет:

Путешественник пишет: Чувствовать спину .....и когда после пяти минут ходьбы немеют ляшки и надо нагнуться а то ног не чувствуешь .... потом по приходу домой после того как полежишь пол часика встать не можешь......это немного разные вещи. :beer: :beer: :beer:


Это понятно. Но может кому-то поможет спуск ремня ниже, чтобы до подкладки не доводить. Имхо таким образом почти вся нагрузка с поясницы снимается, во всяком случае мне сейчас совсем не доставляет дискомфорта вес заметно бОльший, чем раньше доставлял.

Нагрузка никуда не делась - ты просто сместил вектор. Не злоупотребляй с весом.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #294882 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов
. Конечно каждому своё, но жилет по моему более практичен, удобен, да и многофункциональнее....
А где можно преобрести такой жилет и какая цена?
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 дн. назад #294887 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

Владимир пишет: . Конечно каждому своё, но жилет по моему более практичен, удобен, да и многофункциональнее....
А где можно преобрести такой жилет и какая цена?

Это обычный серийный жилет "САРГАН -Бронник. А вот "поддувка" на нём и пристяжной карман самодельные. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #294891 от Skvora
Skvora ответил в теме Самоделки подвохов

Заклёпки слегка ужаты в ленту и тереть костюм не будут.......ведь именно это вас интересовало ;) :)
Но так как лента армирована крепкой тканью то дальше во внутрь они не поваливаются. Да собственно и нагрузки сама подкладка на себе не несёт.
Эти скобы её просто удерживают на ремне.
:beer: :beer: :beer:


Да именно это интересовало, не рассмотрел, что клепки, а не болты. В целом очень не плохая разгрузка на спину, с учетом того, что из транспортерной ленты - еще и вечная. Где то у деда в закромах с еще тех времен была такая же лента, в ближайшее время попробую собрать себе такую же. За фото - спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 ч. назад #295458 от Александр
Александр ответил в теме Самоделки подвохов
мои самоделки

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, Сергей О, Юрий К, Герман, suntechnik, Андруха, Александр, Николай , al.vzrosliy, Михаил 1975, Олег, Slim, Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295476 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов




Я пошел другим путем, в место железных скоб, прорезал отверстия под ремень, вот что получилось:








вес конструкции 7кг., при желании можно проделать отверстие выше и прикрепить груз.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Путешественник, Андруха, sania-vb, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295488 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов
Нашел у себя в гараже вот такие листы:



может кто в курсе,это не из такого материала лопости делают?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295493 от Захар
Захар ответил в теме Самоделки подвохов
Трудно судить ! Текстура вроде похожа на стеклотекстолит! Надо отпилить кусочек и попытаться расслоить ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #295495 от deepdive
deepdive ответил в теме Самоделки подвохов
Да это стеклотекстолит, но в вашем случае не очень подходящий. На фото видно, что стеклоткань очень грубая. Это электротехнический стеклотекстолит. А выбирать надо из фольгированного (из него электронные платы делают) там ткань гораздо тоньше. Совет не высосан из пальца потому, что в молодости занимался подводным ориентированием и делал себе моноласты. Но так для себя в единичном варианте с нуля - довольно геморойное занятие. Хотя, если как в анекдоте, - "Маю час та натхнення", то почему бы и нет, но однозначно не из того, что у вас на фото. Он очень жесткий , а в тонком расслоенном виде просто ломается.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: Вова Латыш, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295499 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов

deepdive пишет: Да это стеклотекстолит, но в вашем случае не очень подходящий. На фото видно, что стеклоткань очень грубая. Это электротехнический стеклотекстолит. А выбирать надо из фольгированного (из него электронные платы делают) там ткань гораздо тоньше. Совет не высосан из пальца потому, что в молодости занимался подводным ориентированием и делал себе моноласты. Но так для себя в единичном варианте с нуля - довольно геморойное занятие. Хотя, если как в анекдоте, - "Маю час та натхнення", то почему бы и нет, но однозначно не из того, что у вас на фото. Он очень жесткий , а в тонком расслоенном виде просто ломается.

Все понятно, спасибо :beer: вопросов больше нет) положу туда, откуда взял)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295514 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме Самоделки подвохов
Желаю здравствовать.Может кому-то пригодится.Где-то подсмотрел идею,сделал и успешно использую такой жилет с 2005 года.Травмированная в юности спина, после продолжительных охот не устает и не болит.До этого пользовал грузовой пояс..ЖУТЬ.







Жилет неопреновый из ностальгической "чайки".Базовый блин эластичный и гибкий,весит около 7 кг,вклеен между слоями неопрена,сделан из свинцовой дроби смешанной с силиконовым герметиком.Вверху тоньше и утолщается к пояснице.Остальные груза набраны на поясе.К сожалению с каждым годом вес грузов увеличивается(стезя пороков и излишеств).
С Уважением.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: pb1, данилыч, Путешественник, Герман, Виталий В, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, UKR, Александр, Николай , Николай, Геннадий74, Artem, Албас, Николай, РоманЦ, Вова Латыш, Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 11 мес. назад #295515 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов
Как по мне, то это довольно удачное решение (смесь дроби с силиконом)! На выходе получаем тяжёлый и что самое главное эластичный (а при необходимости и анатомичный) блин-груз.
Очень не дурно!
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295517 от verba
verba ответил в теме Самоделки подвохов

Oldtriton пишет: Желаю здравствовать.Может кому-то пригодится.Где-то подсмотрел идею,сделал и успешно использую такой жилет с 2005 года.Травмированная в юности спина, после продолжительных охот не устает и не болит.До этого пользовал грузовой пояс..ЖУТЬ.







Жилет неопреновый из ностальгической "чайки".Базовый блин эластичный и гибкий,весит около 7 кг,вклеен между слоями неопрена,сделан из свинцовой дроби смешанной с силиконовым герметиком.Вверху тоньше и утолщается к пояснице.Остальные груза набраны на поясе.К сожалению с каждым годом вес грузов увеличивается(стезя пороков и излишеств).
С Уважением.


О НI)))))))як же ти его скинеш?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295521 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме Самоделки подвохов
Коля,очень быстро.Проверено.Вверху клипса от спорасабовского костюма подбивается одним пальцем.Нижняя пряжка сомнений не вызывает?Времени меньше,чем на марсельский пояс.Одно дополнительное движение это да.
С Уважением.
Спасибо сказали: verba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 11 мес. назад #295522 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

Владимир пишет:
Я пошел другим путем, в место железных скоб, прорезал отверстия под ремень, вот что получилось:




Всё бы хорошо.
Но даже если опустить эстетические моменты, то пластина вышла явно больше чем хотелось бы. Во всяком случае, на спине, визуально выглядит именно так.
Я в плане того, что она кругом вся как бы торчит.
Как по мне, то я бы во первых бы сделал её короче, что бы "уши" не торчали из-за спины и потом не цеплялись обо всё что попадётся. Подвох должен быть обтекаемым!!!
Ну и все углы надо сгладить и закруглить, что потом в бока ничего не давило и не нарезало.

Пы.Сы.
Я кстати не стал резать в ней дырки и пропускать ремень таким образом, именно из-за того, что это реально увеличивает длину всей конструкции.
Плюс в добавок получаем торчащие по бокам "ушки", которые при креплении за скобы прижимаются к телу охотника поясом.
Это без обид и претензий на эксклюзивность. Просто во время охоты в завалах и корчах....могут быть проблемы!
А это по моему самое главное...... :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295523 от Герман
Герман ответил в теме Самоделки подвохов
Николай,там видимо застёжка грудная быстро срабатывает,ну а с поясной пряжкой и так ясно.Правда прийдётся терять лишние(а лишнего времени нет) секунды на два отстёгивания.
Тут интересен сам вариант использования силикона с дробью.У меня костюм 5-ка "доубивается" :) там штаны с лямками ,сами просятся на эксперимент :) .Кого то ведь может устроить жилетка с постоянным весом,а пояс отдельно и посными грузами регулировать плавучесть.Правда надо учитывать соотношение 40% на 60% или хотя бы 50на 50.Но пояс отдельно :) .
Спасибо сказали: verba, Oldtriton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295526 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов
Всё бы хорошо.
Но даже если опустить эстетические моменты, то пластина вышла явно больше чем хотелось бы. Во всяком :beer: :beer: случае, на спине, визуально выглядит именно так.
Я в плане того, что она кругом вся как бы торчит.
Как по мне, то я бы во первых бы сделал её короче, что бы "уши" не торчали из-за спины и потом не цеплялись обо всё что попадётся. Подвох должен быть обтекаемым!!!
Ну и все углы надо сгладить и закруглить, что потом в бока ничего не давило и не нарезало.

Пы.Сы.
Я кстати не стал резать в ней дырки и пропускать ремень таким образом, именно из-за того, что это реально увеличивает длину всей конструкции.
Плюс в добавок получаем торчащие по бокам "ушки", которые при креплении за скобы прижимаются к телу охотника поясом.
Это без обид и претензий на эксклюзивность. Просто во время охоты в завалах и корчах....могут быть проблемы!
А это по моему самое главное...... :beer: :beer: :beer:[/quote]
Длина конструкции не больше Вашей,и ушки вроде как не торчат, а вот углы это да, островатые, но обрезать их не долго) я просто хотел показать идею как без скоб обойтись,на суши сидит на мне удобно, посмотрим что в воде покажет )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295530 от deepdive
deepdive ответил в теме Самоделки подвохов
Решил проблему разгрузки поясницы простым и надежным способом. есть несколько плюсов:

1. мало гемора с изготовлением.
2. не болит голова на предмет быстрого сброса.
3. не нужно подкладывать какую-либо пластину для подкладки.
4. центр масс сдвинут в сторону ног, что избавляет от необходимости пригрузки ног или ласт.

Сделано так: тупо отлита нужного веса прямоугольная плита, к ремню прикреплена за верхний край, а к нижнему краю по центру прикреплен брасовый ремень. Грузы одеваются так, что эта плита лежит на жопе и притапливает ее а так же ноги в ластах:



Кто скажет что это неэстетично - вот мой ответ:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, UKR, Вова Латыш, Сергій, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295531 от Viktor
Viktor ответил в теме Самоделки подвохов

Oldtriton пишет: Базовый блин эластичный и гибкий,весит около 7 кг,вклеен между слоями неопрена,сделан из свинцовой дроби смешанной с силиконовым герметиком.


Идея интересная. А какова технология изготовления? И интересно, в какой примерно пропорции по _объему_ ушло силикона и дроби? Так сказать, какой получился КПД такого груза? (Плотность силикона примерно равна плотности воды, т.о. этот компонент веса в воде не добавляет)

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295533 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Самоделки подвохов
Как по мне, то пластина все таки охватывает бОльшую площадь нагрузки на поясницу..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295536 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме Самоделки подвохов

Viktor пишет:

Oldtriton пишет: Базовый блин эластичный и гибкий,весит около 7 кг,вклеен между слоями неопрена,сделан из свинцовой дроби смешанной с силиконовым герметиком.


Идея интересная. А какова технология изготовления? И интересно, в какой примерно пропорции по _объему_ ушло силикона и дроби? Так сказать, какой получился КПД такого груза? (Плотность силикона примерно равна плотности воды, т.о. этот компонент веса в воде не добавляет)

Герметика требуется очень мало он нужен только для того,чтобы связать дробь и сформировать блин.Важен этап перемешивания (очень трудоемкий)Силикон добавлялся понемногу при постоянном помешивании всей массы.На жилет наклеивалась форма-рамка из листового пенопласта.Готовая масса вываливалась в форму и распределялась шпателем.По застыванию груза пенопласт обламывал.Чтобы дробь не выкрашивалась из массы сверху наклеил на герметик тонкий неопрен и прошил по краю.
С Уважением.
Спасибо сказали: Николай, Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295539 от Energy
Energy ответил в теме Самоделки подвохов

Viktor пишет:

Oldtriton пишет: Базовый блин эластичный и гибкий,весит около 7 кг,вклеен между слоями неопрена,сделан из свинцовой дроби смешанной с силиконовым герметиком.


Идея интересная. А какова технология изготовления? И интересно, в какой примерно пропорции по _объему_ ушло силикона и дроби? Так сказать, какой получился КПД такого груза? (Плотность силикона примерно равна плотности воды, т.о. этот компонент веса в воде не добавляет)

Виктор, держись, до распрета уже несколько дней осталось :cheer:
К чему приводит сушка жабр, подвохи начинают изучать КПД грузов :blink:
Спасибо сказали: Захар, Путешественник, Андруха, Албас, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295548 от Захар
Захар ответил в теме Самоделки подвохов

deepdive пишет: Решил проблему разгрузки поясницы простым и надежным способом. есть несколько плюсов:

1. мало гемора с изготовлением.
2. не болит голова на предмет быстрого сброса.
3. не нужно подкладывать какую-либо пластину для подкладки.
4. центр масс сдвинут в сторону ног, что избавляет от необходимости пригрузки ног или ласт.

Чего только не сделаешь из-за лени сделать жилет! Тяжелый пояс при пешем переходе создает еще тот гемор! :beer:


Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295549 от Viktor
Viktor ответил в теме Самоделки подвохов

Oldtriton пишет: Герметика требуется очень мало он нужен только для того,чтобы связать дробь и сформировать блин.Важен этап перемешивания (очень трудоемкий)Силикон добавлялся понемногу при постоянном помешивании всей массы.На жилет наклеивалась форма-рамка из листового пенопласта.Готовая масса вываливалась в форму и распределялась шпателем.По застыванию груза пенопласт обламывал.Чтобы дробь не выкрашивалась из массы сверху наклеил на герметик тонкий неопрен и прошил по краю.
С Уважением.


А чем клеил? Вроде ведь к силикону обычные клеи почти не пристают?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295718 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме Самоделки подвохов

Viktor пишет:

Oldtriton пишет: Герметика требуется очень мало он нужен только для того,чтобы связать дробь и сформировать блин.Важен этап перемешивания (очень трудоемкий)Силикон добавлялся понемногу при постоянном помешивании всей массы.На жилет наклеивалась форма-рамка из листового пенопласта.Готовая масса вываливалась в форму и распределялась шпателем.По застыванию груза пенопласт обламывал.Чтобы дробь не выкрашивалась из массы сверху наклеил на герметик тонкий неопрен и прошил по краю.
С Уважением.


А чем клеил? Вроде ведь к силикону обычные клеи почти не пристают?

Герметиком и клеил.Наносил на неопрен со стороны дубляжа.
С Уважением.
Спасибо сказали: Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 11 мес. назад #295758 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

Владимир пишет: Как по мне, то пластина все таки охватывает бОльшую площадь нагрузки на поясницу..


Плюс ...как я уже писАл выше, в холодное время года, мы получаем дополнительную изоляцию от металла. А это в "підсторкуваті роки" очень даже не маловажный фактор!
;) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #295971 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Самоделки подвохов
Такое решение тоже наверное помогает... хотя мне кажется пояс будет отвисать...

podvoh.net/forum/gruza-poyasa-zhilety/4759-razgruzki-gruzovye-sistemy-i-poyasa.html?start=390#295936

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #296000 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Самоделки подвохов

Путешественник пишет: Вот посоветовшись с ВиталикоММММ по поводу размеров и формы, сегодня "своял" себе такую подкладку для грузового пояса.
Подкладка позволяет установить на себя максимум три груза (пять килограммов) в вариациях (два груза по 2 кг. плюс один по 1 кг.) Либо три по одному кг. Либо два по два кг. Либо три по одному кг. Либо два по одному кг......
Мысль была сделать её ещё немного повыше, в центральной части ( район позвоночника) но к сожалению........размер найденного материала (кусок транспортёрной ленты) продиктовал свои условия.
Теперь дело за малым - тесты!!! ;)
Хотя радует уже то, что на воздухе ощущение очень даже недурственные...... :cheer:










Вложение 4.JPG не найдено


Замечательное решение. Палыч, а располжение грузов только на спине не опрокидывает? Мне , напимер , приходится уравновешивать грузами спереди, потому что первый же маневр в воде заставляет махать ластами, что-бы удержать горизонт.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #296028 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Самоделки подвохов

СМИТТ пишет:

Путешественник пишет:

Вложение 4.JPG не найдено


Замечательное решение. Палыч, а располжение грузов только на спине не опрокидывает? Мне , напимер , приходится уравновешивать грузами спереди, потому что первый же маневр в воде заставляет махать ластами, что-бы удержать горизонт.


Так весь вопрос в том, что при такой подкладке и предусматривалось довешивать дополнительные груза по бокам и спереди, в зависимости от толщины гидры и веса разгрузочного жилета. Пластина в данном случае служит исключительно как подкладка для равномерного распределения веса всех грузов на поясе по спине.


Пы.Сы.
А переворачивает это как правило в начале пути........пути подвоха.
Да и причин этому может быть много.......то воздух весь из гидры не выдавил (балластовые газы) вот он и бродит под костюмом, при этом ещё и булькая, то ласты длинные плавать мешают ;) .......в общем крутишься аки волчёк!
Потом как правило это проходит!

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.300 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19562 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20707 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19163 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19936 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21702 Просмотров