Портал Подводного Охотника

Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Больше
11 года 2 мес. назад #149608 от Макс
Макс ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
С двумя дурками можно рыбачить, но ставить их нужно метров на 5-10, друг от друга, тогда подойдя к одной дурке рыба скорее всего пойдёт ко второй, тем самым получаем прогнозируемый путь кефали в секторе стрельбы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149609 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

вован пишет:

mazan пишет: еще вспомнилось о преимуществе одной заманухи ... поставил её1 в предполагаемом перспективном месте , понырял минут 20-30 , если выходов рыбы нету можно переставить замануху на другое место ... а если их несколько то начинаешь путаться вних ... собираешь , расставляешь. Короче говоря гемор да и только. с одной удобней.

Если охотишься на меляках,то вовсе не обязательно ставить дурку"на якорь".Можно на коротком поводке привязать её к...например,лыжной палке,и потихоньку плавать,держа её перед собой. :beer:

речь шла о преимуществе применения нескольких дурок одновременно ... но и с палкой будет не удобно, имхо. Какой в ней смысл ... всегда можно подплыть к своей заманухе , взять её и переставить в нужное место без всяких палок ... не понимаю преимущество палки :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149611 от Серега
Серега ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
В тело дурки надо будет попробовать запихать свинец!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149618 от mazan
mazan ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Макс пишет: С двумя дурками можно рыбачить, но ставить их нужно метров на 5-10, друг от друга, тогда подойдя к одной дурке рыба скорее всего пойдёт ко второй, тем самым получаем прогнозируемый путь кефали в секторе стрельбы.

не знаю где Вы охотитесь , но в нашем ,Одесском заливе течение бывает такое , что гребя в 2/3 силы против течения - стоишь на месте, не всегда так , но бывает частенько. И видимость редко когда превышает 4-5 метров. Товарищи уже теряли свои дурки ... я тоже пару раз чуть не потерял замануху ... в таких условиях не представляю чтоб их было две.
Выход происходит быстро ... вот вы смотрите на замануху , какое то мгновение и вы видите кефаль , но она идет не медленно и не быстро, но все же ходовая ... на то чтоб прицелиться есть пара-тройка секунд ... дальше выстрел ... если кефаль раскусила вашу дурку или увидела рывковое движение при вскидке ружья - она мгновенно разворачивается и её уже практически не взять. Все происходит очень быстро ... вы посмотрели направо, или налево , повернули голову назад в сторону дурки, а кефаль уже в метре от неё или вообще видите её уход... есть пара-тройка секунд и все.
Если дурки две и вы не видите их ОДНОВРЕМЕННО, то смысла в них нет абсолютно никакого. ИМХО.

вот видео .. не моё , но наглядно видно смысл моего поста.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от mazan.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149620 от mazan
mazan ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Серега пишет: В тело дурки надо будет попробовать запихать свинец!

не делайте этого.
1.вес таскаемого груза в сумке не уменьшится
2. при падении такая дурка деформируется гораздо сильнее чем обычная лёгенькая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149635 от Вован
Вован ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

mazan пишет:

Серега пишет: В тело дурки надо будет попробовать запихать свинец!

не делайте этого.
1.вес таскаемого груза в сумке не уменьшится
2. при падении такая дурка деформируется гораздо сильнее чем обычная лёгенькая.

У меня дурка деревянная,в пузе шесть свинцовых стержней,фиг сломается. :) Вместо якоря-маленький садочек(обруч,д 100мм с пришитой сеткой с матнёй),куда я накладываю камни в необходимом количестве.Плавники из шеловской канистры из-под масла(жёлтые,как у лобана)Я не художник и не скульптор,дурка на рыбу похожа чисто символически.Ничего,работает.В чём с палкой лучше-не надо после установки разворачиваться или сдавать назад,поднимая муть(рыба её очень боится) и во время перехода на новое место,вы продолжаете охотится,не тратите драгоценное время и не теряете шанс застрелить,пробегающую в этот момент мимо,рыбу. :beer:
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: DubasD, mazan, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149637 от mazan
mazan ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Моя дурка из плотного пенопласта с обработкой поверхности .На дурке стоит быстросъемный 1 кг. Тоже всем доволен. Взял в руки и переставил. Муть для моря - это пыль для моряков ... она уляжется в течение 10-30 секунд. Я добираюсь до моря на маршрутке, поэтому всю снарягу таскаю в рюкзаке... негабаритные предметы для меня не подходят. :beer:
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от mazan.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149641 от Вован
Вован ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
А я езжу на НИВЕ,но приходится иногда спускаться,а главное-подниматься на 100-метровые обрывы,тут уж каждый килик в тягость...(возраст,однако,да и ноги поломАТые)) )Вот бы ещё груза выкинуть,заменив их жилетом с карманами под камни или песок,как у моего кореша...И муть у нас за 10 сек не садится,может 3 и более минут продержаться,особенно в проливе.Это сколько проёПаной рыбы?Особенно,когда работаешь по стоящему косяку.А палка-выручалка может в пешем ходу посохом служить,что совсем не лишне.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149643 от Макс
Макс ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

mazan пишет:

Макс пишет: С двумя дурками можно рыбачить, но ставить их нужно метров на 5-10, друг от друга, тогда подойдя к одной дурке рыба скорее всего пойдёт ко второй, тем самым получаем прогнозируемый путь кефали в секторе стрельбы.

не знаю где Вы охотитесь , но в нашем ,Одесском заливе течение бывает такое , что гребя в 2/3 силы против течения - стоишь на месте, не всегда так , но бывает частенько. И видимость редко когда превышает 4-5 метров. Товарищи уже теряли свои дурки ... я тоже пару раз чуть не потерял замануху ... в таких условиях не представляю чтоб их было две.
Выход происходит быстро ... вот вы смотрите на замануху , какое то мгновение и вы видите кефаль , но она идет не медленно и не быстро, но все же ходовая ... на то чтоб прицелиться есть пара-тройка секунд ... дальше выстрел ... если кефаль раскусила вашу дурку или увидела рывковое движение при вскидке ружья - она мгновенно разворачивается и её уже практически не взять. Все происходит очень быстро ... вы посмотрели направо, или налево , повернули голову назад в сторону дурки, а кефаль уже в метре от неё или вообще видите её уход... есть пара-тройка секунд и все.
Если дурки две и вы не видите их ОДНОВРЕМЕННО, то смысла в них нет абсолютно никакого. ИМХО.

вот видео .. не моё , но наглядно видно смысл моего поста.

Я про Тарханкут. В каждом регионе свои особенности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149687 от Ваня
Ваня ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Тоже хочу попробовать сделать замануху !Какой материал использовать дерево или пенопласт??хочу сначала сделать профиль из фанеры а потом наклеить по бокам два куска пенопласта и уже оптачивать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149693 от Мирон
Мирон ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

mazan пишет:

Макс пишет: С двумя дурками можно рыбачить, но ставить их нужно метров на 5-10, друг от друга, тогда подойдя к одной дурке рыба скорее всего пойдёт ко второй, тем самым получаем прогнозируемый путь кефали в секторе стрельбы.

не знаю где Вы охотитесь , но в нашем ,Одесском заливе течение бывает такое , что гребя в 2/3 силы против течения - стоишь на месте, не всегда так , но бывает частенько. И видимость редко когда превышает 4-5 метров. Товарищи уже теряли свои дурки ... я тоже пару раз чуть не потерял замануху ... в таких условиях не представляю чтоб их было две.

Что-бы дурку не терять у меня к ней привязан поплавок из куска пенопласта, его же я использую как мотовило при транспортировке. Экономит время и не приходится нервничать что дурку потеряеш. Выше обещал выложить фото, помню, но дурку не нашёл- лежит где-то в закромах. Буду делать ген. Уборку найду и выложу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #149709 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Мужики, а из чего можно ещё сделать дурку кроме дерева, пенопласта и материалов космической промышленности ?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149726 от Macik
Macik ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
А чем не устраивает все выше перечисленное?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #149729 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Macik пишет: А чем не устраивает все выше перечисленное?

Пенопласт очень хрупкий и плавучий к дурке нужно тягать с собой ещё и 2 кг груз , а когда часто переплываешь то это не удобно (нырял с такой не удобно)
С деревом по проще но надо пои.....ся при изготовлении

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149731 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Есть материал -крепится за батареи-рулонный утеплитель,одна сторона блестящая,толщиной 1см-склеить два слоя,серебром наружу.вырезать желаемый контур.вес минимальный,себестоимость копеечная,для походного варианта должно пойти.
Спасибо сказали: Крымчанин, askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149744 от Macik
Macik ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Так груз полюбому нужен чтоб она стояла на одном месте, по поводу пенопласта, была подарена заготовка под лабоня из обычного строительного пенопласта, зашпаклевал автомобильной шпаклевкой по пластику и вроде нормально, 2-ой год работет по лабаню очень и очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149768 от Макс
Макс ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет:

Macik пишет: А чем не устраивает все выше перечисленное?

Пенопласт очень хрупкий и плавучий к дурке нужно тягать с собой ещё и 2 кг груз , а когда часто переплываешь то это не удобно (нырял с такой не удобно)
С деревом по проще но надо пои.....ся при изготовлении

2 кг груза нужно если дурка пол метра длинной, а для нормальных хватает и 1-1.2кг с головой. Правильный пенопласт для дурки, найти, ещё та проблема, делайте с дерева и не парьтесь.Деревянная годами служит при каждодневном использовании, а если это выезд на пару недель в году, то она у Вас будет вечная.
Для справки, дурку можно купить готовую за 250грн. Это так для сопоставления затраченых усилий и времени со стоимостью экономии. Удачи!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 2 мес. назад #149779 от стив
стив ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
дурку можно сделать из любого пенопласта+грунт+армировка+шпаклевка+грунт+раскраска (шлифока межслоевая самосабой).

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149807 от Макс
Макс ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

стив пишет: дурку можно сделать из любого пенопласта+грунт+армировка+шпаклевка+грунт+раскраска (шлифока межслоевая самосабой).

И стоит оно, того? Если и делать самому, то из материала который прослужит долго. К тому же не очень приятно получить две дурки вместо одной после случайного попадания.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Макс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 2 мес. назад #149809 от стив
стив ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Макс пишет:

стив пишет: дурку можно сделать из любого пенопласта+грунт+армировка+шпаклевка+грунт+раскраска (шлифока межслоевая самосабой).

И стоит оно, того? Если и делать самому, то из материала который прослужит долго. К тому же не очень приятно получить две дурки вместо одной после случайного попадания.

Если делать своими руками-да, стоит! Если нет, есть рынок там готовый продукт ( а из чего и как уже ни кто неспрашивает, плати и получи.)

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149843 от Remsi
Remsi ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Интесесно кто нибудь пробовал делать надувную замануху? И легкая и плавучесть можно регулировать добавлением воды внутрь.Если был опыт такого эксперимента опишите результаты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149861 от Вован
Вован ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Пенопласт очень хрупкий и плавучий к дурке нужно тягать с собой ещё и 2 кг груз , а когда часто переплываешь то это не удобно (нырял с такой не удобно)
С деревом по проще но надо пои.....ся при изготовлении

Жека!Берёшь кусок дерева,зажимаешь его в тиски и рубанком выстрагиваешь жалкое подобие рыбы...Задуваешь серебрянкой из баллона,прорисовываешь чешуйки,глаза и жаберные крышки чёрным маркером,вскрываешь двумя слоями лака.Да,ещё про плавники забыл-желательно из мягкой пластмассы(более транспортабельно).Вот,пожалуй,и всё...
Спасибо сказали: Юрий, olgur, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149867 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

вован пишет:

Пенопласт очень хрупкий и плавучий к дурке нужно тягать с собой ещё и 2 кг груз , а когда часто переплываешь то это не удобно (нырял с такой не удобно)
С деревом по проще но надо пои.....ся при изготовлении

Жека!Берёшь кусок дерева,зажимаешь его в тиски и рубанком выстрагиваешь жалкое подобие рыбы...Задуваешь серебрянкой из баллона,прорисовываешь чешуйки,глаза и жаберные крышки чёрным маркером,вскрываешь двумя слоями лака.Да,ещё про плавники забыл-желательно из мягкой пластмассы(более транспортабельно).Вот,пожалуй,и всё...

Вован привет ! Только ты не смейся ))) Я сидел и думал ну выстрогаю я дурку а как её красить, серебрянка бумаю смоется, значит нужно брать дорогую краску на основе лака и чтобы воду держала , про чешуйки и глаза тоже голову поломал. А тут такая идея с лаком , оказывается всё банально просто .Вован большое человеческое спасибо :beer: На выходных пойду в гараж дурку воять , может что-то и получится :S.Если не стыдно будет людям показать то сфоткаю покажу что получилось.

Всё что не делается всё к лучшему
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Крымчанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149868 от Вован
Вован ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет:

вован пишет:

Пенопласт очень хрупкий и плавучий к дурке нужно тягать с собой ещё и 2 кг груз , а когда часто переплываешь то это не удобно (нырял с такой не удобно)
С деревом по проще но надо пои.....ся при изготовлении

Жека!Берёшь кусок дерева,зажимаешь его в тиски и рубанком выстрагиваешь жалкое подобие рыбы...Задуваешь серебрянкой из баллона,прорисовываешь чешуйки,глаза и жаберные крышки чёрным маркером,вскрываешь двумя слоями лака.Да,ещё про плавники забыл-желательно из мягкой пластмассы(более транспортабельно).Вот,пожалуй,и всё...

Вован привет ! Только ты не смейся ))) Я сидел и думал ну выстрогаю я дурку а как её красить, серебрянка бумаю смоется, значит нужно брать дорогую краску на основе лака и чтобы воду держала , про чешуйки и глаза тоже голову поломал. А тут такая идея с лаком , оказывается всё банально просто .Вован большое человеческое спасибо :beer: На выходных пойду в гараж дурку воять , может что-то и получится :S.Если не стыдно будет людям показать то сфоткаю покажу что получилось.

Жень,главное не стремайся.Что выйдет-то выйдет. :beer: А идея с лаком не моя(далеко не моя)Так и воблеры делают.
Спасибо сказали: Юрий, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149898 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет: Мужики, а из чего можно ещё сделать дурку кроме дерева, пенопласта и материалов космической промышленности ?




10 минут...

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149900 от mazan
mazan ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
она в морской воде была? здаётся что нет ... морская вода алюминий за несколько минут превращает в серое унылое гогно :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 2 мес. назад #149903 от стив
стив ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
фольге в морской воде ничего не будет, а алюминий потемнеет.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149907 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

mazan пишет: она в морской воде была? здаётся что нет ... морская вода алюминий за несколько минут превращает в серое унылое гогно :(

за несколько часов - изменений не заметил...

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149909 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)


Вот такие заманухи в Севастополе используют....
Дима всё переживал, чтоб мы его "рыбку" не расстреляли :) Сказал что делали местные умельцы...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: olgur, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 2 мес. назад #149910 от стив
стив ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
на пеленгаса "дурак".

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.247 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19497 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21150 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22079 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15798 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15991 Просмотров