Портал Подводного Охотника

Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #108127 от runaway
runaway создал эту тему: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Вот, обвёл "Компасом" фотку из Вики - буду делать рыбу своими руками, раз поймать не получается пока. )) Что получится - выложу, как сделаю.

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #108130 от Краснославич
Краснославич ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Форма губ-не очень...

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Спасибо сказали: runaway

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #108132 от runaway
runaway ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Ну, это не ко мне - что было нарисовано, то и обвёл! )) Да и нарисовать их по-всякому можно, это ведь не пенопласт пилить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #108199 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Да как бы лобаня вообще не вопрос стрельнуть, главное, чтоб костюм черного цвета был и дыхалки хватило, а рыба сама Вами заинтересуется.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Виктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117892 от olgur
olgur ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
А вот интересно, кто-то делал замануху, только не объемную, как мы все привыкли, а профильная (типа из фанерки вырезал и раскрасил). Она будет "работать" и есть ли такой опыт?
Аналогично работают профиля гусей на гусиной охоте, только их конечно там делеко не 1 шт и расставляются они под разными углами....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118268 от Вован
Вован ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Как охотник-гусятник,хочу тебе сказать,что объёмные профиля(чучела)работают лучше...А с рыбой надо пробовать,может и прокатит.:) :beer:
Спасибо сказали: Юрий, olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #144037 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

вован пишет: Как охотник-гусятник,хочу тебе сказать,что объёмные профиля(чучела)работают лучше...А с рыбой надо пробовать,может и прокатит.:) :beer:

а если использовать принцип охоты на гуся ставить не одну дурку а несколько 3-5 шт. Кто-нибудь пробовал?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144044 от berel27
berel27 ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Замануха она же дурка очень тонкое дело,вообще непоймешь что рыбе настоящей надо, у меня так выходило что к притоплиной 1,5 литровой бутылке лабан подходил и еще вокруг кружлял
Спасибо сказали: Илья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144052 от Вован
Вован ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет:

вован пишет: Как охотник-гусятник,хочу тебе сказать,что объёмные профиля(чучела)работают лучше...А с рыбой надо пробовать,может и прокатит.:) :beer:

а если использовать принцип охоты на гуся ставить не одну дурку а несколько 3-5 шт. Кто-нибудь пробовал?

Блин,давно писал,уж и забыл... :) На одной из последних охот,был изрядно удивлен,когда мои фанерные профили сработали лучше,чем у соседей с итальянскими объёмными"гусями".Может сказались другие факторы,но...В общем,мы с кентом постреляли гусей,а соседи-нет. B) Пробовал ставить 2 дурки-ничего хорошего,кроме гемора. :unsure: Давно сверлит мозг,возможно бредовая,идея затащить с собой в воду большое(настолько,что бы можно было за него спрятаться) зеркало.Может кто-то это уже проходил? :laugh:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Юрий, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #144058 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

berel27 пишет: Замануха она же дурка очень тонкое дело,вообще непоймешь что рыбе настоящей надо, у меня так выходило что к притоплиной 1,5 литровой бутылке лабан подходил и еще вокруг кружлял

так бутылка наверно с пивом была :) :beer:

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #144072 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Вова,у меня 76 фанерных профилей раскрашеные мной и отцом с прикреплёнными гусинными маховыми крыльями работают исключительно .......главное маскировка и ещё куча мелочей но не об этом......я к чему так-как кефаль рыба стайная то идея со стайкой профильных дурок имеет право на жизнь......как вы считаете ,парни ?
Кстати с зеркалом тоже идея не плохая из них вообще можно на дне скрадок построить (шутка) а если серьёзно то при волнении или не аккуратном обращениив воде легко можно об него пораниться если разабьётся, да и грамосско как-то

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 2 мес. назад #144081 от стив
стив ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
ПО с 1 рукой с россии давно практикует несколько дур ставить , сам их делает очень хорошего качества! несколько раз в роликах по ПО смотрел видео с его участием, он тройники, ружья сам делает.

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144082 от Kazakh
Kazakh ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Рыба увидев себя в зеркале начнет повторно интересоваться. У меня маска Райф мантис зеркалка, мелкие рыбки, особенно миррор, незнаю как на русском языке, плавает прям возле маски как будто себе друга нашел. Всетаки им интересно, начинают искать твой глаз, наверное это к теме маскировка или тактика, но зеркало если оно шевелится всегда привлекает рыб

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #144084 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Стив, а что такое ружьё тройник?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 2 мес. назад #144090 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Со стайкой понятно а как на счёт профилей в место объёмников по моему у профилей не мело плюсов перед объёмниками . на сухопутной охоте их успешно используют (не только на гуся) я не думаю что рыба умнее птиц

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144095 от Kazakh
Kazakh ответил в теме Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Кстати, кто то из ребят, который ездил в Шриланку наклеил на ружье несколько зеркальных рыбешек, на фото заметил. Интересно как срабатывает эта тактика маскировки ружья и в тоже время как дурка?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kazakh.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144173 от Мирон
Мирон ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

olgur пишет: А вот интересно, кто-то делал замануху, только не объемную, как мы все привыкли, а профильная (типа из фанерки вырезал и раскрасил). Она будет "работать" и есть ли такой опыт?
Аналогично работают профиля гусей на гусиной охоте, только их конечно там делеко не 1 шт и расставляются они под разными углами....

Я делал не объёмные. Из 2 см пенопласта за 5 минут ножом с узким лезвием и серейторной заточкой ( в Ашане продаются) сверху обматываеш скорее обминаешь фольгой, глаза обозначал кусочками чёрной ткани, потом обматываеш пищевой плёнкой, потом скотчем для прочности и крепления леской.
В общем на скорую руку за 20 минут получается. Очень неплохо работает и хватает 1.5 кг груза на дурку 60 см длины. Если надо потом сфотографирую и выложу.
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144174 от Мирон
Мирон ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет:

вован пишет: Как охотник-гусятник,хочу тебе сказать,что объёмные профиля(чучела)работают лучше...А с рыбой надо пробовать,может и прокатит.:) :beer:

а если использовать принцип охоты на гуся ставить не одну дурку а несколько 3-5 шт. Кто-нибудь пробовал?

Пробовал, 3 штуки, количество привлекает не больше чем 1, при прозраке до 4 метров лучше раставл ять на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга - рыба с разных сторон привлекается лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144196 от olgur
olgur ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Мирон пишет:

olgur пишет: А вот интересно, кто-то делал замануху, только не объемную, как мы все привыкли, а профильная (типа из фанерки вырезал и раскрасил). Она будет "работать" и есть ли такой опыт?
Аналогично работают профиля гусей на гусиной охоте, только их конечно там делеко не 1 шт и расставляются они под разными углами....

Я делал не объёмные. Из 2 см пенопласта за 5 минут ножом с узким лезвием и серейторной заточкой ( в Ашане продаются) сверху обматываеш скорее обминаешь фольгой, глаза обозначал кусочками чёрной ткани, потом обматываеш пищевой плёнкой, потом скотчем для прочности и крепления леской.
В общем на скорую руку за 20 минут получается. Очень неплохо работает и хватает 1.5 кг груза на дурку 60 см длины. Если надо потом сфотографирую и выложу.

Да, мне ОООчень интересно :cheer: ....скинь фотку пожалуйста сюда.....может и еще кому-то пригодится..... :beer:
А процесс "раскраски" мне понравился...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #149529 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
я практиковал применение не объемной и объемной заманухи ... что можно сказать ... эффект разный. При плоской модели не такой как при объемной модели ... К плоскому муляжу кефаль подходит робко ... это наверное скорее любопытство перемешанное с осторожностью . Еще не дойдя некоторого расстояния до неё кефаль понимает что это что то не то и делая большую петлю уходит , или вообще улепётывает на всех парах . А вот к нормальной полноценной дурке кефаль подходит смелее и это скорее не интерес к какому то предмету , а именно интерес к себе подобной рыбе ... не раз возле своей дурки наблюдал даже свадебный танец самца ... к слову сказать попасть в него во время этого танца практически нереально ... нужно стрелять на подходе , или уже когда разочарованный кавалер отплывает от заманухи. Жаль камеры нету .... зрелище еще то..!
Удачи всем!
З.Ы. Ставить несколько заманух не рекомендую ... в суете , когда подходит не одиночка , а стая , можно попасть по заманухе ... охота как и замануха будет испорчена. Так же если стоит несколько заманух , можно провтыкать выход кефали. Ну и самое важное стреляная кефаль очень быстро перепутает все дурки между собой и Вы будете тратить время на распутывание этих "ребусов" с кучей заманух.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от mazan.
Спасибо сказали: Дядя Игорь, olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 1 мес. назад #149533 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
mazan, а у тебя фотки нет твоей заманухи ?
ты кстати не пробовал несколько заманух ставить, как эффект ?
ты с заманухой всегда охотишься (по кефали) или в какие-то времена года , сезона её не берёшь на охоту?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #149535 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
для разных видов кефали свои сезоны охоты , места охоты и заманухи соответственно тоже разные. Допустим пеленгас ведётся на замануху хорошо весной , а сингиль только вторую половину лета и осень. Фоток именно заманух нету ... могу сфотать и выложить ... если интересно.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от mazan.
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 1 мес. назад #149537 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Интересно , скинь пожалуйста.

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #149539 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
ок , на днях сфоткаю и покажу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 1 мес. назад #149544 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
mazan , а несколько заманух одновременно не пробовал ставить, интересно как эффект ?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #149553 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

Крымчанин пишет: mazan , а несколько заманух одновременно не пробовал ставить, интересно как эффект ?

пробовал максимум 2 ... не понравилось

mazan пишет: З.Ы. Ставить несколько заманух не рекомендую ... в суете , когда подходит не одиночка , а стая , можно попасть по заманухе ... охота как и замануха будет испорчена. Так же если стоит несколько заманух , можно провтыкать выход кефали. Ну и самое важное стреляная кефаль очень быстро перепутает все дурки между собой и Вы будете тратить время на распутывание этих "ребусов" с кучей заманух.

Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #149558 от mazan
mazan ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
еще вспомнилось о преимуществе одной заманухи ... поставил её1 в предполагаемом перспективном месте , понырял минут 20-30 , если выходов рыбы нету можно переставить замануху на другое место ... а если их несколько то начинаешь путаться вних ... собираешь , расставляешь. Короче говоря гемор да и только. с одной удобней.
Спасибо сказали: olgur, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #149582 от Вован
Вован ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)

mazan пишет: еще вспомнилось о преимуществе одной заманухи ... поставил её1 в предполагаемом перспективном месте , понырял минут 20-30 , если выходов рыбы нету можно переставить замануху на другое место ... а если их несколько то начинаешь путаться вних ... собираешь , расставляешь. Короче говоря гемор да и только. с одной удобней.

Если охотишься на меляках,то вовсе не обязательно ставить дурку"на якорь".Можно на коротком поводке привязать её к...например,лыжной палке,и потихоньку плавать,держа её перед собой. :beer:
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 1 мес. назад #149599 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Если охотишься на меляках,то вовсе не обязательно ставить дурку"на якорь".Можно на коротком поводке привязать её к...например,лыжной палке,и потихоньку плавать,держа её перед собой. :beer:[/quote]

Хм .. интересная идея, Вован ты так пробовал, как успехи?

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #149605 от Вован
Вован ответил в теме Re: Дурка / замануха пенопластовая (кефаль)
Нет,Жека,сам не пробовал,но видел неоднократно,как один наш земляк,лобана таким образом приманивает.У самого же руки всё как-то не доходят.Нюанс в том,что дурка должна иметь совсем маленькую положительную плавучесть.Что бы положив "палку"на дно,заодно и дурку якорил,а когда плывёшь-она не всплывала. :beer:
Спасибо сказали: Юрий, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.130 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21370 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20510 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19065 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19041 Просмотров