Портал Подводного Охотника

Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Больше
13 года 8 мес. назад #2350 от Light
Light создал эту тему: Эхолот для подвоха.
Поскольку такой вид устройств, как эхолоты, прочно заняли свою нишу в отраслях человеческой деятельности, связанных с водоемами,предлагаю обсудить здесь эту тему. Интересует все,их применимость в подводной охоте, удобство эксплуатации конкретных моделей эхолотов. Ведь основная ценность форума - это возможность не только получить информацию о характеристиках устройства,а информацию об опыте реального использования. Пусть мнение одного участника субъективно, но чем больше мнений тем объективнее информация в целом.

Вчера нарвался на вот такую вещь:
Ручной рыбопоисковый эхолот-глубиномер JJ-CONNECT Fisherman 120

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Сегодня до двух часов ночи сидел и читал форумы. Что сказать, мнение не однозначные. Специализация у данного устройства довольно узкая, хотя заявлено многое.
В основном народ использует его для определения глубин, определения рельефа дна и выявления различных объектов под водой.
Главной его ценностью, по моему мнению, является то что он ручной и водонепроницаемый, т.е. его можно использовать без каких либо плавсредств.
Так же устройство относительно не дорогое.
Из недостатков:
Как пишут низкое качество, малый ресурс по питанию.

З.Ы. Было бы интересно узнать об аналогах.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #2351 от Вадим
Вадим ответил в теме Эхолот для подвоха.
Такие фишки есть в разном исполнении и форме часов и фонарика….только какова польза…
:silly: Увидеть сколько метров под тобой и все…
основное по моемому это увидеть характеристику дна (каряжник, наличие рыбки), а просто глубина,отличить с его помощью можно только скалу от остального дна- причем свал, лежачий камень, в этих прибомбасах не увидишь…поэтому думаю вещь бесполезная…
:huh: эхолот без движения-лодки вещь ненужная, использовать плотик тоже не удобно , после хода на ластах сразу не нырнешь ,нужен отдых…
;) Мотор-лодка-эхолот вот правильный путь, но итого цена и транспортные проблемы – большой вопрос или проблема…
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад от Вадим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2352 от Михаил
Михаил ответил в теме Эхолот для подвоха.
В дополнение стоит такая штука около $100. Интересная конечно вещица, но непонятно будешь ли ты ею пользоваться в реальности... Ведь если гребешь на ластах, то можно и нырнуть посмотреть, а изучать с эхолотом дно на ластах... ммм не думаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2355 от Light
Light ответил в теме Эхолот для подвоха.
Лодка+мотор+эхолот - да, согласен. Да по большому счету так и планирую поступить. Не в этом году уже конечно, так как еще курорты предстоят и растраты.
Просто увидел сей девайс и стало интересно что народ думает.
А вообще то говоря о рыбе, не знаю лично, потому как вообще эхолотами не пользовался, но народ пишет что все это фигня. Ни один эхолот нормально рыбу не показывает.
От себя скажу что даже если и так то мне одинаково так как рыба должна быть на моей совести. Интересует меня сугубо рельеф дна, глубина и подводные объекты в виде коряжников камней и пр.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2356 от Михаил
Михаил ответил в теме Эхолот для подвоха.
Был у меня один прикол.
Нашли затопленную баржу на глубине 12 метров. Эхолот показывает там огромную рыбину. У местных давно идет слух, что живет там огромный сом более 100 кг, что оборвал он уже много снастей, съел пару собак и т.д., монстр вобщем. Ну стал я туда нырять, и вправду нашел пару сомиков не крупных , достал их, а эхолот все показывает огромную рыбину. В итоге я нашел привязанную бутылку с воздухом под этой баржей. А эхолоты вычисляют рыбу по воздушным пузырям, типа чем пузырь больше тем рыба больше... а бутылка была полуторалитровая... вот и представьте какой там сом жил :laugh:
Короче кто-то неплохо пошутил с этой бутылкой...
Спасибо сказали: Игорь, careerbud

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #2360 от Вадим
Вадим ответил в теме Эхолот для подвоха.
Ну так а теперь представь что у тебя тот? что на картинке. Меряешь показывает - 10,5м чуть отошел показывает - 9м, и думай толи это рыбка толи это камень или коряга, ныряешь а это камень небольшой просто в иле или бутылка, да и разницу на свале сам подумай, что он тебе покажет… Вещь бесполезная однозначно…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #2377 от АндрейМ
АндрейМ ответил в теме Эхолот для подвоха.
Лодка+мотор+ЭХОЛОТ - согласен!!! Подходишь, осматриваешься, да-нет, нырнул или погреб дальше. Был случай, зашли в залив - красота, сверху все как по науке, по "эху" глубина слабая, пошли дальше...
Лодка+мотор+ЭХОЛОТ, это очень практично при поиске новых мест. Понравилось место - обследовал на малом ходу, нырнул или пошел дальше.
Из моей практики "продвинутые" не сдают "сладких" мест, один матерый (матерый без преувеличения, бывший морпех-диверсант), сказал мне, - "покажу пару "легких" мест, а дальше сам ищи". Вот и ищу-пыхчу...
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад от АндрейМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #2408 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Эхолот для подвоха.
На счет лодок и прочих девайсов согласен, но как по мне даже такой эхолотик будет полезен подвоху, хотя бы для того что бы просветить глубины места где ныряешь. А если он еще и рельеф дна покажет так вообще отлично будет!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #30683 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Привет Всем! Форум наш обсуждал довольно много тем! Но вот Эхолоты почему то мы затрагиваем только где то в разговоре, а ведь это не заменимый помощник ПОДВОХА на новой большой акватории, на которой мы не знаем рельефа, и я в этом убедился в последние выходные. Так вот господа Гусары, у кого какой опыт общения с электронными-ультразвуковыми сонарами? Какой лучше 2-х или одно- лучевой или нам достаточно видеть перепады глубин?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Nikcro.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #30684 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Я общался с двухлучевым американским эхолотом Pirаnha Mаx 220. Ничего, кроме положительных эмоций не получил. Правда, использовал его на рыбалке, а не на охоте...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30685 от dober
dober ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Максик! У меня лорик Хэ 52. Доволен как слон.
Перепады и плотность дна показывает четко, а вот рыбу тебе тока подводная камера гарантированно покажет.
Все остальное домыслы и догадки. Так что для глубин и создания лоций акватории - самое оно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30690 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

dober пишет: Максик! У меня лорик Хэ 52. Доволен как слон.
Перепады и плотность дна показывает четко, а вот рыбу тебе тока подводная камера гарантированно покажет.
Все остальное домыслы и догадки. Так что для глубин и создания лоций акватории - самое оно.


Т.е. одно- лучевой вполне годиться для понятия рельефа дна?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30712 от dober
dober ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
мне хватает. Ошибочного трактования эхограммы у меня еще не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30715 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Я знаю одного нехорошего человека , который с помощью эхолота набивал от 100 до 170кг рыбы за день с помощью сетей. К чему виду, не лучше просто на неизвесной акватории сделать разведку своими силами, и интерес есть и азарт. А то прострелил ямку эхолотом залез набил и уплыл, а где кайф поиска трофея и изучения рельефов дна и т.д.

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30719 от Димыч
Димыч ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
немного знаком с эхолотом Piranha MAX215 давольно не плохой , понравился. Использовал на рыбалке, рыбы показывал много, а она не клевала!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30720 от dober
dober ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Сердобольным!
Для меня, как для многих других, эхо это инженерна цацка, а не средство набить рыбы!
С таким подходом, почему не взять буек вместо лодки с мотором и протоптать на нем Днепровские раскаты?
Ведь азарт то теряется, когда ходишь на движке, а уж тем более, когда валанул жабку за 20 кг и пару километров до берега везешь ее в лодке, а не прешь на горбу на ластах исходя на говно.

ЗЫ
В одних руках карандаш пишет картины и проектирует дома, а в других наносит серьезные увечья, оставаясь при этом тем же карандашом!

2 Макс для сравнения можешь Шеву вопросами помучать, у него жирная коробочка.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30721 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Ogre пишет: Я знаю одного нехорошего человека , который с помощью эхолота набивал от 100 до 170кг рыбы за день с помощью сетей. К чему виду, не лучше просто на неизвесной акватории сделать разведку своими силами, и интерес есть и азарт. А то прострелил ямку эхолотом залез набил и уплыл, а где кайф поиска трофея и изучения рельефов дна и т.д.


Ну начнем с того что не в каждой ямке будет рыбка и то что эту ямку еще найти нужно! А ты в курсе какая площадь ну например на Каневском водохранилище? Ну так для прикола 675 км2, ну так вот представь эту цифру и себя на ластах!)))

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30722 от Light
Light ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Ogre пишет: Я знаю одного нехорошего человека , который с помощью эхолота набивал от 100 до 170кг рыбы за день с помощью сетей. К чему виду, не лучше просто на неизвесной акватории сделать разведку своими силами, и интерес есть и азарт. А то прострелил ямку эхолотом залез набил и уплыл, а где кайф поиска трофея и изучения рельефов дна и т.д.

Экий вы батенька мастер!
Приезжай я дам тебе эхолот. Набьешь 100кг, мне пяток кг завезешь когда эхолот отдавать будешь!

Эхолот это не средство гарантирующее улов а средство, позволяющее довольно относительно пробить рельеф дна и некоторые его элементы.
Почему то рыбаки во всем мире пользуют эхолот и это нормально а подвоху видите ли в западло...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30723 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Light пишет:

Ogre пишет: Я знаю одного нехорошего человека , который с помощью эхолота набивал от 100 до 170кг рыбы за день с помощью сетей. К чему виду, не лучше просто на неизвесной акватории сделать разведку своими силами, и интерес есть и азарт. А то прострелил ямку эхолотом залез набил и уплыл, а где кайф поиска трофея и изучения рельефов дна и т.д.

Экий вы батенька мастер!
Приезжай я дам тебе эхолот. Набьешь 100кг, мне пяток кг завезешь когда эхолот отдавать будешь!

Эхолот это не средство гарантирующее улов а средство, позволяющее довольно относительно пробить рельеф дна и некоторые его элементы.
Почему то рыбаки во всем мире пользуют эхолот и это нормально а подвоху видите ли в западло...

Да нехочу подробно описывать как добывали рыбу , но благодаря эхолоту это точно. Я общался с етим человеком и о браконьерстве и речи не могло быть, времена смутные были работы небыло а рыбу продавали. Но это не один чел. набивал 100кг а группа нехороших людей. И без эхолота со слов человека уловов таких бы не получилось. Я не хочу оправдывать или обвинять , но мне кажется ПО это поиск в слепую и тем интереснее.

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: Федорович, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #30724 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Какая разница с эхолотом или без? Нормы-то для всех одинаковые! А с эхом интереснее 100%! Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30726 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Так ребята давайте не офф-топить! Я завел тему что бы люди описывали Эхолоты +/- советовали или отсоветовали какие либо модели, а не для басен что какие то дядьки бракоши и у них тоже есть Эхо!

Следующие сообщения похожего рода будут мной удалены, на правах админа. Спасибо!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: dober, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #30727 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Кстати, не раз замечал на рыбалке, что лящ, например, боится пробивания эхолотом и отходит в сторону от луча. Так же ведёт себя щука. Возможно это не везде так, но на Тясмине точно.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30729 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Мужики кто пользовался эхолотами Лоуренс или Игл америкосовскими?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30733 от Light
Light ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Nikcro пишет: Мужики кто пользовался эхолотами Лоуренс или Игл америкосовскими?

У меня Lourens X-4 Pro, двух лучевой.
Пользовался им немного и пока сказать ничего не могу. Дно показывает, предметы показывает, плотность дна показывает. FishID выключаешь и все гуд.

У Добера 52-й. Это аналог моего или Х-4, непомню точно.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30745 от hanbir
hanbir ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Рыбоохотник пишет: Я общался с двухлучевым американским эхолотом Pirаnha Mаx 220. Ничего, кроме положительных эмоций не получил. Правда, использовал его на рыбалке, а не на охоте...

скажу так - очень многие очень жалуются на Pirаnha, особенно на прошивку. Некоторые вплоть до того что категорически отговаривали от этого эхолота. Сам пользуюсь Lowrance X50DS. работает четко - нареканий никаких. С другом проверяли квок - поднятие сома даже четко было видно. Как говориться - соотношение и качество отвечает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30747 от hanbir
hanbir ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Ogre пишет: Я знаю одного нехорошего человека , который с помощью эхолота набивал от 100 до 170кг рыбы за день с помощью сетей. К чему виду, не лучше просто на неизвесной акватории сделать разведку своими силами, и интерес есть и азарт. А то прострелил ямку эхолотом залез набил и уплыл, а где кайф поиска трофея и изучения рельефов дна и т.д.

тут я с тобой не согласен - во-первых - если акватория очень большая и незнакомая то тут эхолото просто необходим, а во-вторых - найти ямку - тоже не показательна наличие рыбы. ямки это разве что только зимой - показатель а так - ерунда. летом рыба больше пасется в заводях и зарослях и даже тот самый сом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30749 от hanbir
hanbir ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

Light пишет:

Nikcro пишет: Мужики кто пользовался эхолотами Лоуренс или Игл америкосовскими?

У меня Lourens X-4 Pro, двух лучевой.
Пользовался им немного и пока сказать ничего не могу. Дно показывает, предметы показывает, плотность дна показывает. FishID выключаешь и все гуд.

У Добера 52-й. Это аналог моего или Х-4, непомню точно.


FishID подвохам - без надобности. нам главное рельеф дна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #30752 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА

hanbir пишет:

Рыбоохотник пишет: Я общался с двухлучевым американским эхолотом Pirаnha Mаx 220. Ничего, кроме положительных эмоций не получил....

скажу так - очень многие очень жалуются на Pirаnha, особенно на прошивку. Некоторые вплоть до того что категорически отговаривали от этого эхолота.

Не знаю, у меня он уже третий год - ни прошивкой, ни другими недугами не болел, работает как часики.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30772 от dober
dober ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
2 Макс
Это одна и та же фирма :) Ороль - дочерняя компания или бренд лорика.
Если исходить из цена/результат, то для промера глубин прямо под лодкой однолучевик с хорошим дисплеем (скиммер, он же датчик ) на многих моделях одинаковый:)
Если есть лишняя штука - полторы факсов, то берешь стационарный, океанский, трехмерный со встроенным ЖэПэСэ.
По фирмам лорик (он же игл) - автомат Калашникова.
За остальные не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #30773 от dober
dober ответил в теме Re: Эхолоты - помощники ПОДВОХА
Макс смотри личьку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.130 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18394 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16811 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19230 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18007 Просмотров