Портал Подводного Охотника

Катушки

Больше
13 года 1 мес. назад #18823 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Катушки
qwert надёжность катушки это хорошо , но был один случай при мне у моего знакомого, катушка была очень надёжная и сом не смог её сломать но смог выдернуть ружьё зелинка с фонарём и акомуляторами, так и уплыл с этим, чудом повезло ружьё нашли через неделю в 1 км от места проишествия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18958 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Катушки

Sumydive пишет: qwert надёжность катушки это хорошо , но был один случай при мне у моего знакомого, катушка была очень надёжная и сом не смог её сломать но смог выдернуть ружьё зелинка с фонарём и акомуляторами, так и уплыл с этим, чудом повезло ружьё нашли через неделю в 1 км от места проишествия.

...с чем боролись - на то и напоролись!!! О том же и речь, шо катушка должна быть надёжной, а именно: вмещать метров 20 линя, нормально "отпускатся" и расскручиватся с легким торможением. На длинном лине гасить рывки рыбы легче. а вырвать ружье может и килушный судак, таких случаев валом...

Виктор
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18977 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Катушки
20 метров это детское растояние, на Днепре уже 80 и больше ставят. А помогает гасить рывки рыбы не катушка, а амортизатор линя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19007 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Катушки

Sumydive пишет: ... А помогает гасить рывки рыбы не катушка, а амортизатор линя.

Хотелось бы взглянуть на амортизатор,который гасит рывки сомка от 10 кг и выше.:laugh:
Гасит эти рывки хорошая физическая форма,позволяющая грести на ластах вслед за загарпуненным трофеем и достаточный запас линя,как пишет qwert.Все имхо.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, Виктор Волошин, ВиталикМ, MagnumPlus, Санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19032 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Катушки

Sumydive пишет: 20 метров это детское растояние, на Днепре уже 80 и больше ставят. А помогает гасить рывки рыбы не катушка, а амортизатор линя.

Слушай, ты уже по моему сам в эти сказки начинаешь верить? Окстись, батенька, и перестань нести уже явную чушь, идеальный ты наш. Охоться лучше почаще, чтобы байки уметь фильтровать от реалий, и действительно нужное - от маразма. Можно поставить и километр на катушку, но кроме гиморроя - это уже нихрена не даст. Потому что всему есть разумный предел, и это ЗНАЮТ практикующие охотники, хоть иногда встречающие серьёзный рыб. Для 80м нормального шнура, а не мотка ниток - нужна уже не катушка, а корба от колодца, что не отразится на ружье и его эргономике - лучшим образом. И в вываживании 80метров не будут в четыре раза лучше чем двадцать метров. А если и ставит кто то из знакомых от безысходности (а именно только от этого и можно поставить, не взяв в который раз хороший трофей) - так скажи, пусть лучше на что то иное внимание обратят. Потому что машина из пункта А в пункт Б, по нашим дорогам - приходит не благодаря дурному наращиванию мощности двигателя, а благодаря мастерству водителя, и его умению грамотно водить машину, чувствовать дорожный поток и нюансы дороги.
Не знаешь - лучше вообще не лезь со своими советами, уже просто вредительскими. А сейчас начнут ставить лебёдки от ARB на свои ружья. И на заметку тебе - амортизатор реально помогает, гасит рыбвки рыбы тогда, когда шнур привязывают к ружью, и охотятся на плотву, в большой надежде на щуку в пару килограмм. Вот тогда он что то и поможет. А при взятии более серьёзных рыб - он нужен как зайцу пятая лапа. Всё всегда отыгрывает катушка и действия охотника. Если не помогает это - амотризатор поможет тебе, как подпёртая тобой дверь - при надвигающемся цунами. Иное дело - хота на крупную пелагическую рыбу в океанах, когда она только первыми рывками сматывает сотни метров шнура, уходя допустим вниз, ан глубину. Тогда используют системы тонущих буёв, амортизирующие шнуры. Не амортизаторы длинной в 30см, а порой десятки метров специальных амортизирующих шнуров. Но я думаю это не о Днепре речь.
Так что мой тебе совет - преждем чем что то писать - хорошо подумай. Чтобы не выглядеть смешно. Потому что читать могут это не только желторотые новички, а и охотники чуть поопытнее.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Рыбосек, Виктор Волошин, Евгеха, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19034 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки
Да хватит вам нервничать!! Я с катушкой раньше не нырял, поэтому и подумал, что для тренировки и понимания - нужна мне катушка или нет, вот эта штука за 5 гривен нормальный вариант. И как по мне, так лучше, чтобы катушка развалилась и рыба с гарпуном ушла, нежели с ружьем! Это лично мое мнение и я не собираюсь никому его навязывать. А за предоставленную информацию по катушкам спасибо, есть много интересного.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19038 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Катушки

Анатолий пишет: Да хватит вам нервничать!! Я с катушкой раньше не нырял, поэтому и подумал, что для тренировки и понимания - нужна мне катушка или нет, вот эта штука за 5 гривен нормальный вариант. И как по мне, так лучше, чтобы катушка развалилась и рыба с гарпуном ушла, нежели с ружьем! Это лично мое мнение и я не собираюсь никому его навязывать. А за предоставленную информацию по катушкам спасибо, есть много интересного.

Анатолий, а кто нервничает?:blink: Нервничать будет тот человек, который стрельнет сомика на кил 10, а он отламает катушку, списдит гарпун с линем:ohmy: , И ЧЕ:evil: ???!!!!! Рыба просрана и погублена...
Назревает вопрос!!!! Гарпун + линь + втулка + наконечник - по самым скромным подсчетам = 200грн.
А катушка Сереги Зубкова = 100грн. И где логика и здравый смысл???
Итог сей басни таковой - НАЙУХ такая охота нужна????? С такими раскладами только по пластиковым бутылкам стрелятьB) Уже и Виталик выше все по полкам разложил. Мы здесь непонтуемся - а делимся опытом.
Без обид:beer:

Виктор
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, ВиталикМ, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19041 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Катушки

Анатолий пишет: Да хватит вам нервничать!! Я с катушкой раньше не нырял, поэтому и подумал, что для тренировки и понимания - нужна мне катушка или нет, вот эта штука за 5 гривен нормальный вариант. И как по мне, так лучше, чтобы катушка развалилась и рыба с гарпуном ушла, нежели с ружьем! Это лично мое мнение и я не собираюсь никому его навязывать. А за предоставленную информацию по катушкам спасибо, есть много интересного.

Никто не нервничает, по моему. Или я что то пропустил? Или аргументы и правда - уже стали восприниматься именнно так? Настрой "пусть лучше оборвёт и уйдёт" - никуда не годится. С таким подходом вообще лучше в воду не лезть. Ты - не по мишеням стреляешь! А по живым существам. :angry: Я лично охотников с таким отношением к охоте, которая есть не баловство, а стрельба по живому - и в воду бы не пускал. Должна же быть какая то мораль и чувство ответственности!? Купил ружьё, залез в воду, и готов выстрелить по живому? Будь добр не по своему ЖЕЛАНИЮ, а в оБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - поставить нормальную катушку. Тем более цена вопроса, если по минимуму - 10-15у.е. Дорого? Тогда нечего зверя мучить.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, morgan_dp, Санёк, Вацлав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19056 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Катушки
Виталик вот молодец,все чуш пишут, а он все правильно говорит.Такая катушка гамно,такой амартизатор ху.ня.Такое надо для море, а это для охоты на крупную рыбу, в океане.Но насколько я знаю, так ты на море не разу не охотился.Откуда познания о снаряжении, для моря и океана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19057 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки
Еще раз повторюсь - это лично мое мнение и я не собираюсь его никому навязывать! И для меня цена вопроса - рыба+гарпун+катушка+линь, намного интереснее чем - ружье. А кто-бы кого пускал, или не пускал, заставлял, или не заставлял, так это в другую ветку! Вот если я нарушу какое-либо из утвержденных правил или законов - тогда можно будет и пообсуждать немного на тему морали и ответственности! А охотиться мне с катушкой или без - ну так это, извините меня, мое личное дело...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19059 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: Виталик вот молодец,все чуш пишут, а он все правильно говорит.Такая катушка гамно,такой амартизатор ху.ня.Такое надо для море, а это для охоты на крупную рыбу, в океане.Но насколько я знаю, так ты на море не разу не охотился.Откуда познания о снаряжении, для моря и океана.

Гена, я тебе скажду так, учитывая твои вечно глупые аргументы и вопросы, обвинения в том, чего на самом деле нет, и ты знать этого не можешь - доказывать что то именно ТЕБЕ - я ничего не намерен. Прости, но я могу говорить как есть? Надеюсь и модераторы учтут, что это моё искренне мнение об охотничьем и мастерсокм уровне человека, без эмоций? Хамить я не хочу, но сказать что думаю - имею права. Мы люди ведь свободные? Так вот, я считаю, искренне - что ты - недалёкий, глупый человек, откровенно слабый, не умеющий анализировать - охотник, и отвратительный оружейный мастер (чего стоит твоя неосведомлённость по ружьям, твой ржач над реально работащими системами, твоё непонимание физики процессов при нырке - когда ты спорил до крови, на Гроте, что в закрытом ресивере при нырке уменьшается давление, и многое другое, откровенно глупое, до крика...). Но с этим всем - с каким то бешенным потенциалом к общению, да ещё и в серьёзных вопросах. Гена, сначала, прежде чем я например (говорю только за себя) начну с тобой просто общаться- не говорю за физику, математику и схемы ружей - научить грамотно вести дискуссии, споры. У тебя так всё перемешано, что ты сам того не замечая - лепишь просто несусветицу, иногда противореча самому себе, отсутствие знаний ты компенсируешь кучей наиглупейших, провокационных вопросов (возьми созданную тобой ветку, которую нужно просто в юмор перекинуть) или хамскими домыслами. На сём наше общение заканчиваю, потому что и так я счиатю, что выгляжу глупо - пытаясь тебе что то сказать вообще. Единственно почему я это сделал - я хочу чтобы люди случайно не попали к тебе ни на консультации, ни на ремонт. Так как это означать будет уже реальное попадалово. Спорить можно с тем, кто слышит, или пытается услышать. Пусть даже мнения кардинально расходятся. Всё, как говорит мой друг Винтик - Аминь.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19060 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки

ВиталикМ пишет: Всё, как говорит мой друг Винтик - Аминь.

Капец!! Вообще раскрылся дядя!!! Значит вот что - молодой человек, насчет морали и ответственности - обратите внимание в первую очередь на этическую сторону своего поведения!!! Все, что у вас накипело конкретно об одном конкретном человеке, этичным было бы выложить ему в личной переписке, а не заниматься выяснением личных отношений у всех на виду! Вы много позволяете себе в своих поступках и выражениях! Свободные люди тоже должны отвечать за свое поведение!!!

-1 жаль не могу поставить меньше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19062 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: Виталик вот молодец....

Геннадий! Вы опять не читаете сообщений и разъяснений. Льете ядом на других пытаясь "подловить" на не компетенции, а сами не даете РЕАЛЬНЫХ советов и рекомендаций.

Sumydive. Ваши высказывания продолжают наводить на мысль о низком уровне Вашей подготовки как серьезного охотника. Высказывая спорные суждения ставьте "я так думая" или "я так считаю".
Идею о 80 метрах запасного линя считаю Бредовой!
Катушки больших объемов используются или под толстый линь или при глубоководной охоте на море/океане.

Теперь по делу.
Для камышовой охоты рекомендую катушки под 10-15м (лучше 20).
Для открытой воды катушки объемом 20-30 метров
При толщине линя 1,9-2,5мм
На Большинство серийных катушек 2мм линя более 30 метров плохо ложится, появляются петли.
Важно после выстрела подняться на поверхность с ружьем - это 10-12 метров линя. Должен остаться запас если попали в рыбу (а не в корягу:)). Часто рыбе надо дать погулять (еще 8-10 метров).
Если попали в рыбу и она "пошла", подымайтесь на поверхность и пусть разматывает сколько хочет, но старайтесь плыть в ее сторону, пытаясь сократить расстояние.
Лучше потерять 40 минут времени на распутывание линя по корягам, чем потерять рыбу, ружье или самое дорогое - ЖИЗНЬ.
Спасибо сказали: Tesh, Олег, Виктор Волошин, *RUS, pb1, pithon65, morgan_dp, Санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19063 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Катушки
С таких дура..ов мягко говоря как Виталик, можно только улыбатся:laugh: Ты в море охотился или нет.Твои якобы познания в снаряжении, для ПО как продовца консультанта магазина Абордаж, прочитанные в журналах мир подводной охоты.Или так, человек ищет ружье у мастера но там очередь, тут виталик у меня есть НО ДОРОЖЕ, вот вся твоя сущьность,это я прочитал тут на форуме.Так что займись лучше своим привычным делом, продажей,и консультациями,по снаряжению.А на этой ветке нормальные люди будут сами ришать,что им надо катушка на 20м линя, или больше,или кому какой амортизатор удобней.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19064 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Катушки

Анатолий пишет: -1 жаль не могу поставить меньше...


Если отбросить эмоции, то ВиталикМ пишет много толковых и проверенных идей. Можно конечно и самому по граблям идти, но прислушаться стоит.

Полностью согласен с Александром, Гена реальных толковых советов не даёт, но склоки организует регулярно.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19065 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: С таких дура..ов мягко говоря как Виталик, можно только улыбатся:laugh: Ты в море охотился или нет.Твои якобы познания в снаряжении, для ПО как продовца консультанта магазина Абордаж, прочитанные в журналах мир подводной охоты.Или так, человек ищет ружье у мастера но там очередь, ту виталик у меня есть НО ДОРОЖЕ, вот вся твоя сущьность,это я прочитал тут на форуме.

-1 вам тоже, молодой человек!!!
Выясняйте отношения в ЛИЧКЕ!!! Нехрен портить сайт и уподоблять его остальным базарным!!!
Модераторы - наведите порядок!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19066 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Катушки

*RUS пишет:

Анатолий пишет: -1 жаль не могу поставить меньше...


Если отбросить эмоции, то ВиталикМ пишет много толковых и проверенных идей. Можно конечно и самому по граблям идти, но прислушаться стоит.

Полностью согласен с Александром, Гена реальных толковых советов не даёт, но склоки организует регулярно.

Я всегда даю нормальные советы,можеш почитать.И ругаемся мы только с Виталиком,так он провоцирует.Ну ты и Александр, всегда на зещите друга.То ветку за ружья в юмор, то ты г..но а не мастер,то ты глупый и слабый человек.Если на тебя такое говорить, как ты ответиш.А по теме я скажу так катушка нужна,линя минимум 15м,для реки линь 3мм, я беру для альпинистов там тесты на разрыв реальные,для моря 2мм.Катушка можно пластик ,но лучше металл,или металический каркас на котором крутится шпуля.В камыше катушка не нужна,только мешает,нормальный амортизатор.Резиновая трубка 10мм, продяется для острог,и туда хороший линь 3мм,и работает нормально.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19067 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: Я всегда даю нормальные советы,можеш почитать.И ругаемся мы только с Виталиком,так он провоцирует.Ну ты и Александр, всегда на зещите друга.То ветку за ружья в юмор, то ты г..но а не мастер,то ты глупый и слабый человек.Если на тебя такое говорить, как ты ответиш.

Опять не вижу обсуждение темы "КАТУШКИ". Ваши провокационные высказывания пишите или в личку или в тему "ОБЩАЛКА". Мусор разводить в обсуждении не надо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19068 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: Я всегда даю нормальные советы,можеш почитать.


Гена, я прочитал - у зелинок проблема это продавцы, у катушек - сомнение в морской квалификации. К чему это всё? Ты лучше ориентируешься в морской охоте? Сделай обзор морских катушек с картинкаме и пояснениями для чайников вроде меня. Все скажут спасибо. Но тебе это не надо, тебе надо выяснить квалификацию в морской охоте.

Геннадий пишет: И ругаемся мы только с Виталиком,так он провоцирует.


Никого он не провоцирует. Даже начинающий, вроде меня, скажет, что катушка за 10 грн не годится и 80 м. линя тоже не надо. В этих вопросах разве Америку кто-то открыл? Достаточно самому пять раз на охоту съездить и убедиться что это так.

Геннадий пишет: Ну ты и Александр, всегда на зещите друга.


Я никого не защищаю, я читаю и стараюсь чего-нибудь новое и полезное узнать. И таки у Александра и ВиталикаМ есть чему поучиться. Вот и всё.

Геннадий пишет: То ветку за ружья в юмор, то ты г..но а не мастер,то ты глупый и слабый человек.Если на тебя такое говорить, как ты ответиш.


Гена, ты извини, но про юмор я согласен. Если у зелинки минус кол-во резинок, то телевизор надо выбирать по кол-ву микросхем в нём установленных. Чем микросхем меньше, тем лучше телевизор. Ну разве ж не юмор? Без обид.

Геннадий пишет: А по теме я скажу так катушка нужна,линя минимум 15м,для реки линь 3мм, я беру для альпинистов там тесты на разрыв реальные,для моря 2мм.Катушка можно пластик ,но лучше металл,или металический каркас на котором крутится шпуля.В камыше катушка не нужна,только мешает,нормальный амортизатор.Резиновая трубка 10мм, продяется для острог,и туда хороший линь 3мм,и работает нормально.


Вот это ближе к теме. Я считаю, что и в камышах катушка лишней не будет, поскольку чисто камышовая охота бывает не часто. В условиях Днепра и водохранилищ это пополам и по траве полазил и в ямку занырнул, а возить жменю ружей нет возможности.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Tesh, Nikcro, Олег, kyv63, Виктор Волошин, Евгеха, ВиталикМ, pb1, pithon65, Санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19070 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Катушки
Катушка для камыша,а что та будеш делать когда стрельнеш нормального сазана в камыше, и который намотает 20 метров линя,по всему камышу.И какие ямы летом.B)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19072 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Катушки

Геннадий пишет: Катушка для камыша,а что та будеш делать когда стрельнеш нормального сазана в камыше, и который намотает 20 метров линя,по всему камышу.И какие ямы летом.B)


Спокойно размотаю и всё, был бы сазан. У меня нет летних и зимних ружей, посему укомплектовую по полной. И считаю катушку обязательной.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19076 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: Катушки

*RUS пишет:

Геннадий пишет: Катушка для камыша,а что та будеш делать когда стрельнеш нормального сазана в камыше, и который намотает 20 метров линя,по всему камышу.И какие ямы летом.B)


Спокойно размотаю и всё, был бы сазан. У меня нет летних и зимних ружей, посему укомплектовую по полной. И считаю катушку обязательной.

То что размотаеш я не сомневаюсь,вопрос сколько времени ты будеш выпутывать линь, лазя по камышам.Тут еще есть и такое,есть люди которые охотятся только в летний период.Поэтому тут каждому свое.Один говорит только катушка,второй просто 3м линя ,третий линь с амартизатором,а четвертый говрит что надо катушка и амартизатор.И каждый говорит, что его вариант самый лучший.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19094 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки
У меня вот какой вопрос - я знаю, что некоторые люди вместо линя используют леску. Можно ли использовать леску (допустим 8 номер) как промежуточную привязку между линем и катушкой? Прочность 8-ки достаточно неплохая и при этом она будет еще и амартизировать, если ее размотать метров на 10. Плюс, она намного тоньше линя. Хотелось бы услышать Ваши мнения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19095 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Катушки

Анатолий пишет: У меня вот какой вопрос - я знаю, что некоторые люди вместо линя используют леску. Можно ли использовать леску (допустим 8 номер) как промежуточную привязку между линем и катушкой? Прочность 8-ки достаточно неплохая и при этом она будет еще и амартизировать, если ее размотать метров на 10. Плюс, она намного тоньше линя. Хотелось бы услышать Ваши мнения...

А зачем?Толстая жесткая,тонкая путается и менее прочная,чем линь.Со всех сторон минусы.А то,что тоньше линя,так разве не хватает места на катушке для 20-30м. вменяемого по толщине линя?Оправданна постановка вместо рабочего линя,и то для стрельбы на море на дальнии дистанции(экономия энергии выстрела и точность ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19096 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки

pb1 пишет:

Анатолий пишет: У меня вот какой вопрос - я знаю, что некоторые люди вместо линя используют леску. Можно ли использовать леску (допустим 8 номер) как промежуточную привязку между линем и катушкой? Прочность 8-ки достаточно неплохая и при этом она будет еще и амартизировать, если ее размотать метров на 10. Плюс, она намного тоньше линя. Хотелось бы услышать Ваши мнения...

А зачем?Толстая жесткая,тонкая путается и менее прочная,чем линь.Со всех сторон минусы.А то,что тоньше линя,так разве не хватает места на катушке для 20-30м. вменяемого по толщине линя?Оправданна постановка вместо рабочего линя,и то для стрельбы на море на дальнии дистанции(экономия энергии выстрела и точность ).

Спрашиваю потому, что сам в этом вопросе зеленый. А недавно разговаривал с человеком, который пользуется таким макаром уже года 2. Вот и спрашиваю, есть ли смысл... Им была высказанна мысль о том, что леска амартизирует на рывках намного лучше линя.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19098 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Катушки
Мое мнение-никакого смысла,как и в использовании прочей РЫБАЦКОЙ оснастки(катушек,вертлюжков,карабинчиков).В воде,в темноте,в перчатках бороды из лески...Да и по цене плетеный шнур из хозмага не напрягает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19100 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Катушки

pb1 пишет: Мое мнение-никакого смысла,как и в использовании прочей РЫБАЦКОЙ оснастки(катушек,вертлюжков,карабинчиков).В воде,в темноте,в перчатках бороды из лески...Да и по цене плетеный шнур из хозмага не напрягает.

В цене вопрос не стоит. (тем более, это не те деньги) Было интересно услышать другое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19101 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Катушки

Анатолий пишет: Спрашиваю потому, что сам в этом вопросе зеленый. А недавно разговаривал с человеком, который пользуется таким макаром уже года 2. Вот и спрашиваю, есть ли смысл... Им была высказанна мысль о том, что леска амартизирует на рывках намного лучше линя.

Леска актуальна при стрельбе на большие расстояния. Современные лини превосходят леску по большинству характеристик прочность на разрыв, устойчивость к боковым порезам, растяжение. Есть одно преимущество лески - минимальное сопротивление. (хотя омеровское дайнемо в парафине и Climax имеют очень маленькое сопротивление).
В реке леска надрезается о ракушки на корягах и конструкциях. Были случаи перебивание лески о кости крупной рыбы.
На катушку леску ставить не рекомендую, будут "бороды". Еще леска имеет сильную "память" - это мешает наматывать много витков.
Спасибо сказали: YermAn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #19103 от Березинец Анатолий
Березинец Анатолий ответил в теме Re: Катушки
А я делаю вот такие катушки. Материал титан, вместимость линя Ф2.5 -35 м. Система подтормаживания как у ОМЄРовской, и успешно ими пользуюсь.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19112 от Dmitriy1979
Dmitriy1979 ответил в теме Re: Катушки

Березинец Анатолий пишет: А я делаю вот такие катушки....

Ты делаеш их для себя только или под заказ? и сколько стоит?
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20041 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15166 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19440 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19841 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28539 Просмотров