Портал Подводного Охотника

Беспоршневка Семеняка Станислава

Больше
8 года 8 мес. назад #419688 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
вопрос-если надульнике для бп имееться люф гарапуна под 1-,5 мм это будет способствовать подбросу значительно?а для решения проблемы в таком надульнике(надульник от свн)только выточить новый или расширить отверстие на 4-5 мм и вставить туда втулочку из капролона или другого твердого пластика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419798 от deepdive
deepdive ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Геннадий7 пишет: вопрос-если надульнике для бп имееться люф гарапуна под 1-,5 мм это будет способствовать подбросу значительно?а для решения проблемы в таком надульнике(надульник от свн)только выточить новый или расширить отверстие на 4-5 мм и вставить туда втулочку из капролона или другого твердого пластика?


втулочка из капролона достаточной ширины все поправит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #434158 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
Я вот думаю делать 0.6мм на сторону для зацепа достаточно, или маловато будет ? Теория мне говорит что более чем, а вот практическая сторона перестраховщика вечно напрягает :) На Зелинках делал всегда 0.8мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #434179 от Захар
Захар ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Yellosax пишет: Я вот думаю делать 0.6мм на сторону для зацепа достаточно, или маловато будет ? Теория мне говорит что более чем, а вот практическая сторона перестраховщика вечно напрягает :) На Зелинках делал всегда 0.8мм

Чистой 0,6 мм не выйдет надо отнять скользящую посадку , отнять технологический радиус кромки зацепа и втулки пусть даже минимальный но он будет! В итоге выйдет около 0.3 мм ! Каленая пара шептало - втулка выдержит , но ход шептала очень мал до выстрела и надо обеспечить конструктивно свободный ход СК до выстрела с хорошей пружинкой! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Yellosax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #434191 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Захар пишет:

Yellosax пишет: Я вот думаю делать 0.6мм на сторону для зацепа достаточно, или маловато будет ? Теория мне говорит что более чем, а вот практическая сторона перестраховщика вечно напрягает :) На Зелинках делал всегда 0.8мм

Чистой 0,6 мм не выйдет надо отнять скользящую посадку , отнять технологический радиус кромки зацепа и втулки пусть даже минимальный но он будет! В итоге выйдет около 0.3 мм ! Каленая пара шептало - втулка выдержит , но ход шептала очень мал до выстрела и надо обеспечить конструктивно свободный ход СК до выстрела с хорошей пружинкой! :beer:

Фаску шептала можно сразу учесть и считать по её размеру. Скользяший зазор будет 0.05мм на сторону. Теоретически могу выйти на 0.45-0.5 мм. Если бы зацеп на гарпуне был плоский не парился бы даже и за 0.4мм А вот круглые зацепы не сильно люблю за малую площадь контакта. Но в БП по другому не выйдет. Оно конечно можно сделать и плоскость по плоскости, но в ущерб удобству заряжания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436427 от bombst
bombst ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
Освежу. :)
Настрел за пол года эксплуатации выстрелов 150-200. Это боевых. Тэстовых раза в два больше.
Собственно о косяках. На морозе были пшики при зарядке, думаю поставить полиуретановый О-ринг. Шептало из прута Салви немного износилось - заменил на 40х13, пока порядок.
Теперь о неудобствах. Не понравилась привязка линя за отверстие в гарпуне, перетирается постоянно об ракушку и для нормальной намотки линя на линесброс приходится немного проворачивать гарпун что бы линь "выходил" в нужном месте. В общем поставил "бегунок" (точнее кусок от него) - стало на много удобней работать с линем и он перестал перекручиваться. Отсутствие отверстия в гарпуне тоже на пользу его прочности, для меня это важно.
Линесброс. Магнитный был, моей конструкции - полный п...))) Поставил Пеленгасовский, те же яйца вид сбоку... В общем придумал как завязать активный, и сделал. Теперь красота, все эргономично и функционально. Ни чего не слетает при лазании в дебрях (слетевший линь с магнитного на глубине 14 м на течении в дровах заставил задуматься)
И главное неудобство этого ружья его полный диссонанс с любым нормальны фонарем ))) Пришлось делать "специальный", пока еще не готов окончательно но примерно суть понятна.
Немного фото:













Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Волос Андрей, Рыбосек, ВиталикМ, Kuz_Lexus, Заславец Алексей, Makswell, Сергей О, Yellosax, Андропов, Геннадий7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436431 от Захар
Захар ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
Спасибо Стас! Активный линесброс туда просто просился! По шепталу надо брать ШХ15 либо арматурную сталь! Хрен с ним . что ржавеют , можно и смазать дома , тем более что хорошо отполированное не так ржавеет! По бегунку на гарпуне надо прижимать линь ближе к гарпуну ! Ухо же бегунка оттопыривается! Попробуй проще! Петля вокруг гарпуна а пружинка или бегунок просто удерживают ее от схода с гарпуна!



Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436437 от bombst
bombst ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
Захар, шх и арматура это не про подводные ружья. Если будут проблемы снова то сделаю из S90V, импортная порошковая нержавеющая сталь. Твердость на вторичке 62 ед. Точно не слижет.
По поводу бегунка, ну пока так. А там посмотрим. Проволока не эстетично выглядит)))
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от bombst.
Спасибо сказали: Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436449 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава
Сколько Зелинок работает с такой же парой уже десятки лет. И к тому же с нагруженным стволом где сила удержания на срыв 45-50кг А тут вообще узел внешний и постоянно под присмотром да и усилие на срыв 30-35кг, в зависимости от закачки. Просто пару нормально термообработать и будет всё гуд. Можно взять не 40х13 у неё обычно до 52 едениц, а 95х18 и закалить её с отпуском до 58-60 едениц.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436469 от Захар
Захар ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Yellosax пишет: Сколько Зелинок работает с такой же парой уже десятки лет. И к тому же с нагруженным стволом где сила удержания на срыв 45-50кг А тут вообще узел внешний и постоянно под присмотром да и усилие на срыв 30-35кг, в зависимости от закачки. Просто пару нормально термообработать и будет всё гуд. Можно взять не 40х13 у неё обычно до 52 едениц, а 95х18 и закалить её с отпуском до 58-60 едениц.

Нет в зелинках такой силы на срыв 45-50 кг ! По этому и прижилась она ! Да и площадь зацепа в зелинках больше из за большего диаметра зацепной втулки ! Плюс увеличивают площадь зацепа квадратными зацепными втулками! В общем нельзя сравнивать от балды зелинки и переднезацепные за гарпун ружья! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436475 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Захар пишет:

Yellosax пишет: Сколько Зелинок работает с такой же парой уже десятки лет. И к тому же с нагруженным стволом где сила удержания на срыв 45-50кг А тут вообще узел внешний и постоянно под присмотром да и усилие на срыв 30-35кг, в зависимости от закачки. Просто пару нормально термообработать и будет всё гуд. Можно взять не 40х13 у неё обычно до 52 едениц, а 95х18 и закалить её с отпуском до 58-60 едениц.

Нет в зелинках такой силы на срыв 45-50 кг ! По этому и прижилась она ! Да и площадь зацепа в зелинках больше из за большего диаметра зацепной втулки ! Плюс увеличивают площадь зацепа квадратными зацепными втулками! В общем нельзя сравнивать от балды зелинки и переднезацепные за гарпун ружья! :beer:

Есть Зелинки в которых зацеп держит 45-50кг, множество копий ружья Мирошниченко, даже ружьё Королевского. А площадь там не на много больше, не так много кто делал плоские зацепы с квадратным упором. До него все делали круглые и тот же Королевский до сих пор делает. Я не сравниваю от балды, какая же тут балда когда зацепы идентичны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #436477 от Захар
Захар ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Yellosax пишет:

Захар пишет:

Yellosax пишет: Сколько Зелинок работает с такой же парой уже десятки лет. И к тому же с нагруженным стволом где сила удержания на срыв 45-50кг А тут вообще узел внешний и постоянно под присмотром да и усилие на срыв 30-35кг, в зависимости от закачки. Просто пару нормально термообработать и будет всё гуд. Можно взять не 40х13 у неё обычно до 52 едениц, а 95х18 и закалить её с отпуском до 58-60 едениц.

Нет в зелинках такой силы на срыв 45-50 кг ! По этому и прижилась она ! Да и площадь зацепа в зелинках больше из за большего диаметра зацепной втулки ! Плюс увеличивают площадь зацепа квадратными зацепными втулками! В общем нельзя сравнивать от балды зелинки и переднезацепные за гарпун ружья! :beer:

Есть Зелинки в которых зацеп держит 45-50кг, множество копий ружья Мирошниченко, даже ружьё Королевского. А площадь там не на много больше, не так много кто делал плоские зацепы с квадратным упором. До него все делали круглые и тот же Королевский до сих пор делает. Я не сравниваю от балды, какая же тут балда когда зацепы идентичны.

В данном случае *балда* - площади сопряжений зацепов! В Зелинке можно поиграться с площадью ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436478 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

Захар пишет: В данном случае *балда* - площади сопряжений зацепов! В Зелинке можно поиграться с площадью ! :beer:

Ну и тут можно поиграться, речь шла о сравнении действующих рабочих систем. В БП чуть меньше площадь зацепа, в Зелинке чуть больше нагрузка на шептало, так что примерный паритет.Я сравниваю системы с круглым зацепом.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Yellosax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #436797 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Беспоршневка Семеняка Станислава

bombst пишет: И главное неудобство этого ружья его полный диссонанс с любым нормальны фонарем ))) Пришлось делать "специальный", пока еще не готов окончательно но примерно суть понятна.





Получается как то так :blush:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Vikt0r.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, ВиталикМ, Makswell, bombst, Геннадий7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.109 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15182 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22381 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19339 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19858 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19461 Просмотров