Портал Подводного Охотника

Пневмовакуумное ружье Таймень

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157172 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Пневмовакуумное ружье Таймень
Рома прости я такое пропускать не люблю:
]Выкладываю свой давнишний обзор ружья Таймень. Те, кто еще не знаком с устройством этого ружья – возможно, найдут для себя что-нибудь интересное. По Тайменю на российских форумах много инфы; особенно на APOX.Ru. Зато столь подробных фотографий потрохов – вроде, нигде не было))… Ну, а кто захочет узнать больше - найдет дополнительные сведения на других ресурсах.

Итак, передо мной сразу два Тайменя. Один – совершенно новая пятисотка:

Другой – семисотка после пятилетней эксплуатации. Оба ружья устроены совершенно одинаково, так что рассматривать их будем параллельно.

Разница лишь в диаметрах гарпунов и стволов. Таймени выпускаются под гарпуны 6,5мм, 7мм и 8мм. В ружьях с 6,5 и 7мм гарпунами – внутр. диаметр ствола 10мм. Под «восьмерку» - ствол 11 мм.
В таймене реализован ряд оригинальных конструкторских решений. То, что он пневмовакуумник – все знают. Очевидно, что это предъявляет повышенные требования к качеству гарпуна. Он (гарпун) по-хорошему должен иметь гладкую (полированную) поверхность, к тому же твердую и коррозионностойкую – иначе полировка недолго проживет. Штатные тайменевские гарпуны в этом смысле весьма неплохи.

Таймени бывают как с регулятором боя, так и без. В нашем случае оба ружья с регулятором. Регулятор очень эффективен. Он удачно расположен в смысле эргономики – удобно переключать большим пальцем руки, удерживающей рукоятку. Однако, впервые взяв в руки ружье, нельзя понять – включен он или нет. Отсутствуют какие-либо метки (типа MIN./ MAX); он не фиксируется ни в каком положении – его ручку можно крутить по кругу... При эксплуатации, конечно, привыкаешь и знаешь – в каком положении какой бой. К устройству регулятора мы еще вернемся.
Само ружье, по-моему, выглядит довольно изящно. По крайней мере, в сравнении с аналогичным по заявленной длине «итальянцем». На фото две «пятидесятки»:

Видимо, Таймень проектировался для точной стрельбы: большой наклон рукоятки; ось ствола максимально приближена к руке… Я слышал, что прототип этого ружья разрабатывался именно для СПС, и лишь позже на его базе был изготовлен модернизированный вариант для ПО.

Рассмотрим устройство подетально.

Рукоятка. С весьма выраженной «анатомичностью» (левшам будет неудобна). Но и правшам эта рукоятка удобна не всем. Не в каждую руку она ложится, особенно в толстых неопреновых перчатках. Мне, например, комфортно было только в матерчатых хоз. перчатках и 3-мм неопреновых (если сравнивать с другими моими ружьями).
Рукоятка состоит из двух половинок (правой и левой), свинченных между собой пятью винтами (позже появились рукояки, где винты были заменены на особые шпильки). Головки винтов (с одной стороны) и гайки (с другой) – утоплены в пластик, а сверху прикрыты резиновыми пробочками-заглушками. При разборке необходимо эти резинки вытащить, подцепив чем-нибудь тонким.

Спусковой крючок, флажок линесброса и предохранитель не имеют осей как таковых, а качаются на цапфах, которые входят в углубления рукоятки.

Флажок линесброса постоянно «подпружинен» резинкой – кусочком о-ринга (показан стрелочкой). Резинка - дешево и сердито, но работает не всегда внятно. Впрочем, можно попробовать самому доработать, экспериментально подобрав резинку нужной длины и жесткости.
Ружья имеют положительную плавучесть без гарпуна. Полость рукоятки заполнена монтажной пеной. Сейчас, насколько мне известно, вместо пены используется вкладыш из трехкомпонентного пенополиуретана.
Пластик, из которого сделана рукоятка (да и прочие пластиковые детали) – невысокого качества. Похоже, «вторичка»… На пятилетнем таймене белый пластик пожелтел, но хуже, что появились кое-где трещинки.


На качество пластика больше всего нареканий от пользователей. Тайменевцы, вроде, обещали исправить ситуацию.
Ресивер. Наружный диаметр 28 мм; спереди заужен – на это заужение надето пластиковое кольцо с приливами в виде мушки и переднего рога намотки линя. Рядом выполнена накатка – чтобы не скользила рука при заряжании. Иногда заряжают без упора в рукоятку – просто удерживая за ресивер.

Надульник. Одновременно является передней заглушкой.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157173 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
На нем (надульнике) смонтирован замок для быстрой отстыковки линя (опция для бескатушечной оснастки). Если сдвинуть в сторону полукруглую головку (видна на фото выше) – отодвинется запирающий зуб, за который должна держаться петля линя… Кстати, подпружинена эта деталь также отрезком о-ринга.
Держатель бегунка представляет собой отдельную деталь, вкрученную спереди в надульник.

Внутри есть кольцевая проточка, в которой помещается резиновое колечко. Это колечко фиксирует бегунок гарпуна, на юбке которого снаружи соответствующая канавка. При заряжании ружья бегунок вставляется в держатель с некоторым усилием и фиксируется как-бы даже со «щелчком».

Для облегчения надульника с торца высверлены отверстия. При разборке и сборке в эти отверстия вставляются концы подходящего инструмента (напр. носы круглогубцев). И таким образом можно отвернуть надульник от ствола.

С обратной стороны вот что:

Мы видим шлицы. Находим подходящий инструмент и выкручиваем эту деталь. Вот она какая:

Внутри нее помещается демпфер поршня:

Если, конечно, его можно так назвать – «демпфер» (по аналогии с другими ружьями)… В Таймене поршень из полиуретана – он сам себе демпфер. А эта втулка по смыслу, скорее, останов поршня. Ну, не суть. Дальше под этим хозяйством - шайба и вакуумная манжета.

По надульнику, вроде, все.

Поршень. Составной – передняя часть полиуретановая; задняя – титановая. Одно уплотняющее колечко. Конструкция поршня неоднократно менялась. На ранних тайменях уплотнение было на металлической части; позже его перенесли на полиуретан. В настоящее время колечко снова стали делать на металле – в целях увеличения надежности.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157174 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Задняя втулка (или задний узел).

В торце находится корпус закачного клапана. Откручиваем его...

… и получаем доступ к «начинке». Вот детальки клапана:

Разбираем шептальный механизм. Для этого нужно выкрутить два винтика, прижимающих крышку шептала.


А вот и само шептало:

Оно цилиндрической формы – и помещается в цилиндрическом гнезде. Вот так оно удерживает хвостовик поршня в заряженном ружье:

Изготовлено шептало (как и хвостовик поршня) – из титанового сплава. Многие конструктора считают титан неподходящим материалом для деталей спускового механизма, работающих на трение (тем более, под нагрузкой). В данном случае мы видим небольшую выработку рабочей кромки шептала - она образовалась за 5 лет эксплуатации.
Регулятор боя. Теперь его можно извлечь, раздвинув кольца.


Принцип работы этого регулятора аналогичен некоторым водозапорным кранам. При повороте уменьшается пропускная способность отверстия – вплоть до полного его перекрытия.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157175 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Перепускные отверстия интересные. В количестве восьми штук (каждое ф2 мм) – они просверлены на весьма приличную глубину в толще металла.

Ствол. Из нержавейки, толщина стенки 1 мм. Ствол несущий; на обоих концах имеет резьбу (с шагом 1); снаружи проточен для снижения веса. Проточка выполнена грубовато. Канал ствола очень хорошего качества.

Ствол 12х1 (10 мм внутр. диам.) - проточен до диаметра 11 - 11,2 мм (диаметр по проточке пляшет).
Ствол 13х1 (внутр. 11 мм) - проточен до 12 - 12,3 мм. То есть, в обоих случаях стенка ствола 0,5 - 0,65. В дульной части сразу за резьбой - кольцевое обжатие. Снаружи оно выглядит как канавка, а изнутри – как выступ. Если заглянуть в ствол – этот выступ виднеется темным кругом.


Вероятно, это нужно для того, чтобы «мягкий» полиуретановый поршень в переднем положении не «поплыл» (т. е. не распирало) под давлением. Иначе при зарядке он может затирать по стволу.
Демпферная втулка (назовем ее так) – входит внутрь ствола на глубину, почти равную длине резьбового участка – до канавки.

Гарпуны. Длинный Таймень (семисотка) у нас под гарпун 8 мм – с резьбой под сменные наконечники. В пятисотке гарпун 7 мм – цельник с двумя небольшими флажками. Жало тонкое, острое, с четырьмя вогнутыми гранями.

Гарпуны каленые, из коррозионностойкой стали (вероятно, 95Х18). Поверхность чистая; на видавшей виды «восьмерке» - видны небольшие следы потертости песком, но совершенно некритично.
Бегунки дюралевые, с одним продольно расположенным ушком и канавкой на юбке для фиксации в надульнике.
Останавливается бегунок полиуретановым утолщением на гарпуне:

Прежде выпускался вариант ружья под переднюю привязку. Теперь только с привязкой за бегунок.

Закачка ружья осуществляется насосом. Вот насос:

Чтобы добраться до клапана закачки, нужно ослабить верхний задний винт рукоятки и вытащить пластиковую заглушку. После чего можно вкрутить насос.

Таково в общих чертах устройство Тайменя.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: ims888, Вован, Герман, sania-vb, Butch, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157176 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Рома спасибо за подробнейшую информацию, думаю по этому ружью она самая наглядная,я лучше пока не видел,поэтому занес на страницы конструкторского раздела. Еще раз Спасибо!

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243050 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
спуск на таймене тяжелый? улыбнуло))) спуск на таймене легчайший, легче многих серийных арбалетов с коими довелось охотиться.при этом информативный, может без рукоятки, он и показался тяжелым ,но что-бы делать выводы с ружьем нужно было отохотиться. по поводу поршня и шептала оочень...странно.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: sergeySEZ, Adept6, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243095 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Спасибо за хороший отчет, особо за фото.. Гляжу на них, и вспоминается непростой путь развития этого ружья.. И сейчас команда "Таймень" не стоит на месте, прислушиваясь к мнению пользователей, постоянно усовершенствует конструкцию. А когда-то "Таймень" выглядел, например, так:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Adept6, Герман, Сергей, АндрейSF, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243105 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
да со времени Роминого обзора прошло много времени. некоторые комплектующие ружья претерпели изменения то как форма и материал рукояток. пластик на их изготовление стали применять другой -прочный нарекания на растрескивания рукояток сняты,пена в рукоятках заменена на"пенополиуритан" ,который ламинирован дополнительно поверху и совершенно не"пьет воду" немного изменили геометрию самой рукоятки отверстие пред спусковым крючком стало больше, удобней, мало того фирма ТАЙМЕНЬ выпустила для зимы рукоятку "левша" без бокового нароста поддержки большего пальца хват оной будет еще удобней для охоты в трехпалках. претерпел изменение и тыльник рукоятки куда ложится часть ладони между указательным и большим пальцем выемка стала больше ,рукоять в ладони размещается так ,что ось ствола приходится как раз на середину этой выемки. благодаря этому задутое под завязку ружье не дает сильного" подброса" выстрел очень " комфортный" " мягкий"
Спасибо сказали: sergeySEZ, Adept6, Алексей, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243397 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Сергей пишет: да со времени Роминого обзора прошло много времени. некоторые комплектующие ружья претерпели изменения как то..................................

Думаю, нелишне будет дополнить мой обзор.
В этом ролике показан вкладыш рукоятки из трехкомпонентного пенополиуретана (которым заменили пену):


Вот новый вариант рукоятки (сверху). Снизу старый вариант:



Это вариант для левшей:





Кроме того, экспериментируют с дизайном. Для желающих возможны камуфлированные варианты ружей.



На апоксе это обсуждалось, высказывались мнения о целесообразности камуфлирования, о пользе светлых (белых) элементов ружья - как более заметных и уменьшающих вероятность потери. Тайменевцы предложили такой вариант:






Короче, молодцы - на месте не стоят. Иногда ловлю себя на мысли, что начинаю сам хотеть)))). Но сопротивляюсь - хочу своими руками сделать нечто тоже достойное)). Хотя и попроще...
(материал и фото я взял с форума apoх)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: sergeySEZ, sania-vb, Zam, Сергей, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243399 от Viktor
Viktor ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Вот вечно как что-то хорошее кем-то затевается, так с перебором. Нафига ручку вообще камуфлировать? Ну ладно бы еще верх - так зачем сбоку скрытую рукой часть?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243402 от Олег
Олег ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Бодрый Линь пишет: Спасибо за хороший отчет, особо за фото.. Гляжу на них, и вспоминается непростой путь развития этого ружья.. И сейчас команда "Таймень" не стоит на месте, прислушиваясь к мнению пользователей, постоянно усовершенствует конструкцию. А когда-то "Таймень" выглядел, например, так:


Рад встретить Вас, Бодрый Линь!!! Хотел поблагодарить Вас за развёрнутый ответ по манжете на таймень, а вернее за ответ на вопрос на апоксе мазать или не мазать п/в манжету. Кстати описал вчера и здесь свою практику смазки п/в манжеты, но на пеленгасе. Проверку вакуумирования манжеты по вашему методу. В общем мой метод, который согласуется с Вашим, вчера удалили из темы обзор пеленгаса. Поэтому свою благодарность выражаю Вам здесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243403 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
это предложенные на выбор заказчику варианты расцветки рукоятки . основной остается рукоятка белого цвета ...есть из чего выбрать- есть из чего купить . сразу ,если не ошибаюсь был предложен вариант полностью закомуфлированной рукоятки , после по просьбам" трудящихся" появилась рукоятка с частичным камуфляжем.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243415 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Viktor пишет: Вот вечно как что-то хорошее кем-то затевается, так с перебором. Нафига ручку вообще камуфлировать? Ну ладно бы еще верх - так зачем сбоку скрытую рукой часть?

Таймень плавает рукояткой вверх, то есть из воды выступает именно место за которое происходит удержание рукой, если вы заметили, вероятность быть замеченной по моему мнению- даже увеличилась, за счёт контраста...
Верхнюю же часть закамуфлировали действительно по просьбам пользователей, по их мнению белый цвет рукоятки в верхней части- отпугивает рыбу.
Дополнительно отмечу, что данные доработки не входят в стандартный пакет, являясь опцией, которую при желании можно заказать.

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар, sergeySEZ, Alexh-75, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243417 от Захар
Захар ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Весьма продуманное и интересное ружье ! Интересует возможность выбора рукоятей с традиционным пистолетным углом 60грд. По мне очень напряжно 6часов держать ружье за дуэльную рукоять ! Думаю мой вариант будет востребован! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6, Герман, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243419 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Олег пишет: Кстати описал вчера и здесь свою практику смазки п/в манжеты, но на пеленгасе. Проверку вакуумирования манжеты по вашему методу. В общем мой метод, который согласуется с Вашим, вчера удалили из темы обзор пеленгаса. Поэтому свою благодарность выражаю Вам здесь.

Олег, на фотографиях в этой теме мои ружья, одному из них к моменту разборки было более пяти лет, манжета в нём родная, как и по ныне, а стажа добавилось. Ружьём произведено столько выстрелов, что твои 27 охот просто ничто.
Отдельно замечу, что за период эксплуатации я давал друзьям с ним охотиться, по моему мнению не корректно утверждать, что ружьё столько отработало по причине моего аккуратного к нему отношения. Обращаю твоё внимание
я никогда не мазал, и не буду мазать вакуумную манжету, более того в первые за пять лет это ружьё было публично разобрано при форумчанах с наших форумов именно по их просьбе. То есть в присутствии свидетелей ружьё опломбированное с завода- вскрывалось и фотофиксировалось состояние каждой мелочи. С того момента прошло уже как минимум года два, а может три, манжета по прежнему- родная, по прежнему не мажу, однако не правдой было бы скрыть тот факт, что в арсенал добавились братья, как меньшего, так и большего размера, которые немного снизили нагрузку на ружьё, которое шесть лет трубило в одну дудку на всех охотах.
Олег, прошу тебя только не отвечай мне в твоём стиле- заваливая тему "солидольными карасями", и не приводи мне доводы авторитетов с апокса, у меня это кроме улыбки- ничего больше не вызывает. Отдельно напомню тебе, что на Таймене, если порвётся вакуумная манжета- гарпун попросту вападет из ствола, так как его(гарпун) кроме вакуума больше ни чего не удерживает.

NEMAN
Спасибо сказали: Захар, sergeySEZ, Adept6, lamantin70, Герман, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243421 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Захар пишет: По мне очень напряжно 6часов держать ружье за дуэльную рукоять ! Думаю мой вариант будет востребован! :beer:

Нет, Захарушка, это спорный вопрос - с каким наклоном рукоятки меньше устает рука при длительной охоте...
Ты ведь не плаваешь, все время вытянув перед собой руку с ружьем? - Думаю, нет. БОльшую часть времени рука согнута в локте, кисть где-то под корпусом. Как раз при "дуэльном" наклоне рукоятки приходится меньше выворачивать кисть (если, конечно, держать ружье так, чтобы гарпун смотрел вперед, а не вниз).
Для "интуитивной" стрельбы навскидку - это понятно, что без привычки с таким наклоном можно выстрелить выше цели - и нему нужно специально привыкать с практикой.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243423 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Захар пишет: Весьма продуманное и интересное ружье ! Интересует возможность выбора рукоятей с традиционным пистолетным углом 60грд. По мне очень напряжно 6часов держать ружье за дуэльную рукоять ! Думаю мой вариант будет востребован! :beer:

Захар, ты задал самый распространённый вопрос. Я его столько раз слышал, что перестал на него отвечать. Постараюсь объяснить на примерах, я много общаюсь с подвохами непосредственно, люди все разные, у всех свой опыт и мнение, многие в первые взяв в руку- говорят твои же слова, не привычно, рука будет уставать, зачем такой угол, как с ним плавать долго , однако замечу вот какой факт, у меня есть друзья и знакомые, которые поплавав с самой радикальной первой версией, после появления новых- на отрез отказываются слышать о их замене.
Захар, я охочусь бывает в таких кашах, что чувствую скоро- понятие прозрак- станет забытым, появится новый термин- степень замутнённости, так вот, я орудую именно Тайменями, стреляя ориентируясь лишь по кончику гарпуна, удерживая ружьё лишь двумя пальцами- большим и указательным, а средним нажимаю на СК. Ружьё на столько прогнозируемое, что для точной стрельбы мне нет необходимости его удерживать с усилием, я лишь охотясь на пределах в кашах- разворачиваю его "вдоль горизонта". Однако при видимости, я могу позволить себе максимально точный выстрел, без необходимости сближения с рыбой, наоборот, я видя беспокойство- могу начать пятиться- тем самым успокаивая трофей, и выкроив секунды на "хэд шот". Многое из моих наработок, сразу казалось не правдоподобным, сказочным, но подвигало подвохов- пробовать, и знаешь Захар, скоро "ученики заткнут мастера за пояс"...

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243428 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Захар чесное слово ты не повериш рукоятка в таймене с таким наклоном оч удобная этот наклон не спроста заложен в нее и дело не только в том что ружье разрабатывали как целевое. как ни странно такой наклон более соответствует естественному расположению рукоятки в ладони по крайней мере в ружье с торцевым расположением рукоятки.ружье "не зарывается надульником" что-бы прочувствовать нужно поохотиться с ним и не один раз.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243429 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Красивые рукоятки :blush: - а скажите лучше сколько у пятидесятки разгонная дистанция ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243432 от Владимир
Владимир ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

lamantin70 пишет: Красивые рукоятки :blush: - а скажите лучше сколько у пятидесятки разгонная дистанция ?

Отними 23 сантиметра...

Vlanik
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243440 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Владимир пишет:

lamantin70 пишет: Красивые рукоятки :blush: - а скажите лучше сколько у пятидесятки разгонная дистанция ?

Отними 23 сантиметра...


Получается , что гарпун от тридцатки всовываем ?
В Конфетке главное - начинка , а не фантик ! - так вот лучше бы над начинкой поработали , а не над тем как фантик разукрасить

Подводное ружье - это трубка вставленая в трубку в которой поршенек бегает - и этого достаточно ! - а тут понагородили огород целый и КПИ как у РПО 2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243448 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
вы совершенно правы ,в конфетке главное начинка .так вот в конфетке Таймень оная вкуснее. и скорее всего 500ка рпо по выстрелу " продует" 500ке тайменю.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243455 от Алмаз
Алмаз ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Таймень 600 имеет меньший ход поршня чем кресси 55 с вакуумом (что-то около 37 против 40 +-). Но диаметр ствола, ресивера, вес меньше. ИМХО главный + этого ружья это поршень, легкий и практически не убиваемый. При хорошей закачке он выдерживает выстрел в воздухе. Но пластик рукоятки :angry: ужас и только. на новых может он и лучше, но вот на старых полное г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243472 от Виталий В
Виталий В ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243478 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
интересно какой размер ружья? на сколько задуто?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243480 от Алмаз
Алмаз ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
700-ка и задута не хило. снято за очень много охот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243484 от Adept6
Adept6 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

lamantin70 пишет: Подводное ружье - это трубка вставленая в трубку в которой поршенек бегает - и этого достаточно ! - а тут понагородили огород целый и КПИ как у РПО 2

Ты, Андрей, прежде, чем сравнивать с РПО, не забывай, что Николаич имеет в виду полную габаритную длину. А если тебе интересно сравнить без учета наклона рукоятки, а с точки зрения типо "внутрянки") - давай посмотрим на картинки FAA - и дополнительно оценим также и с этой позиции.




В Таймене-50 L=429 мм; ход поршня 273 мм. (не претендую на сверхточность - возможна погрешность плюс-минус 1-2мм). Итак, "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна - примерно 156 мм.

В Пеленгасе (по этой же методе измерения) в разгоне не участвует 176 мм. А с магнитным ЛС - порядка 200 мм.

Вопрос: кто из них "ближе" к РПО-2?

PS. Мало того - Таймень имеет торцевую рукоятку, которая априори предполагает снижение КПИ (зато уменьшает подброс).
Пеленгас же с точки зрения возможности более высокого КПИ - конструктивно в более выигрышной позиции, но все равно - проигрывает в разгоне. И с точки зрения подброса - тоже. Если смотреть по оси ресивера, конечно (это очень информативный показатель).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Zam, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243487 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Adept6 пишет:

lamantin70 пишет: Подводное ружье - это трубка вставленая в трубку в которой поршенек бегает - и этого достаточно ! - а тут понагородили огород целый и КПИ как у РПО 2

Ты, Андрей, прежде, чем сравнивать с РПО, не забывай, что Николаич имеет в виду полную габаритную длину. А если тебе интересно сравнить без учета наклона рукоятки, а с точки зрения типо "внутрянки") - давай посмотрим на картинки FAA - и дополнительно оценим также и с этой позиции.




В Таймене-50 L=429 мм; ход поршня 273 мм. (не претендую на сверхточность - возможна погрешность плюс-минус 1-2мм). Итак, "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна - примерно 156 мм.

В Пеленгасе (по этой же методе измерения) в разгоне не участвует 176 мм. А с магнитным ЛС - порядка 200 мм.

Вопрос: кто из них "ближе" к РПО-2?


хорошо Рома - согласент!
второе , что меня беспокоит в этом ружье - хваленый поршень !
я перепробывал кучу полиуретанов - скольжение по стали - хуже не придумаешь - ну ни какое , можно тормозные колодки делать

Решили вопрос демпфирования - и убили на корню вопрос скольжения
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #243488 от Владимир
Владимир ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень

Adept6 пишет:

lamantin70 пишет: Подводное ружье - это трубка вставленая в трубку в которой поршенек бегает - и этого достаточно ! - а тут понагородили огород целый и КПИ как у РПО 2

Ты, Андрей, прежде, чем сравнивать с РПО, не забывай, что Николаич имеет в виду полную габаритную длину. А если тебе интересно сравнить без учета наклона рукоятки, а с точки зрения типо "внутрянки") - давай посмотрим на картинки FAA - и дополнительно оценим также и с этой позиции.




В Таймене-50 L=429 мм; ход поршня 273 мм. (не претендую на сверхточность - возможна погрешность плюс-минус 1-2мм). Итак, "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна - примерно 156 мм.

В Пеленгасе (по этой же методе измерения) в разгоне не участвует 176 мм. А с магнитным ЛС - порядка 200 мм.

Вопрос: кто из них "ближе" к РПО-2?

Вот так и путают людей...
Если Таймень в паспорте даёт даёт два размера...Габаритная длина и рабочий ход...
То Пеленгас даёт отвлечённые размеры...

Vlanik
Спасибо сказали: Adept6, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #243512 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумное ружье Таймень
а каким боком трение поулиуритана до поршня? да он находится в нерж стволе но в трении по факту учавствует только манжета поршня .если бы все было как вы предпологаете то даже при зарядке ружья это было-бы очень ощутимо,а так... есть видео выстрела закачанного до одури каюка 75 ход поршня уже не помню где то пусть будет 60см и тайменя700 -47,5см задутого на 25 кг, так вот не нужны были ни какие приборы что-бы увидеть разницу в скорости вылета гарпуна из тайменя .гарпуны 8мм на обеих ружьях. кстати после этого видео многие и стали приобретать в РБ ружья таймень .и еще само тело поршня всегда покрыто маслом .
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.253 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14944 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19270 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28330 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19172 Просмотров