Портал Подводного Охотника

ОБЩАЛКА

Больше
13 года 1 мес. назад #36336 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Припять. Рыбная ловля на территории зоны отчуждения является нарушением ст. 12 Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы». В этом плане, такая деятельность попадает под действие статьи 249 УК «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом». В 2007 г. Верховная Рада ужесточила ответственность за незаконное проникновение в Чернобыльскую зону и вывоз из нее любых вещей. Отныне за нарушение требований режима в зоне радиационного загрязнения предусматривается административная и уголовная ответственность, в частности: за незаконное проникновение и самовольное поселение в ней налагается штраф от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда (для должностных лиц – от 40 до 60) с конфискацией орудий, средств передвижения и совершения правонарушения. Незаконный вывоз из радиационно-загрязненной зоны любых вещей, а также животных, рыбы, растений, грибов и т.п., кроме штрафа, карается лишением свободы от 2 до 4 лет, а сбыт указанных продуктов – до 5 лет. Если же преступление совершило служебное лицо, или оно осуществлено повторно, а также, если вследствие этого погибли люди, преступник лишается свободы на срок от 3 до 7 лет.
Если кому по барабану выше написанное, то дополню:
Степень загрязнения рыбы в основном зависит от уровня загрязнения водоёма обитания. Так, наиболее грязная рыба находится в замкнутых водоёмах 10-км зоны на территории «северного» следа радиоактивных выпадений: оз. Глубокое, оз. Азбучин, оз. Далёкое. Превышение допустимых уровней содержания радионуклидов в рыбе здесь составляет один или два порядка. Не менее грязная рыба в пруде-охладителе ЧАЭС. По данным последних лет превышение предельно допустимых уровней радионуклидов в рыбе реки Припять составляет 3-10 раз.
Радиоэкологами описан ряд закономерностей накопления радионуклидов в рыбе. Например, в хищных рыбах наблюдается большее содержание цезия-137, чем в мирных.
Вот реальные цифры о загрязненности рыбы в Припяти и Днепре от Чернобыля до Страхолесья. Контрольные отловы рыбы на этих участках проводят два раза в месяц. Так при допустимых уровнях 150 Бк/кг по цезию и 35 Бк/кг по стронцию рыба в районе от Березовой Клади до Страхолесья имеет следующую загрязненность: окунь - 259/11, щука - 240/6, судак - 88/6, жерех - 77/6, густера - 69/17, чехонь - 63/13, плотва - 57/11, лещ - 53/10. Судак в районе с.Оташев 800 по цезию, лещ 38 по стронцию, содержание цезия у отдельных экземпляров хищных рыб из Березовой Клади (данные проф. И.Рябова) достигает 512 Бк/кг - решайте сами... Как показывают многолетние наблюдения в осенний период у рыб в верховье Киевского водохранилища, зачастую, происходит повышение содержания 137Cs.
Этой информации достаточно? Или, не так. А оно ВАМ надо? :)

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Спасибо сказали: Захар, Light, 126vova, Рыбоохотник, PARXOM
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36337 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Лично с теми рыбаками/охотниками не знаком, но думается мне, что в чернобыльской зоне вполне успешно и рыбкой промышляют. Могут и забирать, и продавать потом хоть и на киевских рынках... (((

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36341 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Dаlkаr, не понял только одного: из перечисленных тобой рыб только в окуне и щуке зашкаливает? Согласно тобой же приведённых норм. Или где-то очепятка?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36342 от 126vova
126vova ответил в теме Re: ОБЩАЛКА

Рыбоохотник пишет: Dаlkаr, не понял только одного: из перечисленных тобой рыб только в окуне и щуке зашкаливает? Согласно тобой же приведённых норм. Или где-то очепятка?

Не,я так понял вначале первая цифра реалия,а вторая допустимость.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36343 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Вов, то, что реалия в разных рыбах разная - это понятно, но допустимость ведь не может быть разной, согласен?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: 126vova
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36344 от 126vova
126vova ответил в теме Re: ОБЩАЛКА

Рыбоохотник пишет: Вов, то, что реалия в разных рыбах разная - это понятно, но допустимость ведь не может быть разной, согласен?

Может и так,нехай он объяснит,что куда почём,чтоб понятней было,но материальчик интересный!

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #36345 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Это данные из статьи о загрязнении. Может первая цифра это цезий а вторая стронций. Т.е. по стронцию рыбу есть можно, а вот по количеству цезия в ней, не рекомендуют :) Хотя лично я больше склоняюсь к тому ( как писал 126vova )что первая реальная, а вторая допустимая, если учесть что превышение предельно допустимых уровней радионуклидов в рыбе составляет 3-10 раз то так и выходит.

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Dalkar.
Спасибо сказали: 126vova
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36346 от 126vova
126vova ответил в теме Re: ОБЩАЛКА

Dalkar пишет: Это данные из статьи о загрязнении. Насколько я понял первая цифра это цезий а вторая стронций. Т.е. по стронцию рыбу есть можно, а вот по количеству цезия в ней, не рекомендуют :) Хотя могу ошибаться.

По мне ,так ну его на йух!Хавать такую рыбу и плавать в таких водах.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36347 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА

Dalkar пишет: Это данные из статьи о загрязнении. Насколько я понял первая цифра это цезий а вторая стронций. Т.е. по стронцию рыбу есть можно, а вот по количеству цезия в ней, не рекомендуют :) Хотя могу ошибаться.

Там по обоим цифрам рыба вписывается в допустимые нормы, кроме окуня и щуки...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36348 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Я уже исправил свое сообщение, согласился с 126vov-ой. Скорее реальное/допустимое.

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36349 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Слышал, вот не помню, от кого, носили рыбу из припяти в лабораторию, выяснили что на сегодняшний день можно есть только поверхностное мясо, все что ближе к костям не рекомендуют, так как в костях сильно завышен показатель стронция (или цезия). Не запоминал, так как понял что лучше ее не есть :sick:

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Спасибо сказали: 126vova
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36351 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА

Dalkar пишет: Я уже исправил свое сообщение, согласился с 126vov-ой. Скорее реальное/допустимое.

Ну не может быть допустимая норма разной в разных рыбах! Норма одна. Она написана - 150 и 35 соответственно. Выходит, что от Берёзовой Клади до Страхолесья из перечисленных видов рыб не вписываются в норму только окунь и щука. Согласны? Но статья интересная.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36353 от зоро
зоро ответил в теме Re: Рыба из сетей браконьеров !
Какие обиды на Вас?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36354 от зоро
зоро ответил в теме Re: Рыба из сетей браконьеров !
Если так будет легче напишу, что я ФИН:) :) :)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36355 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Скорее всего согласен, так и есть.

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36360 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Рыба из сетей браконьеров !

зоро пишет: Если так будет легче напишу, что я ФИН:) :) :)

Да при чём тут фин,пойми правильно ,мы то тут все реальные люди,с реальными именами и фамилиями...А на счёт Литвы я сказал без иронии,т.к. пять лет в Мариамполе и не только на базар ездил и отношусь к литовцам очень положительно,так,как со мной обходились тоже хорошо.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #36364 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Вот это да:ohmy: :cheer: : ! Получилось проголосовать 2 раза, раньше не мог:( . Попробую через пару часиков еще, а вдруг удастся!:woohoo:

Много пить вредно,а мало-скучно!
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Ogre.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36460 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Всем привет! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36463 от Indewore
Indewore ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Привет и с праздничком! :beer:
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36464 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Праздник? Что я пропустил :unsure:

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36466 от Indewore
Indewore ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
День Державного Прапора України

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: 126vova
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36467 от 126vova
126vova ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Всем привет и до вечера!

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36471 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Всем отличного дня! А кому и праздника!!! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36573 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!

ТИКо пишет:
Я буквально недавно не смог найти общий язык со своими друзьями, с которыми знаком очень много лет. Каждый ли смог бы пожертвовать такими отношениями??? Не уверен....
ДРУЗЬЯ- это понятие относительное..............Главное , что есть Ты внутри, а дружить и чувствовать, что рядом с тобой человек, который в трудную минуту засунит тебе нож в спину..............не есть хорошо.
Я такое прошёл.......не нож конечно.......не война, но грязи на меня и мою семью было вылито немало

Значит, и не друзья то были вовсе... :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36574 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!

Рыбоохотник пишет:

ТИКо пишет:
Значит, и не друзья то были вовсе... :beer:

Философский вопрос.............Кто и что есть ДРУГ??????????????

Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36575 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!
Возможно в силу моего семейного положения (Нас пять братьев и сестра), возможно в силу духовного и морального превосходства у меня нет друзей:unsure: , только знакомые:unsure:
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36576 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!

ТИКо пишет: Возможно в силу моего семейного положения (Нас пять братьев и сестра), возможно в силу духовного и морального превосходства у меня нет друзей:unsure: , только знакомые:unsure:

Нас хоть и не пятеро, а трое, но друзей тоже не вижу (друзья в интернете или по пиву не в счет :) )...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Виктор-Р
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
13 года 1 мес. назад #36577 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!

ТИКо пишет:

Рыбоохотник пишет:

ТИКо пишет:
Значит, и не друзья то были вовсе... :beer:

Философский вопрос.............Кто и что есть ДРУГ??????????????

Если кратко, то в моем понимании друг - это человек, который готов тебе чуть ли не последнее отдать и пулю предназначенную тебе взять на себя...


"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Виктор-Р, ТИКо
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36578 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Рыбаки и подводные охотники... давайте дружить!

Рыбоохотник пишет:

ТИКо пишет: Возможно в силу моего семейного положения (Нас пять братьев и сестра), возможно в силу духовного и морального превосходства у меня нет друзей:unsure: , только знакомые:unsure:

Нас хоть и не пятеро, а трое, но друзей тоже не вижу (друзья в интернете или по пиву не в счет :) )...

Илюха......общитался........ШЕСТЕРО:)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 мес. назад #36579 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: ОБЩАЛКА
Таких точно не наблюдается. а вообще друзья как-то остались в школе, вузе. А нынче как-то не сложилось.:unsure: :(
Тема заблокирована.
Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.196 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
20530 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
22700 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
22777 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
25637 Просмотров