Портал Подводного Охотника

15км сплав

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71857 от Kostik
Kostik создал эту тему: 15км сплав
Вот в планах есть попробовать 15 километровый сплав по реке. Река на этом участке с берега труднодоступна течёт через лес. Вот и интересуюсь мож кто подобное уже вытворял поделитесь опытом. Как экипироваться надо, что с собой брать кроме снаряжения ПО как с лодкой поступить? Да и другим интересно будет почитать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71859 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: 15км сплав
Было дело, на мой взгляд нужна обязательная страховка с берега. Опасности какие? - Браконьеры с ружьями, с разгона можно влететь под пень , в сеть или под лед, перемет. Когда сплавляюсь на длинные участки на себя не вешаю никаких лишних предметов: кукан, буек и т.д.(буек зависит от видимости) полный контроль с берега. Если сплавлятся в поисках рыбы, то больше двух особей на себя не вцепишь, (карп-10,сом-20)рыбу нужно кудато деть, прицепишь к лодке, РИ за перелов заругает. Я проходил по реке шириной в 15-20м. и дабы заглянуть под каждый корч нужно уделять время и как я это быстро не делал, больше чем 6-7км за день у меня пройти физически не получалось. :) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71869 от Никита
Никита ответил в теме Re: 15км сплав

Сергей Викторович пишет: Было дело, на мой взгляд нужна обязательная страховка с берега. Опасности какие? - Браконьеры с ружьями, с разгона можно влететь под пень , в сеть или под лед, перемет. Когда сплавляюсь на длинные участки на себя не вешаю никаких лишних предметов: кукан, буек и т.д.(буек зависит от видимости) полный контроль с берега. Если сплавлятся в поисках рыбы, двух особей то больше на себя не вцепишь, (карп-10,сом-20)рыбу нужно кудато деть, прицепишь к лодке, РИ за перелов заругает. Я проходил по реке шириной в 15-20м. и дабы заглянуть под каждый корч нужно уделять время и как я это быстро не делал, больше чем 6-7км за день у меня пройти физически не получалось. :) :beer:


Ну мне конечно рыбы не жалко , но зачем на форуме писать такие цитаты
"Если сплавлятся в поисках рыбы, двух особей то больше на себя не вцепишь, (карп-10,сом-20)рыбу нужно кудато деть, прицепишь к лодке, РИ за перелов "
А скоко нодо то вцепить?:ohmy: :ohmy: :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71872 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: 15км сплав
Во первых - цитата перекручена, во вторых ради трех кг рыбы 15км не сплавляются и как правило охотник работает на всю команду (два твоих страховщика с берега) я себе позволяю на всех не больше трех рыб за 3кг на одного, это перелов а на всех это норма. Если ты страховщикам расскажешь про перелов и оставишь их без рыбы, то в седующий раз тебе будет дешевле нанимать страховщиков. Для информации о себе: когда ежжу сам я ежжу на экскурсии и разведки, рыбу не стреляю, потому-что дома ее никто не ест.:)
Спасибо сказали: Захар, dober, MagnumPlus, Максим, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71874 от Никита
Никита ответил в теме Re: 15км сплав
Честно обидеть не хотел. Может не так понял.
Но вот ещё один заковыристый вопрос?
Страховщики же не охотятся? Если хотят норму вылова-так пусть в воду лезут!!:laugh: Но это по закону. А по совести то понятно надо угостить людей рыбкой.:)
Вот я приеду на охоту возьму жену , тёщу , бабушку и дедушку посажу их на берег и каждому настреляю по 3 кг. А РИ пусть ломает голову как это тёща без ружья и срыбой:laugh: :laugh: :laugh:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71881 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: 15км сплав
Тема называется 15км сплава, Думаю жена а темболее тёща будут не в восторге когда узнают что им нужно идти по берегу по кустам да по лужам, среди пауков и клещей, причом переганять машину смотреть что в переди водолаза (пеньки, кусты, бревна надстроения и т.д.) успеть предупредить и т.д. и это все 15км.:)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71887 от Никита
Никита ответил в теме Re: 15км сплав

Сергей Викторович пишет: Тема называется 15км сплава, Думаю жена а темболее тёща будут не в восторге когда узнают что им нужно идти по берегу по кустам да по лужам, среди пауков и клещей, причом переганять машину смотреть что в переди водолаза (пеньки, кусты, бревна надстроения и т.д.) успеть предупредить и т.д. и это все 15км.:)


АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71889 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
Мы постоянно сплавляемся по реке в Киевской области (нас высаживают в определенной точке, потом забирают ниже по течению в конце дня).
Длина нашего маршрута колеблется в пределах 10-11км.
Время где - то 7-8-9 часов.
Устаем очень сильно, но интересные места прорабатываем качественно и их много.
Сплавиться 15 км реально - но не реально за световой день если охотится качественно, а не галопом по Европам.
В прошлом году сплавлялись так 6-ть раз. Было тяжело. По приезду домой голова сама опускается на подушку, но это для кого как... Спалавляемся в паре.
Обычно делаем одну - две передышки для еды.

Обязательно должны быть буйки.
Основное на буйке - вода, еда, доп груза, тапки, нож, сетка и хотя бы минимальная аптечка.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Сергей Шишкин, MagnumPlus, SemaMl, paramon77, VladHNet, K_a_l_a_s_H, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71891 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав

Никита пишет:

Сергей Викторович пишет: Тема называется 15км сплава, Думаю жена а темболее тёща будут не в восторге когда узнают что им нужно идти по берегу по кустам да по лужам, среди пауков и клещей, причом переганять машину смотреть что в переди водолаза (пеньки, кусты, бревна надстроения и т.д.) успеть предупредить и т.д. и это все 15км.:)


АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН

Не всегда можно пройти по берегу около реки, есть места (по своим сужу) где даже охотнику выбраться на берег не представляет возможности. Но шикарные места манят...
Ребят, я так и не понял для чего идти по берегу кому - то?!
Ну будет кто - то ломится в непролазной чаще (мы же не на городском пляже плаваем) где- то метров 40 от берега и что (?), кого спасать придется первым - это вопрос.
Охота в паре уже подразумевает страховку друг - друга, главное что бы эта "пара" это понимала.
Нужно просто ни в коем случае не спешить, контролировать друг - друга, помогать друг - другу, также иметь мобильный на буйке (забыл написать в предыдущем сообщении).
Я бы больше переживал за того кто будет пробираться в лесной чаще по берегу пытаясь держать реку в поле зрения чем за напарником...
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71900 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
О птичках!
У нас в прошлом году был выезд... Раvlikus в курсе.
Это был не сплав, но заплыв.

Сначала распределились на воде, двигались все в одну сторону, слышали выстрелы напарников, все ок.
Через часа 2-3 я поднимаю голову и не могу найти третьего...:unsure: Точнее его буй.
Сразу зову второго и мы реально испугавшись начинаем искать третьего.

Короче - он спал в прибрежных кустах...
Голову оторвать нужно было, ну мы его нашли - обрадовались :woohoo: - решили - пока не отрывать;)
Но реально нанервнечались...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей Шишкин, MagnumPlus, Александр С., VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71918 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
по берегу там реально не пройти до ближайшей дороги километра 2. Будем нырять вдвоём один на одной стороне другой на другой речка неширокая. Вот как быть с лодкой? К себе привязать или вплавь самостоятельный отправить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71923 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
Я когда на разведку пошёл речку посмотреть машину потерял 2 часа искал. А вышел на берег там обрыв метров пять и 3 метровых голавля возле топляка кружиться :ohmy: жалко точку на gps не забил. Вот и решил в этом году найти это местечко!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 1 мес. назад #71927 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: 15км сплав

Kostik пишет: по берегу там реально не пройти до ближайшей дороги километра 2. Будем нырять вдвоём один на одной стороне другой на другой речка неширокая. Вот как быть с лодкой? К себе привязать или вплавь самостоятельный отправить

А какая ширина речки? Если небольшая, может проще будет по очереди? Или взять лодочника? Потому как с лодкой будет реальный головняк. Отпустить -можно потом и не встретить. Тянуть как буек - :ohmy: :unsure: Опасно

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71950 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
10-20м ширина где то так!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71954 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
а зачем там вообще лодка?

Kostik пишет: ...там обрыв метров пять и 3 метровых голавля возле топляка кружиться :ohmy:


Костик, то не голавли, то крокодилы :)
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71961 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
у нас раньше лет 10назад по утрам на городские пляжи жерехи таких размеров заплывали малька гонять по утрам. И всё время парами ходили! А щас нету их.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71967 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
кстати голавли, жерехи, язи одни из самых осторожных рыб да и обитают они в таких местах где рыбаку или браку их намного сложней поймать. это покрайней мере у нас так. Как пример метровые рыбки на пляже. Жаль цифровиков и телефонов с камерами в конце 90х небыло, а то запечатлел бы для потомков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71969 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: 15км сплав

Kostik пишет: по берегу там реально не пройти до ближайшей дороги километра 2. Будем нырять вдвоём один на одной стороне другой на другой речка неширокая. Вот как быть с лодкой? К себе привязать или вплавь самостоятельный отправить

В лодке однозначно должен быть чел на вёслах......................иначе гоняться за ней большой гемор:)

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71980 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
Вань, 15 км :ohmy: на веслах... - усложним задачу:unsure: - чел на веслах - МСМК по спортивной гребле:S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71987 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
да как то желающих не будет на вёслах сидеть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71989 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: 15км сплав
вот думаю 2.5-5м верёвки и груз небольшой чтобы волочился по дну. Лодка ПВХ одноместная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71999 от PVR 700-M
PVR 700-M ответил в теме Re: 15км сплав
Константин, ты только скажи потихоньку в личке где водятся метровые голавли, я обеспечу 4-х местную ПВХ с 5 л/с мотором Меркури, возьмем товарища со спинингом, уходим на километр-два против течения, товарищ постепенно догоняет и получает удовольствие от ловли на спининг, всех крупных рып добываем и обратно на моторе к машине. Вот это я понимаю сплав, можно и на 30км. в лес уйти!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72001 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: 15км сплав

Евгений пишет: Вань, 15 км :ohmy: на веслах... - усложним задачу:unsure: - чел на веслах - МСМК по спортивной гребле:S

Вниз по течению...........только подравнивай лодку...........вверх на моторе уже всей гурьбой.
Я так с любимой рыбачу.............пока Я охочусь Она неподалёку на удочку верховодку тягает
Спасибо сказали: Евгений, MagnumPlus, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #72005 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: 15км сплав
Возможен вариант когда идти по одному берегу вдвоём..........один охотиться, другой отьезжает на километр ниже по течению и якорит лодку наглухо, чтоб неоторвало или местные туристы неспёрли, пока лодка будет не под присмотром. Второй уходит охотится ниже лодки по течению....первый доходит до лодки и обгоняет второго..таким макаром:)
Опять же повторюсь.........если нежалко лодку
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72006 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
Костик, волочиться она будет до первого камушка на дне или о первой веточки на том же дне. А учитывая то что она еще и одноместная, то ее можно тягать как буй, только скидывать часто. Может мне кто - то объяснить нафига лодка при реке которую можно перепрыгуть??? Для понту шо лодка эсть?
Хай вас десантируют на точке выброски, потом поднимут ниже по течению часов так через 10.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72008 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав

ТИКо™ пишет: Возможен вариант когда идти по одному берегу вдвоём..........один охотиться, друго отьезжает на километр ниже по течению и якорит лодку наглухо, чтоб неоторвало или местные туристы неспёрли, пока лодка буден не под присмотром. Второй уходит охотится ниже лодки по течению.первый доходит до лодки и обгоняет второго..таким макаром:)
Опять же повторюсь.........если нежалко лодку


Хороший вариант, Вань, мы так с одним моим другом охотились, хороший человек, но это не по теме.
Если река маленькая и узкая, то когда обгоняешь товарища вся рыба идет гулять от звука мотора, сом - быстрее всего. Мы тогда именно на сома и ходили... шансов у впереди идущего напорядок больше взять нормальный трофей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72010 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: 15км сплав

Евгений пишет: Хай вас десантируют на точке выброски, потом поднимут ниже по течению часов так через 10.

Женя...........10 часов???????? А если судорога, срачка итд итп???
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #72011 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: 15км сплав
Я уверен что 15 км они не пройдут!
правильно писал Сергей Викторович ,что больше 6-7 км с детальным и качественным нырянием сплавиться не получиться!

Из моей истории.
То что я слаб на ноги и нет подготовки сказать не могу!
2 раза в неделю у меня футбол,
2 раза тренажёрный зал.
С физ подготовкой у меня на 5+

На слёте 2011 году р.Сейм ..
Решил подняться вверх по течению на 3-4 км что бы к обеду приплыть в лагерь!
Нас с братом закинули на машине, по ощущению не больше 3 км проехали!
10.00 старт .
Брат с одной стороны я соответственно с другой!
сплав шёл не спеша, я качественно проверял завалы, свалы.
Глубины в некоторых местах до 8 метров..постоянные нырки!
Приходилось проверять норы (очень уж похожие на сомовые)
14.00 По ощущения лагерь вот уже за углом!!
16.00 Я уже начинаю уставать а лагеря ещё не видно! Сплавляюсь ели ели шевеля ногами,больше не ныряю!
Брат на пол пути сдался и пошёл пешком в лагерь.Я вылез на песок, снял ласты и попытался отдохнуть 15 мин.
16.20 В воду
18.00 Азарт и постоянные выстрелы затмевают боль в ногах!Уже начинаю переживать не проплыл ли я лагерь!
19.00 я уже не мог пошевелить ногами в районе изгиба ступни!
На встречу мне прибежал брат,с переживаниями за меня.. И сказал что через три поворота лагерь..Мол выходи все уже запереживали!
19.30 Я на полном ходу доплыл. Выполз на берег с сумашедшей болью в ногах! Даже больно было идти!

В итоге я как оказалось проплыл 7-8 км.
Как выяснилось позже у местных и по карте.
Фишка в том что нас закинули по прямой а сама речка на том участке с крутенными поворотами!
Вот и получился километраж!


Скажу вам так! С лодкой тягаться не советую!
запрячте вещи понадёжней!
попросите что бы вас кто то закинул вверх по течению!
и сплавляйтесь себе спокойно!
Удачи! И не переоценивайте свои возможности!




Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ЯрикM.
Спасибо сказали: Евгений, Евгений Кравченко , Рыбосек, kyv63, Сергей Шишкин, MagnumPlus, ТИКо, александр, ромчик, Камышовый Кот, Александр ШАХ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #72012 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: 15км сплав
так а буй нафига???
Не ну можно без буя с лодкой, но это как тут все пишут (я в том числе) постоянная привязка к лодке.
Если брать во внимание одноместный тазик - то тогда какая разница что буй что лодка.

Вань, а если лодка за км от тебя и "...если судорога, срачка итд итп???"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #72014 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: 15км сплав
Не верите одному, испытавшему ношу лодки на охоте, вот Вам и Ярик подтверждает мои слова.......Возьмите и наступите на грабли............Гарантирована охота за лодкой, а не рыбой:)
А к километражу привязку делать ненадо..........у каждого свои физические возможности..........и тренированные люди Мастера спорта тонут.........просто от разрыва серца
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.175 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15805 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19859 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14949 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16000 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19277 Просмотров