Портал Подводного Охотника

Зимняя подводная охота

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #353984 от UKR
UKR ответил в теме Зимняя подводная охота
Саша!Не хотел цитировать Игоря.Но сплав зимой по течению равносилен самоубийству,как и летом.Летом может и выберешся из-под дерева или коряги,но зимой из-под льда...Пару раз влупишся шлемом или маской в тонкий 3-5мм лёд и поймёш о чём яИ плотик тебе не поможет.Игорь,если-бы не стрельнул в лёд,не писал бы этот пост.Ещё добавлю-приучил себя всплывая всегда смотреть вверх,и оставлять запас воздуха.Тренировки нужны в бассейне.99% моих нырялок-ночные.Чётности и с праздниками!
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: OlegM, Герман, Юхнык, Гуливерчик, СКАТ, Den, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354084 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Зимняя подводная охота

Юхнык пишет: А что Саша, НЕ значительные проныры действуют на лед по другому, если он рядом ? :S Можешь разьяснить молодым! :side:
PS: А за комплимент спасибо! Я польщен в твоих научных знаниях. :)

Свой сарказм оставь для своей тещи. И комплиментов в твою сторону от меня что-то не припомню :whistle: . Я их ток женщинам обычно делаю ..... ...

Да, наверное я не совсем понятно написал за проныры рядом со льдом. Имел ввиду ситуацию когда сплавляешься по зимней реке и впереди в стороне от основного русла залив со льдом. Идешь сплавом в 30-40м от льда. Есть на дне интересное место, опускаешься на дно и не делая значительных удалений от точки "приднения" осматриваешь интересное место. Думаю суть мысли о значительных\незначительных пронырах понятна.


Tramp пишет: Саша!Не хотел цитировать Игоря.Но сплав зимой по течению равносилен самоубийству,как и летом.Летом может и выберешся из-под дерева или коряги,но зимой из-под льда...Пару раз влупишся шлемом или маской в тонкий 3-5мм лёд и поймёш о чём яИ плотик тебе не поможет.Игорь,если-бы не стрельнул в лёд,не писал бы этот пост.Ещё добавлю-приучил себя всплывая всегда смотреть вверх,и оставлять запас воздуха.Тренировки нужны в бассейне.99% моих нырялок-ночные.Чётности и с праздниками!


Зимой сплавом по реке иду когда лед лишь под самым берегом, как на фото. Основная опасность - заливы со льдом в стороне от основного русла. Мимо них иду сплавом на максимально удалении.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



забереги 1-2м, остальное пространство реки чистое. Миша, что такое стукнутся об кромку тонкого льда я хорошо знаю. И "-приучил себя всплывая всегда смотреть вверх,и оставлять запас воздуха" - это тоже одно из моих правил. Ну и прежде чем нырнуть, нужно посмотреть и 100 раз подумать где и как вынырнешь.
За летний сплав по реке могу с тобой поспорить. Есть немалый опыт (да это ок. 60-70 % моих охот) охот сплавом по С.Донцу, Пслу, Ворскле, Суле, Сейму, Десне и Днепру. Да кроме сплава в 70% случаев охота на этих реках или неэфективна или вообще невозможна на некоторых участках. Но тема не об этом.
Спасибо сказали: Евгеха, ВиталикМ, UKR, СКАТ, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354093 от UKR
UKR ответил в теме Зимняя подводная охота
Игорь!Не сомневаюсь ни в одном Вашем слове.Но!Припай(для тех кто не в курсе-самая та кромка под берегом.которая и на фото видна и которая именно убивает наших колег).Да и по всему остальному полностью солидарен.Просто тема для начинающих-советы и ничего более.Хотя я и не совсем "взрослый"охотник,но по жопомоточасам имею явный уход на года два вперёд.

Забыл...Фотке два года.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354106 от Алексей
Алексей ответил в теме Зимняя подводная охота
quote="Tramp" post=354093]Игорь!Не сомневаюсь ни в одном Вашем слове.Но!Припай(для тех кто не в курсе-самая та кромка под берегом.которая и на фото видна и которая именно убивает наших колег).Да и по всему остальному полностью солидарен.Просто тема для начинающих-советы и ничего более.Хотя я и не совсем "взрослый"охотник,но по жопомоточасам имею явный уход на года два вперёд.
[/quot]
У меня стереотип что ледовые поля имеющие значительные площади, опасны для подвохов. Припай шириной метр -два, в чём несёт смертельную опасность?
Спасибо сказали: Лясковский Александр, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354114 от UKR
UKR ответил в теме Зимняя подводная охота

Алексей пишет: quote="Tramp" post=354093]Игорь!Не сомневаюсь ни в одном Вашем слове.Но!Припай(для тех кто не в курсе-самая та кромка под берегом.которая и на фото видна и которая именно убивает наших колег).Да и по всему остальному полностью солидарен.Просто тема для начинающих-советы и ничего более.Хотя я и не совсем "взрослый"охотник,но по жопомоточасам имею явный уход на года два вперёд.
[/quot]
У меня стереотип что ледовые поля имеющие значительные площади, опасны для подвохов. Припай шириной метр -два, в чём несёт смертельную опасность?

Попробуй всплыть и выйти на берег...Вся херня в том.что припай у берега гораздо толще того льда,что Вы считали ледышкой 2-3мм, и который к берегу переростает в 1см ,как показывает практика(и теория-1см льда-10кг).Не рекомендую проверять!Поверьте на слово!10см льда-выдержывают 1 тонну.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354116 от UKR
UKR ответил в теме Зимняя подводная охота

Алексей пишет: quote="Tramp" post=354093]Игорь!Не сомневаюсь ни в одном Вашем слове.Но!Припай(для тех кто не в курсе-самая та кромка под берегом.которая и на фото видна и которая именно убивает наших колег).Да и по всему остальному полностью солидарен.Просто тема для начинающих-советы и ничего более.Хотя я и не совсем "взрослый"охотник,но по жопомоточасам имею явный уход на года два вперёд.
[/quot]
У меня стереотип что ледовые поля имеющие значительные площади, опасны для подвохов. Припай шириной метр -два, в чём несёт смертельную опасность?

Почитай отчёт Юхныка.Если бы он.не задержал дыхалку,не выстрелил в лёд,не нашёл ту дырку.где стрелял,не розвалил лёд,не выбрался на лёд и т.д и т.п.его с нами небыло-бы.Но это проффи.А Вы проанализируйте Ваши возможности.Разве оно стоит того?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354117 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Зимняя подводная охота
Саша! Тот что Лясковский! ;) Одному из парней на сайте, похвалы и комплименты вы "отваливаете" чють ли не в каждом своем посте.... так как быть? Спишем это в то необычно! :) Теще не отменно передам привет с сарказмом :P
А по теме, за припой, напишу кратко, тот что виден за вашей спиной.
За правило , этот самый припой, переростает в цельный сплошняк, от берега к берегу (и наоборот) при так сказать изменении русла: повороте ,глубине , рельефе, струе , сужении и расширении и охотясь сплавом (по течению) я бы не выдавал это за норму.
Я бы в данном случае был за охоту против течения однозначно.
Не думаю что даже начинающий или малоопытный подвох не дает себе отчет, где ему нырнуть и вынырнуть, но азарт присутствует и у опытных и не очень (это контролировать очень тяжело). Стоит рыбке поманить хвостом и потеря самоконтроля очевидна у многих.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: mikel13, Гуливерчик, UKR, Маститый, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354199 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Зимняя подводная охота
ДРУЗЬЯ...ВОПРОС-охота на сбросе ТЭС имеет свои особенности.КАКИЕ???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354215 от КАП
КАП ответил в теме Зимняя подводная охота

СКАТ пишет: ДРУЗЬЯ...ВОПРОС-охота на сбросе ТЭС имеет свои особенности.КАКИЕ???

та какие, вода теплая и менты иногда шмонают :) меня с Соколом когда то допрашивали на предмет терроризма
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , AQUA, UKR, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354237 от verba
verba ответил в теме Зимняя подводная охота
Спасибо сказали: AQUA, ВиталикМ, Makswell, Юхнык, leksan1964 , Гуливерчик, Александр, Николай , Rusalka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354241 от verba
verba ответил в теме Зимняя подводная охота

verba пишет:


Ето было года три четыре назад,надо было кой чего обследовать :) нырял в сухаре с балонами,приходилось переезжать от лунки к лунке :) потом ударил мороз по двадцатку,я обмерз полностью,дело было в деревне,я возле печки где то час стоял оттаивал. :laugh:
Спасибо сказали: Rusalka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354273 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Зимняя подводная охота

Алексей пишет: quote="Tramp" post=354093]Игорь!Не сомневаюсь ни в одном Вашем слове.Но!Припай(для тех кто не в курсе-самая та кромка под берегом.которая и на фото видна и которая именно убивает наших колег).Да и по всему остальному полностью солидарен.Просто тема для начинающих-советы и ничего более.Хотя я и не совсем "взрослый"охотник,но по жопомоточасам имею явный уход на года два вперёд.
[/quot]
У меня стереотип что ледовые поля имеющие значительные площади, опасны для подвохов. Припай шириной метр -два, в чём несёт смертельную опасность?


Тот что на моем фото лед\припай\заберег - назовите как хотите, широной именно 1-2м . Под ним глубины ДО 60 см. Согласен, что опасности не несет. Да и образуются они на пологих пляжах с затишьем течения и глубиной до поколена. Под такой лед заплыть незаметно просто невозможно. Там скорее уткнешся подбородком об дно, чем заплывешь под лед.
Когда на малой реке сплошные забереги 5-10 м и образуется ледок на обратках (никакой речи быть не может о полях льда и "припой, переростает в цельный сплошняк, от берега к берегу") -это уже лично для меня табу на нырялки.

Tramp пишет: Почитай отчёт Юхныка.Если бы он.не задержал дыхалку,не выстрелил в лёд,не нашёл ту дырку.где стрелял,не розвалил лёд,не выбрался на лёд и т.д и т.п.его с нами небыло-бы. Но это проффи. А Вы проанализируйте Ваши возможности. Разве оно стоит того?


Игорь, ты видать перепутал, "комплиментит" тебе Миша ;) .
Миша, я не знаю что ты вкладываешь в понятие "профи", но на мое ИМХО профи просто не создал бы такую ситуацию нарушая ТБ. Лезть в незнакомое место ночью зная о возможности наличия льда - идиотизм. Это мое мнение, хоть пусть Игорь обижается, хоть нет.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354289 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Зимняя подводная охота
И еще об одном хочу попросить, не пишите безграмотно "голая пОра" - нет такого понятия :unsure:. Не путайте молодежь. Есть голый неопрен - неопрен с гладкой поверхностью. Есть ОТКРЫТАЯ пОра - поверхность неопрена с разрезанными пузырьками, которые работают как присоски.[/quote] Был случай напялил куртку от голого пинакла навыворот :unsure: Шо интересно - не замерз .Но как я ее потом снимал!!!!! :blink:
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от boris_ndar.
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
9 года 3 мес. назад #354491 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Зимняя подводная охота
Александ Лясковский! Ну конечно Миша (Tramp) переборщил с проффффи... ,но ему все равно спасибо! :beer:
Я такой же как и все МЫ , со своими проколами и ошибками ( ток правда пишу тута об этом, ставя себе в "профиль" минусы и мож кому то в жизни плюсы). А до профи еще учится не переучится..., как и многим здесь присутствующим!
Ко ВСЕМ с уважением! :beer: :beer: :beer:
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, mikel13, Лясковский Александр, Makswell, UKR, lektor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354606 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Зимняя подводная охота

Юхнык пишет: Александ Лясковский! Ну конечно Миша (Tramp) переборщил с проффффи... ,но ему все равно спасибо! :beer:
Я такой же как и все МЫ , со своими проколами и ошибками ( ток правда пишу тута об этом, ставя себе в "профиль" минусы и мож кому то в жизни плюсы). А до профи еще учится не переучится..., как и многим здесь присутствующим!
Ко ВСЕМ с уважением! :beer: :beer: :beer:


Вот за это тебе искреннее спасибо. Хрен с ними с минусами в наших профилях, если они спасут кого-то от трагических ошибок. :beer:
И дружеский совет тебе - "азарт присутствует и у опытных и не очень (это контролировать очень тяжело). Стоит рыбке поманить хвостом и потеря самоконтроля очевидна у многих." - учись контролировать азарт, скажу банальное - ни одна самая трофейная рыба не стоит жизни.
И не завидуй комплиментам в сторону других ;). А если ты имел ввиду мои добрые слова в сторону Сердитого, то уж и подавно не стоит завидовать хорошим словам в сторону покойного. Игорь был реально хорошим, веселым, светлым человеком. К сожалению был ......
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Makswell, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #354630 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Зимняя подводная охота
Вот и приехал мой костюм ЯМА 20.куртка 10мл штаны 9мл.и носки 10мл.перчатки 9мл.Думаю в нем не замерзну :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 3 мес. назад #354633 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Зимняя подводная охота
Коль, поздравляю! :beer:
Одно непонятно: это в связи с праздниками Яма перешла на новые мерки измерения в мл??? :S
;)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Рыбосек, анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432962 от kuzma5
kuzma5 ответил в теме Зимняя подводная охота
Если я не правильно выбрал тему - не ругайтесь, а подскажите, где почитать или обсудить.
Зимняя охота - красота, прозрак и т.д. Окромя только 2-х вопросов: раздеться и одеть костюм. И ещё страшнее вылезти из воды, снять костюм, который не хочет сниматься ну и потом одеться.
Эти два процесса вносят ложку дёгтя в целую бочку удовольствия от охоты.
Посоветуйте, поделитесь секретами переодеваний зимой.

Например: может быть есть смысл одевать костюм дома и ехать в машине уже в костюме? И если в этом есть смысл, то может есть смысл и обратно так-же вернуться (одетым в мокрый костюм)?

Может быть есть смысл на поднятую заднюю дверь багажника (автомобиль "Нива") накидывать какой-нибудь тент, что бы защититься от ветра?

Ну и т.д.

Поделитесь опытом (категорически нельзя болеть - сердце больное).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #432969 от *RUS
*RUS ответил в теме Зимняя подводная охота

kuzma5 пишет:
Поделитесь опытом (категорически нельзя болеть - сердце больное).


Зимние охоты глубокие, от 5-8 метров и до ... Нагрузка на сердце по круче любого насморка...Стоит десять раз подумать, а всё остальное ерунда по сравнению с такими нагрузками.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432979 от Ларя
Ларя ответил в теме Зимняя подводная охота
Так только ванной и переодеваемся. В машину прыг. Обратно клеенку по толще на сиденье. И ванной переодеваемся и сразу в кепяточек оторваться. Полет нормально. Доходит переезды в гидриках до ста км.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Александр, Николай , kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432981 от Александр
Александр ответил в теме Зимняя подводная охота
Руслан обрисовал вкратце проблемки, а их действительно немало.... И одеться(можно и дома,если ТОЧНО знаешь,куда и сколько будешь ехать в авто), и переехать в авто на другое место,не снимая костюма, и кол-во грузов подобрать под глубины и толщину костюма, и буй найти НЕОБМЕРЗАЮЩИЙ , но с хорошей геометрией и грузоподъёмностью(такой же и линь ,"зимний" ;) ), и ... и ... и ... Одежда,обувь,бельё,перчатки(сухопутные) ТОЖЕ должны отвечать некоторым параметрам .... А вот РАЗДЕТЬСЯ по выходу из воды,-- это действительно искусство (на морозе)!!! :beer: :beer: :beer: Есть немало информации, её нужно искать. Могу порекомендовать фильмы А. Кочубея как наглядное пособие.
Спасибо сказали: Николай , kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432983 от *RUS
*RUS ответил в теме Зимняя подводная охота
Снимать костюм зимой намного легче чем летом. Зимний костюм голый, вода стекает, полил себя водичкой, намылился куском мыла как в бане и слетает тот костюм со свистом. Тряпку с себя летом намного тяжелее снимать.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Light, Юхнык, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432985 от Александр
Александр ответил в теме Зимняя подводная охота
А про "накидку" на пятую дверь Нивы: в Транспортёре Т4 ставим подпорки под "ляду", накрываем полубрезентовым тентом(именно х/б, чтобы не поплавился !) , приваливаем или пришпиливаем края и зажигаем газовую инфракрасную горелку. Чтобы из-под днища не сифонило, ставим туда сумки. За 10 - 20 минут под пологом спокойно одеваемся-раздеваемся. Да, простелить нужно "полянку" пенополиуретаном потолще, 10 - 12 мм. Вот только проблемка в тОм, что возле машины должна оставаться группа поддержки, чтобы этот "бивак" караулить и поддерживать оптимальную температуру к выходу "помороженных" :blush:
Спасибо сказали: Герман, Николай , Искандер, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432986 от БоПл
БоПл ответил в теме Зимняя подводная охота
Практикую вариант с небольшим шатром, в чел.рост и газовой горелкой внутри ;)
Спасибо сказали: Александр, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432988 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Зимняя подводная охота
В мене теж таке питання було в минулому році і я його тут задавав. Теж подумував про палатку для зимової рибалки і газовою плиткою туристичною підтопитти до +. Хєрня то все. Реально зараз зимою нема де полювати в наших краях, а от коди до -10 і водойми ще не вкриті кригою - не проблема. Просто швидше намагаєшся натягнути комбінезон і носки, а далі вже не проблема. Перед роздяганням готуєш на що встати босими ногами - в мене карематик для цього. Всю снарягу розкладаєш, щоб зручно було швиденько зібратись. Груза, рушницю, ласти і маску несеш зразу до води прямо - в носках потім слизько йти мені з грузами. В костюм ллєш водичку гаряченьку із термоса - пів термоса 5л вистачає. натягнув костюм і все - тобі вже не холодно. Речі зразу складай в порядку, в якому будеш вдягать і на самий верх рушника великого.
Коли вилажу із води - кукан, груза, ласти, маску, рушницю - лишаю зразу ж біля води на березі, йду до машини, дістаю термос, добираю трошки води з водойми, щоб в термосі вона була не надто гаряча. Включаю на криші авто фари, щоб все освітлювалось. Костюм як знімаю, кладу на сумку, в якій вожу снарягу, щоб снігу не начіплялось або трави, як снігу немає. Обмиваюсь від шампуня/вазеліну швиденько, витираюсь швидко рушником, особливо голову. Потім швиденько вдягаюсь, обов"язково шапку, стрибнув у тепленьке взуття і все ОК. Заводжу машину і опалення салону і вже не спіша все розкладаю, забираю ласти, кукан і т.д.
Дуже приємно дивитись, коли ти під світлом фар обливаєшся тепленькою водичкою - наче в бані пар валить :beer:

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Спасибо сказали: Герман, UKR, Александр, Искандер, Санек, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #432989 от Искандер
Искандер ответил в теме Зимняя подводная охота
Зимой или поздней осенью переодеваюсь только на водоеме.Желательно брать коврик под ноги ( снег или иней очень холодные).Не снимая свитера и шапки,начинаю переодевание низа,одеваю штаны с гидрокостюма,носки,цепляю нож.Потом быстро снимаю свитер и шапку и одеваю верх.Времени на это уходит около 3 минут.Желательно сделать термос с баклажки,например обтянуть неопреном или обдуть пеной,всегда будет горячая вода.Одежда должна быть аккуратно сложена в порядке одевания,обычно складываем на то место где кто сидит в машине.Переодеваться после охоты просто.Сняв верх-одеваем свитер шапочку,дальше все обычно.Хорошо брать термос с горячим чаем.И еще не стоит снимать гидрокостюм,не открыв машину.Опыт имел место,когда зимой начал раздеваться а брелок сигнализации заглючил.Зимой практически ни разу не заболел от нырялок,И еще когда в воде начинает подтряхивать-надо выходить.Опасность не в быстром переодевании на свежем воздухе а длительном переохлаждении в воде.
Спасибо сказали: Light, Anatoly, mikel13, Герман, UKR, Александр, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #433013 от Light
Light ответил в теме Зимняя подводная охота
:beer:

*RUS пишет: Снимать костюм зимой намного легче чем летом. Зимний костюм голый, вода стекает, полил себя водичкой, намылился куском мыла как в бане и слетает тот костюм со свистом. Тряпку с себя летом намного тяжелее снимать.

Зимние костюмы далеко не у всех голые.
Что касается голого костюма, то там и мыло не нужно.
Я делаю так:
Расстегнув хлястик подворачиваю низ куртки вверхсм на 20-30
В отворот заливаю стакан воды
Один край задираю на локоть
Четким движением поднимаю всю куртку вверх. Она с легкостью слетает смачиваясь водой из отворота.
Потом рукава один за другим.
Если ветра нет и есть снег, растираюсь снегом, потом растираюсь до красна полотенцем. Реально становится жарко.
Самое главное это ноги и голова должны быть в тепле, поэтомузаранее необходимопозаботится о теплой подстилке под ноги, теплой обуви, и теплой шапке.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Рыбосек, *RUS, Юхнык, Андропов, sania-vb, Искандер, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #433019 от *RUS
*RUS ответил в теме Зимняя подводная охота

Light пишет: Зимние костюмы далеко не у всех голые.


Некоторое кол-во дензнаков помогут исправить эту досадную ошибку.)))))

Light пишет: Что касается голого костюма, то там и мыло не нужно.


Да я логтями тоже снимал. Положи в машину кусок мыла и попробуй с мылом, про локти забудешь. И кроме куртки есть ещё штаны, а они тоже стараются помешать быстрому переодеванию.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #433030 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Зимняя подводная охота
Мою дубовую пятилетнюю шейковскую десятку на прошлой охоте еле стащили вдвоем с напарником. Обжимает в воде так, что задержка меньше ровно в два раза. Это при том, что клеили костюм тогда, когда я весил на 10 кг больше. Для себя еще в прошлом году уяснил, что хороший охотничий костюм — это голый костюм.
Спасибо сказали: Герман, Александр, СКАТ, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #433113 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Зимняя подводная охота
ИГОРЁК...с голым костюмом есть свои нюансы :ohmy: :ohmy: :ohmy: ...он более нежный при одевании.а ещё больше при снимании...во всяком случае не новый. :unsure: :unsure: :unsure:

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.271 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19389 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28179 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21906 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19130 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20120 Просмотров