Портал Подводного Охотника

Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Больше
9 года 4 мес. назад #346292 от станислав
станислав ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар, чего видео не выкладываешь больше? Две недели уж прошло. Народ в ожидании......
Спасибо сказали: Сергей О, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #346665 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
простился с сосудосужающими, попробовал мыло в ноздри мазать, просморкался и на самой нырялке ни одного блока - т.е. не хуже мед препаратов. Мыло тоже опасное, или таки безвредно и на глудине не опасно?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #346863 от Алексей
Алексей ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет: простился с сосудосужающими, попробовал мыло в ноздри мазать, просморкался и на самой нырялке ни одного блока - т.е. не хуже мед препаратов. Мыло тоже опасное, или таки безвредно и на глудине не опасно?

. Сам иногда грешу с небольшим насморком на нырялку хожу. мыло в ноздри это как? Просвети.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Алексей.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #347277 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Алексей пишет:

VladHNet пишет: простился с сосудосужающими, попробовал мыло в ноздри мазать, просморкался и на самой нырялке ни одного блока - т.е. не хуже мед препаратов. Мыло тоже опасное, или таки безвредно и на глудине не опасно?

. Сам иногда грешу с небольшим насморком на нырялку хожу. мыло в ноздри это как? Просвети.


друже, да о чем там просвещать, яндекс выдаст все ответы, только спроси, давай лучше так, чтобы не возбуждать словоблудия у озабоченных.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #351803 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Начались какие-то разборы нетрадиционной медицины... Мыло в нос :)
Медный купорос в глаза, мыло в нос, жилетку из шерсти белого волка, 3 лимона "на тощак" и в воду :)

Ребята, предлагаю советовать только то, что помогло больше чем "одному знакомому брата друга из далёких школьных лет".

Хотя совет про мыло в нос может реально помогает, я не интересовался, но звучит как-то... странно.

Тем не менее, не обижайтесь за долгую задержку...

Субтитры на Русском есть.



Говоря о задержке, кто из вас практикует такие виды поддержания себя в форме? Мне интересно каково ваше мнение на задержку без разминки. Попробуйте дома: хоп, и максимальная задержка.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Anvar Mufazalov.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Сергей О, sania-vb, Amet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #351848 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: Хорошо Влад, рассмотрим на практике.
Сейчас у нас уже прохладно и в день (нырялка) я выпиваю как минимум 2 литра. Секунды здесь не важны, просто 2 литра делить на 5 часов = пол-литра в час.
Вы стопудово не будете брать 2х литровую бадью на буй, но хотя-бы 1 литр берите. И приучите себя выпивать по-чуть-чуть в течение всего дня.

Я понятия не имею, как моё ныряние можно сравнить с вашим... но возможно у нас неколько более все агрессивно, так глубины посерьёзней и проплываем мы много (я однажды проплыл 10км в день, не по течению).


Anvar.хотел спросить,лучше просто пить воду или с чем-то мешать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #351905 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет Николай, на той-же 3-ей странице, откуда и вами-приведённая цитата, я об этом писал. Где-то в центре :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #351986 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Готово!

Друзья, добро пожаловать к нам на огонёк. Мы онлайн.

Не забывайте о субтитрах. Все умеют их включать? Ну и в Хай-Дефе смотреть круче!

Спасибо сказали: chub, Сергей О, VladHNet, Мазепа, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Алексей, Amet, Володимир, Михаил 1975, VS, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #351998 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар,добрый вечер! Спасибо за видео и поздравления,тебя и твоих близких с новым годом!Расслабление,дыхание,правильный отдых на поверхности и т.д ,понятно. Расскажи пожалуйста,что еще ты делаешь для того ,чтоб достичь хорошей задержки,я имею в виду тренировки дома,либо в бассейне,может быть занимаешься еще каким то спортом,питание,алкоголь,ну в общем все что считаешь полезным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #352621 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет! Всех с наступившим 2015м!

Кто не заметил, то вышел новый эпизод Энциклопедии. Субтитры, рыба, непонятная речь :) Ну, в хороших традициях... (немного выше)

Сергей, главное в хорошей задержке - это правильно работающая голова. Если Бранко Петровича (по-моему 12+ минут в статике) напугать дикими собаками перед задержкой - он скорее всего рекорд не побьёт. А вообще связка - опыт+голова самое правильное решение всех подводных задач. Без опыта работы в море, ваша статика 5минут никак не переведётся в погружения на 3 минуты :)

Что касается меня лично, у меня свободный режим. Ем что хочу и когда хочу, иногда всего 2 раза в день. Из-за этого сильно плавает вес от 82 (стандарт уже в течение последних лет 2х) до 86 (абсолютный максимум без ныряния, например когда много курсов/плохое море/поездки)... Много не пью, так как студенческие годы незаметно закончились и желание мало спать и много пить как-то прошли :)
Спортом занимаюсь периодически, 2-3 раза в неделю. Сугубо ради интереса... У меня девушка проф. занимается триатлоном и, когда берёт меня за компанию на свои тренировки, я ещё утираю носы местным спортсменам, будь то плавание, вел или бег. Тренируюсь (тоже периодически) с одним баскетбольным клубом из Кипрской лиги.

Не нужно заморачиваться о "как сделать лёгкие больше" или "какои творог лучше перед морем". Нужно найти свой ритм и всё. И нельзя забывать об обучении/саморазвитии: каждый день - шаг вперед, пускай хоть и не большой.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, ВиталикМ, Сергей О, bombst, ZAN, VS, Макс М, Drinkins, Петрович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #353840 от ZAN
ZAN ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Сергей О пишет: Анвар,добрый вечер! Спасибо за видео и поздравления,тебя и твоих близких с новым годом!Расслабление,дыхание,правильный отдых на поверхности и т.д ,понятно. Расскажи пожалуйста,что еще ты делаешь для того ,чтоб достичь хорошей задержки,я имею в виду тренировки дома,либо в бассейне,может быть занимаешься еще каким то спортом,питание,алкоголь,ну в общем все что считаешь полезным?





А давайте Анвара разрежим, и посмотрим из чего он сделан! :S шютка!!! :) Всех с праздниками! Анвару большое спасибо за тему и ответы!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О, Александр ШАХ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #353884 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Вообще мне кажется, что без глубокого синего моря недалеко от дома, где стимулом постоянного увеличения глубины охоты будет рыба, научиться охотиться на глубинах 30 и ниже не реально.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #353978 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Резать меня не надо!
Монтана, я с тобой соглашусь частично. "Научиться нырять на 30+" можно и без наличия рядом моря. Но недели для этого маловато...
Но, научившись, надо поддерживать форму посещая свои 30+ точки как минимум раз в неделю. Ну или один раз в 10 дней.
Я в принципе со своим партнёром так и нырял в течение какого-то времени. Он мог нырять только на выходных (один день) и на праздники... Да, ему было сложно и мои "поидём-ка на 38м" ему не особо нравились :)

А мы позавчера грохнули 12-кг группера. Я таких вижу очень редко. Много ему наверное лет...

Классная точка. Монтана, помнишь, где я 2х групперов вытащил на Карпазе? Вот прямо там-же... Только чуть поглубже. Там такие интересные камни - как столы. Сверху крышка, а внутри полые. И рыба тусуется под этими "столами". Ты нырнул, а её даже без фонаря видно.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , тони монтана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #354091 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Монтана, я с тобой соглашусь частично. "Научиться нырять на 30+" можно и без наличия рядом моря. Но недели для этого маловато...
Но, научившись, надо поддерживать форму посещая свои 30+ точки как минимум раз в неделю. Ну или один раз в 10 дней.
Я в принципе со своим партнёром так и нырял в течение какого-то времени. Он мог нырять только на выходных (один день) и на праздники... Да, ему было сложно и мои "поидём-ка на 38м" ему не особо нравились :)


То что недели мало это понятно. Я имел ввиду не просто нырнуть, а именно охотится. Понятно что можно ходить в бассейн тренироваться какое-то время, а потом поехать на море и нырнуть и на 40. Другое дело охотиться, нырнуть на те же 30м, залечь и ждать рыбу и так что б в голове не крутилось-"Может пора уже на верх! " и не прислушиваться к себе "так я на 30 м и как оно мне." :) Я же не задумываюсь о своих ощущения когда ныряю например в Днепре на 10м или 15 м за судакми..

А мы позавчера грохнули 12-кг группера. Я таких вижу очень редко. Много ему наверное лет...

Классная точка. Монтана, помнишь, где я 2х групперов вытащил на Карпазе? Вот прямо там-же... Только чуть поглубже. Там такие интересные камни - как столы. Сверху крышка, а внутри полые. И рыба тусуется под этими "столами". Ты нырнул, а её даже без фонаря видно.


Помню конечно. Группер на 12 это круто, на видео заснял?. Вообще мне кажется охота на группера на глубине, особенно dusky одна из самых сложных, если не самая сложная.
А у нас лёд везде :)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от тони монтана.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Anvar Mufazalov, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359127 от Amet
Amet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: .. Дапиран/и другие похожие ребята - судя по их гипервентиляции - много-много потерь сознания.

Anvar Mufazalov пишет: .. Дапиран (гуру подводной охоты) расскажет, что нужна офигенная гипервентиляция;


Anvar, можно поинтересоваться первоисточником твоих выводов? Может где-то есть видео, либо его статьи, либо назови, плз., фильм Жоры Дапирана - там, где он гипервентилируется.

Заранее благодарю.

Знания не должны доставаться просто так, иначе теряется их ценность.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Amet.
Спасибо сказали: Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359206 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет, Амет!

Мои первоисточники про Аменгуаля и Дапирана - их фильмы.
Я лет 5 назад все фильмы про морскую подводную охоту на Ютубе пересмотрел. По именам знал большинство охотников, благо видео тогда было не так много, как сейчас... Каждый день минут по 30 минимум :) Потом каки-ето каналы блокировали из-за копи-райта, другие сами сливали видео непонятно куда...Я наверное мог бы понимать речь о подводной охоте на Английском + Испанском + Итальянском + Французском. Вот групер (Даски групер) был Меро по Исп., Черниа по Итал., Гарупа по Португ., по Франц. не помню :)

Зашёл сейчас на ютуб и там этих фильмов про Дапирана/Аменгуаля огромное количество. На разных каналах... Где-то целиком(минут 40), где-то отрывками по минут 5. Помню, сцену из одного фильма (по-моему Аменгуаль нырял с Карбонеллом), целое видео было длинное (в ладоши хлопал от счастья) с довольно хорошим аудио. Видео с лодки, показывают Аменгуаля перед нырком и он перед нырком дышал так, что аж свист на выдохе.

Помню ещё канал был, туда один итальянец скидывал копии старых кассет о под.охоте. И там по-порядку были целые фильмы в хреновом качестве. Если у вас есть (огромное) желание и время, которое хотите инвестировать в проект поиска того именно видео, то можно начать с Ютуба :)
Спасибо сказали: Amet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359236 от Amet
Amet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: Привет, Амет!

Мои первоисточники про Аменгуаля и Дапирана - их фильмы.


Прежде всего - благодарю за оперативный ответ.

Анвар, я думаю, что касательно Дапирана ты ошибаешься. У меня есть более десятка его фильмов в DVD качестве, я перечитал очень много его статей в т.ч. про ласты и технику погружений на задержке дыхания - так вот нигде и никогда нет упоминания либо видео факта того, что Дапиран делает гипервинтиляцию. Как раз наоборот - он сторонник йоговский техник дыхания (полного и очистительного дыхания перед каждым погружением), максимального близкого к медитации расслабления и т.д. Также он достаточно близок с несколькими инструкторами Apnea Academy (знаю из личного общения с этими инструкторами) как в Италии, так и на Тенерифе, где он проживает сейчас - и я более чем уверен, что ныряя с ними он не использует гипервентиляцию. В целом - Дапирану уже за 60-т лет, а он активно ныряет и охотится в горизонте 30-40м.

Знания не должны доставаться просто так, иначе теряется их ценность.
Спасибо сказали: Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359239 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет, Амет.

Да, может быть Дапирана я в ряды гиперветилянщиков ( :) ) зря записал.

Что такое "полное и очистительное дыхание перед каждым погружением"?
Я не нырял с ним рядом, но допустим здесь, у нас, да и в поколении "возрастных охотников" очень часто вижу, что когда речь идёт о "полном" + "очистительном" дыхании, то это очень глубокие вдохи, выдохи со свистом :)

Ну и гипервентиляция в нашем спорте - понятие резиновое. В медицине это одно, а у нас - нормальный вдох + 50мл это же уже гипервентиляция. А где она "серьёзная" гипервентиляция. 100мл? 1л? 5л? :)

Я рад, что хотя-бы мы здесь на одной волне - гипервентиляция очень рисковое дело... Можно (и лучше) без неё.
Спасибо сказали: Amet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359265 от Amet
Amet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар,

Полное дыхание ты уже описывал выше - лёжа на поверхности перед погружением, делаем медленные вдохи и выдохи с максимальным использованием диафрагмы. Вдох начинается в нижней части груди, затем подключается средняя часть грудной клетки, затем верхняя часть. Небольшая задержка - пару секунд и выдох в обратной последовательности. При этом не нужно делать максимальные по объёму вдохи через напряжение мышц груди /плечей /спины - всё спокойно, расслаблено, комфортно.

Очистительное дыхание - где-то за 20-30 сек. до погружения делаем вдох как при полном дыхании, но выдыхаем через серию коротких резких выдохов с напряжением мышц брюшного пресса и груди. Тем самым мы как-бы выдавливаем "старый" и "застоявшийся" воздух из самых дальних уголков наших лёгких. Соотношение следующее - после одного полного вдоха приблизительно 4-5 коротких и резких выдохов. Достаточно сделать два цикла. Затем снова делаем 2-3 цикла полного дыхания и ныряем.

Техника выполнения полного и очистительного дыхания детально объясняется известным йоговским гуру - Андреем Сидерским в его методике "Цикл коротких пранайам". Раньше в сети было видео и текст - можно найти.

Со слов Пелиццари, его учитель - Жак Майоль часто говорил, что каждое погружение начинается не тогда, когда мы уходим под воду, а тогда, когда мы лёжа на поверхности начинаем правильно дышать и готовится к новому нырку.

Знания не должны доставаться просто так, иначе теряется их ценность.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Amet.
Спасибо сказали: bombst, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400042 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет друзья!
Поднимаем планку и учим Греческий язык :)

В преддверии релиза 5-го эпизода Энциклопедии вот, пожалуйста, коротенький бонус.

Туса групперов на 41метре. Погружение 2:39. Постоянный вес :)

Субтитры есть!

Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Dron, тони монтана, sania-vb, Amet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400247 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Ну а вот и весь "Греческий" эпизод Энциклопедии.

Я думаю что даже грекам мой греческий был полу-понятен, поэтому не стесняйтесь включать субтитры понятные вам :)

ЭГО : "лови момент"

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Igor_ok, pb1, Сергей О, Dron, тони монтана, sania-vb, Amet, Михаил 1975, VS, НиколайК, roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #400691 от roman
roman ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Только сейчас набрел на эту ветку в форуме. Мне интересно а как Вы нарабатываете способность сделать 30 нырков на 30- 45м ? :ohmy: По правилам фридайверов делать в день более 1 нырка за 40 опасно. Охотники Я смотрю игнорируют это правило. Были ли у Вас блэкауты ? Я тоже периодически ныряю глубоко , но после глубокого нырка не ныряю глубоко повторно. Если нырок за 50 м то отдых на поверхности минимум 10 минут чтобы потом нырнуть не очень глубоко. Повторить глубокий нырок Я себе позволяю только после серии не глубоких. Не глубокие нырки нужны для того чтобы понять что Я восстановился. После глубокого нырка ныряльщик , в какой бы форме он не был, какое то время не адекватен. :blink:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434328 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Привет, друзья!

ого, почти 6 месяцев прошло :unsure:

Тем не менее, в следующем выпуске Энциклопедии поговорим о здоровье и тренировках... Интересная тема :)

Полный выпуск будет завтра, а сегодня так... небольшое интро. Русские субтитры есть!

Спасибо сказали: Сергей О, Amet, Володимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435121 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Всем привет! Свеженький выпуск "Энциклопедии": Здоровье и тренировки".

Конечно, не всё будет напрямую связано с охотой в пресной воде, но темы очень важные... можно немножко додумать и тогда всё будет здорово :)

Не забывайте включать субтитры :)

Спасибо сказали: SPYJ, Андрей К., Саня Поляк, Сергей О, sania-vb, Amet, Володимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.219 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17285 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15832 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15630 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19480 Просмотров