Портал Подводного Охотника

Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Больше
9 года 4 мес. назад #341071 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар,еще вопрос по отдыху на поверхности,зависит ли время отдыха от глубины погружения,или в любом случае не менее двойного времени погружения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341073 от VS
VS ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Спасибо , Анвар за познавательные уроки и видео . Напиши , пожалуйста о продувке при глубоководном нырке . Я практически на 10-15 м. продуваюсь последний раз ,дальше ощущение ваккума в лёгких и просто нечем продуваться .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341190 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: .... В море я дышу около 4:10 (4 секунды вдох, 10 выдох). ....


Анвар, последние несколько выдохов перед нырком тоже 4:10 или выдохи дольше?
Безусловно все индивидуально, но что скажите о 4:30 на последних 3х выдохах?
Это не крайность?

Ныряете-ли сразу после финального вдоха или выдерживаете паузу в несколько секунд?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341286 от тони монтана
тони монтана ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Было много споров о связи глубоководной охоты и кисонной (может через две с пишется ;) ) болезнью. И мы с ребятами дискутировали, что время нахождения на дне является главным фактором. И придумывали разные другие варианты продувки после погружения дыхания. У меня тохе пару лет назад были проблемы, но сейчас тук-тук-тук всё тихо.


Анвар привет! Можно по подробней про кисонную(bents). Как проявлялось, симптомы? Как прошло и прочее?

Я слышал что многие средиземноморские охотники, охотящиеся за 30м так или иначе сталкивались с bents, но эта тема почему-то замалчивается среди них.
Спасибо сказали: Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341336 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Потратил последние 20 минут перед компом, писал конструктивный ответ, а потом как-то коряво всё выделил-скопировал-нихренаНеСкопировал :) Обидно.

Отпишусь через 3 дня, мы опаздываем на самолёт :)
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341371 от жека75
жека75 ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Подождёмс. Интересно услышать ответы на поставленные вопросы.Когда следующий раз кончится бензин будет время отписаться. :)
Спасибо сказали: VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343543 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Всем привет!
Я рад, что такой ажиотаж по поводу персонального развития :)

Сергей, в идеале (до сорока метров) ваше время дыхания на поверхности должно быть в два раза длинее времени последнего погружения. Теоритически, чем глубже - тем дольше нужно дышать. Если охота метрах на 5-10, то в принципе можно и меньше дышать... Когда мы ныряем на 5-10 метров, то мне хватает минут 2-3 наверху, даже если задержки были по 3м. Дело сугубо персональное, но до очень-оочень серьёзной глубины 2-к-1му.
Немного больше он этом напишу ниже>>>

Про отношение выдоха к вдоху: дело персональное и напрямую зависит от внешней среды (течение, видимость, глубина след. погружения, волны) и от ваших персональных качеств (физ.подготовка, опыт)... 4:30 звучит офигенно, но не забывайте, что река/море это не статичная среда... Я думаю, что врятли смогу выдыхать 30 секунд, учитывая наши волны и течение... Всегда приходится работать ластами и корректировать положение тела. Крайностью я бы назвал более-менее серьёзную гипервентиляцию или напряженно-долгое дыхание... Дышать нужно комфортно, можно тянуть и 3:50, но это связано со стрессом :) А он нам нафиг не нужен, правильно?

ВС, есть много разных техник продувки: Вальсальва, Френзель, Мауффил (Mouthfill). Коротко о главном: нужно забыть Вальсальву (если практикуете :) ) и развивать Френзель. Инфы много в нете. С Вальсальвой нырнуть на 20+ очень сложно, нырнуть без мауффила на 50-60 - довольно сложно... Выучить Мауффил непросто :)
Скорее всего проблемы с продувкой на 10 это именно Вальсальва... Если нет - то отсутствие (или малое количество) опыта... Кажадая новый результат требует времени (об этом, кстати, была 2я часть Энциклопедии). Учим Френзель... Это очень просто.

Ну и я обеими руками за частую продувку. Каждый метр, например. Сохраните свои ужи в целости и сохранности + намного проще продуваться.

Монтана, я тебе отправил линк по скайпу, но ради общего интереса расскажу про мою адаптацию к 30+.

Проблем со здоровьем у профессионалов до-х-р-е-н-а. Но все молчат :)
Давиде Каррера (Чемп.мира по подв.охоте какого-то года) - из-за множества баротравм (хотим всего и сразу. глубоко, быстро, много) лёгких каждое погружение - разрыв старых шрамов в лёгких... сами понимаете.
Хозе Аменгуаль/Дапиран/и другие похожие ребята - судя по их гипервентиляции - много-много потерь сознания.
Хосеба Керейета (чемп.Мира не так давно) - кисонка, связанная с подв.охотой, полный паралич пару лет назад.
Херберт Нитцш (214 метра? :) Вы его знаете...) - то же самое... Много глубоких погружений один-за-другом = паралич.
И много, много других...

До 30 никаких проблем никогда не было. Когда начинал, пару раз была баротравма лёгких, но так-как никто и никогда не был рядом, что-бы обьяснить что это я из интернета учил сам :) Как нырял вы в принципе знаете, глубоко + много погружений + долгие погружения.
Когда начал охотиться за 30, то столкнулся с проблемой: после погружений, то есть по приезду домой появлялся дискомфорт в груди, кружилась голова, было странное давление, зуд в суставах ну и такая после-нырятельная заторможенность. Дискомфорт в груди - не баротравмы, нечто иное. Скакало давление, слышал, как бьется сердце. Когда понял, что сам врятли найду ответы на свои вопросы - начал говорить с профессионалами подводного мира. В частности, на сайте ДиперБлю (наверное крупнейший "подводный" форум) начал тему, которая собрала прямо звёздный состав :) Эрик Фатта ("создатель" Фатта-Френзель продувки, модификации мауффила, рекорсмен мира, итд итп), Мемо Арикок (мой инструктор, рекордсмен Турции, охотился на 50-60, поищите "Memo Arikok" на Вимео), Дайв Маллинс (рекордсмен Мира из Австралии, итд итп), и другие.
Оказывается, проблемы были у многих, но все молчали.

К чему пришли мы: проблемы с кисонкой могут возникнуть при длительных залёжках. То есть можно нырять на 50(вниз-вверх) много раз подряд, но если охотиться на 50 - другое дело. Что-то происходит с кровью, когда нырнув на 35 вы ложитесь и крадётесь/ждете рыбу. Сократить риск можно более долгой продувке на поверхности либо ограниченным количеством таких погружений, Фатта предложил мне одну рутину (нырнул глубоко за рыбой, вынырнул, подышал 30 секунд, нырнул на 5-7 метров, подождал 1 минуту, вынырнул), которая в принципе тоже помогала. Своеобразный "декомпрессионный механизм)
. Очень важна гидрация и правильное питание (подумайте сами о водном балансе организма во время длительного нахождения в воде/подводной охоты). Мега важна. Прям очень-очень-очень важен баланс жидкости в нашем организме.
Я для себя, в ходе моих приключений пришел к тому, что в моём случае дискомфорт в груди и большинство симптомов = адаптация организма. Даже сейчас, если не пью жидкость во время нырялок - симптомы возвращаются.

Для любознательных и тех, кто реально хочет нырять глубже (учитесь на наших ошибках!) смотрите
forums.deeperblue.com/threads/discomfort-in-chest-after-deep-dives.92005/

Админ, прости пожалуйста за рекламу другого форума, но там инфа очень интересная :)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Anvar Mufazalov.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Dim, Рыбосек, Podvoh, ВиталикМ, миха, Геннадий, telz, Сергей О, "химик", Gennadiy, VladHNet, жека75, Герман, Юхнык, Костя ДН-ДЗ, TAI.PAN, leninV, тони монтана, sania-vb, Александр, Вадим_VB, VS, Иван, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343562 от VS
VS ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар , спасибо за содержательный ответ , в частности по моей проблеме продувки вальсавой ( да именно так я и продуваюсь ) . Если есть какая нибудь методика или ссылка на методику тренировки методом френзеля и маусфила , то просвети , пожалуйста . Самостоятельные тренировки , боюсь . могут не дать результата или дать не тот результат т.к. мне ,на пример , не понятно в каком направлении можно тренировать продувку . ( тренировка только в воде с нырком ? или можно как то "сухим" способом? ) . Заранее благодарен за ответ !
Спасибо сказали: Сергей О, Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343688 от Павел
Павел ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
доброго времени суток можно по подробнее о продувках и их методиках или ссылки чтоб сеть зря не перерывать,а уже знать что это проверенно,а то решил на досуге о деконцентрации почитать так там сборник по психологии оказался а хотелось коротко и понятно
P.S.если не затруднит
зарание спасибо
Спасибо сказали: Anvar Mufazalov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343704 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Анвар здравствуйте.

Хочу обратиться к Вам за советом или консультацией, как к опытному ныряльщику.
Суть вопроса такова:

Три года назад, ныряя на черном море на небольшую глубину 15-16 метров, после нырка и продувки при выходе на поверхность получил обратный блок барабанной перепонки. То есть - при погружении продул перепонки, а при выходе, одна из них так и осталась выдутой - назад не отщелкнула (как обычно должно быть). В результате получил сильную головную боль и потерю ориентации. Обняв скалу, приходил в себя пол часа. Тогда пронесло.
Тогда же говорил на эту тему с Сергеем Козленко (наверняка знаете его), на что он мне ответил, что сталкивался с такой проблемой у его знакомого и как решить этот вопрос, его знакомый так и не нашел, просто теперь глубоко не ныряет. С чем это связано, тоже никто не знает, все склоняются к специфике физиологии отдельного человека.
Три последующих года старался не допускать до такого состояния, когда перепонка может поймать обратный блок. Происходит это постепенно (у меня) и это можно контролировать - когда при подъеме одна из перепонок начинает отщелкивать уже на поверхности с появлением писка в ухе и болезненных ощущений - прекращал нырять и заканчивал охоту.
Этим летом, по своей дурости и упрямству, не смотря на симптомы скорого обратного блока, все же полез на глубину, в результате чего получил тот же обратный блок, но уже с хреновыми для себя последствиями...
В результате чего, появился постоянный свист в ухе и ощущение его заложенности.
Совершенно случайно узнал, что я не один такой и у одного человека из сборной Украины по подводной охоте ( не называю его имени) такая же проблема - такой же свист и заложенность. На вопрос как лечить, был ответ - никак. "Поначалу раздражало, а после 2-х лет перестал обращать внимание".
У меня все немного иначе - если по первой свист был тихий, то сейчас периодически становится очень громким и уже имею потерю слуха в высоких частотах.
Обращался к профессуре в Запорожье, Черкассах, Киеве - все назначают одно и тоже лечение - от всех возможных заболеваний. Точно диагностировать причину никто не может… Пролежал под капельницами, до сих пор сижу на таблетках - эффекта ноль.
Не хотелось бы стать полностью глухим на одно ухо, и не хочу бросать подводную охоту - она уже в кровь впиталась...

Может быть Вы, или Ваши знакомые спортсмены, охотники и фридайверы сталкивались с такой проблемой. Может кто-то нашел рецепт лечения этой болячки. Думаю, что кто-то из спортсменов (а у Вас знакомых не мало по всему Миру) да и должен был столкнуться с такой же проблемой. Может кто нибудь сможет посоветовать на своем опыте, как это можно вылечить и где.

Буду Вам очень благодарен за совет по данному вопросу.

С уважением,

Анатолий.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: Dim, Anvar Mufazalov, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343709 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
А результатом-то блока что было - разрыв перепонки? Сама потом зарастала?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343737 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Vitaliy пишет: А результатом-то блока что было - разрыв перепонки? Сама потом зарастала?

Никакого разрыва, никакой перфорации не было. Нет никаких видимых и определяемых изменений. Причина не диагностируется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343769 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
YermAn, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ не пробовал ?

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343782 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

YermAn пишет:

Vitaliy пишет: А результатом-то блока что было - разрыв перепонки? Сама потом зарастала?

Никакого разрыва, никакой перфорации не было. Нет никаких видимых и определяемых изменений. Причина не диагностируется...


А я чего-то думал, что потеря ориентации после разрыва наступает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343831 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

YermAn пишет: ......Точно диагностировать причину никто не может… Может кто-то нашел рецепт лечения этой болячки.


причина одна - плохая/не достаточная проходимость евстахиевой трубы, чем глубже и дольше в воде, чем вода холоднее, чем меньше времени на восстановление между нырялками - тем сильнее это дает о себе знать, труба забивается слизистой, а вязкую слизистую ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее протолкнуть сквозь трубу. Это одна из причин как прямого так и обратного блоков, возможно есть и другие.

У нас чаще прямой, так как при прямом мы сморкаясь удаляем слизистую и до обратного не доходит, да и под водой сидим относительно не долго. Обратный блок - больше удел дайверов, которые по долгу сидят на глубине и не имеют возможности сморкаться.

Нужно не лениться сморкаться "в себя" при первых симптомах проблемы с продувкой. Чем больше внутренний диамерт трубы, а он толщиной приблизительно в конский волос, тем меньше проблем с блоками, но это не освобождает от сморкания! Мне лор не рекомендовал, но я перед каждой нырялкой пшикаю в нос лазорин - очень помогает. Раньше поверх лазорина, спустя пару минут капал диоксидин, но отказался, случается так голова заболит, шо жуть, хотя эффект был.

Есть хорошая новость - труба разрабатывается, увеличиваясь в диаметре 2мя способами. Естественным - год за годом при интенсивных нырялках, но ОЧЕНЬ медленно. Есть второй способ - ходим к лору на процедуры. "Прокалывают" обезбаливающее, вводят лекарство в саму трубу, продуватют "пароход", делают ингаляцию и пневмомассаж перепонки. 10 дней подряд, все процедуры затягивают час времени, повторять можно и нужно раз в пол года. Чуда не происходит, но сдвиги более чем ощутимые, правда пока прошел процедуру только один раз.

И еще, есть обычные профилактические процедуры которые необходимо делать как часть тренировочного процесса, они более чем описаны фридайверами - носовой душ, гимнастика носоглотки, диафрагмы, грудной клетки, продувки - но все это мы ленимся делать, вот и я еще зарядку не делал, а по клаве стучу ....

Прошу не почитать вышенаписанное как инструкцию к применению, это лишь мое пережитое имхо,
да и мои убеждения далеко не всегда разделяет мой лор, но я упертый, почитаю практику критерием истины.

Думаю Анвар расставит точки над "И". Всем четности.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: YermAn, VS, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343842 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет:

YermAn пишет: ......Точно диагностировать причину никто не может… Может кто-то нашел рецепт лечения этой болячки.


причина одна - плохая/не достаточная проходимость евстахиевой трубы,

YermAn пишет: ......Точно диагностировать причину никто не может

Проходимость евстахиевой трубы диагностируется легко. После проведенных обследований - все в пределах доспустимых норм. Евстахиевые трубы Нормальные и Проходимость хорошая. Только аудиограмма показывает падение слуха на высоких частотах.

Я не зря написал, что обращался к профессуре Запорожья, Черкасс и Киева. Если бы можно было поставить точный диагноз, то можно было бы и назначить лечение. Точно диагностировать болячку никто не может.

Поэтому обратился не просто в Общалку, а непосредственно к Анвару, в надежде, что он или его знакомые сталкивались с подобной проблемой и кто-то смог найти решение.
Интересует уже не как этого не допустить, а как это вылечить!!!
Буду благодарен за дельные советы. Предложения типа - попробуй вот "Это", прошу не писать...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343855 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Боюсь что это будет как в том анекдоте с консультацией врача по телефону вида "Покажите язык". Если уж врачи вживую разводят руками...

VladHNet пишет: Мне лор не рекомендовал, но я перед каждой нырялкой пшикаю в нос лазорин - очень помогает. Раньше поверх лазорина, спустя пару минут капал диоксидин, но отказался, случается так голова заболит, шо жуть, хотя эффект был.


А не опасно сосудосуживающие при нырялках юзать?
www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/lasorin/

В лабораторных исследованиях у крыс, приматов и кроликов абсорбировалось 50-80% Лазорина. Метаболиты трамазолина и само действующее вещество распределялось по всем органам и тканям, наиболее высокая концентрация трамазолина отмечалась в печени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343885 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Евстахиевые трубы Нормальные и Проходимость хорошая....


она хорошая для "тепличных" условий при атмосферном давлении, в холодной воде на глубине,
в не естественных условиях, при обильном выделении слизи - она уже не так хороша, ибо тогда откуда блок?

Vitaliy пишет: ... А не опасно сосудосуживающие при нырялках юзать? ...


не знаю, мне помогает, сморкаться приходится значительно меньше, продуваюсь легче,
но это мое решение и не факт что оно подойдет каждому, возможно кому-то будет опасно, хз

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343995 от Руслан
Руслан ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет:

Евстахиевые трубы Нормальные и Проходимость хорошая....


она хорошая для "тепличных" условий при атмосферном давлении, в холодной воде на глубине,
в не естественных условиях, при обильном выделении слизи - она уже не так хороша, ибо тогда откуда блок?

Vitaliy пишет: ... А не опасно сосудосуживающие при нырялках юзать? ...


не знаю, мне помогает, сморкаться приходится значительно меньше, продуваюсь легче,
но это мое решение и не факт что оно подойдет каждому, возможно кому-то будет опасно, хз

Пару лет назад на соревнаваниях при мне паренек сославшись на насморк закапывает нос каким-то х...зином и воду через час кровь носом пошла,дальше берег,скорая и тд.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344023 от TAI.PAN
TAI.PAN ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Звон в ушах. Как вам такой вариант решения проблемы?..

Создан девайс, при помощи которого можно избавиться от звона в ушах. Компания Neuromod Devices создала устройство Mutebutton для лечения звона в ушах.
Причиной постороннего шума чаще всего являются неврологические нарушения или повреждение волосков слуховых клеток, которые обеспечивают превращение звуковых колебаний в электрические сигналы.
Mutebutton помогает «обмануть» мозг и учит его реагировать на реальные звуки с помощью мультисенсорсной стимуляции. Одна из частей устройства с множеством электродов размещается на языке пользователя, в то же время он надевает наушники. С помощью пульта контроля производится трансляция звука в наушники и параллельная активация электродов на языке. Это постепенно учит мозг ассоциировать звуки с реальной лингвальной стимуляцией. Со временем это может снизить количество случаев ложного восприятия звуков и, соответственно, уменьшить шум в ушах.
Не так давно устройство Mutebutton прошло сертификацию и будет запущено в Ирландии уже в декабре этого года. В следующем году, медицинский гаджет получит распространение и в других европейских странах.
Спасибо сказали: YermAn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344030 от Anvar Mufazalov
Anvar Mufazalov ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)
Добрый вечер, друзья.
Вооот, только сейчас, когда начались дебаты о "попробуй ____, стопудово поможет" мы начинаем задумываться о том, как можно нырять лучше. Молодцы!

Про методы продувки скину инфу завтра, а то сегодня были на море с самого утра - время уже 11:20 ночи. Есть много интересного на Английском, я попробую найти что-нибудь дельное на Русском.

Коротко об обратном блоке (далее "ОБ"):
Анатолий, Влад, Виталий и Руслан - вашей дискуссией вы подчеркнули много интересных точек зрения :)
Мне кажется, вы как-то быстро повесили ответственность за обратный блок на Евстахиевы трубы... Да, они играют важную роль в продувке (ну или обратной продувке), но проблемы не всегда кроются в физиологии самих труб. Все представляют анатомию среднего уха? С одной стороны - барабанная перепонка, с другой - Евстахиева труба, вверху - внутреннее ухо. Вроде всё просто: если был ОБ - то виноваты трубы, да? Нет!
Серьёзный ОБ довольно редкое событие в жизни фридайверов (по сравнению с другими казусами типа баротравмы). Но очень часто причиной ОБ служит именно другой, небольшой косяк. Например: баротравма/инфекция/скопление какои-нибудь грязи/слизи в среднем ухе. Вы правильно подметили о толщине Евстахиевой трубы - там застрять может абсолютно всё...

Вспомнил интересную историю, произошедшую со мной лет 8 назад. Я тогда жил в Казахстане, была зима и у меня была простуда. Я нашинковал целый лимон во фляжку и заварил хороший чай. Допил чай, ну и не пропадать же лимону... Он был мелко нарубленный, размеров с маленкький горошек. Я, почти не жуя, всё проглотил. И был такой счастливый кусочек, который застрял где-то там, на уровне ключицы :) 1 ночи, усталые матерящиеся лица скорой помощи, зонд... Помню, лежал на кушетке, слышал как хрустит в горле что-то (глотать зонд - замечательное приключение), бежали слёзы, а смеялся :) Мораль: виноват не организм, а я сам.

Рассмотрим баротравму (остальные косяки будут похожи).

Вы ныряете на серьёзную для вас глубину и (незаметно для себя) хапнули баротравму уха (во время не продулись, например)... Это была не серьёзная травма, вы даже не почувствовали. Ну или не придали этому значение. Ныряем дальше. Вы набираете полную грудь, ныряете на вашу глубину, а там рыбаааа, у вас мега залёжка... В это время, кровь (у вас же баротравма) засохла и отошла от стенки (поверхности) среднего уха и попала куда-нибудь около открытия самой Евстахиевой трубы. Допустим, что диаметр трубы 1мм, а капелька крови 1,5мм.
Рыба уплыла, вы начинаете всплытие и, вот досада, капелька застряла в трубе. Обычно, чем сильнее давишь - тем плотнее застревает "инородное тело". Ну и воздух начинает расширяться и прессовать внутреннее ухо (верх с низом поменялись местами :) ) и перепонку (тянеееет/колииит). И потом бух!
На будущее, если у вас ОБ: остановитесь, поиграйте челюстью, поглатайте, опуститесь на метр/два вниз - продуйтесь... Ну и вполне возможно, что после таких маневров вам понадобиться помощь вашего партнера при всплытии... Всегда ныряем в паре ;)

Анатолий, звон в ухе это, скорее всего, тиннитус. Вообще классная штука. Причин может быть море: инфекция уха, акустический шок, травма шеи, нехватка витамина Б (не помню какого именно), проблемы с перепонкой, плохая продувка... Список длиннющий. На самом деле, дело грустное. Рассмотрим проблемы с продувкой. Насколько сильно выгибается/вгибается перепонка при редких продувках? Скажем так, если долго ждать между продувками то перебонка ходит от < к > . Правильно? Слева будет море, справа вы сами. Палочка - перепонка.
| она нейтральна,
( вы не продуваетесь, ждёте.
< она аж болит, продулись.
> плывём глубже.
) глубже
| нет дискомфорта, она нейтральна...ещё глубже
итд...
Из-за "широкого хода" перепонки она становится очень гибкой. Наш организм изначально работал с менее гибкой перепонкой и теперь потерял возможность фильтровать шум.
Не круто. Я раньше продувался 3-4 раза до 30 метров. Результат звон в ушах, ощущение, будто что-то там чешется... Никаких видимых разрывов, накой крови. К счастью, с тех пор продуваюсь каждый метр, если не чаще. (Помните, я в одном из последних постов говорил, что продуваться надо очень часто?) У меня даже были серьёзные соры с бывшей, так как всегда переспрашивал, хреново слышал.

У меня начинался тинитус, но я во время завязал с дурацкими продувками. Хотя вот прямо сейчас уши немножко звенят... Но сегодня нырял глубоко первый раз за дней 10, хотя это не аргумент :)

Насколько я знаю, тинитус не лечится. Тот-же Мемо Арикок, мне рассказывал, что привык к звону и даже ночью слышит колокола в ушах (неправильная продувка в течение многих лет). Что посоветовал бы вам я - бережнее относиться к своим ушам. Их всего 2. Мы и так уже накосячили, давайте хотя бы следить за ними теперь: не включать музыку "на полную", сушить уши, недопускать инфекции в ушах (если допустили - то быстро и ПРАВИЛьНО лечить), продуваться как можно чаще.

Не принимайте вышесказанное как исконно верное. Я разобрал один вариант, хотя проблема может быть абсолютно иной. Но мои тинитус (название-то какое) связан именно с продувкой.

Ушел спать. Берегите уши. Завтра о продувке.

сосудосуживающие - не советую. Слышал пару историй, когда они переставали действовать, когда человек находился на глубине ;)
Спасибо сказали: YermAn, Light, Евгений Кравченко , НИКОЛАЙ, ВиталикМ, Сергей О, VladHNet, Юхнык, Костя ДН-ДЗ, Володимир, VS, Олег, Igor_V, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344046 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Anvar Mufazalov пишет: Я раньше продувался 3-4 раза до 30 метров. Результат звон в ушах, ощущение, будто что-то там чешется... Никаких видимых разрывов, накой крови. К счастью, с тех пор продуваюсь каждый метр, если не чаще. (Помните, я в одном из последних постов говорил, что продуваться надо очень часто?) У меня даже были серьёзные соры с бывшей, так как всегда переспрашивал, хреново слышал.
..........
сосудосуживающие - не советую. Слышал пару историй, когда они переставали действовать, когда человек находился на глубине ;)


+100, тоже не слышу. Но Вальсавой продуваться каждый мерт палю уйму кислорода, Френзеля тренировать ленюсь, глубины всего-то до 15м, чаще 10-12м, да и тренера нет. Вот бы собраться группой страждущих в Днепре и найти тренера готового за деньги принять и исполнить поставленную задачу - всех обучить Френзелю.
ЗЫ. есть такой тренер в Харькове, серьезный, если найдется хоть один страждущий из Днепра - можем договориться поездить к нему на тренировки, это заставит меня поднять жО, звоните, стучите в личку.

А можно подробнее пару историй, что случилось-то? А что вместо Лазорина (сосудосужающего) посоветуете пшикать в нос чтобы сопли не пускал - а то достал уже :)

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344076 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет: ...
А что вместо Лазорина (сосудосужающего) посоветуете пшикать в нос чтобы сопли не пускал - а то достал уже :)

осторожно с гармональными
одна моя поездка с напарником на охоту,
закончилась его парковкой в больничке, не заходя в воду
аллергия, она такая

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344091 от Light
Light ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет: +100, тоже не слышу. Но Вальсавой продуваться каждый мерт палю уйму кислорода, Френзеля тренировать ленюсь, глубины всего-то до 15м, чаще 10-12м, да и тренера нет. Вот бы собраться группой страждущих в Днепре и найти тренера готового за деньги принять и исполнить поставленную задачу - всех обучить Френзелю.
ЗЫ. есть такой тренер в Харькове, серьезный, если найдется хоть один страждущий из Днепра - можем договориться поездить к нему на тренировки, это заставит меня поднять жО, звоните, стучите в личку.

А можно подробнее пару историй, что случилось-то? А что вместо Лазорина (сосудосужающего) посоветуете пшикать в нос чтобы сопли не пускал - а то достал уже :)

Попробух хьюмер. По идее абсолютно безобидный раствор воды с солью. Помогает реально.
А Френзель, совершенно не означает что без рук.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344099 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Light пишет: ....По идее абсолютно безобидный раствор воды с солью. Помогает реально.
А Френзель, совершенно не означает что без рук.


мне-бы хоть с ногами, абы без диафрагмы. Давно помышляю о носовом душе морской солью, перед охотой, на море помогало, но я его делать правильно не умею по совести .... а что с хюмером, просто капаете и все?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344103 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Руслан пишет: Пару лет назад на соревнаваниях при мне паренек сославшись на насморк закапывает нос каким-то х...зином и воду через час кровь носом пошла,дальше берег,скорая и тд.

Не про Черкасские соревнования ли речь?
Если да, то это я его и отвозил на лодке с врачом к скорой!
Сосудосуживающие прапараты принимать перед подводными погружениями категорически нельзя!
Можете вместо чета, поймать нечет!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344242 от Руслан
Руслан ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

YermAn пишет:

Руслан пишет: Пару лет назад на соревнаваниях при мне паренек сославшись на насморк закапывает нос каким-то х...зином и воду через час кровь носом пошла,дальше берег,скорая и тд.

Не про Черкасские соревнования ли речь?
Если да, то это я его и отвозил на лодке с врачом к скорой!
Сосудосуживающие прапараты принимать перед подводными погружениями категорически нельзя!
Можете вместо чета, поймать нечет!

Нет дело было в Херсоне "Кубок Украины 2012".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344256 от Гробовщик
Гробовщик ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

YermAn пишет: Сосудосуживающие прапараты принимать перед подводными погружениями категорически нельзя!
Можете вместо чета, поймать нечет!


Прошу подробнее обосновать Ваш пост. Надеюсь Вы имеете достаточные знания в данной области. Меня интересует именно физиология.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Гробовщик.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344260 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

VladHNet пишет:

Light пишет: ....По идее абсолютно безобидный раствор воды с солью. Помогает реально.
А Френзель, совершенно не означает что без рук.

..., просто капаете и все?

его не капают, им промывают
в аптеке спроси, там всё подробно расскажут

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344278 от YermAn
YermAn ответил в теме Энциклопедия Глубоководной Охоты :)

Гробовщик пишет:

YermAn пишет: Сосудосуживающие прапараты принимать перед подводными погружениями категорически нельзя!
Можете вместо чета, поймать нечет!


Прошу подробнее обосновать Ваш пост. Надеюсь Вы имеете достаточные знания в данной области. Меня интересует именно физиология.

Подробнее мой пост Вам обоснуют люди с медицинским образованием! Потому как по сообщению вашему вижу, что моих познаний в данной области для Вас будет недостаточно! По своему опыту судьи на соревнованиях по подводной охоте скажу, что в трех или четырех соревнованиях, не помню точно, людей принимавших сосудосужающие прапараты отвозил с воды на скорую. Естественно общался при этом с медиками скорой помощи и врачами, которые потом проводили ликбез среди интересующихся "Почему нет, ведm мне же помогает и со мной ничего после этого не было!"...
Хотите полностью понять фармакодинамику и последствия, то лучше обратитесь к специалистам.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: VladHNet, Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.199 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15642 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15842 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19130 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20119 Просмотров