Портал Подводного Охотника

Первая охота

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #124669 от Finder
Finder ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?

Приходько Юрий пишет: Я начинал нырять с детства, но за раками, при чем в воде мог проводить по 5 - 6 часов, все мои друзья были в шоке что я так много времени могу проводить в воде! А вот 3 года назад у меня открылись глаза именно на подводную охоту, и теперь я просто не могу без нее жить, все время тянет под воду! Первый год я отплавал почти в холостую, охотился сам, никого не знал, из снаряги только ласты, маска, трубка( все советского образца) и конечно же ружье ( АССО 50 выбирал очень долго и скурпулезно, особенно после того как начитался в нэте всего про ПО и ружья, но бюджет как всегда ограничен:( , поэтому и выбор пал на этот италопневмат ( кстати и сейчас тоже с ним плаваю, и пока не встречал рыб которых им не взял )),ну и вообщем итогом первого года ныряний стал сазан на 1,5 килограмма весом и счастья не было придела:cheer: ( нырял раз 10 - 12 в первый год, т.к. работа адская была )!!!
Во второй год, на адской работе, я докупал снарягу ( тоже скурпулезно и как всегда бюджет ограничен:( ), уже у меня был гидрик, новые ласты, разгрузка, нож, носки, перчатки, маска и трубка старые, за год выезжал тоже раз 10 - 12, и на самой последней нырялке взял сомика на 2 кг, счастья опять немерено :cheer:!!!
Вот и настал 3й год ныряний!!! Я ушел с долбанутой работы:cheer: и дорвался до ПО:cheer: :cheer: :cheer: по полной программе! Охотился по 2 - 3 раза в неделю, ночные и дневные выезды, разведка все новых и новых мест, знакомства с другими подвохами с города, общение с ними, первые весомые экземпляры по 5 и более килограмм и т.д.!!!
Вообще ПО это самое крутое увлечение в жизни!!!
И что самое интересное что когда я на ночной ПО и приезжаю домой в 3 часа ночи или на рассвете, жена спокойна на все 100%, потому как знает на сколько мне это нравится!!!:) :) :)


Повезло тебе с женой! :)
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Finder.
Спасибо сказали: Приходько Юрий, sa4ek, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #124674 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?
Мав маску та трубку. Друг підкинув передачі Кочубея і я вирішив прикупити рушницю. Натрапив на РПП-2 за 750 грн придбав і був щасливий. Тоді інтернету не мав і не знав що переплатив.

Вперше без костюму пірнув на р. Случ і навіть риби не побачив. Закинув на цілий рік рушницю.

Через рік поїхав на Вінничину на щуку в зариблений став і взяв окрім спінінга вклав маску з трубкою та рушницю. Не клювало тоді нівкого. Я одягнув маску, взяв рушницю і пішов потихеньку по дну. Зустрів коропа на 3,5 кг який на аві і з першого разу пошкодив хребет, він лише смикнувся. Найбільше радів тоді тато, бо я всіх в той день обловив). Я правда простудився бо був без костюму.

В наступному році придбав костюм, ласти, ніж, змайстрував пос, замінив по ходу діла маску з трубкою і в бій. Навіть згодом влаштувався на роботу з лише 14 робочими днями щоб мати 16 вихідних (при цьому зберіг зарплату) і прополював до 28.11.12 в своє задоволення.

В цьому році загалом спіймав з два десятки рибин і лише взяв одного трофейного сазана на 8,5 кг, а то вся риба 0,2 - 1 кг і не більша. Проте поправив здоровя, пізнав природу ближче, знайшов багато цікавих речей на дні карєрів і часто жалкував що не маю фотоапарату.

Правда перше нічне пірнання не викликало захвату - густий туман, холод, незнайомий карєр, два промахи, напарник далеко, незмога знайти машину на березі. А далі було ще одне і доволі вдале на р. Уборть з макс. глибиною 2 м і думаю тому я почував себе впевнено і комфортно.

В цьоиу році зрозумів головне - не в кількості риби щастя вимірюється, а в спілкуванні з підводним світом який поставиться з повагою до тебе, якщо ти поставишся з повагою до нього та його мешканців і подарує море нових вражень, відпочинок та здоровя (у мегне травмована спина була, а після плавань перестала тривожити взагалі - думаю від зняття вертикального навантаження в воді).

Чого і іншим бажаю.

В наступному році сподіваюся на більше.

P.S. ДРУЖИНА ВЖЕ ТАКОЖ ХОЧЕ СОБІ РУШНИЦЮ ТА КОСТЮМ, ПОТРІБНО ПІДНАПРЯГТИСЯ - В ДВОХ БУДЕ ВЕСЕЛІШЕ, А ТО ПОСТІЙНО ПРОСИТЬ ЩУКУ СПІЙМАТИ, А НЕМ ЗАВЖДИ ВИХОДИТЬ - ТО ТЕПЕР НЕХАЙ САМА СПРОБУЄ.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Vanzhula.
Спасибо сказали: rolex, mikel13, Larec, Meddok, Мутор, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 5 мес. назад #124691 от стив
стив ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?
если я в море не поныряю тож начинает спина шея болеть .и моя жена тоже спокойно относится к моим ночным и утреним похождениям .

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124694 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?
тож вырос на берегу водохранилища, раков ловили, купались с камеры по 4-5 часов, и рыбколхоз совсем рядом, но к сетям душой не прикипел. с ружьем нырнул впервые в 25 лет. по малолетству баловались, фридайверы хреновы кто ракушку со дна вынесет, с каждым разом глубже, до тумана в глазах, про продувку само собой не знали :S

жили были - умерли бумерли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124708 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?

VladHNet пишет:

Заславец Алексей пишет:
посмотри с 3.20 ....


жах скока рыбы, это монтаж обрезков или на рыбхозе :) нырял?


разве это рыба? кроме лобика

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #124909 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?

Заславец Алексей пишет:

VladHNet пишет:

Заславец Алексей пишет:
посмотри с 3.20 ....


жах скока рыбы, это монтаж обрезков или на рыбхозе :) нырял?


разве это рыба? кроме лобика


да верно все, верно, просто я в таком изобилии подростков не видел,
хотя кроме Ворсклы и Орели пока негде и не был.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #137266 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме С каких результатов начинали охотится ?
Еще раз напоминаю всем форумчанам: ПОДВОХ.NET против браконьерства и нарушений Правил любительской рыбной ловли и закона, поэтому и хвастаться на форуме своими нарушениями, переловами и т.д. ЗАПРЕЩЕНО.
С уважением.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 4 мес. назад #137321 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме С каких результатов начинали охотится ?
Я тоже начал увлечение,ныряя за раками в нашем днепре,выискивая их среди травы,рыбы кроме карасей не видел,но их на удочкунехватало терпения ловить,..
и потянулись рученки к арбалету..советскому,десантному по всей видимости варианту Р-1 длинной в 50 см...
карасей шил на ура..но попался сазан лил на 5,тогда все 20 казалось,и гарпун от чешуи отлетел как от брони танка...
и я загорелся ПО...
было куча ружей,..первое достойное - ассо 50,..
потом зелинка,которая по наследству достается Юре Приходько,
его ассо теперь переходитв комплект "дай попробовать", равнокак моя маска "suscess", и его зеленые ласты с трубкой,будем приучать друзей!
первый -весомый трофей - карась почти на полтора кило...был взят из рпб.
в первый год сознательной охоты я освоил карася,..костюма небыло,фонарь какой попал...
во второй гол я освоил уже окуня и судака, причем окуня на 2.600 взял - редкость, а так же сазана, коих первый раз в жизни брал 2 раза к ряду
в третий сознательный год во всю закреплял навык взятия сазана,..начал осваивать сомиков и амурчиков белых, и принялся за дневные охоты,
в следующем году хочу взять лобатого,бду стараться, и все получится

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141141 от максим
максим ответил в теме Re: С каких результатов начинали охотится ?
первый раз был смешной,ласты,маска,фонарик,нож и ассо 50 и тренировался на бутылке 1.5л. набрал воды и плюхал в ню:) ну а потом и окуня подбил,разорвало правда беднягу на пополам я начинающий горе охотник еще,не хватает костюма мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141180 от Герман
Герман ответил в теме Первая охота
Как все кто вырос на море,с детства хорошо нырял и плавал,но про охоту даже не думалось и в добавок из за того что худой (как велосилед :) )быстро замерзал.В 85-том закончил курсы аквалангистов (пловцов-подводников) в ДОСААФ,но и тогда не торкнуло.Потом семья,работа.Дочь выросла универ закончила ,замуж вышла,а у меня в 48 лет снесло башню под воду :) :blush: .Увидел передачу Кочубея и обратился к своему другу детства(он профессиональный водолаз,сейчас уже на пенсии) дай попробовать.НА.Только не ставь рекордов,лучше сбереги то ,что осталось :) Первая нырялка в костюме тройке,как удар мешком по башке.Я понял,что не мёрзну(15-16 апреля) и могу долго находиться в воде.Первые костюмы Б/У оба дайверские
"Технисаб" тройка и семёрка.Друг первые нырялки ,по моей просьбе наблюдал за мной,дал добро.Весну,лето и осень до 15 ноября востанавливал форму и осваивал навыки продувки и нырков.Уходил в море на 2-3 часа вообще без опоры на грунт.Ружья ещё даже не приобретал,только гавайку сделал и бычка молотил.Зимой следующего года,друг познакомил меня с охотниками(сам он не охотник,водолаз,дайв инструктор,ремонт,подьём,сварка резка,кино фото,а охоту не любит) и был я взят на первую свою охоту(ночную) в конце марта.Да ,зимой "крысю"-55 ку приобрёл,костюм "Грот"5-ку,Марес рейзор,китайский фонарик просиликонил.Короче,видимость 50-30см :blink: ,несколько раз в скалы и камни врезался,рыбы не видел фонарь потёк и гыгнул :) ,но доволен был помню,дальше не куда :) .С этимим двумя напарниками(один из них м.с по ПО)ныряю уже почти пять лети на море и на пресняке уже почти4 года,а может и больше.Ныряем весь год с перерывом на ледостав.Трофеев не было месяца три,четыре..Правда летом пристреливал крысю по бутылке и при выходе из моря в камнях наткнулся на сингиля у самого берега в камнях.Уже ружьё разряжено было перед выходом,успел зарядить и выстрелить и попал.Сингиль был грамм 300-то.Потом уже были и по серьёзней трофеи :) .Но как говорится "Раньше брали меньше,а радовались больше"
В сетку первый раз попал днём,вырезался,поз же при попадании ночью,мандраж уже меньше был.Очень повезло с напарниками,жалко они в нете не появляются,но не смотря на это некоторые сообщения всё равно согласовываю с ними.Сейчас уже снарягой оброс ,многое по заказу,а покупное под себя заточено.Жена пыталась уговорить ,снарягу хранить в подвале,АГА -сейчас :) :blush: .Снаряга всегда под рукой и уже сложена,только костюм в сумку кинуть и в термосе чай заварить.
Новичкам совет ,не настраиваться сразу на добычу,тогда легче переносятся первые не удачи..Ну а потом само попрёт ещё удивляться будете.Ни одна нырялка ,пусть даже"пустая",не пройдёт безследно.Это всё приобретённый не заметно,по крупицам опыт и навыки.Ну и форумы и правильные выводы с них :blush:
Спасибо сказали: Захар, Виктор-Р, Meddok, Краснославич, barabas, Крымчанин, Александр, sa4ek, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141276 от SeaShtorm
SeaShtorm ответил в теме Первая охота
У меня появилось увлечение. Подводная охота. В конце мая 2012 года купил снаряжение как положено. Летом выезжал на реку проверить его, определить какие груза мне нужны (вес), но по неопытности (первый раз всё таки) загруз в муляке около берега чуть ли не по колено, да ещё в ластах. Пока выбирался - чуть не охренел. Наверное так себя чувствует гусь в духовке. Я в гидрокостюме упрел так, что чуть не получил тепловой удар! А ведь 5 мм толщина неопрена! Для лета не самый лучший вариант, лучше конечно 3 мм. А моём в самый раз нырять поздней весной и ранней осенью. Хотя для лета то же сойдёт, если не месить грязь на солнцепёке, а находиться в воде. Такие вот дела, братья подвохи. Для себя сделал вывод - прежде чем лезть в воду облачённым в гидрокостюм, подпоясанным грузовым поясом в 8 килограмм( вес груза я в тот день так и не определил), в ластах, маске и трубке, ножём на ноге, да ружьём в руках, нужно сначала исследовать дно водоёма у берега. Когда выбрался из этого "болота", я как пиявка присосался к 2-литровой бутылке с холодненькой водицей. Хвала богам, что я взял её с собой! Говорят вода не имеет вкуса. Враки! Вода была неимоверно вкусной! И я её всё пил и пил... Вот такие дела!.. Да... Ну ничего, я уже готовлюсь к новой вылазке, но это будет уже летом 2013 года. А неделей позже был на рыбалке на Северском донце. Да, на том самом, где чуть не превратился в жаренного гуся ко дню благодарения. С лодки на спининг поймал небольшую щучку. А две ушли у самой лодки. Пока рыбалил - периодически вглядывался в толщу воды в поисках рыбы. Когда мне это удавалось - невольно представлял как я стреляю по ней из своего ружья. Эх, скорей бы лето, братья подвохи!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от SeaShtorm. Причина: неверно указан год
Спасибо сказали: Захар, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141369 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Re: Первая охота

Никита пишет: Рыба была:cheer:
Натырил алюминия, сдал , купил Р1. Маска трубка и ласты -стандартный комплект. Было мне 15 лет или 16. Пять окуней грам по 300 и карась с ладошку. Всё растреляно в упор. Так как дальность боя Р1 45см на стандартных тягах, 8мм гарпуном , да ещё и тройник, сами понимаете сантиметров 40.
:laugh: :laugh: :laugh:
А когда я с этим девайсом выплыл на стаю лобатого, который был с мой рост, то почуствовал себя ИДИОТОМ:laugh:
Ну ничё этим летом я их достану, уже почти всё купил, хана им:angry:

Ну ты ЧИКОТИЛО!( НЕ В ОБИДУ,ТВОЙ ПОТРЕОТИЗМ ДА В НУЖНОЕ РУСЛО!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141384 от Владимир
Владимир ответил в теме Первая охота
Наверное рассказ мой будет долгим...Вообщем начиналось все лет 12-13 мы с пацанами,ну была нас целая банда :) почти каждый божий день на летних каникулах ездили-ходили на удочки порыбачить.Как то - кто то из старших пацанов показал нам как ловить рыбу руками в камышах,в траве,в норах и тд...Вообщем освоили мы это довольно быстро и почти каждый день приносили домой пару кг рыПки.Уже на следущее лето мы не просто лазили по камышам, а начали нырять в ямы глубиной ну наверное до 4х метров и там в разломах трещинах уже доставали крупного карася и карпиков с сазанчиками.Если мне неизменяет память то у меня самый крупный карась был 1.3кг и карп 2.8кг и все это доставалось руками без какихто там масок, ласт и ружей.В скором времени я купил у какого то дедушки первые в моей жизни ласты наверное "туристы", даже вспомнить не могу...и поехали мы на ставок.Основная часть ставка имела глубину 2.5-3метра но возле одного из берегов было углубление (такая себе канава, метров 30шириной и с километр длинной) глубина в ней доходила до 6-7метров.На дне этой канавы лежало очень много больших камней, кусков плит, покрышек ну всякого обьемного мусора,возле которых любили отдыхать крупные окуня, карпики и сазанчики.Вообщем первая моя нырялка в новеньких ластах -зеркальный карп 8кг с копейками, Честно говоря я и сам не мог поверить что поимал голыми руками и вытащил такого монстра.Руки все в крови,причем в моей так как пытался удержать его засовывая руки под жаберную крышку,а он как назло не хотел сдаваться и даже в какойто момент смог меня притопить немного.В общем у рыбаков сидящих не подалеку челюсти поотпадали :blush: После у меня появились очки для плаванья и советская синяя маска с резиновым обтюратором которая ну просто ужастно давила на нос и вокруг где прилягал обтюратор. С ними я уже ездил только на море,так как летом в пресняках видимость была просто ужастная и маска либо очки только мешали.В раионе Евпатории я нашол место где водились как мне казалось на то время ну просто гиганские крабы,панцырь был размером с большую тарелку.Так мне и пришлось смастерить первый прототип "гавайки" потому что таких крабов ловить голой рукой ну просто не риально,Моя гавайка - палка метровой длины и 3 гвоздя на конце примотанные проволкой и сделаны пропилы у острия в виде заусенцев.Костюм и ружье (арбалет) первый раз попробовал года 2 назад, ну и както втянулся... :blush: :beer:

И самый веселый случай... Вообщем плыву в новеньких "туристах" глубина 2-3м и свал вниз на 6-7м глубину,обныриваю его (без маски) по ходу достаю окушков 400-500грамм,Набираю воздуха побольше и ныряю на том же месте потихоньку сползая вниз на глубину и руками упираюсь в рыПку...ну по ощущениям показалось что чешуйки были размером с пачку сигарет,и вся эта чешуя медленно так,двигается и скользит у меня по рукам.В этот момент я немного оцепенел и просто лежал пузом на дне а тельце этой "маленькой" рыпки все скользило и скользило по моим рукам и когда я почуствовал хвост...он был наверное размером с пол меня, я вам скажу так ЧЕЛОВЕК - реально может бежать по воде даже в ластах :laugh: :laugh: :laugh:
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Вован, Краснославич, barabas, leninV, sania-vb, keltvic, стив, UKR, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #357356 от barabas
barabas ответил в теме Первая охота
Хорошая ветка,очень позитивная.
Я пока,желающий,но уверен,что скоро отпишусь здесь.
Пишите еще. :cheer:
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от barabas.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #378153 от Руслан
Руслан ответил в теме Первая охота
У меня первая охота вообще была без ружя. Когда первый раз одел костюм 9мм. и груза и первый раз залез так вообще даже о рыбе не думал пока подобрал груза то до сё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414122 от Михаил
Михаил ответил в теме Первая охота
Всем привет, начал вот буквально недавно .Всего 1 погружение и то неудачное. ,,Рыбы не видел, но ощущения просто зашкаливали. Правда у меня возникли некоторые вопросы, именно поэтому я тут и зарегистрировался. Правда вот не найду подходящую тему. Где можно писать, моя первая охота, все плохо, я утонул(вспыл) ласты не гребут,ружжо не стреляет и т.д. ))) Ну такие общие ламерские вопросы.

У меня один вопрос есть, на пока :) потом еще появятся. Вот первое с чем я столкнулся на своей первой охоте, я не смог дышать через трубку. Т.е. я не мог ее продуть после погружения. Делая сильный выдох, в ней все ровно оставалась вода. Но вот если я зажимал нижний клапан пальцем, и продумал, то вода вся выходила через вверх. Вот я и озадачен или я трубку плохую купил (scorpena S) или сам дурак пользоваться не умею. Я ведь потом в бассеин с ней пошел пробовать, то же самое. Хоть как дую, продуть не могу. Вода остается. причем ее столько, что вздох сделать не реально.
Если не в ту тему перенесите пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414132 от Саша
Саша ответил в теме Первая охота
Я предпочитаю трубку без клапанов, пластиковая трубка, загубник и между ними силиконовая гофротрубка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414133 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Первая охота
Очевидно трубка такая...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414176 от Александр
Александр ответил в теме Первая охота

Михаил пишет: Всем привет, начал вот буквально недавно .Всего 1 погружение и то неудачное. ,,Рыбы не видел, но ощущения просто зашкаливали. Правда у меня возникли некоторые вопросы, именно поэтому я тут и зарегистрировался. Правда вот не найду подходящую тему. Где можно писать, моя первая охота, все плохо, я утонул(вспыл) ласты не гребут,ружжо не стреляет и т.д. ))) Ну такие общие ламерские вопросы.

У меня один вопрос есть, на пока :) потом еще появятся. Вот первое с чем я столкнулся на своей первой охоте, я не смог дышать через трубку. Т.е. я не мог ее продуть после погружения. Делая сильный выдох, в ней все ровно оставалась вода. Но вот если я зажимал нижний клапан пальцем, и продумал, то вода вся выходила через вверх. Вот я и озадачен или я трубку плохую купил (scorpena S) или сам дурак пользоваться не умею. Я ведь потом в бассеин с ней пошел пробовать, то же самое. Хоть как дую, продуть не могу. Вода остается. причем ее столько, что вздох сделать не реально.
Если не в ту тему перенесите пожалуйста.

В тему - не в тему, но ответить нужно! Чем ПРОЩЕ трубка, чем лаконичнее её конструкция, тем легче дышится, тем проще продуваться. Обычный кусок качественной трубы, УДОБНЫЙ , по размеру зубов и челюстей , загубник и будет тебе СЧАСТЬЕ ! Волноотбойники,всевозможные клапаны,гофры -- это всё для "вуайеристов-сноркеллеров"! Охотничья трубка может быть дополнена лишь "бульбулятором" либо клапаном Виноградова(но то попозже, после освоения "базовой техники")! И НИКАКИХ "клипсочек-держателей", трубка просто вставляется под ремень маски СЛЕВА ! Слева, чтобы ты мог поправить трубку либо пробить СВОБОДНОЙ от ружья рукой "крышу"... Пока нет "стереотипа", привыкай плавать так, как ПРАВИЛЬНО с точки зрения эргономики и безопасности. :beer:
Спасибо сказали: харитон, UKR, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414193 от Михаил
Михаил ответил в теме Первая охота
Я примерно так и предпологал. Просто трубка из фирменного магазина скорпена, и просят они не дешево, и вот такое г.. В Турции купил "наборчик" за 12$ маска - трубка, так тот и то лучше себя показал. Я мог ее выдохом запросто продуть, после погружения, и легко после дышать. Единственно что вечерами на море сильная волна, и без волнового клапана было не очень приятно.

А вот вопрос все таки по моей трубки, из за чего она не продувается? Весь воздух выходит через нижний клапан не выдавливая воду. Вопрос тогда для чего нужен этот самый клапан?
Вот фото трубки : www.dropbox.com/s/8q6kawbbupqfbjy/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2031.07.15%2C%202%2025%2043.jpg?dl=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414197 от Александр
Александр ответил в теме Первая охота
Кстати, трубка довольно неплохая, вот только этот клапан... Возможно, из-за резкого "слома" трубки и большого объёма в р-не загубника ВЕСЬ объём воды не выдувается в один выдох. А ещё возможно, что вода "прячется" в складках гофры и стекает вниз,как только прекращается выдох... Короче, есть сугубо ОХОТНИЧЬИ трубки, а есть куча всяко-разно "навороченных". Про параметры охотничьей я уже писал,-- простота и аскетизм !!! Да, и угол в загубнике тоже играет роль. Вот подобный тому, что на фото, будет накапливать и воду, и слюну-конденсат и будет "хрюкать". Что-то подобное Марес Самурай(есть ещё куча "клонов", почти идентичных,но с нюансами в размерах и конструкции загубника)можно считать "классикой" для ПО. Но желательно попробовать , поплавать хоть минут 10 - 20, чтобы понять, что загубник дёсны не натирает, "усики" для удержания находятся "по месту" и челюсти не устают, что сама "колба" загубника не плющится при пронырах в 2-3 метра глубиной(это если с "бульбиком", не выплёвывая трубку в болоте)... Короче, можно диссертации писать по ПО, если глубоко копать по каждой теме! ;) А мелочей в ПО нет,-- тут как на дельтаплане : БЕЗ ПАРАШЮТА !!! :woohoo:
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414322 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Первая охота

Михаил пишет: Я примерно так и предпологал. Просто трубка из фирменного магазина скорпена, и просят они не дешево, и вот такое г.. В Турции купил "наборчик" за 12$ маска - трубка, так тот и то лучше себя показал. Я мог ее выдохом запросто продуть, после погружения, и легко после дышать. Единственно что вечерами на море сильная волна, и без волнового клапана было не очень приятно.

А вот вопрос все таки по моей трубки, из за чего она не продувается? Весь воздух выходит через нижний клапан не выдавливая воду. Вопрос тогда для чего нужен этот самый клапан?
Вот фото трубки : www.dropbox.com/s/8q6kawbbupqfbjy/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2031.07.15%2C%202%2025%2043.jpg?dl=0


Сдается мне, эту трубку можно продуть тупо прикрыв нижний клапан хоть тыльной стороной руки.
Или вообще его заклеить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414795 от Михаил
Михаил ответил в теме Первая охота

Vitaliy пишет: Сдается мне, эту трубку можно продуть тупо прикрыв нижний клапан хоть тыльной стороной руки.
Или вообще его заклеить.



Совершенно верно. затыкая пальцем клапан. очень легко продувается. Но как бы это не очень удобно. особенно впервые разы.
Короче проблема исчезла, фотографирую трубку, не убрал со стола, и моя любимая собачка ее скушала.
Так что теперь нужно заказать новую, советы, а лучше ссылки очень приветствуются.
И еще вопрос, ласты я купил маленькие не учел размера носок. По ластам для новичка тоже если не сложно подскажите. И груза груза )))) Как понять что их хватает? повешал на себя 8 КГ, всплываю, это нормально?
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414801 от Strelets
Strelets ответил в теме Первая охота
Спасибо сказали: Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414816 от Александр
Александр ответил в теме Первая охота
Вот приблизительная формула для "пресняка" W=t:5хP:10 , где W -вес грузов, P -вес подвоха, t - толщина костюма. Это ориентировочная формула, а потом + - 1-1.5-2 кг туда-сюда, в зависимости от глубины и персональной плавучести. Нужно иметь в арсенале легкосъёмные груза для "оперативной смены плавучести. Но это потом,в перспективе...
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Cергей, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414911 от Михаил
Михаил ответил в теме Первая охота
Такая трубка пойдет? Недорогая вроде и без всяких клапанов? трубка
Или может что нибудь с верхним клапанов взять из этих ? этих Может кто подскажет ,что сам юзает? И да где все покупают снарягу ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414922 от Kabassikov Андрюха
Kabassikov Андрюха ответил в теме Первая охота
Если деньги есть то берите всё новое Если бюджет ограничен то на сайте в барахолке!

Мира всем! тел: МТС 0996281295 КИЕВСТАР 0687036674
Почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414952 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Первая охота

Михаил пишет: Такая трубка пойдет? Недорогая вроде и без всяких клапанов? трубка
Или может что нибудь с верхним клапанов взять из этих ? этих Может кто подскажет ,что сам юзает? И да где все покупают снарягу ?



Один в один трубка "Марлин", podvoh.in.ua/catalog/trubki_1/marlin_matte_black/ глянь по цене, 3 год - чуток пооткусывал зазубники(?). Полностью доволен. Еще и подумал - такая удобная На СССРовскую не вернусь. PS насчет клипсы и левой стороны - утверждение спорное - всю жизнь по куширям - никаких проблем - левой рукой поднять трубку.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Вячеслав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414990 от Александр
Александр ответил в теме Первая охота

Михаил пишет: Такая трубка пойдет? Недорогая вроде и без всяких клапанов? трубка
Или может что нибудь с верхним клапанов взять из этих ? этих Может кто подскажет ,что сам юзает? И да где все покупают снарягу ?

Первый вариант,-- те же "грабли", что и у съеденной: резкий угол в загубнике, сам загубник крупный, "водоёмкий" так сказать! :blink: Найди в поисковике Марес Самурай трубку, присмотрись к её конструкции... И по верхним клапанам. НЕ бери трубку с "родным" клапаном, они практически все "душные", с малым сечением. Я ж написал: "бульбик" либо клапан Виноградова! И тО, когда возникнет необходимость!......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #415023 от Михаил
Михаил ответил в теме Первая охота
Ну тогда вот вариант скорпена Д У нее кажись угол большой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.367 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15976 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17412 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19692 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19843 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15778 Просмотров