Портал Подводного Охотника

Подскажите новичку по снаряжению

Больше
12 года 1 мес. назад #71215 от denisp82
denisp82 создал эту тему: Подскажите новичку по снаряжению
Начал заниматься охотой с осени 2011г.
Столкнулся со следующей проблемой:

1.Во время охоты грузы на поясе "ездят",пояс тоже не могу затянуть нормально - начинает свисать, постоянно приходится подтягивать. В результате постоянно переворачивает на одну сторону,дискомфортно ужасно. Думаю,что такая проблема связанна с тем что пояс "тряпчаный",говорят что на резиновом марсельском грузы фиксируются, не ездят и сам пояс затягивается лучше и не "ездит" по талии при сжатии от давления костюма.Правда ли это,или может что-то неправильно делаю?Стоит ли менять пояс на резиновый?

2.Приобрел ласты Picasso Power. При зависании в толще воды и нахождении на дне ноги начинают немного(да какой там немного?!) сгибаться в коленях и приподниматься вверх. Может кто-то сталкивался с такой проблемой,может стоит купить грузы для ног?

Спасибо за советы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71226 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
На самом деле тут на форуме все темы обсуждались, пользуйся поиском - и нароешь всё что нужно. Есть грузы на ноги, и самоделки и заводские, тут тоже много обсуждалось - отвешивать нужно под пояс и костюм, хотя многие просто одевают грузовой пояс почти на бёдра. По поводу грузового пояса - то тряпичный вроде как под мягкие грузы, карманы под них широкие и равномерно распределяются. Но я сам тряпичный не пользовал, так что только теоретические знания, с резиновым же поясом проблем быть не должно. У меня, по крайней мере, как поставил грузы - так и стоят как приклееные, никуда не ездят.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: denisp82

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71228 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Если груза самопальные и не выдержан размер,пояс сильно не поможет.Марсельским пользуюсь сам.Простой,надежный,один из лучших.Если же в стандартном варианте груза,поможет точно!Не пытайся сэкономить на тех вещах,на которых экономить нельзя!(пояс должен легко расстегиваться,напр.в экстренном случае-не дай бог конечно)Располагай груза равномерно по поясу,если их много,воспользуйся разгрузкой,или купи так называемую сковородку.Не будет ныть поясница,при длительной охоте.
Ноги всплывают,только в толстом костюме.Купи груза на ноги (эти можно отлить и самому,весом прим.500-600гр.),для начала и шлепать на поверхности не будешь.В 5ке,без них обойдешься.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, denisp82

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71233 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

denisp82 пишет: Начал заниматься охотой с осени 2011г.
Столкнулся со следующей проблемой:

1.Во время охоты грузы на поясе "ездят",пояс тоже не могу затянуть нормально - начинает свисать, постоянно приходится подтягивать. В результате постоянно переворачивает на одну сторону,дискомфортно ужасно. Думаю,что такая проблема связанна с тем что пояс "тряпчаный",говорят что на резиновом марсельском грузы фиксируются, не ездят и сам пояс затягивается лучше и не "ездит" по талии при сжатии от давления костюма.Правда ли это,или может что-то неправильно делаю?Стоит ли менять пояс на резиновый?

2.Приобрел ласты Picasso Power. При зависании в толще воды и нахождении на дне ноги начинают немного(да какой там немного?!) сгибаться в коленях и приподниматься вверх. Может кто-то сталкивался с такой проблемой,может стоит купить грузы для ног?

Спасибо за советы.

Пояс должен быть резиновый и сидеть на бедрах. Я еще себе добавил лямку, как одел, так и снял, оч удобная штука. На ласты использую груза весом 0.7кг это на 10мм костюм. На 5мм(лето) их снимаю.:) podvoh.net/all-blogs/samodelki-bivalogo-podvoha.html/blogger/Сергей%20Викторович/
podvoh.net/all-blogs/samodelki-bivalogo-podvoha.html/blogger/Сергей%20Викторович/
Спасибо сказали: denisp82

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71236 от denisp82
denisp82 ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Костюм 7-ка.
Жилетом пользуюсь.
Пояс скидывается без проблем.
А вот грузы как раз=то выливал сам.Нужно перепроверить по весу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71271 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Если пояс тряпчатый, и нет денег на покупку Правильного резинового, то для того чтобы не ерзали груза, намаж ремень герметиком. После того как смажещь ремень герметиком, он станет не много жесче. Ни в коем случае не мажь там где ремень заходит в пряжку, ибо слетать ремень (для экстренного сброса) не будет. Намажь только там где будешь одевать груза. Герметик не даст ерзать по ремню грузам, и не даст ерзать ремню по костюму. А когда появятся денежки, то приобретешь правильный марсельский ремень (с хорошей резиной).
Когда одеваешь ремень на суше, то как ни затягивай, а в воде все равно надо будет подтянуть разок или два.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: denisp82

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71280 от denisp82
denisp82 ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

MagnumPlus пишет: Если пояс тряпчатый, и нет денег на покупку Правильного резинового, то для того чтобы не ерзали груза, намаж ремень герметиком. После того как смажещь ремень герметиком, он станет не много жесче. Ни в коем случае не мажь там где ремень заходит в пряжку, ибо слетать ремень (для экстренного сброса) не будет. Намажь только там где будешь одевать груза. Герметик не даст ерзать по ремню грузам, и не даст ерзать ремню по костюму. А когда появятся денежки, то приобретешь правильный марсельский ремень (с хорошей резиной).
Когда одеваешь ремень на суше, то как ни затягивай, а в воде все равно надо будет подтянуть разок или два.


C "хорошей резиной"? можно ссылку в личку? Потому что смотрю на сайтах выбор большой..но как понять что "резина хорошая"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71283 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Лучше марсельского-только марсельский.Можно сделать самому.с резины,останется найти толковую пряжку.С Камаза камера подойдет,можно с Т-150.Вырежь аккуратно,без задиров,послужит долго.Размеры не найдешь,меряй по грузам.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71295 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

denisp82 пишет:

MagnumPlus пишет: Если пояс тряпчатый, и нет денег на покупку Правильного резинового, то для того чтобы не ерзали груза, намаж ремень герметиком. После того как смажещь ремень герметиком, он станет не много жесче. Ни в коем случае не мажь там где ремень заходит в пряжку, ибо слетать ремень (для экстренного сброса) не будет. Намажь только там где будешь одевать груза. Герметик не даст ерзать по ремню грузам, и не даст ерзать ремню по костюму. А когда появятся денежки, то приобретешь правильный марсельский ремень (с хорошей резиной).
Когда одеваешь ремень на суше, то как ни затягивай, а в воде все равно надо будет подтянуть разок или два.


C "хорошей резиной"? можно ссылку в личку? Потому что смотрю на сайтах выбор большой..но как понять что "резина хорошая"?

у contex резина хорошая:) ширина ремня такая же как офицерская портупея, толщина помоему 3мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71319 от Никита
Никита ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

Vasek38 пишет: Лучше марсельского-только марсельский.Можно сделать самому.с резины,останется найти толковую пряжку.С Камаза камера подойдет,можно с Т-150.Вырежь аккуратно,без задиров,послужит долго.Размеры не найдешь,меряй по грузам.;)


Хочу спросить по поводу камер от камаза. Отплавал осенью свой первый сезон.
Сделал пояс с камеры от камаза. Камера в хорошем состоянии новая.Толщина 3мм Нацепил 10 кг груза отплавал , когда вылез на берег пояс надорвался до половины.
Это было совпадение или как??? Или неровно вырезал???
Теперь думаю может в магазине купить он вродетолще 3.5 мм. Стрёмно потерять 10 кг свинца.
А с камеры могу ещё штук 10 вырезать вот и думаю попробовать ещё или купить новый ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71331 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

Никита пишет:

Vasek38 пишет: Лучше марсельского-только марсельский.Можно сделать самому.с резины,останется найти толковую пряжку.С Камаза камера подойдет,можно с Т-150.Вырежь аккуратно,без задиров,послужит долго.Размеры не найдешь,меряй по грузам.;)


Хочу спросить по поводу камер от камаза. Отплавал осенью свой первый сезон.
Сделал пояс с камеры от камаза. Камера в хорошем состоянии новая.Толщина 3мм Нацепил 10 кг груза отплавал , когда вылез на берег пояс надорвался до половины.
Это было совпадение или как??? Или неровно вырезал???
Теперь думаю может в магазине купить он вродетолще 3.5 мм. Стрёмно потерять 10 кг свинца.
А с камеры могу ещё штук 10 вырезать вот и думаю попробовать ещё или купить новый ???

Если деньги ляжку не жгут, то попробуй еще вырезать.
Спасибо сказали: Никита

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71367 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
ну от 10 кг камера от Камаза точно не должна была порваться. То скорее всего отверстия в поясе не пробойником сделаны были, а прорезаны или центральный язычок слишком тонкий... Да и при резке самой камеры если заусенцы оставались, по ним разрыв может пойти.
Пеленгасовский пояс, если я правильно помню, 4мм толщиной. У меня полоска резины 50мм шириной 3,5мм толщиной. Пряжка из прутка нержавейки Ø 5мм. Вешаю на 7-ку 14кг грузов - и порядок, ничего не рвётся.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71387 от Никита
Никита ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

Serg_Kharkiv пишет: ну от 10 кг камера от Камаза точно не должна была порваться. То скорее всего отверстия в поясе не пробойником сделаны были, а прорезаны или центральный язычок слишком тонкий... Да и при резке самой камеры если заусенцы оставались, по ним разрыв может пойти.
Пеленгасовский пояс, если я правильно помню, 4мм толщиной. У меня полоска резины 50мм шириной 3,5мм толщиной. Пряжка из прутка нержавейки Ø 5мм. Вешаю на 7-ку 14кг грузов - и порядок, ничего не рвётся.

У меня пряжка дайверская металическа защёлка. Отверстий никаких нет.
Порвалось наверно всё таки из-за заусенца. Место разрыва было на спине я увидел только когда пояс снял. Ну отрежу аккуратней посмотрю как будет, может действительно случайность. Я и сам знаю что резина имеет бешенную прочность на разрыв. Пробовал порвать 1см полоску капец крепкая, а потом по рукам дало не кисло когда порвалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71388 от Никита
Никита ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Сомнение закралось из-за толщины 3мм. Всё таки покупной пояс 3.5мм а это существенно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71407 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Vasek38 написал:
Лучше марсельского-только марсельский.Можно сделать самому.с резины,останется найти толковую пряжку.С Камаза камера подойдет,можно с Т-150.Вырежь аккуратно,без задиров,послужит долго.Размеры не найдешь,меряй по грузам.


Хочу спросить по поводу камер от камаза. Отплавал осенью свой первый сезон.
Сделал пояс с камеры от камаза. Камера в хорошем состоянии новая.Толщина 3мм Нацепил 10 кг груза отплавал , когда вылез на берег пояс надорвался до половины.
Это было совпадение или как??? Или неровно вырезал???
Теперь думаю может в магазине купить он вродетолще 3.5 мм. Стрёмно потерять 10 кг свинца.
А с камеры могу ещё штук 10 вырезать вот и думаю попробовать ещё или купить новый ???

Я два лоскута перевел прежде,чем вырезал первый.Порвал правда быстрее,чем за год.В третий раз вырезал без ножниц,только ножом(подсказали)Задиров совсем нет,но нужен хороший нож, ну и помощник.Почти три сезона и вес на поясе на кило меньше твоего,у меня еще плита(сковородка)Сейчас одеваю марсельский(комфортнее),"камазовский" подогнал другу,с той частотой как он ныряет ,ему лет на 10ть хватит или пока не струхнет.
Спасибо сказали: Serg_Kharkiv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71445 от Вован
Вован ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Работаю на судостроительном заводе.Есть водостойкая резина для морских судов,толщина 4мм.На пояс пойдёт?Напишите,кто в курсе.Я чёйт по поводу толщины сумлеваюсь.Не мало 4мм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 мес. назад #71575 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению

вован пишет: Работаю на судостроительном заводе.Есть водостойкая резина для морских судов,толщина 4мм.На пояс пойдёт?Напишите,кто в курсе.Я чёйт по поводу толщины сумлеваюсь.Не мало 4мм?

самый раз толщина главное что бы по консистенции резины подошёл ну там по мягкости, тягучести

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71606 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Это да, ножницами нельзя резать ни в коем случае! только острым ножом, и желательно всю ленту отрезать за 1-2 реза, чтобы заусенец не было. Если всё таки заусенцы появились - их можно сошлифовать на наждаке или болгаркой, до основания. Чтобы проверить на заусенцы пояс достаточно растянуть, и посмотреть край отреза. Заусенцы сразу будут видны - они будут под углом к растянутому поясу.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71608 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
По поводу толщины - не сумлевайся ;), главное чтобы в грузах отверстие подходило, вопрос только в мягкости самого материала. если мягкая и тянется - то годится :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: denisp82

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122827 от Влад
Влад ответил в теме Какие носки брать???
Всем добрый день! Назрел вопрос: какие носки брать под костюм 7 мм? Есть носки 3мм, можно ли их использовать с носками 5мм (вместе 8мм) или все же необходимо носки толщиной 7мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122839 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Какие носки брать???

Влад пишет: Всем добрый день! Назрел вопрос: какие носки брать под костюм 7 мм? Есть носки 3мм, можно ли их использовать с носками 5мм (вместе 8мм) или все же необходимо носки толщиной 7мм.

Как временный вариант может и пойдет, если перержимать ногу не будет.
Лучше все же взять нормальные носки 7-10мм.Думаю 250 грн. не такие уже и неподъемные деньги за тепло и комфорт на охоте. podvoh.net/forum/120-mastera/30744-noski-perchatki-rukavicy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122841 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Re: Какие носки брать???
Поддерживаю брать надо одни 7мм,и не крутить с 5 и 3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122842 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: Какие носки брать???
бери сразу 7 я летом без них обхожусь а когда становится холодно то сразу 7 мм не жарко :) очень доволен что не купил 5 мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122843 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Re: Какие носки брать???
Кстати носки вообще самому заклепать можно,я так и делаю,покупаю старые куртки штаны и клею носки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122853 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Пар костей не ломит. Я плаваю в 7мм и летом и осенью. Ногам не особо то и жарко, в общем самое оно. По холодам иногда жалею что не 9мм носки, ноги первые начинают подмерзать, да ласты и так максимального размера, на 9-ку не налезут, а резать как-то не охота. :) приятель летом плавает в 9мм и тоже от тепловых ударов не страдает :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #122857 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Какие носки брать???

Влад пишет: Всем добрый день! Назрел вопрос: какие носки брать под костюм 7 мм? Есть носки 3мм, можно ли их использовать с носками 5мм (вместе 8мм) или все же необходимо носки толщиной 7мм.


Под костюм 7мм лучше 9мм, если ласты позволяют (нет тогда 7мм), во первых ноги первыми замерзают, и носки тот элемент снаряжения который быстро убивается, девятка поживучей будет, теплового удара от толстых носков не будет однозначно. 3+5 некатят проверено, носки нужно брать по размеру, если 3 и 5 по размеру, то 3+5 сильно сдавливают(как обувь на размер меньше), ноги затекают и быстро замерзают, а если 5мм брать большие, с учетом надевания на 3мм, при нырянии просто в пятерке, носки будут свободны и опять более быстрое замерзание ног.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 6 мес. назад #122865 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Поддерживаю, первыми замерзают конечности. И если тело ещё при необходимости разогреть можно, помаслав немного против течки. То если замёрзли руки, а тем более ноги, то это уже проблема. И не забывайте что многие из наших болячек идут от переохлаждённых ног!!!

Заповедь Суворова Александра васильевича:
"Держите голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле".
:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #122884 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Подскажите новичку по снаряжению
Не-а, А.Суворов нам не товарисчь. Он - чисто сухопутная крыса. Вышел на манёвры под Рязанью или Калугой без GPS, и случайно перешел через Альпы.
Нам как образец нужны пацаны из Карибского бассейна - тихо подошли под черным флажком, пальнули в упор, и смылись до появления рыбинспекции на испанских военных фрегатах.
Спасибо сказали: AndreySumy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123460 от дмитрий
дмитрий ответил в теме Re: Какие носки брать???
Не знаю с чего начать при выборе первоочередного комплекта снаряги т.к раньше не увлекался настолько подводной охотой, что подскажете ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123461 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Какие носки брать???

дмитрий пишет: Не знаю с чего начать при выборе первоочередного комплекта снаряги т.к раньше не увлекался настолько подводной охотой, что подскажете ?



1е- Думаешь "А надо ли мне вообще все это???!"
2е- Читаешь форум! Тут уже очень много написано всего разного. И неохота задавать тебе вопросы типа "Где, Когда, Куда, Река, Море, Время года и т.д."
3е- После прочтения форума опять думаешь- "А может нафиг мне это надо???))))
4е- Читаешь раздел "Здоровье" и опять думаешь о своих ушах, о том что тебя ждут дома, и любая съэканомленная копейка, ошибок не прощает.
5е- Опять думаешь "О бюджете" и потянешь ли ты все сразу, или будешь экономить на ноже, с мыслью типа "А может пронесет и на моем пути сети не появятся"
6е- Когда ты с этими пунктами определишься, то у тебя уже будут конкретные вопросы, относительно той или другой ф-мы, или снаряги.
Дружище, ты не обижайся на мой ответ, просто пойми- Вода ошибок не прощает!!!
И когда будут уже определенные вопросы, то тогда с радостью поможем.
Удачи!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Максим Черкассы, stomatolog, Alexh-75, Краснославич, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.167 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21347 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22356 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19874 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15163 Просмотров