Портал Подводного Охотника

Помогите с выбором гидрокостюма!!!

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #151892 от Light
Light ответил в теме Что лутше!!!!!!!!!!!!!!!!

Серега_Х пишет: Еще один интересный размер ШЕЯ. Если мерять ее как показано в обмерочном листе она будет раслаблена. А теперь представте положение головы во время охоты. В этом положении мязы напряжены и обьем шеи возростает.

Надо учиться расслаблять мышцы шеи в нырке, иначе они сильно палят кислород, существенно уменьшая время задержки.
А вот положение головы стоит учесть. Это важно. Иначе можно получить либо складку под нижней челюстью, либо шею действительно ПРИДЕТСЯ напрягать. что бы держать голову в нужном положении, натягивая неправильно скроенный костюм.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153143 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
помогите выбрать первый гидрокостюм желательно недорогой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153149 от Samson
Samson ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Очень абстрактный вопрос...
Необходимо хотя бы знать в какое время года планируется охота.
Я думаю, что многие тебя отправят "курить" форум или другие инет ресурсы, но ты не стесняйся - спрашивай есть и более добрые дяди - помогут ;)
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Samson.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153154 от Вадим
Вадим ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Не раз уже эта тема затрагивалась, пошурши на сайте!!
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153158 от Strelets
Strelets ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Дима, по форуму масса информации по костюмам. Если кратко ответить на твой краткий вопрос - Г-К Марлин ,аквадискавери, сигмасаб да масса. Есть много вариантов, если ставить во главу цену. Но нужно ответить где? когда?
( условия охоты)- отсюда толщина ( разная цена). Однозначно одним костюмом не обойдешься, если планируешь охотиться с ранней весны и до поздней осени. Почитай podvoh.net/forum/gidrokostyumy/15-vybor-gidrokostyuma.html
Посмотри, сравни podvoh.in.ua/catalog/dlya_podvodnoy_okhoty/
Удачи :beer:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Strelets.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153176 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Ситуация такова хочу попробовать ,что такае подводная охота ,поэтому костюм не дорогой если не попрёт то чтоб не сильно "зелёная ропуха" давила. ну а если понравиться,То чтоб костюм хотя бы 1-2 сезона проходил.Толщина,однозначно 7-ка.Я бы взя б\у.но с размерами туговато.Рост-190.грудь-127,талия -118.бедра-117 короче желание огромное опыта 0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153179 от volezz
volezz ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Если с бюджетом туго сразу на несколько костюмов, тогда бери 7мм, летом правда погружаться только ночью реально, зато у тебя будет запас погружений осенью и ранней весной до запретаобщем парни правильно говорят покури форум, подчерпни поболее нужной для себя инфы, ах да не покупай костюмы с разного рода напылениями внутри, бери обычную открытую пору.

Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153180 от Samson
Samson ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Я бы советовал сделать индпошив у какого-нибудь именитого кутюрье или проверенной фирмы, например сигмасаб (не реклама). неопрен, что те, что другие тебе предложат любой.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153183 от Вадик
Вадик ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Вот: гидрокостюм ,почти на тебя ;) ,поюзай барахолку,может чего в ней найдешь!
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153184 от volezz
volezz ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
пока писал сообщение твоё не увидел, вобщем всё верно 7мм для начала гуд! лучший вариант на твои параметры это конечно мерять самому в маге, дистанционно ни в коем случае не решайся покупать, тем более 1-й гидрик, весной выставка будет в Киеве тама можно и увидеть всё и даже потрогать :-) на предмет растягиваемости неопрена в костюме(ах), неопрен неопрену рознь.

Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153187 от Sumydive
Sumydive ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм

volezz пишет: пока писал сообщение твоё не увидел, вобщем всё верно 7мм для начала гуд! лучший вариант на твои параметры это конечно мерять самому в маге, дистанционно ни в коем случае не решайся покупать, тем более 1-й гидрик, весной выставка будет в Киеве тама можно и увидеть всё и даже потрогать :-) на предмет растягиваемости неопрена в костюме(ах), неопрен неопрену рознь.

А с чего 7мм это гуд , если это холодные реки то может и подойдёт , а если стандарные реки и озёра что человек будет делать в 7мм костюме летом , ведь лето это основной сезон для новичков и какому человеку понравится варится в костюме летом как в сауне , так наоборот всё желание отпадёт.
Выбирать костюм лучше у опытного продавца который может предложить все фирмы и не зависит от одной конкретной.
На выставке можно пощупать костюм но что это даст человеку который абсалютно не понимает что такое неопрен и как его определить хороший он или плохой. Также на выставке каждая фирма рекламирует свой только продукт и никогда не раскажет что хуже что лучше. Цена зачастую в интрнете можно найим дешевле, Выставка создана не для продаж а для продвижения своего продукта , новинок и др.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Sumydive.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153188 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Человек судя по параметрам не мелкий, я бы не советовал 7, т.к. дороже и летом нереал будет плавать даже только в куртке. Неопрен выбирать помягче, простит некоторые изъяны фигуры и промахи с размером (относительно) И хватит 5мм до конца октября.

И пошел, свистя калинку,
В направленьи космодрома,
Где ждала его ракета
Для отправки в космос дальний!
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153190 от Вадим
Вадим ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Я например когда только заинтересовался подводной охотой, Юзал летом без костюма и все было гуд:) и когда окончательно понял что это мое, решил взять себе 7мм на весну и осень, а летом по первой можно и без костюма, но все же подумываю взять на это лето 3мм чисто мое мнение))
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153192 от Sumydive
Sumydive ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм

Вадим пишет: Я например когда только заинтересовался подводной охотой, Юзал летом без костюма и все было гуд:) и когда окончательно понял что это мое, решил взять себе 7мм на весну и осень, а летом по первой можно и без костюма, но все же подумываю взять на это лето 3мм чисто мое мнение))

если в крыму то да вариант хороший , если ближе к северу то , лучше 5мм и 9мм.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153197 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
я тоже летом неоднократно плавал но с кривиньким ружьишком и такими
же ластами ну и озеро у нас прохладное и после 1го_ 2-х часов разбухаешь и синеешь а хотелось бы нормально поохотиться
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153199 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Таки вставлю свои 5 копеек... Несмотря на предыдущие посты советую всё таки 7мм. как наиболее универсальный, охватывающий наибольший диапазон времён года. К концу октября в пятёрке уже не поохотишься - холодно. Запрет у нас - как правило с 1 апреля по 10 июня (25 мая на реках). т.е. весной после вскрытия рек и до начала запрета в пятёрке тоже не поныряешь. По итогу из всего времени примерно 4 -4,5 месяца, из них 2 - когда цветёт вода и часто можно целый день кататься, а места с прозраком хотя бы метр так и не найти... А в семёрке добавится ещё март (ну или половина марта - как погода) и ноябрь, а иногда и декабрь. Понятно что в конце ноября-декабре долго не поплаваешь, но часик-полтора на размочить жабры у тебя будет. Летом же одеваешь только куртку и какие-нибудь треники в обтяжку (чтобы от травы на ногах раздражения небыло) - и вперёд. Не жарко, если к верху спиной на солнце не лежать.
Это я про свои условия охоты написал: реки Северский Донец и Оскол, Печенежское водохранилище. Может у тебя условия охот другие, тут уже сам соображай. Удачи!

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153201 от sanjabc
sanjabc ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
первый год начал нырять летом-купил 5мм сильверс,отплавав лето и на море и по месту,докупил майку,и отнырял пол осени.на следующий сезон-к осени взял немного б/у 7мм пикасо-с поддевкой отнырял больше года.Этой осенью продал 5мм,и взял 10мм пинакл, в которой сейчас и ныряю.на теплое время осталось пикасо в котором5-6мм .както так.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153208 от Вадим
Вадим ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм

Sumydive пишет:

Вадим пишет: Я например когда только заинтересовался подводной охотой, Юзал летом без костюма и все было гуд:) и когда окончательно понял что это мое, решил взять себе 7мм на весну и осень, а летом по первой можно и без костюма, но все же подумываю взять на это лето 3мм чисто мое мнение))

если в крыму то да вариант хороший , если ближе к северу то , лучше 5мм и 9мм.

ну не Крым конечно но тоже вроде не мерзнем. Днепропетровские мы ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
11 года 1 мес. назад #153286 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Дмитрий, считаю, что на твой вопрос не может быть конкретного ответа. Обрати внимание, у каждого свое мнение и свой личный опыт, при чем отличающийся один от другого порой кардинально! В верхних постах перечислены уже почти вся толщина неопрена :) Так что взвешивай сам "за" и "против" и делай выводы. Сделай себе список твоих требований и условий, то есть.. цена, температуре водоема, репутация бренда и т.д. И подбирай основных претендентов, после, если не сможешь выбрать один из двух-трех, создашь тему и мы поможем выбрать. А так все попросту как обычно переругаются и ничего толком не поймешь! :beer: ИМХО

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)
Спасибо сказали: стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153323 от Верхолаз
Верхолаз ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
под воду нужно брать качественные вещи, так как столкнешся с массой факторов, о которых еще не знаешь, а лидирующие фирмы уже много лет разрабатывают снаряжение постоянно его улучшая!

Как расказывал мой друг: было у него три ледянки для спуска с горы, одна китайская - быстро сломалась, вторая украинская - от нее копчик постоянно болел, третяя - немецкая - уже много лет приносит ему удовольствие!

так и с снаряжением подвоха!! ИМХО: лично я приверженик Beuchat.. ( уже второй год приносит мне удовольствие) :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153341 от Валентин
Валентин ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм

Дмитрий пишет: Ситуация такова хочу попробовать ,что такае подводная охота ,поэтому костюм не дорогой если не попрёт то чтоб не сильно "зелёная ропуха" давила. ну а если понравиться,То чтоб костюм хотя бы 1-2 сезона проходил.Толщина,однозначно 7-ка.Я бы взя б\у.но с размерами туговато.Рост-190.грудь-127,талия -118.бедра-117 короче желание огромное опыта 0

Переместил Ваш вопрос в соответствующую тему. Причитайте ее полностью, возможно на Ваш вопрос уже есть ответ. Тему смотрите здесь
Большинство пользователей форума всегда готовы помочь новичку. На валовую часть вопросов новичков уже давались ответы неоднократно. Прочитайте пожалуйста Вот этот раздел.
А так же советую внимательно ознакомиться с Правилами форма . В данном случае обратите внимание на пункт 3.1. Знание своих прав часто выручает не только на форуме.
Спасибо за понимание.
С Уважением,
Валентин.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153342 от BUSA
BUSA ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Мое ИМХО, первый костюм все таки должен быть 5мм, для новичка самое оно, ведь "обкатываться" лучше все таки когда тепло, если новичок переходит на другой уровень, тогда можно уже и 7 и 9мм, или просто 9мм. В 7мм, летом жарко однако, да и если он будет один на круглый год убьется быстро до 5-6мм, единственное что, если брать 5мм, тогда лучше нормального производителя (я за буша), не так будет садиться, и на дольше хватит, во всяком случае первые пару лет будет нормально, по температуре диапазон конец апреля(но не забываем про запрет)-конец октября, на море опять таки, нырять новичку в марте..., в марте мутняк и холодно (да и лед не всегда еще сходит), так что не аргумент, ноябрь в 7мм уже холодно нужна 9 ка, да и не только новички в этот период начинают в спячку на зиму впадать. Опять таки по деньгам дешевле, по грузам, их нужно меньше, и то же дешевле. А если подсел, тогда одним костюмом все равно не обойтись. Вообще мое мнение, 7ка это костюм с достаточно узким диапазоном по времени (по нормальному, по температуре апрель, октябрь), если по профилю его использовать конечно, если нет тогда получается ни туда, ни сюда, летом жарко, в ноябре уже холодно. Все ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153357 от Федорович
Федорович ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм
Все зависит от того где плаваеш и как. И как переносишь жару. Я вот плаваю на Сейме и редко на Псле г Сумы так в 7ке летом да, жарковато, но пар костей не ломит. Водички подпустил и нормально. И пару сезонов зимой было нормально.Пока не подсел. Если живешь ближе к Крыму то может быть надо и 5ку. А вообще найди подвохов со своего региона и спроси кто в чем плавает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153463 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!
Marlin Skiff ктото плавал щупал как они?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153482 от Вадик
Вадик ответил в теме помогите выбрать первый гидрокостюм

Федорович пишет: Все зависит от того где плаваеш и как. И как переносишь жару. Я вот плаваю на Сейме и редко на Псле г Сумы так в 7ке летом да, жарковато, но пар костей не ломит. Водички подпустил и нормально. И пару сезонов зимой было нормально.Пока не подсел. Если живешь ближе к Крыму то может быть надо и 5ку. А вообще найди подвохов со своего региона и спроси кто в чем плавает.

А шо нас искать? Мы все тута!!! :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153513 от Slaventiy
Slaventiy ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!

Дмитрий пишет: Marlin Skiff ктото плавал щупал как они?

читай тут где то есть podvoh.net/forum/gidrokostyumy/46654-gidrokostyumy-marlin.html
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Slaventiy. Причина: ошибка в правописании
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #153796 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!

Дмитрий пишет: Marlin Skiff ктото плавал щупал как они?

У меня такая 9ка, костюм не плохой НО , лучше бери Аква Дискавери цена таже а качество(не неопрена) пошива отличается у аквы строчка в строчку обверложенно по путю нитки не лезут(юзаю год) а у марлина(юзаю 2 месяца) эти проблемы есть.По неопрену притэнзий нет тёплый мягкий!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #153950 от Верхолаз
Верхолаз ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!
У друга Аква Дискавери за три месяца потрескался, начал воду пропускать, пришлось еще один покупать!
Купил бушат, не нарадуеться..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #154097 от Strelets
Strelets ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!
Плаваю в А/Д " Атаман" третий год. Нет никаких нареканий, живет и здравствует по сей день Нет ни трещинки, не подклеивал еще ни одного шва, нитки на швах тоже в норме. Возможно купленный Г/к пролежал на складе ни один сезон. Хотя где-то встречал, что нарекания на А/д были, но об этом лучше скажут люди, торгующие снаряжением. Что касается Bouchat, что тут скажешь, - это другая ценовая категория, ну а за бренд нужно доплачивать. Есть возможность и подходит - вперед. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #154113 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Помогите с выбором гидрокостюма!!!
По поводу универсальности 7мм гидрокостюма.
Таки да, около 15 лет я использовал один-единственный 7мм. "Катран" нейлон\нейлон. И летом, и зимой.
С20-го мая по20-е сентября - длинные брюки гидрика, поверх брюк иногда надевал "гражданскую" осеннюю болоньевую куртку. Летом в проточной воде на глубине 4-6м. жарко не бывает, особенно когда ныряешь 5-8 часов, теплоотдача головы, голой шеи и рук в брюках гидрокостюма - будь здоров!
Зимой выбулькивал акваланг за 1ч20мин. (на разведке новых мест, без ружья, сами понимаете) - и на берег пить горячий чай. А если точечные нырки на 30-60мин (по одиночным корчам), в постоянном движении - я никогда не замерзал в 7мм. гидрике в корпус, но практически всегда первыми замерзали кончики пальцев на руках и ногах. Конечно, для охот зимой на больших водохранилищах - только 9мм.
P.S. А сочувствовать мне не надо - это была моя молодость. и все мы ТОГДА так жили...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.149 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17999 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18387 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21353 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19225 Просмотров