Портал Подводного Охотника

Помоги чайнику стать Самоваром

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45464 от Виктор Волошин
Виктор Волошин создал эту тему: Помоги чайнику стать Самоваром
Решил создать данную тему, дабы в какой то мере облегчить начинающим подвохам стать на этот путь;)
В общем, со своей стороны всячески готов помогать начинающим проходить КМБ, в теории а по наличии свободного времени и практикой. Помогу по мере своего скромного опыта в подборе снаряжения, точнее подскажу, где и что приобрести можно со скидкой, как правильно подбирать, поделюсь своими скидками, подскажу, расскажу. Хочется чтобы пополнение поняло, что подводный охотник - это не профессия и не способ прокормить семью. Кому тупо нужна помощь колоть рыбу мешками - ПОШЛИ ВОН!!!
Я не считаю правильным ответ бывалого - ПОКУРИ ВЕТКУ, хотя сам обкурился ними:) Так что, даешь молодежь.
Вэлкам сюда, в личку и на мобы. И других попрошу - не будьте скупы - поделись опытом с ближним своим, дабы твой опыт не пропадал по чем зря:beer:

Виктор
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Захар, Макс, 126vova, Сергей Шишкин, 12345, andrewfox, Юра Десна, lenin, Vanzhula, vavan, Александр, dr.artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45687 от Захар
Захар ответил в теме Re: Помоги чайнику стать Самоваром
Согласен! Опытному подвоху и юзеру форума легче даже послать новичка на три веселых ссылки ! Даешь носик с краном вместо стационарного!:S

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, lenin, glebbelg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100854 от Vasiliy Odessa
Vasiliy Odessa ответил в теме Re: Помоги чайнику стать Самоваром
Ребята такой вопрос помогите советом- как оснастить правильно пневмат,т.е.
1.сколько линя должно быть на линесбросе?
2.как правильно соединить линь от гарпуна с линем от катушки -каким карабином(размер)в какую сторону смотрит карабин?
3.Какой линь правильный ?с запасом по нагрузке в кг?толщина, фирма и т.д.
4.Какой ставить резиновый амортизатор лучше?как его правильно крепить и куда?
5.куда крепить линь на катушке и как правильно?на случай если рыба отматает всю катушку, чтобы выдержала катушка,как ее правильно закрепить на ружье?или линь должен быть привязан к ружью а потом к катушке намотан?
Пока что все, по ходу подготовки ружья к охоте и пробных выходов на воду буду писать сюда новые вопросы.
Желательно фотки своих ружей для наглядности и узлов оснастки крупным планом если можно.
С уважением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100862 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Помоги чайнику стать Самоваром
Привет.
1. 3 витка. У меня 4, говорят нет смысла, сам чувствую что было бы 3 было бы проще.
2. Пофиг как смотрит. На линях сделайпетли и пришей короткий отрезки к длинным. Обматай все хб ниткой. Проклей клеем. Я проклеивал поксиполом. Получившиеся ушки линя так же промаж, чтобы приобрели жесткойсть и стали крепкими.
3. По фирмам нет данных. Рабочий бери матерый и следи за его состоянием. У меня на катушке 2. Рабочий: на одном гарпуне мягкий 3,5, на другом жесткий 3.
Обязательно намочи и высуши перед тем как будешь делать! Иначе потом сядет и возможно тебя это неприятно удивид из-за несовпадения размеров.
4. С катушкой аморт не нужен! Зажимаешь катушку так чтобы она разматывалась когда прикладываешь усилие. Рыба тянет катушка разматывается но при этом заставляет рыбу тратить силы и гасит рывки.
5. Продень линь в дырку шпули и контрольно вокруг всей шпули. Прошей и проклей. Катушку к ружью изолентой! Главное не жалей изоленту но чтобы изолента не мешала повороту катушки. Держит намертво, дешево но надежно. Захотел переделал. Вес минимальный. Люди крепят металлическими хомутами и потом имеют проблемы в самый неожиданный момент с ржавчиной.

На фото:
Очень надежный карабин. Куплен по совету опытных людей и общему одобрению
Слева катушечный линь, справа рабочий (3,5 мягкий, не путается)
У меня швы закрывают термоусадки. Не делай так как я, мне просто лень сделать правильно. Обмотай швы ниткой и проклей.
Петельку линя которая будет на бегунке гарпуна проклеить обязательно для придания прочности, скольжения и защиты от костей. Дырочку бегунка обработать надфилем. Заострить переднюю грань бегунка.
На основе советов ВиталикаМ, за что ему огромное спасибо!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Vanzhula, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100863 от Андруха
Андруха ответил в теме Re: Помоги чайнику стать Самоваром
Подскажите сколько килограм нужно для более мение нейтральной плавучести, гидрокостюм 3мм короткий,вес 70 кг.. Огромное спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100865 от Петя
Петя ответил в теме Re: Помоги чайнику стать Самоваром
у меня летний коротыш...вес тот же ..3кг мне оптимально на небольшой глубине...но так точно не скажеш..надо самому пробовать.гдето была тема как правильно отгрузится..поюзай форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189768 от Артем
Артем ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Господа коллеги,подскажите когда вентилирую легкие при выдохе погружаюсь (мне кажется) довольно быстро,даже ухожу с трубкой. В общем нормально отдохнуть на поверхности не могу. :unsure: Пробовал меньше груза - не комфортно на глубине 4-5 метров.По весу: на спине 3, на поясе 5 кг, при моем весе 80 (костюм 5мм) Понимаю,что опыт приходит путем проб и шишек ,но можно уменьшить их кол-во, спросив у знающих людей :lol: .
Заранее спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189769 от Захар
Захар ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Буй тебе в помощь! При вентиляции держись за него! И не забывай после 3-4 нырков повисеть на буе пару минут с задержкой дыхания для восстановления углекислотного балланса! Потом можешь опять вентилироваться! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: viktorkor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189774 от Артем
Артем ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Понял,спасибо, я понимаю что это нормально,но кажется быстро погружаюсь...Не везде наверно будет у добно с буем(на узком русле с течением).Но убирать со спины и добавлять на пояс наверно нет смысла... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189789 от Topik
Topik ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
В чем причина ,ночью рыба разбегается раньше чем я ее вижу ( оставляя след мути )Я грешу на фонаря с ярким светом (копия меджика + поставил с папки под файлы красную пленку)Плаваю на втором режиме так ,как на первом плохо видно ,а без пленки сильно воду засвечивает . :unsure: А может дело не в свете вообще ?Конечно совет и по поводу светофильтра к фонарю будет полезным .Спасибо :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189797 от Герман
Герман ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Может и от излишне яркого света,но и другне варианты могут быть.С шумом-всплеском идёшь на нырок,резко двигаешься в процессе охоты,машеш фонарём.Детали снаряжения соприкасаясь между собой могут издавать звуки.Ну и главное может ты ещё просто не видишь рыбы пока она не начнёт движения.Многое(всё) из этого приходит само собой,главное чаще нырять и обращять внимание на эти мелочи,со временем навыки приобретаются и закрепляются и потом рып в роде как сам на тебя попрёт :) .Ещё за долгие годы до того как занятся ПО,слышал от очень умного человека,что первые полгода,год,а иногда и полтора(у кого как) нырялки проходят в "пустую".Но в "пустую" это только так скаэано.На самом деле за это время приобретаются навыки,а потом как "прорывает и пошла рып по тихоньку на кукан :) Главное не ждать монстров,тогда не будет разочарований.А так каждая нырялка(даже без рыбы),это шаг к будущим удачным охотам.
Удачи.
Спасибо сказали: Захар, ims888, Юра Десна, lamantin70, Topik, Александр, Артем, viktorkor, Павел (SeaShtorm), Дмитрий, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189824 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
.С шумом-всплеском идёшь на нырок,резко двигаешься в процессе охоты,машеш фонарём.Детали снаряжения соприкасаясь между собой могут издавать звуки.Ну и главное может ты ещё просто не видишь рыбы пока она не начнёт движения.
Самые основные причины... Навыки придут с опытом. Добавить нечего,просто удачи тебе хочу пожелать! :beer:
Спасибо сказали: Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189829 от Федорович
Федорович ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Артем пишет: Господа коллеги,подскажите когда вентилирую легкие при выдохе погружаюсь (мне кажется) довольно быстро,даже ухожу с трубкой. В общем нормально отдохнуть на поверхности не могу. :unsure: Пробовал меньше груза - не комфортно на глубине 4-5 метров.По весу: на спине 3, на поясе 5 кг, при моем весе 80 (костюм 5мм) Понимаю,что опыт приходит путем проб и шишек ,но можно уменьшить их кол-во, спросив у знающих людей :lol: .
Заранее спасибо :beer:

Что то непонятно совсем написал. При глубине 4-5 метров при большой загрузке будет сильно топить. Большая загрузка нужна если охотишся по меляку 1-2м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189834 от Федорович
Федорович ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Topik пишет: В чем причина ,ночью рыба разбегается раньше чем я ее вижу ( оставляя след мути )Я грешу на фонаря с ярким светом (копия меджика + поставил с папки под файлы красную пленку)Плаваю на втором режиме так ,как на первом плохо видно ,а без пленки сильно воду засвечивает . :unsure: А может дело не в свете вообще ?Конечно совет и по поводу светофильтра к фонарю будет полезным .Спасибо :)


Ты просто видишь ту рыбу которая стартует. А та которая стоит ты проплываешь мимо не заметив ее. Через полгода ныряний научишся ее видеть,и видеть рыбу до старта.
Спасибо сказали: viktorkor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189882 от Артем
Артем ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Федорович пишет:

Артем пишет: Господа коллеги,подскажите когда вентилирую легкие при выдохе погружаюсь (мне кажется) довольно быстро,даже ухожу с трубкой. В общем нормально отдохнуть на поверхности не могу. :unsure: Пробовал меньше груза - не комфортно на глубине 4-5 метров.По весу: на спине 3, на поясе 5 кг, при моем весе 80 (костюм 5мм) Понимаю,что опыт приходит путем проб и шишек ,но можно уменьшить их кол-во, спросив у знающих людей :lol: .
Заранее спасибо :beer:

Что то непонятно совсем написал. При глубине 4-5 метров при большой загрузке будет сильно топить. Большая загрузка нужна если охотишся по меляку 1-2м.


Втом то и дело, что непонятно :blink: Лежу на поверхности при полном выдохе быстро погружаюсь,думаю наверно перегруз,снимаюс пояса 1 кг в рез. всплывают ноги с дна примерно с 4м.Наверно буду переплавлять груза меньшим номиналом скажем по 0.5кг и пробовать снимать и одевать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189921 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Артем пишет: Господа коллеги,подскажите когда вентилирую легкие при выдохе погружаюсь (мне кажется) довольно быстро,даже ухожу с трубкой. В общем нормально отдохнуть на поверхности не могу. :unsure: Пробовал меньше груза - не комфортно на глубине 4-5 метров.По весу: на спине 3, на поясе 5 кг, при моем весе 80 (костюм 5мм) Понимаю,что опыт приходит путем проб и шишек ,но можно уменьшить их кол-во, спросив у знающих людей :lol: .
Заранее спасибо :beer:

Дышать нужно ГЛУБОКО и МЕДЛЕННО! Тогда не будет так телепать на поверхности. Плавучесть должна быть положительной практически всегда, но если тебя подбрасывает на 4-5м - это слишком :)
Нужно добиться нейтральной плавучести на преобладающих глубинах в том водоеме где ныряешь....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189926 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Артем пишет:

Федорович пишет:

Артем пишет: Господа коллеги,подскажите когда вентилирую легкие при выдохе погружаюсь (мне кажется) довольно быстро,даже ухожу с трубкой. В общем нормально отдохнуть на поверхности не могу. :unsure: Пробовал меньше груза - не комфортно на глубине 4-5 метров.По весу: на спине 3, на поясе 5 кг, при моем весе 80 (костюм 5мм) Понимаю,что опыт приходит путем проб и шишек ,но можно уменьшить их кол-во, спросив у знающих людей :lol: .
Заранее спасибо :beer:

Что то непонятно совсем написал. При глубине 4-5 метров при большой загрузке будет сильно топить. Большая загрузка нужна если охотишся по меляку 1-2м.


Втом то и дело, что непонятно :blink: Лежу на поверхности при полном выдохе быстро погружаюсь,думаю наверно перегруз,снимаюс пояса 1 кг в рез. всплывают ноги с дна примерно с 4м.Наверно буду переплавлять груза меньшим номиналом скажем по 0.5кг и пробовать снимать и одевать...


Если при выдохе БЫСТРО уходишь под воду, то у тебя перегруз! С таким перегрузом, возможно охотиться только на меляке. И то не совсем правильно, если быстро погружаешься.
Если на глубине 4-5м. и с этим же грузом не комфортно и всплывают ноги, то тут все очень просто. Сними груз с пояса и приобрети груза на ноги. И будет самое оно! А вообще то распределение грузов по всему телу (жилет, пояс, ноги) правильное, ибо не переламывает позвоночник, дает более комфортное погружение и требует меньшее количество груза.
Панацея - груза на ноги!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: SerGric, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #189933 от Андропов
Андропов ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Такой вопрос у меня немного неправильный:
Товарищь хочет летом попробовать ПО. Хочет понырять пока не покупая костюм.
Т.е. он оденет шорты для серфинга, маску/трубку, ласты с носками 7 мм., ружье и всё.
Сколько ему надо на ремень кинуть груза ??? Вес у него 85 кг. (не жирный))))
Глубины будут строго до 3-4 метров.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Андропов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189935 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Андропов пишет: Такой вопрос у меня немного неправильный:
Товарищь хочет летом попробовать ПО. Хочет понырять пока не покупая костюм.
Т.е. он оденет шорты для серфинга, маску/трубку, ласты с носками 7 мм., ружье и всё.
Сколько ему надо на ремень кинуть груза ??? Вес у него 85 кг. (не жирный))))
Глубины будут строго до 3-4 метров.


Честно говоря, довольно странный вопрос, от тебя. И странный потому что именно ты его задал.
Ну кто может сказать из нас сколько пустот в организме у твоего товарища? Сколько весят и какие у него кости и т.д.
Все индивидуально. Точный вес ни кто не сможет указать.
Два, свиду одинаковых человека, с одним и тем же весом, и одинаковых костюмах, будут одевать разное количество груза.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Захар, Light, lamantin70, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189940 от Андропов
Андропов ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Ну как бы все равно я не заметил большой разницы в огрузке разных людей одного веса и телосложения. .
Понятно, Виталик, что есть разница. Но я типа прошу совета , с чего начать, сколько Примерно ему кинуть?
Кила два-три? Блин, просто никогда так не приходилось нырять с целью охоты.. :blush:

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189941 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Андропов пишет: Ну как бы все равно я не заметил большой разницы в огрузке разных людей одного веса и телосложения. .
Понятно, Виталик, что есть разница. Но я типа прошу совета , с чего начать, сколько Примерно ему кинуть?
Кила два-три? Блин, просто никогда так не приходилось нырять с целью охоты.. :blush:


На мой взгляд должно быть достаточно 2-3кг.
Если в носках 7мм, и ласты не очень тяжелые, то могут понадобиться груза на ноги.
Вот примерно как то так.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189946 от Андропов
Андропов ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
ОК! Спасибо, бум пробовать! На ноги ему дам чутка..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189952 от keltvic
keltvic ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
да однозначно на ноги надо по килограммчику
чтоб компенсировать шорты - а они скорее всего 2-3 мм хватит и 1 кг свинца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189953 от Taras
Taras ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
По поводу огрузки где-то читал что должна быть такой, ты в снаряге со всем барахлом (фонарь, ружо, кукан) на глубине (не доставая ластами дно) должен стоять солдатиком а уровень воды по глаза (как поплавок). Так ли это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #189997 от Light
Light ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Артем пишет: Втом то и дело, что непонятно :blink: Лежу на поверхности при полном выдохе быстро погружаюсь,думаю наверно перегруз,снимаюс пояса 1 кг в рез. всплывают ноги с дна примерно с 4м.Наверно буду переплавлять груза меньшим номиналом скажем по 0.5кг и пробовать снимать и одевать...

Ноги могут всплывать от того что локально они недогружены. При этом в общем ныряльщик может быть и в перегрузе.
Судя по тому что на спине 3 кг а на поясе 5 - загрузка слишком смещена в верхнюю часть тела. Я бы предложил сделать 2/6. Тогда ноги немного придавит за счет смещения килограмма со спины на пояс.
То что при выдохе начинает топить ни о чем не говорит без такого параметра как рабочая глубина охоты. Это самый главный параметр при выборе балластного веса.
Считается что нейтральная плавучесть должна быть на 2/3 от рабочей глубины. Ну это в простейшем варианте. Т.е. если планируется нырять на 6 метров то нейтраль должна быть на 4-х метрах. И тогда на 6-ти метрах будет легкий минус. Это позволит довольно комфортно охотится активным поиском или ложиться в лежку.
Но все опять таки зависит от того где будет охолта, на кого, и соответственно как. Для той же лежки лучше смещать груз к ногам. Это можно получить специальными грузами для ног.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: MagnumPlus, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190212 от Федорович
Федорович ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Андропов пишет: Такой вопрос у меня немного неправильный:
Товарищь хочет летом попробовать ПО. Хочет понырять пока не покупая костюм.
Т.е. он оденет шорты для серфинга, маску/трубку, ласты с носками 7 мм., ружье и всё.
Сколько ему надо на ремень кинуть груза ??? Вес у него 85 кг. (не жирный))))
Глубины будут строго до 3-4 метров.

Можно только на шею большой такой груз.
А если серьезно то никаких грузов ему не надо.
Я помню в тройке закрытой поре нырял так вообще без грузов,и нормально.
А если начинающий то тем более. На ноги может быть для компенсации носков разве что.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190214 от Вован
Вован ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Федорович пишет:

Андропов пишет: Такой вопрос у меня немного неправильный:
Товарищь хочет летом попробовать ПО. Хочет понырять пока не покупая костюм.
Т.е. он оденет шорты для серфинга, маску/трубку, ласты с носками 7 мм., ружье и всё.
Сколько ему надо на ремень кинуть груза ??? Вес у него 85 кг. (не жирный))))
Глубины будут строго до 3-4 метров.

Можно только на шею большой такой груз.
А если серьезно то никаких грузов ему не надо.
Я помню в тройке закрытой поре нырял так вообще без грузов,и нормально.
А если начинающий то тем более. На ноги может быть для компенсации носков разве что.

Смотря где ныряет...Я и без костюма на спину 1,2 кг кидаю.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190215 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Когда я начинал охотиться,то из снаряги у меня было только ружьё,маска и ласты... На теле- спортивные штаны и свитерок.Плавучесть-нулевая,как и положено. Считаю,что грузов никаких не нужно... Опасно... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190216 от Вован
Вован ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром

Юра Десна пишет: Когда я начинал охотиться,то из снаряги у меня было только ружьё,маска и ласты... На теле- спортивные штаны и свитерок.Плавучесть-нулевая,как и положено. Считаю,что грузов никаких не нужно... Опасно... :beer:

Юрчик,в лёжке без груза,даже голяком,лежать плохо.(ногти сломаешь,цепляясь за камни) :)
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190218 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Помоги чайнику стать Самоваром
Да,Вова,если в лёжке-согласен с тобой полностью. :beer: Но, насколько я понял,человек только хочет начать заняться П.О. Поэтому-какая лёжка? Пусть научится по-тихому плавать,нырять сначала. Прочувствует сам "цинус" этого дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19119 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19645 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20217 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19580 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19216 Просмотров