Портал Подводного Охотника

интерактивная карта затонувших кораблей

Больше
10 года 8 мес. назад #210667 от stasdolgov
stasdolgov создал эту тему: интерактивная карта затонувших кораблей
Клубом Нептун-про (ЭПРОН) запущена интерактивная карта по затонувшим кораблям . Нанесено более 1300 объектов. В описании указаны дата и обстоятельства гибели судна. Просьба, если у вас есть дополнительная информация по затонувшим кораблям на которые вы погружались.- пожалуйста пишите. Данные о реальном положении могут не совпадать (в основном привязка идёт к лоции, а на деле наверняка есть смещение). Цель интерактивной карты максимально раскрыть картину о нахождении объектов на дне.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?
Спасибо сказали: Salgiar, Makswell, VladHNet, leninV, Вовик:), Бросьтеменявводу, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210669 от Saiks
Saiks ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Как романтично
Жаль там фоток и видео нету :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210674 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Всё будет. На некоторые объекты фото прикреплены. По мере заполнения будем дополнять. На объекты на которые есть 100% описание и история будем давать ссылки и делать страницы. Это пока первые шаги. У меня на лоции около 5 тысяч объектов (без описаний). Пока вложил чуть больше тысячи больше полугода потратил. ))) надеюсь на участие и помощь сообщества. Сам занимаюсь поиском затонувших кораблей с середины 90-х и в основном работаю по Чёрному морю. Потому и нужны единомышленники из других акваторий.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210681 от V_S
V_S ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
А где же парусник напротив выхода из бухты БАлаклава???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210684 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Пока нанесены корабли погибшие во второй мировой (с нашей стороны практически все и с немецкой БДБ и шнелльботы). Ну и по мере поступления информации немного других объектов. Парусников в том районе затонуло немеряно. Если известно конкретное место, координаты, название и описание, то обязательно нанесу.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
10 года 8 мес. назад #210787 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
в бухте Черноморского лежит баржа со снарядами не очень далеко от берега времён ВОВ , глубина около 10-15 м , наткнулся во время охоты
в районе Адалар во время охотынаткнулся на пушку времён Петра 1 возможно где-то рядом и корабль лежит

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #210801 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Чтобы идентифицировать объект нужно больше информации. Для начала описание самого корабля и разрушений, чтобы была понятна причина его гибели. Затем всё, что может указать на хронологическую привязку. Маркировка (с датами) на гильзах, любая маркировка на грузе и т.п. Тип вооружения (если есть). Ну и масса другой информации. Желательна зарисовка (пусть схематичная) указывающая на конструктивные особенности. Если фото узлов и агрегатов, то с мерной линейкой для масштабирования. Кроме того положение объекта на дне относительно сторон света. Степень
замытости, глубина до грунта и до объекта. Это тот минимум от которого отталкиваемся в идентификации. Потом поработаем с архивами. Ещё желательно посмотреть на карте и выяснить не может ли ваш объект быть указанным на карте кораблём (тогда он обретёт своё точное место на карте).
Вот, к примеру зарисовка самолёта ИЛ-2 на Тузле

(рисовалась на месте погружения на планшетке)

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от stasdolgov.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Makswell, Герман, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #210811 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Стас,ну да,помарочки на карте есть...В Керченском проливе,напротив погранзаставы в с.Заветное,там,вроде,не от одного корабля останки,а от двух или трёх.Не показаны два затонувших корабля слева и справа повыходу из рыбпорта Керчи.Слева-вроде немчуры,пацанва оттуда МП-шки вытаскивала.Ещё,на Азове,где-то напротив ручья между м.Тархан и лодочными гаражами "Кварц",лежит немецкий катамаран(Со слов Бадякина А.Н.,знаешь его,наверное).И в одной из бухт Генеральских пляжей,по словам моего друга,ПО,лежит судно-на карте его нет. В Эльтигене,напротив памятника-бота,советский самолёт лежит.Мой знакомый с него "шкас"снял,в какую-то школу в музей отдал.Ещё,возле причала рыб.колхоза им АДМ.Нахимова-баржа с боеприпасами-МЧС уже несколько раз разминировали.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Вован.
Спасибо сказали: Мирон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210817 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Я бы не "помарочками" назвал, а полным несоответствием :) Дело в ом, что вначале я эту карту задумал, чтобы работая по конкретной акватории знать какие объекты там в перспективе можно обнаружить. Работая по поиску с 1997 г. удалось идентифицировать не более двух десятков. Ещё с десяток были известны ранее. Если взять историю с ТКА у косы Тузла, так мы его нашли в 1999 г. и смогли идентифицировать только в этом! 14 лет! Только благодаря одёжной щётке с выжженной фамилией всё встало на свои места. Сейчас ищем носовую часть S-102. Знаем квадрат и направление, но уже 4 года и пусто!.
Есть масса неизвестных объектов (железа на дне). Даже непонятно к какому типу их можно отнести. И есть реестр затонувших кораблей. Сопоставить и выяснить где, кто наша цель. Вот для этого и создана карта. Буду рад вашей помощи и участию в наших экспедициях

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?
Спасибо сказали: Makswell, Вован, Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210912 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Ещё...в перечне затонувших при Эльтигенском десанте судов,затонувших вдоль обрывистого берега от Эльтигена до оз.Тобечик,нет ниодного парохода.А я поднимал колосники с лежащего рядом с берегом,напротив дачи Трегубова парохода(?)Котёл,видимо,был круглый-колосники разной длинны.Может для обогрева использовался?Насторожило,правда,что колосники как новые...Запасные?Потом,не видел бирку,где обозначен "Чехов".
Спасибо сказали: stasdolgov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210917 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
А S-102,это немецкий торпедный катер,что "Белосток"утопил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210923 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
"Чехов" поднят и разделан на металл в 60-х годах. А по поводу колосников тут вариантов много. В том месте могли тонуть суда и до войны, в том числе пароходы. Ну и типы некоторых КАТЩ (катерных тральщиков) до сей поры неизвестны. А ведь это могли быть и портовые буксиры на паровой тяге. Вот в том и "счастье" поисковика, что мы без вопросов и возможностей поиска ответов никогда не останемся.

По сто второму - да. Это он. И не только "Белосток". будучи под командованием Вернера Тёнигеса бед немало натворил: вот результаты действия катера S-102 на черноморском ТВД
- 31.08.41г. у п. Лоо, транспорт "Ян Томп" (1988 брт);
- 19.06.42г. у мыса Филент, транспорт "Белосток" (2048 брт);
- 03.07.42г. у мыса Ай-Тодор, СКА 0112;
- 03.07.42г. у мыса Ай-Тодор, СКА 0124;
- 10.08.42г. у п. Лазаревское транспорт "Севастополь" (1339 брт);
- 02.09.42г. у ст. Благовещенская, буксир "Пролетарий" (в составе катеров 1-й флотилии);
- 02.09.42г. у ст. Благовещенская, КАТЩ-? (в составе катеров 1-й флотилии);
- 28.02.43г. у м. Мысхако, тральщик Т-403 (в составе катеров 1-й флотилии);
- 28.02.43г. у м. Мысхако, кан.лодка "Красная Грузия" (в составе катеров 1-й флотилии);
- 28.02.43г. у м. Мысхако, буксир "Миус" (в составе катеров 1-й флотилии);
- 04.04.43г. у м. Мысхако, шхуна "Ильич" (в составе катеров 1-й флотилии);
- 18.04.43г. у м. Мысхако, СКА-054 (в составе катеров 1-й флотилии);
- 07.07.43г. у м. Дооб, шхуна "Рица" (в составе катеров 1-й флотилии).
Тут подробно про его находку и обследование: www.neptun-pro.ru/e_23.html
Вначале мы думали, что нашли S-27, но с помощью Мирослава Морозова и в результате переписки с немецкими архивариусами поняли, что это 102-й.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210928 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Помимо колосников,там же нашёл алюминиевую флягу,которая при попытке отчистить рассыпалась,так что,думаю пароходец всё-таки военных лет.Да и исследовать его ещё можно и идентифицировать(не смотря на то,что тонну железа я оттуда забрал-сорри,в 90-е выживали)-он в 20 метрах от берега лежит.Чехова,видимо,подняли не полностью.До сих пор жители Эльтигена ходят на шлюпках на него бычков ловить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210931 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Как правило "подъём" корабля это демонтаж надстроек и всего мешающего судоходству. Разумеется под него не заводили полотенца и не использовали понтоны. а банально пилили (всё-равно на слом). Вот потому и отмечаю на карте иногда поднятые (демонтированные) корабли.
Если можно его координаты и теперешнее состояние "Чехова" в личку. В идеале схематическую зарисовку. На него не погружался.
Думаю, что из тех плавсредств, что указаны на карте в месте высадки, подняты 90%, а остальные по мере доступности демонтированы или зарылись в грунт. Ведь при артобстреле от ДБ-шки корпус разлетается на сотни маленьких ДБ-шечек. Орудия наверняка подняли, а само железо там осталось.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210937 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Я на Чехова тоже не ходил-незачем.Не представляет интереса как "охотничьи угодья")))Могу только показать,где примерно то ,что от него осталось,лежит..А лучше спросить старожилов,тех,кто пацанами там всё излазал. :beer:Стас,так ты Бадякина знаешь или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210939 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Нет, такого не знаю.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211009 от Вован
Вован ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Это наш,Керченский историк...Занимается этой темой(корабельной).И,по совместительству,смотритель музея судостроительного завода "Залив."В молодости,в составе экспедиций,сам ходил под воду,изучая затонувшие корабли.Публикуется.Если хочешь-могу тлф скинуть.Возможно,будет полезно пообщаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211027 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Спасибо. Было бы хорошо. Если он бывает в инете, то общение было бы оперативней. Удобней работать на картах и с фотоматериалом. Так получилось, что я больше работаю в проливе с российской стороны. В районе Заветного у нас была первая экспедиция в 1997г. Правда наши ребята с Сашей Ёлкиным делали ещё несколько вылазок туда, но я не ездил. Пролив - невозможно делить на части. Порой ищешь один корабль у таманских берегов, а находят его у Эльтигена и наоборот. Мы плотно сотрудничаем с историками, писателями и археологами. Помогаем друг другу информацией.
Кстати, если интересно, то сейчас планирую экспедицию по подъёму с S-102 орудия Flaf-28 и поиску носовой части. Если наберу команду то поедем весной (на майские), если нет, то в конце июля-начале августа. Будем рады участию заинтересованных людей.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211072 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Кстати "Чехов" на карте указан. Или есть более точные данные о его местоположению?

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211143 от Saiks
Saiks ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211156 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
О каком подъёме может идти речь?! Раздувают очередную сенсацию. выбьют денег, освоят бюджет и "с удивлением" обнаружат на лодке торпеды. Помимо торпед в аппаратах, были и запасные. Их лодка точно не расстреливала. Изъять их невозможно. Риск взрыва огромный. никто не даст разрешения на работы с таким объектом. Максимум на что пойдут - это поднимут орудие и сделают на берегу мемориал. Всё! Сергей Воронов (обнаруживший лодку по наводке Мирослава Моорозова и не упомянув об этом) не дилетант и всё это прекрасно понимает. Ему нужно ПиаРить свой Департамент подводного наследия Украины.
На дне сейчас столько кораблей времён войны лежит На сегодняшний день известно местоположение нескольких "щук", в пределах все того же Черного моря: Щ-204, Щ-210, Щ-211, Щ-212, Щ-213. А Щ-209 совсем недавно была разрезана "на иголки" в Очакове. Она была целёхонькая и для памятника очень даже подходила!. Увековечивать память погибших можно и без подъёма братских могил на поверхность (тем-более, что в Чёрном море останков моряков уже не сохранится). Поверьте старому поисковику подводнику.
Ещё следует рассмотреть юридический аспект этого вопроса.
Щ-216 принадлежала к ВМФ СССР. Правопреемником СССР является РФ, которая выступила с соответствующим заявлением. Украина себя в качестве преемника СССР никогда не позиционировала, наоборот заявляла, что являлась полигоном для советских экспериментов по голодомору и т.д. Так что претендовать на Щ-216 как на свое воинское захоронение у Украины нет никаких юридических прав.
Украина. не уведомив, как следует по межгосударственному соглашению, МО РФ (оно само сделало запрос после сюжета по НТВ) сама начала обследование, и более того, начала РЕШАТЬ судьбу лодки! ПЛ находится на расстоянии 22 миль от берега, т.е. далеко за пределами 12-мильной зоны украинских террвод. На сегодняшний день получено указание начальника Генштаба ВС РФ о создании рабочей группы по Щ-216. Экспедиция если и будет, то не с целью поднятия ПЛ для нужд украинских музейщиков, а для обследования остова ПЛ и проведения положенных в таком случае церемоний на воинском захоронении, находящемся под юрисдикцией РФ.

Так-что могу со 100% долей уверенности сказать, что подъёма не будет. Да и по техническим причинам он невозможен.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?
Спасибо сказали: Saiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211168 от Saiks
Saiks ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Вон оно как. Очередной раз делаю выводы как нужно правильно воспринимать то что в новостях пишут...
А вообще спасибо за оригинальную и познавательную тему.
Спасибо сказали: stasdolgov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211286 от verba
verba ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей

stasdolgov пишет: О каком подъёме может идти речь?! Раздувают очередную сенсацию. выбьют денег, освоят бюджет и "с удивлением" обнаружат на лодке торпеды. Помимо торпед в аппаратах, были и запасные. Их лодка точно не расстреливала. Изъять их невозможно. Риск взрыва огромный. никто не даст разрешения на работы с таким объектом. Максимум на что пойдут - это поднимут орудие и сделают на берегу мемориал. Всё! Сергей Воронов (обнаруживший лодку по наводке Мирослава Моорозова и не упомянув об этом) не дилетант и всё это прекрасно понимает. Ему нужно ПиаРить свой Департамент подводного наследия Украины.
На дне сейчас столько кораблей времён войны лежит На сегодняшний день известно местоположение нескольких "щук", в пределах все того же Черного моря: Щ-204, Щ-210, Щ-211, Щ-212, Щ-213. А Щ-209 совсем недавно была разрезана "на иголки" в Очакове. Она была целёхонькая и для памятника очень даже подходила!. Увековечивать память погибших можно и без подъёма братских могил на поверхность (тем-более, что в Чёрном море останков моряков уже не сохранится). Поверьте старому поисковику подводнику.
Ещё следует рассмотреть юридический аспект этого вопроса.
Щ-216 принадлежала к ВМФ СССР. Правопреемником СССР является РФ, которая выступила с соответствующим заявлением. Украина себя в качестве преемника СССР никогда не позиционировала, наоборот заявляла, что являлась полигоном для советских экспериментов по голодомору и т.д. Так что претендовать на Щ-216 как на свое воинское захоронение у Украины нет никаких юридических прав.
Украина. не уведомив, как следует по межгосударственному соглашению, МО РФ (оно само сделало запрос после сюжета по НТВ) сама начала обследование, и более того, начала РЕШАТЬ судьбу лодки! ПЛ находится на расстоянии 22 миль от берега, т.е. далеко за пределами 12-мильной зоны украинских террвод. На сегодняшний день получено указание начальника Генштаба ВС РФ о создании рабочей группы по Щ-216. Экспедиция если и будет, то не с целью поднятия ПЛ для нужд украинских музейщиков, а для обследования остова ПЛ и проведения положенных в таком случае церемоний на воинском захоронении, находящемся под юрисдикцией РФ.

Так-что могу со 100% долей уверенности сказать, что подъёма не будет. Да и по техническим причинам он невозможен.


скажы если не секрет какокй ехолт используете? я взял марк 5 дисиай так на него надеялся,а бывает на цесаревича идем ранней весной буя там еще нет,по забитой точке и то можем пару раз промазнуться,на 50ти метрах он ни какой хотя по пресняку искать коряги само то

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211289 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Раньше использовали обыкновенный двухлучевой "Фишфайндер". Сейчас приобрели ГБО "Humminbird 1197" SI Combo . Штука конечно для одиночки неподъёмная. Но и с простым эхолотом найти уже известный объект несложно. Главное знать где и что искать. По ссылке рассказана система поиска методом циркуляции.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211290 от verba
verba ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей

stasdolgov пишет: Раньше использовали обыкновенный двухлучевой "Фишфайндер". Сейчас приобрели ГБО "Humminbird 1197" SI Combo . Штука конечно для одиночки неподъёмная. Но и с простым эхолотом найти уже известный объект несложно. Главное знать где и что искать. По ссылке рассказана система поиска методом циркуляции.


на какую глубину расчитан си комбо?марк всеволиш до 70ти метров,но я уже писал что ина полтиннике уже работа не та унего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211295 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
Глубина сканирования до 457 м. Но и "полтинника" выше крыши! На глубины больше 50-ти метров погружаться уже смеси нужны. Головняк это. :S Нам и без ДКБ акваторий хватает. Пока )))

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211299 от verba
verba ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей

stasdolgov пишет: Глубина сканирования до 457 м. Но и "полтинника" выше крыши! На глубины больше 50-ти метров погружаться уже смеси нужны. Головняк это. :S Нам и без ДКБ акваторий хватает. Пока )))


а в шырину скоко берет,по смесям так и отравиться можно,мало кто еще у нас научился их болтать,мы пока и на воздухе ходим,вроде ниче,если надо будет помощь зови есть все для етого,я вот в сторону аш де есов посматриваю говорят что 150 метров захват,не кто со знакомых не юзал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211304 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
в ширину захват 120 метров (в одну сторону) 240 метров соответственно в обе стороны. Но к краям наблюдается затухание и мелкие объекты на большой глубине можно пропустить. Соответственно чем больше глубина, тем масштабность меньше. Помощи всегда рады. Есть желание поучаствовать в экспедициях - буду рад.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211307 от verba
verba ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей

stasdolgov пишет: в ширину захват 120 метров (в одну сторону) 240 метров соответственно в обе стороны. Но к краям наблюдается затухание и мелкие объекты на большой глубине можно пропустить. Соответственно чем больше глубина, тем масштабность меньше. Помощи всегда рады. Есть желание поучаствовать в экспедициях - буду рад.

ок всегда рад переменам ,будет експедицыя маякни мне,скажы скоко стоит тот ехолот,впечатлил он меня,я по тарханкуту шастаю,тоже не прочь чего то найти,даже дело не в деньгах ,романтично все ето.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #211308 от stasdolgov
stasdolgov ответил в теме интерактивная карта затонувших кораблей
У нас с картами, доставкой и сопутствующими приблудами (типа ящика, "ноги" датчика и т.п) вышло порядка 200 тыров. Но сейчас можно и дешевле найти.
По экспедиции писал выше. Если весной всё подготовим то на майские. Буду у нас на клубном форуме вести тему.

Я беспокоюсь о завтрашнем дне, какое оно будет, завтрашнее дно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Юрий Батаев
Время создания страницы: 0.190 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28592 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19364 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19496 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19941 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15207 Просмотров