Портал Подводного Охотника

просветлённые стекла-ожидания и реальность

Больше
9 года 6 мес. назад #323092 от al.vzrosliy
al.vzrosliy создал эту тему: просветлённые стекла-ожидания и реальность
В рекламе масок с просветлёнными стеклами обещают значительное улучшение видимости ночью и в мутной воде. :ohmy: А если днём ? У кого такие- поделитесь опытом- это реклама или стоит раскошелиться.Если правда,почему у большинства даже опытных охотников маски с обычными стёклами. И более конкретно интересна MARLIN CamoBrown спросветлёнными стёклами . Спасибо всем ,кто ответит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323096 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Думаю ничего она не поможет,надо брать обыкновенную маску с простим стеклом.
Спасибо сказали: al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323098 от Захар
Захар ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Плаваю ночью с Тусой с просветленными стеклами! Эффект есть и хороший! Глаза не устают! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Мазепа, al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323102 от Yellosax
Yellosax ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Отвечу с точки зрения физики. В маске с обычными стёклами коэфициен светопропускания около 90% в маске с просветлёнными стёклами 96-98% Итого прирост по пропусканию света 6-8% и это настолько мизерно, что глазом и не заметно. Для примера если мы пользуясь фонарём мощностью скажем 300 люмен на среднем режиме, перейдём на более мощный режим скажем 400 люмен то это будет гдазом заметнее в 6 раз чем переходе с обычной маски на просветлённую. Это примерно как просветлённая маска и фонарь 300 люмен и обычная маска и фонарь 320 люмен. Одним словом не более чем маркетинг. ИМХО
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Андруха, Sergey, al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
9 года 6 мес. назад #323103 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Не совсем понимаю понятие "просветленные" стекла. Скорей всего имеется ввиду тонировка со светофильтром. Если речь о светофильтре, то мне лично он действительно помогает, видимость более контрастная при ухудшенной видимости. Довольно долго нырял с Миромаксом, теперь с Мироллой. С обычными светлыми стеклами теперь не комфортно.

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)
Спасибо сказали: al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323111 от Yellosax
Yellosax ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Просветление не имеет ничего общего с тонировкой. Если говорить за тонировку жёлтого цвета, то пробовал маску омер алиен, мне не понравилось.
Спасибо сказали: al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323119 от МАКО
МАКО ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Вставлю и я свои 5 копеек.Имею маску Мирола в этом сезоне проплавал только с ней (один раз брал на охоту маску с обычными стеклами-сразу поменял).ИМХО мои личные наблюдения показали, что при небольшом мутнячке, цветению воды и в пасмуруную погоду с желтыми линзами намного комфортнее, видимость как бы четче и желтые стекла немного скрывают взвесь.Как в ней ночью сказать не могу.И по мутнячку-нестоит ожидать когда прозрак 0,5 м одев маску он станет 5 м.
Спасибо сказали: Захар, sergeySEZ, al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323154 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Ночью эффект такой же, вцелом контрасность повышается, повышается распознавание подвижных и неподвижных объектов, из минусов, при сильной болтанке начинаешь акцентировать на неожиданно появляющиеся объекты, водоросли например, сильный мутняк на стыке течении тоже сбивает с толку,а в общем, кто присел на просветленые, в обычных уже не погружается, 9/1
Спасибо сказали: VladHNet, al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323156 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
как раз неделю назад довелось мне попробовать маску с такими стеклами, нырял днем, до этого никогда не пробовал нырять с такой маской, как по мне так не более чем реклама., разницы не заметил никакой, а точ то многие говорят что маска супер пупер купил и не жалею, так каждый хвалит то что у него есть, не многие могут сказать что повелся на рекламу купил, а оно фигня, будут и дальше говорить что класно, есть у меня и такие знакомые
самый большой минус в этой маске так то что бликует она как зеркало, многие тут будут нырять и в запрет ночью, и в запретных местах, даже не в запрет ночью лучше избежать разговоров с рыбинспекцией и прочими самооборонами на воде, так вот ночью эта маска как маячек будет, обычная бликует, а эта еще больше
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от valeriy220.
Спасибо сказали: Богдан, Заславец Алексей, al.vzrosliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323164 от atom
atom ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Недавно пытался поднять схожий вопрос
Сейчас много производителей используют в масках так называемые HD линзы. (например Cressi BIG EYES EVOLUTION).

HD это тоже самое что и просветленные стекла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323194 от Бросьтеменявводу
Бросьтеменявводу ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

valeriy220 пишет: самый большой минус в этой маске так то что бликует она как зеркало, обычная бликует, а эта еще больше

Да, этот момент тоже отношу к плюсам при морской охоте, блики интересуют рып ,бывает проходят оч близко между маской и ружьем в нестрелябельной траектории, но зрелищно :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323307 от olgur
olgur ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
На кефаль это действует положительно (ну вернее для нас положительно))))).
Может свое отражением они там видят....не знаю....но не равнодушны это 100%!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323310 от Захар
Захар ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Смешали в кучу просветленные стекла с тонированными и антибликовыми! Тема о просветленных стеклах! Они однозначно для глаз полезнее! Днем света хватает! Ночью просветленки просто показаны доктором! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: sergeySEZ, Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323365 от Vladimir
Vladimir ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

olgur пишет: На кефаль это действует положительно (ну вернее для нас положительно))))).
Может свое отражением они там видят....не знаю....но не равнодушны это 100%!

Использую маску с этим видом стёкол уже второй год и огромной разницы в поведении(реакции) рыб, а особенно кефали не заметил, хотя определённые плюсы таких стёкол есть, как для меня ярче(контраснее) стала видимость в воде и в мутняке получше, но эти ощущения могут быть чисто субъективными! На данный момент раставаться с этой маской желания нет, да и села по лицу хорошо(может это и есть решающий фактор!) и не потеет, я доволен, а просветлённые стёкла с покрытием как бы бонусом получется! :cheer:
Спасибо сказали: Мазепа, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323376 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

Захар пишет: Смешали в кучу просветленные стекла с тонированными и антибликовыми! Тема о просветленных стеклах! Они однозначно для глаз полезнее! Днем света хватает! Ночью просветленки просто показаны доктором! :beer:




Как отличить просветлённое стекло от остальных? Приходишь в магазин, продавец тебе начинают втюхивать, по ушам ездить, а ты смотришь ему в бесстыжие глаза и понимаешь - брешет(или не знает).
Так чем внешне отличаются просветлённые стёкла от тонированных и антибликовых?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323403 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Просветле́ние о́птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы.Просветляющие плёнки уменьшают отражение падающего света от поверхности оптического элемента, соответственно улучшая светопропускание системы и контраст оптического изображения.По методике нанесения и составу просветляющего покрытия просветление бывает физическим (напыление в вакууме) и химическим (травление)Используя стёкла с относительно высоким показателем преломления и напыляя плёнку фторида бария, удается добиться минимальной отражающей способности около 1 % , :popcorn: -Пленки имеется ввиду,не наклейка, а слой оксида.
Тонированная оптика, ее плюс,уменьшение яркости света,падающего на глаза,но не увелечение прозрачности оптики.,в отличие от просветления. Маска БС ДАЙВЕР,не является просветленной, яв-ся тонированной. У меня была такая,я в ней плавать не смог..Есть также просветленная ОМЕР, в ней плавать комфортно, ощущается эффект стекол, реально лучше видимость, спокойней глазу... я так думаю :woohoo:
Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323411 от САНЯ
САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
В эпицентре покупал защитные очки жолтые, светофильтром вроде бы,если такой же эфект в маске то уверен что они на много лучше обичных, себе присмотрел вот такую.


На следующей недели поеду выбирать.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от САНЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323443 от МАКО
МАКО ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Если правильно понял это JB Esclapez E-visio 22 Re Flash, но такой в продаже у неас не встречал, если можна какова ее цена

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323448 от САНЯ
САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

МАКО пишет: Если правильно понял это JB Esclapez E-visio 22 Re Flash, но такой в продаже у неас не встречал, если можна какова ее цена


Да она, 800 грн.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323458 от МАКО
МАКО ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Раньше хотел такую приоборести, но нигде на наших просторах не попадалась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323459 от САНЯ
САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Эта маска есть в двойном исполнении, обичная и с увеличеным обтюратором, типа почти на любую физиономию, я решил сам примерять не брать наугад, сумма не маленькая, отзывы про нее только положительные,посмотрим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323481 от Vladimir
Vladimir ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

САНЯ пишет: В эпицентре покупал защитные очки жолтые, светофильтром вроде бы,если такой же эфект в маске то уверен что они на много лучше обичных, себе присмотрел вот такую.


На следующей недели поеду выбирать.

Хороший выбор! Как раз такая маска у меня в эксплуатации и действительно стоит своих денег одни положительные эмоции! Есть у неё один ньюанс, надо как следует мерять, так как друг взял нырнуть, но ему не подошла к лицу сразу потекла. На мне сидит отлично и стёкла хорошие! Есть у меня и маска Marlin Hybrid Carbon она очень похожа на ESCLAPEZ E- vizio 2 Flash, только стёкла немного другие не так сильно просветлены что ли, но как альтернатива эсклапез вполне подойдёт и на лицо сядет хорошо! Да обе маски брал в магазине подвох:http://podvoh.in.ua/catalog/maski/esclapez_e_vizio_2_flash/ Правда стоили тогда они на порядок дешевле!
В конце прошлого года держал в руках вот эту маску: www.spearfishing.de/product_info.php?info=p828_--1052---1072---1089---1082---1072--Riffe-Nekton-Amber.html Скажу чесно она мне очень понравилась, но с такой ценой плюс доставка она лишь предел мечтаний!
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Vladimir.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323511 от САНЯ
САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
Мерять однозначно буду,хотя продавец утверждает что с увеличеным обтюратором у них возврата небыло,Какбе они уневирсальные. Пощюпаю,посмотрим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323674 от Павел
Павел ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
А как отличить тонированные стёкла от просветлённых???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323851 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
отличить можно-читать сайт производителя..и просветленную одеть,и тонированную сразу. Разница будет видна, в просветленной четче изображение, мягче глазу,в тонированной, эффект не наблюдается. Я так думаю,тк была тонированная,и есть просветленная...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323901 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

Павел пишет: А как отличить тонированные стёкла от просветлённых???

Одел маску и сравниваешь цвет обьекта в ней и без нее. Например, глядя на стену в просветленной оптике цвет стены покажется более светлым. Как будто включили свет. Любая тонировка будет затемнять обьект в тон стекол (сероватый, зеленоватый, синеватый и пр.). Я перемерял кучу масок с просветленной оптикой, осталась только Туса за 62 эвро непомеряной :( , остальные на мой фейс не подходят. Пришлось остановиться на БС Дайвере Миромакс, несмотря на то, что заявлено "Тонировка", эффект просветления на лице. Не скажу, что я в восторге от нее- недостаточный обзор и еще производитель свою долбаную рекламу расписал в верхней части стекол, что также ухудшает видимость. Но все же в ней приятний, чем с обычными стеклами. Основной обьект охоты -кефаль. И в легком мутнячке намного эффективней, чем при кристальном прозраке. Рыбу замечаешь раньше, тушки как-бы контрастней становятся, а взвесь менее заметна. Особенно ++ проявляются в пасмурную погоду- срабатывает вышеупомянутый ээфект "подсветки". Итог: к удобной маске с обычными стеклами почти не возвращаюсь.
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323902 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

САНЯ пишет: Мерять однозначно буду,хотя продавец утверждает что с увеличеным обтюратором у них возврата небыло,Какбе они уневирсальные. Пощюпаю,посмотрим.

Не подойдет- стучи. Может договоримся, тоже хотельсь бы ее пощупать. В свое время я ее вообще не нашел на Украине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323904 от САНЯ
САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность
  • [/ul]

    ИгорьН пишет:

    САНЯ пишет: Мерять однозначно буду,хотя продавец утверждает что с увеличеным обтюратором у них возврата небыло,Какбе они уневирсальные. Пощюпаю,посмотрим.

    Не подойдет- стучи. Может договоримся, тоже хотельсь бы ее пощупать. В свое время я ее вообще не нашел на Украине.


    Так я и в магазин собираюсь лично мерять чтоб подошла. :)
    Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от САНЯ.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    9 года 6 мес. назад #324270 от САНЯ
    САНЯ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность


    Попалась еще такая маска, ктото пользовался, какие отзывы.
    Маска для подводной охоты Скорпена К / Scorpena K одна из специализированных на подводной охоте. Особенностью маски являются контрастные стекла. Они позволят на фоне подводного пейзажа гораздо четче видеть рыбу. Такая особенность позволит меньше напрягать зрение в моменты поиска и прицеливания. Глазу легче вылавливать из общего фона наиболее контрастные детали. Вспомните про контрастные очки для водителей. Эта маска также отлично подходит для ныряния и погружения в сумеречное время и в пастмурную погоду. Дайверам эта маска позволит поддерживать психическое приподнятое настроение при изменении условий цветности и освещенности. Такие особенности знакомы всем глубоководникам. Как и все маски с уменьшенным подмасочным пространством она удобна при продувании и довольно обтекаема.

    Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

    Спасибо сказали: Den4ik

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    9 года 6 мес. назад #324373 от sergeySEZ
    sergeySEZ ответил в теме просветлённые стекла-ожидания и реальность

    САНЯ пишет:

    Дайверам эта маска позволит поддерживать психическое приподнятое настроение при изменении условий цветности и освещенности. Такие особенности знакомы всем глубоководникам. .

    В дайвинге не допустимы маски,где вы не видите глаза напарника, и в фридайвинге тоже! это может быть чревато :pinch:

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Время создания страницы: 0.148 секунд

    Случайные объявления

    1 titan_attack_grid.jpg
    Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
    18878 Просмотров
    5 01_grid.jpg
    Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
    27625 Просмотров
    5 20200416_120331_grid.jpg
    Рушниця для підводного полювання системи...
    15087 Просмотров
    1 genius_grid.png
    Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
    16801 Просмотров
    4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
    Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
    19049 Просмотров