Портал Подводного Охотника

Выбор снаряги

Больше
13 года 4 мес. назад #8261 от miInincXD
miInincXD создал эту тему: Выбор снаряги
Всем доброго времени суток!
Как человек имеющий желание приобщиться к отряду подвохов, задался вопросом о подборе снаряги. Прочел (по мере возможности) статьи, комментарии и пр. "много думал". А теперь вопрос к знатокам :whistle:
Ласты с открытой или закрытой пяткой, а следовательно выбор носков или ботов. В чем сомнения: помимо желания поохотится, хожу под воду с баллоном (PADI) и вот терзают сомнения как пройти от места стоянки к воде, за частую это не только трава/песок, а и камни, ракушки и т.п. в носках - прорежутся, следовательно спасут боты, а боты - это ласты с открытой пяткой и унификация ласт.

Хотелось бы послушать ваше мнения, наблюдения из жизни и обоснования.

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8265 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: Выбор снаряги
в охоте всегда нужно стремится к теплу и комфорту, а поэтому это носки с открытой порой и ласты с закрытой пяткой, так что в идеале не мешать со снарягой для дайвинга.

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8271 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Выбор снаряги
Летом(то есть пока вода достаточно тёплая) использую боты Bare и ласты Omer Stingray. размер ноги -43, ласты - 46-48. Калоша довольно широкая, а у бот только подошва резиновая(нет ни по бокам ни с зади ни каких "наростов")
И всё отлично! А носки 10мм только когда уже совсем холодно(в те же ласты).Пробовал поддевать носки 3мм в боты, но это не так тепло как 10мм носок с открытой порой внутри. В конце концов носки это расходный материал.... Как бы к ним бережно не относился а здоровье важнее(в носках действительно теплее).
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от AndreySumy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8274 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор снаряги
Человек спрашивает о том какую конструкцию ласт применить...
Так сложилось что по ряду причин именно охотничьи ласты - это ласты с открытой пяткой.

Пост выше злостная очепятка! Читать надо как с ЗАКРЫТОЙ ПЯТКОЙ! Кунял уже и писал, аж стыдно ей богу...:unsure:

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8277 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Выбор снаряги
Вот я и пишу, что есть компромиссный вариант - дайверские боты и охотничьи ласты. Мне нравиться. и ласты такие как надо и по берегу можно без опаски побродить.
Ну и с баллоном я иногда плаваю в море в тех же ластах(дайверские знакомые утопили :) ) и очень даже ничего. Не нужно ими только махать как пропеллером в смысле быстро плавать.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от AndreySumy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8282 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Выбор снаряги

Light пишет: Так сложилось что по ряду причин именно охотничьи ласты - это ласты с открытой пяткой.

Читал, что на оборот, да и по каталогам ласты для подвоха в основной массе закрытые, якобы и нагрузка на стопу меньше при гребке.

AndreySumy пишет: Вот я и пишу, что есть компромиссный вариант - дайверские боты и охотничьи ласты

если можно модель (ссылку) на такие боты, а ласты охотничьи с закрытой пяткой?

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от miInincXD.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8308 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Выбор снаряги
Так сложилось что по ряду причин именно охотничьи ласты - это ласты с открытой пяткой.
Читал, что на оборот, да и по каталогам ласты для подвоха в основной массе закрытые, якобы и нагрузка на стопу меньше при гребке.
Охотничьи ТОЛЬКО с закрытой пяткой !!!!!!!!!!!!!
у человека просто так получилось что его ласты с откр пяткой..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8311 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Выбор снаряги
Вот я и пишу, что есть компромиссный вариант - дайверские боты и охотничьи ласты если можно модель (ссылку) на такие боты, а ласты охотничьи с закрытой пяткой?
У меня 44-45 разм ноги мах. размер калоши 46-48 в боты не влезаю,да и зачем придумывать колесо если и так все придумано..
Решите для себя Вы дайвер или подвох !!! от етого и исходите.... Среднего просто нет и не может существовать.. Дайвер с ружьем ет БРАКОНЬЕР

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8316 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор снаряги
Сорри!, досадная ошибка вышла! Конечно же с ЗАКРЫТОЙ и ника к иначе!

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 4 мес. назад #8319 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Выбор снаряги

Сергей пишет: Вот я и пишу, что есть компромиссный вариант - дайверские боты и охотничьи ласты если можно модель (ссылку) на такие боты, а ласты охотничьи с закрытой пяткой?
У меня 44-45 разм ноги мах. размер калоши 46-48 в боты не влезаю,да и зачем придумывать колесо если и так все придумано..
Решите для себя Вы дайвер или подвох !!! от етого и исходите.... Среднего просто нет и не может существовать.. Дайвер с ружьем ет БРАКОНЬЕР

к сведению в некоторых странах разрешена охота с применением акваланга. пузыри при дыхании пугают рыбу:) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8320 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Выбор снаряги
Как в мультике: Лучше пол часа потерять - потом за 5 минут долететь!
В охотничьих ластах и носках с открытой порой очень удобно (и безопасно) заниматься подводной охотой, а в дайверских ботах очень удобно ходить по берегу и иногда одевать ласты для проплывания небольших расстояний (дайвер под водой в среднем проплывает 800метров за 40 минут).
Рекомендация: при переходах на большие расстояния очень удобно брать с собой простые резиновые тапки большого размера. Носки не гробятся,и ходить удобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 4 мес. назад #8323 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Выбор снаряги
точно :beer: , а лучше калоши :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8329 от Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Konstantin
  • Konstantin аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я пью до дна,за тех кто в море!
Больше
13 года 4 мес. назад #8330 от Konstantin
Konstantin ответил в теме Re: Выбор снаряги
это кроме шуток . быстро одеваются , камешки не попадают .:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8353 от evivan
evivan ответил в теме Re: Выбор снаряги
Использую тапочки на липучке. Конечно не так удобно как в ботах, но если хочется тепла тогда либо тапочки либо калоши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8356 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Выбор снаряги

Александр пишет: Как в мультике: Лучше пол часа потерять - потом за 5 минут долететь!
В охотничьих ластах и носках с открытой порой очень удобно (и безопасно) заниматься подводной охотой, а в дайверских ботах очень удобно ходить по берегу и иногда одевать ласты для проплывания небольших расстояний (дайвер под водой в среднем проплывает 800метров за 40 минут).
Рекомендация: при переходах на большие расстояния очень удобно брать с собой простые резиновые тапки большого размера. Носки не гробятся,и ходить удобно.


Спасибо за ответы-советы

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8357 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Выбор снаряги
Спасибо сказали: miInincXD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8378 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Выбор снаряги
хорошие боты, буду смотреть в сторону таких же :beer:
... и закрытые ласты.

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от miInincXD.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8552 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: Выбор снаряги
"ГУРУ" поделитесь опытом, кто какими носками (толщиной) пользуется?
Если с костюмом понятно, есть середнячок - 7мм, а лучше иметь два/три, то с носками думаю сложнее, т.к. к ним в паре идут ласты, и выбрав ласты под носок ~ 3мм, зимой с 7_ми мм в них "натрем мозоль" :pinch:

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8553 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: Выбор снаряги
5 ММ ОТКРЫТАЯ ПОРА СИГМА САБ. ХВАТАЕТ ОТ 11 ДО ....БЕРИ ТОЛЬКО ПОРУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8569 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Выбор снаряги

morfiy пишет: ..... думаю сложнее, т.к. к ним в паре идут ласты, и выбрав ласты под носок ~ 3мм, зимой с 7_ми мм в них "натрем мозоль" :pinch:


Для носков: Толщина костюма - толщина носков.
Для перчаток: 7мм костюм - 5мм перчатки
Ласты подбирай под носки 5 и 7мм. Зимние ласты тема отдельная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8579 от АндрейSubaru
АндрейSubaru ответил в теме Re: Выбор снаряги
Я себе взял ласты C4 Mustang (размер 47-48) и для лета носки 5мм, для осени 7мм, а для зимы 10мм... Летом использую стремена и шнуровку, осенью только стремена, а зимой и стремена ложу на полку... У меня размер ноги 42-43....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8596 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Выбор снаряги

АндрейSubaru пишет: Я себе взял ласты C4 Mustang (размер 47-48) и для лета носки 5мм, для осени 7мм, а для зимы 10мм... Летом использую стремена и шнуровку, осенью только стремена, а зимой и стремена ложу на полку... У меня размер ноги 42-43....

Бред!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8598 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор снаряги
Ну может ему так нравится! :)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8608 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: Выбор снаряги
Почему бред? Стремена для того, чтобы ласты не потерять, если носок тонкий...
Всё абсолютно логично...

Я считаю что тонкие носки в принципе не нужны....в 5мм не жарко, и ласты не спадают...
А для осень-зима лучше брать 10мм с обтюрацией. Ноги нужно держать в тепле, а они первые замерзают.
При этом, на носок 10мм калоша должна одеваться легко, что бы не давила и не нарушала кровообращение.
Напрашивается вывод - ласты нужно подбирать на толстый носок, либо резать и вставлять шнуровку, либо для тонкого носка одевать стремена, либо покупать две пары ласт(калоша поменьше на лето и побольше на зиму).
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8613 от АндрейSubaru
АндрейSubaru ответил в теме Re: Выбор снаряги
А что в вашем понимании не бред? ласты акванавт разрезанные и зашнурованные?:) :laugh: :laugh:
А в носке 10-ке иногда бывает жарко даже осенью... при всем при этом могу даже сказать что разница чувствуется если носок 10-ка тряпка/пора и 10-ка лысая/пора... и ещё всё зависит от типа охоты... если в засаде на меляке(в камышах) - то носок и костюм потолще, если активное ныряние - то носок и костюм потоньше... перегрев также недопустим как и охлаждение... не забывайте это....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8615 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор снаряги

АндрейSubaru пишет: А что в вашем понимании не бред? ласты акванавт разрезанные и зашнурованные?:) :laugh: :laugh:


А с чего тебе так смешно? У нас есть ребята и в Акванавтах плавают и че, они охотники хуже тебя думаешь? Акванавты для охоты на небольших глубинах на море в засаде многие подвохи со стажем рекомендуют и в камышах удобней в акванавтах, сам конечно не побывал но сомневаться нет причин если об этом говорит несколько человек.

P.S. Акванавты выпускаются и с заводской шнуровкой, модель называется Шарк.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8620 от АндрейSubaru
АндрейSubaru ответил в теме Re: Выбор снаряги

Nikcro пишет:

АндрейSubaru пишет: А что в вашем понимании не бред? ласты акванавт разрезанные и зашнурованные?:) :laugh: :laugh:


А с чего тебе так смешно? У нас есть ребята и в Акванавтах плавают и че, они охотники хуже тебя думаешь? Акванавты для охоты на небольших глубинах на море в засаде многие подвохи со стажем рекомендуют и в камышах удобней в акванавтах, сам конечно не побывал но сомневаться нет причин если об этом говорит несколько человек.

P.S. Акванавты выпускаются и с заводской шнуровкой, модель называется Шарк.

Я и сам в акванавтах ходил на охоту(у товарища брал) и в дайверских лазил Маресах и в открытой пяткой и с закрытой, и в Лагутинских, и у меня есть ещё одни охотничьи ласты Scorpio с BS -ной разрезаннойй калошей (для сухого костюма)...B) Я попробовал многое...B) И хочу сказать что ласты помимо производителя, материала лопасти отличаются ещё и жёсткостью... так например у меня были С4 средней жёсткости (быстрые - но и быстрее устаёшь), а сейчас взял мягкие (чуть медленней - за то сохраняешь силы). Так что я не смеюсь над людьми которые ходят в акванавтах на охоту(я знаю как это), а делюсь личным опытом к чему надо стремиться и тогда они станут ещё лучше охотиться... Совершенству нет предела...
Р.S. а я и не говорил что я самый лучший охотник в мире...:blush: Да и не стремлюсь к этому...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #8623 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор снаряги

АндрейSubaru пишет: Так что я не смеюсь над людьми которые ходят в акванавтах на охоту(я знаю как это), а делюсь личным опытом к чему надо стремиться и тогда они станут ещё лучше охотиться... Совершенству нет предела...


:beer: Уважаю!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #8626 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Выбор снаряги

АндрейSubaru пишет: А что в вашем понимании не бред? ласты акванавт разрезанные и зашнурованные?:) :laugh: :laugh: У меня пикасячки калоша 43-44 нога 42 сделана шнуровка летом носки 5 зимой 10 и никаких проблем и подтяжки не надо.:cheer:

Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Глубарь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.136 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19546 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16051 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19155 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15842 Просмотров