Портал Подводного Охотника

Ласти з карбоновими лопостями.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #128094 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

ЯрикM пишет: По этому он для себя определил именно 30 жесткость...

Как то на "гроте" вышел спор по карбону и его укладке .
Так вот прочитав много разных технологий , пообщавшись с Харьковским технологом , продавцами ласт, пользователями пришел к следующему выводу:
Жесткости как таковой или вернее градации Хард , софт, медиум - не существует Так же не существует 30 и прочее.ИМХО
При формовке листа карбона изначально задается его параметры, но они все равно выходят каждый раз с небольшим отклонением так же это отклонение идет и по самому листу (неравномерно) .Правильней было бы на весах взвешивать нагрузку сгибая ласту под одним и тем же углом (что некоторые уже делают) и появилась бы градация в кг Например 2.3; 1.8 и т.д. Продавцы же не в состоянии заказать различные партии потому ,что таким образом у них появится большое количество товара причем некоторые лопасти окажутся не ходовыми. Вот и получается что 1.8 ; 1.7 ; 1.6 ; 1.9 все это "средние" или "медиум" :( и так далее .... Я не удивлюсь ,что если каждый из обладателей карбона "взвесив" свои ласты не найдет даже одной одинаковой пары ;)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Максим Черкассы, ЯрикM, VladHNet, Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128095 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Ну да, вот знающие люди и говорят что от партии к партии сами лопасти меняются... в жесткости.
И цифровые (25,30..) и словесные обозначения жесткости (софт, медиум..) могут быть несколько условны.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #128105 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Евгений пишет: Я не удивлюсь ,что если каждый из обладателей карбона "взвесив" свои ласты не найдет даже одной одинаковой пары ;)

Ни то что пары !!!! Да же лопасти в одной паре будут показывать различные веса ;) ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128112 от Light
Light ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Евгений пишет:

Евгений пишет: Я не удивлюсь ,что если каждый из обладателей карбона "взвесив" свои ласты не найдет даже одной одинаковой пары ;)

Ни то что пары !!!! Да же лопасти в одной паре будут показывать различные веса ;) ИМХО

Обязательно будут!
Думаю что не открою секрет если скажу что ты, Женя, при всем твоем обыте работы с деревом, не сможешь сделать мне две, совершенно одинаковые по весу и линейным размерам, деревянные чурки :)
Карбоновые лопасти не исключение, в прочем ровно как и шарики в одном потшипнике.
Другой вопрос устраивает ли вас величина этого отклонения.
Если нет то всегда можно обратится к другому производителю.
Но думаю что большинство людей просто не заморачивается, да и сомневаюсь что найдуться такие, кто сможет реально ногами определить разницу в жосткости двух лопостей из одного комплекта (речь идет о более менее серийном, продаваемом эквипменте).

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #128124 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Light пишет: Но думаю что большинство людей просто не заморачивается, да и сомневаюсь что найдуться такие, кто сможет реально ногами определить разницу в жосткости двух лопостей из одного комплекта (речь идет о более менее серийном, продаваемом эквипменте).

:) podvoh.net/forum/18-ohota-v-kievskoj-oblasti/127012-chto-delat-esli-noga-pravaya-grebet-silnee

Тот, кто относится к снаряжению серьезно( А к этому рано или поздно приходит почти каждый подвох ИМХО) тот захочет подобрать себе ласты не по рассказам продавцов, а по реальным цифрам. К стати когда появятся реальные цифры, то и отзывы о ластах то же станут более "правильными" ИМХО.
Короче в снаряжении такой сумбур :huh: И самое страшное, что даже подвохи опытные не заинтересованные в продажах его поддерживают :(

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: nik777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128149 от Light
Light ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Женя, тема приведенная тобой в пример в данном случае мало чем связана.
Можно долго говорить о том что закручивание происходит оттого что лопасти как раз имеют различную жесткость, но я готов поспорить, что если человек поменяет ласты и будет грести так же его будет закручивать в ту же сторону :)
А все потому что разница в работе мышц гораздо выше разницы в жесткости пластин одного комплекта.
В принципе считаю что данная разница у нормального производителя будет, но она будет довольно мизерна.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 5 мес. назад #128347 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Light пишет: Женя, тема приведенная тобой в пример в данном случае мало чем связана.
Можно долго говорить о том что закручивание происходит оттого что лопасти как раз имеют различную жесткость, но я готов поспорить, что если человек поменяет ласты и будет грести так же его будет закручивать в ту же сторону :)
А все потому что разница в работе мышц гораздо выше разницы в жесткости пластин одного комплекта.
В принципе считаю что данная разница у нормального производителя будет, но она будет довольно мизерна.

Тему которую я привел рассматриваю как шуточную ( как в прочем еще много тем на сайте) и привел ее в виде шутки ;) .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128352 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
И всё же читая эту тему не обнаружил- Цену и контактный номер..
Подскажите пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 5 мес. назад #128358 от стив
стив ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
в оглавление подымись, реклама 5ти инет маг.+маг подвоха.искать самому надо!

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128405 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Здесь только обсуждение ... Цены в магазинах... В каких ?? Выбирай сам!!!

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128575 от vlad1966
vlad1966 ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Вставлю свои пять копеек!! Ходил почти во всех ластах, но самое главное что после увидинных Галактионовых мсмк, Шерстюковский карбон с обрезанными напрочь усами, одного из своих богатых учеников заставил обрезать усына карбоне. ЛЮДИ ЕНТО ЧТО ТО НЕВЕРОЯТНОЕ, 2.5 ГРЕБКА 10 М ГЛУБИНЫ, ПРИ ЗАДЕРЖКЕ В 40 СЕК - 50 - 75 МЕТРОВ ПРОХОД ПОД ВОДОЙ ПРИ ГЛУБИНЕ 5 МЕТРОВ.!!! дЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!!B) B) B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128576 от vlad1966
vlad1966 ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Отбортовка и строй имеют большую роль!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128585 от Shaman
Shaman ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

vlad1966 пишет: Вставлю свои пять копеек!! Ходил почти во всех ластах, но самое главное что после увидинных Галактионовых мсмк, Шерстюковский карбон с обрезанными напрочь усами, одного из своих богатых учеников заставил обрезать усына карбоне. ЛЮДИ ЕНТО ЧТО ТО НЕВЕРОЯТНОЕ, 2.5 ГРЕБКА 10 М ГЛУБИНЫ, ПРИ ЗАДЕРЖКЕ В 40 СЕК - 50 - 75 МЕТРОВ ПРОХОД ПОД ВОДОЙ ПРИ ГЛУБИНЕ 5 МЕТРОВ.!!! дЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!!B) B) B)

Шерстюковский карбон где такой найти ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 5 мес. назад #128589 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
подскажите как правильно расчитать лопасти, берётся мой вес + вес снаряги (груза) = вес под каторый выбирается лопасть софт , харт , иедиум или всё проще только учитывается вес охотника без снаряги????

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128593 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Крымчанин пишет: подскажите как правильно расчитать лопасти, берётся мой вес + вес снаряги (груза) = вес под каторый выбирается лопасть софт , харт , иедиум или всё проще только учитывается вес охотника без снаряги????


все еще проще - даже вес не нужен, учитывается только умение правильно плавать

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128597 от GARIK
GARIK ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Shaman пишет:

vlad1966 пишет: Вставлю свои пять копеек!! Ходил почти во всех ластах, но самое главное что после увидинных Галактионовых мсмк, Шерстюковский карбон с обрезанными напрочь усами, одного из своих богатых учеников заставил обрезать усына карбоне. ЛЮДИ ЕНТО ЧТО ТО НЕВЕРОЯТНОЕ, 2.5 ГРЕБКА 10 М ГЛУБИНЫ, ПРИ ЗАДЕРЖКЕ В 40 СЕК - 50 - 75 МЕТРОВ ПРОХОД ПОД ВОДОЙ ПРИ ГЛУБИНЕ 5 МЕТРОВ.!!! дЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!!B) B) B)

Шерстюковский карбон где такой найти ?


Влад. Харьковский знаем, а расскажите про Шерстюковский :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 5 мес. назад #128603 от стив
стив ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
карбон он и в африке карбон ,а назвать в честь соседа иванова ,петрова,сидорова!

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128605 от GARIK
GARIK ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

стив пишет: карбон он и в африке карбон ,а назвать в честь соседа иванова ,петрова,сидорова!


Только цены у иванова, петрова и сидорова могут отличаться, возможно в 100 и более грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128640 от vlad1966
vlad1966 ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Shaman пишет:

vlad1966 пишет: Вставлю свои пять копеек!! Ходил почти во всех ластах, но самое главное что после увидинных Галактионовых мсмк, Шерстюковский карбон с обрезанными напрочь усами, одного из своих богатых учеников заставил обрезать усына карбоне. ЛЮДИ ЕНТО ЧТО ТО НЕВЕРОЯТНОЕ, 2.5 ГРЕБКА 10 М ГЛУБИНЫ, ПРИ ЗАДЕРЖКЕ В 40 СЕК - 50 - 75 МЕТРОВ ПРОХОД ПОД ВОДОЙ ПРИ ГЛУБИНЕ 5 МЕТРОВ.!!! дЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!!B) B) B)

Шерстюковский карбон где такой найти ?


Шерстюк Сергей Харьковский карбон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #129002 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Сегодня поменял галоши ласт с ОМЕР стингрей на Марес разор,разница по жесткости очень большая,МАРЕСЫ мягкие (лопасть карбон С4 скорпио Флайм 30 жесткости) Как пройдут полевые испытания не знаю,но в таком состоянии на мой взгляд очень получилось класс.
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #132096 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Сейчас поплавал в своих Скорпио Флейм 30 жесткости (о которых упоминал выше), только уже в новой 10-ке с огрузкой.
И вот у меня такое ощущение, что лопасти Заработали! Стали давать хороший эффект, и ноги не так чувствуют жесткость.
Это может быть справедливым фактом, или может все-таки самообман ? До этого нырял в них в 7-ке...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #138902 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Почитал отзывы и понял, что нужно лишь пробовать, и нет конкретной рекомендации к подбору калош и лопастей. А жаль.
Но все же, насколько грести в карбоне с жесткостью хард? В данный момент пользуюсь Марес Разор Про.
Все время считал что карбон идеален с калошой омер стингрей, а тут утверждают, что идеален с марес, тьфу...
Как ведет себя карбон зимой? Спасает ли обортовка от сколов? Насколько отличим сендвич от карбона?
В магазине сколько не щупал, разницы не замечал. Сколько слоев углеродистой ткани в лопастях? По всей поверхности лопасти одинаковое количество слоев углеродистой ткани или нет? т.е. толщину задают лишь смолой или нет?

И еще вопрос: для тех, кто пользуется харьковским карбоном: у них по длине толщина меняется? т.е. пластина на выходе имеет меньшую тощину? если кто может подскажите толщины пластины на входе (возле изгиба) и на выходе (самый нижний край). И харьковский карбон делают методом вакуумной формовки или просто на столе? )
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от at1antis.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #138926 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

at1antis пишет: Почитал отзывы и понял, что нужно лишь пробовать, и нет конкретной рекомендации к подбору калош и лопастей. А жаль.

Конкретных рекомендаций нет наверное потому,что все мы разные:с разными антропометрическими данными,уровнем физподготовки,техники,условиями охоты и даже с разными "тараканами в голове".... :)

at1antis пишет: Но все же, насколько грести в карбоне с жесткостью хард?

Что ты не договариваешь? ;) :unsure:

at1antis пишет: В данный момент пользуюсь Марес Разор Про.
Все время считал что карбон идеален с калошой омер стингрей, а тут утверждают, что идеален с марес, тьфу...

В Маресе усы мягче,поэтому работа одной и той же лопасти в этой галоше,на мой взгляд, эффективней(в работе учавствует вся лопасть ,а не лишь её часть).
ЗЫ:Очень понравилась работа лопасти(после Стингреев)в галоше BSD.

at1antis пишет: Как ведет себя карбон зимой?

Субъективно - разницы зимой-летом не замечал ...
Удачи в выборе "своих" ласт! :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #138931 от Light
Light ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

at1antis пишет: Почитал отзывы и понял, что нужно лишь пробовать, и нет конкретной рекомендации к подбору калош и лопастей. А жаль.
Но все же, насколько грести в карбоне с жесткостью хард? В данный момент пользуюсь Марес Разор Про.
Все время считал что карбон идеален с калошой омер стингрей, а тут утверждают, что идеален с марес, тьфу...
Как ведет себя карбон зимой? Спасает ли обортовка от сколов? Насколько отличим сендвич от карбона?
В магазине сколько не щупал, разницы не замечал. Сколько слоев углеродистой ткани в лопастях? По всей поверхности лопасти одинаковое количество слоев углеродистой ткани или нет? т.е. толщину задают лишь смолой или нет?

И еще вопрос: для тех, кто пользуется харьковским карбоном: у них по длине толщина меняется? т.е. пластина на выходе имеет меньшую тощину? если кто может подскажите толщины пластины на входе (возле изгиба) и на выходе (самый нижний край). И харьковский карбон делают методом вакуумной формовки или просто на столе? )

Попробую ответить на часть вопросов.

Поповоду калош. Есть довольно много калош со сменными лопостями, в которые соответсвенно можно вставить и карбоновые/стеклянные/сендвич пластины.
Я незнаю что понимают под идеальными калошами под карбон но мне кажется что речь всего скорее просто об удачных моделях калош и как следствие популярных, к коим относятся и OMER Stingray и Mares Razor и поверте есть еще много других. Более того все сложнее. Вот многие говорят что Mares Razor очень классная калоша но мне она не нравится. Это говорит о чем? Да о том что все в этом мире субъективно. Т.е. везде работают личные предпочтения. Есть правда много технических ньюансов и один из основных - мягкость усов. Считается что чем мягче усы. тем меньше они влияют на работу пластин. В Mares Razor как раз мягкие усы в отличии от того же классического OMER Stingray. Есть еще такой показатель как вес калоши. Чем тяжелее тем больше нагрузка на голеностоп. Ведь вам их ворочать на этом суставе. Грузы то на ноги не зря вешают выше голеностопа. Еще есть мягкость материала. Форма самой калоши. Вот отсюда и формируются личные предпочтения.
В общем говорить что в этой калоше карбон работает лучше чем в той я бы лично не стал. Я говорю что эта калоша мне нравится больше чем та.

Зимой карбон. как впрочем и стекло ведут себя гораздо лучше чем полимер так как не дубеют от холода и не меняют своих физических характеристик или почти не меняют.
Отбортовка от сколов естественно спасает. Ее отчасти для этого и ставят.
По поводу слоев. Количество слоев - это технология. Разные производители используют различные технологии и у разных производителей их число может отличаться как и марки тканей и смол. В какой то рекламе, помоему Anax видел что подчеркивался факт равномерности толщины пластины по всей длине и одинаковая жосткость соответственно. но это на какой то конкретной модели. На харьковском и у лидерфинс количстве слоев по длине переменное и как следствие толщина пластины. В любом случае если сильно интересно можно купить и одну лопасть сжечь. Все тайное сразу станет явным :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #138932 от Light
Light ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

pithon65 пишет: В Маресе усы мягче,поэтому работа одной и той же лопасти в этой галоше,на мой взгляд, эффективней(в работе учавствует вся лопасть ,а не лишь её часть).
ЗЫ:Очень понравилась работа лопасти(после Стингреев)в галоше BSD.

Вот вот. Я вообще перешел на С4 калошу. Там кроме всего прочего вкусного еще и усов вообще нет. Ничего не мешает работе лопасти :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #138969 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Light пишет: Вот вот. Я вообще перешел на С4 калошу. Там кроме всего прочего вкусного еще и усов вообще нет. Ничего не мешает работе лопасти :)

"На вкус и цвет все фломастеры разные" - данное выражение тут как нельзя кстате.
Слышал много разных мнений и чем больше познаешь в этом, тем больше возникает вопросов.
Вот например, уже множество раз говорилось, что усы омер стингрей мягче марес разор, по большому счету меня загипнотизировали и стал свои маресы ненавидеть, особенно когда доводилось наматывать дикий километраж по озерам. Но в данной теме услышал как раз мнение наоборот!
Также меня уверяли, что карбон нельзя вешать на калошу с мягкими усами, т.к. были случаи, когда в самом напряженном месте лопасть просто-напросто ломалась. Почему? Брак? Но на фотографии выше вообще усов нет. Думаю, значит был брак лопасти.

И что вообще значит холодная или горячая пресовка во время изготовления карбоновых лопастей?
Насколько знаю, главное вакуум, равномерное распределение смолы и все! Да и еще, лаком покрывают лидерфинсы или глянец добиваются благодаря отшлифованным поверхностям пресса? Какой процент массы смолы отностельно массы ткани? У кого Лидерфинсы откликнитесь: на месте отбортовки в разрезе углеродистую ткань видно?? Услышав ответ, можно будет сделать представление о технологии изготовления.

Фух... надеюсь, хоть на несколько вопросов получу ответы ;)
Light, у тебя именно такие лопасти как на фото выше? Почему с таким округлением взял? Ведь там больше незащищенных мест.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #138982 от Light
Light ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

at1antis пишет: Вот например, уже множество раз говорилось, что усы омер стингрей мягче марес разор, по большому счету меня загипнотизировали и стал свои маресы ненавидеть, особенно когда доводилось наматывать дикий километраж по озерам. Но в данной теме услышал как раз мнение наоборот!

Думаю что ты что то напутал. Никто в здравом уме не мог сказать что усы на классических OMER Stingray мягче чем на Маресе.
Возможно речь шла о OMER Stingray Short. Усы на этой версии калош существенно тоньше и соответственно мягче чем на классике. Хотя в основании все же немного жоще чем на маресе. так как материал такой же как и на классике OMER Stingray.

at1antis пишет: Также меня уверяли, что карбон нельзя вешать на калошу с мягкими усами, т.к. были случаи, когда в самом напряженном месте лопасть просто-напросто ломалась. Почему? Брак? Но на фотографии выше вообще усов нет. Думаю, значит был брак лопасти.

Возможно брак, так как стекло и карбон без проблем ходят в мягких усах калоши от Марес.
Думаю что для калош вообще без усов необходимы чуть более жесткие пластины. Да и проектировать их необходимо соответственно. Те пластины что на фото вверху как раз и проектировались специально под безусую калошу.

at1antis пишет: И что вообще значит холодная или горячая пресовка во время изготовления карбоновых лопастей?

Холодная - это полимеризация смолы при комнатной температуре.
Горячая - соответственно при температурах более высоких.

at1antis пишет: Насколько знаю, главное вакуум, равномерное распределение смолы и все!

На сколько я знаю вакуум далеко не всегда используется при изготовлении пластин.

at1antis пишет: Да и еще, лаком покрывают лидерфинсы или глянец добиваются благодаря отшлифованным поверхностям пресса?

Лаком врят ли кто то покрывает. Поверхность во многом зависит от степени отполированности разделительного слоя.

at1antis пишет: Light, у тебя именно такие лопасти как на фото выше? Почему с таким округлением взял? Ведь там больше незащищенных мест.


На фото выше мои летние ласты, соответственно лопасти у меня именно такие :), только сейчас они приобрели более рабочий вид :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 4 мес. назад #139018 от Larec
Larec ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

at1antis пишет: У кого Лидерфинсы откликнитесь: на месте отбортовки в разрезе углеродистую ткань видно??

Костя, у меня есть Лидерфинсы сендвичи и калоша БСДайвер, еще в них даже не плавал (даже не собрал). Точно не уверен, под рукой их нет - сейчас на учебе в Одессе, а они дома в Херсоне, но если мне моя память и внимательность не изменяет, то в разрезе внутри только стекло, а снаружи карбон. Лопасть переменной толщины. НА половину длины торцы лопастей погружены в отбортовку - там где отбортовка разрез лопасти не видать. Формовка холодная, поверхность глянцевая в отличие от горяей формовки. По слухам, как раз гарячая трещит у основания.
С нового сезона можно будет договориться выехать вместе на охоту, поплаваешь в них.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139021 от at1antis
at1antis ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.

Light пишет: Холодная - это полимеризация смолы при комнатной температуре.
Горячая - соответственно при температурах более высоких.

Это ясно, что порцес происходит при разных температурах. Но каков при этом эффект? Как меняются свойства карбоновых пластин?

Light пишет: На сколько я знаю вакуум далеко не всегда используется при изготовлении пластин.

А вот это уже настораживает. Если не используют вакуум, то возможны пузырьки воздуха в пластинах, соответственно и влечет за собой тот самый брак, когда пластина лопается

Light пишет: Лаком врят ли кто то покрывает. Поверхность во многом зависит от степени отполированности разделительного слоя.

При изготовлении деталей из углеволокна обычным вакуумным способом нижняя часть сама по себе становится зеркальной, верхняя часть детали из-за гермомешка имеет грубую поверхность. Но если наша деталь будет изготавливаться под прессом и все это поместить в вакуум, то никакой полировки не требуется.

Но вы меня, честно говоря, очень удивили заявив, что пластины могут делаться без вакуума. Может речь шла о обычных пластинах для декора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172009 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Re: Ласти з карбоновими лопостями.
Скажите, кто-нибудь занимался Стингреями?Кто укорачивал,спиливал,срезал или обрезал усы?Можно было-бы заняться продажей Стингреев,но так привык к ним,что легче было-бы спилить усы.Короче,вы меня понимаете,кто возится своими руками со снарягой.Взял лопасти Софт,вставил,один раз ходил.Стало мягче,на лодку чуть тяжелей выскочить ,чем ранее в 10-ке и с 19кг грузами.И перестала судорога хватать.А тут еще и начитался про марес разор про.Или менять все же ласты?Кто пилил усы?Помогает хоть оно? А то спилишь,а потом точно никто их не захочет.А ласты далеко не убитые.Жалко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18899 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19869 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19923 Просмотров