Портал Подводного Охотника

Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Больше
12 года 7 мес. назад #38360 от Боцман
Боцман ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Что это за штука которая лежит с правой стороны рядом с металлической формочкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38369 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Форму для первых грузов сделал из ДСП от какойто мебели валявшейся на болконе(ножовка по дереву, шурупы и вперед), отверстия под ремень рейка с прокладкадкой вставлял в форму и придерживал, отлил около 14кг. (правда ДСП дымило, но не сгорало), не лучший способ конечно, но другой возможности небыло, на весь процесс ушло около трех часов. Думал потом перелью но так с ними и ныряю. Информация для тех у кого нет возможности изготовить нормальную форму. Кстати грузы случайно получились разных номиналов: 0,8; 1,0; 1,2; 1,8; 2,0; 2,1; 2,3 с дубляжами, на практике оказалось очень удобно, отвеситься можно с точностью до 100-200гр.
Спасибо сказали: Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38386 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

BUSA пишет: Форму для первых грузов сделал из ДСП от какойто мебели валявшейся на болконе(ножовка по дереву, шурупы и вперед), отверстия под ремень рейка с прокладкадкой вставлял в форму и придерживал, отлил около 14кг. (правда ДСП дымило, но не сгорало), не лучший способ конечно, но другой возможности небыло, на весь процесс ушло около трех часов. Думал потом перелью но так с ними и ныряю. Информация для тех у кого нет возможности изготовить нормальную форму. Кстати грузы случайно получились разных номиналов: 0,8; 1,0; 1,2; 1,8; 2,0; 2,1; 2,3 с дубляжами, на практике оказалось очень удобно, отвеситься можно с точностью до 100-200гр.

Правильно, чем дольше делаеш груза тем шире становится твоя форма с дсп, выгорает.
Вот отсюда и разнобой в весе груза. Это не случайность.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Рамзес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38389 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

hanbir пишет:

Константин пишет: Форма бомба

только мороки много. Намного проще - два швеллера разных размеров ( нет под рукой фото и самой формы - в гараже) который побольше швеллер в торцах заваривается а который поменьше вставляется в больший засверливается и на 2 болта скрепляется. Только швеллера под углом чуть чуть резать нужно.


Мне тоже понравилась такая форма. Но когда решил её реализовать, столкнулся с тем, что мастерской "под рукой" нет, а заказывать кому то, дорого.
Нашёл (может даже в этом блоке) груза из масленицы. Начал просчитывать, оказалось выполнимо с минимальными затратами.
Купил масленицу. По моему 45 грн

Затем на рынке мне отпилили кусочек швеллера по размерам. Вместе с пропилом получилось 35грн

Я слегка напильником снял фаски

... и всё, форма готова.

Никаких болтов. Просто поставил внутрь швеллер и всё. Железо в свинце не плавает.

Вот такие груза получились.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий, Рыбоохотник, Евгеша, ims888, Alexh-75, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38391 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Со "сковородой" тоже пошёл по наименьшему сопротивлению. Нашёл дома старый противень. Из дерева вырезал треугольники и прижал их струбцинами. Вот так:

Затем в спичечные коробки залил алебастр. Получились формы для проушин.


Всю эту конструкцию собрал воедино.


Алебастровые формы придавил, чтобы не сместились и залил свинец. Формы потом выковырял и всё.Вот такая "сковорода" получилась:



При работе с расплавленным свинцом, соблюдайте технику безопасности. Форма должна быть сухой. Расплавленный свинец и вода - несовместимы.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий, АндрейИ, Евгений Кравченко , MagnumPlus, Рыбоохотник, Евгеша, ims888, stomatolog, Adept6, SemaMl, sania-vb, ***HEADLINER***, анжей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38423 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
А я себе сделал такую "сковородку". Основа - армированная резина от транспортерной ленты. К резине мебельными стяжками привинчены грузы; со стороны тела головки утоплены в резину и сверху засиликонены - так что костюм ничего не царапает. Верхние прорези под лямки сделаны с таким расчетом, что угол между лямками может свободно меняться. Это если захочется разместить плиту на теле ниже, или наоборот - выше - угол сам меняется при этом, как ему "удобнее".
Что мне нравится - изгибаешь спину - "плита" тоже изгибается по форме спины. Совершенно не елозит - на спине как приклеенная. И зимой не холодит. Минус - сложнее в изготовлении, чем просто отлить цельносвинцовую.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, MagnumPlus, Рыбоохотник, Виктор-Р, ims888, Strelets, ТИКо, stomatolog, Виктор, Run, Alexh-75, SemaMl, Oleg_Sm, Arslan, Олег1976, fedushok, максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38482 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Разнобой в весе произошел не от выгорания формы, оно было ничтожно, а от недозированности налива. Отсюда вопрос как точно дозировать вес при отливе груза? Ведь даже при предварительном взвешивании сырья остаеться довольно много шлака. Кстати в теме вопрос самого процесса както упущен. Например у меня тигелем являеться старый черпак, нагрузил свинца больше чем предполагаемый вес груза, примерно 3-4кг, а потом заливаю в форму, при этом постепенно добавляю сырье в расплавленный свинец, так быстрее плавить, как в этом случае выдержать строгий вес, возможности лить на весах нет. Или нужно делать строгий объем формы исходя из удельного веса свинца? Хотя поздние опыты плавления с теми-же гипсовыми формами показали что точный вес поймать всеравно не получаеться. P.S. В моем случае процесс плавления происходит на кухне(при откытых окнах и принудительной вентиляции с помощью вентилятора), так -что с оснасткой сильно не разгуляешся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38492 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Самая точная отливка грузов получается с весами,я брал электронные весы, ставил на них форму обнулял тару и заливал свинец.Вес был идеален. а до этого что только не пробовал чтобы добиться одинакового веса.Ещо пробовал отливать сбрасываемые груза весом 1кг,рассчитал каким объемом должна быть форма(в кубических миллиметрах чтобы получить 1кг груза)на малом весе получилось,разбег был примерно в 20 граммов.
Так что отливку нужно производить только на весах или форма должна быть закрыта со всех сторон.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #38517 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Я вот не понимаю только: зачем добиваться точного веса? Неужели вся правильная огрузка достигается строго цельными килограммами и никак нельзя допускать веса, допустим, в 12,2кг или 12,6кг??? А раз можно, то зачем париться с точными весами грузов?
По-моему правильно BUSA написал и сделал: у него теперь всегда есть возможность быстро и максимально точно огрузиться благодаря разным весам грузов.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #38571 от Сергей Шевченко
Сергей Шевченко ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Я делал точно так же , только из пепельници.Получалось - 1-1.1 кг.(смотря сколько налить)

Браконьеры, берегитесь самосуда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #38619 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Я сначала наплавил свинец из аккумуляторов


Затем готовый свинец



расплавлял в маленькой баночке из под кофе(всё равно было достаточно шлама). Наплавлял полную баночку(мерная ёмкость), поэтому колебания в весе, на мой взгляд, незначительный. И правильно говорили выше, я могу подобрать вес даже с граммами :)
Но когда делал сковородку, я свинец покупал. Купил хороший, уже переплавленный. На весах взвесил сколько мне надо - погрешность получилась незначительная.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57047 от Danila
Danila ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
молодцы спосибо возьму на заметку. макс в на шино монтажке тамо куски или акб старые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57146 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Danila пишет: молодцы спосибо возьму на заметку. макс в на шино монтажке тамо куски или акб старые.


Грузы для балансировки колесных дисков:beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57152 от Omax
Omax ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Nikcro пишет:

Danila пишет: молодцы спосибо возьму на заметку. макс в на шино монтажке тамо куски или акб старые.


Грузы для балансировки колесных дисков:beer:


Я таких купил 45кг :cheer: !!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57155 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Omax пишет:
Я таких купил 45кг :cheer: !!


Привет Зёма!!!! :beer: Жека а по чем покупал?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57160 от Omax
Omax ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Привет:woohoo: !!! Цена от 8 до 10 грн. за кг.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Omax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57309 от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
А у нас на шиномонтажке зажали! Не продали.:( буду искать на пункте приема металлолома:whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57310 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Можно еще дробь купить. Тоже недорого.

Ребят, а может кто в курсе - есть у кого взять попользоваться форму для грузов в Запорожье?
Есть старые грузы, круглой формы. Хочу переплавить.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57335 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Ребята дробь очень дорогая, лично в моем городе стоит около 20грн. Но на худой конец можно и ее купить.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57344 от Omax
Omax ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Я не пойму, у вас что в городе шиномонтажек нет ???
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57937 от ПАЦИФИСТ
ПАЦИФИСТ ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
На днях займусь выплавкой, выложу фотоотчет =)
Спасибо сказали: Рамзес, Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57974 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Груза балансировочные из шиномонтажа фигня, при переплавке остается очень много мусора.Там идет смесь свинца и еще что то. Если грузики попали на шару то можно плавить. А если покупать, то лучше купить свинец.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Сергей (Veter) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57982 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
не скажи...у меня при плавлении грузов из шиномонтажки "брутто" весом 12 кг вышло 11 грузов по 940-980 грамм, при этом два были без вырезов под ремень - быстросъемники, также осталось грамм 200-300.
Итого потеря приблизительно полтора килограмма на угаре, на металлических скобах крепления грузов. И если учитывать то что я брал по 7,5грн/кг - минимальные и оправданные потери.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #75409 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #75416 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
я брал лом свинца в контейнере по приёму металлолома, по 14грн/кг, практически без отходов переплавился, а грузики - очень много мусора. Брал по 10 грн/кг, ушло в отходы больше трети - много песка, грязи, скобы стальные всё в масле - сами понимаете, мыть их никто не будет для вас. То на то и вышло, но мороки больше, да и в шлаке свинец остаётся каплями и горит/дымит неслабо. Думаю лучше лом свинца брать. Аккумуляторы вроде дохлые у нас по 30грн/шт продают, но я зашёл на 2 стоянки соседние - небыло в наличии, вот плюнул и пошёл в контейнер с металлом. Самое интересное - металл там в основном оболочки кабелелей и плиты с просечки, т.е. свинец чистый. В аккумах свинец с сурьмой, теоретически более ядовитый и тугоплавкий, но нам же его не есть? ;) Видел вроде на "рундучке" Бодрого линя, что если пластины кислотных аккумов вроде как с кальцированной содой и древесным углём замешать и в муфельную печь на 800С на пол часика, то восстанавливается свинец из обмазки пластин, т.е. выход свинца 85-90%, но то по ходу для коммерческой отливки грузов...
При мин. цене в Харькове 27грн/кг и 50 грн/2кг экономический эффект просто потрясающий :) А так отливка грузов с друзьями под пиво в ближайшей посадке превращается в отличное культурное мероприятие :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад от Serg_Kharkiv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #75423 от Вован
Вован ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Serg_Kharkiv пишет: я брал лом свинца в контейнере по приёму металлолома, по 14грн/кг, практически без отходов переплавился, а грузики - очень много мусора. Брал по 10 грн/кг, ушло в отходы больше трети - много песка, грязи, скобы стальные всё в масле - сами понимаете, мыть их никто не будет для вас. То на то и вышло, но мороки больше, да и в шлаке свинец остаётся каплями и горит/дымит неслабо. Думаю лучше лом свинца брать. Аккумуляторы вроде дохлые у нас по 30грн/шт продают, но я зашёл на 2 стоянки соседние - небыло в наличии, вот плюнул и пошёл в контейнер с металлом. Самое интересное - металл там в основном оболочки кабелелей и плиты с просечки, т.е. свинец чистый. В аккумах свинец с сурьмой, теоретически более ядовитый и тугоплавкий, но нам же его не есть? ;) Видел вроде на "рундучке" Бодрого линя, что если пластины кислотных аккумов вроде как с кальцированной содой и древесным углём замешать и в муфельную печь на 800С на пол часика, то восстанавливается свинец из обмазки пластин, т.е. выход свинца 85-90%, но то по ходу для коммерческой отливки грузов...
При мин. цене в Харькове 27грн/кг и 50 грн/2кг экономический эффект просто потрясающий :) А так отливка грузов с друзьями под пиво в ближайшей посадке превращается в отличное культурное мероприятие :)

На самом деле чистый свинец более тугоплавкий,чем с сурьмой (акб).И груза из чистого(более мягкого)свинца легко деформируются.А из сплава с сурьмой только звенят:) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 4 нед. назад #75431 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
в прошлом году с товарищем решили тож записаться в сталеваров любителей:) ! Разбомбили акб сразу показалось что как то пластин маловато в нём. Начали плавить сделали черновую блямбу взвесили 1.5кг :ohmy: Вопрос почему так мало свинца в АКБ? Раньше в чёрных акб с битумной заливкой его намного больше было, а секчас что? Это получаеться и на свинце стали экономить! :angry: Тото они нефига долго работать нехотят!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #75432 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Пральна, Костян! Так их, трутней позорных!!! По шеям им надоть надовать B)
Настоящий аккумулятор должен быть полностью из чистого свинца!!!:whistle: Тогда и работать будет долго!!! И заряжать его вообще не надо! А кто заряжает аккумы-лох деревенский. Ага!
И вообще-не мужское это дело аккумуляторы обслуживать.... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 4 нед. назад #75441 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
оказываеться 1.5кг свинца в акб это норма! И срок службы 2-3г это из за того что его необслуживали! :laugh: Акамуляторами у меня заведовал один знакомый который всю жизнь с ними на аэродроме провозился, сейчас он на пенсии. И он мне сам сказал что акб сейчас говно!!! И для проверки найди где нибудь советский черный акб и переплавь его и скока ты свинца из него получишь на выходе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 4 нед. назад #75443 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
и ненадо ехидничать раз сам непонимаешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19537 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16043 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19204 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21194 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15004 Просмотров