Портал Подводного Охотника

Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Больше
10 года 10 мес. назад #188867 от atom
atom ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

vavan пишет: чем покрыл
B)

Пока только покрашены. Планирую "обуть" в термоусадку.
Спасибо сказали: vavan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190278 от atom
atom ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Добавил термоусадку. Во время работы экспериментировал: трубку на груз надевал вдоль и поперек, поэтому получал разный результат на выходе. Если надевать вдоль, полностью закрытыми получаются широкие стороны (и щели с двух торцов). Если одевать поперек упаковываются четыре грани груза, при этом открытыми остаются передняя и задняя сторона. Плюс второго варианта - не нужно прорезать отверстия под ремень, минус - остается открытой часть груза которая будет обращена к костюму.
Это защитит груза от ударов и вытирания но не от попадания внутрь воды и грязи. Целесообразность покажет время.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: edwardon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190899 от edwardon
edwardon ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Смотрятся красиво...
По чисой воде нырять - все норм. Но если в болоте лазать... нагрести мула и потом вручную выковыривать :ohmy:

Помогу облагородить окна: шторы, тюли, ламбрекены -
Комрадам скидки
Спасибо сказали: atom, METEORA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190995 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
А если еще учесть стоимость метра погонного термоусадки подходящего диаметра-то даже если свинец достается даром, груза становяццо "золотыми"... :unsure: :unsure: :unsure:
Плюс трудоемкость изготовления повышается в разы... :huh:
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216666 от VAVILA
VAVILA ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Здравствуйте рЫбята :) вот хочу предложить еще один вариант грузов на пояс. Груза получаются аккуратные заусенцы и острые кромки срезаются ножом. Уголки (в формочке) под паз, под ремень сделал шириной в аккурат 5см, и пояс в паз ложится плотненько и груза по поясу не ёрзают. Возможно мой вариант кому то поможет, кого то наведет на правильные мысли и кто то сделает еще лучше. ДА! (два последних фото) в этой же форме отлил два грузика по 500гр и из буксировочного троса авто (он тоже шириной 5см) на скорую руку сделал ножные груза. отплавал в них сезон липучки пока в норме но понимаю что долго не продержатся, надо мудрить что то другое да и 500гр кажется маловато. вот как то так :)















Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Вован, olgur, Бросьтеменявводу, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216870 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Андрей, сделаем ремешки из резины и пряжку из нержи (стоит копейки и гнется в тисках) типа марсельской.
И будет надежно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216932 от Макс
Макс ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

Leshij пишет: Когда лил свои, то пробовал и в холодную форму лить и в гарячую, и свинец разной степени разогретости- удовлетворяющего качества и повторяемости не мог добиться, пока не стал плавить свинец прямо в форме. После определённой температуры проявлялось поверхностное натяжение, и все уголочки становились одинаково скруглёнными.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Конечно лучше плавить сразу в форме, а для удобства и безопасности приварить два уголка по 60-70 см, а форма между ними по середине и ставить на кирпичи как шампура.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216994 от VAVILA
VAVILA ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Привет Олег. Пока на данный момент у меня есть такая резина (чтоб с камерой не замарачиваться) средняя длина полосок 44см, толщина около 4мм.



Еще есть швеллер оцинковка ширина 6см, толщина стенки 3мм.

Да ты к стати с сваркой дружишь??? :unsure: просто можно было бы сделать формочку как у тебя для больших грузов. Пока так. Но поиск рулит... В смысле, поиск у меня в "закромах", просто нет времени порыться. это не конечный результат ;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217055 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Как для ремешков на ножные груза - забагато толщины. Со сваркой не очень дружен, больше знакомые автожестянщики...)))))
Пока нашел прямоугольный профиль - 40мм. Думаю его взять за основу. По бокам пластины приварить, а вверх отрезать. На этом пока и остановился. Но это трудоемкий вариант. Пока думаю... .
Кстати, сегодня был в АТБ, там видел паштет для малышей (куриный и говяжий). Срок годности аж 1,5 года!)))) - для детей.... . Так вот, баночка жестяная маленькая....вначале я надумал ее взять для формочки, но как то все таки сомнения есть - диаметр около 5см....если бы около 3,5см)))). Но как говорил Ю.Никулин - "Будем искать".....
Спасибо сказали: VAVILA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217107 от VAVILA
VAVILA ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Скажу сразу! эти все баночки (килька в томате и т.п) все одноразовый материал! скока надо грузиков , стока надо баночек! - это сто процентов! Олежка Не спеши пока, впереди зима, времени куча, сделаем! кефаль и ей подобные будут приплывать по любоваться на твои ножки :cheer: Все впереди! :beer:
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217126 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Ага, особенно после встречи с собакой))).....
Да, я согласен, не буду спешить. Хотя вот про баночку, почему она одноразовая? Ведь свинец то плавим (например я) в банке из-под ананаса (персика) консервированного. Но правда там и толщина поболее.... .
В общем разработки продолжаются...)))))
Спасибо сказали: VAVILA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217587 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
А кто-нибудь пользовался силиконовыми формами при литье в него свинца. Ну вот например, типа такого (естественно, под подходящую форму):
zapodarkom.com.ua/category/silikonovye-formy/


Выдержит ли она 327,46 °C?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от olgur.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217593 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: А кто-нибудь пользовался силиконовыми формами при литье в него свинца. Ну вот например, типа такого (естественно, под подходящую форму):
Выдержит ли она 327,46 °C?

НЕТ!!!
держит до 200-220*С
надо плавить только Розе или Вуда напополам со свинцом
но за этот бкблос мона готовые из Японии привезти
причем слетав туда самолетом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217596 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Ху из зыз: Вуда, розе?
Африканец Вуду с европейской розой в руке? :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217600 от CHIK
CHIK ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Первые свои груза отливал по форме которую у себя на предприятии брал там груза строго по 2.2 кг получаются с отметкой веса и названием предприятия. Когда один из моих товарищей решил перключится с дайвинга на подводную охоту то подошел вопрос переливки грузов с плит на поясные и пришлось мне сварганить форму, до этого кстати варганил форму для ножных грузов и исключив все неудобства с ней и все ошибки сделал вот такую форму:





в форме уголки для ремня вварил намертво и ничего откручивать не надо, высоту уголков сделал специально выше формы в 1.5 раза для того что бы при извлечении грузов одним четким ударом уголками об бетон или обо что-то твердое груз вылетал с формы и таки оно получилось 1 ударом он вылетает с формы потом рукой его снимаешь с уголков, товарищи дайверы боялись что расклепаются уголки и груз не слезет, скажу так что уже отлито этой формой в районе 20 грузов еще пока к работе напильником на уголках не доходило. Форма очень удобна и груз плавлю прям в ней.

Вес груза получается если до бортов налить 3.1 кг, мы льем по 2.7 бо мы два кабана ныряющие на море где грузов побольше надо. немного позже выложу формы для грузов жилетки сальви.

Вот и сами груза (тот что с ремнем, ниже ето первые груза из фрезерованной формы)



Жду оценки и советов, ну и критику никто не отменял.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от CHIK.
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217604 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Да, особо то и критиковать нечего. Все продуманно по форме и готовому изделию. Единственно не хватает наверно клейма в форме в виде "CHIK" ))). Очень хорошо сделана форме в виде трапеции, груз наверно аж вылетает....?
А вот ремешок бы на резиновый заменить, было бы лучше (растягивается, прилегает к телу плотнее, не ерзает)...
Спасибо сказали: CHIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217606 от CHIK
CHIK ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: Да, особо то и критиковать нечего. Все продуманно по форме и готовому изделию. Единственно не хватает наверно клейма в форме в виде "CHIK" ))). Очень хорошо сделана форме в виде трапеции, груз наверно аж вылетает....?
А вот ремешок бы на резиновый заменить, было бы лучше (растягивается, прилегает к телу плотнее, не ерзает)...



Груз вылетает на ура. а ремешок резиновый будет просто у меня от дайвинга остались два ремня с пряжками вот и пока не заморачивался над марселькой и резиной, но марсельскую осталось в принципе только сварить и все весь материал готов.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от CHIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217611 от VAVILA
VAVILA ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Ув. CHIK - " в форме уголки для ремня вварил намертво и ничего откручивать не надо" это хорошо когда человек с сваркой дружит, а когда сварки нет, то можно и на болтиках, главное конечный результат, А самое главное данная тема для тех кто не может определиться как и какой вариант выбрать и из предложенного нами сделает свой вариант груза и будет счастлив! :)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217626 от CHIK
CHIK ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

VAVILA пишет: Ув. CHIK - " в форме уголки для ремня вварил намертво и ничего откручивать не надо" это хорошо когда человек с сваркой дружит, а когда сварки нет, то можно и на болтиках, главное конечный результат, А самое главное данная тема для тех кто не может определиться как и какой вариант выбрать и из предложенного нами сделает свой вариант груза и будет счастлив! :)))


Я по моему как раз таки и предложил один из вариантов форм просто описал с какими проблемами сталкивался сам и как от них избавлялся.

а зачем дружить со сваркой самому, я лично варить то и сам не умею, просто у нас на предприятии есть почти все, а так сварить можно на любом СТО которое находится рядом и станет етот вопрос в цене от 20-30 грн не более, тем более форма делается не на 1 раз, потому что как отольешь себе груза так сразу начинается пробуждение товарищей которым тоже надо отлить. Я против других форм не имею ничего против, на болтах даже лучше бывает, просто я делал так и показал, а дальше пусть уже каждый смотрит и рассуждает что да как. У меня у самого форма грузов для ног на болтах, потому что сделана из алюминия, и ниче тоже прекрасно льется, а жилеточные груза вообще отливал при помощи алюминиевой полосы и вот что вышло:




делалось для вот такой жилетки:



Итоговый вес жилетки 7.2 кг. Ничего не давит и все круто и эстетично.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от CHIK.
Спасибо сказали: olgur, VAVILA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217630 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: Ху из зыз: Вуда, розе?
Африканец Вуду с европейской розой в руке? :) :laugh:

дааааааа.....
сплавы Вуда и Розе - это легкоплавкие сплавы с температурой плавления ниже 120 градусов....
только в них редкоэемельные металлы - дорогие оне....
используются в электронике
я из смеси этих сплавов делаю защитные темпиратурные предохранители для 50ватных светодиодов
потому как их нельзя перегревать больш 80 градусов
на радиобазаре 100грам пакетик 50-55 грн...
шоп свинцовый сплав плавился до 200*С нужно в свинец добавить до трети Розе и половину олова
тоесть килограмовый грузик затянет 200-250гривен по себестоимости металла....
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Владимир4.
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217648 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: А кто-нибудь пользовался силиконовыми формами при литье в него свинца.
Выдержит ли она 327,46 °C?

Строительный сантехнический силикон - держит на "УРА". :beer:

Этот-не ведомо... Судя по описанию, он до 240 гр. С.

VAVILA пишет: Ув. CHIK - " в форме уголки для ремня вварил намертво и ничего откручивать не надо" это хорошо когда человек с сваркой дружит, а когда сварки нет, то можно и на болтиках, главное конечный результат,

А если пошурудить мозгами, то форму металлическую, ваащьпе васссяяя, можно сделать без применения метизов, сварки и прочего непотреба... ;) ;) ;)
Потребуются только болгарка или ножовка по металлу, напильник, и прямые руки не из попы. :popcorn:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217655 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Интересно, а вот такую форму (трапециевидную) можно сделать без применения сварки?
Например с применением болтов.....???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217660 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

R6Ibosek пишет:

olgur пишет: А кто-нибудь пользовался силиконовыми формами при литье в него свинца.
Выдержит ли она 327,46 °C?

Строительный сантехнический силикон - держит на "УРА". :beer:

Этот-не ведомо... Судя по описанию, он до 240 гр. С.

VAVILA пишет: Ув. CHIK - " в форме уголки для ремня вварил намертво и ничего откручивать не надо" это хорошо когда человек с сваркой дружит, а когда сварки нет, то можно и на болтиках, главное конечный результат,

А если пошурудить мозгами, то форму металлическую, ваащьпе васссяяя, можно сделать без применения метизов, сварки и прочего непотреба... ;) ;) ;)
Потребуются только болгарка или ножовка по металлу, напильник, и прямые руки не из попы. :popcorn:

Я тоже думаю что можно, вернее даже уверен! Если работать в пункте приема металлолома. Найдя подходящую железяку и с минимальными обработками выдать ее за искомую хформу.... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217664 от CHIK
CHIK ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: Интересно, а вот такую форму (трапециевидную) можно сделать без применения сварки?
Например с применением болтов.....???



можно, просто те стыки которые идут на углах траппеции подгоняй как можно точнееи тогда при заливке у тебя там немного выступит свинца который ты потом обрежешь и отправишь на след. груз.
Я как свою сделал взял лист метала (обрезок) разметил дно потом болгаркой отрезным кругом аккуратно по полоскам на дне сделал канавки на пол толщины (ориентировчно) что б потом по ним гнуть, потом боковые прорези то ж болгаркой (если сделать ручной пилкой то будет ровнее и точнее и тогда можно там даже не варить. все загибаешь и трапеция готова, ну а в центр рассказывать не буду как всегда уголки с половинеными полками и на болт. и усе. Я вечером если свою форму найду для ножных грузов она из алюминия сделана там ниодного шва сварки нету и все пиросто загнуто и болтик 1 шт.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)
Спасибо сказали: olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217684 от CHIK
CHIK ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Вот как и обещал форма от грузов для жилетки вот от этих





уровень сложности у нее дети 5-7 лет сделают свободно.
Сделана из алюминиевой полосы и просто согнута по контуру карманов жилетки, поставил на ровную поверхность и залил.






Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Рыбосек, Роман, Serg, olgur, VAVILA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217693 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

CHIK пишет:

olgur пишет: Интересно, а вот такую форму (трапециевидную) можно сделать без применения сварки?
Например с применением болтов.....???



можно, просто те стыки которые идут на углах траппеции подгоняй как можно точнееи тогда при заливке у тебя там немного выступит свинца который ты потом обрежешь и отправишь на след. груз.
Я как свою сделал взял лист метала (обрезок) разметил дно потом болгаркой отрезным кругом аккуратно по полоскам на дне сделал канавки на пол толщины (ориентировчно) что б потом по ним гнуть, потом боковые прорези то ж болгаркой (если сделать ручной пилкой то будет ровнее и точнее и тогда можно там даже не варить. все загибаешь и трапеция готова, ну а в центр рассказывать не буду как всегда уголки с половинеными полками и на болт. и усе. Я вечером если свою форму найду для ножных грузов она из алюминия сделана там ниодного шва сварки нету и все пиросто загнуто и болтик 1 шт.

Спасибо! Да, если можно, очень хочу посмотреть....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217694 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
М..да форма для грузиков в жилетку максимально проста и гениальна)))). Автор даже пломбу поставил на хформу :laugh:
Спасибо сказали: CHIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217704 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
СНІК а можно на форму ножных грузов посмотреть,ато упоминалось нераз,а интересно.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от САНЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217754 от olgur
olgur ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов
Вечер уже настал, так что хформу в студию... :) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217839 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Снаряжение. Изготовление формы и отливка грузов

olgur пишет: Интересно, а вот такую форму (трапециевидную) можно сделать без применения сварки?
Например с применением болтов.....???

вопрос: ЗАЧЕМ??? :ohmy: :ohmy: :ohmy:

olgur пишет: Я тоже думаю что можно, вернее даже уверен! Если работать в пункте приема металлолома.

Йа ни работайю напунтке металобрухта... Ичьо??? ;) :)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16043 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15003 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19676 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20328 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19204 Просмотров