Портал Подводного Охотника

Силикон на неопрене

Больше
12 года 4 мес. назад #52215 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Ребята без обид, но мазать костюм силиконом это не есть хорошая идея. Промазать подошвы носков или на варежках (перчатках) место протирания это да..... но вымазывать костюм силиконом :blink:
Есть куча методов ватерстопа зачем убивать костюм.:unsure:
Спасибо сказали: Евгеха, Лясковский Александр, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52216 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Арт Ём пишет: Но если костюм уже куплен, а вода проступает под отвороты перчаток. Продавать костюм, дозаработать денег, заказать правильный??? Я думаю что это будет не совсем проще. Может быть перешить манжеты на рукавах из голого неопрена?

Так я ж уже писал выше:

Лясковский Александр пишет: ...Если хочется сделать затвор между рукавицей и рукавом куртки, то лучше отрезать край рукава и приклеить его туда же пОрой наружу, тоже и по носкам.По затвору куртки с брюками тоже варианты есть получше.....[/b]

Или вот еще вариант. fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=242&referrerid=993
Спасибо сказали: radrigas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52218 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Арт Ём пишет: Может быть перешить манжеты на рукавах из голого неопрена?

может проще вклеить в перчатки полоску голого неопрена, а манжет костюма натягивать по верх перчаток.
Я летом перчатки надеваю на костюм, а с холодами заправляю под костюм и все дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52220 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

radrigas пишет: может проще вклеить в перчатки полоску голого неопрена, а манжет костюма натягивать по верх перчаток.
Я летом перчатки надеваю на костюм, а с холодами заправляю под костюм и все дела.

Денис, привет. На мое ИМХО - такой вариант очень не удобен. Хотя каждому свое.
И еще я не хотел бы себя лишать возможности экстренно одним движением снять рукавицу.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: radrigas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52221 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Силикон на неопрене

radrigas пишет:

Арт Ём пишет: Может быть перешить манжеты на рукавах из голого неопрена?

может проще вклеить в перчатки полоску голого неопрена, а манжет костюма натягивать по верх перчаток.
Я летом перчатки надеваю на костюм, а с холодами заправляю под костюм и все дела.


А я беру в хозмагазине хозяйсвенные резиновые тоненькие перчатки.Перед одеванием куртки одеваю их.У них там есть выпуклая окантовка о когда куртка надета получается ватэр стоп.Наверх неопреновые перчатки и даже если они дырявые можно плавать.)Вот такие вот тараканы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52264 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

ims888 пишет:

Лясковский Александр пишет: А чем вам не нравится вариант: короткие брюки с отворотом? Я лично такой вариант не первый год пользую. Лично мне ничего другого и не надо.=/quote]
Да нравиться.Просто у меня не много костюмов.)И летом использую одни штаны.Я так понял силиконить надо ,включая просушку где-то неделю.Так за полчаса можно отрезать кусочеки рукавов вывернуть порой наружу и приклеить .Но метод интерессный.Попробую использовать его на подошве носков.

А вот на подошву носков силикон очень даже рулит.Как парни выше написали, наносить надо за 2-3 раза.Я по неделе каждый слой не сушил. Один слой утром нанес, другой вечером. За это время все прекрасно высыхает. Еще на последнем слое делал типа рифленки - наносил по свежему силикону бороздки старой расческой. Так подошва меньше скользит. У меня носки обработанные силиконом служат по 3-5 лет.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52266 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Александр а какую марку силикона пользовали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52271 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

ims888 пишет: Александр а какую марку силикона пользовали?

Я маркой силикона не заморачивался. Какой был черного цвета, такой и брал. Крайний раз кажись силикон для аквариума - какой был у товарища, такой и в дело пошел;) .
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52285 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Лясовский Александр написал:

"Попробуй повращать кистью(типа как ружье наклоняешь влево-вправо)- не сковывает движения?? А в просиликоненный раструб носка легко нога входит? Любое покрытие делающее неопрен жесче - полюбому чуствуется."

Странно как я за два года на одном, и осень на другом недогадался попробовать, и понять что у меня сковывает руки, живот и ноги и понять что мне неудобно, а я глупый все думал что мне комфортно, ну что ж пусть мне будет хуже, надеюсь что больше никто не повторит моих ошибок и не испортит костюм.

P.S. В ходе конструктивной критики хотелось бы видеть(желательно наглядно) реально работающюю альтернативу (высказывания типа: купи себе носки инд. пошив с открытой порой, когда была предложена модернизация конкретного типа носков ничего не дают, тем более когда носки уже куплены).
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений, DubasD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52286 от DubasD
DubasD ответил в теме Re: Силикон на неопрене
А вот на подошву носков силикон очень даже рулит.Как парни выше написали, наносить надо за 2-3 раза.Я по неделе каждый слой не сушил. Один слой утром нанес, другой вечером. За это время все прекрасно высыхает. Еще на последнем слое делал типа рифленки - наносил по свежему силикону бороздки старой расческой. Так подошва меньше скользит. У меня носки обработанные силиконом служат по 3-5 лет.[/quote]
А я этой зимой хочу после двух-трех слоев аквариумного герметика наклеить т.н. "профилактику"такая резина тонкая и рефленая с той же целью что и Вы.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа.
Фаина Раневская
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от DubasD.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52298 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
В теме о мобилках под водой была показанна разгрузка от Аdept6, если нетяжело хотелось бы коментарий от владельца по технике обработки конкретного изделия, и по тому что подобная обработка дала , заранее спасибо.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52308 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Мой напарник когда-то нырял в чужих носках с покрытием на подошве из какой-то пористой резины. Когда вылез из воды хотел их сжечь, но весчь ведь чужая - не стал. Дело в том что скрип носков о калошу ласт реально пораспугал всех карпов (а они там были). Говорит что реально сам чуть не оглох от дикого скрежета.
А как дело с силиконом? Не скрипит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52310 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме Re: Силикон на неопрене
для усиления подошвы больше подходит не силикон,а полиуретановый герметик(на автобазаре в тубах аналогичных для силикона),силиконовая подошва-мягкая,быстро пробивается колючками и в эти отверстия потом набивается песок,который впоследствии как бы разрывает изнутри образовавшуюся полость..а полиуретан--после отвердевания-100 процентная жесткая резина.;)Перед обработкой носок следует натянуть на колодку,т.к готовое изделие после полного высыхания дает усадку на пол-один размер.Да чуть не забыл--ВСЕ ИМХО:popcorn:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от БЕКАС.
Спасибо сказали: BUSA, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52329 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

БЕКАС пишет: для усиления подошвы больше подходит не силикон,а полиуретановый герметик(на автобазаре в тубах аналогичных для силикона),силиконовая подошва-мягкая,быстро пробивается колючками и в эти отверстия потом набивается песок,который впоследствии как бы разрывает изнутри образовавшуюся полость..а полиуретан--после отвердевания-100 процентная жесткая резина.;)Перед обработкой носок следует натянуть на колодку,т.к готовое изделие после полного высыхания дает усадку на пол-один размер.Да чуть не забыл--ВСЕ ИМХО:popcorn:

+100 про полиуритан. Сам не пробовал, но авторитетные в ПО люди так делали и все работало. Но это уже посложнее, я имею в виду нужна колодка для растяжки носка.
Я предпоследние две пары носков 5 и 7мм растянув на подобии колодки наклеил на подошву подметку из тонкой резины - реально вещь! не страшны ни стекла, ни камышовая "стерня".
Последние носки 7 и 10 мм брал с усилением подошвы "супратекс" и сама подошва из компрессионки. Второй сезон пользую пока рулит без дополнительных усилений. Хотя хожу я по берегу много.
Еще одно скажу, носков и рукавиц у меня несколько пар. Пользую я их по сезону поочередно. Т.е. в начале осени старые носки 7мм, позже - новые 7мм, потом чуть-чуть посдсевшую 10, и сейчас новую 10-ку. Тоесть нагрузка на одну пару не такая, что взув и весь сезон топчу.

BUSA пишет: ..Странно как я за два года на одном, и осень на другом недогадался попробовать, и понять что у меня сковывает руки, живот и ноги и понять что мне неудобно, а я глупый все думал что мне комфортно, ну что ж пусть мне будет хуже, надеюсь что больше никто не повторит моих ошибок и не испортит костюм.

Я написал свое мнение по поводу силикона на неопреновых изделиях.Если ты хотел услышать только хвалебную одну - извени, это не ко мне. Твой выбор - это твой выбор.Я выше написал, что уважаю его.

BUSA пишет: ..P.S. В ходе конструктивной критики хотелось бы видеть(желательно наглядно) реально работающюю альтернативу (высказывания типа: купи себе носки инд. пошив с открытой порой, когда была предложена модернизация конкретного типа носков ничего не дают, тем более когда носки уже куплены)..

Если ты хотел реально работающую альтернативу силикону - ВНИМАТЕЛЬНО прочитай, что я писал выше (отрезать обшлаг рукава на куртке и обратно его приклеить пОрой вверх и тоже по носкам....), и на один альтерн. вариант ссылку дал.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52376 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Если ты хотел реально работающую альтернативу силикону - ВНИМАТЕЛЬНО прочитай, что я писал выше (отрезать обшлаг рукава на куртке и обратно его приклеить пОрой вверх и тоже по носкам....), и на один альтерн. вариант ссылку дал.[/quote]

Честно говоря это предложение первоначально воспринял как стеб, попробыю объяснить, в прошивке костюмов используеться нить которая тянеться, как я понимаю для того чтобы нормально закрепить отрезанный манжет его необходимо нетолько приклеить но и пришить(на носках так точно без прошивки рано или поздно оторвется), незнаю насколько легко купить тянущуюся нить, но если это сделать обычной нитью то получиться жеское кольцо(был опыт дотачивания манжета на поддевочные штаны), это первое, и второе как по мне то такая процедура гараздо сложнее в исполнении и внутри манжет будет тканевый, а так с двух сторон прилипание с одной стороны открытая пора, с другой силикон, да и резать манжет на костюме, особенно на новом...:unsure: когда есть вариант гараздо проще в реализации и неменее(а может и более) эффективный в работе...
О подкачивании штанов, отрезать шлейки невопрос, но на отдельной теме мнения по этому поводу разделились, вплоть до того что шлейки после отрезания пришивались обратно(поэтому шлейки пока не резал, хотя зазор между шлейками и курткой изначально создавал некоторый дискомфорт, но был решен одеванием поверх костюма майки3мм неоткрытая пора но это для 7мм, девятки пока нет, поэтому говорю только о 5 и 7мм), и неужели двойной слой неопрена мягче чем один но просиликоненный.

P.S. Силикон не считаю панацеей, догмой и т.п., толко один из множества вариантов:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52381 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Наконец то допер, вариант силиконить штаны для тех у кого есть животик однозначно неподходит и будет стеснять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52382 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

BUSA пишет: ...Честно говоря это предложение первоначально воспринял как стеб, попробыю объяснить, в прошивке костюмов используеться нить которая тянеться, как я понимаю для того чтобы нормально закрепить отрезанный манжет его необходимо нетолько приклеить но и пришить(на носках так точно без прошивки рано или поздно оторвется), незнаю насколько легко купить тянущуюся нить, но если это сделать обычной нитью то получиться жеское кольцо(был опыт дотачивания манжета на поддевочные штаны), это первое, и второе как по мне то такая процедура гараздо сложнее в исполнении и внутри манжет будет тканевый, а так с двух сторон прилипание с одной стороны открытая пора, с другой силикон, да и резать манжет на костюме, особенно на новом...:unsure: когда есть вариант гараздо проще в реализации и неменее(а может и более) эффективный в работе...
О подкачивании штанов, отрезать шлейки невопрос, но на отдельной теме мнения по этому поводу разделились, вплоть до того что шлейки после отрезания пришивались обратно(поэтому шлейки пока не резал, хотя зазор между шлейками и курткой изначально создавал некоторый дискомфорт, но был решен одеванием поверх костюма майки3мм неоткрытая пора но это для 7мм, девятки пока нет, поэтому говорю только о 5 и 7мм), и неужели двойной слой неопрена мягче чем один но просиликоненный.

P.S. Силикон не считаю панацеей, догмой и т.п., толко один из множества вариантов:beer:

При варианте отрезать обшлаг рукава и потом приклеить его пОрой вверх ничего прошивать не надо, да и не получится. Точно так же и по носкам.Хороший клей держит все и без прошивки (вспомни швы на голых г\к).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Кстати можь я и отстал от жизни, но что-то не слышал про тянущуюся нить.Все неопр.изделия (индпошив и фабричные) что я видел, прошиты (оверлочены) обычной капроновой нитью.Сам стежек просто такой что дает неопрену свободу на растяжение.
Про отрезку шлеек брюк. Не спорю, наверняка есть такие случаю что человеку не подошли короткие (без шлеек) брюки - все мы разные. Но поверь таких единицы.Подавляющее большинство, тех кто обрезал шлейки, ни капли об этом не сожалеют.Да и обрезанные шлейки - это не безвозвратный процес. Ну вдруг тебе не "пойдут" брюки без шлеек, их элементарно можно установить на место.
Я никого не агитирую делать гидрозатворы рукавов, носков, брюк. Выбор должен быть только ваш. Но это практично и удобно. Пусть и не так просто как с силиконом.Просто лучше учиться на чужих ошибках и исползовать опыт других, чем набивать свои шишки или мучаться пользуя не совершенную снарягу.
"... неужели двойной слой неопрена мягче чем один но просиликоненный...." - если ты про отворот на брюках, то там двойного неопрена выходит небольшая полоска ок. 15см и то в месте которое ни на что не влияет (от пупка вниз) да еще там и пояс висит. А в варианте с длинными брюками выходит: 7мм куртки+7мм брюк (т.к. на фабричных костюмах более тонкий неопрен ставят уже в р-не солнечного сплетения)+силикон.И все это лежит на диафрагме! Ну и где легче дышаться будет??????
Кстати еще одна наколочка по уплотнению куртка\брюки. У многих из-за особенностей фигуры иногда получается излишне свободный верх коротких брюк и низ курточки - это прямой путь для подтекания. Мне на большенстве ранее пользуемых фабричных костюмов приходилось подгонять под себя - чуть ушивать низ курточки и верх коротких (или обрезанных) брюк.Получаем идеальную стыковку. Но все надо 7 раз отмерить.
Все ИМХО.:beer:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • МИхаил
  • МИхаил аватар
  • Посетитель
9 года 3 мес. назад #353728 от МИхаил
МИхаил ответил в теме Силикон на неопрене
Начну с того, что костюм у меня барешка для дайвинга, 5 мм. Ему несколько лет, он слегка выцвел, слегка потрёпан и поэтому я и решился на этот ЭКСПЕРИМЕНТ. Хотел просиликонить весь, но в процессе планы поменялись.
Скажу сразу, не тратьте время, силы и деньги. После проделанной работы пришёл к выводу, что овчинка выделки не стоила.
Но всё же..Процесс таков. Не берите дешёвый силикон, не застывает, жирный и приходится его снимать, долго и муторно и не до конца получается ...работа по новому. Я брал сил.марки 101, рублей 150-170. Работал маленьким резиновым шпателем для затирки швов кафеля. Потренировался на перчатках, они протекали по швам, и хочу сказать, это получилось функционально. Костюм делал каждый элемент скройки отдельно, тонким слоем,лишку обязательно снимать, оставлял на неск. минут,возвращался как подстынет и сглаживал царапины и неровности(получалось довольно прилично).
До того как закончил (а делал пол зимы, ну как время было) обнаружил, что силикон на одном куске элемента костюма испортился, как выгорел на солнце. Снял испорченный материал тем же шпателем и покрыл новый слой - стыковка между старым и новым получилась уродской и пришлось отдирать весь кусок ткани и наносить по новой.
В общем делать весь костюм не стал, а то как представлю весь его отдраивать вдруг что. Не тот это материал и не для тех целей его придумали. А о поведении костюма при эксплуатации и на солнце сказать ничего не могу - не опробовал.
Да ещё большая часть моих сил ушла на снятие недорого силикона с костюма, поэтому - НЕ БЕРИТЕ ДЕШЁВЫЙ СИЛИКОН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17490 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19924 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19175 Просмотров