Портал Подводного Охотника

Силикон на неопрене

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #51920 от BUSA
BUSA создал эту тему: Силикон на неопрене
В этой теме хотелось бы обсудить использования стоительного силиконового герметика на неопреновых изделиях, мнение по этому поводу, область и причины применения, особенно интересен а главное полезен будет личный опыт применения или реальный опыт применения среди знакомых людей, способы нанесения, достоинства и недостатки, подводные камни, ошибки при применении.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #51922 от Samborik
Samborik ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Пробовал заклеить селиконовым клеем неопрен - вывод не пробуйте
этот клей не годится для склеивания неопрена, клей скатывается, не разглаживается на поверхности, красивый ровный шов практически не реально сделать, долго сохнет и плохо держит Так как другого клея под рукой не было, а на след день на охоту. То пришлось клеить селиконом, вместо тоненьго шва, получилось огромное пятно клея с внутрене и наружней стороны

Друго дело клеил недавно носки специальным клеем для неопрена, совсем другое дело. Склеивает моментально, следа склеивания почти не видно.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Samborik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #51923 от Samborik
Samborik ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Клеем пользовался Technisub для неопрена. то понравился
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Samborik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #51924 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Начну с себя, покрытие силиконовым герметиком прорезинивает ткань на неопрене, при этом изделие остаеться эластичным но более жостким. Первое на чем был нанесен силикон в моем случае были голенища носков для лучшего прилипания штанов к носкам и соответственно минимизации протечки в этом месте(по типу носков у которых верх голенища идет открытая пора) у обычных носков в этом месте идет протекание, это можно видеть по наличию ила на голенище носка после нырялки. Наноситься обычным стротельным шпателем(желательно чтобы шпатель был работавший тогда у него острые углы закруглены), лучше наносить слоями, давая каждому слою просохнуть, первый слой впитываеться в ткань, второй и последующий уже прорезинивают ткань на неопрене, для удобства нанесения в носок лучше чтото вставить, я вставлял сжатый рулон туалетной бумаги вставленный в пакет.






это просиликоненные носки после двух лет эксплуатации, силикон не рассыпался, короче каким был таким остался

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Dim, DubasD

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #51926 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Вторым слабым местом являеться стык рукав\перчатка(если перчатка с двойным обтюратором тогда нормальное соединение, и то иногда верхний манжет перчатки заворачиваеться). Здесь силиконился сам менжет, а также внутренняя часть манжета перчатки(внутри ткань), сказать что соединение стало лучше держать ничего не сказать.
Это обработка семерки






Это пятерка обработанная два года назад


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #51929 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Третим местом было соединение штаны куртка(незнаю насколько данная модернизация оправдана, сделана больше по инеции в желании постоянно улучшать снаряжение), но в таком объеме лучше не делать

что сказать, куртка к костюму прилипает наглухо, просиликоненное место становиться теплее, но и дубовее, немного труднее одевать штаны(но это мелочи). Конечно в таком объеме силиконить было уже перебор, поэтому следующие штаны силиконил скромнее, для удобства нанесения во внутрь штанов вставил надувной круг и надул.






этой полосы вполне достаточно

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: DubasD, Арт Ём, Влад_Хантер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #51932 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Я наносил достаточно толстый слой, для герметизации, и в таких местах где это не сковывает движения, в одном из фильмов Качубея Виноградов был в просиликоненной девятке(просиликоненное место становиться гараздо прочнее, вода скатываеться, и костюм остаеться достаточно сухой), интересно кто нибудь силиконил полностью костюм или другие изделия тонким слоем именно для этих целей, если да то как наносил, потому что шпателем наносить на большие площади как по мне то терпения нужно немеренно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #51934 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Силикон на неопрене
ТО BUSA: Силикон использовал прозрачный?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #51938 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
BUSA
1. Носки и верх штанов - это называется ты сделал обтюратор,
по носкам, попробуй не конвертики а нормальные, анатомичного кроя левый/правый, шьют уже с обтюратором т.е. комбинируют голый неопрен с кожа/нейлон.
по штанам тоже самое, не скажу за фабричные но когда заказываешь делаешь обтюратор без нейлона.
+ ты не теряешь в мягкости.
- наверно это будет дороже.
-- Виноградов был в просиликоненной девятке
что мешает сделать голый костюм +- всем известны, но если так извращатся ... то может стоит задуматься?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Лясковский Александр, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #51945 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Это если заказывать то да,можно учесть все нюансы и тебе сделают все что пожелаешь.Тут скорее речь идет о уже купленом костюме,который может быть иза бюджета покупался на барахолке,или по дешевке новый.А Виноградов в том сюжете и говорил вроде что костюм дубовый стает.Но что ему.Он двухметровую трубку высунул и под бережком дрейфует себе.У меня вопрос.Как реагирует неопрен на данную пропитку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52007 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

BUSA пишет:
что сказать, куртка к костюму прилипает наглухо, просиликоненное место становиться теплее, но и дубовее, немного труднее одевать штаны(но это мелочи). Конечно в таком объеме силиконить было уже перебор, поэтому следующие штаны силиконил скромнее, для удобства нанесения во внутрь штанов вставил надувной круг и надул.

Вообще - ЖЕСТЬ.
Не вижу смысла наносить силикон на неопрен костюма. В результате таких "обмазок" получаете дубовый скафандр.В котором не то что комфортно охотиться, но и дышать нормально не сможете.Если хочется сделать затвор между рукавицей и рукавом куртки, то лучше отрезать край рукава и приклеить его туда же пОрой наружу, тоже и по носкам.По затвору куртки с брюками тоже варианты есть получше.
Люди платят хорошие деньги выбирая неопрен поэластичнее, чтоб легче дышалось и одевалось, а вы костюм силиконом "убиваете" получая обратный эфект:whistle: .
А за ту статью Виноградова за просилиненый костюм, я б ему какую-нить АНТИпремию выдалB) . Маразм чистейшей воды:angry:. Все большое ИМХО.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , kyv63, Рамзес, Ftornick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52064 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Лясковский Александр пишет: Вообще - ЖЕСТЬ.
По затвору куртки с брюками тоже варианты есть получше.
.[/b]


Какой?Кроме обрезания лямок и подкачивания.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #52076 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Что касается Виноградова, то он я понял просиликонил костюм для зимней охоты и убил двух зайцев. Костюм стал меньше намокать, меньше обветривается, при передвижению на длительные расстояния в лодке, ну и с учётом того что костюм после этой экзекуции , всё же остался армированным - то продолжает оставаться устойчивым к порывам и разного рода царапинам при охотах в завалах, в отличии от обычного голого костюма. :woohoo:


Хотя скажу честно - лично у меня рука вряд ли поднимется вымазать свой бУШАТИК весь в силикон, Уж очень непривлекательное зрелище. :ohmy: :ohmy: :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52089 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Кто нить пробовал отрывать стрейч от неопрена, если равномерно отходит то на штанах от груди до талии мона оторвать - и обтюратор, и мягкость приобретет, и в тепле не потеряет.
лично пробовал на 3ке на кусочке 10х10 шейко - вроди куски не вырывает.
Если извращатся - то по взрослому.
что касается завалов, то летом как-то в них лажу, а зимой и так все видно, и не наблюдается необходимость прям туда лезть.
Что касается Виноградова, то не удивлюсь если он в трехболтовке на 15 метров ныряет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52092 от Никита
Никита ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Я пробовал отрывать но только на кусочках неопрена. Открытая пора не получается. Снимается впринципе равномерно и легко. Но на костюм рука не подымается. Структура всё равно нета , не гладкая и более шероховатая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52099 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
человеку нужен обтюратор - как вариант, почему нет. у него рука поднялась, посмотри чего понамазывал, даже яицы и жопу засиликонил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52102 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Силикон использовал обычный прозрачный.
Носки с обтюратором открытая пора, право\лево(сорган) стоили на 160грн. дороже всего навсего(290/450грн.)для когото это конечно мелочи, меня жаба задавила(лучше наконечник на эти деньги купить или еще что), но дело даже не деньгах, рассматривайте ситуацию примерно так: в наличии уже есть носки конкретной модели, была поставленна задача улучшить абтюрацию, улучшение проведено этим способом, и это конкретно работает. Насчет дубовости, она будет чувствоваться на ногах и руках в местах суставов, на животе, манжетах, носках она вообще не ощющаеться, поэтому костюмы полностью не просиликоненны, а обработанны лишь в тех местах где я посчитал действительно необходимым. На пятерке был первый блин и эксперемент, на семерке продуманные действия и учет предыдущего опыта. У когото подобные модернизации могут вызывать рвоту, у меня по поводу целесообразности, эффективности и простоты вопросов нет, просто хотел поделиться опытом.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52104 от Никита
Никита ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Рвота возникает обычно у тех кто руцями ничё не пробовал делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52105 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Носки 10мм с усилением: 300 грн
podvoh.net/forum/120-mastera/37548-izgotovlenie-remont-gidrokostyumov-i-aksessuarov
если цена не устарела.
450 за носки ... жалько.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52121 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Да уж...:unsure: А я все думал что на халяву нарвался в середине ноября:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52125 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Силикон на неопрене
ребята вы просто малацы ))
реально правда . опишите процесс как нонасить чем скока раз как поверхность обезжиривать аль нет я тоже себе замучу
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от elninjo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52133 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Наносил обычным строительным шпателем(только лучше б\у у него острые углы и грани от предыдущей работы уже немного закруглились, нет острых углов), обезжиривать ненужно, только высушить неопрен, наносить лучше несколькими тонкими слоями так получаеться гараздо ровней и аккуратней чем одним толстым, первый слой после высыхания впитываеться в ткань и получаеться не везде глянцевая поверхность(получаеться что-то типа грунтования ткани), лучше дать высохнуть хотя-бы час (для тех кто не сталкивался с обработкой силиконом дня три-пять, что бы стало наглядно понятно как ведет себя силикон на обработанной поверхности, за это время силиконовый слой нормально высыхает и сильно просаживаеться, становиться тоньше) последующие слои наносятся примерно по следующей схеме, нанес, мин через 10-15 когда силикон уже подсох но еще не застыл слой ровняеться(так как при нанесении ровно неполучаеться, остаються бороздки от шпателя)дать время подсохнуть примерно мин.40-час, после можно наносить следующий(если в этом есть необходимость) до получения необходимого глянцевого резинового слоя, както так. В процессе нанесения шпатель лучше постоянно вытирать тряпкой чтобы он был постоянно сухим, так легче аккуратно нанести. Сам силикон лучше немного выдавить из туба куда нибудь(например на бумагу), и оттуда брать на шпатель, чем сразу выдавливать из туба на шпатель или на неопрен. Место работы должно обязательно хорошо проветриваться(дома делал у приоткрытого окна, после проветрил помещение).
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52135 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

ims888 пишет:

Лясковский Александр пишет: Вообще - ЖЕСТЬ.
По затвору куртки с брюками тоже варианты есть получше.
.[/b]


Какой?Кроме обрезания лямок и подкачивания.

Выше пупка сделать пОрой наружу - это если уж такой приверженец высоких брюк.А просиликоненные брюки выше пупка - реально "убьют" комфортное дыхание и задержку. И это даже не ИМХО.
А чем вам не нравится вариант: короткие брюки с отворотом? Я лично такой вариант не первый год пользую. Лично мне ничего другого и не надо.

BUSA пишет: ...Носки с обтюратором открытая пора, право\лево(сорган) стоили на 160грн. дороже всего навсего(290/450грн.)для когото это конечно мелочи, меня жаба задавила(лучше наконечник на эти деньги купить или еще что)....

Да ну нах, где вы такие цены берете. Давече брал товарищу носки 8мм, правильный индпошив, верх - пОра наружу - что-то ок.200 грн.(за 10мм будет 250 грн.)

BUSA пишет: ... Насчет дубовости, она будет чувствоваться на ногах и руках в местах суставов, на животе, манжетах, носках она вообще не ощющаеться...

Попробуй повращать кистью(типа как ружье наклоняешь влево-вправо)- не сковывает движения?? А в просиликоненный раструб носка легко нога входит? Любое покрытие делающее неопрен жесче - полюбому чуствуется.

BUSA пишет: ... У когото подобные модернизации могут вызывать рвоту, у меня по поводу целесообразности, эффективности и простоты вопросов нет, просто хотел поделиться опытом.

Согласиться могу только насчет простоты.Не хочу обидеть, но иногда "простота - хуже воровства".Ты сделал выбор своего варианта устройства гидрозатворов. На мое ИМХО - не самый лучший. Но это твой выбор и я его уважаю. Просто хочу донести новичкам, что есть еще другие способы сделать гидрозатворы. Пусть не самые простые, но более целесообразные.Все ИМХО.

Путешественник пишет: Что касается Виноградова, то он я понял просиликонил костюм для зимней охоты и убил двух зайцев. Костюм стал меньше намокать, меньше обветривается, при передвижению на длительные расстояния в лодке, ну и с учётом того что костюм после этой экзекуции , всё же остался армированным - то продолжает оставаться устойчивым к порывам и разного рода царапинам при охотах в завалах, в отличии от обычного голого костюма. :woohoo: ....

Он убил не двух зайцев, а убил костюм, превратив его в дубовый скафандр. Убил комфортное, легкое дыхание, убил мягкое облегание эластичным неопреном тела. Но выбор за вами.
По голым и Мэш костюмам - если плавать с умом, то подрать их не легче чем дублированый. Поверьте я охочусь в таких завалах, что многие туда просто очкуют лазить - поэтому знаю о чем говорю.Ну а по неакуратности разорвать(надорвать) и дублированый костюм можно влегкую.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , radrigas, Евгеха, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52159 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Силикон на неопрене
По поводу штанов BUSA может и погорячился (я так думаю (с)), но это его второй костюм и опыт пользования непросиликоненых штанов у человека имелся. Т.е. это его осознанный выбор.
А вот по поводу ватерстопов на рукавах я тоже подумываю, и как по мне то небольшой "дубеж" на рукавах не критично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
12 года 4 мес. назад #52165 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Сделал недавно себе ватерстопы,теперь чото сморщились и при одевании не сильно разглаживаются..видно сильно растянул при обработке силиконом.естественно по продольным морщинам немного в процессе пропускают.будьте внимательны при нанесении не перестарайтесь с подложкой(у меня была цилиндрическая крышка от термоса)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: miInincXD, BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #52168 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Силикон на неопрене
Бекас, судя по фото, думаю ты просто сильно растянул неопрен когда покрывал силиконом, а особенно когда сушил. Это же всё одно клей, хоть и силиконовый и при высыхании имеет память. Попробуй ещё раз промазать не растягивая (может рифлёнка немного сгладится и не будет водичку пропускать). Но как я уже писал я бы не рискнул своего БУШАТИКА такой экзекуции подвергать. Хотя понимаю, всё не от хорошей жизни. Удачи!!!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52204 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Лясковский Александр пишет: Да ну нах, где вы такие цены берете. Давече брал товарищу носки 8мм, правильный индпошив, верх - пОра наружу - что-то ок.200 грн.(за 10мм будет 250 грн.)

Поддержу Саню,
Я брал индпошив 10ка шейко, анатомический крой, ватерстоп, усиленная неубиваемая подошва армотекс 250грн.

Тот же мастер мне делал точно такие только 7мм, год юзаю и до сих пор как новые, повертье не мало они бетона, асфальта, грязи, песка, склонов повидали.

а силикон, это все фигня, проще доплатить немного и получить правильный костюм с ватерстопами и забыть о проблемах с затиканием.

А вы спросите как то у Виноградова, будет ли он сейчас силиконить костюм?? Я думаю он посмеется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52211 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Рамзес пишет: ...А вы спросите как то у Виноградова, будет ли он сейчас силиконить костюм?? Я думаю он посмеется.

Рами, можно было бы посмеяться вместе с ним, если бы не :whistle: ....Вот ты подумай - Виноградова считают авторитетным охотником и самодельщиком подв.снаряги. Эта статья была опубликована в МПО кажись № 2 за 2009г. Сколько молодежи посиликонив испортили костюмы в маштабах стран читающих "МПО":whistle: .Ведь не у всех новичков есть возможность проконсультироваться с более опытными колегами. Что-то не очень смешно - ИМХО.
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52213 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Рамзес пишет: а силикон, это все фигня, проще доплатить немного и получить правильный костюм с ватерстопами и забыть о проблемах с затиканием.

Но если костюм уже куплен, а вода проступает под отвороты перчаток. Продавать костюм, дозаработать денег, заказать правильный??? Я думаю что это будет не совсем проще. Может быть перешить манжеты на рукавах из голого неопрена?
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Арт Ём.
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52214 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Силикон на неопрене

Лясковский Александр пишет:
А чем вам не нравится вариант: короткие брюки с отворотом? Я лично такой вариант не первый год пользую. Лично мне ничего другого и не надо.

=/quote]

Да нравиться.Просто у меня не много костюмов.)И летом использую одни штаны.Я так понял силиконить надо ,включая просушку где-то неделю.Так за полчаса можно отрезать кусочеки рукавов вывернуть порой наружу и приклеить .Но метод интерессный.Попробую использовать его на подошве носков.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.150 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18756 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21236 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22235 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19239 Просмотров