Портал Подводного Охотника

Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #472895 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Холодает понемногу, однако. Сделал ревизию своей зимней шкурки - и выводы не утешительные - буду мерзнуть.
Какие у кого мысли по поводу голых 10-к?
Где? из чего? по чем? когда?

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #473008 от Марк
Марк ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
У меня вопрос. Пишут: "гидрокостюм на .... (бедра, грудь, вес), а вот какие при этом должны быть обмерочные данные самого гидрокостюма? Понятно, что для каждого неопрена данные индивидуальные.. и все-же?

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Марк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473014 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Марк пишет: У меня вопрос. Пишут: "гидрокостюм на .... (бедра, грудь, вес), а вот какие при этом должны быть обмерочные данные самого гидрокостюма? Понятно, что для каждого неопрена данные индивидуальные.. и все-же?

Абсолютно не понятен вопрос. Начало про размеры, окончание - про типы неопренов. Как соотносятся типы неопренов, с обмерами/обмерочными???

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #473022 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Возможно имеется ввиду, то, что для разного по жесткости неопрена должны быть разные лекала?
Мало кто понимает, что размеры снимаемые при примерке, используются при создании лекал - таких себе бумажных шаблонов, по которым вырезаются детали костюма - я как то так себе это представляю.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #473029 от Марк
Марк ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Вопрос дилетанта мастеру не понятен. Сформулирую иначе. При объеме груди, к примеру, 106см фирмы предлагают костюмы у которых этот размер меньше (при обмере в свободном, так сказать состоянии). Вопрос- На сколько? Есть ли возможность при обмере гидрокостюма (особенно б/у) определить - подходит он под параметры подвоха или нет? Блин, у меня грудь в объеме 106 см, - сколько сантиметров должно быть в гидрике? Надеюсь, что сейчас мысль донес.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Марк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #473030 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Мое мнение - только мерять. Особенно б\у.
Если, что б понять - в принципе может подойти или нет - то обхват груди в расслабленном состоянии, должен быть приблизительно равным внутреннему диаметру костюма в районе груди - +-2см.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #473037 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Марк пишет: Вопрос дилетанта мастеру не понятен. Сформулирую иначе. При объеме груди, к примеру, 106см фирмы предлагают костюмы у которых этот размер меньше (при обмере в свободном, так сказать состоянии). Вопрос- На сколько? Есть ли возможность при обмере гидрокостюма (особенно б/у) определить - подходит он под параметры подвоха или нет? Блин, у меня грудь в объеме 106 см, - сколько сантиметров должно быть в гидрике? Надеюсь, что сейчас мысль донес.


На мое ИМХО в гидрике в р-не груди должно быть столько сантиметров, сколько у тебя на груди НА ВДОХЕ - ничего не должно стеснять дыхание. Виталя про это писал "..... по поводу того, как дышится. Если костюм делают ПРАВИЛЬНО, то всегда кроят так, чтобы от начала диафрагмы до шеи он был сделан так, чтобы на максимальном вдохе - только "подобраться" к началу растяжения материала. И хоть пять, хоть 12мм - пофиг. Даже в более толстых запас делается ещё больше. Например в ИП 5мм и 12мм, на суше особенно - так в 12мм ОДНОЗНАЧНО заметно, что дышать легче. Не то, что легче...а неопрен вообще не сковывает движений. Вообще. Никак. Да, общие движения, работа ногами, руками - в нём даются сложнее, сам вес неопрена туда-сюда шатать/тянуть - уже работа. Но мы говорили о дыхании. И если не молотить воду, шо дурной, ластами-ногами-руками, в панике, то никаких проблем, перегревов и прочего. Затруднений дыханию из-за применений толстых, ГРАМОТНО склеенных костюмов, заметных "глазу" - нет. Грудная клетка в нём как в свободном скафандре на размер больше. Это просто факт. А верит кто-то в это, или нет - мне лично как-то ни холодно от того, ни жарко."
Если меряешь грудь на выдохе или в среднем положении, то поклееный\выбранный по такому замеру костюм будет давать сопротивлению на вдохе - лишняя трата сил на растяжение неопрена и не будет нормального свободного дыхания.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, sania-vb, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473893 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Такой вот у меня возник вопрос.Если я обрежу лямки на штанах самостоятельно,смогут ли мне в обычном ателье обрезанные края заоверлочить или же нашить ленту, или для таких целей используют другие машинки? Слышал,что со временем в таких местах начинает отслаиваться нейлон от неопрена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473898 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Вопрос знатокам-а накой ваащьпе там оверлочить??? :ohmy: :pinch: :pinch: :pinch:
Пока месть там начнет отслаиваться нейлон-уже пора будет выкидывать куздюм. Да и место такое, интырэсное-я ни разу не видел чтоб на отвороте штанов "полез" нормальный дубляж.
На шлеме-да! На рукавах-мульйон раз. Но чтоб на отвороте.... :unsure:
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473903 от atom
atom ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Юрий пишет: ...смогут ли мне в обычном ателье обрезанные края заоверлочить или же нашить ленту, или для таких целей используют другие машинки?


Не смогут. Нужна спец. машинка, обычным оверлоком не получиться. На ютубе есть видео
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473904 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Юрий пишет: Такой вот у меня возник вопрос.Если я обрежу лямки на штанах самостоятельно,смогут ли мне в обычном ателье обрезанные края заоверлочить или же нашить ленту, или для таких целей используют другие машинки? Слышал,что со временем в таких местах начинает отслаиваться нейлон от неопрена.


Если дубляж отслаивается, то это говенный неопрен и никакой оверлок это не вылечит. У меня за 25 лет охот и ок 1,5 десятка костюмов был только один костюм, где реально нейлон отслаивался от неопрена, но не на срезе, а просто по поверхности. Это Омер Мастер-про.
Если уж так хочется "облагородить" срез - промажь по кромке среза неопреновым клеем и сделай защипы, как делает Саня Андрющенко (SАНЯ). У меня по срезу лицевого абтюратора были "стрелки" на суперстрейче. Вылечил промазав кромку среза клеем. А на отвороте брюк ниче тому срезу не будет. Напарнику резал лямки прям на берегу, разложив штанцы на капоте Лендровера Дискавери 3, мож конечно марка авто повлияла, но уже года 4 и ниче не отслаивается :) . Не забивай дурным голову.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473906 от МАКО
МАКО ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Слышал,что со временем в таких местах начинает отслаиваться нейлон от неопрена.

Два года как обрезаны лямки, костюм эксплуатируется по- полной, на местах обреза ничего не отслаивается и не отклеивается :beer:
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473928 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет:

Юрий пишет: Такой вот у меня возник вопрос.Если я обрежу лямки на штанах самостоятельно,смогут ли мне в обычном ателье обрезанные края заоверлочить или же нашить ленту, или для таких целей используют другие машинки? Слышал,что со временем в таких местах начинает отслаиваться нейлон от неопрена.


Если дубляж отслаивается, то это говенный неопрен и никакой оверлок это не вылечит. У меня за 25 лет охот и ок 1,5 десятка костюмов был только один костюм, где реально нейлон отслаивался от неопрена, но не на срезе, а просто по поверхности. Это Омер Мастер-про.
Если уж так хочется "облагородить" срез - промажь по кромке среза неопреновым клеем и сделай защипы, как делает Саня Андрющенко (SАНЯ). У меня по срезу лицевого абтюратора были "стрелки" на суперстрейче. Вылечил промазав кромку среза клеем. А на отвороте брюк ниче тому срезу не будет. Напарнику резал лямки прям на берегу, разложив штанцы на капоте Лендровера Дискавери 3, мож конечно марка авто повлияла, но уже года 4 и ниче не отслаивается :) . Не забивай дурным голову.

а по средине нужно будет клин вырезать(видел на видео),чтобы не были широкими?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473929 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет:

Юрий пишет: Такой вот у меня возник вопрос.Если я обрежу лямки на штанах самостоятельно,смогут ли мне в обычном ателье обрезанные края заоверлочить или же нашить ленту, или для таких целей используют другие машинки? Слышал,что со временем в таких местах начинает отслаиваться нейлон от неопрена.


Если дубляж отслаивается, то это говенный неопрен и никакой оверлок это не вылечит. У меня за 25 лет охот и ок 1,5 десятка костюмов был только один костюм, где реально нейлон отслаивался от неопрена, но не на срезе, а просто по поверхности. Это Омер Мастер-про.
Если уж так хочется "облагородить" срез - промажь по кромке среза неопреновым клеем и сделай защипы, как делает Саня Андрющенко (SАНЯ). У меня по срезу лицевого абтюратора были "стрелки" на суперстрейче. Вылечил промазав кромку среза клеем. А на отвороте брюк ниче тому срезу не будет. Напарнику резал лямки прям на берегу, разложив штанцы на капоте Лендровера Дискавери 3, мож конечно марка авто повлияла, но уже года 4 и ниче не отслаивается :) . Не забивай дурным голову.

а по средине нужно будет клин вырезать(видел на видео),чтобы не были широкими(костюм Marlin)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473930 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Сначала померять, потом - по необходимости.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473931 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Юрий пишет: а по средине нужно будет клин вырезать(видел на видео),чтобы не были широкими(костюм Marlin)?


Я не совсем понял вопрос. Какой клин, почему брюки должны быть широкими :unsure: ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473934 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Если они сидели нормально то после отрезания ничего не нужно менять. Режь по линии подмышек, пришьешь две ленточки по боках, чтобы штаны вешать на вешалку. Клеем промазать только шов, что бы не полез.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #473936 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Штаны Long-john в большинстве своем скроены таким образом, что в талии плотного прилегания(удержания на теле) нет. Эту роль отвели лямкам. Посему производя усекновение оных имеем спадающие штаны, нуждающиеся в перекрое.
"Среднеславянскую внешность" с пивным пузиком в расчет не берем.
:whistle: Как-то таг...
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473947 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

sania-vb пишет: Если они сидели нормально то после отрезания ничего не нужно менять. Режь по линии подмышек, пришьешь две ленточки по боках, чтобы штаны вешать на вешалку. Клеем промазать только шов, что бы не полез.


У меня как-то так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473957 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Все понял,всем спасибо за советы и подсказки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #473958 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Все понял,всем спасибо за советы и подсказки. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.108 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27631 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19637 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21356 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14314 Просмотров