Портал Подводного Охотника

Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 7 мес. назад #471851 от Таранов Владимир
Таранов Владимир создал эту тему: Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Добрый день
Начал делать серию роликов по подбору снаряжения для подводной охоты.
Первая часть посвящена вопросам, связанным с выбором гидрокостюма:

Буду рад конструктивной критике :beer:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Евгеха, ВиталикМ, Лясковский Александр, TAI.PAN, Бобешко_Бошков, egoist, sania-vb, МАКО, Олександр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #471863 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет: Буду рад конструктивной критике :beer:

"Все дорогие костюм - это Ямамота" - Если не разделять фабричные г\к и индпошив, то я б к Ямамоте добавил еще японские Нэшэнэл и Хэйву. Они сейчас вполне доступны в вариантах индпошива на Украине, а по цене и качеству соизмеримы с Ямой. Есть еще Дайвабо - тоже японец, в той же ценовой категории, но по отзывам очень именитого поклейщика - качество самого неопрена и то, как он клеится - лучше с ним не связываться.
По самому качеству неопренов - у меня было и есть больше 10-ти г\к индпошив из Шейко S, L, D ; голая 10-ка из Нэшэнэл, из Ямамоты 20й, 38й, 40й и 6-7 фабричных Пикасссо, Омер, Спетон, Катран. Дублированные, голые, мэш. Так вот качество неопрена одной марки в разных партиях завозимого неопрена "гуляет" в больших пределах. Шейко в первых партиях (кажись с 2009г.) был очень хорош, сейчас - увы :unsure: .
По поводу ненужности\неважности ватерстопов, абтюраторов и прочих прибамбасов. Я наоборот считаю их очень нужной и полезной опцией. Например на голой курточке 10-11 мм лицевой абтюратор из дублированого неопрена 7мм дает лучшее, более мягкое прилегание неопрена на лице и исключает разрывы более нежного голого неопрена при снимании\одевании. Тоже и дублированные усиления по краям низа голой курточки и штанин. Перевертыши (когда края рукавов курточки шириной 5-10 см делаются пОрой наружу) отлично уплотняют стыки рукава дублированной куртки с рукавицей\перчаткой с пОрой внутри. Еще полезная опция - верх (отворот) коротких брюк из более тонкого неопрена, чем основной. Еще на всех моих костюмах (их сейчас 4 шт.) вшит намордник - в холодной воде спасает губы от замерзания (лицо вообше не контактирует с ледяной водой), а летом лицо недоступно пиявкам на укусы которых у меня жуткая аллергия. Полезная опция - вставки из дублированного нейлоном неопрена в промежности голых брюк. Не так протирается хвостом неопрен на промежности и гораздо легче вклеить гульфик (возможна прошивка).
По сложности кроя - не важно сложным он будет или нет, он должен быть АНАТОМИЧНЫМ. Тогда даже костюм из более жесткого\плотного неопрена будет сидеть комфортно и забирать меньше сил, особенно в толщинах 9-12 мм. И по размеру - я люблю свободные костюмы, не "мешок на вешалке", а именно хорошо свободный в разумных пределах. Учитывая что мой вес (и габариты соответственно) гуляют по сезону на 5-10 кг и сам неопрен (ЛЮБОЙ!!!) со временем садится не только по толщине, но и линейно (один больше, другой меньше) - это позволяет комфортно охотиться круглый год. А за неподтекания воды должны отвечать правильно подогнанные абтюраторы, ватерстопы, край курточки, правильная стыковка: курточки и брюк, рукавов и перчаток, штанин и носков. Как-то так.
Все большое ИМХО, под мои запросы "балованной Гали" :) . :beer:
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Рыбосек, Андрей, Евгеха, ВиталикМ, Герман, Юхнык, TAI.PAN, Таранов Владимир, Александр, vitalii, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 7 мес. назад #471871 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: ....Все большое ИМХО, под мои запросы "балованной Гали" :) . :beer:

:)
Прикинь какая каша будет в голове у начинающего подвоха, который хочет купить себе к примеру свою первую 5-ку если начать об этом всем рассказывать с учетом ВСЕХ (или тех о которых знаем), возможных вариантов.
Тем более это касается зимних костюмов - тут сколько людей - столько и мнений :beer:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471892 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: ....Все большое ИМХО, под мои запросы "балованной Гали" :) . :beer:

:)
Прикинь какая каша будет в голове у начинающего подвоха, который хочет купить себе к примеру свою первую 5-ку если начать об этом всем рассказывать с учетом ВСЕХ (или тех о которых знаем), возможных вариантов.
Тем более это касается зимних костюмов - тут сколько людей - столько и мнений :beer:

Так на то и продавец-консультант в магазине шоб помочь сделать правильный выбор начинающему подвоху в плане выбора костюма. А "чайнику" надо всего ничего - только боль-менее внятно описать условия своих охот. А вот уже задача продавца (тех что впаривают абыпродать мы априори не рассматриваем) подсказать начинающему оптимальный вариант по исходным данным. По-моему так.
Я ведь описал какие опции устраивают меня под мои условия охот. Мож кому намордник на летнем костюме и даром ненадь. А мож у кого тоже аллергия на поцелуи пиявок и намордник - единственный выход. Все ИМХО.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Таранов Владимир, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 7 мес. назад #471893 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: Так на то и продавец-консультант в магазине шоб помочь сделать правильный выбор начинающему подвоху в плане выбора костюма. А "чайнику" надо всего ничего - только боль-менее внятно описать условия своих охот. А вот уже задача продавца (тех что впаривают абыпродать мы априори не рассматриваем) подсказать начинающему оптимальный вариант по исходным данным.

.... угу :blink: ты много знаешь квалифицированных и бескорыстных "продавцев-консультантов"?
из всех, с кем мне приходилось общаться или слышать - наверное только у Витали и можно получить квалифицированный совет, основанный на практическом опыте.
В противовес - знаю несколько "сухарей" проданных не бедным покупателям как самые лучшие гидрокостюмы для подводной охоты. Причем покупалось это все не через интернет а непосредственно в магазине и при непосредственном участии достаточно известных "продавцев-консультантов" :)
Поэтому, элементарную грамотность - в массы! :beer:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: ВиталикМ, TAI.PAN, sania-vb, Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #471895 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Так на то и продавец-консультант в магазине шоб помочь сделать правильный выбор начинающему подвоху в плане выбора костюма. А "чайнику" надо всего ничего - только боль-менее внятно описать условия своих охот. А вот уже задача продавца (тех что впаривают абыпродать мы априори не рассматриваем) подсказать начинающему оптимальный вариант по исходным данным.

.... угу :blink: ты много знаешь квалифицированных и бескорыстных "продавцев-консультантов"?
из всех, с кем мне приходилось общаться или слышать - наверное только у Витали и можно получить квалифицированный совет, основанный на практическом опыте.

В противовес - знаю несколько "сухарей" проданных не бедным покупателям как самые лучшие гидрокостюмы для подводной охоты. Причем покупалось это все не через интернет а непосредственно в магазине и при непосредственном участии достаточно известных "продавцев-консультантов" :)
Поэтому, элементарную грамотность - в массы! :beer:


Ото ж то и оно .... это одна из проблем выбора и не только снаряги для ПО. Но тут уж и покупатель должен "набраться ума" в Интырнэте шоб не быть полным лохом, иначе пустой траты денег не избежать. ИМХО ...
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471897 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Спасибо за труд. Всегда приветствую такие, просвещающие вещи. Это труд, и не очень то благодарный. Да и самому не лишнее послушать/посмотреть, что-то и словишь себе. Но. Я лично - не сторонник упрощать. Да, есть некий оптимум, когда нечто вот это - уже лишнее, по крайней мере пока, для начинающего. Я всегда говорю человеку, раз он начал заниматься таким делом, которое НИХРЕНА не проще того-же вождения авто - то пусть утрудится трошкы послушать, почитать, узнать. И ещё, хотя я знаю, что это гораздо дольше для меня, сложнее - я НИКОГДА и НИЧЕГО не навязываю, не говорю "купи вот это", даже на прямую просьбу совета "что мне купить". Я трачу гораздо, в РАЗЫ больше времени, но - поясняю человеку как минимум варианты (особеенно если до некоей суммы), рассказываю о том КАК ему выбрать например маску, трубку, ружьё и тд. И он уже САМ, руководствуясь знаниями - должен сделать выбор. САМ. Ну, если я вижу что он как-то не очень сильно внял, понял - то я могу чуть направить, но - ненавязчиво. Плюс - никогда нельзя советовать - не зная "техзадания". А чаще именно разводняк "что мне купить, какое ружьё/ласты/костюмы" - а на том конце провода сразу ответ. С какой бля радости ты ему это предложил!? Ты знаешь интенсивность эксплуатации (а это включает в себя кучу вопросов)? Ты знаешь материальную составляющую? Распросил о теперешнем снаряжении (чтобы не "рожать" на свет убогое РПП с фонарем за 550уе)? И так далее. Я каждому стараюсь хоть немного вложить знаний о неопрене, о ттх костюмов и прочем сопутствующем. Это, правда, так сложно и тяжко порой, что пришлось накатать некие тексты-пояснялки-факи, чтобы человек получил, ознакомился, не рассказывать каждый раз. Да и забываешься, и всегда может и лишнего человеку накидаешь, часто слышу "фуххх, аж голова кругом" ))) но это даже приятно, всегда как-бы в довесок со снаряжением - даришь знания, приятно потом видеть, что этот новичок, благодаря тебе, даже в первые выезды - не полный и беспросветный лошара с кучей какого-то нелогичного барахла.
Поэтому всем новичкам советую обращаться не в просто купипродайные магазы, а вот к таким, болеющим душой за дело, как Володя, Саня. Саня хоть и не бизнесмен в снаряге - но охотник матерый, и умеющий слушать, без гонора - смело можно обратиться и получить беспристрастную консультацию. Уж точно не лишним будет перед обращением в магаз. И поэтому - ВСЕГДА смотрю видосы Володи, в которых, даже если они для "оленей" - всегда можно почерпнуть что-то, пусть даже не прямое знание - но подход к какому-то вопросу, что тоже важно. Опыт - это такая вещь...если нет - надуть губы крайне сложно. А если есть - скрыть нереально, он лезет в каждом слове, аж швы трещат...так что всем без разбора - настоятельно советую подпись на такие каналы и просмотр таких видосов, а не тупо шмаляние рыбы, которое, как на меня, без подтекста, приносимого знания и философии - просто самолюбование.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Таранов Владимир, Саня ZP.UA, sania-vb, Александр, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471898 от МАКО
МАКО ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Расскажу один случай, знакомый говорит хочу занятся ПО, поехал выбирать костюм и ласты, короче привез невесть какие дайверские ласты, но по очень солидной цене, костюм пока решил не брать, решил у меня спросить, так как продавец сказал что для подвоной охоты нужен костюм с "плюшем" внутри другие все для этого не годятся.Короче у него есть пока только ласты, наверное на этом его экипировка и закончится.
Спасибо сказали: Герман, Таранов Владимир, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 7 мес. назад #471924 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
В продолжение темы

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Сергей О, TAI.PAN, egoist, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471955 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
В обучении человека любым премудростям слишком много тонкостей на начальном этапе - это лишнее.
Новичку сложно держать все в голове, все у него путается, не сходится. Ему пофиг на те вотерстопы, шейко? Яма? Да какая фиг разница для первого гидрокостюма. Если ему бы его не порвать и хотя-бы +- правильно ноги поднять, чтобы нырнуть. А тут еще ружье нужно держать и фонарь включать. Ему бы страх/эмоции обуздать, а не о неопрене думать.
Если говорить о первом г/к, то это летний вариант, нейлон, если фигура +- стандарт, то любой производитель. Марлин, Сигма и тд. И нырять, нырять, нырять, нырять...
Первый костюм, первый любой товар - это первый опыт. И только получив этот первый опыт, человек искренне начнет понимать, чего ему в этом не хватает.
А вообще, я бы всех новичков обязал первым подводоохотничьим товаром обязал бы покупать Абзуку Подводной Охоты Лагутина. И покупать ее поздней осенью, чтобы зимой вдумчиво читать, а весной вдумчиво и осознанно что-то покупать. И это касается не только гидрокостюма. И, безусловно, лучше покупать в тех местах, где тебе не будут впаривать г/к 50-го размера, если у тебя 54 только потому что твоего размера нет.
Все мысли основаны на личном опыте.
А видео - зачет. :beer:
Спасибо сказали: Light, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471959 от sasha
sasha ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Я когда покупал первый костюм-очень много читал,смотрел.Думал что знаю много.Выбрал для себя костюм и поехал в столицу покупать.В магазине при разговоре с продавцом(охотником) в голове все перемешалось,и я купил тот костюм который посоветовал продавец.Дома разобравшись понял что можно было купить чуть не такой костюм но дешевле на много.Плохо что на то время не было у меня знакомых ПО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471963 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Бобешко_Бошков пишет: В обучении человека любым премудростям слишком много тонкостей на начальном этапе - это лишнее.
Новичку сложно держать все в голове, все у него путается, не сходится. Ему пофиг на те вотерстопы, шейко? Яма? Да какая фиг разница для первого гидрокостюма. Если ему бы его не порвать и хотя-бы +- правильно ноги поднять, чтобы нырнуть. А тут еще ружье нужно держать и фонарь включать. Ему бы страх/эмоции обуздать, а не о неопрене думать.

Категорически не согласен! Не бывает ничего лишнего. Как не бывает лишних пунктов в ПДД. Решил водить? Так выучи ВСЁ. И правила, и вождение, и хотя бы примерное устройство автомобиля. Кто выберет то, что для новичка лишнее, а что нет? Ты? Ты уверен, что готов сказать, что "ватерстоп - лишнее". Человек не знает, соглашается с навязаным, приобретает хлам,, костюм затекает - итог - болезнь - траты на лекарства - конец увлечения ПО. Примеров знаю - десятки. От мелочей гораздо попрощее чем ватерстоп.
А Шейко или Яма - так это вообще ОЧЕНЬ важно. Потому что это развод на деньги, это пиз...ц зимой, или комфорт. Меня тоже как лоха когда-то развели, как раз с таким мнением. На самом деле мнение там было правильное, но вот неопрен в наличии был только 9мм. И жажда наживы победила "мнение". И мне, мерзляку - впарили 9мм на зиму, холодную, как сердце бывшей. Как впарили самый первый - 7мм дайверский с плюшем и на молнии и не мой размер. Это тоже не должно забивать голову начинающему?
То, что можно с чего-то начинать в первую очередь - это да. С чего-то попроще - да, согласен. Но и тут полутона. Если для 5мм - то отлично Шейко "Марлин" и не паримся (сам сторонник, и часто разубеждаю сразу брать Яму и ИП, если фигура более-менее подходит). Но если уже 10-11мм,, если зима - то тут выбор неопрена - ОЧЕНЬ важен, граничит с сохранием здоровья, и совет "та не парься, возьми 9мм в Шейко с тряпкой" - почти равносилен укладке здоровья начинающего, особенно если видно с кем он и как будет нырять, кто его привел или что привело. Простота - хорошо. Но не нужно бросаться в убогость и такое снаряжание, которое схавает здоровье и всё желание ПО в принципе. Я не вижу никакой сложности, даже "нулевому" - провести паручасовой ликбез по снаряге, ружьям, технике, направить с чего начать и что где дочитать, рассказать о тонкостях костюмов, к чему быть готовым, что важнее, а что нет и т.д.
В идеале - как в вождении - я бы вообще на воду не пускал без обучения. И не только ради начинающего (я вообще мизантроп местами), а ради тех, кто уже в воде или рядом. Чтобы не было потом чужих гарпунов в чужих жопах, или какой-то мудак не катался за тобой весь день, нагло преследуя на воде, кидая якорь просто на голову, считая что это нормально, без малейших понятий "парковки" и этикета. И сами начинающие должны это понимать, и я таких приветствую - дотошных, въедливых, подчитавших. Общаешься - а уже видно - не умничает, тебя не поучает (есть и такие, тоже перебор), но явно что-то понимает, денек потратил на сбор инфы, уже не зеро, уже так, как меня когда-то - не развести. Сейчас (это реальная статистика) - около 70% заказывая ИП - уже очень таки неплохо шарят в теме, в том числе и благодаря тому, что мы тут на форумах, соцетях - пишем, говорим, снимаем. Только сегодня с человеком, заказывающим ИП говорил. Сбросил ему текст о своём видении разных вопросов в ИП (спецом написал, ибо сложно каждый раз всё говорить). Он вчера прочел, сегодня мы в минуту, моментально понимая друг друга - все обсудили и решили. Сложно? Не думаю. Зато такого клиента/подвоха нае...ть нерадивому продавцу - нереально потом, и это приятно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей О, sania-vb, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471966 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

ВиталикМ пишет: ..... Только сегодня с человеком, заказывающим ИП говорил. Сбросил ему текст о своём видении разных вопросов в ИП (спецом написал, ибо сложно каждый раз всё говорить). Он вчера прочел, сегодня мы в минуту, моментально понимая друг друга - все обсудили и решили. Сложно? Не думаю. Зато такого клиента/подвоха нае...ть нерадивому продавцу - нереально потом, и это приятно.

А можно мне в личку или прям здесь выложить сей опус. Кажись его читал где-то, а где не вспомню .. :whistle: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471969 от Макс М
Макс М ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Саша , в теме Виталика /Написанное/ Выкладывался данный опус:)
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #471970 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

ВиталикМ пишет: Категорически не согласен! .

Виталик, если бы ты внимательнее читал, то прочитал бы, что я писал о ПЕРВОМ гидрокостюме, новичках и лете. Лето - это когда жарко. И я готов сказать, что ватерстопы летом - лишнее, и что шейко или яма летом - вообще не важно. И про зиму я ни слова не написал.
А начинать нырять зимой ( даже если очень хочется) я не рекомендую никому. Можно отбить всю охоту к данному хобби. Но, опять же, хозяин - барин.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471972 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет: ..... Только сегодня с человеком, заказывающим ИП говорил. Сбросил ему текст о своём видении разных вопросов в ИП (спецом написал, ибо сложно каждый раз всё говорить). Он вчера прочел, сегодня мы в минуту, моментально понимая друг друга - все обсудили и решили. Сложно? Не думаю. Зато такого клиента/подвоха нае...ть нерадивому продавцу - нереально потом, и это приятно.

А можно мне в личку или прям здесь выложить сей опус. Кажись его читал где-то, а где не вспомню .. :whistle: .


Ну, тут ветку не будем загаживать рекламой себя ))) в личку кину ссылку. Но Саня, для тебя - там нет ничего нового )) уж кто-кто, а ты всегда в курсе всех последних мод )) ты для меня - образец опытного, но не устающего впитывать новые знания - охотника, без всяких понтов.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #471976 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Бобешко_Бошков пишет:

ВиталикМ пишет: Категорически не согласен! .

Виталик, если бы ты внимательнее читал, то прочитал бы, что я писал о ПЕРВОМ гидрокостюме, новичках и лете. Лето - это когда жарко. И я готов сказать, что ватерстопы летом - лишнее, и что шейко или яма летом - вообще не важно. И про зиму я ни слова не написал.
А начинать нырять зимой ( даже если очень хочется) я не рекомендую никому. Можно отбить всю охоту к данному хобби. Но, опять же, хозяин - барин.

Для лета - согласен. Извиняюсь если невнимательно прочел

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
7 года 7 мес. назад #471982 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Чет меня напрягли отзывы о давоябе))))))) Из-за своей дурацкой работы я так и не смог полностью насладится нырялками в правильном костюме от кутюрье ( Еще раз огромное спасибо Виталику М за сам костюм и шаровые цены "Скидку заработать не сложно)))))))") К костюму претензий нет, сидит супер , очень тепло, но ...

. Есть еще Дайвабо - тоже японец, в той же ценовой категории, но по отзывам очень именитого поклейщика - качество самого неопрена и то, как он клеится - лучше с ним не связываться.

Или кто то не умеет "готовить" или .............. :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #471987 от Михаил
Михаил ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Отпишусь как новичок (типо олень)) новичкам в подводной охоте .
Мое лично мнение че ни так поправите .
Не надо вестись на предложения купить дешево чтоб попробовать , типо за 1000 гр кустюм а там поймешь нравиться иль нет. Не понравиться, ибо начинать с фуфла и не умеючи восторга не буит . Как в спиннинге за полтинник взяв спин не поймешь силу окуня, и не обязательно брать финезу или гари люмиса , не нужно крайностей . Лучше купить относительно ценовой категории костюмов что то среднее цена качество (если не дурак разобраться можно , инфы не мерянно) и если вдруг не попрет продать на 1000 дешевле (кому то повезет ) , то бишь просрать ту же 1000 но попробовать весчь . Ща могут меня воспитывать типо не все могут потратить 5000 чеб попробывать , но извините новички должны понимать куда лезут , и для начала даж червончиком тяжко обойтись и на будущее должны понимать (и я понимаю) если все таки припаяет , то будешь сидеть на берегу и разглядывать свой фонарь осознавая что он стоит больше чем вся твоя первая снаряга .
П.С. Себе взял Марлин скиф 2.0 пятерочка доволен как слон )) не реклама , на сколько хватит не знаю но реально нравиться (претензия одна начал кошлатиться нейлон), взял разгрузку Марлин нео 6 нейлон сэкономил не подошла , тяжело дышать ща продаю буду брать неопреновую .
Короче типо совет не тратьте лишнее для начала , но и не заэкономтесь .
Все цифры не актуальные :beer:
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472040 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

ВиталикМ пишет:

Лясковский Александр пишет:

ВиталикМ пишет: ..... Только сегодня с человеком, заказывающим ИП говорил. Сбросил ему текст о своём видении разных вопросов в ИП (спецом написал, ибо сложно каждый раз всё говорить). Он вчера прочел, сегодня мы в минуту, моментально понимая друг друга - все обсудили и решили. Сложно? Не думаю. Зато такого клиента/подвоха нае...ть нерадивому продавцу - нереально потом, и это приятно.

А можно мне в личку или прям здесь выложить сей опус. Кажись его читал где-то, а где не вспомню .. :whistle: .


Ну, тут ветку не будем загаживать рекламой себя ))) в личку кину ссылку. Но Саня, для тебя - там нет ничего нового )) уж кто-кто, а ты всегда в курсе всех последних мод )) ты для меня - образец опытного, но не устающего впитывать новые знания - охотника, без всяких понтов.


Так я ж для тех целей, для каких ты написал про ИП - скинул спросившему написанное и не надо пересказывать одно и тоже в 100-й раз.
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #472142 от Юрий
Юрий ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
Кто чего может сказать о гидрокостюме для подводной охоты Сарган "СЕЛИГЕР" 7 мм SARGAN S7SEL хорошего или не очень,можно покупать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #472466 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы
В продолжение темы гидрокостюмов:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #472479 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет: В продолжение темы гидрокостюмов:

Если критика еще принимается, то мне резануло слух следующее:
1. " ... по всей поверхности неопрен ПЛОТНО прилегает к телу" - я б сформулировал " ... МЯГКО/НЕЖНО прилегает к телу".
2. " .. уровень дискомфорта в 7 мм - ощутимые и значительные препятствия... в 9-10 мм - скафандр"
И здесь очень точно сформулировал Виталик М - "Да я не заставляю верить мне, по поводу того, как дышится. Если костюм делают ПРАВИЛЬНО, то всегда кроят так, чтобы от начала диафрагмы до шеи он был сделан так, чтобы на максимальном вдохе - только "подобраться" к началу растяжения материала. И хоть пять, хоть 12мм - пофиг. Даже в более толстых запас делается ещё больше. Например в ИП 5мм и 12мм, на суше особенно - так в 12мм ОДНОЗНАЧНО заметно, что дышать легче. Не то, что легче...а неопрен вообще не сковывает движений. Вообще. Никак. Да, общие движения, работа ногами, руками - в нём даются сложнее, сам вес неопрена туда-сюда шатать/тянуть - уже работа. Но мы говорили о дыхании. И если не молотить воду, шо дурной, ластами-ногами-руками, в панике, то никаких проблем, перегревов и прочего. Затруднений дыханию из-за применений толстых, ГРАМОТНО склеенных костюмов, заметных "глазу" - нет. Грудная клетка в нём как в свободном скафандре на размер больше. Это просто факт. А верит кто-то в это, или нет - мне лично как-то ни холодно от того, ни жарко."
Точнее и не скажешь - ВСЕ ИМХО!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Таранов Владимир, Павел, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #472492 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: Если критика еще принимается, то мне резануло слух следующее:

Критика - это круто! Принимается круглосуточно :)

Лясковский Александр пишет: 1. " ... по всей поверхности неопрен ПЛОТНО прилегает к телу" - я б сформулировал " ... МЯГКО/НЕЖНО прилегает к телу".

:) :) :) :) - "оттенки серого"

Лясковский Александр пишет: 2. " .. уровень дискомфорта в 7 мм - ощутимые и значительные препятствия... в 9-10 мм - скафандр"

Лясковский Александр пишет: ...сам вес неопрена туда-сюда шатать/тянуть - уже работа. Но мы говорили о дыхании.

Я не говорил о дыхании.

Лясковский Александр пишет: И если не молотить воду, шо дурной, ластами-ногами-руками, в панике, то никаких проблем, перегревов и прочего.

Я зимой ныряю на хорошем течении - тыж в курсе - и мне без "молотить воду, шо дурной" - ну никак :)

Лясковский Александр пишет: Затруднений дыханию из-за применений толстых, ГРАМОТНО склеенных костюмов, заметных "глазу" - нет. Грудная клетка в нём как в свободном скафандре на размер больше.

Даже свободный скафандр - это все равно скафандр...
Противоречий не заметил - буду работать над правильностью изложения. Если тебе "слух резонуло" - значит кого то могло ввести в заблуждение.
Спасибо за критику!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Таранов Владимир.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472518 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет: Даже свободный скафандр - это все равно скафандр...
.......................Спасибо за критику!

Если крой "скафандра" правильно-анатомичный и неопрен сидит на теле типа нормально-свободно (см. описания Витали), то на преодоление сопротивления самого неопрена расходуется гораздо меньше сил. А если еще и неопрен мягкий и эластичный, то ощущения что ныряешь как в 7-ке. Так у меня было с 10-ками из очень мягких их эластичных Шэйко S беспленочный Мэш и из голого Нэшенэла.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #472522 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: И если не молотить воду, шо дурной, ластами-ногами-руками, в панике, то никаких проблем, перегревов и прочего.

Я зимой ныряю на хорошем течении - тыж в курсе - и мне без "молотить воду, шо дурной" - ну никак :)

Думаю ты утрируешь и даже когда идешь против течения в тех местах о которых я в курсе, то не "молотишь воду, шо дурной". У меня там основой вид охоты - это сплавом. Хотя большую часть дурных завалов, какие-то отдельные точки, кусты и проходятся против течения. Кстати до самых устойчивых морозов при охоте на течении там мне вполне хватает комплекта: курточка 11 мм +брюки 7мм из Ямы 38, ну и рукавицы\носки 9-10 мм - охота то очень динамичная.
По своим ощущениям холода на полностью зимний комплект: куртка 11 мм+брюки 10 мм я перехожу уже когда температура воды опускается ниже прим. 5 градусов.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #472524 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: А если еще и неопрен мягкий и эластичный, то ощущения что ныряешь как в 7-ке. Так у меня было с 10-ками из очень мягких их эластичных Шэйко S беспленочный Мэш и из голого Нэшенэла.

О чем мы говорим? Давай как то определимся с темой.
Если взять одну резину, но разной толщины и пошить из нее 5-ку, 7-ку и 10-ку, то без вариантов в 10-ке будет менее комфортно и более энергозатратно чем в 7-ке. Нет возражений? :beer:
То что я говорил адресовывалось людям которые приходят за первым костюмом. Поверь - не редкость, когда в сентябре приходит человек и хочет купить себе 10-ку - на все случаи жизни. А до этого нырял только летом в трусах. Всем им я говорю - что после опыта ныряния сразу с 10-ки с 90% вероятностью они охоту забросят. И начинать нужно с 5-ки летом в теплой водичке с травкой и рыбками. Какими другими словами - без "многа букаф" объяснить человеку - почему ? :unsure:

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Light, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #472527 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: Думаю ты утрируешь и даже когда идешь против течения в тех местах о которых я в курсе, то не "молотишь воду, шо дурной".

:) Ну да... чуть чуть. Ето "художественное преувеличение" - адресованное менее искушенным "будущим юзерам 10-к".
Как бы там ни было но за день полноценной охоты в 10-ке и я и мой напарник теряем примерно по 2 - 3 кг живого веса! :ohmy:

Лясковский Александр пишет: По своим ощущениям холода на полностью зимний комплект: куртка 11 мм+брюки 10 мм я перехожу уже когда температура воды опускается ниже прим. 5 градусов.

Личные ощущения - на то они и "личные" что имеют ценность и смысл только для самой личности. Сколько я знаю людей - опытных охотников - столько и мнений. Зимняя охота - это экзотика и общие шаблонные подходы перестают работать. Именно поэтому для нахождения какого то своего оптимального варианта те люди которые реально охотятся пробуют несколько костюмов из разной резины, от разных закройщиков. Начинаются +,- миллиметры, куртка отсюда, штаны оттуда...

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Таранов Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #472533 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Таранов Владимир пишет: Если взять одну резину, но разной толщины и пошить из нее 5-ку, 7-ку и 10-ку, то без вариантов в 10-ке будет менее комфортно и более энергозатратно чем в 7-ке. Нет возражений? :beer:

Возражений нет. Есть другой тезис - если взять одну резину, одной толщины (возьмем 10-ку как самый дискомфортный) и пошить два костюма. Один так что неопрен будет сидеть на теле "плотно", а другой в разумном +се (так, "чтобы от начала диафрагмы до шеи он был сделан так, чтобы на максимальном вдохе - только "подобраться" к началу растяжения материала"). То " без вариантов в 1-м будет менее комфортно и более энергозатратно чем во 2-м". Я об этом.
А выбрать размер костюма с учетом усадки неопрена со временем и "гуляния" своего веса в сезон (я за свой вариант), чтобы на 2-й год костюм не стал мал - это уже второй "уровень" в игре "Как правильно выбрать размер костюма".
Но опять же - все это нормальный продавец должен знать сам и внятно объяснить "чайнику" - что, зачем, почему и как.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таранов Владимир
  • Таранов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
7 года 6 мес. назад #472545 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Гидрокостюм для подводной охоты - общие вопросы

Лясковский Александр пишет: ...Есть другой тезис...

Это понятно. Можно также сказать, что хорошо скроенный гидрокостюм - лучше плохо скроенного :)
Но поверь - это область уже настолько личных и часто иррациональных предпочтений - что я не рискую сюда даже соваться со своими достаточно скромными познаниями. "что русскому хорошо - то немцу - смерть" :) :)

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.226 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19055 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18884 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27631 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18679 Просмотров