Портал Подводного Охотника

Обеззараживание гидрокостюма!

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #304830 от roman
roman создал эту тему: Обеззараживание гидрокостюма!
за 2 года эксплуатации гидрик стал вонять,вернее я воняю после гидрика :laugh: !скорее всего причина кроется в огромном количестве бактерий которые засели в поре костюма,как и чем по вашему можно убить эти колонии чтобы не повредить неопрен!может спиртом промыть костюм?сегодня плавал в одной куртке 7 мм вылез из воды прет как от коня! :pinch:
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304833 от Юра
Юра ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
Искупай костюм в лёгком рс....ре марганцовки.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304852 от Viktor
Viktor ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

roman пишет: за 2 года эксплуатации гидрик стал вонять,вернее я воняю после гидрика :laugh: !скорее всего причина кроется в огромном количестве бактерий которые засели в поре костюма,как и чем по вашему можно убить эти колонии чтобы не повредить неопрен!может спиртом промыть костюм?сегодня плавал в одной куртке 7 мм вылез из воды прет как от коня! :pinch:


Походу, когда-то читал что 40-градусный спирт ака водка даже лучшими антисептическими свойствами обладает чем чистый спирт. Может про лучшие - гон, но неплохо дезинфицирует точно.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304880 от Mamont
Mamont ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
достаточно выстирать в щадящем режиме с порошочком и все ок, а так правильная эксплуатция,гульфик,ополаскивание после каждой охоты,все костюмы после 3-5 лет продавал как новые
Спасибо сказали: Рыбосек, Лясковский Александр, Герман, Андрей Z

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304934 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

roman пишет: за 2 года эксплуатации гидрик стал вонять,вернее я воняю после гидрика :laugh: !скорее всего причина кроется в огромном количестве бактерий которые засели в поре костюма,как и чем по вашему можно убить эти колонии чтобы не повредить неопрен!может спиртом промыть костюм?сегодня плавал в одной куртке 7 мм вылез из воды прет как от коня! :pinch:

Уже помочь, в твоем случае, ничем нельзя. Пора замусолилась от неаккуратного обращения. Вымыть ее, не нанеся ощутимый ущерб костюму - нереально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #304937 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Viktor пишет:
Походу, когда-то читал что 40-градусный спирт ака водка даже лучшими антисептическими свойствами обладает чем чистый спирт. Может про лучшие - гон, но неплохо дезинфицирует точно.

На самом деле самыми лучшими дез.свойствами обладает 70 градусный спирт. Меньшая концентрация - не работает так эффективно, а чистый 96 градусный, медицинский, просто "обжигает" оболочку микроорганизмов, не нанося губительного ущерба. Тоже самое касается и обработки наружный кожных покровов человека.

Я пользовался раньше алкоголь-содержащим антисептиком мощным, с триклозаном. Костюм оживал!!!
Но и это - не панацея, если хозяин "забивает" на мытье куздюма после охоты. :beer:
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Александр, Светлана, Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #304945 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Mamont пишет: достаточно выстирать в щадящем режиме с порошочком и все ок, а так правильная эксплуатция,гульфик,ополаскивание после каждой охоты,все костюмы после 3-5 лет продавал как новые

+1
Вот только про "ополаскивание" не согласен. После охот костюм надо не ополаскивать, а вымывать хорошо - я беру шампунь\жидкое мыло\обычное твердое мыло и хорошо вымываю по пОре мочалкой. А лучше и проще после охот стирать в машинке с порошком.
Как-то когда лечил грибок в ушах, для обеззараживания г\к стирал в машинке добавив Доместос. Честно не помню сколько добавлял, но думаю эффект от него был.
И еще - перед каждой нырялкой приймите душ с мочалкой и мылом. Не знаю как кто, а я и без нырялок принимаю душ 2-3, а то и больше раз в день. Даже если встаю в чертову рань перед нырялкой, но душ это обязательно как Отче наш, времени занимает 10 минут всего. А на чистом теле костюм загрязняться не будет - ИМХО.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Рыбосек, Богдан, Сергей О, leksiks, Зелёный, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #306002 от Маститый
Маститый ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
Хоть один чел предложил правильный рецепт ;)

Лясковский Александр пишет: И еще - перед каждой нырялкой приймите душ с мочалкой и мылом. .

:beer:

Я бы только добавил, что и вообще по жизни не мешало бы иногда принимать ванну или душ чтоб не портить дорогие вещи :silly: :)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Маститый.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306019 от roman
roman ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
Народ я просто оуеваю с ваших дельных советов! :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
9 года 10 мес. назад #306048 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2385/
Посоветовал врач-дайвер , испытал на себе -работает
Перед консервацией (на зиму - лето ) развожу 1:2 с водой заливаю внутрь гидрика оставляю на 10 мин , затем опаласкиваю чистой водой . Нет запахов и неопрен не портит
Товарищи тоже пользуются без нареканий , стоит копейки

Всё что не делается всё к лучшему
Спасибо сказали: sergeySEZ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306055 от Energy
Energy ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Крымчанин пишет: www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2385/
Посоветовал врач-дайвер , испытал на себе -работает
Перед консервацией (на зиму - лето ) развожу 1:2 с водой заливаю внутрь гидрика оставляю на 10 мин , затем опаласкиваю чистой водой . Нет запахов и неопрен не портит
Товарищи тоже пользуются без нареканий , стоит копейки

Согласен на все 100, когда шампунями пользовался и костюм с лямками был, только так и выванивал, сейчас просто сполоснул и всё гуд, дерматолога уже года 2 не задалбываю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306059 от dober
dober ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Юра пишет: Искупай костюм в лёгком рс....ре марганцовки.


Всем любителям марганцовки! Ребята, расствор размешивать в банке с водой около 40 градусов Цельсия.
Тогда гранулы точно растворяются. Потом в ванную или тазик и вперед. Прополаскивать куздюм после этого тоже теплой водой, чтоб из поры полностью вымыть марганцовку!!!
Я поступаю проще:
стиралка - режим ручная стирка, температура 30 или 40, костюм дубляжем наружу и прямо в барабан колпачок доместоса. Отжим конечно выключен. А вот дополнительное полоскание, если есть, лучше включить.
Потом вынимаем, выворачиваем порой наружу и теплым душем до полного просветления и единения с миром! :)
Спасибо сказали: sergeySEZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #306073 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
Перманганат калия - сильнейший прекурсор.

Кристаллы растворять нужно полностью!!! Если кристаллики попадут в слив - прожгут нахрен трубы канализации, будет вам потом удовольствие....

А, не дай Бог, задержится в поре костюма - при контакте с телом будет сильнейший химический ожег. :blink:

dober пишет: [
Я поступаю проще:
стиралка - режим ручная стирка, температура 30 или 40, костюм дубляжем наружу ...

А смысл такой стирки???? Дубляж отстирать ? :unsure:

Я всегда выворачиваю порой наружу перед стиркой. Единственное на что обращаю внимание - это чтобы костюм равномерно лег в барабан. Куртка - стирается отдельно, штаны - отдельно.

При переполнении барабана возможно протереть пору до дыр о стекло дверцы. У Олега Питона такое было, кажысь...
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, sergeySEZ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #309868 от sasha
sasha ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
А если попробовать обеззаражить с помощью кварцевой лампы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #309916 от Vlad
Vlad ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

sasha пишет: А если попробовать обеззаражить с помощью кварцевой лампы

Или паяльной лампой.... :) :) Очень даже может получиться, что неопрену от УФ излучения поплохеет.
Спасибо сказали: Рыбосек, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #309988 от Светлана
Светлана ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!
Во время полоскания костюма в воду добавляю столовый уксус т.к. он убивает микробы, растворяет жиры и уничтожает неприятные запахи.
Идея с хлоргексидином понравилась ;) но, думаю, уксус есть в каждом доме и не нужно бежать в аптеку ))

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей О, Зелёный, UKR, Александр, Павел, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #310007 от Зелёный
Зелёный ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Светлана пишет: Во время полоскания костюма в воду добавляю столовый уксус т.к. он убивает микробы, растворяет жиры и уничтожает неприятные запахи.
Идея с хлоргексидином понравилась ;) но, думаю, уксус есть в каждом доме и не нужно бежать в аптеку ))

Интерестный способ , а в каких пропорцыях??

Тел. 0635747940

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311094 от Светлана
Светлана ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Зелёный пишет: Интерестный способ , а в каких пропорцыях??


Позвольте исправлю ошибки ))) не может мое учительское образование оставлять их без внимания ;) :)

Способ интересный и пропорции какие-то особенные я не соблюдаю. Просто наливаю 1/3 воды в ванную и туда же, стакан (я так думаю) уксуса из бутылки ;)

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: Зелёный, Александр, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311118 от V_S
V_S ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

Светлана пишет:

Зелёный пишет: Интерестный способ , а в каких пропорцыях??


Позвольте исправлю ошибки ))) не может мое учительское образование оставлять их без внимания ;) :)

Способ интересный и пропорции какие-то особенные я не соблюдаю. Просто наливаю 1/3 воды в ванную и туда же, стакан (я так думаю) уксуса из бутылки ;)


А потом костюм уксусом не воняет???
Спасибо сказали: Зелёный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311235 от Светлана
Светлана ответил в теме обеззораживание гидрокостюма!

V_S пишет: А потом костюм уксусом не воняет???


Во время высыхания запах уксуса улетучивается, при этом "забирая с собой" и другие запахи, в том числе и неприятные, думаю вы понимаете о чем я :)
.

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311368 от V_S
V_S ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311370 от Ogre
Ogre ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)

А девочки не люди? Это только Боги могут все. :)

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311378 от Skvora
Skvora ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)


Так у девочек гульфиков нет, да и приспустить штаны сложнее, так что - таки ДА! :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311379 от Skvora
Skvora ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
а я после нырялок в 7, сильно резиной пахну - с новья ни как не выветрится - костюму уже 3 года. А вот после новой 10 запах едва уловим...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311484 от Светлана
Светлана ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)


Как известно, подводные охотники делятся на две категории: те, которые пис..ют в костюм и те, которые говорят что никогда этого не делают :whistle:

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , V_S, Skvora, reha83, Александр, 74Maverick, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311534 от V_S
V_S ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Костюм то такое, а вот как НОСКИ избавить от вони, ой, пардон, неприятного запаха - вот вопрос :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311555 от Светлана
Светлана ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

V_S пишет: Костюм то такое, а вот как НОСКИ избавить от вони, ой, пардон, неприятного запаха - вот вопрос :S


Точно так же ;) оставь их полежать в воде с уксусом минут 10-15.

Я вообще несколько раз полоскаю неопрен. Сначала просто из душа обмываю от песка, потом в воде с небольшим кол-вом шампуньки, далее в воде с уксусом и в завершение в просто в воде. Может звучит сложно, но времени реально занимает не так уж и много. Зато никакой жизнедеятельности и запахов )))

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Сергей О, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311561 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Светлана пишет:

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)


Как известно, подводные охотники делятся на две категории: те, которые пис..ют в костюм и те, которые говорят что никогда этого не делают :whistle:


Cветик, какнить приедешь на понырять - я тебе покажу втихаря, как сейчас можно и не писать в костюм, и говорить об этом совершенно правдиво. Правда, в случае с девчатами - это несколько дороже, хотя в Таиланде эти операции стоят дешевле. ))) Но можно ещё два варианта - памперс (и, несмторя на смех - реально намного лучше, чем ссать в костюм, ОСОБЕННО ЗИМОЙ, и я, и очень много людей сним отныряли, а некоторые и по сей день это делают), и гульфик для женщин, Рома/Адепт его озвучивал. Да, он сложнее намного мужского...но девушки, а шо вы хотели?! За всё в жизни нужно платить! )))) Даже за то, что вы женщины - цветы, и украшение нашей жизни ))))


П.С. Помимо Хлоргексидина, который я давно всем советую - есть ещё Мирамистин. И его можно добавлять при стирке. Совершенно безвреден для людей, но губителен для всякой нечисти.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Зелёный, Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311566 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Вэтой теме прям как в танке ..... главное не обосраться .... пардон за французский .... расказывали мне парочку историй про такие вещи ..... :woohoo: :S :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311687 от Светлана
Светлана ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

ВиталикМ пишет: Cветик, какнить приедешь на понырять - я тебе покажу втихаря, как сейчас можно и не писать в костюм, и говорить об этом совершенно правдиво. Правда, в случае с девчатами - это несколько дороже, хотя в Таиланде эти операции стоят дешевле. ))) Но можно ещё два варианта - памперс (и, несмторя на смех - реально намного лучше, чем ссать в костюм, ОСОБЕННО ЗИМОЙ, и я, и очень много людей сним отныряли, а некоторые и по сей день это делают), и гульфик для женщин, Рома/Адепт его озвучивал. Да, он сложнее намного мужского...но девушки, а шо вы хотели?! За всё в жизни нужно платить! )))) Даже за то, что вы женщины - цветы, и украшение нашей жизни ))))

Виталик, благодарю за беспокойство, ты же знаешь, что зимой я начала нырять только с этого года и то как-то не оч складывалось, то соревнования, то шторм, то НЛО :laugh: ... И ты знаешь что я с Ромой эту тему уже обсудила давно :P и мы все придумали и продумали. И получилось не на много сложнее мужского, по крайней мере, на словах :) сделаем увидим )))) Просто так случилось, что только появилась у меня 9-ка то уже не было времени отдать ее на "апгрейд", то мастер приболел, то я куда-то умотала... Я не говорю в этой теме о том что пис.. йте в костюм, а потом полоскайте и все ништяк. Для меня это полный дискомфорт. Мои нырялки, в основном, либо с лодки либо недалеко от берега. Я расписала "технологию" полоскания только потому что не понимаю как можно задавать вопрос по носкам отдельно! Мол, если костюм пополоскали то че делать с носками? Сожгите! Думаю, ладно, если не понимает человек, лучше опишу весь процесс.

А вообще, гульфики будут у меня на всех костюмах. Так что какнить приеду на понырять будем меряться :S :)


Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Светлана.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.141 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19239 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19709 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28434 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16080 Просмотров