Портал Подводного Охотника

Обеззараживание гидрокостюма!

Больше
9 года 4 мес. назад #348360 от Виталий
Виталий ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Раз пошла такая тема, подскажите будь ласка, как убрать запах резины гидрокостюма (не открывая новой темы). На просторах нета и на форуме, все ссылаются на качество неопрена: качественный не имеет запаха, не качественный имеет, а реальных советов нет. Пользуюсь Сарган Сталкер 9 мм, запах резины ужасный, "до рези в глазах". Обрабатываю хлоргексидином, одеваюсь с отваром льна.
Подскажите как бороться с этим "неподобством". Я надеюсь, что у ВиталикаМ, Светы и др. форумчан есть свои рецепты. Не жмитесь, поделитесь!
Все шутки принимаются, был бы результат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348365 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Виталий пишет: Раз пошла такая тема, подскажите будь ласка, как убрать запах резины гидрокостюма (не открывая новой темы). На просторах нета и на форуме, все ссылаются на качество неопрена: качественный не имеет запаха, не качественный имеет, а реальных советов нет. Пользуюсь Сарган Сталкер 9 мм, запах резины ужасный, "до рези в глазах". Обрабатываю хлоргексидином, одеваюсь с отваром льна.
Подскажите как бороться с этим "неподобством". Я надеюсь, что у ВиталикаМ, Светы и др. форумчан есть свои рецепты. Не жмитесь, поделитесь!
Все шутки принимаются, был бы результат.

Может мне везло с резиной,но ни разу не попадалась с ужасным запахом до рези в глазах.Похоже по описанию на запах не только резины,а органики которая там живет.Резкий запах приобретают по моему опыту костюмы ссаные,особенно с отваром льна запах жуткий и которые нормально вовремя не стираются и не сушатся.Костюм нормально прополосканный после каждой охоты ,время от времени стиранный в машинке в деликатном режиме.И хорошо высушенный с обеих сторон,резких запахов не имеет.Если он уже есть попробуй в машинке постирать,может пару раз.Говорят в марганцовке замачивали,но я не пробовал. В общем его нужно отстирать от всех бактерий которые там развелись,ИМХО,Удачи.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348368 от Strelets
Strelets ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Пару раз использовал раствор марганцовки для дезинфекции костюма, но не из-за запаха, а в качестве профмер. Так как костюмы с покрытием( камуфляж), открытую пору протирал губкой. Думаю, если подобные костюмы замочить в марганцовке, она может подкрасить камуфляж. Ну если не критично можешь попробовать и замочить. :beer:
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348373 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Прочитал тут много о марганцовке, может таки и да (ну это хорошо, но где вы ее купите? Я не продам :)).
Действующее вещество у марганцовки - кислород, и не что иное. Гораздо целесообразнее пользоваться перекисью водорода, (пергидроль, предварительно разведенной до 3%). Тот же кислород, но вспоминая лекции по хирургии, помимо химического, еще оказывает и некое физическое действие за счет активного пузырения, и таким образом лучшего вымывания бякостей :)
Ну что там и там - антисептик активный (атомарный, не О2, а просто О кислород), который норовит что-то побырику окислить-сжечь, а вот в хлоргексидинбиглюконате, и доместосе , там окислитель получается хлор, и ХЗ как он с неопреном взаимодействует, со многими синтетическими тканями хлор реально пережигает. Не уверен насчет "ваниша", мне кажется там тоже перекись.
PS Уксус - наше все! Все кошатники знают - где пометил кот - уксус. И еще один фактор - все грибы-грибки недолюбливают кислую среду,я как-то вылечил у одного пациента запущеный онихомикоз (грибок на ногтях ноги), тупо ежедневными уксусными протираниями, правда долго, но в кожвене его еще дольше лечили...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348377 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Strelets пишет: Пару раз использовал раствор марганцовки для дезинфекции костюма, но не из-за запаха, а в качестве профмер. Так как костюмы с покрытием( камуфляж), открытую пору протирал губкой. Думаю, если подобные костюмы замочить в марганцовке, она может подкрасить камуфляж. Ну если не критично можешь попробовать и замочить. :beer:


Читакем википедию. .:) О перекиси водорода.
В быту применяется также для выведения пятен MnO2, образовавшихся при взаимодействии перманганата калия («марганцовки») с предметами (ввиду его восстановительных свойств).
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348378 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Светлана пишет:

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)


Как известно, подводные охотники делятся на две категории: те, которые пис..ют в костюм и те, которые говорят что никогда этого не делают :whistle:


А я еще знаю, некоторых, которые после 4 метров п у к а ю т.... :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #348381 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Вячеслав пишет: Прочитал тут много о марганцовке, может таки и да (ну это хорошо, но где вы ее купите? Я не продам :)).


А что так критично... ? Если задаться целью - найти не сложно.
ПыСы: пля.... сколько килограмм мы её высыпали по малолетке в лужи- это ужасть... :ohmy: :blink: :evil: :S

Вячеслав пишет: Действующее вещество у марганцовки - кислород, и не что иное. Гораздо целесообразнее пользоваться перекисью водорода, (пергидроль, предварительно разведенной до 3%). Тот же кислород, но вспоминая лекции по хирургии, помимо химического, еще оказывает и некое физическое действие за счет активного пузырения, и таким образом лучшего вымывания бякостей :)



Видимо, лектор что-то недосказал, либо кнопка выключения звука была нажата ;)
Док, атомарный кислород выделяется при контакте H2O2 с кровью, активно образуя пену, которая и выносит из раны "всякую срань".

Вячеслав пишет: Ну что там и там - антисептик активный (атомарный, не О2, а просто О кислород), который норовит что-то побырику окислить-сжечь, а вот в хлоргексидинбиглюконате, и доместосе , там окислитель получается хлор, и ХЗ как он с неопреном взаимодействует, со многими синтетическими тканями хлор реально пережигает.

Неопрен - торговое название. Субстанция одеваемая нами в виде гидрокостюмов называеццо хлоропрен.
"Хлор хлору плохого не сделает" :unsure: .[/quote]

Вячеслав пишет: PS Уксус - наше все! Все кошатники знают - где пометил кот - уксус. И еще один фактор - все грибы-грибки недолюбливают кислую среду,я как-то вылечил у одного пациента запущеный онихомикоз (грибок на ногтях ноги), тупо ежедневными уксусными протираниями, правда долго, но в кожвене его еще дольше лечили...


ПыПыСы: вот реальная альтрнатива - ok.ya1.ru/index.php?newsid=110314 :) :) :)

ПыПыПыСы: пока мест вы будете экспериментировать, дожидаясь долговременных положительных результатов, костюм сядет в 18 раз, превратится в труху и уйдет в небытие...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Сергей О, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348383 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!

Вячеслав пишет:

Светлана пишет:

V_S пишет: Неужели и девочки писяют в костюм :blush: :)


Как известно, подводные охотники делятся на две категории: те, которые пис..ют в костюм и те, которые говорят что никогда этого не делают :whistle:


А я еще знаю, некоторых, которые после 4 метров п у к а ю т.... :ohmy:


Суровые у вас девушки..... :blink:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348433 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Стирал в стиралке с небольшим добавлением доместоса. Обеззараживает на отлично. Главное, понизить обороты, по возможности вырубить центрифугу и подольше полоскать. Лучше брать обычный доместос, безо всяких ароматизаторов и добавок.

С костюмом ничего не случилось, кроме того, что стал идеально чистым.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, UKR, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348552 от Виталий
Виталий ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Дорогие мои, костюм не разу, некогда не был сц...ным, именно для этого были с "ноля" обрезанные лямки, обработан (полоскание, обработка хлоргексидином). Но как всегда, особенно от производителей и реализаторов - молчек. Особенно непонятно отсутствие комментариев от "гуру" (Гуру, в строгом смысле, является духовным учителем, передающим знание ...и питает Пробуждение ученика).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #352531 от Сергей
Сергей ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Попробуй использовать ПИВО вместо шампуня (чтоб залезть). И нырять приятно и запах уходит (руки даже от запаха рыбы отмывает). Так и с костюмом будет - факт проверенный.
С ув. Херсон.

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #352537 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Обеззараживание гидрокостюма!
Видимо, лектор что-то недосказал, либо кнопка выключения звука была нажата ;)
Док, атомарный кислород выделяется при контакте H2O2 с кровью, активно образуя пену, которая и выносит из раны "всякую срань".

Кровь само-собой, но кислород выделяется из перекиси не только от крови! Плесни на землю- зашипит точно также. Перекись крайне неустойчива, и если "заколотить" самому из пергидроля и плотно закупорить - сорвет крышку. В покупной 3% - есть стабилизатор..или технология, что сам колотил - взрывает..ну то таке....
А насчет костюма - мне лично очень хорошо помогают мытьвы :)
(- доктор у меня ноги почернели...- а мыть вы пробовали?, - а где можно купить эти "мытьвы")
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20358 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22229 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17491 Просмотров