Портал Подводного Охотника

Раздельник от Z-Макса

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236205 от Путешественник
Путешественник создал эту тему: Выбор своего первого подводного фонаря

Евгений пишет: А как по мне ,то выбора то и не особо много :unsure:
1) Специальный фонарь для дня Макса З
2) Универсальный фонарь Пархома
3) Универсальный фонарь Ромы (хантерпро.......)
Все остальное жалкое подобие света или неразумное соотношение характеристик ИМХО


нууууууу............................ у Z-Mаксика в запазухе есть ещё кое что!!! ;)
Новое произведение под 2000 люминов с "плёточной" головой. Плюс восемь режимов регулировки. В общем валит так что "мама не горюй". Ставил рядом с меджиком - разница как с автофарой. Для дня должно быть просто прекрасно.

Вот прикинул как всё станет.....................теперь буду "ваять" по стационару ну и соответственно компенсатор.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

"Так шо далі буде!"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236223 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Палыч, не сочти за критику, а так мысли к размышлению.
Но, терзают меня мутные сомнения))) по поводу зацепистости рабочего линя. Если стрельнул рыбу с расстояния пол метра, а у тебя рабочего два и более, то парочку витков может упасть в аккурат за этот тубус в котором находятся аккумы.
Если конечно быстро уйдет весь рабочий линь, то зацепа может и не быть, а если в упор, то как сказать.
Не придется ли переносить линесбрасыватель на правую сторону?
П.С.
А почему бы не сделать на фонаре, все вместе, а только кнопку сделать тактическую, что бы небыло этого тубуса.
Может не прав, но это так мысли в слух.
:beer:



Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Захар, Light, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236238 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Привет друже!
Я знал что тапки таки замелькают в воздухе. Куда же у нас без тапок? :)
Но так как к такой конструкции шёл больше года (З-Макс не даст соврать) то всё уже продумал. Да и насколько мне известно Галактионов обкатал подобную конструкцию, если кто его знает можете спросить.
Почему именно такая компоновка , а не цельник я уже писал на форуме, повторяться не хочу.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Да и с катушкой от Базовского я уже пол сезона отплавал и пока всё тип-топ! Не цепляет там ничего.;)
Далее по фонарю, вернее по его контейнеру:
-если использовать жёсткий рабочий линь (а именно таким пользуюсь я), то он даже будучи освобождённым не болтается как сопли и как правило ни за что не цепляет.
-зазора между фонарём и ручкой ружья нет никакого, так что туда линь при всём своём желании не пролезет;
-тело контейнера будет "сидеть" на резиновом ложементе , который в рабочем состоянии должен подпружинивать данную конструкцию к ручке ружья. И в свою очередь работая "в обратку" даст возможность (при необходимости) скручивать кожух для зарядки аккумов.
Ну и последнее. Не знаю кто как, а я после выстрела (если это конечно не ЖАБун) ружьё бросаю и плыву за рыбой по линю. Хотя если кто этого не делает, то после выстрела в упор.............пальчик с кнопки можно и не убирать .............пока весь рабочий линь не сойдёт!!! :)

Ну а остальное покажут практические тесты.
Всего предугодать не возможно!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236244 от Захар
Захар ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Привет друже!
Всё вроде так, но с катушкой от Базовского я уже пол сезона отплавал и пока всё тип-топ! Не цепляет там ничего.;)
Далее:
-если использовать жёсткий рабочий линь (а именно таким пользуюсь я), то он даже будучи освобождённым не болтается как сопли и как правило ни за что не цепляет.
-зазора между фонарём и ручкой ружья нет никакого, так что туда линь прии всём желании не пролезет;
-тело контейнера будет "сидеть" на резиновом ложементе , который в рабочем состоянии должен подпружинивать данную конструкцию к ручке ружья. И в свою очередь работая "в обратку" даст возможность (при необходимости) скручивать кожух для зарядки аккумов.
Ну и последнее. Не знаю кто как, а я после выстрела (если это конечно не ЖАБун) ружьё бросаю и плыву за рыбой по линю. Хотя если кто этого не делает, то после выстрела в упор.............пальчик с кнопки можно и не убирать .............пока весь рабочий линь не сойдёт!!! :)

Я знал что тапки замелькают в воздухе. Куда же у нас без тапок?
Потому и ожидал, что будут подобные вопросы. Но так как к такой конструкции шёл больше года (З-Макс не даст соврать) то всё уже продумал. Да и насколько мне известно Галактионов обкатал подобную конструкцию, если кто его знает можете спросить.
Почему именно такая компоновка , а не цельник я уже писал на форуме, повторяться не хочу.


Ну а остальное покажут практические тесты.
Всего предугодать не возможно!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Юлишь Палыч! :S Виталик указал конкретно на баг в снаряге! У ВиталикаМ тоже была полная уверенность в надеге катухи ! Баг убрать однозначно и доложить с фотками об исполнении! Там всего то обтекатель поставить! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: MagnumPlus, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236245 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Привет друже!
Я знал что тапки таки замелькают в воздухе. Куда же у нас без тапок? :)


Нет! Палыч, ты не прав!!! Это не тапок, а носок))) (и при том чистый))))
:beer:

Захар пишет: Там всего то обтекатель поставить! :beer:


Во Во! И я об этом же.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Захар, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад #236249 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Слушаюсь и повинуюсь.....................................................но сначала тесты! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236268 от bombst
bombst ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Ну и последнее. Не знаю кто как, а я после выстрела (если это конечно не ЖАБун) ружьё бросаю и плыву за рыбой по линю. Хотя если кто этого не делает, то после выстрела в упор.............пальчик с кнопки можно и не убирать .............пока весь рабочий линь не сойдёт!!! :)


Палыч! То что ты идешь за рыбой после выстрела это не просто не правильно - это смертельно опасно! Выстрел и наверх. Примотает или гарпуном штрыкнет даже щучка на 2-3 кг. Не играй с огнем :beer: Про зацепистость ружья Магнум очень правильно все заметил. Катушка зацепистая - есть конкретный случай у нашего форумчанина, моего земляка. У Галактионова совсем другое ружье (лежит сейчас у меня в мастерской - перестволивать надо) и этот фонарь там очень нормально вписывается. На зелинке со средней ручкой с левым расположением линесброса это игра в русскую рулетку.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Геннадий7

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #236364 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

bombst пишет:

Путешественник пишет: Ну и последнее. Не знаю кто как, а я после выстрела (если это конечно не ЖАБун) ружьё бросаю и плыву за рыбой по линю. Хотя если кто этого не делает, то после выстрела в упор.............пальчик с кнопки можно и не убирать .............пока весь рабочий линь не сойдёт!!! :)


Палыч! То что ты идешь за рыбой после выстрела это не просто не правильно - это смертельно опасно! Выстрел и наверх. Примотает или гарпуном штрыкнет даже щучка на 2-3 кг. Не играй с огнем :beer: Про зацепистость ружья Магнум очень правильно все заметил. Катушка зацепистая - есть конкретный случай у нашего форумчанина, моего земляка. У Галактионова совсем другое ружье (лежит сейчас у меня в мастерской - перестволивать надо) и этот фонарь там очень нормально вписывается. На зелинке со средней ручкой с левым расположением линесброса это игра в русскую рулетку.


Вот что у нас нравиться, так это то что любое новшество каждый сразу прикидывает как бы на себя и на свои условия охоты!!!
Я это к тому, что если ты в основном охотишься на приличных глубинах, то мне туда в силу состояния здоровья - зась!!!
Было бы логичным в таком случае для начала задать вопрос:
- а на каких глубинах ты в основном охотишься?
А я бы ответил, что эти глубины, в основном составляют от двух ....ну до пятёрки. Так как рыба в основном у нас держится в береговой зоне. Хотя встречаются ямки и по глубже, но как правило пустынные. Да там соответственно уже другое кино. (про жабку я уже писал). Тут понятно и ежу, что по глубине никто в один нырок никого не догоняет.
Так что смею тебя заверить, если охотишься на небольшой глубине, сплавом и чувствуешь, что запас кислорода есть (то есть стрельнул не на исходе), то можешь смело забирать рыбу на одном нырке. Хотя это наверное уже дело привычки, но в любом случае, я ружьё после выстрела отпускаю и держась за линь то ли всплываю, то ли сразу забираю рыбку.
Повторюсь если это в том случае если трофей не очень суровый. Из которых у нас в основном встречается ......только разве что сом.
Ну а по поводу катушки, то если внимательно присмотреться, это конечно если кто повнимательней, то можно заметить, что от линя эту самую зацепистую катушку прикрывает (вернее будет прикрывать, так как я выложил на фото только проект, а не конечный продукт) контейнер фонаря. И для того чтобы иметь хотя бы возможность зацепиться .....линь должен для начала обвить всё ружьё.
Но в таком случае причиной зацепа может стать и заряжалка на руке, нож примотанный к ружью, да и сам фонарь, на италокитайцах к таким зацепляйкам можно смело причислить регулятор боя. :)
Кстати на одном из фото прекрасно видно где будет линь, а где катушка и что между ними находиться и то что надо ещё хорошо постараться, чтоб при такой компановке за регулятор зацепить линь. :) :) :)



Ну а что касается "цепкости" данных катушек, так они (из моих личных наблюдений) чаще норовят зацепится именно ручкой, а не регулятором. Такой грешок имеется. В начале я не понял, что за фигня и замечаешь это когда уже подматываешь линь. А так как тормоз у меня находиться в прослабленном состоянии, то после выстрела..................особенно неудачного :blush: слетает ещё пару метров линя. Хотя полностью исключать зацеп за регулятор я бы конечно тоже не стал. Но уж простите регулятор мне нужен.................. :unsure:
А по поводу Галактионова. То не это ли его ружьишко? ;)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Но вообще то я выставлял на обозрение фонарь, который для удобства визуального восприятия, что и куда будет крепиться прихватил пару витками изоленты к ружью.
Поэтому предлагаю дождаться готовый продукт, ну а потом будем реплики высказывать.
А то у нас как в том анекдоте, про цыгана
"когда он сыну в лоб замантулил. И на вопрос сына - папа за что? Ответил - что тот завтра пойдёт за сметаной и по дороге может банку разбить". ;)

Да и темка вроде не о том.......... :)

Пы.Сы.
К стати, тактическая кнопка (вариант такой рассматривался) которую Виталя предлагал сделать вместо тубуса, как раз стала бы зацепляйкой номер один, во всей этой конструкции. Ввиду своей короткой длинны но приличного размера. Да и опять же мы сразу получим подгруженный и толстый ствол. А это не всегда гут...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236892 от Андропов
Андропов ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Не, Палыч... Ну намудрил ты опять с этим фонарем, с этими разносами с этими проводками... А еще ж я так понял, надо поплавки куда то цеплять..
Понятное дело , что привыкнуть можно ко всему.. и сила самовнушения тоже велика...))
Но все же мне думается, что это уже "горе от ума" и попытка придумать лесапед... ))) Ну не стоило было такой огород городить. Ты же знаешь что у меня такое же почти ружье, и тоже его оснащал.. тому как то есть мысли в этом плане.
Всё, конкретное ИМХО.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237323 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Андропов пишет: Не, Палыч... Ну намудрил ты опять с этим фонарем, с этими разносами с этими проводками... А еще ж я так понял, надо поплавки куда то цеплять..
Понятное дело , что привыкнуть можно ко всему.. и сила самовнушения тоже велика...))
Но все же мне думается, что это уже "горе от ума" и попытка придумать лесапед... ))) Ну не стоило было такой огород городить. Ты же знаешь что у меня такое же почти ружье, и тоже его оснащал.. тому как то есть мысли в этом плане.
Всё, конкретное ИМХО.


Терпеливо ждём готовый,. конечный результат! :)

Хотя должен сказать, что кнопка под пальцем рабочей, правой руки (для дневной охоты) это благо! Тут и нечего спорить. Да, можно применять классику. А на течении что делать, особенно если учесть не хилую его силу на на том же Снову? Включать фонарь при необходимости левой рукой, а в это время зубами держаться за корягу?! :) Ну если такой вариант устраивает тогда да. Тогда конечно!!
Можно ещё нырять с уже включённым светом и тем самым гарантированно обеспечивать себе одинокое плавание.
Не знаю как у вас на Колыме, а у нас в Магадане всё именно так. Рыбы мало, охотников много, рыба очень шуганная. Свет разрешает включать разве что на пару секунд и то не всем!
Посему, при любой другом варианте организации подсветки днём у нас ты рыбы просто не увидишь.
Вернее увидишь, но только её реверсивный след..............
Так что не надо быть таким категоричным.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237336 от Андропов
Андропов ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Та в одинаковых условиях абсолютно охотимся. Иначе бы я промолчал...
Здесь надо поставить на одну чашу весов достаточно небольшое удобство включения фонаря одной рукой (которое кстати само по себе обладает минусом, т.к. ослабевает хват ружья кистью), а на другую чашу весов - минусы которые повлекут за собой крепеж и размещение такого фонаря. И всё это хорошо взвесить. Хотя в Твоем случае это уже поздно)) Ты ведь уже купил?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237351 от bombst
bombst ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: А по поводу Галактионова. То не это ли его ружьишко? ;) .


Ружьишко то его, но фонарик уже не его. С ним Головянко М. плавает. А Галактионов охотится с Вегой-2 на 3ХML ;)
Замечаю тенденцию что требования охотников высокого уровня значительно отличаются от общепринятых. Одним подавай ультра холодный диод, а другим лазерную указку со 180 градусной засветкой.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237383 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Палыч , не слушай ни кого - возможность работы одной рукой - это шаг вперед !
Разнесение головы и аккумов - это тоже шаг вперед !
С замечанием Захара согласен - обтекатель нужен - учти этот момент - перехлест может иметь место именно при стрельбе в упор , при полном выматывании линя маловероятно - но так умеет стрелять только Федорович :whistle:
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237395 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

lamantin70 пишет: Палыч , не слушай ни кого - возможность работы одной рукой - это шаг вперед !
Разнесение головы и аккумов - это тоже шаг вперед !
С замечанием Захара согласен - обтекатель нужен - учти этот момент - перехлест может иметь место именно при стрельбе в упор , при полном выматывании линя маловероятно - но так умеет стрелять только Федорович :whistle:


Прислушаюсь обязательно.
Уже даже уже и мысли кое какие есть, как это осуществить при меньших потерях в "грузаподъёмности" ружья. И при этом, не сотворить уродца.
Голову и канистру с аккумами уже жёстко закрепил. Теперь дело за малым - выточить компенсатор покрыть эпоксидкой покрасить.....
Что бы и в руки взять можно и показать не стыдно было. ;)

Пы.Сы.
Осветил бы процесс, но уже чётко уяснил, что демонстрировать неоконченные поделки - это как на площади совершать половой акт.............. :) :) :) :)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237401 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Палыч - самое простое это отрезок натянутой лески один конец примотанныйизолентой к фонарю второй к рессиверу - но тут вопрос удобство работы с кнопкой и много будет зависеть от конструкции компенсатора .
А вообще вариантов много - включить фантазию и все ОК !

Пы Сы - ну вот и я тоже советами начинаю за...мучивать - так на то он и форум - :-) :-) :-)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от lamantin70.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237410 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

lamantin70 пишет: Палыч - самое простое это отрезок натянутой лески один конец примотанныйизолентой к фонарю второй к рессиверу - но тут вопрос удобство работы с кнопкой и много будет зависеть от конструкции компенсатора .
А вообще вариантов много - включить фантазию и все ОК !


Так не прокатит. Та часть что с кнопкой должна откручиваться для зарядки аккумов. Есть другой вариант. Из балсанки тёмного цвета вырезаем полоску, шириной от задника ружья до кнопки. Сгибаем вдвое, отступаем 2-3 см и пять разгибаем хвосты в разные стороны. Склеиваем получившуюся скобу (которая будет служить отсекателем), а хвостиками обвиваем тело ресивера и садим на мастику. В результате получим выступающую прямо из ресивера сложенную вдвое пластиковую полоску, которой ножницами придаём обтекаемую форму.
Такая пластина будет легко отгибаться (во время откручивания контейнера) и имея малую остаточную деформацию, после этого возвращаться в исходное положение. ;)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237416 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Палыч - делай - абы работало !
Свой вариант предложил - как самый простой и быстрый в полевых условиях - типо одноразовый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237425 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Viktor пишет:

lamantin70 пишет: Палыч , не слушай ни кого - возможность работы одной рукой - это шаг вперед !
Разнесение головы и аккумов - это тоже шаг вперед !


У меня такие вопросы. В любом случае ружжо нужно правильно отгружать/балансировать, чтобы и плавучесть была правильная, и не задирало туда-сюда особо. И мне сдается что при цельном фонаре спереди это сделать проще чем при голове спереди а корпусе сзади, нет? Там один поплавок примерно там же где и фонарь, и в плюсах уменьшение подброса. А здесь куда какие поплавки крепить? Тоже ведь придется поближе к руке, и в итоге может неудобное нагромождение получиться - это ради одной кнопки под пальцем. Не было ли бы в таком случае проще и удобнее решение наоборот, не голову а кнопку отдельно от фонаря на сопле выносить, чтобы её протянуть до ручки и поставить в максимально удобном месте?


Чтобы проще было понять приведу массогабаритные характеристики этого фонаря.

Голова:

Наибольший диаметр 46 мм
Габарит без кабельввода 55 мм
Масса 160 г
Отрицательная плавучесть 60 г
Аккумуляторный блок:

Наибольший диаметр 31 мм
Габарит с кнопкой 211 мм
Масса с аккумуляторами: 260 г .......................цифра для сравнения - "Междик с чайником" весит 360гр.

Отрицательная плавучесть с аккумуляторами: 120 г
(использовались аккумуляторы Panasonic 3400)


Ну удержался, только что набрал в ванную воды и изолентой прихватил меджиковский поплавок.
Оказалось что с этим поплавком ружьё просто выкидывает из воды.

Так что с отгрузкой думаю проблем не возникнет. Тем более что сам контейнер слегка смещён от ручки вперёд.

Это он с виду такой грозный и тяжёлый! :) :) :)

Пы.Сы.
Отдельную, выносную кнопку закрепить ещё проблемнее. Надо было бы или сверлить ручку или "воять" для неё кронштейн. И она в таком случае, действительно бы превратилась в зацепляйку номер один.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад #237427 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

lamantin70 пишет: Палыч - делай - абы работало !
Свой вариант предложил - как самый простой и быстрый в полевых условиях - типо одноразовый


Друже, ну ты же сам понимаешь что абы как мы не можем.........надо блин, чтоб на века!!!
Потому не стал и изолентой всё приматывать. Хотя это было бы проще и дешевле.
Но мы же не ищем лёгких путей......... :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237458 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Палыч - хорошая игрушка, я ее в руках крутил. будет время и деньги и себе такой закажу.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237474 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Viktor пишет:

lamantin70 пишет: Палыч , не слушай ни кого - возможность работы одной рукой - это шаг вперед !
Разнесение головы и аккумов - это тоже шаг вперед !


У меня такие вопросы. В любом случае ружжо нужно правильно отгружать/балансировать, чтобы и плавучесть была правильная, и не задирало туда-сюда особо. И мне сдается что при цельном фонаре спереди это сделать проще чем при голове спереди а корпусе сзади, нет? Там один поплавок примерно там же где и фонарь, и в плюсах уменьшение подброса. А здесь куда какие поплавки крепить? Тоже ведь придется поближе к руке, и в итоге может неудобное нагромождение получиться - это ради одной кнопки под пальцем. Не было ли бы в таком случае проще и удобнее решение наоборот, не голову а кнопку отдельно от фонаря на сопле выносить, чтобы её протянуть до ручки и поставить в максимально удобном месте?


Главное при многочасовом плавании - чтобы не ломало кисть - если на первом месте маневренность то правильно расположив груз можно совсем обойтись без поплавков - основное это чтобы центр тяжести был строго на рукоятке - да ружье будет тонуть - да и пусть тонет - но нет дискомфорта при довороте и при многочасовом плавании - вот тут и стоит фару разнести с батарейками - зачем спереди делать парус ?
Такой тип ружья предпочтителен на течении , в камышах , при слабом прозраке.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #240356 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Наконец то компенсатор готов, покрыт эпоксидкой, антискользящей мастикой и установлен. Остался лёгкий "марафет из стразиков".
Так что теперь можно поговорить о торчащих проводах и покидаться тапками...............;)
После установки попловка-компенсатора ружьё:
- без гарпуна, уверенно плавает надульником вверх;
- с гарпуном 7мм и наконечником, занимает в воде горизантальное положении и при поддержании под ручку слегка всплывает надульником вверх.
- с гарпуном 8мм и наконечником, уверенно остаётся в горизонтальном положении. :P
















И специально для Захария с Виталиком. ;)










Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240364 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
А я думаю чем там Палыч зимой занят, аж вот оно как. Компактнинько, прикольнинько. Вобщем с виду и удобненько.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 4 мес. назад #240368 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Опробуем и доложим!!!
:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244552 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Опробуем и доложим!!!
:beer: :beer: :beer: :beer:


Юр, привет. Да, Захар явно по ночам начал ворочаться. Взрастил ты конкурента его "Захаратору", который есть аннигилятор всего живого и сущего, увидевшего сей девайс )))
Если без шуток - то убери стяжки, возьми шелковую изоленту, примотай ей. Я понимаю, ты их там спрятал, обрезал под корень. Но вероятность зацепа - всё равно выше. Не говори себе и мне "я так сделал, что её почти нет". Исключи ВООБЩЕ такую возможность. Поверь, такое иногда происходит, из-за такой мелочи, что диву даешься. И как раз из мелочей всё и складывается.
Второй момент, и поверь - важный, не раз были с этим вопросы. Карабин привяжи НАМЕРТВО, жестко, дай узелок объемный перед ним, удобнее будет рукой держаться. И он не будет перекручиваться, перехлестываться сам за свой линь, или рабочий.
И третье - намотай изоленту в передней части поплавка, перед надульником - убери возможность заскока туда линя.
Я бы всё это сделал )

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Путешественник, Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244557 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Привет Вмталя! Во первых с наступившим тебя...................и массой самых лучших пожеланий!
Ну и конечно же спасибо, что оценил сие создание.
Ну а что касаемо "обгрейда" то ты наверное уже понял по моему фотоальбому (если смотрел конечно), что я всегда нахожусь в постоянном поиске. В общем карабин давно уже не тот, что ты видишь на фото, а подпружиненый с нержи . Правда без закрутки. Но сразу появилась проблема микроповреждения петли рабочего линя. Термоусадка тут вряд ли поможет. Думаю попробовать кембрик подходящий по размеру или промотать шёлковой нитью с проклейкой..... :unsure:
А что касается хомутов, то скорее всего как ты советуешь так я и сделаю. Теперь из-за установки отсекающего крыла для линя, смысл плотного прижатия его к корпусу попросту утерян. Посему, всё равно придётся снимать аккумуляторнй бокс и подкладывать под него чуток толще пластину, для более удобного откручивания кожуха при извлечения аккумов. А вот в передней части все щели и технологические отверстия (которые были необходимы для установки поплавка) планирую закрыть пенопластом с последующим дополнительным антискользящим покрытием. Как ты наверное заметил, я при установке компенсатора от изоленты вообще старался уйти.
Так что "далі буде"................................ ;)


Пы.Сы.
А вот что касается Захариия...........................,то мне до его бластера

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

ещё далеко, далеко писать!

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244565 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Привет Вмталя! Во первых с наступившим тебя...................и массой самых лучших пожеланий!
Ну и конечно же спасибо, что оценил сие создание.
Ну а что касаемо "обгрейда" то ты наверное уже понял по моему фотоальбому (если смотрел конечно), что я всегда нахожусь в постоянном поиске. В общем карабин давно уже не тот, что ты видишь на фото, а подпружиненый с нержи . Правда без закрутки. Но сразу появилась проблема микроповреждения петли рабочего линя. Термоусадка тут вряд ли поможет. Думаю попробовать кембрик подходящий по размеру или промотать шёлковой нитью с проклейкой..... :unsure:
А что касается хомутов, то скорее всего как ты советуешь так я и сделаю. Теперь из-за установки отсекающего крыла для линя, смысл плотного прижатия его к корпусу попросту утерян. Посему, всё равно придётся снимать аккумуляторнй бокс и подкладывать под него чуток толще пластину, для более удобного откручивания кожуха при извлечения аккумов. А вот в передней части все щели и технологические отверстия (которые были необходимы для установки поплавка) планирую закрыть пенопластом с последующим дополнительным антискользящим покрытием. Как ты наверное заметил, я при установке компенсатора от изоленты вообще старался уйти.
Так что "далі буде"................................ ;)


Пы.Сы.
А вот что касается Захариия...........................,то мне до его бластера

ещё далеко, далеко писать!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)


Спасибо, друже, за поздравления. Дай Бог и тебе не кашлять лет до двухсот.
По поводу карабина. НЕ СТАВЬ БЕЗ ЗАКРУТКИ!!! Не повтори мои ошибки! Накинется петля - и он сам растегнется. Случаи были, и не одиночные. На такой карабин - даже кукан нельзя вешать. Я лично знаю случаи его утери (Пеленгасовский стальной кукан с открытым карабином подпружиненным, висящий на буйке - утерял моему друг и ученику Тёме - первого его сомика в жизни, и судака), и не одиночные. Только с закруткой. Далее, чтобы не было повреждения линя о надпил на сопрягающихся его частях (там где он смыкается) - просто полирни их, сточи наждачкой немного. Он сразу перестает быть цепучим, и всё происходит легко и просто.


Да, и чтоб ты знал. Некие истины. Пора бы в твои годы, Юр, знать, понимать, так сказать. От Судьбы и от Изоленты - нам, смертным - не уйти.
)))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Путешественник, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244594 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

ВиталикМ пишет:
Да, и чтоб ты знал. Некие истины. Пора бы в твои годы, Юр, знать, понимать, так сказать. От Судьбы и от Изоленты - нам, смертным - не уйти.
)))))

Ну не знаю. Наверное я просто бунтарь и вольнодумец в душе. Не зря, как то по молодости, обо мне один "керівнык" говаривал моему тогдашнему шефу "навчіть його розмовляти с генералом". :)
Уж прости меня грешеого, но буду пробовать садить на мастику для автостёкол. Тем паче, что его зубами не оторвать. Да и собственно поплавок никакой нагрузки не несёт, а там видно будет. ;)


Пы.Сы.
За карабин спасибо! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244600 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет:

ВиталикМ пишет:
Да, и чтоб ты знал. Некие истины. Пора бы в твои годы, Юр, знать, понимать, так сказать. От Судьбы и от Изоленты - нам, смертным - не уйти.
)))))

Ну не знаю. Наверное я просто бунтарь и вольнодумец в душе. Не зря, как то по молодости, обо мне один "керівнык" говаривал моему тогдашнему шефу "навчіть його розмовляти с генералом". :)
Уж прости меня грешеого, но буду пробовать садить на мастику для автостёкол. Тем паче, что его зубами не оторвать. Да и собственно поплавок никакой нагрузки не несёт, а там видно будет. ;)



Пы.Сы.
За карабин спасибо! :beer:


ни в коем случае!!
сначала попробуй клей для аквариумов
клей для стекол ничем не смывается - он полимеризуется от ультрафиолета - и фсьо... только механически удалять....
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Владимир4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244603 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Владимир4 пишет:

Путешественник пишет:

ВиталикМ пишет:
Да, и чтоб ты знал. Некие истины. Пора бы в твои годы, Юр, знать, понимать, так сказать. От Судьбы и от Изоленты - нам, смертным - не уйти.
)))))

Ну не знаю. Наверное я просто бунтарь и вольнодумец в душе. Не зря, как то по молодости, обо мне один "керівнык" говаривал моему тогдашнему шефу "навчіть його розмовляти с генералом". :)
Уж прости меня грешеого, но буду пробовать садить на мастику для автостёкол. Тем паче, что его зубами не оторвать. Да и собственно поплавок никакой нагрузки не несёт, а там видно будет. ;)



Пы.Сы.
За карабин спасибо! :beer:


ни в коем случае!!
сначала попробуй клей для аквариумов
клей для стекол ничем не смывается - он полимеризуется от ультрафиолета - и фсьо... только механически удалять....


Я ценю Ваше мнение. И это искренне, но...................................., чтобы не писать много букв, может это поможет вам понять весь процесс покрытия!
Думаю после просмотра последовательности на фото, Вы как человек думающий, своё мнение должны изменить! :beer:
podvoh.net/community/4203-/photos/album.html?albumid=2700
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.224 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15847 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18972 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15643 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21906 Просмотров