Портал Подводного Охотника

Раздельник от Z-Макса

Больше
10 года 3 мес. назад #244687 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Можно ещё нырять с уже включённым светом и тем самым гарантированно обеспечивать себе одинокое плавание.
Не знаю как у вас на Колыме, а у нас в Магадане всё именно так. Рыбы мало, охотников много, рыба очень шуганная. Свет разрешает включать разве что на пару секунд и то не всем!
Посему, при любой другом варианте организации подсветки днём у нас ты рыбы просто не увидишь.
Вернее увидишь, но только её реверсивный след..............
Так что не надо быть таким категоричным.

Никогда и предположить не мог , что могут быть высказаны такие доводы :ohmy: ,
лично на мое мнение - проблема включения-выключения сильно приувеличена ,
да ОЧЕНЬ УДОБНО иметь под большим пальцем вкл-выкл фонаря , и так же , как и регулятор боя ;)
Не так ли , Юра ?
Как на мое мнение - твое решение данного вопроса напоминает ( я его слепила , из того что было ) , а решать его нужно совсем в другом ключе ,
голова спереди - тубус где удобней , спереди,позади,сбоку - миниатюрная кнопка или переключатель под большим пальцем
Как то так , все вышеперечисленное только мое видение данного вопроса :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244720 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vikt0r пишет:

Путешественник пишет: Можно ещё нырять с уже включённым светом и тем самым гарантированно обеспечивать себе одинокое плавание.
Не знаю как у вас на Колыме, а у нас в Магадане всё именно так. Рыбы мало, охотников много, рыба очень шуганная. Свет разрешает включать разве что на пару секунд и то не всем!
Посему, при любой другом варианте организации подсветки днём у нас ты рыбы просто не увидишь.
Вернее увидишь, но только её реверсивный след..............
Так что не надо быть таким категоричным.

Никогда и предположить не мог , что могут быть высказаны такие доводы :ohmy: ,
лично на мое мнение - проблема включения-выключения сильно приувеличена ,
да ОЧЕНЬ УДОБНО иметь под большим пальцем вкл-выкл фонаря , и так же , как и регулятор боя ;)
Не так ли , Юра ?
Как на мое мнение - твое решение данного вопроса напоминает ( я его слепила , из того что было ) , а решать его нужно совсем в другом ключе ,
голова спереди - тубус где удобней , спереди,позади,сбоку - миниатюрная кнопка или переключатель под большим пальцем
Как то так , все вышеперечисленное только мое видение данного вопроса :blush:


Для того что бы убедиться в том , что мой довод имеет право на жизнь, просто необходимо понырять в небольшом водоёме с приличным прессингом ПО.......................и увидеть что после включения света рыба остаётся на месте одну -две секунды. И то если повезёт!
Так что насчёт преувеличенной проблемы Вы несколько не правы.
Не хочу показаться хвастуном, но можете мне поверить на слово, что зачастую народ приезжающий (далеко не сегодняшний) на нашу реку, выходящий "пустым" задаёт вопрос "где ты только находишь рыбу".
А ларчик открывается очень просто.
Я не "иду на корчь" с уже включённым фонарём. А включаю его исключительно в затенённой, перспективной зоне.
При таком раскладе, как вы сами понимаете обе руки получаются заняты, что в свою очередь, особенно на сильном течении небезопасно и неудобно!!! А вот выносная кнопка этот вопрос решает на ура!
Но вот что касается вашего предложения разнести фонарь на три части "голова-тубус-кнопка", то считаю данную версию не рациональной, так как она выйдет более громоздка, ввиду применения двух дополнительных довольно не маленьких разъёмов и дополнительного куска плохо гнущегося (хоть и качественного)провода, да и более трудоёмка в исполнении. Плюс сюда добавим размер самой кнопки (которая в нашем случае встроена в тубус).
А вот что касаеться кнопки, то она должна быть ну ни как не маленькая как Вы предложили, а большая, удобная для нажатия в перчатке и без.
При этом сразу станет вопрос крепления тубуса и возможности замены аккумуляторов для зарядки. Для чего при такой компоновке будет необходимо каждый раз отвинчивать один из разъёмов проводов и снимать сам блок.
Что крайне не удобно и в конечном счёте приведёт в износу и подтеканию (утоплению) разъёма.
Далее, размещение которое мы видим на фото (на конце ресивера остаётся одна довольно лёгкая голова) неплохо снимает нагрузку с передней части ружья. Что позволяет минимализировать поплавок, чем значительно уменьшить парусность.
Вывесить "по феншую" ружьё в данном случае удалось довольно легко. ;)

Если не убедил, жду фото с вашим вариантом!!!!

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244735 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Юра , а может давай на ты ?
Просто в РБ ПО как бы в интенсиве была до этого года и такого прессинга как то не доводилось наблюдать , вернее такую дрессированную рыбу :blush: , не путать с осторожной :)
Поэтому тебе канешна виднее по месту , особенно если ты эти переспективные места изучил и знаешь , где большая вероятность встречи
Поэтому не будем спорить , но для таких мест я как правило использую фонарь на левой руке , который горит всегда , но его можна закрыть ладошкой ( обеспечив светомаскировку :) )
А акб с фонаря , как и фонарь с ружья я предпочитаю не снимать - заряжая через разьем
Твоя схема конешно имеет право на жизнь , ( правда не в качестве первого фонаря :laugh: ) ,
но для конкретных условий и человека ,
в конце концов каждый пытается всю снарягу подогнать под Себя и свои условия охоты
З.Ы. А вообще то темка о выборе ПЕРВОГО фонаря B)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Vikt0r.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244741 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vikt0r пишет: Юра , а может давай на ты ?
Просто в РБ ПО как бы в интенсиве была до этого года и такого прессинга как то не доводилось наблюдать , вернее такую дрессированную рыбу :blush: , не путать с осторожной :)
Поэтому тебе канешна виднее по месту , особенно если ты эти переспективные места изучил и знаешь , где большая вероятность встречи
Поэтому не будем спорить , но для таких мест я как правило использую фонарь на левой руке , который горит всегда , но его можна закрыть ладошкой ( обеспечив светомаскировку :) )


На счёт на ТЫ - я всегда ЗА!!!!
Но как ты сам понимаешь, дабы тебя не уличили (как модератора) в невежестве и грубости, то такая инициатива должна исходить с другой стороны.
Однако к делу!
Для дневных охот считаю плавать с фонарём в свободной руке неправильным и неудобным.
Думаю ты не станешь спорить, что когда фонарь применяется не на каждом нырке, это не практично. Потому как рука получается занятой постоянно.
Особенно неприемлемо (для моих условий) лазить по корчам с постоянно включённым фонарём. На светлых участках это не нужно и очень даже мешает.
Я даже иногда применяю крышечку для маскировки отражателя фонаря. Так как последний очень напоминает большой глаз и реально отпугивает рыбу. ;)
Проверенно неоднократно, всё работает!
Вот ты пишешь что можно зарыть включённый фонарь ладонью руки??? Так у меня вопрос - а какой, правой? В таком случае чем ты держишь во время этого процесса ружьё............ и как быть с течением???
Как сам видишь, в теории можно говорить о чём угодно, но на практике................ :unsure:
Прости ты по моему написал фонарь не в левой руке, а на левой!
Да я рассматривал такой вариант и даже пробовал. Честно скажу не впечатлило.
Так как это прежде всего небезопасно, так как этот тип крепления (а фонарь не должен болтаться и крепиться жёстко) является потенциально опасной зацепляйкой!!!
И как по мне неудобно, для охоты в крепком коряжнике. Потому как реально утолщает руку и она постоянно обо что то цепляется и ещё в добавок за собственный рабочий линь.
А на течении так вообще просто ужасссссть..... :ohmy:
Однако если тебе нравиться и удобно, то это самое главное. Я лично пришёл к тому, что фонарь для дневной охоты, должен быть очень мощным (с регулировкой) свет, находиться на ружье. При этом он должен иметь быстрый доступ к элементам управления (в моём случае это кнопка) и ко всему прочему минимально парусить.
Где то так! :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244746 от Федорович
Федорович ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Насчет большого глаза это интересно! Нужно будет обратить на это внимание.
Спасибо сказали: Путешественник, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244768 от Албас
Албас ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Путешественник пишет:

Для того что бы убедиться в том , что мой довод имеет право на жизнь, просто необходимо понырять в небольшом водоёме с приличным прессингом ПО.......................и увидеть что после включения света рыба остаётся на месте одну -две секунды. И то если повезёт!

Может Вам, покажется мой опыт интересным, или кто другой, воспользуется.
В море, конечно нет такого прессинга ПО. Хотя, года три назад заметил, если охотишься в городской черте, например рядом с пляжами, ночью. Стала попадаться шуганная раба. Притом, холодный спектр(4000-6000К) спугивает сразу, теплый(2500-3000К) при приближении. Как правило, это или крупные особи, или, как потом выясняется подранки. Ранее, такого поведения не было. Да и в диких местах, рыба не строптивая.
Я так понял, с техническим прогрессом ПО, дичь тоже прогрессирует. Появляются новые инстинкты.
Не помню, прочитал я где, или получил совет. Совет таков; рыба хуже различает, темные спектры света особенно, красный, зеленый. Чем спектр темнее, тем лучше.
В канцелярском отделе я нашел, полиэтиленовые прозрачные листы, формата А4(красный,зеленый). Стоимость уже не помню, необременительно, что то в районе 3-5 гр за лист. По стеклу, вырезал фильтры и в воду. Да, фильтры надо ставить сверху, на стекло, чтобы был контакт с водой.
Результат порадовал, раба на меня не реагировала. Особенно зеленый фильтр, с красным хуже, впечатление фантастическое, как на другой планете. Да и глаз долго адаптируется. Возможно, слишком темный цвет.
Есть минус, падает светоотдача, фонарь должен иметь мощность. Зато плюс, для мутняка. Слышал, есть услуга напыления на стекло, по температуре света. Такое напыление, дает большее светопропускание, не мутнеет со временем, что не скажешь о пластике. Хотя я, такую услугу не искал.
Ответил на сообщение, потому что не представляю, как можно охотится ночью без постоянной подстветки.
Хотя, захочешь ушицу и третий глаз(подсознания) включишь. :)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Албас.
Спасибо сказали: Федорович, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244804 от Албас
Албас ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Юрий Палыч, по поводу, количества люменов для ночного фонаря, должен с Вами не согласиться. Люменов, как масла, много не бывает, особенно ночью. Вот, у Вас головастик от З-Макса, не знаю какой у Вас стоит светодиод. Я на Хрустальном гроте, видел видео похожего фонаря(головастик) с диодом MTG-2. Макс заявляет; в холодном состоянии 2000 Лм. Вот я бы, еще добавил, судя по видео. Я плавал с фонарем и в 2400 Лм(3хХМL-2), ночью. Ощущения приятные, не головой, не фонарем крутить не надо, если, угол засветки широкий и прозрак позволяет. Это, мои ощущения, сравнивать с другими не будем. На вкус и цвет..................!
:laugh:
С уважением. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244811 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Ну тогда отвечу по пунктам о своих предпочтениях :

Для дневных охот считаю плавать с фонарём в свободной руке неправильным и неудобным.

У меня нет деления на ночь и день , а есть или нет течение
Река - основной подствольник , озеро - на или под левым запястьем
Да , на течении при обныривании ям и крыш подствольник в основном постоянно включен :unsure:
Рука свободна , она тока задает направление света и иногда работает крышечкой :blush:

Да я рассматривал такой вариант и даже пробовал. Честно скажу не впечатлило.
Так как это прежде всего небезопасно, так как этот тип крепления (а фонарь не должен болтаться и крепиться жёстко) является потенциально опасной зацепляйкой!!!

Вот видишь тебя не впечатлило , я тоже не в 100% восторге , но мне так удобнее
Фонарь жестко не закреплен - иначе теряется возможность быстросброса при зацепе , но и болтающимся его мне сложно назвать , наверно нада сфоткать , а то непонятно ?

И как по мне неудобно, для охоты в крепком коряжнике. Потому как реально утолщает руку и она постоянно обо что то цепляется и ещё в добавок за собственный рабочий линь.

В крепком коряжнике мешает практически все - выступающее за габариты тела . Мне более комфортно , тебе менее - наверно у тебя рука более объемная :) ( судя по фото )

Я лично пришёл к тому, что фонарь для дневной охоты, должен быть очень мощным (с регулировкой) свет, находиться на ружье

Лично мне удобнее с подствольником на течении и на руке по спокойной воде

При этом он должен иметь быстрый доступ к элементам управления (в моём случае это кнопка)

А вот это самое главное и самое приятное и САМОЕ удобное ,
Вот только в твоем исполнении лично мне , ну не нравится :blush: , может я и не прав , однако я надеюсь , что мы все услышим оргвыводы после практических нырялок , а пока у нас сплошная теория и личные предпочтения

Однако если тебе нравиться и удобно, то это самое главное

Попрошу мои предпочтения не обсуждать , у каждого свой выбор
:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Vikt0r.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244817 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Сергеевич (Албас), да это тот фонарь о котором ты написал.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Пы.Сы. Первый фонарь, не обязательно должен быть проданной наставником, отжившей и морально устаревшей версией мыльницы. ;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244882 от Албас
Албас ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Путешественник пишет:
Сергеевич (Албас), да это тот фонарь о котором ты написал.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Да, конструктивно просто копия, хотя(сравнил фото) этот, даже качественней. Тот, имеет пластиковый ИМХО(красный) , наружный прижим стекла. Но, это корпус, очень важная составляющая качества, но есть, еще начинка.
Хотя разговор был, о количестве Лм., практичности.
С уважением. Александр. Да пошутил я, просто Сергеевич. :) Хотя для тебя Палыч, ограничений нет. Вот это, уже серьезно. :beer:
Вспомнил бородатый анекдот; Ну ,что вы все фамильярничаете. Леонид Ильич, да Леонид Ильич. Зовите меня просто, Ильич.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244937 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Спасибо конечно, за твой "вердикт", но тот фонарь, что у меня на ружье и фонарь, что ты видел у Макса, это одна и тот же раздельник. В такой компоновке он выполнен в единственном экземпляре. На сколько мне известно, есть ещё один подобный фонарь (который ранее был у Галактионова), но у этих фонарей есть два отличия. У первого:
- голова от микрика (менее мощьная);
- кнопка металлическая (по утверждению Макса, более шумная).
Но вот именно такую модель с головой от "плётки", Макс изготовил (надеюсь, что пока) в единственном экземпляре, по моему заказу.


А вот то что ты принял за "красный прижим стекла", это всего лишь съёмное, защитное кольцо, которое предназначено для защиты наиболее ранимой части , кромки "головы" фонаря!

Вот фото моего фонаря во время сборки. Вернее его "головы", которую держит Макс. Справа, внизу мы можем увидеть, что там лежит это самое, красненькое, съёмное, защитное колечко! ;)




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244955 от Албас
Албас ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
По поводу, защиты кромки головы фонаря, пластиковой насадкой, Макс классно придумал. В этом месте получается самая тонкая стенка головы. Молодец, как всегда. Все продумано, до мелочей.
На видео, которое я видел, с этой головой, кстати съемка ночная. Прекрасно видно, как количество Лм, влияет на качество и удобство. Так, что думаю, его применение ночью, даже более эффективно.ИМХО.
Вопрос: Включение фонаря магнитное или тактовая кнопка.
Думаю все, спасибо за ответ. С уважением.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Албас.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244987 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Албас пишет: Путешественник пишет:
Сергеевич, по прочтению моего сообщения маякнёшь, для того что бы я почистил тему от офтопа.
Понял, прекращаю не по теме.
По поводу, защиты кромки головы фонаря, пластиковой насадкой, Макс классно придумал. В этом месте получается самая токая стенка головы. Молодец, как всегда. Все продумано, до мелочей.
На видео, которое я видел, с этой головой, кстати съемка ночная. Прекрасно видно, как количество Лм, влияет на качество и удобство. Так, что думаю, его применение ночью, даже более эффективно.ИМХО.
Вопрос: Включение фонаря магнитное или тактовая кнопка.
Думаю все, спасибо за ответ. С уважением.


Друже Ляксандр, сей девайс включается через геркон, посредством кнопки со встроенным магнитом.
При этом фонарь имеет 8 ступеней света, так что ..................................это я по поводу ночи! ;)
Кстати, здесь более детальная инфа по данной модели.
maxlight.biz/index.php/item/87-maxheaderv2

А видео ты наверное смотрел здесь?! Правда на видео чистая "плётка" MaxWhip.





:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244990 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: ... В такой компоновке он выполнен в единственном экземпляре. На сколько мне известно, есть ещё один подобный фонарь (который ранее был у Галактионова)...


Привет всем фонарестроителям!
Позволю себе зайти в данную тему и немного пофлудить... :S
Без ложной скромности я позволю себе сказать, что идея раздельного фонаря в пределах ружья пришла мне в голову довольно давно... и воплотил я её в жизнь несколько лет назад... На Гроте я давно об этом отписывался, фотки были, фонарь обсуждался, RUS развил идею со своей точки зрения для буржуйки, т.е. идея прижилась... но меня оттуда бортанули... всплыл я тут B)
Т.к. пользовался я подобным фонарем довольно продолжительное время и он был у меня основным фонарем, то могу постараться кое-что прояснить, ну или поделиться своим опытом...
Начнем с того, что в настоящее время фонарь снят с ружья... затек! хотя после просушки все работает... причины затекания - шнур! ну, или кабель питания... за годы использования кабель задубел и его уплотнения пустили воду... кабель я применял стандартный питающий от компа.
Компоновка - на ружье с линесбросом слева блок аккумов должен быть строго с правой стороны! Даже не обсуждается почему... городить всякие приблуды и лепестки-отбойники-направляющие для линя - от лукавого... Будет как у ВиталиМ с катушкой - заест, или захлестнет в самый ответственный момент и хрен поймешь как...
Кнопка включения под большой палец держащей руки... ХМ... идея на первый взгляд классная, однако я это прошел в своей практике... мое ИМХО - это неудобно! Почему? Много причин, как объективных, так и субъективных, так и всяких индивидуальных тараканов в голове... Первое - ружье надо держать крепко и не отвлекаться от этого увлекательного занятия... держать ружье и управлять им надо на уровне инстинктов и не думать об этом - будешь думать - упадет реакция! Включать/отключать фонарь бездумно на рефлексах не получится... или надо долго вырабатывать в себе эту привычку... это как со стрельбой у молодого охотника - пока думал как выстрелить и куда попасть... "ах какая красивая рыбка", " а сколько она весит?"... - рыбка уплыла... опытный охотник взвешивает рыбу взглядом на кукане... он не думает куда стрелять, выстрел происходит в нужную точку на рефлексах. Потом - движение большого пальца не такое уж и простое - ружье при нажатии на кнопку "гуляет", может у меня лапа не правильная, но у меня такое происходило. Ну и еще потом - фонарь включается не на одну секунду и не внезапно, включение фонаря действие обдуманное и потому на него всегда есть та секунда, которая для этого нужна. Посему у моего раздельного фонаря кнопка включения оставлена на привычном месте - на самой голове. Дотянуться до головы и вдумчиво включить фонарь левой ничего не мешает, продувке это также не мешает. Выключить фонарь на всплытии проблем никаких, в это время обычно есть время на выключение фонаря. В моем фонаре в заднем торце блока аккумов находится предохранитель.
Много чего еще можно вспомнить/написать... будут вопросы, постараюсь ответить.
Ну а китайцы в очередной раз удивили ТЫЦ , еще бы режимы подкорректировать и цену убавить... :S

Всех с Новым Годом! и УДАЧИ всем!

Z-MAX, RUS - отдельный привет :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, ДимонБ, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244998 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

SergeUA пишет: Всех с Новым Годом! и УДАЧИ всем!

Z-MAX, RUS - отдельный привет :beer:


Привет, Серёга! С Новым Годом!

Я тоже вернулся к классике фонаря подствольника. Со шнуром у меня всё нормально было, ничего не текло, потому что шнур выбрал сразу правильный с круглой прорезиненной оплёткой. В моём варианте была проблема с активным линесбросом. Пока пользовался одним ружьём всё вроде было нормально, как стало два - в одном активный линесброс, в другом пассивный - стало напрягать. Ну и аккумуляторы с тех времён стали более ёмкими, да и сами охоты потихоньку перешли больше в нырковые (вниз-вверх) с вкл и выкл фонаря. Всё это сподвигло вернуться к классической компановке.

На самом деле очень многое, что пишется в интернете к реальным условиям охоты мало относится. Что бы не делали, какие решения не принимали на конечный результат влияет знание водоёма, поведения рыбы и часы проведённые в воде. Все остальные "навороты", как технические, так и теоретические очень и очень вторичны и от них вполне спокойно можно отказаться в любую сторону.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Путешественник, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244999 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:

SergeUA пишет: Всех с Новым Годом! и УДАЧИ всем!

Z-MAX, RUS - отдельный привет :beer:


Привет, Серёга! С Новым Годом!

Я тоже вернулся к классике фонаря подствольника. ...


Хайлюшки :beer:
Вот и я также... сделал себе подствольник на 3 штуки 18650 с магнитной кнопкой и восстанавливать раздельник, который уже более полугода валяется на подоконнике, нет никакого желания... Да и как показала практика фонарь на 6 штук 18650 :ohmy: мне попросту не нужен :S
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , *RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #245012 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

SergeUA пишет:

Компоновка - на ружье с линесбросом слева блок аккумов должен быть строго с правой стороны! Даже не обсуждается почему... городить всякие приблуды и лепестки-отбойники-направляющие для линя - от лукавого... Будет как у ВиталиМ с катушкой - заест, или захлестнет в самый ответственный момент и хрен поймешь как...

Кнопка включения под большой палец держащей руки... ХМ... идея на первый взгляд классная, однако я это прошел в своей практике... мое ИМХО - это неудобно! Почему? Много причин, как объективных, так и субъективных, так и всяких индивидуальных тараканов в голове... Первое - ружье надо держать крепко и не отвлекаться от этого увлекательного занятия... держать ружье и управлять им надо на уровне инстинктов и не думать об этом - будешь думать - упадет реакция! Включать/отключать фонарь бездумно на рефлексах не получится... или надо долго вырабатывать в себе эту привычку... это как со стрельбой у молодого охотника - пока думал как выстрелить и куда попасть... "ах какая красивая рыбка", " а сколько она весит?"... - рыбка уплыла... опытный охотник взвешивает рыбу взглядом на кукане... он не думает куда стрелять, выстрел происходит в нужную точку на рефлексах. Потом - движение большого пальца не такое уж и простое - ружье при нажатии на кнопку "гуляет", может у меня лапа не правильная, но у меня такое происходило. Ну и еще потом - фонарь включается не на одну секунду и не внезапно, включение фонаря действие обдуманное и потому на него всегда есть та секунда, которая для этого нужна. Посему у моего раздельного фонаря кнопка включения оставлена на привычном месте - на самой голове. Дотянуться до головы и вдумчиво включить фонарь левой ничего не мешает, продувке это также не мешает. Выключить фонарь на всплытии проблем никаких, в это время обычно есть время на выключение фонаря. В моем фонаре в заднем торце блока аккумов находится предохранитель.
Много чего еще можно вспомнить/написать... будут вопросы, постараюсь ответить.
Ну а китайцы в очередной раз удивили ТЫЦ , еще бы режимы подкорректировать и цену убавить... :S

Всех с Новым Годом! и УДАЧИ всем!

Z-MAX, RUS - отдельный привет :beer:


Сергей, тебя то же с праздником!
Но по порядку.
По поводу зацепистости, то я уже писал, как собственно и том, в каких условиях будет эксплуатироваться данный фонарь! Однако у меня создаётся впечатление, что для того чтобы оставить свою реплику, достаточно всего лишь ознакомиться с последним сообщением. Это по меньшей мере ...............не корректно.
Вот, к примеру ты (я позволил себе такую фамильярность в обращении исключительно благодоря твоей оригинальной регистрации) пишешь:
"включать/отключать фонарь бездумно на рефлексах не получится... или надо долго вырабатывать в себе эту привычку.."

Ответ на данную реплику читай здесь- podvoh.net/forum/fonari/141934-razdelnik-ot-z-maksa.html#237323

далее:
"Потом - движение большого пальца не такое уж и простое - ружье при нажатии на кнопку "гуляет", может у меня лапа не правильная"
У меня сразу, вопрос - а когда направив ружьё на предполагаемый объект стрельбы (скажем в солнечный день под корягу), с классически расположенной кнопкой, у тебя ружьё не плавает? :)

следующее:
"Дотянуться до головы и вдумчиво включить фонарь левой ничего не мешает"
Раз не читал предыдущих постов повторюсь на бис - МЕШАЕТ, ЕЩЁ КАК МЕШАЕТ!
Мешает течение, а в Снови оно такое что просто валит с ног! Так вот держась одной рукой за верку, а в другой руке держа ружьё (для того чтобы подсветить по корягу) фонарь можно включить только..............ну в общем ты понял. ;) :) :) :) :)
Лазить по такому завалу с заблаговременно включенным светом, это горантировано обрекать себя на звание ПО года! :laugh:
А вот на всплытии эта кнопка под пальцем действительно ни нафиг не нужна!
Так вот, именно в таких условиях проходит 90% моих охот!

Скажу честно и откровенно. Когда всё это добро приладил к ружью, отгрузил и опробовал (включать - выключать) в бассейне, то радости просто не было предела!!!.
Жду не дождусь весны!
А там испытания покажут, кто оказался прав!


Пы.Сы.
На процентах у Макса не стою. Никому ничего не должен. Всё писАлось честно и от души!

:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #245028 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245045 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Юра , фонарь на 4000К ?
Сення выехал на неман , мутняк конкретный , правда у меня мастеровой фонарь от Андрейки из Киева на 3000К , но и от него помощи было совсем мало , нормальной рыпы так и не повстречал , одна мелочь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245137 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет:
Сергей, тебя то же с праздником!
Но по порядку.
По поводу зацепистости, то я уже писал, как собственно и том, в каких условиях будет эксплуатироваться данный фонарь! Однако у меня создаётся впечатление, что для того чтобы оставить свою реплику, достаточно всего лишь ознакомиться с последним сообщением. Это по меньшей мере ...............не корректно.


Честно - читал все! Возможно что-то не внимательно... на работе сильно отвлекают... И написал свою ИМХУ...

Путешественник пишет: Вот, к примеру ты (я позволил себе такую фамильярность в обращении исключительно благодоря твоей оригинальной регистрации)


Нормально все, еще на сильно старый ;) да и на работе все постоянно "Выкают"... хоть тут разрядка :beer: Вот только в чем оригинальность моей регистрации я не сильно понял :blink:

Путешественник пишет: Раз не читал предыдущих постов повторюсь на бис - МЕШАЕТ, ЕЩЁ КАК МЕШАЕТ!
Мешает течение, а в Снови оно такое что просто валит с ног! Так вот держась одной рукой за верку, а в другой руке держа ружьё (для того чтобы подсветить по корягу) фонарь можно включить только..............ну в общем ты понял. ;) :) :) :) :)
Лазить по такому завалу с заблаговременно включенным светом, это горантировано обрекать себя на звание ПО года! :laugh:


по поводу мест охоты - кто плавал на речке под названием Горынь за г. Ровно, тот знает, какое там течение, какие коряги и глубины... места не детские... и это одно из моих любимых мест охоты. И свой раздельник я делал как раз с учетом охот на сильном течении, в жутких корягах с глубинами от 3 до 10 метров, с видимостью до 1 - 1,5 метра (это если повезет)... мне нужна была правильная развесовка ружья и максимальное снижение парусности. Да и писал я свою ИМХУ с высоты нескольких лет охот с подобным фонарем.
Всегда включаю фонарь перед тем как лезть в завал, потом, в завале, некогда будет думать о его включении...

Путешественник пишет: Скажу честно и откровенно. Когда всё это добро приладил к ружью, отгрузил и опробовал (включать - выключать) в бассейне, то радости просто не было предела!!!.
Жду не дождусь весны!
А там испытания покажут, кто оказался прав!


Может для тебя и нормально будет, каждому - свое. Я ведь только лишь описал свой опыт...

Кстати, нашел фото своего фонаря ... типа вот:


























Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Ogre, ВиталикМ, Андруха, bombst, atom, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #245160 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Тут как и везде нужно представиться, выложить неопровержимые доказательства в виде балыка. А еще лучше все это запить пивом (жаль что Сергей не пьет. Надеюсь ничего не поменялось? ) и тогда посты начинают приобретать совсем другое значение . И тогда ( иногда) даже бредовые наставления проходят на ура :)
Палыч его фото ( а я их видел и даже пробовал на вкус) будут по убедительней :) И так для информации (насколько я в курсе) он один из прародителей первых наработок Андрея (ну и естественно есть отпечаток и у других фонаревщиков)
А вообще ВЫ ОБА ,знакомы и приятны многим. Осталось познакомиться ВАм между собой ;)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245205 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Евгений пишет: ...А еще лучше все это запить пивом (жаль что Сергей не пьет. Надеюсь ничего не поменялось? ) и тогда посты начинают приобретать совсем другое значение . И тогда ( иногда) даже бредовые наставления проходят на ура :)

Привет, Женя, таки ДА, так и не пью... :ohmy: а по поводу фонарей - хорошо когда есть выбор, когда привносится что-то новое. Хорошо, когда вовремя укажут не недостатки...

По поводу фонаря по теме - еще мне не совсем понятна компоновка на ружье... раздельник имеет смысл, когда блок аккумов вынесен у среднерукого ружья назад за рукоять... таким образом обеспечивается хорошая развесовка всей системы ружье-фонарь, вес более длинной и тяжелой передней части ружья с гарпуном компенсируется весом аккумов, и управлять ружьем в такой компоновке очень легко, проверено ;) . А если блок аккумов находится перед рукоятью... то зачем тогда делать раздельник??? :blink: :unsure: цельный длинный и тонкий фонарь будет проще и дешевле... да и расположить его так, чтобы за него ничего не цеплялось, намного проще... ну и надежность цельного фонаря однозначно выше...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #245247 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vikt0r пишет: Юра , фонарь на 4000К ?
Сення выехал на неман , мутняк конкретный , правда у меня мастеровой фонарь от Андрейки из Киева на 3000К , но и от него помощи было совсем мало , нормальной рыпы так и не повстречал , одна мелочь


Да - 400К. Хотя я уже ссылку выкладывал. ;)
Вот презентация моего фонаря, со всей внутрянкой! :)

maxlight.biz/index.php/item/87-maxheaderv2

Но вообще в мутняк, особенно плотный фонарь вряд ли сильно поможет!
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар Автор темы
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #245266 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

SergeUA пишет:

Евгений пишет: ...А еще лучше все это запить пивом (жаль что Сергей не пьет. Надеюсь ничего не поменялось? ) и тогда посты начинают приобретать совсем другое значение . И тогда ( иногда) даже бредовые наставления проходят на ура :)

Привет, Женя, таки ДА, так и не пью... :ohmy: а по поводу фонарей - хорошо когда есть выбор, когда привносится что-то новое. Хорошо, когда вовремя укажут не недостатки...

По поводу фонаря по теме - еще мне не совсем понятна компоновка на ружье... раздельник имеет смысл, когда блок аккумов вынесен у среднерукого ружья назад за рукоять... таким образом обеспечивается хорошая развесовка всей системы ружье-фонарь, вес более длинной и тяжелой передней части ружья с гарпуном компенсируется весом аккумов, и управлять ружьем в такой компоновке очень легко, проверено ;) . А если блок аккумов находится перед рукоятью... то зачем тогда делать раздельник??? :blink: :unsure: цельный длинный и тонкий фонарь будет проще и дешевле... да и расположить его так, чтобы за него ничего не цеплялось, намного проще... ну и надежность цельного фонаря однозначно выше...


Серёга любая точка зрения имеет право на жизнь.
Важно только чтобы эта "точка", предоставлялась в толерантной, дружественной и корректной форме!!!!
А там, дело лично каждого на чьих ошибках учиться, на чужих или собственных.
Это и есть путь подвоха!!!!!
Как ты сам наверное заметил, что я подчищая тему от флуда, неудобные мне и имеющие абсолютно противоположную моей точку зрения посты не удалял.
Так было, есть и будет!!!!!

А вот что касается твоего фонаря, то судить не подержав в руках конечно трудно, но.............
По внешнему виду и судя по количеству аккумов, твой фонарь более громоздкий и ставить такой блок под кнопку правой руки было бы несколько.........хм........в общем понятно.
По поводу зацепистости, о которой здесь столько писали, я вообще молчу.
А вот что касается развесовки, то аккумуляторный блок в моей версии находится не перед рукояткой, а практически над ней, со сдвигом чуть вперед. Всего лишь на один аккумулятор!!!!! Что как ты сам понимаешь особого "дисбаланса" не даёт.
При этом, того кусочка пенопласта(покрытого эпоксидной смолой и клеем для автостёкол) достаточно для правильной балансировки ружья.
И это всё при том, что моя зелинка титановая а не дюралевая как на твоём фото.
Или оно по твоему выглядит громоздким и невёртким?? :)

Для более детального сравнения я выставлю два фото рядом.







Всё конечно имхо.
Следующий сезон покажет состоятельность или несостоятельность данного проекта. ;)
А с моим пробегом, учитывая массу свободного времени - обкатку оно пройдёт неслабую! :) :) :) :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245281 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Путешественник пишет: Как ты сам наверное заметил, что я подчищая тему от флуда, неудобные мне и имеющие абсолютно противоположную моей точку зрения посты не удалял.


Удаление постов - свинство, ИМХО... не приемлю цензуру... потому и с Грота ушел...

Путешественник пишет: И это всё при том, что моя зелинка титановая а не дюралевая как на твоём фото.


Да я вижу, чьих рук твое ружжо... Серега Бордюг делал, причем недавно... совсем обленился, даже не отпескоструил... живет он рядом со мной. У меня тоже есть ружжо от него и что удивительно - мое ружжо тоже с катушкой от Базовского. А мое ружье, что на фото, от Мирошниченко - давно продано...

Более флудить не буду, буду ждать отчета о тестировании в реальных условиях.

Удачи
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.344 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22018 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28268 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19124 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19651 Просмотров