Портал Подводного Охотника

Независимый проект о фонарях и светотехнике

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #142860 от fonarevka
fonarevka создал эту тему: Независимый проект о фонарях и светотехнике
Согласовано с Z-max

Доброго времени суток, уважаемые Подвохи!

Итак, перед началом небольшого экскурса хочу Вас уведомить, уважаемые подвохи, о том, что мы ничего не продаем и не занимаемся продвижением каких-либо товаров или услуг. Проект "Фонарёвка", о котором речь пойдет ниже - это исключительно наше хобби и мы стремимся предоставить пользователю достоверную, объективную и многостороннюю информацию о фонарях, источниках питания, зарядных устройствах и т.д.


А теперь экскурс по проекту, который многим из Вас судя по форуму знаком не понаслышке и неоднократно упоминался в обсуждениях фонарей:

Наши независимые тесты фонариков стали известны с начала 2007 года и в 2010 году мы переехали на свой собственный домен - FONAREVKA.RU , который решили полностью посветить одной из самых быстроразвивающихся отраслей в мире – фонарикам и осветительной технике.

Мы до сих пор продолжаем организовывать в рамках проекта тестовые мероприятия, направленные на расширение базы знаний – Фонарёвки. Полученные данные собираются в единую базу, благодаря которой у любого желающего появляется возможность увидеть, как светит тот или иной фонарь, сравнить их между собой.

На сегодняшний день наша база тестов является крупнейшей в Интернете и насчитывает 19 различных сцен, более 120 марок и более 700 протестированных моделей фонарей, в том числе и авторские известные разработки.

Небольшое видео, как обычно проходят подобные тесты :)



Небольшая инструкция по навигации по нашей базе тестов.


Также у нас есть сам форум , который полностью специализируется на предоставлении всей необходимой информации О ФОНАРЯХ и любой другой осветительной технике, на нем можно найти более 2 тысяч иллюстрированных обзоров фонарей , подробные разъяснения принципа работы, расшифровку аббревиатур производителя, технические характеристики фонарей, фотографии формы светового пятна, отзывы о качестве и надежности, грамотные обзоры, ознакомиться с разнообразными авторскими разработками фонарей и электроники и многое другое.

Уделяется особое внимание фонарям предназначенных для активного отдыха, которые применяются в спортивном ориентировании, городских играх, спелестологии, спелеологии, диггерстве, велоспорте, кемпинге и частично для подводного ориентирования. Так же затрагивается область и антикварных фонарей. Обсуждаются любые старые фонарики, в том числе фонари стран-участников Второй Мировой войны: Германии, Италии, СССР, Англии, США и др. государств.


Мы будем стараться поддерживать данную ветку и информировать о самых интересных событиях в нашем сообществе!

Надеюсь, что данная информацию будет для Вас полезной.


С уважением
фонаревка.ру
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Z-Max, Богдан, PARXOM, makenzi, maxhunter777, Makswell, Larec, SerGric, Veter_ua, Meddok, TAI.PAN, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142867 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
В качестве знака дружбы между проектами, я разместил баннер Вашего проекта Подвох.net на нашем форуме на главной странице! Знаем Ваш весьма интересный проект благодаря Z-max относительно давно. .
Спасибо сказали: MagnumPlus, Meddok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142870 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Будет очень здорово, если подвохи порекомендуют, какие тесты можно провести с различными фонарями и что именно Вам было бы интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #142898 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Есть мысль протестировать ряд фонарей в водолазной барокамере. Какие фонари Вы хотели бы увидеть в данном тесте?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Larec
  • Larec аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Хочешь изменить мир - начни с себя!
Больше
11 года 2 мес. назад #142900 от Larec
Larec ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Интересны тесты фонарей под водой при различной степени прозрачности.

Снаряжение для подводной охоты и дайвинга на podvoh.in.ua
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #142903 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
В Москве в знакомом клубе есть тренировочный бассейн, там условия приближенные к реальным. Не прямо сейчас, но планируем провести там тесты. Более чем уверен, что часть фонарей попросту захлебнется не смотря на все приписанные им производителями космические характеристики, вот тут то и увидим, кто на что способен. :)

Весь вопрос в том, какие марки и моделей фонарей топить)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142910 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Что то не могу найти народного магика? Или плохо искал? :unsure:
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142913 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Кирилл пишет: Что то не могу найти народного магика? Или плохо искал? :unsure:


Да, его к сожалению нет. В ближайшее время исправим сие недоразумение)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142915 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

fonarevka пишет:

Кирилл пишет: Что то не могу найти народного магика? Или плохо искал? :unsure:


Да, его к сожалению нет. В ближайшее время исправим сие недоразумение)


Будем ждать. Я думаю не мне одному будет интересно так как магиками пользуеться добрая половина подвохов. И было бы неплохо сразу и копию магика протестить.
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142934 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Думаю в конце января отправлю фонарь PARXOM-3 в Москву для Игоря. Думаю он даст вам для тестов света для наглядности для вашей базы тестов. Если вы конечное не против..
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142938 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Было бы очень здорово! Благодарю!
Спасибо сказали: PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #142963 от Meddok
Meddok ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Отличное дело! Очень интересно увидеть тесты фонарей Артема (PARXOM) именно в воде, равно как и мэджикшайна с его копией. И очень бы шикарно было мэджикшайн хотя бы в двух температурных вариантах, к примеру 6000 и 3000 К. :beer:

жили были - умерли бумерли
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #143197 от Юрий
Юрий ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
еще интересно было бы увидеть тесты подводных фонарей TrustFire и Ferei
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Юрий.
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #143278 от lucky
lucky ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
давно почитываю фонаревку,
рад :)
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 мес. назад #143283 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

fonarevka пишет: Будет очень здорово, если подвохи порекомендуют, какие тесты можно провести с различными фонарями и что именно Вам было бы интересно.

Первое, что бы очень было интересно узнать что является источником доходом Фонаревки, для того что бы реально оценить независимость тестов?
А по фонарям интересен тест фонарей Зет Макса, Ромы М, Фалеева, Макса Желудя, Пархома, Маджиков 810, 850 Федора Максютенко
Это пожалуй все фонари которые на сегодня могут хоть как то рассматриваться для ПО ИМХО
Можно для начала узнать какие параметры фонаря ВЫ считаете самыми важными и по каким критериям будете оценивать ?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #143291 от *RUS
*RUS ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Евгений пишет: Можно для начала узнать какие параметры фонаря ВЫ считаете самыми важными и по каким критериям будете оценивать ?


Хороший вопрос людям, не занимающимся подводной охотой.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #143322 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Евгений пишет: Можно для начала узнать какие параметры фонаря ВЫ считаете самыми важными и по каким критериям будете оценивать ?


Жень, что то у тебя скепсис быстро вырос :) Ты ж только что был в такой роли :) И главное ты ж процитировал ВОПРОС. Т.е. и спросили, что интересно.
Ну ладно я, я как страдал скепсисом так и страдаю.
Ну будет еще один независимый от производителей тест. Чем плохо. Лучше накидайте то что вы считаете нужным. Может что то получится а может нет.

А про доходы, Жень, ты полазь сначала по фонаревке, там все в принципе понятно.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 мес. назад #143499 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Z-Max пишет:

Евгений пишет: Можно для начала узнать какие параметры фонаря ВЫ считаете самыми важными и по каким критериям будете оценивать ?


Жень, что то у тебя скепсис быстро вырос :) Ты ж только что был в такой роли :) И главное ты ж процитировал ВОПРОС. Т.е. и спросили, что интересно.
Ну ладно я, я как страдал скепсисом так и страдаю.
Ну будет еще один независимый от производителей тест. Чем плохо. Лучше накидайте то что вы считаете нужным. Может что то получится а может нет.

А про доходы, Жень, ты полазь сначала по фонаревке, там все в принципе понятно.


То ли устал, то ли туплю ,но не совсем понял твой пост.
Читать фонаревку нет времени. Если знаешь ,то просто ответь.
Я делая свой тест к фонарям (к их производству и продаже ) отношение имел только как пользователь. И проводил тест по всем требованиям которые предьявляет любой подвох. Обычный подвох ,не производитель или продавец. Поэтому мне и стало интересно реальная независимость теста и по каким критериям будут тестировать. Что бы понять стоит их ждать или просто забыть ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #143543 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Евгений пишет:
То ли устал, то ли туплю ,но не совсем понял твой пост.
Читать фонаревку нет времени. Если знаешь ,то просто ответь.
Я делая свой тест к фонарям (к их производству и продаже ) отношение имел только как пользователь. И проводил тест по всем требованиям которые предьявляет любой подвох. Обычный подвох ,не производитель или продавец. Поэтому мне и стало интересно реальная независимость теста и по каким критериям будут тестировать. Что бы понять стоит их ждать или просто забыть ИМХО


Ну а тут будет как не подвох, не производитель и не продавец :) Еще лучше. Или фотки на стенках другие получаться? :) Мое имхо - будет не зависимый. А уж полезность это второй вопрос. Подскажете как, может и будет польза.

На всяк случай - я в этом тесте не участвую никак :)
Спасибо сказали: fonarevka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #143663 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Евгений пишет: Первое, что бы очень было интересно узнать что является источником доходом Фонаревки, для того что бы реально оценить независимость тестов?


Данный вопрос задают уже ни раз. Оно и понятно, мало осталось истинных хоббийных проектов. Поэтому, думаю, что стоит расставить все точки над "И" и не возвращаться вновь и вновь к этому вопросу. Хотя я склонен не комментировать подобные сообщения, каждый смотрит основываясь на своем мировозрении. Ну раз Z-Max решил ответить, хотя этого делать было не надо, я пожалуй тоже отпишу. Нам скрывать нечего, поэтому могу ответить открыто и как есть.

У проекта Фонаревка.ру нет практически никаких доходов со стороны, основной доход фонаревки, это наши личные зарплаты сисадминов, инженеров и программистов и часть наших ЗП мы с удовольствием тратим на развитие проекта..

Наши тесты известны у флешаголиков с 2006 года, когда мы начали проводить тесты фонарей собирая целые мероприятия, на которых можно было пообщаться в живую и с февраля 2007 года у нас появилась первая сравнительная база света фонарей (бимшотов), но на другом бесплатном домене. Именно начало 2007 года стало для нас точкой отсчета проведения тестов, т.к. в сети появилась полноценная база тестов. В мае 2010 года мы решили создать домен фонаревка.ру на уже платном хостинге, т.к. ресурсов бесплатного хостинга явно не хватало, где могут собраться все увлеченные.

С самого начала, это исключительно наши хобби и все расходы совершались из лично нашего кармана и при помощи самих форумчан. До 2012 года мы вообще ни за что не брали денег, но расходы неумолимо растут и нам пришлось организовать баннерную рекламу доходы с которой полностью уходят на погашение услуг хостинга сайта, увеличение мощностей сервера и покупка призов для проводящихся конкурсов для форумчан. Некоторые баннеры вообще мы разместили бесплатно в обмен на то, что тот или иной продавец будет раздавать всякие фонарные презенты нашим форумчанам и давать скидки при покупке форумчанами у них фонарей. Но размещение баннеров, это лишь предоставление площадки рекламодателю, не более того, если рекламодатель начинает чувствовать себя вольготно после размещения баннера к нему применяются такие же правила, как и ко всем (вплоть до бана) хотя такие ситуации, слава Богу, редки.

Хочу особо подчеркнуть, что баннеры от самодельщиков, которые делают фонари своими руками мы всегда размещали и размещаем совершенно бесплатно, это единственное чем мы можем помочь грамотным инженерам, чтобы они хоть как-то могли рекламировать свой продукт для получения хотя бы минимального дохода от продажи того или иного экземпляра для возможности покупать материал и всех нас радовать новыми интересными разработками.

Так что говорить о каком-либо доходе в данной ситуации несостоятельно, его попросту считайте, нет. Если денег с баннеров в тот или иной месяц не хватает и у нас самих финансовые затруднения, наши форумчане помогают всем миром. Сами физические тестирования, как и оптической системы, так и самой электроники и других узлов не несут под собой никаких расходов. Хотя нет, когда мы проводим Фонаревки, требуются деньги на проезд до места тестов, пара баночек адреналина и бутерброды на ночь и батарейки для фотоаппарата))

Я в первом сообщении написал, что мы НЕкоммерческий проект. До момента начала размещения баннеров, мы вообще полностью оплачивали все расходы из своего кармана, щас хоть частично и то полегче. Именно потому, что мы финансово ни от кого кроме себя не зависим (т.к. доходы с баннеров смешные), мы и можем чувствовать себя абсолютно свободными и проводить действительно независимые тесты. Именно потому, что наши тесты никем не проплачены и являются пользовательскими, ссылки на наши тестирования публикуют у себя на сайтах совершенно различные производители (российские и иностранные), в том числе и которые являются между собой конкурентами, т.к. они прекрасно знают, что тесты честные без какой-либо предвзятости.

Честно признаться, это всё некоторым людям очень не нравится, что нас ничем нельзя попрекнуть, нельзя накопать компрометирующую информацию по причине того, что её попросту быть не может и что мы действительно независимый от какой-либо коммерческой деятельности проект, а значит ни кому не обязаны и являемся такими же обычными пользователями, как и другие увлеченные. Хотя попытки давления на нас были неоднократно и даже намеки на судебные разбирательства вплоть до реальных писем мне на домашний адрес, но мы даже в таких неприятных ситуациях не изменяем своей идеологии и все попытки на нас каким-либо образом повлиять не увенчались успехом.

И надо понимать, что если Фонаревка перестанет быть действительно независимым проектом, то вся суть и уникальность проекта улетучится в один миг и интерес попросту пропадет. Так что тут все очевидно, почему мы держим всех продавцов на некой дистанции и не идем ни на какие просьбы и игнорируем все попытки давления с их стороны.

Если у меня появится желание иметь доход с проекта, я могу это сделать посредством всяких интернет-монетизаторов, Sape и т.д., поверьте, доход с этих интернет-программ можно иметь весьма неплохой и это никак не коснятся области фонаростроения и мы также останемся финансово независимыми от продавцов фонарей. Но пока у меня на это желания нет.

Конечно вопрос о финансовой заинтересованности вполне логичен, т.к. у части людей их хобби давно превратилось в источник дохода, но жаль то, что некоторые люди высказывают какие-либо предположения не имея на то никаких оснований или подтверждений каких-либо фактов. Хотя бы перед тем, как задать вопрос можно было бы почитать о нашем проекте на нашем же сайте, где все подробно расписано. И не надо бы было мне заново писать, как говорится в народе "много букфф" )), поэтому приношу свои извинения тем форумчанам, кого моя писанина утомила.

Евгений пишет:
А по фонарям интересен тест фонарей Зет Макса, Ромы М, Фалеева, Макса Желудя, Пархома, Маджиков 810, 850 Федора Максютенко
Это пожалуй все фонари которые на сегодня могут хоть как то рассматриваться для ПО ИМХО


Спасибо, принято, будем пытаться достать!

Евгений пишет: Можно для начала узнать какие параметры фонаря ВЫ считаете самыми важными и по каким критериям будете оценивать ?


Мы сами не ведем какой-либо оценки, т.к. являемся администрацией ресурса и обязаны держать нейтралитет к любой продукции. Мы предоставляем сухие данные тестируя все узлы фонаря и не более того. Любая оценка, пусть даже профессиональная - это не только профессиональное мнение, но и некая доля субъективизма, основанная на многих факторах, в том числе и на опыте, который у всех может быть разный. А субъективизм в нашем деле будет только мешать. Поэтому, мы никогда и не делаем выводов или каких-либо оценок при проведении тестов. Все оценки делают уже наши пользователи читая или смотря тот или иной материал.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , miInincXD, Виктор-Р, PARXOM, SemaMl, Oleg N., Meddok, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #143673 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Кстати, уважаемые самодельщики и разработчики сайта podvoh.net, если Вы сочтете возможным поделиться с нашими форумчанами информацией о своих разработках, будем очень признательны, Ваш вклад в фонаростроение для подводников будет неоценим. Конкуренции данному форуму мы все равно не представляем, слишком разные направления, а обмен опытом будет неоценим. Со своей стороны я также постараюсь в скором времени опубликовать на данном форуме кое-какие наиболее интересные статьи по разработкам освещения также для обмена опытом.

Только большая просьба в каждых своих статьях, если Вы конечно надумаете с нами поделиться своей информацией, указывать ссылку на данный форум Подвох, чтобы наши форумчане знали своих героев ;)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #143978 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Подвохи, просьба указать по пунктам, что Вас больше всего интересует в подводных фонарях. Это очень важно для меня, как для тестера. А то недавние баталии натолкнули меня на мысль, что есть некоторое недопонимание друг друга из-за специфики применения, а с другой стороны почитав темы на Вашем форуме пришел к выводу, что как такового идеального представления о фонарях и в Вашей области применения нет.

Пока было предложено только от уважаемого Larec: тесты фонарей под водой при различной степени прозрачности.

Конструктивная и обоснованная критика только приветствуется.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144000 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Как лично я планирую провести тесты:

1. Фото/видеосъемка под водой в тренировочном бассейне, как минимум 200 фонарей на различных режимах. Есть уже договоренность об участии в тестах ряда иностранных производителей со своими профессиональными подводными фонарями.
2. Тестирование фонарей на водонепроницаемость при давлении в 2,3 и 5 атм.

И все это будет представлено в единой сцене с возможностью сравнения всех протестированных фонарей между собой с данными о водонепроницаемости и рантаймом. Выглядеть будет, примерно как и сейчас , но только с добавлением ряда параметров на фотографиях и некоторыми пояснениями и ссылками на видео тесты.

Отдельно возможно будут записи бесед с профессиональными водолазами и их личное мнение о протестированных фонарях.


Буду искренне признателен, если найдутся консультанты с большим опытом, как минимум несколько лет занимающихся дайвингом или подводной охотой из Москвы, чтобы обговорить все моменты и пригласить поучаствовать в тестах, как сторонних наблюдателей, ну и заодно просто пообщаться по интересам и прислушаться к рекомендация со стороны взгляда подвохов. Вообще идеально, если найдутся такие форумчане на Подвохе.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144015 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике
Одним из важных физических параметров - вес под водой. Ибо не все то легко, что компактно :)
Вот бы еще придумать методику правильную бокового сопротивления разработать, что для ПОшных фонарей тоже довольно важно.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144033 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

fonarevka пишет: Как лично я планирую провести тесты:

1. Фото/видеосъемка под водой в тренировочном бассейне, как минимум 200 фонарей на различных режимах. Есть уже договоренность об участии в тестах ряда иностранных производителей со своими профессиональными подводными фонарями.


Это тест вообще подводных фонарей или фонарей для подводной охоты? Они у нас очень сильно отличаются . Фонарей для подводной охоты всего от силы штук 20 и 70% из них частные производители те которых я перечислил ИМХО

2. Тестирование фонарей на водонепроницаемость при давлении в 2,3 и 5 атм.

Есть такое понятие давление с внутренней стороны! Многие уплотнения построены таким образом, что держат огромное давление снаружи и совсем не держат обратно. Такое возникает когда фонарь нагревается на воздухе при переходах а потом при погружении в ледяную воду просто всасывает ее . ! Обратите внимание на это.
Так же включение на некоторых фонарях производится доворотом . И иногда приходится делать это под давлением ( на глубине) И то соединенеие которое выдержит тест в покое может дать сбой при повороте !!!!!

но только с добавлением ряда параметров на фотографиях и некоторыми пояснениями и ссылками на видео тесты.

Фото фонарей в воде ни мне ни кому то другому пока не давали реальной картины . Это пожалуй одно из немногого в чем нет разногласий ИМХО. Фото на воздухе к сожалению очень часто вводят в заблуждение . Так при проведении своих тестов фаворитом был один фонарь, а при попадании его в реальные условия оказался абсолютным лузером относительно совсем не примечательных на воздухе.

Отдельно возможно будут записи бесед с профессиональными водолазами и их личное мнение о протестированных фонарях.

Интересно хотя опять же мы разные.

Как писал Макс еще нам важны размеры фонаря - так ка мы его крепим в основном на ружье и при проводке он оказывает сопротивление , Естественно масса потому что его отрицательную плавучесть приходится компенсировать пенопластом, Удобство включение которое может оценить только охотник.
Возможность смены аккумов тоже важна потому как даже проверенные и отобранные иногда дают сбой и возможность заменить их самомоу так же важна.
Это то что быстро пришло в голову
Рад если это поможет

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144042 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Фото фонарей в воде ни мне ни кому то другому пока не давали реальной картины


Не удивительно. Ни один фотоаппарат не сможет передать реальной картины, т.к. фотоаппарат и глаз человека разные вещи. Кроме того настройки мониторов и настройки фотоаппарата у всех разные. Именно поэтому любые сравнительные тесты направленны на сравнение ряда фонарей исключительно между собой и в пределах одной сцены с одинаковыми окружающими условиями, а не каждый по отдельности, дабы показать чем засветка одного фонаря отличается от другого. Цели передать реальность света нет, т.к. это малореально, хотя максимальная приближенность к реалиям на сколько это возможно одно из необходимых условий любых сравнительных тестов.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #144056 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Так при проведении своих тестов фаворитом был один фонарь, а при попадании его в реальные условия оказался абсолютным лузером относительно совсем не примечательных на воздухе.


Тоже самое и в наших тестах. Тестирование фонарей в сухом коллекторе и во влажном коллекторе показывают совершенно разное поведение. Это вполне естественно, поэтому и стараемся проводить тесты при разных окружающих условиях, чтобы постараться показать как тот или иной фонарь себя ведет при тех или иных окружающих условиях.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от fonarevka.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144062 от fonarevka
fonarevka ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Это тест вообще подводных фонарей или фонарей для подводной охоты?


Я не спец по подводной охоте. Поэтому в данной теме и пытаюсь выяснить полный список наиболее востребованных фонарей подвохами, часть уже мне написали выше в сообщениях, а что еще без понятия.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #144066 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Евгений пишет:

2. Тестирование фонарей на водонепроницаемость при давлении в 2,3 и 5 атм.

Есть такое понятие давление с внутренней стороны! Многие уплотнения построены таким образом, что держат огромное давление снаружи и совсем не держат обратно. Такое возникает когда фонарь нагревается на воздухе при переходах а потом при погружении в ледяную воду просто всасывает ее . ! Обратите внимание на это.


Жень чертеж в студию. Хоть одного управления, которое работает в одном направлении (подпруженные не берем, берем те что используются в фонарях, а их всего 2 типа радиальное и торцевое). То о чем ты говоришь к типу уплотнений никак не относится. Просто на самом деле важно не давление а разница давлений . По умолчанию мы принимаем что внутри атмосферное давление. Но это может быть не так. НО не стоит этому давать супер большой акцент. При всем желании ты можешь за счет суперохлаждения (ниже нуля) ты создашь разницу давлений порядка 0,2*0,4 Атм. Т.е. эквивалент 2-4 метров. При тесте на 5 атм (50 метров) этим можно просто пренебрегать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 мес. назад #144076 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Независимый проект о фонарях и светотехнике

Z-Max пишет:
Жень чертеж в студию. Хоть одного управления, которое работает в одном направлении

Я говорил об УПЛОТНЕНИИ
К сожалению чертежа предоставить не могу. Один из фонарей который у меня тестировался два раза возвращался к производителю именно по этой причине . Ныряя с его фонарем на 12 метров не было никаких проблем, а именно после перехода появилась течь .Он божился, что опрессовывал его на 5 атмосферах, а я поверил на слово.
Могу только дать вариант при котором такое возможно. ИМХО Как уже писалось неоднократно наши токаря оставляют желать лучшего и когда они выполняют проточку под О ринг они могут ее сделать не радиусную, а в виде элипса . При давлении снаружи она будет прижиматься и создавать большую площадь соприкосновения Корпуса с О рингом а в обратном варианте эта площадь будет мала и будет пропускать ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19224 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18879 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19049 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18382 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15142 Просмотров