Портал Подводного Охотника

Фонарь руками ПОДВОХА

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450173 от keltvic
keltvic ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Сотрудничаю с заводом по производству фонарей и всегда они шли мне на встречу и принимали техзадания,
а тут поменялся управляющий менеджер и все идеи застопорились...
так что пришлось изыскивать возможности на местах чтоб осуществить мечту своего фонаря (таким как я его вижу)
итак:
диод XHP70 4000K
драйвер под 3 аккумулятора на макс 3,2 А (мощнее не нашел с плавной регулировкой)
рукоять под три 26650 в аноде производства bombst (за что ему отдельное спасибо!)
пользуюсь фонарями только с плавной регулировкой света это мое ИМХО никого и ни к чему не принуждающее
рефлектор Mirella
кнопка работает на всем ходу сила света 100- 2350 люмен
на трех аккумуляторах keeppower 5200 mAh (от форумчанина Паши) светит более 4-х часов на максимуме

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от keltvic.
Спасибо сказали: Захар, filmi, Serg, bombst, Mamont, Prut, Александр, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450190 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

keltvic пишет: чтоб осуществить мечту своего фонаря (таким как я его вижу)
итак:
диод XHP70 4000K
драйвер под 3 аккумулятора на макс 3,2 А (мощнее не нашел с плавной регулировкой)
рукоять под три 26650 в аноде производства bombst (за что ему отдельное спасибо!)
рефлектор Mirella
на трех аккумуляторах keeppower 5200 mAh (от форумчанина Паши) светит более 4-х часов на максимуме


Приведу некоторые простые расчёты для расширения кругозора и возможностей выбора для конструирования. Под сомнения цифры не ставлю, берём всё как есть:

Ёмкость акб : 3,7*3*5,2 = 57,72 Ватт/ч
Мощность на драйвере мак. - 57,72 / 4 часа=14,48Ватт
Мощность на диоде с учётом КПД 80% -12 Ватт

Итого тот же самый свет можно получить и со следующих диодов - XHP50, MTG, MKR, 3 XML, 4 XPG. понятное дело с использованием своих драйверов.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450209 от keltvic
keltvic ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
1. конечно полученная сила света может быть получена и другими диодами но свет свету рознь все-равно (формирование луча, возможности рефлекторов и т.д.)
полученный потолок связан с тем что найден драйвер с плавной регулировкой на три аккумулятора с максимальным током 3,2,
появятся мощнее поставлю мощнее, никто и не спорит, а есть так сказать место для будущих модернизаций

2. я же написал что сила тока на диоде 3,2 Ампера вольтаж 5,85 итого 18,7 ВА возможно при разогреве до 85 градусов мощность и падает к средней - 15 ВА, я измерял на холодную

3. в заводском варианте на двух аккумуляторах и 28 ВА на диоде два аккумулятора 5,2 Ач просаживаются за 1,5 часа
3,7*2*5,2/1,5=25,6 ВА
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от keltvic.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450230 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

keltvic пишет: 1. конечно полученная сила света может быть получена и другими диодами но свет свету рознь все-равно (формирование луча, возможности рефлекторов и т.д.)
полученный потолок связан с тем что найден драйвер с плавной регулировкой на три аккумулятора с максимальным током 3,2,
появятся мощнее поставлю мощнее, никто и не спорит, а есть так сказать место для будущих модернизаций

2. я же написал что сила тока на диоде 3,2 Ампера вольтаж 5,85 итого 18,7 ВА возможно при разогреве до 85 градусов мощность и падает к средней - 15 ВА, я измерял на холодную

3. в заводском варианте на двух аккумуляторах и 28 ВА на диоде два аккумулятора 5,2 Ач просаживаются за 1,5 часа
3,7*2*5,2/1,5=25,6 ВА


Поддержу, расклад такой, чем щадящей режим, тем больше КПД светодиода.
Вот мои расчеты, правда для теплого светодиода (ток 3А, 6в версия), естественно потребляемая мощность практически одинакова:
XHP50 (XHP50A-01-0000-0D0HG430G)
Св.поток, лм, 1510
Эф-ность, лм/вт, 84
Соотношение лм/грн, 9,44

XHP70 (XHP70A-01-0000-0D0HM230G)
Св.поток, лм, 1900
Эф-ность, лм/вт, 106 (!!!)
Соотношение лм/грн, 5,94

Как видно, использование более мощного светодиода, при половинном токе, дает существенный прирост в КПД, абсолютном световом потоке и срок службы должен просто зашкаливать.
Разница по свету - 290лм - это существенно.
Единственный минус - цена.

Касательно времени работы на максимуме 4 часа - это фантастика.
При токе 3,2А, напряжение на XHP70 - 6,05в (85 градусов) - это 19,36Вт
КПД драйвера 80%, т.е. потребление от батарей примерно 23,2 Вт
Или 57 Вт/ч / 23,2 Вт = 2 ч 30 мин, что очень даже не плохо.
В реальном использовании (плавная оперативная регулировка), должно хватать часов на пять-шесть.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Serg.
Спасибо сказали: Захар, keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450239 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет:
При токе 3,2А, напряжение на XHP70 - 6,05в (85 градусов) - это 19,36Вт
КПД драйвера 80%, т.е. потребление от батарей примерно 23,2 Вт


Разница составляет 4 ватта. В люменах это 500-800лм. Это тот свет при котором комфортно охотится ночью, например. При этом эта мощность на светодиоде требует уже охлаждения в воде. Какие детали на мелком (по размеру) драйвере в состоянии рассеять 4 ватта тепла без охлаждения?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450250 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет:
При токе 3,2А, напряжение на XHP70 - 6,05в (85 градусов) - это 19,36Вт
КПД драйвера 80%, т.е. потребление от батарей примерно 23,2 Вт


Разница составляет 4 ватта. В люменах это 500-800лм. Это тот свет при котором комфортно охотится ночью, например. При этом эта мощность на светодиоде требует уже охлаждения в воде. Какие детали на мелком (по размеру) драйвере в состоянии рассеять 4 ватта тепла без охлаждения?


Ну да, КПД драйвера вроде ни кто не отменял, цифра 80% взята от "фонаря", как примерно стандартная и точно нам не известна.
В конкретном экземпляре может быть и лучше/хуже.
Потери в основном на тепло. Есть разные по мощности драйвера. и это далеко не предел.
Силовой транзистор, диод, дроссель, токозадающий резистор рассеивают 4 Вт, ну и пусть.
Что-то не понятно в чем проблема и причем тут люмены.

Вопрос совершенно не в этом.
У нас есть стандартный фонарь, в котором есть все стандартное и неизменное, но светодиод мы можем выбирать (КПД драйвера не изменится от этого).
Так при использовании XHP50 получаем 1510лм, при XHP70 1900лм.
Все остальное остается почти без изменений (можно отбросить)
Разница в цене светодиодов примерно 7$.
На выходе получаем, что без усилий, доплатив 7$, имеем + 290лм.
И как следствие....... много чего полезного.
Я собственно об этом.
В те времена, когда XML был "пределом мечтаний", "гнали" его на полную, сейчас выбор огромен и есть простор для "творчества"
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Serg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450254 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет: Вопрос совершенно не в этом.
Разница в цене светодиодов примерно 7$.
На выходе получаем, что без усилий, доплатив 7$, имеем + 290лм.
И как следствие....... много чего полезного.
Я собственно об этом.
В те времена, когда XML был "пределом мечтаний", "гнали" его на полную, сейчас выбор огромен и есть простор для "творчества"


На самом деле абсолютно ничего не поменялось. Лет восемь назад светоотдача была 80 лм/ватт, теперь 200 лм/ватт. И что изменилось? Размеры фонаря в два раза уменьшились? Вес в два раза стал меньше? Время в два раза увеличилось? Или охотится при 2-х метрах прозрака комфортнее с 1500 ли чем с 600 лм? Что изменилось?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450267 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет: Вопрос совершенно не в этом.
Разница в цене светодиодов примерно 7$.
На выходе получаем, что без усилий, доплатив 7$, имеем + 290лм.
И как следствие....... много чего полезного.
Я собственно об этом.
В те времена, когда XML был "пределом мечтаний", "гнали" его на полную, сейчас выбор огромен и есть простор для "творчества"


На самом деле абсолютно ничего не поменялось. Лет восемь назад светоотдача была 80 лм/ватт, теперь 200 лм/ватт. И что изменилось? Размеры фонаря в два раза уменьшились? Вес в два раза стал меньше? Время в два раза увеличилось? Или охотится при 2-х метрах прозрака комфортнее с 1500 ли чем с 600 лм? Что изменилось?


Хм, ну диалог слепого с глухим какой-то выходит :beer:
Мой первый фонарь был, 230лм на XPG и трех никельметаллгидридных АА аккумах, вполне устраивал по тем временам.
За годы многое шагнуло сильно вперед и соответственно улучшаются потребительские качества.

Я постарался аргументированно показать. что использование в данном конкретном случае, в данном фонаре XHP70 положительно влияет на его потребительские и остальные качества.
И все это выходит за рамки вопроса о прозраке, метрах, лучах, ореолах, сколько куму надо люменов, в каких случаях и т.п..
И уж тем боле не хочу разглогольствовать о мифических (в реальных применениях) 200 лм/ватт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450275 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет: И все это выходит за рамки вопроса о прозраке, метрах, лучах, ореолах, сколько куму надо люменов, в каких случаях и т.п..
И уж тем боле не хочу разглогольствовать о мифических (в реальных применениях) 200 лм/ватт


Это говорит только об одном, подход (соответственно и фонарь) к подводной охоте не имеет никакого отношения.

Кстати, мифический MKR имеет мифические 200 лм/ватт.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450278 от keltvic
keltvic ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
а тут уже я не понял... :ohmy:
что значит "к подводной охоте отношения не имеет"?
что вы этим хотели сказать???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450281 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

keltvic пишет: а тут уже я не понял... :ohmy:
что значит "к подводной охоте отношения не имеет"?
что вы этим хотели сказать???


Какие положительные потребительские качества у фонаря, если не учитывается то что надо в воде и выделено жирным шрифтом? Это не конкретно о твоём фонаре, это о том что товарищ мыслит какими-то другими категориями не связанными с подводной охотой.

Я постарался аргументированно показать. что использование в данном конкретном случае, в данном фонаре XHP70 положительно влияет на его потребительские и остальные качества.
И все это выходит за рамки вопроса о прозраке, метрах, лучах, ореолах, сколько куму надо люменов, в каких случаях и т.п.


А конкретно по твоему фонарю - видно, что упор делался на мощность, иначе на полной мощности не надо 4 часа, а на половине мощности он довольно громоздкий на трёх 26650. Это, конечно, на любителя, но носить довольно большой фонарь под стволом и использовать на половину мощности (чего вполне хватает) тоже как-то не сильно сочетается.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450285 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет: И все это выходит за рамки вопроса о прозраке, метрах, лучах, ореолах, сколько куму надо люменов, в каких случаях и т.п..
И уж тем боле не хочу разглогольствовать о мифических (в реальных применениях) 200 лм/ватт


Это говорит только об одном, подход (соответственно и фонарь) к подводной охоте не имеет никакого отношения.

Кстати, мифический MKR имеет мифические 200 лм/ватт.


Здрисьте приплыли.....
Т.е. фонарь на "Итого тот же самый свет можно получить и со следующих диодов - XHP50, MTG, MKR, 3 XML, 4 XPG. понятное дело с использованием своих драйверов. " - имеет отношение. а на XHP70 нет ???
Ты не обкурен часом ?
Ну и про MKR факты в студию и конечно применительно к подводной охоте.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450289 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет: Ты не обкурен часом ?


Та нет, я просто в "этом спорте" немного дольше чем ты, есть с чем сравнивать. :laugh:

Кстати можешь порассуждать на тему каким должен быть фонарь для подводной охоты?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450291 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет: Ты не обкурен часом ?


Та нет, я просто в "этом спорте" немного дольше чем ты, есть с чем сравнивать. :laugh:

Кстати можешь порассуждать на тему каким должен быть фонарь для подводной охоты?


а) Кто на сколько дольше в спорте на результат может не повлиять, да и откуда тебе известно сколько я в этом "спорте"
К тому же "молодые волчата" частенько отгрызают пятки "умудренным опытом мэтрам"
б) Рассуждать... да нет спасибо - воздержусь. Образование, знания и опыт нынче за деньги, зачем конкурентов учить

Ну и "Кстати, мифический MKR имеет мифические 200 лм/ватт. "
"Ну и про MKR факты в студию и конечно применительно к подводной охоте..... "
Жду факты ....... от мэтра
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Serg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450292 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет:
Ну и "Кстати, мифический MKR имеет мифические 200 лм/ватт. "
"Ну и про MKR факты в студию и конечно применительно к подводной охоте..... "
Жду факты ....... от мэтра


Та нет смысла, если на вопрос как смд детали на плате в пять копеек рассеивают 4 ватта мощности ответ ну греется там что-то ну и пусть.

Добавлю только что не так давно доказывали что МТЖ самое крутое, что может быть и каждый люмен на счету. Прошло не так много времени, а фонари как были фонарями так и остались. В этом плане ничего оригинального не сказал. Через полгода- год следующий спец будет рассказывать, что ХНР70 фигня фигнёй. :)

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450294 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Новая версия светодиода (и фонаря на нём) - это как новая версия водки, она безусловно хороша, но и старая версия водки не сказать чтобы была невкусной. :laugh:

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450295 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет:
Ну и "Кстати, мифический MKR имеет мифические 200 лм/ватт. "
"Ну и про MKR факты в студию и конечно применительно к подводной охоте..... "
Жду факты ....... от мэтра


Та нет смысла, если на вопрос как смд детали на плате в пять копеек рассеивают 4 ватта мощности ответ ну греется там что-то ну и пусть.

Добавлю только что не так давно доказывали что МТЖ самое крутое, что может быть и каждый люмен на счету. Прошло не так много времени, а фонари как были фонарями так и остались. В этом плане ничего оригинального не сказал. Через полгода- год следующий спец будет рассказывать, что ХНР70 фигня фигнёй. :)


А, ну тогда ты просто пиз***ун.
Я же за язык никого не тянул.
MKR имеет мифические 200 лм/ватт - это твое заявление, а ответить слабо "мэтру" ?

Ну и где я сказал что другие СД фигня ????
Не перекручивай, а отвечай за себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450297 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет: MKR имеет мифические 200 лм/ватт - это твое заявление, а ответить слабо "мэтру" ?
.


Ну тогда выложи сюда сравнение ХНР70 в 12 вольтовой версии и МКR при токе 1 А пусть 4000К. Ну чтобы хоть какая-то польза от этого была.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450301 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

Serg пишет: MKR имеет мифические 200 лм/ватт - это твое заявление, а ответить слабо "мэтру" ?
.


Ну тогда выложи сюда сравнение ХНР70 в 12 вольтовой версии и МКR при токе 1 А пусть 4000К. Ну чтобы хоть какая-то польза от этого была.

Зачем, я что делал какие-то заявления ?
Утверждал что ХНР70 лучше/хуже МКR ?
Я с цифрами и фактами провел сравнение ХНР50 и ХНР70, причем с указанием точной маркировки и при конкретных условиях.

Не отходи от темы, 200лм/Вт у МКR, твоя заявка, давай, маркировку, цифры, факты .....
Народ ждет, потирает руки, завтра буду менять все на МКR - это-же джек-пот.....
А то сомнения уже закрадываются в твоей "проф-пригодности"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450314 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Serg пишет: Зачем, я что делал какие-то заявления ?

А кто считал лм/на ватт/на бакс? Посчитай и этот вариант. Причём МКR более "древний" чем ХНР70

Serg пишет: Утверждал что ХНР70 лучше/хуже МКR ?

Т.е. таки потребительская стоимость от этого таки не выиграла?

Serg пишет: Я с цифрами и фактами провел сравнение ХНР50 и ХНР70, причем с указанием точной маркировки и при конкретных условиях.

Очередной сферический конь в вакууме в отрыве от воды?

Serg пишет: Не отходи от темы, 200лм/Вт у МКR, твоя заявка, давай, маркировку, цифры, факты .....

beriled.biz/category_45.html
и не спеши плеваться, измерения лм/ватт производят немного не так и не при тех токах указанных в даташит.

Serg пишет: Народ ждет, потирает руки, завтра буду менять все на МКR - это-же джек-пот.....
А то сомнения уже закрадываются в твоей "проф-пригодности"


И абсолютно не прогадает если речь идёт о тех мощностях, которые реально используются для охоты, а не для сферического коня в вакууме.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450315 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
М-да, все-таки курим, поделись с народом маркой травы.
То что я считал, посчитано и написано.
"Конь в вакууме" соответствует данным с официальной техдокументации, если там врут, то значит все плохо.
И где же я плююсь.... странно.....
"Очередной сферический конь в вакууме в отрыве от воды" - это просто ПЕРЛ, из серии армейского юмора.

Ну так просвети меня и общественность при каких-же токах проходит измерение лм/Вт, а то помрем дураками.
Секретные токи, в двтвшите их не указывают, чтоб не выдать секреты наверно....
А тебе про них по секрету видать рассказали......

И ГДЕ 200 лм/Вт у МКR ????????????????!!!!!!!!!
Ну давай - это же не сложно........нем более без отрыва от воды и реальных условий эксплуатации.
Если ты думаешь что я поверю заявлению продавца "Новый светодиод MK-R фирмы CREE (200 лм/Вт)", то ошибочка.
Это из серии фонарь Феникс 1000 W.
Прошу ссылку на официальные данные, на конкретную маркировку и т.п.

Нормальный человек уже давно бы извинился.
Завтра протрезвеешь, будет стыдно о написанном.
Если трезв, то это увы - диагноз.........
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Serg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450320 от Олег Олегович
Олег Олегович ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Ох товарищи, ох уважаемые.
У каждого будет своя колокольня, и звенеть она будет на разный лад.
От себя могу сказать, из трех диодов - мтж2, хр70, хмл2 трипл, я остановился на 1 и 3, при правильно подобранном драйвере это наиболее удачные светодиоды.

Руслан, Сергей, Вы оба давно занимаетесь фонаре строением, и теперь Вы похожи на двух ученых, спорящих на темы едреного колайдера, атомов, протонов нейтронов, про черную материю и неиссякаемый источник питания.
Не стоит прикладывать эмоции, спор - дело глупых. Вы бы лучше вдвоем приложили свои умы к созданию драйвера, например, с КПД выше обычного. Пообщались в правильном направление.
Когда я только начинал собирать свой первый фонарь, один из Вас дал мне очень много полезной информации, за что спасибо. Но ссориться, спорит, что-то доказывать - это удел сами знаете кого.
Давайте блистать умом и советами. Мы ж для этого и собрались тут, на этом добром, открытом, полезном форуме. :beer:
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #450326 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Сегодня и так перебрал лимит писанины :)
Сори коллеги за этот срач и замусоривание темы.

Последняя ремарка, может кому будет интересно, так прикинул для спортивного интереса.
MKRAWT-00-0000-0D0HG40E7 , теплый (максимальная эффективность среди 3000К)
12.2в * 1.25А = 15,25 Вт - максимально возможная мощность.
1.25А - 1550 лм
1550 лм / 15,25 Вт = 101 лм/Вт
Весьма приличный результат.
Если б они были на 6в, то гораздо проще обстояли дела с драйверами.
А на 12в применение в фонарях имеет определенные сложности.

Я с некоторых пор "полюбил" еще и XPL, в моем случае теплый 3000К имеет 112 лм/вт
Но цена за трипл соизмерима с XHP70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #450335 от Serg
Serg ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Ладно, еще чуть-чуть и все :)
Зима. в качестве технического творчества недавно приобрел очередной фонарик.
В принципе ради корпуса, отдельно приобрел ручку.
Заморачиваться сейчас с токаркой совсем не выгодно.
Идея была переделать на три 18650 аккума.
Поставил:
Драйвер на 3,3А понижающий
Трипл - XPLAWT...HU50E7 3000К, параллельное соединение светодиодов.
Линза C11334_CUTE-3-M (XPL, 24 deg, d=35 h=15mm,)
Реальный световой поток 1100лм на максимуме.
Расчетное время работы от трех 18650 Санье 3350 (на двух Панасоник 3400 замерял экспериментально) - 2ч 30 мин
Была мысль поставить ХНР70, но драйвер бы работал в двукратном перегрузе - отказался в пользу надежности.
Уже опробован в водяных условиях, мне нравится - очень нравится.
Сделан исключительно под себя.
"Короткий" фонарь на два 18650 закреплю на жилетке как резервный.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Serg.
Спасибо сказали: Prut, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #450344 от keltvic
keltvic ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет: А конкретно по твоему фонарю - видно, что упор делался на мощность, иначе на полной мощности не надо 4 часа, а на половине мощности он довольно громоздкий на трёх 26650. Это, конечно, на любителя, но носить довольно большой фонарь под стволом и использовать на половину мощности (чего вполне хватает) тоже как-то не сильно сочетается



- конкретно по моему фонарю - я пользуюсь фонарем закрепленным с тыльной стороны ладони
так что его громоздкость не важна для меня
-появится драйвер по мощнее, поставлю

сейчас ставил для себя задачей увеличить время под водой на одном комплекте и иметь широкий угол засветки и нормальный центральный пучок
так что поставленные задачи выполнены
что может быть лучше? )))) а перевыполнение планов оставим на попозже ))) на нерестовый запрет ))))
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от keltvic.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450408 от Виктор
Виктор ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
сейчас ставил для себя задачей увеличить время под водой на одном комплекте и иметь широкий угол засветки и нормальный центральный пучок
так что поставленные задачи выполне

а параметры ,тех даные и сколько стоит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450671 от Ergo
Ergo ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Здравствуйте подвохи. Хостел бы приобрести фонарь Довженка малый. Интересно знать отзывы о нем кто пользуется.?Буду благодарении за ответы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #450904 от shubin777
shubin777 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Вопрос к знающим людям .
есть проект - мощный раздельный свет около 20000 люм . требуется на выходе плюс максимальная надежность системы . Если заполнить и канистру и свето-голову маслом как гарантия на случай протечек . может кто сталкивался или делал . И как себя будут чувствовать батарейки в масле ? драйверам и диодам видимо будет только лучше с таким охлаждением .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #450915 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

shubin777 пишет: Вопрос к знающим людям .
есть проект - мощный раздельный свет около 20000 люм . требуется на выходе плюс максимальная надежность системы . Если заполнить и канистру и свето-голову маслом как гарантия на случай протечек . может кто сталкивался или делал . И как себя будут чувствовать батарейки в масле ? драйверам и диодам видимо будет только лучше с таким охлаждением .


А от чего это всё питаться будет? Предположим это 200 ватт на светодиодах, то от автомобильного акб 60 А/ч будет около 3-х часов. Но автомобильный 60-ка акб немножко весит....

И масло драйвер не спасёт, охлаждение должно быть как и у диодов через металл в воду.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #451009 от shubin777
shubin777 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Подробности видимо нужны -
- драивера и диоды естественно полотно контачат с металлом тот в свою очередь с окр. средой . масло лишь заполняет воздушный объем . с батареями тоже . аккумуляторы ли-пол . в отдельной канистре .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.192 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17301 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19499 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14830 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21005 Просмотров