Портал Подводного Охотника

Фонарь руками ПОДВОХА

Больше
8 года 6 мес. назад #428814 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Для подводной охоты нужен фонарь. Захотелось самому попробовать собрать. Охочусь на глубине 3-5 метров, не больше. У нас больше не найти. По совету одного охотника приобрёл вот такой светомодуль.
beriled.biz/index.php?productID=391#.Vhkl326H-Sq
Модуль CREE XM-L2 4...9 В
Температура светоизлучения – 4000К нейтрально-тёплый
• алюминиевый корпус рефлектор
• светодиод CREE XM-L2
• питание 4...9В
• режим макс. (ток через светодиод 1,2...1,4 А)
• размеры - диаметр 26 мм, длина 30 мм
Планирую на его базе собрать нерегулируемый фонарь. Какое питание максимально рационально для этого модуля? 4 или 9 вольт? Или без разницы?


Получается, что в рассматриваемом светомодуле ужЕ установлен драйвер, раз на вход можно подавать от 4-х до 9В?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428818 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Я тоже думаю что есть. И питание указано от 4В до 9В. Вот только как лучше? Подскажите кто-нибудь. Например:
если 2х18650 параллельно - тогда......
если 2х18650 последовательно - тогда.....
если 3х18650 параллельно - тогда.....
если 3х18650 последовательно - тогда.....
Интересует мощность и время работы (горения). Какая схема будет более продуктивная. Спасибо большое.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428826 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
если 2х18650 параллельно - тогда......удваевается мощность (время работы), напражение остается номинальное
если 2х18650 последовательно - тогда.....удваевается напражение (время работы), мощность остается номинальной
из-за того, что питание указано от 4В до 9В (такой драйвер) в обоих случаях будет увеличено время работы
если 3х18650 параллельно - тогда.....утраивается мощность (время работы), напражение остается номинальное
если 3х18650 последовательно - тогда.....утраивается напражение (сгорает драйвер :ohmy: :( ), мощность остается номинальной.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428827 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: ...... питание указано от 4В до 9В. Вот только как лучше?
Интересует мощность и время работы (горения). Какая схема будет более продуктивная. Спасибо большое.

А почему аккумуляторы не 26650 ? Двух последовательно было бы достаточно. Тем более что их диаметр не больше диаметра модуля

Александр пишет: ......• размеры - диаметр 26 мм.


— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428834 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Спасибо! Тогда четвёртый вариант отпадает. Остаётся выбор между первым и вторым вариантом. И В ТОМ И В ДРУГОМ СЛУЧАЕ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ, ИЛИ НЕТ? ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ? Включать планирую магнитной кнопкой по такой схеме:



Датчик АН180 можно заменить на SS351AT; Транзистор полевой на LR 2905.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428836 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
ВО!!! Ещё раз СПАСИБО!! А в чём их преимущество перед 18650? Большая ёмкость? Просто у меня для 18650 уже есть зарядное устройство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428837 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Спасибо! Тогда четвёртый вариант отпадает. Остаётся выбор между первым и вторым вариантом. И В ТОМ И В ДРУГОМ СЛУЧАЕ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ, ИЛИ НЕТ?.

Зависит от того, КАК будете делать фонарь(корпус). Если аккумы без касеты - проще реализовать второй вариант( два последовательно).
Если в кассете - тогда третий вариант. Диаметр корпуса что в первом(два паралельно), что в третьем варианте (три паралельно) получится одинаковый.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428840 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: ВО!!! Ещё раз СПАСИБО!! А в чём их преимущество перед 18650? Большая ёмкость? Просто у меня для 18650 уже есть зарядное устройство.

Да. В емкости.максимальная емкость аккум 18650 - 3600мАh. максимальная емкость аккум 26650 - 5000mAh. при работе драйвера

Александр пишет: • режим макс. (ток через светодиод 1,2...1,4 А.

на двух последовательно соединенных аккумах 18650 Panasonic 3400mAh должен светить более трех часов.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428842 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Схема потихоньку складывается.
Получается так: светомодуль от Бириледа + аккумуляторы 26650 – 2шт., последовательно + магнитная кнопка.
Сейчас сяду за чертёж корпуса. Большое спасибо всем ответившим. Вот ещё бы научиться рассчитывать время работы светодиода, и его отдаваемую мощность. Но это, по моему, для меня «НЕПОДЪЁМНО». А знакомых электронщиков нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428849 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Подскажите, электрическая схема фонаря должна быть изолированной от корпуса, или фаза (-) может быть на корпусе? Как лучше сделать? Кнопка включения на датчике Холла. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428854 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Вот ещё бы научиться рассчитывать время работы светодиода, и его отдаваемую мощность..

Емкость аккумулятора ( к примеру, 3400mAh(милиампер\часов) или 3,4Ah(ампер часов)) указывает, сколько часов аккумултор будет "работать" при нагрузке\потреблении 1А(ампер) \или 1000mAh(милиампер). В теории: емкость аккум делим на потребление (3,4 на 1,2) получаем время работы 2,8часа или 2часа 45минут. Это в теории. На практике зависит от драйвера( нижний порог срабатывания защиты от перерозряда акумуляторов может быть установлен на 2,65V, а может и на 2,8V) и платы защиты на аккумуляторах.
В общем, нужно пробовать....

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428857 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Т.е. на 26650 - 5000mAh светодиод а 1.2 А будет работать более 4 часов?
Но его можно раскачать до 1,4 А. Он будет светить ярче, но меньше по времени. Я прав?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428897 от fromserge
fromserge ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Пасаны да когда ж вы сделаете фонарь с нейтральной плавучестью????
Ваши сказочные выточки таким "Г" потом обростают для баланса....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428937 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
ех фізика
від перестановки доданків сума не зміниться
у нас працюють вати!!!
дивимося на умову:
маєм 2 акуми 18650 (2600мА) = 4,2В х 2,6А (ток акума) 10,92 Вата х 2 = 21,84 Вата
І як не зєднуй акуми, послідовно чи паралельно, вати будуть одинакові і час роботи тоже.

ну а за таким самим "формула" рахуємо потужність діода (не забуваємо що драйвер тоже бере собі потужності батареї! но припустимо що ні:)) отже беремо що на світлодіод (з от такого модуля beriled.biz/index.php?productID=391#.Vhq5xOztmkr ) XML2 подаємо максимум всього 8,4 В х 1,4 А=11,76 і того нецілі дві години пропрацює модуль з 2-ма акумами (2600мА)

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428943 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

MARYAN пишет: ех фізика
від перестановки доданків сума не зміниться
у нас працюють вати!!!
дивимося на умову:
маєм 2 акуми 18650 (2600мА) = 4,2В х 2,6А (ток акума) 10,92 Вата х 2 = 21,84 Вата
І як не зєднуй акуми, послідовно чи паралельно, вати будуть одинакові і час роботи тоже.

ну а за таким самим "формула" рахуємо потужність діода (не забуваємо що драйвер тоже бере собі потужності батареї! но припустимо що ні:)) отже беремо що на світлодіод (з от такого модуля beriled.biz/index.php?productID=391#.Vhq5xOztmkr ) XML2 подаємо максимум всього 8,4 В х 1,4 А=11,76 і того нецілі дві години пропрацює модуль з 2-ма акумами (2600мА)


Здається, що в модулі стоїть один діод на 3 Вольта!?
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #428946 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Здається, що в модулі стоїть один діод на 3 Вольта!?

:beer: Валерій Васильович точно помилився!
я порахував вольтаж з акумуляторів а не з світлодіода от я :angry:
а якщо вірити цьому beriled.biz/data/files/XLampXML2.pdf то світлодіод при 3.3 в і 3000 мА(якщо в модулі дійсно XML2)видасть десь 9.9 Ват, але в реалі там є ще драйвер якщо він грубо говорячи буде видавати на діод 3,3В і 1,4А тоді діод не працюватиме і на половину своєї потужності(4,62 Вт).
Короче сам вже запутався треба йти спати :blink:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428979 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

MARYAN пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Здається, що в модулі стоїть один діод на 3 Вольта!?

еальна
:beer: Валерій Васильович точно помилився!
я порахував вольтаж з акумуляторів а не з світлодіода от я :angry:
а якщо вірити цьому beriled.biz/data/files/XLampXML2.pdf то світлодіод при 3.3 в і 3000 мА(якщо в модулі дійсно XML2)видасть десь 9.9 Ват, але в реалі там є ще драйвер якщо він грубо говорячи буде видавати на діод 3,3В і 1,4А тоді діод не працюватиме і на половину своєї потужності(4,62 Вт).
Короче сам вже запутався треба йти спати :blink:


"4.62Вт"- - це вже більш реальна потужність.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428983 от *RUS
*RUS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Включать планирую магнитной кнопкой по такой схеме:



Датчик АН180 можно заменить на SS351AT; Транзистор полевой на LR 2905.


Эта схема не рабочая.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #428990 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Вот это да-а! А мне говорили, что будет работать. Я уже детали взял. :( И что теперь делать. Геркон ставить не хочу, а что делать - не знаю. Может быть кто-то (кто делал) подскажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429035 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Параллельное подсоединение, в данном случаи, не подойдет.
18650 акк в полностью заряженном состоянии 4,2в. Под нагрузкой естественно меньше. Драйвер 1 режимный через 30 минут работы, будет уже меньше 4 вольт. А дальше или драйвер просто вырубится или же будет тускнеть по мере падения напруги. Так что ТОЛЬКО последовательно!
По поводу 1 режимного, за последний год охоты, всего 1 раз пользовался полной мощностью и то когда днем просвечивал под корягами. При нашей видимости, чрезмерная мощность не улучшает, а ухудшает видимость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429053 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Спасибо! Получается зря затеял всё. Надо было готовый взять. Вегу какую нибудь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429071 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Oleg_Sm пишет: Параллельное подсоединение, в данном случаи, не подойдет.
18650 акк в полностью заряженном состоянии 4,2в. Под нагрузкой естественно меньше. Драйвер 1 режимный через 30 минут работы, будет уже меньше 4 вольт. А дальше или драйвер просто вырубится или же будет тускнеть по мере падения напруги. Так что ТОЛЬКО последовательно!
По поводу 1 режимного, за последний год охоты, всего 1 раз пользовался полной мощностью и то когда днем просвечивал под корягами. При нашей видимости, чрезмерная мощность не улучшает, а ухудшает видимость.


А если вот так сделать? По моему это последовательно. Будет работать?

И ещё вопрос - кнопка должна быть фиксированная, или нет? Т.е. нажал - отпустил. А фонарь продолжает гореть? Или надо будет её держать?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429095 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Если под "светоголовкой" подразумевается драйвер + диод, то первая схема может быть и будет как-то работать.
P.S. Пожалуй, следует обратиться непосредственно к самодельщикам ( НЕ мастерам) на этой же странице.
P.S.P.S.Желательно ВСПОМНИТЬ( в школе, ведь, проходили?) самые простые положения электротехники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #429107 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Боясь вызвать грозу на себя, отвечаю уважаемому ВАЛЕРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ.
1. "Если под "светоголовкой" подразумевается драйвер + диод, то первая схема может быть и будет как-то работать."
Как же так, уважаемый Валерий Васильевич, то Вы утверждаете, что схема не рабочая, то говорите что будет
работать? Так всё таки ДА или НЕТ? Мало того, два дня назад, отвечая на ВАШ пост, я подтверждал что в
светомодуле уже есть драйвер. Зачем ещё раз к этому возвращаться?
2. "Пожалуй, следует обратиться непосредственно к самодельщикам (НЕ мастерам) на этой же странице"
Так я к самодельщикам и обращаюсь. Если быть точным, то первое моё обращение было к МЭТРАМ
фонарщикам. И если человек хорошо делает что-то своими руками, я думаю это уже мастер.
3. Желательно ВСПОМНИТЬ (в школе, ведь, проходили?) самые простые положения электротехники".
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, так же, как и Вы, я пенсионер, и в школе учился очень давно. Более 40 лет назад.
А во вторых, по секрету, с физикой я никогда не дружил. Поэтому и спрашиваю у людей, которые в этом
разбираются. Если Вас так раздражают мои дилетантские вопросы - не обращайте на них внимание.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429133 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Я не буду оправдываться. Просто хотел , чтобы "человек" своими мозгами чуть-чуть пошевелил.
Не получилось. Ну, не страшно.
Понаблюдаю за "процессом" со стороны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429158 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Послушайте, "человек"! А что, для того, чтобы кто-то шевелить мозгами начал, его обязательно в заблуждение надо ввести? Лучше правда, понаблюдайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429381 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Думаю, что в данном случаи, лучше списаться с бериледом и поменять модуль на готовый магнито управляемый. А по поводу схемы, то *RUS уже ответил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429393 от Александр
Александр ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Спасибо, Олег! Модуль от Бириледа уже получил. Менять поздно. Схема (второй вариант) работает, правда только на монтажке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429408 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Добрый вечер, не подскажите как сделать зарядку к фонарю? Чтобы Акумуляторы не вытаскивать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #429429 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Александр пишет: Спасибо, Олег! Модуль от Бириледа уже получил. Менять поздно. Схема (второй вариант) работает, правда только на монтажке.

Ничего, это нормально экспериментировать;) С начала абы работал, потом не та температура света, затем много режимный, потом другой угол рассеивания, потом мало времени работы и т. д. и т. п. Этот процесс бесконечен или же к 7-10 му фонарю, надоест экспериментировать и остановится на том, что другие уже давным давно придумали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.136 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19875 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21350 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19439 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19325 Просмотров