Портал Подводного Охотника

Клапанник "Стахурка навыворот"

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321010 от Light
Light создал эту тему: Клапанник "Стахурка навыворот"
Всем привет.
Вот решил себе сделать клапанник, но не зелинку. Зелинки у меня две, и одна из них ВГ.
Тягаться с шедеврами тезки бесполезно, да и хотелось сделать что то оригинальное.
Изначально хотел сделать ружье по мотивам схемы Юры Стахурского, так как в нем нет усилия постановки на взвод, какое присутствует в зелинке и которое при нормальных закачках слегка напрягает.
Продумывая схему ружья для реализации покоя все таки не давала схема Зелинского и пришла в голову идея немного изменить стахурку.
В итоге получилась такая себе стахурка навыворот.
Клапан неподвижный а корпус клапана(еще его называют седлом) двигается по ходу движения поршня в стволе как ствол на зелинке и спрыгивает с клапана. После того как перепускные отверстия откроются корпус останавливается оперевшись о грибок клапана.
Отличие от схемы Стахурского в том, что клапан не перекрывает проход воздуху через корпус.
Перепуск на 10 мм стволе получается диаметром 7 мм чег опо идее должно хватить. Если Стахурскому хватает 7мм минус ножка клапана то мне и подавно хватит :).
Сам корпус фиксируется шепталом.
Минусом является паразитное пространство между грибком клапана и поршнем но его можно убрать проточкой поршня в задней части длиной 7 мм.
Ружье будет исполнено в компоновке несущего 10мм ствола. С активным ЛС и регулятором боя как у классической зелинки.
Регулятор боя реализован за счет проворота корпуса клапана на 90 гр и перекрытия перепускного отверстия.

Схема.


Вложение zsm.JPG не найдено




Токарку основную уже забрал, на днях начну сборку. По ходу работы буду выкладывать фото и описания.
Собственно не хотел выкладывать до того, как соберу и испытаю, но Леша Куз не оставил мне шансов :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад #321017 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
А закачка как ?

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321018 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Вить а поршень классика или с "донышком"? У тебя в варианте прямоточного кларана задействована подвижная втулка но я ее представлял почемуто снаружи с твоих слов.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321031 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Vitaliy пишет: А закачка как ?

Закачка через ствол, как в классической зелинке.

Kuz_Lexus пишет: Вить а поршень классика или с "донышком"? У тебя в варианте прямоточного кларана задействована подвижная втулка но я ее представлял почемуто снаружи с твоих слов.


Ненене, я же говорил, как стахурка, только клапан неподвижный а место него бегает втулка а-ля зелинка.

А поршень вот



Хотя уже сейчас вижу что бортик за манжетой тонковат. Есть риск деформации при зарядке. Получается как раз им поршень будет давить на втулку при взводе. Надо сместить проточку для о-ринга в перед.

На самом деле клапан получился длинноват, но если убрать регулятор боя и активный линесброс, можно укоротить систему на треть.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад #321036 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Закачка через ствол

Я так понимаю на первом рисунке именно положение во взведённом состоянии ,
В таком положении и то что нарисовано , ружьё ты не Закачаешь . Это только начало , или более подробно разрисовывай схему ,да и желательно действительно в самых тонких местах размеров не хватает , кое- кто может и подскажет

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад #321038 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Второй явно спорный вариант это пара "шептало -втулка" уверен что при даже стандартных закачках произойдёт зализывание поверхностей и втулка элементарно будет клинить .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321039 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Vitaliy пишет: Закачка через ствол

Я так понимаю на первом рисунке именно положение во взведённом состоянии ,
В таком положении и то что нарисовано , ружьё ты не Закачаешь . Это только начало , или более подробно разрисовывай схему ,да и желательно действительно в самых тонких местах размеров не хватает , кое- кто может и подскажет

Совершенно верно. На верхней части рисунка состояние взведённого ЗСМ. Это схема, там показан только принцип. Многое опущено. Для того что бы качать через ствол в клапане необходимо организовать перепускное отверстие под(перед)демпфирующим о-рингом клапана и все будет качаться на ура ;)

Vitaliy пишет: Второй явно спорный вариант это пара "шептало -втулка" уверен что при даже стандартных закачках произойдёт зализывание поверхностей и втулка элементарно будет клинить .

Оооо, а вот это действительно ценное замечание! Надо оргинизовать проточку пару десяток сразу за канавкой зацепа на втулке.
Вообще наверное втулку лучше делать из бронзы вместо нержавейки. И сделать легче, и зализываться ничего не будет. Но моя втулка из нержавейки пока. Эксперементальная модель.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321042 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Для того что бы качать через ствол в клапане необходимо организовать перепускное отверстие под(перед)демпфирующим о-рингом клапана и все будет качаться на ура

Ну я предугадывал подобное решение .

тогда , начерти , и сам поймёшь ,
Лично я вижу следующее : и без того тонкий неподвижный клапан будет ещё и с дыркой , но может и не критично , только если будешь решать резиновой трубкой ---это удлиняет конструкцию минимум на 7мм ,там есть ещё один подводный камень а именно , уменьшая диаметр рез.трубки возникает проблема продавливания (пробивание)ресиверным давлением даже 1мм отверстия и пофигу силикон или резина, если 0-рингом то утоньшает и без того тонкий неподвижный клапан . Собери и покажи что "оно" летает .Жаль если появился ещё один художник .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321043 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Надо оргинизовать проточку пару десяток сразу за канавкой зацепа на втулке.

Ты уж извини , я наверно грубоват , без обид пожалуйста ,

когда просадишь "пару десяток" у тебя возникнут силы стремящиеся изогнуть поршень втулкой, деформируясь он передаст нагрузку на штифт . и понеслось ,

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321048 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Vitaliy пишет: Надо оргинизовать проточку пару десяток сразу за канавкой зацепа на втулке.

Ты уж извини , я наверно грубоват , без обид пожалуйста ,

когда просадишь "пару десяток" у тебя возникнут силы стремящиеся изогнуть поршень втулкой, деформируясь он передаст нагрузку на штифт . и понеслось ,

Кто то из нас наверное чего-то недоперепонял.
Как втулка может прогнуть поршень не могу понять. Проточка пару десяток располаться должника по длине хода втулки над шепталом. Если задиры и будут, то они не будут ерзать по стволу.
А штифт тот не нагружен :). Он несёт лишь функцию ворота втулки для организации регулятора боя.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад #321052 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Как втулка может прогнуть поршень не могу понять. Проточка пару десяток располаться должника по длине хода втулки над шепталом.
Ну как тебе обьяснить , это вылазит при монтаже , у тебя фиксация клапана-поршня сзади , втулка "летит" вперёд она будет "бить " и по штифту и по (плоской резинке или о-рингу) , бьёт значит деформирует . Взведение , надо попасть на клапан-поршень , а фиксация у него в "заднице" т.е на штифте , чем дальше тем хуже ибо люфт порождает не соосность , делаешь заходную фаску на поршне-клапане , увеличиваешь паразитку + паразитка от дырки для накачки .
Как правило либо решение проблем , либо очередной косяк вылазят при металлической сборке .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321057 от bombst
bombst ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Где-то это уже было B)
Витя никого не слушай, делай как видится. Все ошибки в металле вылезут однозначно, но без них никак. А теоретизировать можно очень долго и бесплодно. :beer:
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321059 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Там все довольно мелкое получается. Не думаю, что небольшая фаска на клапан даст какую-то существенную паразитку, да и перепускное отверстие в пол мм диаметром то же.
Что касается несоосности, то да, такой теоретический риск есть, но насколько живуча данная конструкция показать может только практика.но два косяка, правда к счастью минорных, уже выплыло. :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321100 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Дорогу осилит идущий! Витя делай ! По месту будешь кулибничать! Это дает хорошую практику поиска решений , и в итоге , первоначальный вариант может измениться до неузнаваемости! Мое мнение - Клапан Стахурского технологичен , именно по этому Юрий его сохранил в такой интерпретации! Ты идешь по пути менее технологичному , но возможно он откроет другие свойства , а за одно потренируешься на * Кошках* :woohoo:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, VitaliyСК, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321107 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Захар пишет: Дорогу осилит идущий! Витя делай ! По месту будешь кулибничать! Это дает хорошую практику поиска решений , и в итоге , первоначальный вариант может измениться до неузнаваемости! Мое мнение - Клапан Стахурского технологичен , именно по этому Юрий его сохранил в такой интерпретации! Ты идешь по пути менее технологичному , но возможно он откроет другие свойства , а за одно потренируешься на * Кошках* :woohoo:

Привет Захар, хотелось бы услышать от тебя в чем минусы моей схемы и плюсы схемы стахурского в плане технологичности?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321114 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Лучше раз увидеть! Сравни ! ( русский язык) :S


Предлагаемый Тобой вариант имеет такое же отношение к Стахурке , как и к Континенту! Модернизированный континент с помощью втулки клапана Стахурки!


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321119 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Ну что вы батенька, я знаю схему Стахурского :).
Ты мне пальцем покажи в чем нетехнологичность моей схемы? Может получится подфиксить.
У Стухурского мне не нравится врезеровка клапана под штифт - не технологично.
У меня слишком сложная втулка клапана - нетехнологично. Необходимость наличия "жопы" в поршне - на технологичность особо не влияет но добавляем массу.
Что еще?

Захар пишет: Предлагаемый Тобой вариант имеет такое же отношение к Стахурке , как и к Континенту! Модернизированный континент с помощью втулки клапана Стахурки!


У меня назад ничего не отскакивает. Нет никаких движений против хода поршня перед и в момент выстрела. Что здесь от континента?
Хотя если кое чего изменить, то можно сделать так что в момент разгермитизации пространства между поршнем и клапаном, клапан отскочит назад, так как отот вороток у меня ф5 выходит наружу через заднюю крышку. Во взведенном состоянии сила давления давит на клапан в сторону надульника с силой Р*(ф7/2*ф7/2*3,14-ф5/2*ф5/2*3,14). А после разгерметизации сила давления начнет давить на клапан в противоположную сторону с силой Р*ф5/2*ф5/2*3,14 и если я ему дам сободы клапан отскочит назад. Но я пока не придумал зачем мне это надо. Проблему уменьшения пространства между клапаном и концом втулки во взведенном состоянии это все равно не решит(я пока не вижу этого решения). Вот и приходится поршнем выгребать эти пространства.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321123 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Light пишет: Ну что вы батенька, я знаю схему Стахурского :).
Ты мне пальцем покажи в чем нетехнологичность моей схемы? Может получится подфиксить.
У Стухурского мне не нравится врезеровка клапана под штифт - не технологично.
У меня слишком сложная втулка клапана - нетехнологично. Необходимость наличия "жопы" в поршне - на технологичность особо не влияет но добавляем массу.
Что еще?

Все просто ! Витя! Какой внутренний диаметр ствола? Какой минимум для стенки втулки ? Диаметр и длина под заход резца для выборки внутри втулки? :beer: У Юрия обеспечение герметизации втулки в стационарном состоянии ! У Тебя в подвижном! При настройке - это дополнительный гемор! Движение втулки при выстреле будет затруднено массой поршня , воды и гарпуна и разницей давления на клапан и на втулку! При малых закачках возможна задержка боя! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321127 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Захар пишет: Все просто ! Витя! Какой внутренний диаметр ствола? Какой минимум для стенки втулки ? Диаметр и длина под заход резца для выборки внутри втулки? :beer:


Да, насчет втулки согласен. Она сложна, и эта выборка внутри нетехнологична. Но она не слишком ответственна. Т.е. ловить в ней микроны не надо. В слюбом случае я сомневался насчет нее но Григорий Николаевич(токарь) сказал что что сделает, и таки сделал. Глубина там около 18 мм. Переход диаметра с 7 до 8.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321129 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Light пишет:

Захар пишет: Все просто ! Витя! Какой внутренний диаметр ствола? Какой минимум для стенки втулки ? Диаметр и длина под заход резца для выборки внутри втулки? :beer:


Да, насчет втулки согласен. Она сложна, и эта выборка внутри нетехнологична. Но она не слишком ответственна. Т.е. ловить в ней микроны не надо. В слюбом случае я сомневался насчет нее но Григорий Николаевич(токарь) сказал что что сделает, и таки сделал. Глубина там около 18 мм. Переход диаметра с 7 до 8.

Береги Токаря пуще самого Себя! У меня тоже есть Такой! Они сегодня самый большой клад!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений, Light, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321207 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Захар пишет: Движение втулки при выстреле будет затруднено массой поршня , воды и гарпуна и разницей давления на клапан и на втулку! При малых закачках возможна задержка боя! :beer:

Захар, ценное замечание, спасибо!
Как думаешь, какое усилие на сдвиг втулки достаточно для обеспечения достаточной резкости боя?
Малые закачки это сколько? Надо знать на каких закачках проводить испытания.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321273 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Light пишет:

Захар пишет: Движение втулки при выстреле будет затруднено массой поршня , воды и гарпуна и разницей давления на клапан и на втулку! При малых закачках возможна задержка боя! :beer:

Захар, ценное замечание, спасибо!
Как думаешь, какое усилие на сдвиг втулки достаточно для обеспечения достаточной резкости боя?
Малые закачки это сколько? Надо знать на каких закачках проводить испытания.

Я уже посчитал для твоих размеров ! При 20атм усилие сдвига втулки 8кг ! Вычтем по 1кг на трение сдвига двух колец втулки и одного кольца поршня , получим 5кг! Так что особой запарки не нашел! Работать будет! :beer: Но меньшее усилие не рекомендую! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321364 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Захар пишет: Я уже посчитал для твоих размеров ! При 20атм усилие сдвига втулки 8кг ! Вычтем по 1кг на трение сдвига двух колец втулки и одного кольца поршня , получим 5кг! Так что особой запарки не нашел! Работать будет! :beer: Но меньшее усилие не рекомендую! :beer:

Да расчёт верный. Площадь втулки 51% от площади поршня.
Качать меньше 20 атм есть ли смысл? Ведь это всего 15 кг на гарпуне. Куда уж меньше!
Мне вот интересно, какую закачку выдержит зацеп, если втулку точить из бронзы? И как в плане гальванопары с нержавейкой?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321417 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
И как в плане гальванопары с нержавейкой?

Там же воды (электролита) не предвидится то и какая гальванопара .
А в плане пары шептало-втулка я как ссыкун такое не ставлю как и пластиковые цельные поршня

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321426 от Захар
Захар ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Light пишет:

Захар пишет: Я уже посчитал для твоих размеров ! При 20атм усилие сдвига втулки 8кг ! Вычтем по 1кг на трение сдвига двух колец втулки и одного кольца поршня , получим 5кг! Так что особой запарки не нашел! Работать будет! :beer: Но меньшее усилие не рекомендую! :beer:

Да расчёт верный. Площадь втулки 51% от площади поршня.
Качать меньше 20 атм есть ли смысл? Ведь это всего 15 кг на гарпуне. Куда уж меньше!
Мне вот интересно, какую закачку выдержит зацеп, если втулку точить из бронзы? И как в плане гальванопары с нержавейкой?

Бронзы есть разные! Некоторые покрепче нержи будут! Главное не делать в пропиле под зацеп острых углов ! Все должно быть с радиусами! Пока нагрузки будут симметричны все будет нормально! Не симметричная нагрузка только в месте зацепа втулки! Но там хватает тела! А вот с отверстиями в стенке толщиной 1мм надо быть осторожным ! Длина вроде позволяет сделать продольные пазы шириной по 2мм по кругу! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321436 от Герман
Герман ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Виктор,если нужно скольжение,то лучше оловянистая бронза,если нужна "зацепистость,то лучше железистая.В старые добрые времена :) ,мы частенько бронзу лили и я для знакомых токарей делал заготовки.Так некоторые сплавы бронзы были крепче легированных сталей.Тоеаря сами не думали пока не начинали обрабатывать.А гальванопары быть не должно,это же не агрессивный титан..
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321464 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Вить вот в "свое время" по двум причинам была отброшена и заморожена схема-концепт клапанника из-за предполагаемого тяжелого проворота регулятора боя и большой паразитки.







Можешь разрисовать как ты будешь крутить втулку регулятора в заряженном состоянии?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321487 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"
Этот "концепт" страшен не усилием на взводе , а количеством резинок которые (каждая) потенциально может пропускать воздух ,уже вторым пунктом идут выпученные глаза среднестатистического токаря при виде этого малюнка .Поэтому не в диковинку, что токаря вас боятся и вежливо отказывают ссылаясь на занятость либо горошат ценой

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #321512 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Vitaliy пишет: Этот "концепт" страшен не усилием на взводе , а количеством резинок которые (каждая) потенциально может пропускать воздух ,уже вторым пунктом идут выпученные глаза среднестатистического токаря при виде этого малюнка .Поэтому не в диковинку, что токаря вас боятся и вежливо отказывают ссылаясь на занятость либо горошат ценой


Резинок там не больше чем в зелинке, а вот пробег поршня максимальный. Для токаря с нормальным станочком тоже ничего сложного канавки отрезным под резиночки. Регулятор боя делается из обрезка трубки 10 х8. Задняя крышка да, непростая вертикальную полость для механизма надо фрезеровать.А так все детальки вращения стандартные. Основа ЗСМ- обычный поршень от заднезацепного ружья, от не го же привод для автоматического линесброса. От чего тут глаза выпучивать? В поворотной втулке 2 отверстия большого и малого боя, большого боя выполнено щелевым 2х10 мм. Качать можно через ствол, ниппель препуска второе кольцо в "поршне ЗСМ " или внешнимвход реализуется через гильзу реглятора боя (может лишнее)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #321516 от Light
Light ответил в теме Клапанник "Стахурка навыворот"

Kuz_Lexus пишет: Можешь разрисовать как ты будешь крутить втулку регулятора в заряженном состоянии?


Смотри Леша, осевая нагрузка на ось РБ в заряженном состоянии будет равно 18,84% от нагрузки на поршень(гарпун). В разряженном состянии - 19,625%. Вектора направленны по ходу поршня в заряженном и против хода в разряженном.
Не знаю, какие нагрузки испытывает Ось РБ например в моей ВГ-шке, но то что в моем варианте усилия в двух состояниях практически равны ИМХО неплохо. Могу ошибаться, но 20% от 35 кг на гарпуне(я обычно так плаваю) получается 7кг. Через фторопластовую прокладку зпо идее должно крутится без проблем.

Вот рисунок, по нему должно быть понятно.



Вверху заряжено, внизу разряжено.
В заряженном состоянии давление давит на клапан ф7. Ему в противовес идет ось РБ ф5, стремящийся выйти "наулицу" в противоположную стортону. Разница давлений 19% в сторону хода поршня.
В разряженном давление просто давит на ось РБ ф5 и дает те же 20%.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.168 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15864 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18991 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19068 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19535 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21940 Просмотров