Портал Подводного Охотника

Метровая морская торцовка

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320608 от Light
Light создал эту тему: Метровая морская торцовка
Всем привет.
Хочу представить вашему вниманию вариацию на тему длинного морского пневмата.

Немного предыстории.
В морской охоте я человек не искушенный, поэтому весь мой опыт морских охот, если представить его в ружьях, можно свести к заднерукой 600-ке от Юры Пастушенко и бюджетному арбалету от Салви длиной 95. Собственно не густо. Ружье от Пастушенко я к сожалению давно утопил, а арбалет в последние пару выездов на ЧМ стал меня конкретно напрягать. Назрел вопрос, поменять его на более серьёзный арбалет, или попробовать перейти на пневмат. Итогом решения этого вопроса стала данная тема :).

Вернёмся к ружью.
Немногим ранее я "засвечивал" его в теме про "метровичи", но поскольку оно тогда ещё не было готово, отдельную тему не создавал, хотя Леше Кузу обещал. Обещанного, как говориться, три года ждут, но не прошло и пол года как я разродился...
Собственно ружьё и сейчас не готово, не закончил ручку, но дело уже идёт к концу. Я его собрал, закачал и оно даже стреляет, поэтому позволю себе представить характеристики и нюансы.

Итак...
ТТХ:
Габаритная длина-ресивер(1000)+надульник(40)+ручка(160)-1200.
Гарпун 7мм.
Длина гарпуна 1150.
Ствол-12х0.75.
Масса ружья без ручки и гарпуна 610гр при выталкивающей 820гр.
Диаметр ресивера 32.

Материалы:
Ствол, ЗСМ, СК, ЛС, демпфер, надульник-нерж.
Поршень, передняя и задняя заглушки-полиацеталь.
Ресивер-АД31.
Фактически гнить в ружьё нечему, кроме ресивера, но он представляет из себя просто кусок трубы нужной длины и стоит смешные деньги(за двухметровый отрезок,окрашенный порошком я отдал около 50грн.). Если учесть что он из АД31, который имеет неплохую коррозионную стойкость, слабым местом это можно считать с большой натяжкой.

Система:
Собственно в данном ружьё я применил простейшую систему-зацеп за поршень, т.е. велосипедов изобретать не стал, так как больше сконцентрировался на компоновке.

Компоновка и особенности конструкции:
Как становится ясно из названия темы ружьё имеет торцевую ручку. Это конечно приводит к потери КПИ, но во главу угла ставилась точность. Да и при такого порядка длинах борьба за КПИ не настолько актуальна. Другое дело коротыши...но не о них сейчас.
Из особенностей рукоятки хочу выделить возможность оперативного снятия без стравливания воздуха и каких либо инструментов. Ручка просто прикручивается к ресиверу с заднего торца. Это удобно при транспортировке. Более того, для того что бы поработать по "дыркам" на буе можно просто иметь второе ружьё и гарпун, без ручки. Пеменять основу можно просто в воде за 1 минуту. Пока это конечно все теория, которую мне ещё предстоит проверить на практике :).
Собственно подобную концепцию уже реализовал Андрей Волос, да и били до него подобные конструкции, но мне хотелось сделать так, чтобы " а хоть и на буе!".
Как я писал выше, ручка еще не готова. Пока готов только болван. Надеюсь за ближайшие выходные закончить ручку уже в пластике.



Тяга СК расположена строго по центру торца ружья и оно(ружье без ручки) не имеет верха или низа.





В момент выстрела СК тянет тягу.



Тяга подпружинена в противодействие давлению в ресивере. Получается, чем выше давление, тем легче спуск. Пружину необходимо подобрать так, что бы усилие для ее сдавливания было немного более усилия, давящего на шток диаметром 3мм при максимально допустимом давлении в ружье.
Закачка ружья производится при помощи насоса.
Во первых качать такое длинное ружьё гарпуном очень неудобно, во вторых мне надо было куда то пристроить насос, который остался от ружья Юры и грустил без дела проживая свою алюминиевую жизнь зря.
Собственно клапаном закачки служит сам гермоввод. Через этот узел будет организован и клапан стравливания, который делается за 10 минут при помощи треугольного надфиля и "такой то матери". Такой себе узел три в одном. Для стравливания воздуха нужно снять рукоятку и потянуть на себя тягу до упора. При штатном движении СК тяга выходит не до конца, и упирается.
ЗСМ реализован с запиранием. Идею шептала взял существующую. Механик выкладывал в теме Юрьича. Она довольно стара. Немного изменил ее под свою компоновку.



Изначально планировал сделать два симметричных шептала, но потом честно говоря поленился выпиливать второе и оставил одно. Дело в том что многое приходилось делать в ручную надфилем буквально на кухонном подоконнике.
Поршень цельнопластиковый, так как на длинном ружьё большие закачки не предполагаются.



В общем, как я и написал выше, предварительную проверку ЗСМ прошел. Постановка на взвод и спуск четкие и уверенные.
Линесброс(ЛС) пассивный. Компоновка сделана так же, как у Андрея Волоса, правда ЛС подпружиненный с возвратом, а не роторный. Плечи ЛС примерно равны, и это не должно существенно повлиять на усилие спуска. ЛС упирается в СК перпендикулярно его ходу и сомопроизвольный выстрел вызвать не может.
Фото добавлю когда будет готова ручка.
Надульник сделан по мотивам ВГ, гидродемпфирование+2 резиновых о-ринга.







Поскольку ствол довольно тонкостеный, на нем с двух сторон реализованы напайки.
Ружьё собрано по уже классической схеме. Несущий ствол. В задней части шплинт, который является и осью шептала. На передней напайке резьба 16х1. Туба ресивера одевается на ствол с собранным ЗСМ и задней заглушкой. С другой стороны накрывается передней заглушкой и стягивается надульником.






Фото внутренностей в сборе и полностью снаряженное ружье выложу чуть позже.
Сорри за столь длинное описание, старался заранее ответить на возможные вопросы. Ну и немного увлекся очередным перечтением сайта Юры Пастушенко, и это видимо то же внесло свою лепту :)

P.S. Конструктивной критике, предложениям и вопросам буду искренне рад.
P.P.S. Хочу выразить огромную благодарность Жене Гарбару за знакомство с хорошим токарем и Вите Говоруну за консультации.
Light

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Евгений, Захар, Волос Андрей, Рыбосек, Юрик, Рыбоохотник, andrewfox, Лясковский Александр, Alexh-75, Заславец Алексей, verba, Mexaниk, Андруха, Егор, Мазепа, Андропов, bombst, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Светлана, Nafanail, Михаил 1975, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320613 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Метровая морская торцовка
Габаритная длина-ресивер(1000)+надульник(40)+ручка(160)-1200.
Гарпун 7мм.
Длина гарпуна 1150

Если можно в дальнейшем ,то видео как его заряжать при стандарте в 20кг . С 90см у меня получается , длинее уже как то надо изворачиваться .
И в описании переднее сочленение реализовано напайкой на ствол и "затем" (до посадки) нарезка резьбы 16х1 , я правильно понял ? Тогда там " твёрдосплавный припой , а не олово ?
Спасибо .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320615 от bombst
bombst ответил в теме Метровая морская торцовка
А как с плавучестью? Гидроиспытания проводил? Ствол после припаивания муфты развальцовывал? Пескоструить нерж будешь? Ручка не тонковата ли в хвате? На длинных ружьях это очень актуально! В целом очень не плохо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320626 от Евгений
Евгений ответил в теме Метровая морская торцовка
Вить, очень изящно смотрится!
Пусть служит годами!)
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320628 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка

Vitaliy пишет: Габаритная длина-ресивер(1000)+надульник(40)+ручка(160)-1200.
Гарпун 7мм.
Длина гарпуна 1150

Если можно в дальнейшем ,то видео как его заряжать при стандарте в 20кг . С 90см у меня получается , длинее уже как то надо изворачиваться .
И в описании переднее сочленение реализовано напайкой на ствол и "затем" (до посадки) нарезка резьбы 16х1 , я правильно понял ? Тогда там " твёрдосплавный припой , а не олово ?
Спасибо .

Зарядка длинных ружей уже обсуждалась не однократно
podvoh.net/forum/ruzhya/144108-metrovichi-ili-ruzhya-dlya-nastoyashchikh-podvokhov.html?start=120#299373

Касаемо напайки. Напайку по совету ВГ паял ПОС61. Сама напайка имеет резьбу в передней части. Вторая половина без резьбы. На ней распологается герметизационный о-ринг передней заглушки.
Есть некоторый недочет. Так как напайка в одном диаметре, при посадке передней заглушки внутренний о-ринг приходится тащить по резьбе, что не есть гуд. Сейчас делаю клапанник и в нем я уже это исправил.

bombst пишет: А как с плавучестью? Гидроиспытания проводил? Ствол после припаивания муфты развальцовывал? Пескоструить нерж будешь? Ручка не тонковата ли в хвате? На длинных ружьях это очень актуально! В целом очень не плохо!

Привет Стас. С плавучестью пока непонятно как будет.само ружьё в полюсе 200 гр. Центр масс примерно посредине. Куда вылезу в ручке пока не ясно. Но ясно одно, что гарпун смещен вперёд, соответственно и центр масс туда сместится. Судя по всему без компенсатора впереди не обойтись. Вопрос на сколько большой он понадобится. Но это все уже после оснастки.
Гидроиспытания не проводил ещё. Ты имеешь ввиду опрессовку под давлением, превышающим максимальное рабочее?
Пескоструить не планируют, оставлю по колхозному блестящим :).
По ручке хз. Первый болван у меня был потолще, но я его сломал. Этот тоньше, но он в принципе не тоньше ручки от моего арба салви, который то же длинный. В любом случае только эксплуатация покажет.
Ствол на передней напайке развальцован. Задняя на шплинте, там не вальцевал.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320631 от bombst
bombst ответил в теме Метровая морская торцовка
Опресовка обязательна! Давление в 1,5 раза превышающее рабочее. 200 г. плавучести это мало. Будет клевать носом в заряженном состоянии. Пересчитай надульник на дюралевый, интересно сколько получится "сэкономить".
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320636 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка
Да особо не сэкономишь. Надульник весит чет около 40 гр. Если сэкономить 20гр(а дюраль придётся сделать немного толще) то это ничего не решит. А аккуратный компенсатор решит.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320784 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Метровая морская торцовка

Light пишет: Всем привет.
Хочу представить вашему вниманию вариацию на тему длинного морского пневмата..
Light

«ЗАПАДАЮЩЕЕ» шептало – это прекрасно!!!
ПС Не очень понятно, как СК тянет тягу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320795 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Метровая морская торцовка
Витя - молодец, думаю клапанник выйдет еще лучше, главное "время" и "терпение" (у меня их всегда не хватает :)). СК вручную? Материал нерж?Теперь еще и катушку в том же "стиле" . Витя главное не останавливайся.:)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 6 мес. назад #320798 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Метровая морская торцовка
Зарядка длинных ружей уже обсуждалась не однократно

И та ссылка что дана ниже ну ничего не проясняет по поводу зарядки Тот человек на видео заряжает при закачке в районе 10-12кг при 20 он такие "па " НЕ СДЕЛАЕТ . Поэтому и попросил, если есть возможность, продемонстрировать на видео поэтапность --весы --зарядка --выстрел . Когда я кручу такой длины палку ну всяко разно башка под гарпун норовит подсунутся .Учусь однако , интересно может кто по другому извивается .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320806 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Метровая морская торцовка
Виктор, ты молодец!.. и спасибо. Это я как автор схемы говорю... Чувствовал, что у неё будет будущее... Приятно, что труды "извилин" не пропали даром...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Впервые схему я опубликовал здесь
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=180 Янв 20, 2012
Отзывы были хорошие, но дальше обсуждений там дело не пошло.

Вопрос: почему ты отказался от движения шептала (штока) при спуске "вперёд"?
Не надо было бы устанавливать дополнительную пружину... а нажать на выступающий шток проще, чем его зацепить и тянуть...
В итоге, в схеме остаётся только одна кольцевая пружинка на зацепе..
Спасибо сказали: Захар, Light, VitaliyСК, Андрей А, Nafanail, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320810 от Leshij
Leshij ответил в теме Метровая морская торцовка

Vitaliy пишет: Зарядка длинных ружей уже обсуждалась не однократно

И та ссылка что дана ниже ну ничего не проясняет по поводу зарядки Тот человек на видео заряжает при закачке в районе 10-12кг при 20 он такие "па " НЕ СДЕЛАЕТ . Поэтому и попросил, если есть возможность, продемонстрировать на видео поэтапность --весы --зарядка --выстрел . Когда я кручу такой длины палку ну всяко разно башка под гарпун норовит подсунутся .Учусь однако , интересно может кто по другому извивается .

Имею метровый заднерукий пеленгас. При нынешней закачке 22кг и 111см, 6.5мм гарпуне заряжаю без проблем просто руками. При 26-ти кг упирал в подъём стопы. Рост 174см.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320846 от Светлана
Светлана ответил в теме Метровая морская торцовка

Leshij пишет:

Vitaliy пишет: Зарядка длинных ружей уже обсуждалась не однократно

И та ссылка что дана ниже ну ничего не проясняет по поводу зарядки Тот человек на видео заряжает при закачке в районе 10-12кг при 20 он такие "па " НЕ СДЕЛАЕТ . Поэтому и попросил, если есть возможность, продемонстрировать на видео поэтапность --весы --зарядка --выстрел . Когда я кручу такой длины палку ну всяко разно башка под гарпун норовит подсунутся .Учусь однако , интересно может кто по другому извивается .

Имею метровый заднерукий пеленгас. При нынешней закачке 22кг и 111см, 6.5мм гарпуне заряжаю без проблем просто руками. При 26-ти кг упирал в подъём стопы. Рост 174см.


Также имею метровый Пеленгас. При своем росте 168 упираю рукоять в голеностоп, левой рукой держу за ресивер и надульник, а правой заряжаю. Ниче сложного зарядить метрович нет ;)

Ты живешь в своих поступках (Антуан де Сент-Экзюпери)
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, bombst, NEMO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 6 мес. назад #320853 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Метровая морская торцовка
Ну , просто у меня тот голеностоп вывернут двусторонним переломом , и я подсознательно пытаюсь в него не упирать , а между ног как то неудобно в самом конце хэкать и голову от гарпуна беречь, и уж по ссылке где мэн заряжает "размахом рук" мне вообще фантастично-фиерично показалось

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320866 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ПС Не очень понятно, как СК тянет тягу.

По идее из фото должно быть понятно.





Kuz_Lexus пишет: Витя - молодец, думаю клапанник выйдет еще лучше, главное "время" и "терпение" (у меня их всегда не хватает :)). СК вручную? Материал нерж?Теперь еще и катушку в том же "стиле" . Витя главное не останавливайся.:)

СК в ручную, а так же шептало, ЛС, переднюю скобу и т.д. но мне покайфу. Я работаю в IT и там результаты труда нельзя потрогать, вот оттягиваюсь дома на кухне, пока жена не видит :).
Клапанник надеюсь скоро представлю. Сегодня уже забрал токарку.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320867 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка

Mexaниk пишет: Виктор, ты молодец!.. и спасибо. Это я как автор схемы говорю... Чувствовал, что у неё будет будущее... Приятно, что труды "извилин" не пропали даром...
Впервые схему я опубликовал здесь
garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=680&postdays=0&postorder=asc&start=180 Янв 20, 2012
Отзывы были хорошие, но дальше обсуждений там дело не пошло.

Вопрос: почему ты отказался от движения шептала (штока) при спуске "вперёд"?
Не надо было бы устанавливать дополнительную пружину... а нажать на выступающий шток проще, чем его зацепить и тянуть...
В итоге, в схеме остаётся только одна кольцевая пружинка на зацепе..

Спасибо за интерес.
Честно говоря этой схемы я не видел, так как про spb слышал, но заходить не доводилось. А имел я ввиду другую схему podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/137563-pnevmat-s-zatsepom-za-porshen-zakachkoj-cherez-stvol.html?start=30#193334
Мне понравилась концепция. Я ещё немного подогнал под свою компоновку и все. Но как вижу теперь, вы ее подогнали ещё до меня :) и я этому рад, так как групповой бред довольно редок :)
Что касается тяни-толкай.
Согласен с тем что толкать правильнее с конструкторской точки зрения. Не надо пружины, её роль играет давление в ресивере. Но в моём случае на такое решение я пошёл осознано. Концептуальным моментом для меня было разместить тягу именно в центре. При толкательной конструкции СК контактирует с толкателем выше оси ресивера. В случае тяги ось СК можно расположить выше, а тягу по оси ресивера, что я и сделал. Применение искривленной тяги/толкателя не технологично, так как ведёт к усложнению конструкции ручки. У меня ручка изготавливается довольно просто, литьём в матрице. Я потом покажу.
В общем если бы мне не нужно было распологать тягу по центру я бы сделал толкатель однозначно.
И спасибо Вам за идеи.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320871 от bombst
bombst ответил в теме Метровая морская торцовка
Толкатель (не тянутетель)))))) по центру не требует никаких искривленных тяг. Такая конструкция уже есть в у Украинских мастеров. Доводилось обслуживать такое ружье. Если интересно, то потом чиркану на "салфетке". Весьма простая схема получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320876 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Метровая морская торцовка
Видал систему с подобным принципом, ещё проще. При обслуживании ружья человеку, тому ружью лет 15-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320882 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Метровая морская торцовка

Light пишет:

Mexaниk пишет: ..


Что касается тяни-толкай.
Согласен с тем что толкать правильнее с конструкторской точки зрения. Не надо пружины, её роль играет давление в ресивере. Но в моём случае на такое решение я пошёл осознано. Концептуальным моментом для меня было разместить тягу именно в центре. При толкательной конструкции СК контактирует с толкателем выше оси ресивера. В случае тяги ось СК можно расположить выше, а тягу по оси ресивера, что я и сделал.
.


Если в приведенную схему ЗСМ дорисовать СК, то отпадёт вопрос взаимодействия СК с тягой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320891 от bombst
bombst ответил в теме Метровая морская торцовка

Yellosax пишет: Видал систему с подобным принципом, ещё проще. При обслуживании ружья человеку, тому ружью лет 15-20


Мы говорим об одном и том же ружье. :)
Спасибо сказали: Yellosax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320901 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Метровая морская торцовка

Light пишет: Честно говоря этой схемы я не видел, так как про spb слышал, но заходить не доводилось. А имел я ввиду другую схему podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/137563-pnevmat-s-zatsepom-za-porshen-zakachkoj-cherez-stvol.html?start=30#193334
Мне понравилась концепция. Я ещё немного подогнал под свою компоновку и все. Но как вижу теперь, вы ее подогнали ещё до меня :) и я этому рад, так как групповой бред довольно редок :)

Обе нарисованные мной схемы - это слегка упрощеные в изготовлении производные от моего ружья (под "несущий ресивер", 1995г).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Шток уплотняется манжеткой... через неё же закачивается. Всё работает без нареканий...
Важно правильно подобрать угол зацепления. Если он "правильный", то спуск очень лёгкий и мало зависит от изменения давления в ресивере. Износа в зацеплении, практически, нет, т.к. нагрузка снимается мгновенно и остаётся только сила инерции зацепа... она очень маленькая, т.к. инерция гарпуна значительно больше и ограничивает скорость страгивания...

Манжетку заменил обычным О-рингом, которая удерживается шайбой, со срезанным сектором 90-120 гр.
При накачке в этот срез "вылазит" часть кольца, пропуская воздух. При обратном ходе, кольцо встаёт на место, герметизируя шток...

То, что наше воспалённое воображение :) рисует похожие картинки, совсем не удивляет... :beer:
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320926 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Если в приведенную схему ЗСМ дорисовать СК, то отпадёт вопрос взаимодействия СК с тягой


Конечно нарисую Валерий Васильевич, дайте время немного. Там ничего сложного нет. В схеме ЗСМ к штоку со стороны стрелки через удлиненную гайку прикручивается шток от СК(виден на фото), который будет торчать из торца ручки. Прикручивается он совместно с ручкой.
Вчера писал в три ночи после нырялки. Некогда и в гору глянуть. Так что схема позже.

bombst пишет: Толкатель (не тянутетель)))))) по центру не требует никаких искривленных тяг. Такая конструкция уже есть в у Украинских мастеров. Доводилось обслуживать такое ружье. Если интересно, то потом чиркану на "салфетке". Весьма простая схема получается.

Конечно рисуй Стас! И желательно побыстрее, пока я не сделал ручку. Быть может я все переделаю :).


Mexaниk пишет: Манжетку заменил обычным О-рингом, которая удерживается шайбой, со срезанным сектором 90-120 гр.
При накачке в этот срез "вылазит" часть кольца, пропуская воздух. При обратном ходе, кольцо встаёт на место, герметизируя шток...

У меня то же шток уплотнен о-рингом 6х1,5 (шток 3мм) и прикрыт шайбой, на которую давит вот та пружина, которая тут всем не нравится :).
В шайбе секторов не выбирал, все прекрасно работает и без них. Ружье качается прекрасно и ничего нигде не травит. Вот еще стравливание сделаю там же. Просто на штоке запилю риску ближе к шепталу.

Mexaниk пишет: То, что наше воспалённое воображение :) рисует похожие картинки, совсем не удивляет... :beer:

Абсолютно согласен! Схема довольно проста, поэтому ничего удивительного в этом нет. Я просто боюсь подумать о том, сколько людей в мире придумало колесо :).

Кстати появилась мысль сделать в комплект более короткий вариант, 600мм, в такой же схеме, но клапанное. Ствол 10мм. Т.е. Добавив 2 детали получим клапанник. Правда придется немного украсть КПИ(примерно 25 мм.)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Mexaниk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #320930 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Метровая морская торцовка

Light пишет: У меня то же шток уплотнен о-рингом 6х1,5 (шток 3мм) и прикрыт шайбой, на которую давит вот та пружина, которая тут всем не нравится :).
В шайбе секторов не выбирал, все прекрасно работает и без них. Ружье качается прекрасно и ничего нигде не травит. Вот еще стравливание сделаю там же. Просто на штоке запилю риску ближе к шепталу.

Дело в том, что я при проектировании исходил из желания убрать, как можно больше пружин... Шток диаметром несколько мм заменяет, довольно, габаритную пружину... А ты добровольно восстанавливаешь её наличие :unsure:
Не так просто найти подходящую по силе нержавеющую пружину... появляется лишняя деталь...
Кольцо с пружиной, как клапан, я тоже рисовал... но... опять же пружина...
Imho, проще сделать толкатель от СК, чем дополнять конструкцию доп.деталями и резьбами...

Хотя, не настаиваю... можно и так...
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323708 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка
Появилось немного свободного времени и решил опресовать ружье
.
По совету Леши Куза, за что ему отдельное спасибо, залил ружье водой, гарпун был погружен практически до конца. Поставил на весы и начал потихоньку нагружать. На 40 кг остановился, это 2-х кратное превышение планируемого максимального давления.
40 кг ружье держало уверенно. Решил потдавить еще, 45...50 - выдавило наружный о-ринг задней заглушки. Я сначала расстроился, а потом подумал что оно и к лучшему. Такой себе предохранитель на 2,5х нагрузки. Это гораздо лучше, чем разорвет ресивер например. Все таки 1 мм толщина стенки и материал АД31.
Так что считаю что испытание на опрессовку руже прошло. 20 кг можно грузить без какого либо риска.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323710 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Метровая морская торцовка
Выдавило о-ринг ? Странно, либо неправильно выдержаны размеры, либо столь велика пластическая деформация, что выдавливает уплотнение. Последнее конечно не радует.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323713 от Захар
Захар ответил в теме Метровая морская торцовка
Особую роль в данном случае играет пластичность резинки и допуск посадки! Старую резинку не так просто продавить ! Да и щель видать большая на посадке , туда и выдавливает резинку! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 6 мес. назад #323714 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Метровая морская торцовка

Yellosax пишет: Выдавило о-ринг ? Странно, либо неправильно выдержаны размеры, либо столь велика пластическая деформация, что выдавливает уплотнение. Последнее конечно не радует.


А чего хотеть от АД31 в 1мм толщиной , вполне прогнозируемый результат .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323719 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Метровая морская торцовка

Vitaliy пишет:

Yellosax пишет: Выдавило о-ринг ? Странно, либо неправильно выдержаны размеры, либо столь велика пластическая деформация, что выдавливает уплотнение. Последнее конечно не радует.


А чего хотеть от АД31 в 1мм толщиной , вполне прогнозируемый результат .

Так а я о чём, вот и написал что последнее не радует. Пластическая деформация этого сплава может быть не возвратна. Програмка мне подсказывает что рабочее давление для этого ресивера не более 20-25кг, а вот 50кг это уже на пределе разрушения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323734 от Light
Light ответил в теме Метровая морская торцовка
Посадка заглушки 2 десятки в минусе. Возможно это многовато? Труба как я понял АД31Т, там немного выше предел прочности.
К слову о необратимой деформации. После слива воды я все смазал и собрал. Труба села плотно на заглушку, как и до опрессовки. Т.е. деформации я не наблюдаю.
Ну и потом, я писал выше, 40 кг держало уверенно.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар, VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323746 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Метровая морская торцовка

Light пишет: Посадка заглушки 2 десятки в минусе. Возможно это многовато? Труба как я понял АД31Т, там немного выше предел прочности.
К слову о необратимой деформации. После слива воды я все смазал и собрал. Труба села плотно на заглушку, как и до опрессовки. Т.е. деформации я не наблюдаю.
Ну и потом, я писал выше, 40 кг держало уверенно.

Как бы в продаже есть трубы из АД31т с толщиной стенки не менее 2-х мм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.183 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15113 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19651 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27639 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16822 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20510 Просмотров