Портал Подводного Охотника

Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250389 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет: А что ж будет, если я скажу еще, что из цельного дубового дрына буду все это ваять?! :cheer: :cheer:


Я добавлю ,что мне искренне жаль тебя и твоего труда :) Но как говорится "Труд облагораживает " ;) Или "Чем бы дитя не тешилось ,лишь бы не......... :) "

А для конструктива намного все таки расскажу B)
Дуб нежелательно использовать для арбалета потому что; 1) он пористый и защитить его от попадания влаги крайне сложно 2) Из цельного куска достаточно сложно получить в итоге ровную направляющую и даже получив она достаточно быстро искривится 3) при попадании влаги и контакте с металлом дуб окрашивает все в темно синий цвет ,а сам чернеет 4) так же очень быстро растрескивается от влаги .........................................
По триггеру : 1) Выполнить соосность сверления в рукоятке относительно триггера для нормальной работы спускового механизма в таком варианте практически нереально. Соответственно это нужно сделать или с огромным люфтом или постараться выполнить точно (но так как это 1% из 100) и в том и в том варианте "курок" будет подклинивать или он не будет иногда нажиматься или возвращаться в исходное положение
2) Каким образом ты собираешся собрать тот узел на рукоятке (с возвратной пружиной) и как ты собираешься его обслуживать в случае необходимости? 3) Опиши процесс зарядки арбалета :)
Я думаю для начала хватит !? :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250422 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
По-моему дуб еще еще и очень тяжелый. Не знаю, правда, про это же свойства тика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250429 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

UlovBogatov пишет: По-моему дуб еще еще и очень тяжелый. Не знаю, правда, про это же свойства тика.

Они приблизительно одинаковы по плотности . Все зависит из какой части доски выполнено изделие и из какой части ствола доска . А так же имеет значение возраст дерева . На самом деле указанные плотности в таблицах очень сильно усреднены. В жизни бывают случаи когда липа тверже дуба :huh:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250432 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Евгений пишет:
1) он пористый и защитить его от попадания влаги крайне сложно
2) Из цельного куска достаточно сложно получить в итоге ровную направляющую и даже получив она достаточно быстро искривится
3) при попадании влаги и контакте с металлом дуб окрашивает все в темно синий цвет ,а сам чернеет
4) так же очень быстро растрескивается от влаги ........................................


1 - думаю, многократная пропитка должна многое решить.
2 - кто-то может объяснить, когда происходит искривление?
3 - люблю холодные тона... :) кстати, это происходит только от железа или и от нержавейки?
4 - пропитаем и будем ждать

Евгений пишет:
По триггеру :
1) Выполнить соосность сверления в рукоятке относительно триггера для нормальной работы спускового механизма в таком варианте практически нереально. Соответственно это нужно сделать или с огромным люфтом или постараться выполнить точно (но так как это 1% из 100) и в том и в том варианте "курок" будет подклинивать или он не будет иногда нажиматься или возвращаться в исходное положение
2) Каким образом ты собираешся собрать тот узел на рукоятке (с возвратной пружиной) и как ты собираешься его обслуживать в случае необходимости?
3) Опиши процесс зарядки арбалета


1 - А по вашему зачем я уже несколько дней с моделью канителюсь? Так, чтоб было?.. :S
2 - Чтоб собрать узел достаточно чуток расширить мышление. (Типа, постичь стадии Духа... :laugh: :cheer: ) :beer: Что вы имеете ввиду под "обслуживанием"?
Но в принципе этот вопрос можно поставить всем возможным вариантам триггеров...
3 - Нажать курок ==> Вставить гарпун.

Я смотрю, надо создать тему с где-то таким оглавлением: "Дерзкие новшества отколенного арбалетостроения"...

Давайте собирать голоса? :) :) :) Не знаю, как это на форуме делается...

Если модератор не против, можно так - вариант "ЗА" - ставьте "СПАСИБО", вариант "ПРОТИВ" - ничего. Если соберется n-ное количество голосов - будем создавать! :laugh: :cheer: :cheer: :cheer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250434 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Евгений пишет: липа тверже дуба :huh:


А если из СОСНЫ!!!??? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250464 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет:
1 - думаю, многократная пропитка должна многое решить.
2 - кто-то может объяснить, когда происходит искривление?
3 - люблю холодные тона... :) кстати, это происходит только от железа или и от нержавейки?
4 - пропитаем и будем ждать


1- Думать всегда полезно , но к сожалению иногда просто думать недостаточно , нужен еще опыт и знания .
2- Искривления происходят на всех стадиях обработки дерева . Контролировать эти искривления можно, но для этого нужен достаточно большой опыт и знания . Даже переклейка заготовки часто не решает проблему, так как ее то же нужно сделать правильно .
3. Это происходит от любого контакта . Дубильные вещества получили свое название от дуба ИМХО
4. Пропитать в домашних условиях и обычными средствами практически невозможно . И затраты на защиту дерева в данном случае превысят стоимость заготовки из нормальной древесины. Есть масса других пород которые подойдут намного лучше в качестве пробного образца и менее капризны в обработке и более устойчивы ( бук, клен, липа, ольха... все породы в которых практически отсутствуют поры)


1 - А по вашему зачем я уже несколько дней с моделью канителюсь? Так, чтоб было?.. :S
2 - Чтоб собрать узел достаточно чуток расширить мышление. (Типа, постичь стадии Духа... :laugh: :cheer: ) :beer: Что вы имеете ввиду под "обслуживанием"?
Но в принципе этот вопрос можно поставить всем возможным вариантам триггеров...
3 - Нажать курок ==> Вставить гарпун.


1- :unsure:
2- Пружина не вечна . Ось в трубочке то же как минимум потребует смазки ля нормальной работы. И все таки расширьте мышление, а то силы духа не хватает :)
3- Это удобно?

Давайте собирать голоса? :) :) :) Не знаю, как это на форуме делается...


Голоса за что ? Если за твою конструкцию и барель из дуба так я не против . ЭТО ТВОЙ ВЫБОР :beer:

А если из СОСНЫ!!!??? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:


У меня было обьявление в газете (блок) картинка а на ее фоне " продам СОСНУ " продам было почти незаметно :) Меня друзья просто зае...ли
Сосна имеет очень большую усадку и выбрать ее то же не просто, она или с большим содержанием смолы или с почти полным ее отсутствием ( скачали)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: tes

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250478 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Евгений пишет: 1 - Это происходит от любого контакта . Дубильные вещества получили свое название от дуба ИМХО
2 - Пружина не вечна . Ось в трубочке то же как минимум потребует смазки ля нормальной работы.
3 - Это удобно?


1 - Вопрос не очень то и важный, но с эстетической точки зрения... Да, дуб то дубом, но я знаю, что чернеют дубильные вещества от солей железа, а нержавейке оно связано, т.е. соли в агрессивных средах не образуются. Это теория, если же вы видели своими глазами - тогда не могу не согласиться.

2 - Что долговечней - корпус (баррель) или пружина? Смазка?... :ohmy: Честно, вы меня извините, но большего бреда я не слышал... Да и зачем же экологию запоганивать? :S

3 - Я такое на Р-1 практикую. Его то можно и так заряжать, но я решил меньше разбивать шептало и гарпун.
Это если у вас в наличии только одна рука - то да, а если рук две - ничего затруднительного не вижу. :unsure:



Дельным советом вашего поста является отказ от дуба. Это да. За подсказку сортов древесины - спасибо, а остальное... Вообщем... :beer:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250493 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Разговор немного ушел от тематики ветки,но поддержу....! :)
Не стоит так категорично отвергать дубовый баррель. Однозначно он должен быть не цельным,а переклеенным.
Для среднерукого арбалета тоже не лучший выбор. Если использовать металлическую основу(каркас) для ручки,она + гарпун своим весом превысят и так небольшую плавучесть данного материала.В итоге теряем балансировку,а это конек деревянного арбалета. Хотя если ручка будет цельно деревянной,возможно и хватит.
По триггеру: идея интересная,но следует доработать. Женя правильно сказал,в таком варианте нужна 100% соосность. Любое затирание приведет к трудностям зарядки,а еще хуже к самострелам.
Если делать бюджетное ружье,дуб все-таки можно нормально покрыть,на пару лет точно хватит. ИМХО
:popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250519 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Да, согласен с Александром, извините за уклонение от темы.
Что могу сказать по поводу балансировки и плавучести - ни то ни другое целью не является, но в любом случае топором на дно идти не будет. Диктующий фактор - геометрия/пропорции арбалета. Прежде я сказал, что на выбор геометрии повлияли условия охоты - коряжник + заросли водной растительности.
Александр, поясните мне пожалуйста, что вы вкладываете в понятие "соосность"?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250537 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет: Что могу сказать по поводу балансировки и плавучести - ни то ни другое целью не является, но в любом случае топором на дно идти не будет.


А арбалет ли ты строишь? Может ткацкий станок ?

;)




А это обещенное, так сказать для расширения мышления:









Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Igor_ok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250538 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Я так понял,что спусковым крючком является та же тяга которая идет от триггера. Просто она изогнута и вторым концом будет проходить параллельно в отверстии ручки. В таком случае эти отверстия должны быть идеально паралельными в обеих плоскостях. Небольшое затирание при нажатии не позволит шепталу до конца стать на взвод. И будет достаточно небольшой нагрузки для несвоевременного выстрела. Но опять же,все это теория...! Так что все в ваших руках,мы можем делать выводы только исходя из фото и т.д

А вот ваше отношение к балансировке,это не совсем правильно. Вы же себе делаете. Зачем делать деревянный арбалет зная изначально,что будет не совсем то...!?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250605 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

TAYGA пишет: ... ткацкий станок ?


Ага... Мануфактурный... :S

Да понял я, что за зверь такой этот реверсивный триггер, но здается мне, что он в исполнении ни разу и не проще... видишь ли, на вкус и цвет фломастеры разные... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250608 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Я сейчас взял новые удлиненные реверсивные триггеры от ErmesSub, еще +3см. экономим :) Потом сфоткаю и выложу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250610 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Александр Mazay пишет: Я так понял,что спусковым крючком является та же тяга которая идет от триггера. Просто она изогнута и вторым концом будет проходить параллельно в отверстии ручки. В таком случае эти отверстия должны быть идеально паралельными в обеих плоскостях. Небольшое затирание при нажатии не позволит шепталу до конца стать на взвод. И будет достаточно небольшой нагрузки для несвоевременного выстрела. Но опять же,все это теория...! Так что все в ваших руках,мы можем делать выводы только исходя из фото и т.д

А вот ваше отношение к балансировке,это не совсем правильно. Вы же себе делаете. Зачем делать деревянный арбалет зная изначально,что будет не совсем то...!?


- Вы правильно поняли.
- Касаемо "затирания" - внутренний диаметр трубки в рукоятке на 2мм больше от диаметра штанги (т.е. 6мм), поэтому значительного трения не будет, а чтоб аж так промазать при изготовлении, это еще талант надо иметь... :unsure: А чтоб не было проблем с недовзводом шептала, надо подобрать пружинку помощней (в пределах разумного, разумеется :) ).
- Отношение к балансировке изменится, я вас уверяю, дайте для начала хоть с чего-то начать, так сказать... :)


Ну а вот готовая (ну, процентов на 90) модель. Выкладываю пространственную модель в формате *dwg, кто в курсе - смотрите!













Вот здесь видно:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250615 от Dima
Dima ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

TAYGA пишет: Да понял я, что за зверь такой этот реверсивный триггер, но здается мне, что он в исполнении ни разу и не проще... видишь ли, на вкус и цвет фломастеры разные






Скорей всего не в исполнении дело,а в твоих возможностях,материалах,станках,инструментах.
В общем делаешь из того что есть под рукой.
Если попробуй прогнать симуляцию твоей конструкции в солиде.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Dima.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250619 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Dima пишет:
Скорей всего не в исполнении дело,а в твоих возможностях,материалах,станках,инструментах.
В общем делаешь из того что есть под рукой.
Если попробуй прогнать симуляцию твоей конструкции в солиде.


И это верно. Материалы есть, взял позавчера - нерж. пластины 5мм и 1,5мм. А вот станки - это проблема. Верней, получается, не из чего есть, а чем есть... :unsure: Солидом не владею, не механик, а в автокаде прогонял, постепенно поворачивая на малые углы - все ОК! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250621 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Короче, вот модель пространственная, обещанная ранее. Прошу модеров перезалить с файлообменника на сайт, если возможно.

files.mail.ru/B57A8E2566D74BFA98F412E9EC0EC4B3
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250656 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Опять не по теме вопрос. Я вот что еще думаю, если древесину ведет, то должна же существовать хоть какая-то зависимость между линейными параметрами, в частности длиной, и величиной деформации? И я совсем не против того, что если вы делаете арбалет длиной 1,5м - это одно, но если длина изделия едва превышает 0,5м - это совсем другое, или я не прав?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250664 от Dima
Dima ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
это не зависит от длинны,а от пор дерева,и его сухости.
возьми ради эксперимента кусок туалетной бумаги намочи половину(осторожно капилярный эффект),и дай высохнуть что мы видим?
сморщенную и деформированную половину.
вообще я тут с одним старым столяром разговаривал,так он мне пытался обяснить что в принципе для ПО арбалета подойдёт любое дерево если его обработать,как раньше:шпалы,радио столбы, там под давлением и температурой загоняется какое-то масло в дерево,и оно потом неубиваемое становится но процесс не знаю точный,знаю только то что в принципе можно сделать если захотеть.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250678 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Dima пишет: это не зависит от длинны,а от пор дерева,и его сухости.
возьми ради эксперимента кусок туалетной бумаги намочи половину(осторожно капилярный эффект),и дай высохнуть что мы видим?
сморщенную и деформированную половину.
вообще я тут с одним старым столяром разговаривал,так он мне пытался обяснить что в принципе для ПО арбалета подойдёт любое дерево если его обработать,как раньше:шпалы,радио столбы, там под давлением и температурой загоняется какое-то масло в дерево,и оно потом неубиваемое становится но процесс не знаю точный,знаю только то что в принципе можно сделать если захотеть.

Где то в общем далеко, но очень похоже на правду . :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250680 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет: Опять не по теме вопрос. Я вот что еще думаю, если древесину ведет, то должна же существовать хоть какая-то зависимость между линейными параметрами, в частности длиной, и величиной деформации? И я совсем не против того, что если вы делаете арбалет длиной 1,5м - это одно, но если длина изделия едва превышает 0,5м - это совсем другое, или я не прав?

Длинна особой роли не играет. Важна ширина и толщина , а так же подобрано правильно древесина :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250693 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Dima пишет: ... шпалы,радио столбы, там под давлением и температурой загоняется какое-то масло ...


Если мне память не изменяет - хлорид кальция (антисептик) + смола разбавленная (влагоотталкивающее), но руками ты его после такой обработки не возьмешь... А там :unsure: ...

Но в принципе, если бы технически можно было прокипятить баррель в том же льняном масле... Или в каком там рекомендуют?..
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #250695 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Евгений пишет: Длинна особой роли не играет. Важна ширина и толщина , а так же подобрано правильно древесина :beer:


Не, ну как это так? А возьмите при одинаковых параметрах сечения, к примеру 50ммх30мм, разную длину, скажем, те же 0,5м и 1,5м. Что будет?

Другое дело, по-моему, если в волокнах древесины есть дефекты... Блин, ну чистой воды лотерея!!! :blink:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от tes.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250721 от Dima
Dima ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет:
Другое дело, по-моему, если в волокнах древесины есть дефекты... Блин, ну чистой воды лотерея!!! :blink:

это как в том анекдоте.

плохому танцору яйки мешают...
плохому танцору поможет хороший доктор.

плохой древесине дефекты мешают...
плохой древесине поможет карбоновая трубка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #250725 от tes
tes ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Dima пишет:
плохому танцору яйки мешают...

Ну это вы погорячилися... :)

Dima пишет:
плохой древесине поможет карбоновая трубка.


Рассматриваю и такие варианты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250783 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Александр Mazay пишет: Не стоит так категорично отвергать дубовый баррель. .
Если делать бюджетное ружье,дуб все-таки можно нормально покрыть,на пару лет точно хватит. ИМХО
:popcorn:


Насколько я в курсе ,то у Африканца было ружье из дуба . И сколько оно прожило?
Если можно дуб заменить на более стабильные материалы и те которые легче покрыть, то зачем так мучатся ? :unsure:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #250787 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

tes пишет:

Евгений пишет: Длинна особой роли не играет. Важна ширина и толщина , а так же подобрано правильно древесина :beer:


Не, ну как это так? А возьмите при одинаковых параметрах сечения, к примеру 50ммх30мм, разную длину, скажем, те же 0,5м и 1,5м. Что будет?

Другое дело, по-моему, если в волокнах древесины есть дефекты... Блин, ну чистой воды лотерея!!! :blink:

Мы скорее всего недопонимаем друг друга. Чем длиннее палка тем естественно шансы на искривление выше . Есть различные способы эти шансы уменьшить . Линейной зависимости нет . Повторюсь есть правильно подобранная древесина и не правильная

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251583 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Евгений пишет:

Александр Mazay пишет: Не стоит так категорично отвергать дубовый баррель. .
:


Насколько я в курсе ,то у Африканца было ружье из дуба . И сколько оно прожило?
:

С ответом, я так понимаю,сложно ?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251895 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок
Евгений, как я понимаю у тебя импрегнация дерева больная тема.
На самом деле, не все так страшно.
Кудато писал, опять напишу. Разряженный алкидный (медленно сохнещий) лак (примерно 1:1) с разредителем. Вискозитет меньше чем водный. Нагреваеш немножко дерево и покрываеш счеткой. Раз. Ждеш пока не высохнет в полностю.
Через день (или больше) еще раз. Ждеш.
Еще раз ... Ждеш
..................
Пока на поверхности дерева не получатся блестящие облака. Уже все пропыто.
Процес может продолжит и неделю и две (если помещение холодно).
Потом автоемайльлак несколько слоя пистолетом, пока не заблестит как солнце и ... готов.
Проверено.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251969 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Арбалетные триггеры чертежи фото деталировок

Владимир АБВ пишет: Евгений, как я понимаю у тебя импрегнация дерева больная тема.
На самом деле, не все так страшно.
.


Владимир ,дерево, его обработка, начиная с распиловки и сушки и заканчивая конечным изделием , МОЯ РАБОТА !! Работа уже на протяжении 20лет . Я не столяр,которых очень много и они мигрируют от цеха к цеху периодически наделав боков . Которые пытаются "сэконимить" свое время (дабы побольше заработать . у них оплата сдельная) и придумывают "мегатехнологии" в результате которых происходят искривления, растрескивания, изделие служит с десятки раз меньше положенного, а то и вовсе не пригодно.............. Мне приходится потом все это исправлять, переделывать ........................... если случайно пропустил нарушения технологии. Я каждый день наблюдаю эти нарушения и их последствия на обьектах на которые выезжаю по работе и выслушиваю хозяев которые просят помочь исправить . И каждый раз приходится бороться за выполнение технологии ( и в сушке леса, и в изготовлении изделия, и в покрытии) , которая придумана давным давно и любое отступление от нее тут же вылазит боком .
Так, что для меня это не больная, а повседневная и Любимая тема . И я абсолютно с Вами не согласен, когда Вы говорите, что не страшно нарушение технологии . Это приблизительно как разрешить ребенку играть в футбол на проезжей части. Может и все будет хорошо . А может............... Не проще ли его отправить сразу на футбольное поле, где трава (ноги будут целы) и нет машин (которые могут ............) ?
В арбалетах этими нарушениями есть . 1Неправильный подбор материала 2 Неправильная склейка . 3 нарушение последовательности обработки 4 Применение несовместимых материалов 5 Не правильное выполнение соединений 6 Нарушение технологии покрытия ................... Писал уже сто раз может и прокатит ,даже если нарушить все правила ( но это исключение) Но чаще всего в жизни получаешь проблему нарушив даже одно из правил . Именно по этому, на любом производстве отступление от этих правил абсолютно не допустимо. И так же недопустимы советы с нарушением технологии от мастера, если он действительно таковым себя считает ИМХО

Арбалет сделать можно из чего угодно, даже из свежеспиленной ветки и он будет стрелять и даже можно будет с ним успешно охотится . НО .....................
В моем понимании когда человек не имеющий в этом опыта приходит за советом ему нельзя давать советы "Можно как хочешь , а когда поймешь что тебе надо сделаешь правильно" . Меня советы такого рода просто убивают Как человек сможет понять чего он хочет ?

Если кому то поможет мой совет, то буду очень рад. Не делайте арбалет из дуба (более подходящие материалы для изготовления арбалета из доступных на нашем рынке пород и недорогих -это клен, липа, ольха, бук из более дорогих черешня) . Материалы которые не рекомендовал ( ясень, дуб, граб) . Идеальный материал ( бирманский тик) Пожалейте своего времени и сил . Так же не используйте различные лаки для покрытия ( есть специальные системы покрытия для каждого конкретного случая о них вы сможете узнать у продавцов проф. лаков)
ПРОВЕРЕННО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Владимир АБВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.315 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19184 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15812 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19868 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21164 Просмотров