Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
4 года 3 мес. назад #512772 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ создал эту тему: ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Любители «пацанских» закачек: 40..60кгс «на руку»! Поделитесь, будь ласка, инфой
Какие поршни используете: металл, пластмасса, мет+пласт?.
Какое демпфирование поршня: набор резин. колец, гидротормоз, комбинация кольца+ гидротормоз.
Ск. выстрелов выдерживают поршни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512780 от сергей
сергей ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Надо быть либо Геркулесом,либо Захаром,чтоб зарядить с таким давлением,капец).Я более 35 не пробовал заряжать,и вряд ли хватит силы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад - 4 года 3 мес. назад #512783 от Захар
Захар ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ

сергей пишет: Надо быть либо Геркулесом,либо Захаром,чтоб зарядить с таким давлением,капец).Я более 35 не пробовал заряжать,и вряд ли хватит силы

Спасибо конечно за сравнение , но Виталик Лахтин М меньше меня в 2 раза . но способен зарядить ружье с усилием 50 кг ! Тут помимо прикладываемой силы важна техника заряжания , размер от упора до кончика гарпуна и длина рук под этот размер ! Но при длительной охоте подвох слабеет ! У меня был вариант . когда после 10 -12 заряжаний потом просто не хватило сил зарядить ружье с 60 кг усилия зарядки! Да и не каждое ружье способно выдержать такие усилия заряжания! Во первых необходим взводноспусковой механизм с запасом прочности , а во вторых демпфер поршня должен быть оптимальным ! Для 8мм гарпуна при усилии заряжания 50-60 кг оптимальным диаметром внутренним ствола является 12мм и это позволяет иметь на демпфере и поршне достаточные площади для соударения при использовании угла контактных поверхностей 120 грд ! И при этом поршень должен быть минимальной массы ! К этому пришел Мирошниченко в своих Зелинках ! С этого начинал я в своих Судаках ! Можно использовать и 9 мм ствол при 8мм гарпуне с помощью спецдемпфера моей конструкции и спецхвостовика гарпуна ! Но это уже тема для отдельного обсуждения , так как здесь она никому не интересна ! Все Умные - только строем не хотят ходить никак!

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512785 от сергей
сергей ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Хоть и не по теме,но интересно,как с усилием зарядки меняется убойность,или дальность полёта гарпуна?Хоть очень приблизительно -скажем при усилии зарядки 20кг судака на 10кг можно взять с 2м.,а при зарядке 30кг- с 3м?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512786 от Захар
Захар ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ

сергей пишет: Хоть и не по теме,но интересно,как с усилием зарядки меняется убойность,или дальность полёта гарпуна?Хоть очень приблизительно -скажем при усилии зарядки 20кг судака на 10кг можно взять с 2м.,а при зарядке 30кг- с 3м?

С увеличением усилия заряжания увеличивается кинетическая энергия гарпуна ! В этом увеличении при разных условиях охот есть и плюсы и минусы! Для начала необходимо привыкнуть к новому подбросу ружья , потому как и с 2х метров можно промахнуться!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #512787 от Александр
Александр ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Та всё просто: Усилие зарядки 20 кг-берём судака в 10 кг с двух метров.
Усилие зарядки 30 кг-добываем судака в 20 кг с трёх метров.
Раз в жизни видел судака на 11 кг с зубами,как у собаки. Предположу,что если накачать ружьё до 40 кг ,то добывать судака в 30 кг станет небезопасно ...
Спасибо сказали: Сергей Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #512841 от Герман
Герман ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Далеко не всё так просто. С усилием зарядки будет не на много возростать начальная скорость гарпуна,но приэтом будет возростать и сопротивление воды.Николаевич и Валерий Васильевич могут в цифрах осветить этот вопрос.Всё это уже не однократно обсуждалось и есть на форуме,искать не хочется. А "пацанские" закачки нужны для добычи трофейных экземпляров. Проломить черепные кости крупного сома,пробить сазана в 15 кг на "вылет". Веталь к примеру ни когда не будет лупасить судака (даже если он 11 кг весом) с закачкой в "полтос",он воспользуется регулятором боя и сбросит усилие до минимума.Дальность стрельбы достигается другим путём. Увеличение длины самого ружья,увеличение длины гарпуна,правильная гарпунная оснастка,в том числе наконечник.
А вообще ,всё это не по теме. Валерий Васильевич,тут ещё наверное и диаметр ствола имеет значение. 12-й на много живучей чем 10-й. Конструкция ружья,заднезацепное,с передним зацепом или клапанник. Ясно,что на заднезацепных,поршня тяжелее из за металлического основания,там и требования к демпферу выше.Ну а "полтос" качают скорее всего на клапанниках(зелинках),там поршня лёгкие и соударение с демпфером чуть легче чем у комбинированных поршней. Ну и конструкция самого надульника важна. У меня переднезацепное ,переделка с РПП,с10-м стволом и набором Чеботарёва. Так там надульник с гидродепфером очень удачной конструкции . Легчайший поршенёк "прощает" закачки до 40-ка. Но я так только два раза качал,не понравилось. Постоянная закачка 25-27 кг. Служит уже около 10-ти лет,поршень не менял. В последние годы использую реже. Основные ружья "Пинагор " и "Вланик" . Их то же сильно не качаю,нет необходимости.Знаю,что при трофейных закачках часто меняют поршня.
Недавно профилактику делал "Пинагору"(до этого года 4 не заглядывал) и увидел ,что поршент на 1,5 мм начал влазить в демпфер. На поршне выработка появилась.Ружью то же лет около 8-ми. Виталя Скорына тогда сделал мне специально с 10- м стволом. А вообще он делает с 12-м,живучей. При 10-м стволе поршень начинает "вбиваться" в демпфер при закачках больше 25 кг.Ну и потом нарекания начинаются А вообще это больше вопрос к мастерам и констркторам. Николаевич,Володя Продан,Виталя Скорына ,может подтянутся. будет повод оживить (попытаться) форум. Всё больше "старичков" и всё реже заходят. Спасибо за хороший вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #512850 от Захар
Захар ответил в теме ДЕМПФЕР в ПНЕВМАТАХ
Герман пишет : С усилием зарядки будет не на много возростать начальная скорость гарпуна,но приэтом будет возростать и сопротивление воды. Кинетическая Энергия гарпуна равна Работе совершаемой при заряжании гарпуна с усилием F при перемещении поршня на расстояние S умноженная на КПД ружья Е = F х S х КПД ! Длина разгона гарпуна до момента равенства Силы сопротивления воды и Ускорения Гарпуна для каждого ружья индивидуальна и связана как с Энергией Гарпуна , так и с Миделем гарпуна и свойствами гарпунного линя! Так что коротыши обречены на изнасилования! Больше всего в ремонт попадают зелинки коротыши!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21365 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18891 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19060 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27636 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18402 Просмотров