Портал Подводного Охотника

Токарные инструменты

Больше
10 года 5 мес. назад #227861 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Несущий потенциал такого соединения- многократно превосходит силы требуемые для обработки, в частности сверления металлов, такими соединениями- перемещают в пространстве столы, каретки, шпиндели- обрабатывающих центров.
Я не настаиваю, вам в какой зазор удалось вложиться при изготовлении новой гайки, этот зазор очень не любят свёрла малых диаметров...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #227862 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Токарные инструменты
Кстати. На фото пластиковая гайка к ШВП отношения не имеет. ШВП- шариковинтовая передача. Посмотреть как вариант можно: antrieb.ru/products/ballscrews/

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #227873 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Токарные инструменты
Согласен. НО. Задняя бабка помимо сверления используется еще и для закрепления детали в центрах , а тут осевые нагрузки весьма значительны. А еще не забываем про усилия при выпрессовке конуса из пиноли.
Если разорвало чугунную гайку то что говорить про пластик?

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227877 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Володя, я не писал конкретно что желаю поставить ШВП, я писал, что сайты торгующие расходником для ЧПУшинга, торгуют в том числе и винтовым высокоточными передачами, которые и планирую использовать.
Что касается несущего потенциала пластиковых резьб- думаю он более чем достаточен.
Немного вдаваясь в теорию, напомню вам, что в металлах нагрузка распространяется лишь на первые четыре витка, на первый 50%, на каждый последующий в двое меньше. Как по вашему нагрузка распространяется в пластиках?

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #227888 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: Володя, я не писал конкретно что желаю поставить ШВП, я писал, что сайты торгующие расходником для ЧПУшинга, торгуют в том числе и винтовым высокоточными передачами, которые и планирую использовать.
Что касается несущего потенциала пластиковых резьб- думаю он более чем достаточен.
Немного вдаваясь в теорию, напомню вам, что в металлах нагрузка распространяется лишь на первые четыре витка, на первый 50%, на каждый последующий в двое меньше. Как по вашему нагрузка распространяется в пластиках?

Ну думаю,за счет деформации нагрузка распределяется более равномерно.
Свой фрезер на данном этапе в виду его состояния нульсового трогать не планирую, а вот токарный станок наверно в ближайшее время придется подвергать модернизации.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227893 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Могу советовать с чего начинать, а именно с частотного преобразователя. Это позволит:
плавно запускать шпиндель,
быстро его останавливать,
изменяя частоту- без переключений в коробке- изменять скорость.
Это далеко не все достоинства, это лишь те, которые стали очевидны после применения для меня...
Что касается остального, то не экономь на шпиндельных подшипниках, класс не менее 4го, что касается остального, то чем смогу помогу, сам в этом варюсь уже который год...

NEMAN
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227987 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты
[quote="владимир продан(BigSerpent) Завтра выложу фотографии как получилось с оцифровкой. :cheer:[/quote]
А у меня вот так:

и очень нравится :)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Makswell, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227989 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: Могу советовать с чего начинать, а именно с частотного преобразователя. Это позволит:
плавно запускать шпиндель,
быстро его останавливать,
изменяя частоту- без переключений в коробке- изменять скорость.
Это далеко не все достоинства, это лишь те, которые стали очевидны после применения для меня...
Что касается остального, то не экономь на шпиндельных подшипниках, класс не менее 4го, что касается остального, то чем смогу помогу, сам в этом варюсь уже который год...

Хорошая штука частотник, дооборудоваить им остальное железо мешает только финансовое положение:)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227991 от bombst
bombst ответил в теме Токарные инструменты
Витя, ну и как китайченок с немецкими корнями? Что нравится? Что не очень? А то грохот в мастерской уже достал. Хочется тишины :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227992 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Темка ожила, уже интересней становится.
Виктор, так надо было сразу 16Б05П- брать, он сразу с лимбам по "пол сотки" и креплениям для "часиков". У вас Прома?
Какой это станок? Коробки подач судя по всему нет, кую минимальную подачу он способен обеспечить чисто на КПП?
УЦИ тоже весчь, кстати...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227993 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты

Виктор Говорун пишет: Хорошая штука частотник, дооборудоваить им остальное железо мешает только финансовое положение:)

Шутить изволимсс... Пол моей страны спит и видит VGэшкой пулять, у них выработали комплекс, нет VG нет трофеев, это я к тому, что стоит немного сократить очередь и можно на центр обрабатывающий замахнуться не то, что на ЧП :)))...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #227996 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: Темка ожила, уже интересней становится.
Виктор, так надо было сразу 16Б05П- брать, он сразу с лимбам по "пол сотки" и креплениям для "часиков". У вас Прома?
Какой это станок? Коробки подач судя по всему нет, кую минимальную подачу он способен обеспечить чисто на КПП?
УЦИ тоже весчь, кстати...

Привет был ОТ-5 (армянин) он аналог 16б05, 2 года востанавливал, вывел напаравляйки, пришабрил,нравилось почти все, а когда дошло до шпиндельных подшипников, получился просто пи-ц. Размер с завода под шпиндельные подшипники просажен на 5 соток. :ohmy:
И это победить я не смог и физически и морально. Та и железо армяни лить не умеют.
Хочу УЦИ но немогу:)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227999 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

bombst пишет: Витя, ну и как китайченок с немецкими корнями? Что нравится? Что не очень? А то грохот в мастерской уже достал. Хочется тишины :beer:

Привет. Пока нравится все, и особенно каленая станина.
По обслуживанию- стазу полная переборка (вымылось немного китайского песка)
Пришлось перешабрить поперечку (больше из моральных убеждений).
Ну и на родных тумбочках при частоте в 45-48Гц входит в резонанс, есть немного вибрации.
На лето буду ставить на мраморные монолитные плитки :)

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228001 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты

Виктор Говорун пишет: Пока нравится все, и особенно каленая станина.

Мне тоже сразу всё очень нравилось, пока суппорт не стал перепрыгивать рывком через сместившуюся часть съёмных направляющих, которая даже при включении- выключении- мироточила маслом...



NEMAN

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228004 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты
"Indian"
Один раз снять, перемыть и заклеить на эпоксидной смоле с напрявляющими штифтами, чтобы снимать неповадно было.
Такие стнаки очень тщательно нужно выставлять по уровню. А еще лучше на мраморный монолит.
Это был выбор осознаный, (ГАП мне тоже не очень нравится). При обработке резанием а не давлением и бережном уходе послужит. Станки времен СССР в нормальном сотоянии уже почти ненайти. А если и попадаются то можно ждать скрытых сюрпризов. При отсутствии других станков которые делают станки- можно попасть. :beer:

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228011 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Токарные инструменты

Виктор Говорун пишет: Привет. Пока нравится все, и особенно каленая станина.
По обслуживанию- стазу полная переборка (вымылось немного китайского песка)
Пришлось перешабрить поперечку (больше из моральных убеждений).
Ну и на родных тумбочках при частоте в 45-48Гц входит в резонанс, есть немного вибрации.
На лето буду ставить на мраморные монолитные плитки :)

А какая конкретно марка станка интнресно, сейчас их множество появилось, Сквозняк в шпинделе 38мм ?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Yellosax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228019 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Виктор, я избавился от него, ну их к лешему...
Себе я нашёл E3N 01 Венгра, умудохался с ним так, что хотелось местами "плакать", сейчас, когда многое уже за плечами, выглядит в более радужных цветах...
В самих тумбах, как и в станине недостаточно жёсткости, всё хлипкое, делать в качестве основания под лапы- дополнительное усиление, тоже не выход, как, из чего, как сохранить геометрию, я глядя на то, как это сделали нормальные люди- даже и думать не хочу, как мне исправлять чьи то ошибки, мне бы "жизни не хватило".
Как снимая по дюралю пару десяток, резец на обратном ходу чиркает по заготовке? Нет, нет, нет и ещё раз нет, вывалить 4 килобакса и секасам с ним заниматься....
Я вас не понимаю, у вас же есть человек, который прикупил суперский шлифовальный станок, берёт за это 500 рубасов вечно зелёных, и обеспечивает точность превосходящую заводскую, и это на уже нормализованном временем чугуне, на чипмэйкере об этом неоднократно упоминалось. Именно это мне кажется основной проблемой, при восстановлении, что же касается того, о чём писали вы, то банально гальваника мне помогала и не раз в таких ситуациях, хром нужной толщины, чего добиться не проблема, поднимет любую просаду диаметра, если речь шла о посадке в бабке, либо на валу. С бабкой- подшипники в гальванику, с валом- вал...Нет безвыходных ситуаций с "нормальными станками"...

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Indian.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228020 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Виктор Говорун пишет: Привет был ОТ-5 (армянин) он аналог 16б05, 2 года востанавливал...

сохранилось несколько фоток



"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228022 от bombst
bombst ответил в теме Токарные инструменты
Да уж, хай лучше гремит коробками передач/подач но работает без вопросов. Кстати все запитанно от 220 В. И никаких частотников. Уж больно они чувствительные. То напряжение на входе низкое. То двигатель греется. И много другого. Был ОТ-5 на частотнике - гемор. Продал через 3 месяца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228028 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: Виктор, я избавился от него, ну их к лешему...
Себе я нашёл E3N 01 Венгра, умудохался с ним так, что хотелось местами "плакать", сейчас, когда многое уже за плечами, выглядит в более радужных цветах...
........то банально гальваника мне помогала и не раз в таких ситуациях, хром нужной толщины, чего добиться не проблема, поднимет любую просаду диаметра, если речь шла о посадке в бабке, либо на валу. С бабкой- подшипники в гальванику, с валом- вал...Нет безвыходных ситуаций с "нормальными станками"...

Смотел такой,хорош апарат.
Гальваника- не всегда катит. Ставим 2-4 кл . подшипники а геометрию в бабке (посадка подшипника)?, геометрию на обойме после гальваники? Немного нонсенс.
Ну и основная фраза:

Indian пишет: с "нормальными станками"...


"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228037 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: ...
Себе я нашёл E3N 01 Венгра, ..

А как в нем твердость станины (понимаю что померять может и нечем) хотя бы в сравнении с чемто другим.
Есть ли разница в материале станины и супорта, станины и подошвы задней бабки?

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228150 от Indian
Indian ответил в теме Токарные инструменты
Станина не калёная, разница в материале суппорта и станины в ближайшее время появиться однозначно, буду устанавливать наделки из Зедекса. Что касается подошвы, даже и не знаю, что сказать.
Мне делали подшипники разными способами, и вращали в ванне, и в последующем шлифовали, проблем не было.
Класс шпиндельных подшипников по моему мнению должен быть всё же выше 4го. Я например поставил себе новые подшипники на шпиндель и на весь станок тоже, на шпиндель брал нового Поляка 4го класса, при регулировках упёрся в пять соток при нагружении шпинделя нужным усилием, я считаю, что это много, хотя мой товарищ Юра Duk, профессионал в этих вопросах- утверждает, что это норма. Попробую взять немца 6го класса, стоимость говорить не буду, но с ним думаю "успокоюсь" в этом вопросе...
Что мне очень нравиться в моём станке, это полноценная коробка подач, очень удобный суппорт с автоматом отключения самохода при резко возросшей нагрузке. После переборки и дооборудования- реально тихий и мирный.
Не нравиться то, что на одной установке в гитаре не могу резать основной метрический ряд, режу на одной установке резьбу шагом 1, а на другой о.75 и 1.5мм. Пришлось заказывать всю гитару, сталь нашёл в Минске, обдирку делали в одном городе областном, а зубы резали в другом, как вспомню- реально дурдом, и везде проблемы, никто в сроки не укладывался...
Конечно хочется в шпинделе не 27мм, а хотя бы 32, когда захожу к Юрию Борисовичу Козловцеву и смотрю на его 1К62- Московский, начинаю хотеть такой же, короче это реально "шизофрения", мне уже одного гаража мало, я уже хочу- больше, чем в состоянии потянуть :)))...

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #228153 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Токарные инструменты
Как правило гонку вооружений остановить невозможно. Всегда хочется большего. Я свою самодельную делительную головку переделывал раз пять и мысли о следующем апгрейде опять бродят в голове.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228302 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

Indian пишет: Станина не калёная, разница в материале суппорта и станины в ближайшее время появиться однозначно, буду устанавливать наделки из Зедекса.

Это меня остановило при выборе ЕЗН.


"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, bombst, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228304 от HAMMER
HAMMER ответил в теме Токарные инструменты
Посмотрел и чуть не прослезился :) , красота , моя мечта заиметь нормальный токарный станок, а то на моем Т-16 пол дня точишь небольшой шкивок. Но вопрос в другом, представляют ценность обратные кулачки на венгерский станок с патроном примерно 30см . Делал ленточную пилораму нужны были при проточке больших шкивов , пока искал пришло другое решение, теперь лежат без дела.

Приятней слушать, тех кто что то сделал, а не тех что знают как это делать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228310 от bombst
bombst ответил в теме Токарные инструменты
2 Витя. Это у тебя там ВСА-5 на полочке лежит? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #228357 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

bombst пишет: 2 Витя. Это у тебя там ВСА-5 на полочке лежит? ;)

Очень полезная штука, особенно при контроле поверхности или контроле заточки. По прямому назначению не применяю.
Есть микроскоп от заточного (там шкала на 360град) и кратность около 8...10, точно не помню, с встроеной подсветкой.Новый.
Могу поменять на нужную железяку:) :beer:

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от V.G..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228426 от HAMMER
HAMMER ответил в теме Токарные инструменты
Вопрос к знающим, есть ли возможность нарезать коническую резьбу на Т 16 или нужна дополнительная приспособа???

Приятней слушать, тех кто что то сделал, а не тех что знают как это делать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228516 от V.G.
V.G. ответил в теме Токарные инструменты

bombst пишет: 2 Витя. Это у тебя там ВСА-5 на полочке лежит? ;)

Нет, обычная самоделка для зарядки автомобильных акумуляторов.
Я сразу не понял об чем речь

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #228575 от Вован
Вован ответил в теме Токарные инструменты
А я думал пульт управления от "Гранит-3у3)))"
Спасибо сказали: V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.157 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19704 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15197 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20502 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22403 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19928 Просмотров