Портал Подводного Охотника

Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #415176 от Валентин
Валентин создал эту тему: Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
К сожалению печальное событие в мировом фридайвинге.

У берегов Испании 2 августа во время соревнований пропала знаменитая чемпионка мира по фридайвингу Наталья Молчанова .
Она попала в сильное подводное течение на глубине 30-40 метров.
Будем надеятся на чудо, что Наталью найдут живой.



Подробнее на английском www.deeperblue.com/world-champion-freediver-natalia-molchanova-missing-near-mediterranean-island-of-ibiza/

Переведу и выложу следующим постом.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Валентин.
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, PAS, Геннадий, sergeySEZ, Сергей О, Григорий, TAI.PAN, egoist, bombst, Вовик:), keltvic, Романыч, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #415198 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Плохая новость,держите нас в курсе если можно. И будем надеяться на чудо.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415202 от Валентин
Валентин ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
беглый перевод

Чемпион мира по фридайвингу Наталья Молчанова пропала возле средиземноморского острова Ибица

Наталья Молчанова, самый титулованный фридайвер в мире, объявлена пропавшей неподалеку от берега острова Форментера, возле Ибицы, в Средиземном море. Она погружалась с 3-мя другими дайверами, которые и подняли тревогу в воскресенье, 2-го августа, после того, как она не появилась на поверхности после одного из погружейний.

В официальном заявлении AIDA International и семьи Молчановой содержится больше информации:
2-го августа 2015 г, во время тренировочных погружений у берегов Испании, Наталья Молчанова отделилась от своих товарищей. Она ныряла без ласт на 30-40 м и, предположително, попала в сильное подводное течение. Попытки поиска продолжались в светлое время суток. На следующий день она была объявлена пропавшей тремя товарищами. Она исчезла во время погружения примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина на Пьентэ де-эс-Фрэус.

Согласно местным источникам, район, в котором группа погружалась, известен сильными течениями и движением судов.
В поисково-спасательной операции задействована морская полиция, морские спасатели и вертолет Helimar 213, также присоединились частные лодки. Поисково-спасательная операция началась в воскресеенье, во второй половине дня, и продолжается в светлое время суток.
Также задействованы подводные роботы, способные проводить поиск на больших площадях и большой глубине.

Алексей Молчанов, ее сын, который также является Чемпионом мира по фридайвингу, направился на Ибицу для помощи в поисках.

Молчанова 40-х кратная чемпионка мира с рекордами в каждой конкурсной дисциплине, помимо No Limits (NLT). Она также имеет 20 индивидуальных золотых медалей и две командные золотые медали в различных чемпионатах мира по фридайвингу.

Наши мысли и молитвы с семьей Алексея и Натальи.
Мы будем продолжать освещать эту новость по мере поступления информации.
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Геннадий, sergeySEZ, Сергей О, Герман, TAI.PAN, Андропов, egoist, keltvic, Романыч, Акулыч, Николай , МАКО, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415206 от Николай
Николай ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
И это при задержке дыхания на 9 минут , погружениям на 101 метр , имея 41 мировой рекорд и становясь 23 раза чемпионом мира по фридайвингу.
Держим кулаки ...
Спасибо сказали: Юхнык, Романыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415213 от Валентин
Валентин ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Еще одна статья:
www.deeperblue.com/aida-international-and-molchanova-family-issue-joint-statement-on-missing-world-champion-natalia-molchanova/

AIDA International и семья Натальи Молчановой сделали совместное заявление о без вести пропавшем чемпионе мира Натальи Молчановой

AIDA International и семья пропавшей Чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой сделали официальное заявление об ее исчезновении в то время фридайвинга в Средиземном море недалеко от Ибицы.

Вы можете прочитать о ниже.

Наталья Молчанова занималась рекреационным фридайвингом у берегов Испании 2 августа 2015 она отделилась от своих напарников. Она погружалась без ласт на глубину около от 30 до 40 м и возможно попала в сильное подводного течение. Поисково-спасательная спасательная операция продолжалась в течение светового дня, а на следующий день, трое ее напарников объявили ее пропавшей без вести. Она исчезла во время погружения примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина на Пьенте де-эс-Фреус.

Наталья Молчанова является самым титулованным конкурентоспособной Фридайвером в мире, поставила 41 мировой рекорд и 23 раза стала чемпионом мира по фридайвингу. Наталья много тренировалась для занятием ее любимым видом спорта, она могла задерживать дыхание на девять минут, могла погружаться на глубину 101 м, используя моноласт и проплыть расстояние 234 м с ластами. Наряду с тем, что она является одним из топ-спортсменов в мире, она имеет степень доктора наук в педагогике и является автором многих научных статей и двух учебных пособий по фридайвингу. Она является создателем и нынешним Президентом Федерации фридайвинга России. Она разработала программы и учила фридайвингу по всему миру. В Москве она создала одно из самых ярких развлекательных сообществ фридайвинга в мире. Наталья обучила тысячи людей фридайвингу по всему миру.

Наталья гордая мать Оксаны и Алексея. Она любила детей, и ждала день, когда она станет бабушкой. Она была источником вдохновения для всех фридайверов и несмотря на то, одним из самых яростных конкурентов в мире, она всегда была спокойной и расслабленной во время соревнований. Она сказала, что "рождение и смерть являются важными, но соревнования по фридайвингу это игры только для взрослых". Причины исчезновения Натальи неизвестны, но она делает то, что она любит. У Наталья была такая страсть к фридайвингу, которая горела глубоко внутри нее, что она посвятила этому свою жизнь.
Спасибо сказали: Геннадий, Герман, TAI.PAN, kizij1, Романыч, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415228 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Всегда восхищался этой женщиной. На таких людях, самоотверженных и преданных своему делу, держится вся человеческая цивилизация.

Ужасные новости (((
Спасибо сказали: ВиталикМ, Юхнык, Акулыч, METEORA, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415288 от Руслан
Руслан ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Очень хочется надеятся что все обойдется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415322 от МАКО
МАКО ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Всегда придерживаюсь мысли, что пока нету тела- для меня человек жив, хочется надеятся на лучшее
Спасибо сказали: Валентин, Герман, Юхнык, Санек, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад #415357 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Дай Бог, чтобы все закончилось хорошо. Но, если человек играет в догонялки с бездной, то выигрывает у бездны, только пока она человеку это позволяет. И если даже все плохо, то как пел Высоцкий: "Лучше, чем от водки и от простуд". И, все таки пусть в случае с Натальей сработает кратность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415368 от Вадим
Вадим ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
После двух дней интенсивных поисков, во вторник Алексей Молчанов заявил, что, скорее всего, его мать не удастся найти живой.
Во вторник вечером Алексей признал, что, возможно, её найти так и не получится. «Кажется, она останется в море, - сказал он. – Думаю, ей бы это понравилось».
http://dive.info/ru/news/events/poiski_natali_molchanovoy_poka_ne_uvenchalis_uspehom.............................................................................................................................................................................................

На охоте, в церкви, в бане, все - одинаковые дворяне.
Спасибо сказали: TAI.PAN, СКАТ, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415388 от Igor_V
Igor_V ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова

Вадим пишет: «Кажется, она останется в море, - сказал он. – Думаю, ей бы это понравилось».


Замечательные слова Алексея. Кто бы, что ни говорил, но она ушла красиво, по-бессоновски (см. «Голубая бездна»).

Я очень хотел познакомиться с Натальей, благо, есть общие знакомые, и снять кино о фридайвинге, причем, скорее, обучающего характера: для новичков, аматоров и подводных охотников. Но, не суждено. В «Википедии» уже изменили обнадежиающее «предполагаемая гибель» на просто «гибель».

Одна из моих любимых цитат принадлежит легендарному тренеру ФК «Ливерпуль» Брайану Клафу: «Быть вторым — быть никем». И Молчанова со своей выдающейся карьерой является, пожалуй, единственным примером в современном спорте, который подходит в качестве иллюстрации к этой цитате:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это действительно фантастические результаты. В мире фридайвинга она стала настоящей легендой и ушла действительно красиво, сделав сына чемпионом и мировым рекордсменом.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pb1, mikel13, sergeySEZ, Serjik, Юхнык, SVA, TAI.PAN, Романыч, ныряльщик, Светлана, СКАТ, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415404 от Сергей Р
Сергей Р ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
"Попытка объяснить,зачем ныряю,иногда столь глубоко"
(Стихи Натальи Молчановой)


Когда погружаюсь я в воду,
Душа обретает свободу.

Когда я ныряю у скал,
Душа там находит причал.

У рифов когда я ныряю,
Подводная жизнь изумляет.

Когда тороплюсь я вначале
Пойму суть нырянья едва ли.

Я в мягкости силу черпаю,
В чарующий мир попадаю.

Не бегство от мира, где битвы,
А пауза в жизненном ритме.

Коль в поисках смысла земного
Нет проблеска знанья большого.

Ныряя в реальность иную,
Ценю я сильнее земную.

В длину я ныряю иль в бездну,
Становится мысль бесполезной.

Не в метрах есть ценность нырянья,
А в странном полете сознанья.

Когда и пространство, и время
Сжимаются в точку без тени.

Конечная цель – тишина,
За ней я ныряю туда.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), pb1, sergeySEZ, alexvmax, Val, Юхнык, Дмитрий, TAI.PAN, NAVY, egoist, leksiks, Таранов Владимир, Роман Сумской, Жека, ныряльщик, Александр, Вадим, александр, Светлана, Леонид, СКАТ, РоманЦ, Eugene, Igor_V, Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #415407 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
ОНА УШЛА КРАСИВО...ПОКОЙСЯ С МИРОМ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #415560 от Александр С
Александр С ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
В Средиземном море прекращены подводные поиски чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой

Смотрите оригинал материала на
www.1tv.ru/news/social/289404

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Валентин.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #416673 от Dragline
Dragline ответил в теме Пропала чемпионка мира Наталья Молчанова
Здесь нужно помнить одну простую вещ: вероятность поймать чёрное на всплытии практически полностью одинакова как для новичка на первом серьёзном нырке, так и у тренированного чемпиона с колоссальным опытом.

Вот как описывает аналогичную ситуацию (blackout) в своей книге "Путь в глубину" В.Г. Крапичев:

"...Все мы входили в сборную команду Краснодарского края по подводному плаванию, а она была в свое время одной из ведущих команд России. Прекрасная физическая подготовка, профессиональное владение подводной техникой и умение понимать повадки черноморских подводных обитателей делали нас опасными для подводного "народа". Мы хорошо знали места обитания рыб-домоседов и сезонные миграции рыб-скитальцев в черноморских районах, прилегающих к Новороссийску. Возможно, поэтому, а может быть, и по другой причине подводная охота скоро перестала меня интересовать, и я превратился в подводного наблюдателя. Я мог часами созерцать подводный мир. Это увлечение настолько сильно овладело мной, что с начала 70-х годов я окончательно забыл про ружье. Руки до сих пор не хотят вспоминать холод его металла.

...Однажды в районе поселка Джонхот я надел мокрый гидрокостюм, ласты, полумаску и трубку, подогнал грузы под незначительную плавучесть, взял нож подводного пловца и отправился к знакомым подводным скалам. В редкие дни отдыха я очень люблю длительные заплывы в открытой акватории. Люблю нырять на глубины активной прибрежной жизни моря - 10, 15 и 20 метров. Наблюдения веду без акваланга - он отпугивает морской "народец" свистящехрипловатыми звуками и пузырьками воздуха. Увлеченный чудесами подводного мира, я забываю о времени. И только усталость от частых ныряний напоминает, что пора возвращаться на берег. Если вода теплая, нахожусь в ней без перерыва по шесть - восемь часов. Поэтому всегда беру с собой что-нибудь из еды, чаще сгущенное молоко, которое заметно восстанавливает силы и помогает еще какое-то время предаваться любимому увлечению - подводным встречам с неизвестными или со старыми знакомыми, живущими в тихих глубоководных гротах.

Подводные домоседы после нескольких встреч перестают бояться меня и даже принимают угощения. Это обычно горбыли, живущие в гротах на глубинах от 12 до 20 метров. Забавная, очень любопытная рыба. Своей манерой подсматривать она напоминает мне веселое лесное существо - белку.

Обычно в такие путешествия я отправлялся один, выбрав заранее мало посещаемое людьми место. В тот раз я не изменил своему правилу. Правда, с вечера что-то нездоровилось. Но у меня свои методы лечения. Летом - море, а зимой при любом состоянии тела и духа утром и вечером окатываюсь по пояс холодной водой. Эта многолетняя привычка стала каждодневной потребностью.

Я плыл не спеша, наблюдая за суетой мелких рыбок. Глубины были не больше пяти-шести метров. Изредка нырял, заметив что-нибудь интересное. Я не спешил уходить глубже - необходимо было "расплаваться". Иногда неожиданно появлялось желание возвратиться на берег, но эта внутренняя тревога быстро исчезала. Минут через 40 - 50 море с его живыми красками полностью завладело мной. Солнце стало прогревать мою спину, прикрытую темной резиной гидрокостюма. День уже клонился к вечеру, а я продолжал плавать и нырять.

На глубине 14 метров обнаружил грот с тремя выходами. Для промера глубин в период наблюдательной охоты я всегда пользовался и пользуюсь очень надежным в работе глубиномером мембранного действия "Г-5". Грот обнаружил, когда проплывал над глыбами, заросшими водорослями. Но рассмотреть его внимательно не успел - всплыл на поверхность за новой порцией воздуха. Сразу нырять не стал. Находясь над гротом, решил "привязать" себя к гроту по двум береговым ориентирам. Я вообразил их двумя точками условного треугольника: место пересечения линий треугольника в его вершине - точка моего нахождения.

Место, где я обнаружил грот, было очень удобным для спокойной жизни горбылей. Перед тщательным осмотром грота решил подкрепиться сгущенным молоком. В воде я находился уже около шести часов - не мешало бы отдохнуть, спокойно полежать на поверхности моря. Подкрепившись, я блаженно расслабился на воде, работая только ластами. Самодельная дыхательная трубка сводила сопротивление на вдохе до минимума.

Через 10 - 15 минут я, почувствовав, что хорошо отдохнул, ушел под воду, чтобы продолжить осмотр грота. Во время отдыха меня снесло течением. Обычно я отдыхаю с закрытыми глазами, и только слух бодрствует, чтобы предупредить о проходящих катерах. Даже в самых пустынных местах подводник не может расслаблять свой слух. На воде и под водой, во время отдыха и в работе он должен вслушиваться в море.

По береговым ориентирам быстро определил точку поверхности моря, под которой находился грот. Сделал несколько глубоких вдохов, полных выдохов и нырнул. Вот и грот. В одном из его рукавов прогуливалась пара непуганых горбылей - крупная самка и самец, поменьше и потемнее. Грот был не очень большой, и горбыли чувствовали себя в нем хозяевами. Я так увлекся наблюдениями, что не обратил внимания на легкое головокружение и нудное жужжание в голове.

Решил сплавать на границу песков, чтобы набрать мелких ракушек для приманки. Знал, что там глубины около 18 - 20 метров. Организм предупреждал меня об усталости, но я слишком увлекся. Подплыв к пескам, я немного отдохнул. Провентилировал легкие и снова нырнул. На этот раз с большим усилием дошел до грунта. Глубиномер показывал 18 метров. Глубина обычная для тренированного ныряльщика-подводника, но я уже слишком долго был в воде, около восьми часов.

Когда я коснулся грунта, появилось неотвратимое желание сделать глубокий вдох. Необходимо срочно всплывать! Если сделаю непроизвольный вдох - конец: ведь я без акваланга. Пытаюсь всплыть. Но что такое? Я опять уперся руками в грунт, глубине нарушилась работа вестибулярного аппарата, и я был уже на грани потери сознания. Рывком раскрыл разъем замка поясного груза. Сделал при этом непроизвольный частичный выдох и без груза быстро устремился к свету и солнцу. При этом появилось ощущение, что мешают полумаска и дыхательная трубка. Я сорвал их с лица и вынырнул на поверхность.

Сделал глубокий судорожный вдох. Перед глазами поплыли туманно-желтые круги. Хватило еще силы перевернуться на спину, и тут же потерял сознание...

Прошли долгие минуты забытья. Затем слух уловил слабый шелест. Открыл отяжелевшие веки. Медленно возвращалась способность мыслить. Тело колыхалось на легкой прибойной волне и касалось прибрежной гальки. Я находился у небольшого пляжа под обрывистым берегом. Мышцы были как ватные. С прудом выбрался на берег и, уткнувшись лицом в разогретую гальку, снова провалился в забытье.

Когда очнулся, солнце уже клонилось к закату. Сколько же пробыл без сознания, гонимый слабым ветром с моря к беpeгy?.. Мокрый гидрокостюм из пористой специальной резины леет хорошую плавучесть, и, когда я сбросил грузы, гидрокостюм служил мне поплавком, поддерживающим тело на поверхности спокойного моря. А морской ветерок примерно около подгонял меня к берегу.

И на этот раз фортуна была на моей стороне...

Разбитый физически, я добрался до своего рюкзака. С трудом снял гидрокостюм, заставил себя растереть тело махро-полотенцем. Надел шерстяное белье, которое всегда лежало в моем рюкзаке для подобных случаев. Есть и пить не хотелось, но я все-таки выпил бутылку минеральной воды и немного поел. И тут же на прогретой солнцем каменной плите уснул крепким сном. Проснулся от яркого утреннего света. Ночной сон вернул утраченные силы. Восток рдел молодым румянцем. Наступал новый день, и я с радостью ощущал его рождение всеми клеточками отдохнувшего тела.

Спасибо, море, за это обновленное чувство жизни! Я, опытный подводник, совершил непростительную ошибку, и море преподало мне очередной суровый урок за излишнюю самоуверенность.

Пусть этот случай послужит предостережением и для других подводников. И мой вам совет: ходите под воду только в паре, нужный момент товарищ подстрахует вас, а вы поддержите своего товарища. Это не трусость, а голос разума и многолетнего опыта. Он приходит через ошибки, а порой через тяжелые утраты...."

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Захар, НИКОЛАЙ, sergeySEZ, Герман, Евгений, Александр, Вадим, Алексей Игоревич, Николай , Геннадий74, Михаил 1975, МАКО, Виталий , Вова, RedClaw, Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Сергей
Время создания страницы: 0.141 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18007 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18680 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19033 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18393 Просмотров