Портал Подводного Охотника

Удилища!

Больше
10 года 8 мес. назад #209916 от Захар
Захар создал эту тему: Удилища!
Я большой любитель ловли на удочку , отчасти по причине полного неумения обращаться со спиннингом, отчасти по причине необходимости релаксации от взгляда на поплавок! Столкнулся с проблемой быстрого износа телескопов по причине попадания песка в сопряжения! На мой взгляд лучше бамбуковой удочки все же нет ничего! Но у бамбука есть недостатки! Кончик не достаточно прочный и гибкий , бамбук рассыхается и идет трещинами! С кончиком вопрос можно решить с помощью замены на карбоновый! А вот как быть с бамбуком? Кто знает как обработать бамбук для долговечности не потеряв при этом его легкость? :unsure:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209919 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!

Захар пишет: Я большой любитель ловли на удочку , отчасти по причине полного неумения обращаться со спиннингом, отчасти по причине необходимости релаксации от взгляда на поплавок! Столкнулся с проблемой быстрого износа телескопов по причине попадания песка в сопряжения! На мой взгляд лучше бамбуковой удочки все же нет ничего! Но у бамбука есть недостатки! Кончик не достаточно прочный и гибкий , бамбук рассыхается и идет трещинами! С кончиком вопрос можно решить с помощью замены на карбоновый! А вот как быть с бамбуком? Кто знает как обработать бамбук для долговечности не потеряв при этом его легкость? :unsure:

А вы Захар его изолентой обмотайте, как пневматы обматывают, знаете :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209923 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
А как вариант, термообжимка не подходит?
Я видел продают сачки для ловли бабочек, так там бамбук как раз обтянут вот таким образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #209924 от Владимир
Владимир ответил в теме Удилища!
Тоже люблю посидеть с удочкой, ну или блесенку покидать... вот только электрики выбили много рыбы и с удочкой уже не посидишь.Когдато тоже столкнулся с проблемой телескопов...Решил ее очень просто - штекерные удилища, с ними никаких проблем особенно если 1н раз купить и неэкономить.Сейчас в арсенале 2 удилища 210см и 270см (спининги) тот что покороче покупался еше моим отцом в 88году и в 2006 я пребрел себе еше одно более жесткое.
Крестный тоже заядлый рыбак (поплавочник) использует тоже только штекерные удилища.

270-310см 3х составного штекера хватает для любой рыбалки.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209925 от CHIK
CHIK ответил в теме Удилища!

Diversant пишет:

Захар пишет: Я большой любитель ловли на удочку , отчасти по причине полного неумения обращаться со спиннингом, отчасти по причине необходимости релаксации от взгляда на поплавок! Столкнулся с проблемой быстрого износа телескопов по причине попадания песка в сопряжения! На мой взгляд лучше бамбуковой удочки все же нет ничего! Но у бамбука есть недостатки! Кончик не достаточно прочный и гибкий , бамбук рассыхается и идет трещинами! С кончиком вопрос можно решить с помощью замены на карбоновый! А вот как быть с бамбуком? Кто знает как обработать бамбук для долговечности не потеряв при этом его легкость? :unsure:

А вы Захар его изолентой обмотайте, как пневматы обматывают, знаете :)


кстати насчет изоленты у нас на Тилигульском лимане есть свой курень где все удочки бамбуковые потому что бычка ловить с лодки удобней всего на бамбуковую удочку и все они процентов 70 удилища перемотаны еще советской изолентой и до сих пор ( а лет им как мне 25 а может и больше) в прекрасном состоянии так что мой совет можно попробовать изоленту как бы ето смешно не звучало и не выглядело. А вот с кончиком бамбукового удилища ничего сказать не могу а только согласится что он конечно хрупковат по сравнению с современными удилищами.
Сколько бы раз не пробовал ловить бычка на современное удилище, ЭТО НЕ ТО вот на бамбуковое и ощущения другие и поклевку чувствуешь по моему еще с то го момента как рыба голову повернула в сторону наживки :)

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209930 от MICH
MICH ответил в теме Удилища!
Гм... Лучшая удочка - бамбуковая, лучшие ласты - акванавты... Интересная философия... Вывод простой - каждому своё...
P.S. Небольшой совет Захару - хоть иногда разбирать свою телескопическую удочку и промывать (протирать) её - сносу ей не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209932 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!

MICH пишет: Гм... Лучшая удочка - бамбуковая, лучшие ласты - акванавты... Интересная философия... Вывод простой - каждому своё...
P.S. Небольшой совет Захару - хоть иногда разбирать свою телескопическую удочку и промывать (протирать) её - сносу ей не будет.

Ага а лучшая рыба КОЛБАСА.
Ну тут каждому своё :)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209933 от CHIK
CHIK ответил в теме Удилища!
Браво ученикам школы Петрасяна :beer: . Захар спросил я ему подсказал как пользователь бамбуковых удочек. Я на них бычка с самого детства тягал и всегда все в них устраивало.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209935 от Захар
Захар ответил в теме Удилища!
Действительно переделать телескопы под штекера это вариант! Тоже думаю что термоусадка даст эффект на бамбуке! Раньше у рыбаков в арсенале была только изолента! Люблю я бамбук! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: DIVERSANT, САНЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #209948 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!
Если удочка без колец - разбераешь , заходишь в ванную , откручиваешь с душа насадку - при открытии крана получается сильная и тонкая струйка , и каждое колено изнутри промываешь - делов минут 15 1
На рыбалке , по окончании - тюлюпаешь в воде хорошенько - протираешь тряпочкой только затем собираешь и в чехол - при таком обращении живут долго !
Промывка в начале сезона - хватает - а бамбук :unsure: :ohmy: :silly: :blink: :S :whistle: - прошлый век
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от lamantin70.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209951 от vadim
vadim ответил в теме Удилища!
И это правильно! Телескоп не покуришь :blink:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209952 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!

lamantin70 пишет: Если удочка без колец - разбераешь , заходишь в ванную , откручиваешь с душа насадку - при открытии крана получается сильная и тонкая струйка , и каждое колено изнутри промываешь - делов минут 15 1
На рыбалке , по окончании - тюлюпаешь в воде хорошенько - протираешь тряпочкой только затем собираешь и в чехол - при таком обращении живут долго !
Промывка в начале сезона - хватает - а бамбук :unsure: :ohmy: :silly: :blink: :S :whistle: - прошлый век

Ну на бамбук совсем другое ощущения. Мой отец к примеру кроме бамбука не чего не признаёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209954 от Захар
Захар ответил в теме Удилища!

lamantin70 пишет: Если удочка без колец - разбераешь , заходишь в ванную , откручиваешь с душа насадку - при открытии крана получается сильная и тонкая струйка , и каждое колено изнутри промываешь - делов минут 15 1
На рыбалке , по окончании - тюлюпаешь в воде хорошенько - протираешь тряпочкой только затем собираешь и в чехол - при таком обращении живут долго !
Промывка в начале сезона - хватает - а бамбук :unsure: :ohmy: :silly: :blink: :S :whistle: - прошлый век

Как правило на рыбалке сижу пока не стемнеет и собирать приходится в потьмах! Какая там блин разборка и полоскание! А домой удочки не всегда заходят , в основном в машине! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209960 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
Бамбук он ведь как автомат Калашникова. Его хоть на Бычка, хоть на карася в болото. Удобен и практичен. Никакой песок ему нестрашен.



И от горячего солнца всегда спасет. :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209961 от vadim
vadim ответил в теме Удилища!
Когда машину на мойку, там , заодно, и удочки :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209963 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!

Захар пишет:

lamantin70 пишет: Если удочка без колец - разбераешь , заходишь в ванную , откручиваешь с душа насадку - при открытии крана получается сильная и тонкая струйка , и каждое колено изнутри промываешь - делов минут 15 1
На рыбалке , по окончании - тюлюпаешь в воде хорошенько - протираешь тряпочкой только затем собираешь и в чехол - при таком обращении живут долго !
Промывка в начале сезона - хватает - а бамбук :unsure: :ohmy: :silly: :blink: :S :whistle: - прошлый век

Как правило на рыбалке сижу пока не стемнеет и собирать приходится в потьмах! Какая там блин разборка и полоскание! А домой удочки не всегда заходят , в основном в машине! :beer:


Да не так все - промывкас разборкой - только в начале сезона - ну и смена фурнитуры за одно !
После рыбалки - опускаешь в воду - матуляешь хорошо , протираешь - делов минута !!!
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209964 от Захар
Захар ответил в теме Удилища!

vadim пишет: Когда машину на мойку, там , заодно, и удочки :)

У меня настолько гнилое авто , что для него мойка будет последняя! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209968 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
Бамбук мне напоминает детство. Просто красивое и надежное удилище.



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209973 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!

Diversant пишет: Бамбук мне напоминает детство. Просто красивое и надежное удилище.




Из кокого музея фотографии ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209979 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
Это вы батенька зря...
У каждого уважающего себя рыбака в арсенале просто должна быть бамбуковая удочка.
Спасибо сказали: Захар, Вован, Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209982 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!

Diversant пишет: Это вы батенька зря...
У каждого уважающего себя рыбака в арсенале просто должна быть бамбуковая удочка.


Та конечно , я же не спорю - как и у каждого уважающего подвоха в арсенале должно быть РПП , а лучше РПБ , а еще лучше РПО-2 :S
Спасибо сказали: Андропов, DIVERSANT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209985 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!


Представил Захара на рыбалке :laugh: - Захарушка прости - ну что-то так - навеяло :S

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Роман, Андропов, DIVERSANT, СЕРЁГА 13х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209986 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
Аж прослезился блин... :cheer:
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #209996 от Андропов
Андропов ответил в теме Удилища!
Захар, по моему ты пересидел перед чертежами ! Побереги себя ! )))
Какой бамбук в три часа ночи ?! :ohmy: Окститесь, батенька ! ))))
Карбон онли !

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: Захар, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210016 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Удилища!

Захар пишет: Я большой любитель ловли на удочку , отчасти по причине полного неумения обращаться со спиннингом, отчасти по причине необходимости релаксации от взгляда на поплавок! Столкнулся с проблемой быстрого износа телескопов по причине попадания песка в сопряжения! На мой взгляд лучше бамбуковой удочки все же нет ничего! Но у бамбука есть недостатки! Кончик не достаточно прочный и гибкий , бамбук рассыхается и идет трещинами! С кончиком вопрос можно решить с помощью замены на карбоновый! А вот как быть с бамбуком? Кто знает как обработать бамбук для долговечности не потеряв при этом его легкость? :unsure:


для бамбука из современных материалов - кремнийорганический лак
оне бывают разных марок и поэтому нужно выбирать тока холодной сушки
делает Кремнийполимер и заводы в России
вам могут предложить и те и другие
я пользовался КО-921 - для пропитки древесины от полной защиты детали от воды
в случае с удочкой нужен подход - сделать напостоянно торцевые заглушки и тогда покрыть многослойно лаком
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ВЫСЫХАТЬ МЕЖДУ СЛОЯМИ !!
тоесть бамбук должен быь в некоей "ванне лака" - "виртуальной без берегов"
как минимум нужно пройтись 4-5 раз - тогда лак пропитается достаточно глубоко -посклеивает и зачеканит все микротрещины
для пропиточных слоев лак нужно развести до жидкого состония - добавить около 1/4 растворителя
с растворителем тож проблема - подходят ксилольно-толуольные 647-650
но поскольку их ща бадяжит все кому не лень - то нужно пробовать малыми порциями на качество растворения
один раз брал автомобильный 650 - просто класс!
в потом взял этотже и того же производителя но из другой партии - а он погнал сгустки в виде соплей...

можно конечно поизгаляться с пропитками для деревяных арбелетов...
но я для той детали както побоялся - дерево работает с сильным изгибанием и возможны микротрещины
а лак склеил в монолит поверхность - более того сам лак КО - имеет очень высокую водостойкость и водоотталкиваемость при достаточной эластичности....
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210023 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Удилища!

Diversant пишет:

lamantin70 пишет: Если удочка без колец - разбераешь , заходишь в ванную , откручиваешь с душа насадку - при открытии крана получается сильная и тонкая струйка , и каждое колено изнутри промываешь - делов минут 15 1
На рыбалке , по окончании - тюлюпаешь в воде хорошенько - протираешь тряпочкой только затем собираешь и в чехол - при таком обращении живут долго !
Промывка в начале сезона - хватает - а бамбук :unsure: :ohmy: :silly: :blink: :S :whistle: - прошлый век

Ну на бамбук совсем другое ощущения. Мой отец к примеру кроме бамбука не чего не признаёт.


Подари отцу корбоновое удилище быстрого строя - ощущения те же - все остальное на порядок лучше
Спасибо сказали: Андропов, DIVERSANT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #210024 от Андропов
Андропов ответил в теме Удилища!
Там блин, лакировка, будет стоить дороже чем бамбук ! )))))))))))
А вообще то бамбук это слабенько! Вот камышину выломать длинную ! :) Вот это класс!... )))))

Захар, я надеюсь, поплавок - ТОЛЬКО гусиное перо ? :laugh:

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Андропов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #210025 от DIVERSANT
DIVERSANT ответил в теме Удилища!
Наш Дед своих жизненных принципов не меняет. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #210030 от vadim
vadim ответил в теме Удилища!
Нашел тебе, дорогой, наглядное пособие по изготовлению удилищ. Фоткал лично. Подлинность гарантирую :beer:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от vadim.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #210035 от vadim
vadim ответил в теме Удилища!
Не крепиться фото :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от vadim.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарВовик:)
Время создания страницы: 0.152 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20476 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19290 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19333 Просмотров