Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87432 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Маленький Аквинат пишет: Народ писал, что охотится с арбами 75-85 см на пресняке. Не для стеба, но сильно хочу спросить, ну где такие прозраки на пресняке? Ну если не брать карьеры гранитные то вроде как нет таких прозраков. Ну 75 я еще поверю, но 85 это ж орудие длиной около 1.5 метра. Учитывая, что основной разбег прозрака на пресняке это 1-ну пускай 3 метра осенью, ну как можно охотиться с таким длиннющим ружжем?
У меня первое ружье 60 x-faer. Его общая длина 1-1.10м в зависимости от гарпуна, если бы кто знал, сколько раз я вспоминал прочитанные перед покупкой форумы, где основная масса опытных подвохов говорила пресняк-пневмат Особенно, когда выходишь на ночную рыбу нос в нос и чтобы стрельнуть нужно чуть ли не к поясу руку оттянуть,в итоге пока ты барахтаешься(тут как на зло трава нарисовалась и течением сносит) рып соответственно тебя не ждет... Или еще того хуже стреляешь из вышеописанной позы и в итоге сход ибо как прицелиться в такой позе.

80ка по габаритам примерно 1100мм. В Херсоне зимой,я иногда после выстрела из своей 75ки видел как гарпун падает на грунт,и это с двумя витками линя,такой вот прозрак.
На Каневском иногда прозрак и до метров 7-8 бывает. :))
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87454 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: видел видюху с таким арбом жесть, на волге, на раскатак сазанов лупили кил по 10, метров с 3х. былибы деньги непожалебы чтоб такой прикупить

Как раз после этого видео,ко мне позвонил человек с России и заказал аналогичный арбалет. Завтра отправляю.;) Я лично тоже хочу попробовать охоту на пресняке с длинным арбалетом.Я не любитель лежек,чаще практикую активную охоту,но есть места с классной видимостью где нужен мощный дальний выстрел именно с лежки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87473 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
На реке особенно в плавнях мест с прозраком хватает, в одном и том-же районе прозрак может колебаться от 1,5 до 4-5м, все зависит от дна, направления ветра и т.п. Я последнее время все чаще охочусь с 75-кой, коротыш ездит как запосной, и честно говоря у меня гараздо чаще возникали ситуации когда я жалел что в руках 50-ка а не 75-ка, захожу в воду с 50-кой вроде мутнячок, туда сюда один куст за другой захожу а там прозрак метра 4 с копейками, и сразу мысли хотел-же 75-ку взять, обращение с длинным арбалетом это вопрос навыка и практики. Правда по ночам я не охочусь, только днем. Для ночных охот может арбалет и не самое лучшее оружие, незнаю. По дневным охотам могу привести пример, когда купил первый арбалет 50-ка, я хорошо помню ощющения в первую охоту, он мне показался таким длинным, неудобным, неманевренным что я даже немного расстроился, прошло какоето время появился навык и нет проблем все удобно, маневренно в общем хорошо. Когда я начал охотиться на реке с 75-кой, ощющения были один в один как с 50-кой в первую охоту, сейчас снова появился навык и снова проблем нет(единственное для реки я гарпун на 75-ке укоротил), а 50-ка так это вообще для меня какойто пистолет. Поэтому мое мнение вопрос не в длинне оружия а в навыке и практике обращения с ним.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87506 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

ims888 пишет: А как тебе такой вариант? podvoh.net/forum/93-ruzhya/86256-derevyannyj-arbalet-75


Классная вещь, ничего не скажешь, молодец. Для реки просто песня. Жаль что моделей с такой схемой нет у нас в стране в массовой продаже, наряду с заднерукими арбалетами.

Небольшой коментарий, так информация к сведению. Как вариант может быть для реки где встретчается крупная рыба предусмотреть установку 3х комплектов тяг(может я наверное маньяк) под гарпун ф7мм, а для того чтобы в случае ненадобности можно было испльзовать одну или две тяги(в зависимости от условий) для незадействованых тяг внизу бареля сделать крючочик и неиспользуемые тяги находяться под стволом всегда под рукой. Об этом писал ВладимирАБВ, он так делал на своих речных арбалетах Хилти и Вектор. Я по его примеру себе такой крючочик сделал и действительно оказалось очень удобно, снял или добавил в зависимости от места, а неработающая под стволом с маленьким натягом, плюс еще работает как компинсатор подброса.

Вложение 038_2012-05-23.jpg не найдено


Вложение 039_2012-05-23.jpg не найдено


Вложение 040_2012-05-23.jpg не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87534 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Установив 3 тяги вы автоматически привязаны к гарпуну с шракфинами.Это не плохо,но дорого :)На классических гарпунах всего два пропила.
Я больше склоняюсь к 2*ф18 тягам,это в том случае если есть необходимость в таком сильном бое.
Я тоже хочу укоротить гарпун и нарезать резьбу под наконечник.Как показывает практика,родная конусная заточка менее пробивная по сравнению с трехгранной.ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87575 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Да, упустил что веревочные зацепы, металлические можно цеплять два штуки на один пропил, правда металлические зацепы не подойдут на деревянный арбалет, побьют барель. По наконечнику, лично я от него отказался(после того как гарпун с наконечником ушел в старану потерянных вещей) из тех соображений что один нормальный наконечник стоит как гарпун, так лучше я буду иметь два гарпуна, чем один с наконечником, ну и однозначно четырехгранная заточка(технически ее легче сделать при помощи болгарки чем трехгранную), тем более что для арбалета в отличии от пневмата, учитывая способ привязки, наличие съемного наконечника не являеться очень желательным.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88156 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Вот еще об с арбалетом на реке www.zvezda24.narod.ru/snaryazenie/RIFFE/RIFFE.htm

В статье говорится что усилие зарядки тяг 16мм состовляет 30кг, неужели это действительно так?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88166 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
да агрегаты обалденные, стоят наверно......? тоже не дешево.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88342 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96530 от Александр
Александр ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
ребята хватает ли мощности не очень длинного арбалета на так назыв бронированную рыбу карпа итд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96558 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
конечно хватит ,главное дать гарпуну разогнатся ну может еще наконечник поставить режущий. я толстолоба что на аватарке взял в лоб в воде не смог вытянуть пришлось на берег лезть, ружье бушат арка 60 с родным гарпуном :beer:
Спасибо сказали: vicond

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #97266 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Если можно подробней, какие тяги родные? переделывался ли зацеп? заточка на гарпуне, на какой пропил(на второй наверное) дистанция(примерно) от наконечника гарпуна до рыбы, место попадания в рыбе. Как гарпун вышел не вышел, если да то насколько? Спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97374 от sabai
sabai ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Привет всем.Выскажу и свое мнение на данную тему.В юности увлекался стрельбой из лука ,а заодно и их изготовлением .Арбалет для подводной охоты мало чем отличается от лука:) Так вот чем длинней стрела(гарпун) и длинней лук(арбалет)тем при меньшем усилии достигается большая начальная скорость ,что в свою очередь на прямую влияет на дальность и убойность.:beer: Конечно и наконечник важен ,если охота идет не в камнях то хорошо иметь режущие кромки (в идеале две)Если говорить о пневматах и арбалетах ,то хороший охотник должен иметь и то и другое:) :) :) потому как лазить по камышу и траве с арбалетом просто неудобно, а пневмат закачать до (усрачки) и мять себе грудак ,для получения хорошего дальнего выстрела тоже плохо.:ohmy: От перекачки кстати пневматы,любые,:unsure: быстро начинают рассыпаться:ohmy: Короче,если отвечать на вопрос можно охотится с арбалетом в пресняке с чистой водой,то мой ответ ДА!:) 65см -75см самое оно, ну а для травы пневмат 50см:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98692 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
вопрос ко всем кто пользует арбалеты: у моего друга сеатек грото-50 там стоит кольцевая тяга диам.20мм так вот несколько охот назад вырвало с одной стороны зацеп.несколько раз перевязывал различными шнурами с различными узлами в том числе и правильными,но пару,тройку раз заряжает и опять все сначала!!!В ЧЕМ ПРИЧИНА???? У ДРУГА УЖЕ ПАНИКА,НЕМОЖЕТ ДОКОПАТЬСЯ ДО ПРИЧИНЫ.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #98857 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Если зацеп веревочный, может узел вставленный в тягу маленький. Хотя скорее всего просто не до конца затягивается узел(констриктор), я тяну так, на одном конце веревки петля, в петлю перемычку, перемычку ногами к полу, другой конец аналогично и руками в верх, и до одури, небойся тягу не перережишь, бывало даже какойто конец веревки отрывался, главное что узел затянут капитально. podvoh.net/forum/8-ruzhya/9288-tyagi-dlya-arbaleta первая страница пост№82197, видео по первой ссылке. Сам бандаж можно обмазать водостойким клеем.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98885 от Саша К
Саша К ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
да верно выше сказано,+можно свободные концы наматываешь например на металлические прутки один держишь ногами_за другой тянешь руками:) ,и дайнему перед этим натереть парафином...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99079 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Саша К пишет: и дайнему перед этим натереть парафином...

если с парафином то после по бандажу можно аккуратно пройти зажигалкой, подплавить парафин, как бы законсервировать бандаж. Во всяком случае я так делаю, когда с парафином.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99822 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
На реке с плохим прозраком (метр) мужики охотятся с двухтяговыми 60-ками. И нормально себя чувствуют )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99827 от simbioz32
simbioz32 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
да главное что б не пальцом колоть а к своему орудию быстро привыкнуть :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99852 от Юра
Юра ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Не имею огромного опыта охоты на реках, (разве что одна постоянная яма с 3-х метровой глубиной и голавлями средка), но я первоначально приобрел арбалет, причем самый дешевый (BS Diver Tourist 80). Поплавал год, подучился стрелять и решыл купить пневмата (взял Креззи 55). Ну -думал я - теперь вся рыба моя. А не тут то было, после арбалета ну не могу привыкнуть к точности (вернее "НЕточности") пневмата(((
Сначала думал - потерал навыки, но как толька после 10-ти промахов на прозраке 2-3 метра взял в руки старый арбалет - все проснилось!!! Ощутил себя снайпером. С 3 метров по лящу в движении - без проблем. Теперь пневмат беру только на речку в плохой видимости (вот какраз по голавлям сверху вниз какраз супер), а на чистую воду только с арбалетом.
Спасибо сказали: Val

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99872 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
По лящам и с пневиатом не промажешь,если за ляща считать всех особей за кг. или что бы цвет желтый,в нем тоже не меньше будет!А в засаде наверное нет разницы с чем охотишься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100097 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
смотря на кого в засаде сидиш так как невся рыба проплывает в близи иногда выстрел делаеш за гранью так сказать точности и з пневмата а вот арб стакой проблемо справляется на ура

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100183 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
я тож взял марес сирано после арбалета. мощности много, только мимо ))) но потихоньку привык, главное не целиться, тогда попадешь )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100322 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
:blink: :blink: :blink: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100454 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
:popcorn:
Я тоже арбалеты поддерживаю. Был у меня арбалет BEUCHAT Arka Competition, 750, ружжо отличное, никаких замечаний, но для мутняка приобрел еще арбалет IMERSION Challenger Inox 50 , убойная сила на высоте, теряется только дальность, но она и не нужна при видимости меньше 2 метров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100459 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Ghostbuster пишет: На реке с плохим прозраком (метр) мужики охотятся с двухтяговыми 60-ками. И нормально себя чувствуют )))


Как по мне, то достаточно и одной 16 мм тяги, ИМХО.
:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #116955 от leo1966
leo1966 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Слушай музон
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #120989 от Новичок
Новичок ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Прочел много всяких мнений и каждый наверное посвоему прав Я изночально плавал с пневматом темпест 50,а сейчас плаваю(охочусь)с кайманом 55 Он у меня (заводской)ничего не тачил,ничего не менял и тяги стоят родные кажется 18. Наконечник пиранья,гарпун 7мм и все это меня вполне устраивает (покрайней мере пока) Я даже тяги не разу на дальнюю (риску) не заряжал,но и чесно говоря большой рыбы не поподалось Самое большое щука на 2,5кг но её прошило со свистом Охочусь на реке,прозрак разный да и опыта моловато,думаю 55см мне пока хватит Но после всего прочитанного хочу попробывать поставить тяги на 21 что бы был посильнее, на случай рыбы покрупнее И буду набираться опыта. Что посоветуете братья подвохи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #120993 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Если 18е на второй пропил ни разу не заряжал, зачем сейчас ставить 21е, попробуй сначала на второй пропил заряжать. А вообще насчет 21-х, а что пробовать, как говорится наливай да пей, 21е на второй пропил, настроенные с коэффициентом растяжения к примеру 320%(ствол коротковат, дистанция разгона мала, поэтому можно больше 300% - считающегося оптимальным соотношением мощьность/усталость резины, компенсировать меньшую дистанцию разгона, более быстрым сокращением тяг, усталостью можно пренебречь, так как тяги мощные, есть запас мощности более чем) гасить будет на порядок сильнее однозначно, спуск естественно станет более тугим, подброс увеличится, зарядка станет более тяжолой, любое действие имеющее плюсы, тянет за собой и какие то минусу, подброс и тугой спуск не страшно, пристрелятся не много и все, более тяжелая зарядка это уже вопрос индивидуальных физических способностей.

Настройка арбалета (кол-во тяг, их диаметр, выбор коэффициента растяжения, выбор длинны и диаметра гарпуна, типа заточки) это как настройка инструмента, производится индивидуально, кто как видит и считает правильным, есть общие принципы, но нет догм, нужно пробовать (не сломя голову а постепенно конечно), и найти то что нравиться и подходит именно тебе, нарабатывать свой опыт, все равно мимо этого не пройти, если есть желание понимать арбалет(ы).

Еще момент, я после смены оснастки на арбалете, его пристреливаю (для того что бы понять как, куда, на какую дистанцию он работает). Делаю просто, во время охоты нахожу открытое место с хорошей прозрачностью на меляке (ну например ракушнячок), в качастве мишени выбираю например какую нибудь отдельно стоящую камышину, и делаю несколько выстрелов, становится понятно: дистанция прямого полета гарпуна (до момента начала саливания), по подбросу, в целом ощущения по мощьности и т.п. Можно конечно этого не делать, пристреливаться так сказать по рыбе, но во время пристрелки, внимание полностью сосредоточенно на работе оружия, становится понятно как работает твое оружие, при пристрелке по рыбе, в основном внимание сосредоточенно на рыбе, работа оружия уже на втором а то и на третьем плане.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Новичок, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #126222 от keltvic
keltvic ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Котейка пишет: вопрос ко всем кто пользует арбалеты: у моего друга сеатек грото-50 там стоит кольцевая тяга диам.20мм так вот несколько охот назад вырвало с одной стороны зацеп.несколько раз перевязывал различными шнурами с различными узлами в том числе и правильными,но пару,тройку раз заряжает и опять все сначала!!!В ЧЕМ ПРИЧИНА???? У ДРУГА УЖЕ ПАНИКА,НЕМОЖЕТ ДОКОПАТЬСЯ ДО ПРИЧИНЫ.



Если с затяжкой все в порядке, то это точно из за узла который внутри тяги. Пусть попробует бусинку подобрать!
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от keltvic.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.161 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19935 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19572 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15869 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16083 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19241 Просмотров