Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
12 года 2 дн. назад #79565 от акула
акула создал эту тему: С АРБАЛЕТОМ по реке
Открывая эту тему я хочу затронуть использования арбалетов на реках разной велечины так как все больше и больше людей приобретают арбалеты но сталкиваются с пресингом со стороны пневматчиков так как использование пневматов более распространено по всей территории я неговорю чтобы использовать либо то либо иное оружие это выбор сугубо личный я хочу раскрыть тему (ведь с арбалетом тоже можно охотится и нехуже чем с пневматом
пишите все у кого есть опыт охоты с арбалетом на реках делитесь опытом с новичками выкладывайте фото
Спасибо сказали: Alexey83

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79609 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Тоже интересует данный вопрос. У меня арбалет длинной 85 см, реально ли с ним охотиться по пресняку. Понимаю, что при такой длине будет неудобно, но хотелось бы знать какие еще могут быть нюансы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79635 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Реально и даже более коротким-у меня 3-е друзей охотятся с арбалетами в реке-река небольшая и прозрак слабенький.
Спасибо сказали: 126vova, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79644 от Вова
Вова ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Всем привет . Покупал арбалет потому что очень простое в експлуатации , а также проще конструктивно .Очень доволен и охочусь в основном в пресняке с 60 арбалетом без всяких проблем и в кустах и на открытой воде .
Спасибо сказали: 126vova, K_a_l_a_s_H, Жека ZP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад - 12 года 2 дн. назад #79647 от 126vova
126vova ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Охочусь на реках с прозраком от 1м и выше сугубо с арбалетами 75(с гарпуном 120),а недавно приобрёл ещё длинней С4 карбон - буду пробовать после запрета.Тут дело техники и ничего сложного нет.Правая рука опущена вниз, в руке рукоятка,тогда гарпун чуть длиннее головы и можно при слабом прозраке упереться в притык,можно левой в районе груди придерживать, если ствол из металла или течение сильное.Если камни и надо уменьшить силу выстрела(плаваю даже летом в 3мм неопреновых перчах,для защиты рук от повреждений) обхватываю барель с тягами и произвожу выстрел.Стараюсь использовать только карбоновые стволы - для удобности и снятия нагрузки с кисти.Палец на спусковом крючке не держу в вышеуказаном положении - техника безопасности.
При обнаружении (плыву только против течки) можно слегка отойти для более точного выстрела и вскользь тела поднять правую руку и бить по прямой.Вообщем техника не сложна и делается на автомате.
Можно перед охотой потренироваться как бы представляя свои действия под водой,дабы производить меньше движений - от этого зависит результат охоты.
Удачной охоты!

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Последнее редактирование: 12 года 2 дн. назад от 126vova.
Спасибо сказали: BUSA, MagnumPlus, Alexey83, K_a_l_a_s_H, жека75, Махал Махалыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79649 от Захар
Захар ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: Открывая эту тему я хочу затронуть использования арбалетов на реках разной велечины так как все больше и больше людей приобретают арбалеты но сталкиваются с пресингом со стороны пневматчиков

Не помню на своей памяти, что кого-либо прессовали пневматчики! Свое ИМХО было - прессинга не было! Хоть вилкой и ложкой охотьтесь, лишь бы результативно! С уважением пневматчик Захар!:beer: :P

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, MagnumPlus, K_a_l_a_s_H, Герман, Новичок, Жека ZP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 дн. назад #79650 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: Открывая эту тему я хочу затронуть использования арбалетов на реках разной велечины так как все больше и больше людей приобретают арбалеты но сталкиваются с пресингом со стороны пневматчиков так как использование пневматов более распространено по всей территории я неговорю чтобы использовать либо то либо иное оружие это выбор сугубо личный я хочу раскрыть тему (ведь с арбалетом тоже можно охотится и нехуже чем с пневматом
пишите все у кого есть опыт охоты с арбалетом на реках делитесь опытом с новичками выкладывайте фото

ну насчёт прессинга это ты загнул! Дайте мне арбалет на день я поныряю и скажу как оно!B)
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79659 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Захар пишет:

акула пишет: Открывая эту тему я хочу затронуть использования арбалетов на реках разной велечины так как все больше и больше людей приобретают арбалеты но сталкиваются с пресингом со стороны пневматчиков

Не помню на своей памяти, что кого-либо прессовали пневматчики! Свое ИМХО было - прессинга не было! Хоть вилкой и ложкой охотьтесь, лишь бы результативно! С уважением пневматчик Захар!:beer: :P


Захар, здравствуйте! Вячеслав Константинович (акула) просто выразился не правильно немного, но в принципе я его понял. Существует своего рода негласное правило что ли (понятие)-арбалет для моря, а пневмат для пресняка. Сам сталкивался не раз с этим. У меня в арсенале есть пока только арбалет, в пресняк с ним никак не решусь залезть. Тип по лоховски это будет выглядеть))))
Теперь ясно, что нет ничего невозможного!

Спасибо всем за разъяснения!:beer:
Спасибо сказали: Захар, 126vova, BUSA, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79660 от Val
Val ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
привет ,есть и пневмат и арбалет 85- брал для моря ,стал охотиться в пресняке- особенно где нормальная прозрачность доставал такую рыбу ,которую с пневмата точноб не достал . но если совсем хреновая прозрачность и очень сильное течение беру пневмат ,а так дело привычки
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79664 от gegsta
gegsta ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Всем привет! год охотиля с арбалетом 50 см на речке С.Донец, из рыб были в основном голавль до 3 кг и сомята до 10 кг, меня все устраивало пока не нашел под шапкой сомика кил 15, выстрелил под передний плавник, сом начал метатся запутал линь и сломал гарпун на месте проточки под зацеп. Теперь охочусь с пневматом. Хотя есть мысль приобрести арбалет 75см, как по мне он идеально подойдет для охот на крупного головля, по моим местам экземпляры до 5 кг встречаются очень часто, только они отходят на дальшую дистанцию и близко не подпускают, в отличии от 2-3кг особей, особенно за перекатами на глубине
.
Спасибо сказали: Захар, 126vova, BUSA, MagnumPlus, Рыбоохотник, K_a_l_a_s_H, жека75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #79668 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Всем привет!Нет ничего проще арбалета.р.Сейм р Десна.Начинал с крысей.У товарища арбалет 65см.Видя его лучшую результативность,купил и себе,сначала омер 55см,потом и такой же 65см.опытные говорили -рыба для арбалета таких размеров до 5кг.(смотря как попадешь и сколько тяг)Особенность малых рек голавль,язь максимум до 3х кг.(больше за пять лет не встречал),щука 2-6кг.,в основном меньше.Лещь,линь,окунь-эти тоже больше не растут.Сом ,только на Десне часто за пять-все!Если лодка рядом,трофей увидел,не спугнул,меняю на пневмат.Бывало 4-6ть выездов хватает арбалета,но уже были ситуации,когда трофейные экземпляры упускал из-за недостаточной мощности резинки.У меня на двух ружьях по стандартной тяге.В прошлом году на Десне взял 55тым судака на 9.3кг. Все зависит на кого охотишься,(на кабана или на утку...)Все в точности как на зверя. Щуку для фаршировки,что бы в глаз-берите арбалет! Кажется так...
Ну а мой товарищ по поводу того,что лучше говорил - Лучше когда на х..ю сучья...:blush: :) :laugh:
Спасибо сказали: Захар, 126vova, MagnumPlus, Рыбоохотник, K_a_l_a_s_H, жека75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79680 от somkarpych
somkarpych ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Ничего не имею против арбалета, правда сам начинал с РПП с модернизированным поршнем, в прошлом году взял арбалет "бушат" 75см и очень им доволен теперь с пневматом охочусь в траве и корягах при слабом прозраке, а с арбалетом на открытых водоёмах при нормальном прозраке и не важно река или пруд точность стрельбы меня радует.
Спасибо сказали: 126vova, K_a_l_a_s_H, BoBeR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79763 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. К тому же есть вторая пара тяг на заводские арбалеты, что увеличивает мощность и акулий плавник на гарпуне , что увеличивает прочность гарпуна.
Я уже не говорю про деревяхи, где можно нацепить 3,4 пары тяг и использовать гарпун 8-9 мм на любую рыбу.Хоть и сом весом до... , да какой найдёшь. Правда на коротких арбалетах при использовании нескольких пар тяг немного теряется точность.
На данный момент за неимением финансов и отсутсвием работы, буду конструировать арбалет деревянный, думаю 70 см на 4 пары кольцевых тяг( использовать буду 3) одна в резерв. и гарпун буду делать 8 или 9 мм. Думаю оно и лучше получется чем заводские. Таких в магазине пока не видел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79766 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Vasek38 пишет: .....У меня на двух ружьях по стандартной тяге.В прошлом ....


У самого по тяге куча вопросов. Менять или не менять на своем HF 85 тягу или нет. Кто что говорит, а к какому-то определенному мнению я так и не пришел. Советуют поменять на две 16-ти мм. За совет по этому поводу буду очень благодарен!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79771 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
скажу чесно неожидал столько отзывов к этой теме рад что затронул так сказать за живое а поповоду пресинга я незагнул просто неправельно выразился во многих местах 99%охотят с пневматами и при виде чела с арбрм кидают косые взгляды а при общении типа че с пляжной резинкой плотву гоняеш чтото вроде этого я не говорю про всех и необобщаю если кого задело изинете нехотел никого обидеть
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79775 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет: На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. .


Наверное имеет смысл спросить кроме того что взял сколько попортил крупной рыбы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79776 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: скажу чесно неожидал столько отзывов к этой теме рад что затронул так сказать за живое а поповоду пресинга я незагнул просто неправельно выразился во многих местах 99%охотят с пневматами и при виде чела с арбрм кидают косые взгляды а при общении типа че с пляжной резинкой плотву гоняеш чтото вроде этого я не говорю про всех и необобщаю если кого задело изинете нехотел никого обидеть


Не ты правильно выразился. Даже модераторы иногда позволяют арбалеты "рогатками детскими" обозвать.
Извенения твои неуместны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79782 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет: На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. К тому же есть вторая пара тяг на заводские арбалеты, что увеличивает мощность и акулий плавник на гарпуне , что увеличивает прочность гарпуна.
Я уже не говорю про деревяхи, где можно нацепить 3,4 пары тяг и использовать гарпун 8-9 мм на любую рыбу.Хоть и сом весом до... , да какой найдёшь. Правда на коротких арбалетах при использовании нескольких пар тяг немного теряется точность.
На данный момент за неимением финансов и отсутсвием работы, буду конструировать арбалет деревянный, думаю 70 см на 4 пары кольцевых тяг( использовать буду 3) одна в резерв. и гарпун буду делать 8 или 9 мм. Думаю оно и лучше получется чем заводские. Таких в магазине пока не видел.

Леш, а не дофига ли будет 3 тяги на 70 см арбалет? Я чет даже не представляю такой махины. Мне кажется в точности ты потеряешь конкретно.Можно конечно и семь тяг но правило "Золотой Середины" еще никто не отменял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79784 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

K_a_l_a_s_H пишет:

Alekstos пишет: На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. К тому же есть вторая пара тяг на заводские арбалеты, что увеличивает мощность и акулий плавник на гарпуне , что увеличивает прочность гарпуна.
Я уже не говорю про деревяхи, где можно нацепить 3,4 пары тяг и использовать гарпун 8-9 мм на любую рыбу.Хоть и сом весом до... , да какой найдёшь. Правда на коротких арбалетах при использовании нескольких пар тяг немного теряется точность.
На данный момент за неимением финансов и отсутсвием работы, буду конструировать арбалет деревянный, думаю 70 см на 4 пары кольцевых тяг( использовать буду 3) одна в резерв. и гарпун буду делать 8 или 9 мм. Думаю оно и лучше получется чем заводские. Таких в магазине пока не видел.

Леш, а не дофига ли будет 3 тяги на 70 см арбалет? Я чет даже не представляю такой махины. Мне кажется в точности ты потеряешь конкретно.Можно конечно и семь тяг но правило "Золотой Середины" еще никто не отменял.



Дык я пока не знаю. Сделаю проверю. Хочеца гарпун потолще на сазана и лобика. Сазаны больше 10кг. Лобиков встречал 1.2-1.5 метра длиной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79786 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
я перед теме кто ниемет ничего против арбалетов и относится кним серьезно да пусть они не такие мощные относятся к другому многие пользуют и то и другое у меня у самого пневмат есть а душа лежит к арбалету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79788 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
есть видео у кочубея там они на нижней волге там у чувака примерно на 85 реально 4 тяги по 18мм
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79789 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: я перед теме кто ниемет ничего против арбалетов и относится кним серьезно да пусть они не такие мощные относятся к другому многие пользуют и то и другое у меня у самого пневмат есть а душа лежит к арбалету

А я все мечтаю попробовать пневматом поохотиться, чтоб хоть как-то сравнить!:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79791 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: я перед теме кто ниемет ничего против арбалетов и относится кним серьезно да пусть они не такие мощные относятся к другому многие пользуют и то и другое у меня у самого пневмат есть а душа лежит к арбалету







НЕ НУ КТО СКАЗАЛ ЧТО РОГАТКА И КТО ОТВЕТИТ ЗА БАЗАР ЧТО НЕ МОЩНЫЕ?????????:angry: :angry:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: акула

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 1 день назад - 12 года 1 день назад #79794 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Ну лобатый не сазан, чешуя относительно мягкая на пробой. Так что с резинки, думаю пробить не проблема, если конечно в костамаху не попадёшь. А вот заломить, ежли пропиляный гарпун, так это тоже как пописать после пива.
Всё же Кесарю Кесарево. Я например, в шутку так считаю, пневмат оружие пролетариата , ну а резинка шпага для высоко интеллигентных людей!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 12 года 1 день назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79796 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет:

акула пишет: я перед теме кто ниемет ничего против арбалетов и относится кним серьезно да пусть они не такие мощные относятся к другому многие пользуют и то и другое у меня у самого пневмат есть а душа лежит к арбалету







НЕ НУ КТО СКАЗАЛ ЧТО РОГАТКА И КТО ОТВЕТИТ ЗА БАЗАР ЧТО НЕ МОЩНЫЕ?????????:angry: :angry:


ой, пардоньте, ребята! Вопросов больше нет. А я тут все думаю ставить мне вторую тягу или нет))
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 1 день назад - 12 года 1 день назад #79798 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
И шо он теперь с ней делать будет?????:ohmy: Дома в морозилку засунет???:unsure:
Последнее редактирование: 12 года 1 день назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79799 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
сравнивать конечно есть с чем но как говорится кесарю кесарево оч сложно совмещать 2 ружа всеравно многие отдают предпочтения пневмату это равносильно завалить лося С 12 калибра (пневмат) или с 20 калибра помне лучше с 20 так как нужно изголятся чтобы сделать правельный и расчитанный выстрел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79800 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Путешественник пишет: Ну лобатый не сазан, чешуя относительно мягкая на пробой. Так что с резинки, думаю пробить не проблема, если конечно в костамаху не попадёшь. А вот заломить, ежли пропиляный гарпун, так это тоже как пописать после пива.
Всё же Кесарю Кесарево. Я например, в шутку так считаю, пневмат оружие пролетариата , ну а резинка шпага для высоко интеллигентных людей!

Юрий Павлович, здравия желаю!!
А мне всегда казалось, что наоборот пневмат, особенно мастеровой это выбор профессионалов, бывалых так сказать. Даже просто по тому, что устройство мневмата на порядок сложнее чем арбалета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79802 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
ну скжу тебе так что мастеровых пневматов раз два и обчелся так как некаждый может себе позволить такую роскаш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #79804 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: ну скжу тебе так что мастеровых пневматов раз два и обчелся так как некаждый может себе позволить такую роскаш

Недавно держал в руках тиковый арбалет, сделанный в Греции, так он не дешевле мастерового пневмата стоит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.131 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20120 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28179 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17297 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19708 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15643 Просмотров