Портал Подводного Охотника

Ружье Чемпион-плюсы и минусы

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58537 от Валерий_Т
Валерий_Т создал эту тему: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Привет уважаемому обществу!
В моем арсенале имеется ружье Чемпион (еще заводское), приобретено не дорого и этой осенью прошло полное ТО с заменой ствола, резинок и некоторых мелочей у создателя сего девайса дяди Вовы Пилюкова. Так-же мастером по моей просьбе была перенесена назад рукоять на 4/5. Проплавал успешно с ним половину осени и часть зимы.
Понравилась - легкость и маневренность ружья, очень резкий и тихий бой при небольших закачках (до 20 кг.), удачный угол рукояти ну и конечно очень качественное заводское исполнение всех деталей, просто приятно держать в руках хорошо сделанное оружие.
Не понравилось - некое скольжение рукояти в руке и маленькое пространство перед спусковым крючком для перчатки 7мм. В сети очень много разных противоречивых отзывов о данном ружье, однако в следующем году уже 25 лет с начала выпуска данной модели и ружья продолжают выпускаться, правда уже не на Антее а "ЧП".
Очень хотелось бы узнать личное мнение охотников, которые пользовались или пользуются сегодня Чемпионом, какие особенности конструкции и эксплуатации ружья, на что советуете обратить внимание при обслуживании, может что усовершенствовать в конструкции можно и т.д.
Какие плюсы и минусы Вы увидели в данном экземпляре ружьестроения?
Фото прилагаю. Заранее всем благодарен за ответы и советы!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58675 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
На холоде были проблемы с пластиковым зацепом за ствол у штырька линесброса! А в целом нормальное ружье!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58692 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Сейчас В.Пилюков начал ставить дюралевый грибок на линесброс, на моем именно такой, был пластиковый. Пишут еще, что самострелы на Чемпионе случаются, хотя мастер сказал, что это все не так!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Валерий_Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58696 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Про самострелы не слышал! Ваня ТИКо плавает с этим ружьем! Доволен!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58703 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Я с Ваней советовался перед отправкой на ремонт, он действительно хорошо отзывался о ружье, но вроде как он так-же немного с ним охотится, думаю и Ивану будут интересны отзывы о ружье! У меня это первая Зелинка, все отечественные и итальянцы были, поэтому и интересуюсь! О мастеровых ружьях начитался, а о Чемпионе как-то все вокруг да около. Кстати, если гарпун выезжает после зарядки примерно на 1 см. вроде как нормально?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Валерий_Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58716 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Дело вкуса! Меня бы это раздражало! Это недостаток конструкции клапана!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58755 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Захар пишет: Дело вкуса! Меня бы это раздражало! Это недостаток конструкции клапана!

Немного непривычно после Кресси, где четкая фиксация гарпуна, но тут думаю ничего уже не поделаешь и надо привыкать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 2 мес. назад #58756 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Валерий, а с этого момента, пожалуйста, подробнее. :) У меня тож сейчас Кресси и подумываю о втором ружже. Как тебе Чемпион в сравнении с Кресси?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58776 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Первое впечатление, до переделки (ручка посредине) как-то неудобно и непривычно (забыл уже советские ружья) негде катуху с фонарем крепить, но вместе с тем очень легкое ружье. После апгрейда у мастера как бы совсем другое ружье, уже удобно и привычно держать, хороший маневр в воде. Очень легкий спуск и соответственно точность выстрела, сила выстрела, на мой субъективный взгляд, при закачке 15 кг. как на Кресси 20-22кг. Выстрел тихий, в сравнении с Креськой, качество исполнения деталей и анода впечатляет! Гарпун 8мм. крепкий и сила выстрела большая. Ручка правда хоть и хорошая, но скользит в рукавицах, подумываю сделать антифрикционные накладки. Хотя все дело вкуса и привычки!
PS с Кресси все равно не расстанусь, переходит в разряд запасного!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Валерий_Т.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58849 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Пользую Чемпион с Июля прошлого года.
Ствол отличный, лёгкий, рукоять удобная (производятся только с праворукой, а Я ЛЕВША и ГУД)
Да возник проблем при первых холодах....при выстреле срезало пластиковую Тяпочку, а именно зацеп за напайку ствола. При первой замене обвинили меня в НЕ БЕРЕЖНОМ обращении с оружием (мол бросал в лодку и подогнул шток линьсброса)...........ничего несмог возразить, так как действительно по.......согнул в говно тот шток, но от злости при ночной испорченой охоте.........вру охота удалась...........взял тогда Сазанчика на 4,5 со скомканым в руке линём.
Второй срез такая же Х но шток то оказался ровным и нетронутым.........
при личном общении в живую с Вовой поидее мне удалось Его (Вову) убедить в том, что тяпочка дійсно нуждается в доработке.
на третий раз мне поставили дюралевую и даже обледенение теперь неможет вывести Чемпион из строя.
Единственный недостаток в конструкции на мой взгляд это тонкий шток линьсброса...............хотя недавно пришлось созерцать погнутый шток на Мирохе (а он там в два раза толще)
Насчёт выезда гарпуна.....да есть малёхо..........милиметров 5.....меня это не беспокоит:beer:
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58850 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Захар пишет: Про самострелы не слышал! Ваня ТИКо плавает с этим ружьем! Доволен!

Нито что самострелы, а интеллектуальное ружьё...даже когда на линию огня выплывает напарник......оно не выстрелит:beer:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58859 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Привет, Иван! Спасибо за участие в обсуждении! А ручка у тебя не скользит в руке, когда в перчатках и в воде? Думаю какие-то накладки на ручку примудрить, типа резины тонкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58861 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Валерий_Т пишет: Привет, Иван! Спасибо за участие в обсуждении! А ручка у тебя не скользит в руке, когда в перчатках и в воде? Думаю какие-то накладки на ручку примудрить, типа резины тонкой.

Привет Валера!!!:beer:
Да Я и внимание на это не обращал:unsure:
Просто удобное и КЛАССНОЕ РУЖЬЁ:beer:
Учитывая мои специфические детские ручки.
итальянцев много передержал, самое лежащее Крыса.
Может на перчи накладки нашить???
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58868 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Таки перчаток несколько, а ручка одна... Проще ее модернизировать, типа крошкой резиновой или пробковой обклеить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58941 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Валерий_Т пишет: Таки перчаток несколько, а ручка одна... Проще ее модернизировать, типа крошкой резиновой или пробковой обклеить.

Ну если лапа позволяет.............шире делать рукоять??????? удобно ли будет.........хотя вроде люди делают антискользящее напыление....где то я на сайте видел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58959 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Да лапка у меня на 1,5 ручки хватит! А вот по напылению если что попадется - скажи, буду благодарен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58962 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Чемпион - хорошее ружьё. С Крэсси нет смысла сравнивать. Это тотально разные ружья. И Крэсси по всем параметрам пасёт задних. Ну, за исключением доп. усилия постановки на взвод (многих, привыкших к буржуйским зацепам за поршень - это напрягает поначалу). А так, КПД, КПИ, резкость боя, лёгкость спуска - ни в какие сравнения. К сожалению, Пилюков в чём то доработав новые детища (хороший угол на задней крышке, бОльший по длинне и толщине шток - благадаря этому удобнее укладывать линь, да и его кол-во) - добавил им проблемных мест, типа непонятной пластмасски на линесбросе....в чём там экономия - не пойму...он всем говорит что с этим узлом проблем нет....а они есть, и конкретные! Срезает его нахрен, и всё. Особенно по холодам. Я пониаю - паять геморнее, но надёжнее стократ.
Рукоять мне нравилась, удобная, но я обработал так, чтобы не скользила. Моё ружьё уже поменяло 4хозяина, и по сей день служит верой и правдой. Одно что - очень неудобно ложить линь на старые варианты задних крышек, меня это постоянно напрягало.
Да, нужно сразу выбросить предохранитель! Как ни странно - крайне вредная, и опасная приблуда на ружьях для ПО. Кроме головняка - ничего не приносит.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: РоманМ, Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #58967 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Привет Веталь!!!
Ну с крысой или другими ружьями Чемпион никто и не ровняет........Чемпион лидер.........
Я сравнивал удобство рукояти, а учитывая их тотальную праворукость.........без слов:beer:
Предохранители придумали трусы:)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #58995 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

ВиталикМ пишет: К сожалению, Пилюков в чём то доработав новые детища (хороший угол на задней крышке, бОльший по длинне и толщине шток - благадаря этому удобнее укладывать линь, да и его кол-во) - добавил им проблемных мест, типа непонятной пластмасски на линесбросе....в чём там экономия - не пойму...он всем говорит что с этим узлом проблем нет....а они есть, и конкретные! Срезает его нахрен, и всё. Особенно по холодам. Я пониаю - паять геморнее, но надёжнее стократ.


На моем ружье линесброс старый (тонкий), ружье начала 2000-х, 2 витка 2мм. линя ложится нормально, приловчился уже, хотя на вид линесброс тонкий и нежный!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59007 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

ТИКо™ пишет: Привет Веталь!!!
Ну с крысой или другими ружьями Чемпион никто и не ровняет........Чемпион лидер.........
Я сравнивал удобство рукояти, а учитывая их тотальную праворукость.........без слов:beer:
Предохранители придумали трусы:)

Ваня, здоров друже! Вань, Рыбоохотник спрашивал - "в сравнении с Крэсси" - вот я и ответил, что ружья эти даже сравнивать тяжело.
По поводу антискольжения. Герметик "Крокодил", чёрного цвета (он ещё для вклейки автостёкол). Обмазываем им хорошо рукоять, потом губкой для мытья посуды, жесткой её частью - как бы "мацаем" поверхность силикона, придавая ей шереховатую стркутуру (лучше потренироваться на чём то раньше), вешаем ружьё на пару часов и всё готово.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: BUSA, MagnumPlus, ТИКо, Лясковский Александр, Adept6, Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #59015 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Виталий спасибо. У меня тоже мысль возникала герметиком ручку покрыть, но я планировал строительным прозрачным. Но этот похоже должен быть покрепче.:unsure: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59023 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Путешественник пишет: ... я планировал строительным прозрачным. Но этот похоже должен быть покрепче.:unsure: :unsure:

Я пробовал прозрачным аквариумным - держится плохо, быстро обтрепывается. А вот черный для вклейки автостекол - супер! Правда, мне давали не "крокодил", а какое другое название - но, наверное, разницы нет. Покрыл несколько ручек на разных ружьях себе и товарищу - очень неплохо получилось и держится прочно.
Спасибо сказали: ВиталикМ, ТИКо, Лясковский Александр, Валерий_Т, Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61453 от verba
verba ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
два сезона у меня чемпион нормальное ружье, но если стрелять вблизи.сдалека подкидывает ствол,решается просто подходим ближе и бах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад #61618 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

verba пишет: два сезона у меня чемпион нормальное ружье, но если стрелять вблизи.сдалека подкидывает ствол,решается просто подходим ближе и бах.

А ближе и дальше в метрах это сколько? Я например с 1,5 метров с фонарем и катушкой подброса вообще не чувствовал. В Кресси, например я всегда целился немного ниже, по началу и на Чемпионе так пробовал, но после нескольких промахов понял, что где-то до 1,5-2х. метров бой относительно точный, дальше прозрак не позволяет:) может потому, что я рукоять назад сместил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61838 от verba
verba ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
да не, все правильно я тоже пристрелялся но скажу так ето одна из проблем чемпионов,а так нормальное ружье между корягами шастать.
Спасибо сказали: Валерий_Т

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62145 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

verba пишет: да не, все правильно я тоже пристрелялся но скажу так ето одна из проблем чемпионов,а так нормальное ружье между корягами шастать.

Я думаю что подброс на Чемпионе в основном из-а среднего расположения ручки и легкости ружья(чем меньше разница в весе ружья и гарпуна - тем сильнее подброс).
А кто-нить заднерукий Чемпион пробовал, как там с подбросом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62152 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
У меня ручка 4/5..............промахов небыло
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валерий_Т
  • Валерий_Т аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Если хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #62193 от Валерий_Т
Валерий_Т ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы

Лясковский Александр пишет: Я думаю что подброс на Чемпионе в основном из-а среднего расположения ручки и легкости ружья(чем меньше разница в весе ружья и гарпуна - тем сильнее подброс).
А кто-нить заднерукий Чемпион пробовал, как там с подбросом?


Я так-же имел возможность сравнить ружье до переделки - среднерукое и после, почти с задней рукоятью (4/5), разница в точности и удобстве огромная! Ружье очень легкое, сразу взял, подумал, что в нем чего-то внутри не хватает, но оказалось все нормально! С фонарем и катушкой Пеленгасовской погрешности в точности при стрельбе до 2-х метров я практически не чувствую.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Валерий_Т.
Спасибо сказали: Захар, ТИКо, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62335 от verba
verba ответил в теме Re: Ружье Чемпион-плюсы и минусы
благодарю браты,попробую переставить,хотя вродеб и так пристрелялся,конечно получаю удовольствие от стрельбы с арбалета,но не везде им удобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227186 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ружье Чемпион-плюсы и минусы
Всем привет. Давненько остыла эта тему гляжу)) Подскажите, за 2 года испортилось что то в этом ружье? или можно и сейчас брать его спокойно? Сомнения в том, что за 2 500 можно взять самоделку (вроде бы как надежнее). Могу ошибаться. Спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.178 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20955 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15805 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19091 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17260 Просмотров